+1 224.70
496 подписчиков, 353 поста
Подробнее
+271
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна17 января 2014, 22:12


Очередной этап издания сборничка подходит к концу — пришло время объявить победителей голосования пользователей и общий список того, что можно будет отыскать в книге. Заглянув под кат, Вы сможете определиться, интересует вас такое издание или же нет.

Читать дальше
+278
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна12 января 2014, 15:20


Итак, мы (т.к. теперь этот проект я делаю не в гордом одиночестве) продолжаем информировать табунчан о сборнике пони-рассказов, который запланирован к выходу на май месяц. Мы добрались до очередного этапа, на котором вам вам надо будет немножко поиграть в демократические выборы. Как это сделать? Просто пройти по ссылке и выбрать понравившиеся вам вариант ответ!

Что важно помнить о голосовании:
  1. Голосование разбито на две части: по переводным фанфикам и по отечественным. Итоговые результаты будут подведены сразу и для тех, и для других.
  2. Голосовать можно ЗА НЕСКОЛЬКО приглянувшихся фанфиков, не стесняйтесь выбрать сразу несколько понравившихся произведений.
  3. При желании свои голоса можно перераспределить.
  4. Итоги голосования будут подведены в ближайшую пятницу — 17 января.
  5. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы, то обязательно посмотрите FAQ и информацию о самом издании.

FAQВопрос: Эй! А где мой любимый фанфик «Вася супер-попаданец спасает Эквестрию от Темнейшего Злыдня»?! Я два года ждал, чтобы за него проголосовать!
Ответ: Спокойствие, только спокойствие. Наш сборник является «пробным шаром», так что мы с одной стороны пробуем охватить как можно больше действительно разнообразных работ, но в то же время стараемся сохранить фокус на наиболее популярном и доступном жанре — slice-of-life aka «Повседневность». Конечно, есть несколько работ в этом списке, которые не подпадают под такие жанровые ограничения, но мы всё же старались сделать выборку, в которой будут хотя бы относительно сочетающиеся со стилем сериала работы.
Так же просьба учесть, что мы не стали включать слишком крупные и слишком малые (за исключением понятно какого участника) работы.

Вопрос: А я вот прямо очень-очень хочу фанфик «Вася супер-попаданец спасает Эквестрию от Темнейшего Злыдня» в сборнике. Что мне теперь делать?
Ответ: Я скажу просто: хорошая работа умеет говорить за себя. Но ещё лучше, если за неё скажу сами пользователи: грубо выражаясь, если от нас в комментариях на десяток голосов начнут требовать какой-то фанфик, который сам по себе достаточно неплох — мы, конечно же, учтём такое пожелание при подведении итогов.

Вопрос: И что же, первые десять или сколько там фанфиков обязательно попадут в этот ваш сборник?
Ответ: И да, и нет. Есть несколько нюансов.
  • Два фанфика для сборника уже жёстко закреплены моим собственным решением (всё же это моя идея, так что я могу позволить себе такое): это «Нагая Сингулярность» и «Принцесса Селестия ненавидит чай». Почему эти фанфики я хочу увидеть в сборники, надеюсь, не требуется лишний раз пояснять.
  • Ещё один фанфик будет эксклюзивным переводом для нашего издания — он никогда не публиковался на русском языке и приобретя нашу книжку вы сможете наконец-то получить его в своё распоряжение. Пока я не буду раскрывать тайны, лишь скажу, что это весьма популярный фанфик среди западных брони, хотя и малоизвестный у нас.
  • Четвёртый участник сборника определится по итогам литературного конкурса. Да, конкурса. Подробности о нём будут сообщены немного позднее, но пока могу сказать, что конкурс будет открыт для всех желающих, победитель попадёт в наше издание, три первых места могут рассчитывать на денежные призы.
Кроме этого, голосование будет носить характер РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО, чтобы избежать попыток накруток: разумеется мы постараемся включить фанфики из первой десятки в наш сборник, но надо понимать, что у нас всё же есть своя голова на плечах.

Вопрос: После подведения итогов голосования список работ будет жёстко оговорен? Я смогу уже понять, что вообще заказываю?
Ответ: За вычетом таинственного перевода и победителя конкурса — да, список фанфиков будет достаточно жёстко определён, хотя мы оставляем за собой право добавить/убрать один какой-то фанфик, чтобы уложиться в заявленные лимиты.


Читать дальше
+307
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна7 января 2014, 19:32


Как можно догадаться — это слепленный за пару минут «макет» того, что возможно будет. Возможно. Старая идея о том, чтобы издать сборник рассказов, похоже, всё же доживёт до реализации, но для этого мне потребуется порядочное количество помощи и отклик, т.к. «в одну харю», я такие свершения не осилю, хотя в виде большого исключения и возьму кое-какие организаторские функции (и очень надеюсь, что донесу их до конца).

Вводная1. На ПринцМарса можно в обозримом будущем не рассчитывать, т.к. у него хватает своих заказов, да и становиться в самый конец очереди как-то мало удовольствия. Из этого простая мораль, что придётся заказывать в издательстве мелкосерийную печать (50 экземпляров, но зависит от количества желающих).
2. Напечатать планируется где-то от 8 до 10 рассказов. Рассчитывается получить в результате книжку толщиной в страниц 600-700. Расчёт тут очень простой:
— Одна страница книги формата A5 — это примерно 200-220 слов.
— Рассказы могут быть разной продолжительности, но я пока что ориентируюсь на среднюю цифру в 10.000 слов. Для примера: «Нагая Сингулярность» — 7404 слова (если убрать вступление и кое-что по мелочи); «Когда уходят цвета» — 5321 слово; «Когда мне было тридцать» — 17387 слов.
— 10 рассказов по 10.000 слов даёт 100.000 слов или что-то в духе 450 страниц. По толщине это примерно «Антропология», т.е. нормальный такой томик книги.
— По моим прикидкам с помощью калькуляторов и всего такого прочего, при тираже в 50 экземпляров одна книга обойдётся примерно… а вот тут начинается самое интересное, т.к. цены погуливают довольно сильно: где-то от 400 и до 1000 рублей. При этом это будет приличная бумага и твёрдый переплёт. С меня потребуется вычитка, макет, обложка и т.д. — если всё это делать на стороне издателя, то сумма подрастёт ещё.
3. Примерно половина тиража уйдёт на предзаказ, который я сейчас и пытаюсь прощупать.


Основной вопросЭто вообще кому-то надо?

Предварительные детали1. В сборнике будут и отечественные, и переводные рассказы, примерно в соотношении 50/50. Каждому автору будет выделена отдельная страничка, где он сможет по своему желанию кратко поведать о своём труде, поделиться какими-то соображениями и признаться в любви к той самое полной, но симпатичной девушке, которую приметил на предыдущем коне… Я увлёкся. Если с автором нет возможности связаться — кратко что-нибудь напишу я или же просто сэкономлю место.
2. Списка рассказов пока нет — этому будет посвящена ещё одна запись, но высказывать предложения уже много сейчас. Повторюсь, пока приоритет отводится рассказам примерно на 10.000 слов, как переводным, так и от «наших авторов», на работы которых хотелось бы обратить внимание. Однозначно хотелось бы добавить, например, «Нагую сингулярность» и что-нибудь от MadHotaru, но тут я открыт для предложений и идей. Если их не будет — тупо предложу свою версию.
3. Открытым остаётся вопрос с иллюстрациями. Это мне надо будет уточнить как с издателями, так и с художниками.
4. Если удастся, то хотелось бы устроить что-то вроде небольшой презентации, совмещённой со встречей с теми авторами, работы которых добрались до книги. Да, в Москве. :\ Самый идеал, разумеется, Броникон (к которому я всё это пока и планирую), но тут уж как повезёт.


Не стесняемся и отписываемся — идея давно витала в воздухе, и я хочу сформировать уже её во что-то жизнеспособное.
+95
lezvionв блоге Блог Издателей Табуна2 декабря 2013, 19:11

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу обсудить с вами цель, к которой мы стремились последний год – написание русскоязычного произведения высокого качества по сеттингу Fallout: Equestria и его издание на бумаге. Настоятельно прошу ознакомиться с текстом под катом.
Читать дальше