Сборник пони-рассказов - предварительная информация
+307

Как можно догадаться — это слепленный за пару минут «макет» того, что возможно будет. Возможно. Старая идея о том, чтобы издать сборник рассказов, похоже, всё же доживёт до реализации, но для этого мне потребуется порядочное количество помощи и отклик, т.к. «в одну харю», я такие свершения не осилю, хотя в виде большого исключения и возьму кое-какие организаторские функции (и очень надеюсь, что донесу их до конца).
Вводная1. На ПринцМарса можно в обозримом будущем не рассчитывать, т.к. у него хватает своих заказов, да и становиться в самый конец очереди как-то мало удовольствия. Из этого простая мораль, что придётся заказывать в издательстве мелкосерийную печать (50 экземпляров, но зависит от количества желающих).
2. Напечатать планируется где-то от 8 до 10 рассказов. Рассчитывается получить в результате книжку толщиной в страниц 600-700. Расчёт тут очень простой:
— Одна страница книги формата A5 — это примерно 200-220 слов.
— Рассказы могут быть разной продолжительности, но я пока что ориентируюсь на среднюю цифру в 10.000 слов. Для примера: «Нагая Сингулярность» — 7404 слова (если убрать вступление и кое-что по мелочи); «Когда уходят цвета» — 5321 слово; «Когда мне было тридцать» — 17387 слов.
— 10 рассказов по 10.000 слов даёт 100.000 слов или что-то в духе 450 страниц. По толщине это примерно «Антропология», т.е. нормальный такой томик книги.
— По моим прикидкам с помощью калькуляторов и всего такого прочего, при тираже в 50 экземпляров одна книга обойдётся примерно… а вот тут начинается самое интересное, т.к. цены погуливают довольно сильно: где-то от 400 и до 1000 рублей. При этом это будет приличная бумага и твёрдый переплёт. С меня потребуется вычитка, макет, обложка и т.д. — если всё это делать на стороне издателя, то сумма подрастёт ещё.
3. Примерно половина тиража уйдёт на предзаказ, который я сейчас и пытаюсь прощупать.
Основной вопросЭто вообще кому-то надо?
Предварительные детали1. В сборнике будут и отечественные, и переводные рассказы, примерно в соотношении 50/50. Каждому автору будет выделена отдельная страничка, где он сможет по своему желанию кратко поведать о своём труде, поделиться какими-то соображениями и признаться в любви к той самое полной, но симпатичной девушке, которую приметил на предыдущем коне… Я увлёкся. Если с автором нет возможности связаться — кратко что-нибудь напишу я или же просто сэкономлю место.
2. Списка рассказов пока нет — этому будет посвящена ещё одна запись, но высказывать предложения уже много сейчас. Повторюсь, пока приоритет отводится рассказам примерно на 10.000 слов, как переводным, так и от «наших авторов», на работы которых хотелось бы обратить внимание. Однозначно хотелось бы добавить, например, «Нагую сингулярность» и что-нибудь от MadHotaru, но тут я открыт для предложений и идей. Если их не будет — тупо предложу свою версию.
3. Открытым остаётся вопрос с иллюстрациями. Это мне надо будет уточнить как с издателями, так и с художниками.
4. Если удастся, то хотелось бы устроить что-то вроде небольшой презентации, совмещённой со встречей с теми авторами, работы которых добрались до книги. Да, в Москве. :\ Самый идеал, разумеется, Броникон (к которому я всё это пока и планирую), но тут уж как повезёт.
Не стесняемся и отписываемся — идея давно витала в воздухе, и я хочу сформировать уже её во что-то жизнеспособное.
408 комментариев
Ну так вот это и самое важное.
Заказы от этого плясать будут.
Все остальное вторично.
От себя я уже назвал «Нагую сингулярность» и «Когда уходят цвета». Можно ещё влёгкую «Принцесса Селестия ненавидит чай». Что-нибудь от Нокса? «Гривой день» вполне себе даже.
Только ради этого заказать стоит
Главное чтоб не так как у Марса, ему и так уже гуманитраной помощи люди неплохо отстегнули, а воз и ныне там.
Это не от Нокса, это от DeiStar, Нокс только перевел. Для читателя, может, разница и не большая, но для меня принципиальная :) К тому же, там только 5,5 тысяч примерно, мелковато.
Ещё у Твича годный нуар.
У Кроноса короткие рассказы ничего такие.
Вот такую б книжку я купила, да ещё у авторов автографы собрала :D
Шутки про его первые рассказы на табуне ещё актуальны или уже устарели?
stories.everypony.ru/story/3517/
так навскидку тока Седну, последнюю тарелку, спящий рай, сектор эквестрия, к лучшей жизни, о кресте…
у криннита свои книги…
остальные большие…
Но уж, слишком грустный…
ну, в общем я мимо проходил, я пони-шмот не закупаю никогда
Еще лучше, если будут рассказы чисто русских брони, а не переводы.
Автонет.
Что с этими тэгами будет?)
тегиподпись с указанием жанра под названием каждого из фанфиков? Раз уж мы уже собираемся лепить раздел с предисловием, такое бы вполне вписалось.Если пилить на разделы, то можно вовсе соединить хитрым образом предисловия перед таким импровизированным разделом, где будет что-то в духе «мнения авторов фанфиков раздела о роли и развитии %названиераздела% в фандоме». Тут, правда, возникнет очевидная проблема с англоязычными авторами, но это тоже мысль на правах «брейншторма».
Он и сделан — посмотри на картинку. :)
Не, учитывая, что «Нагая сингулярность» скорее всего будет, то место для намёков найдётся, но клопоту публиковать в твёрдом переплёте… Нет смысла.
А то действительно, щас такое начнется…
Чувствую, меня там не будет… хотя всем пофиг
1. Эпосы пусть читают так, как их и пишут — в режиме on going.
2. Клопфики — миф. Сколько их перечитал, ни разу не клопнул. Многое вообще читается, как пародия.
3. Годнота от неизвестных авторов — очень хорошо. Осталось найти неизвестных авторов. А те, кто есть на фимфикшоне, фикбуке, либрусеке — им и без этой книги норм.
4. Название… Может лучше «Цветная Книга»?
Шучу. А если серьезно — клопу нет места в таком вот сборничке, на мой скромный взгляд. «Поняшьи истории» все-таки, а не «Кобыльи фантазии» :3
Вот с этим могут быть проблемы.
Если не передумаете и разберетесь издателями — дайте знать. Будем работать)
1. Сроки. Когда примерно будет выпущено издание?
2. Можно ли написать что-то специально для сборника? Не знаю, на сколько мы с Люкс годные авторы, но клопфики и шипфики вполне хвалили, как и F:E.
3. Будет проводиться какое-то голосование по поводу включения различных фиков?
4. Запиши на меня экземпляр.
Планирую успеть к началу мая. Несколько напрягает, что опыта маловато в этих делах, но надеюсь разобраться хотя бы в основных вопросах до конца этого месяца.
Было бы очень здорово, да и сроки позволяют подготовить такой ван-шот (у меня уже некоторое время «пылится» довольно любопытный перевод, который как раз бы пошёл таким эксклюзивом довольно неплохо).
Скорее всего, но пока мне предстоит подготовить предварительный список.
Будет тема с предзаказами, но предварительно поставлю галочку. ;)
2. На какую тему писать? Или все что угодно кроме клопа?
4. Тогда я лучше отпишу в тему с предзаказами, похоже заодно решилась проблема с летними подарками для знакомых брони <)
Оу. Так может мне тогда и не стоит влезать, раз уж готовится один сборник? о__0 Типографий знакомых нет, так что какое-то время уйдёт на раскопки отзывов, рекомендаций, обзванивание самих типографий и прочую мелкую работу.
Рассказ хорошо подходит под слайс — на него и будет основная ставка.
Оки-доки.
По-моему, его даже на ОРТ как-то рекомендовали.
Зы: слоупок я, хы
Идеально же.
Так что нужно просто писать, от какой «отправной точки» отправляется рассказ, и всё.
То есть, какой сезон вышел на момент написания.
Странно, что на Сторисе никаких ссылок нет.
Из рассказов:
— madHotaru да, однозначно «Куда уходят цвета»,
— deep обещал к броникону написать рассказ,
— krynnit, «Честный обман», но он сам издаётся,
— edinorojek, Не про коваля а из ваншотов можно подобрать несколько.
…
Это где-то 600 страниц. Отдельное издание.
Если спросят…
Мне это было бы интересно.
Набросай несколько вариантов и узнай мнение у народа). Проще некуда.
К выходным попробую подготовить первоначальный список и, если получится, открою голосование. Либо же просто сам подберу.
Удачи вам с изданием.
Вот и началось! :)
Прости пожалуйста за вопрос. А на что я тонко напрашиваюсь?
Что написать самому?
К сожалению я не обладаю даром писать книги
>родитлем говорят что это тебе не нужно
Мне кажется, в почти_20 лет, уже стоит иметь свое твердое мнение…
Глянь, кстати, в сторону этого. Вы читали на ОРТ, ты вроде одобрил.
Эммм… Увы, но этот тот случай, когда «ОлдБоя не тошнило» — хорошо написано, но пустовато внутри. К тому же он чутка крупноват. Надо дочитать и, если будет голосование, туда его закинуть. Скорее всего будет довольно хитрая схема отбора, когда я всё же подберу пару работ от себя, а остальное — по заявкам пользователей, так сказать.
Я не в курсе, как там точно дела обстоят с бумажной печатью, но если верно понимаю, чем меньше будет тираж, тем дороже одна книжка.
Но вот я бы не хотел экспериментировать с рассказами, которые «вроде бы очень хороши, но ПОЧЕМУ-ТО непопулярны, и мало кто их читал». Хочу гарантированную (ну хоть более-менее) годноту)
Вопрос в том, сколько таких как я купят книжку…
А вот уже после… Можно переходить к тому, о чем никто не слыхал, и не читал…
Кстати, к «Кексикам» и «Фабрике радуг» это не относится!
ИМХО, ОТСТОЙ!..
Ну, или «СИЛЬНО» На любителя!..
stories.everypony.ru/story/3697/
stories.everypony.ru/story/2708/
stories.everypony.ru/story/3138/
stories.everypony.ru/story/1793/
stories.everypony.ru/story/3008/
stories.everypony.ru/story/1930/
Вот интересные фики, имхо, для печати как переводные, так и отечественные.
Увы, но тут автонет.
На досуге почитаю…
Книга — это хорошо, но альмонахи лучше
С твоего позволения хотел бы влезть в сборник с фанфиком «Солдаты неба»
Ну нет — так нет.
Волонтерская помощь в вычитке или в еще чем-нибудь приветствуется?
Есть желание прикоснуться как-то в таком деле.
Я бы предложил свой рассказ «как рождаются истории» но ему конечно не тягаться с такими более именитыми произведениями.
stories.everypony.ru/story/1170/
stories.everypony.ru/story/2690/ (у этого автора рассказы очень годные и довольно короткие, можно несколько штук)
Хотелось бы увидеть такой фик, он мне очень нравится stories.everypony.ru/story/1756/
Навскидочку больше пока ничего не назову.
Я думал его перевести, но он чертовски круто написан, для такого нуба как я -_-
Даже Allottho сказал, что это очень непростая задача, и что он меня
кочергой выебетбудет сильно ругать, если я запорю перевод…Следовательно, что будет включено и на основе чего большущий вопрос, книжки донцовой упомянутой выше складировать как-то не комильфо. Следовательно, возникает вопрос: а зачем это конечному потребителю? (из плюсов разве что вычитку и редактуру вижу, но будет ли она?) если можно дома, прийти в типографию, сказать «можно мне такое и такое напечатать? на красивой бумажке и с твёрдой обложкой» будет чуть чуть дороже обычной книги.
П.с ксть есть список наибоее полный всего переведенного за время существования еп.
Чуть-чуть не будет. Сходи посмотри, сколько тебе встанет печать ОДНОГО экземпляра в твёрдом переплёте. К тому же я уже присматриваюсь к тому, чтобы добавить иллюстрации (для своего экземпляра ты тоже будешь их рисовать сам) и провести небольшой литературный конкурс под это дело.
твоихолдбоевских твинков, гц чо) поправилпоедем на гаваибудем проводить опрос.Зачем что-то предлагать второй раз? Я просто поставил плюсы соответствующим комментам.
О том, как важно быть земным пони
Ты точно хочешь знать?
Сегодня я Санни Скайс
Твайлайт Спаркл заваривает чай
Сила — это магия
Числа не лгут
Нагая сингулярность
из переводов
из русского только разве
ты лучшая
остальное не влазит по формату.
Ты — лучшая — 22416 слова
Как я понял, котируются произведения ~10к слов включительно.
И вообще, выбрать список годноты и попытаться его отсортировать ), учитывая размер, конечно.
насчёт чисел в курсе, потому они у меня в переводах и стоят)
Полностью согласен. Но есть же в общем-то какие-то критерии). Опять же — жанры…
Принцесса Селестия ненавидит чай
Осень в небе
Искренне твоя (кажется так)
Если уж из русских:
-Хотару однозначно.
-У Allotho есть несколько годных («Самая верная и надежная», «Дипломатия» и «Песнь», хотя вроде как последняя не совсем формат)
-У Нокса есть парочка небольших и годных (того же «Часовщика» в бумаге я бы почитал)
-До кучи можно набить повседнявочками Watergrass-a, Razya, ктотамеще
-Badtail, «История о потерянной игрушке» (публиковался на дп. Если подрихтовать, то будет просто конфетка).
-Koshkin (фанфик-кросс с Мифами Ктулху)
Ща еще кого-нить придумаю.
Слишком крупная вещь.
Заказал как то Брет книжечку у олдбоя, да не оплатил, лоооол-)
НУ ВСЁ СПАЙК ТЫ ОГРЕБАЕШЬЭх(
Помоему тут опечатка и следует поменять «знаков» на «слов».
То ли клюквой пахнет, то ли… Не пойму. Может просто кажется. Слова не сочетаются. «Поняшьи истории»? (кря-кря) «Пони-рассказы»? (неуклюже) «Пони-былицы», «Библиотечка Твайлайт», «My little stories»? Не знаю, нужно думать.
«Дары Эквестрии»Жаль сюда А.Диего не заглядывает.
«Мои небольшие истории. Фики — волшебные.»
Да что тут об этом спорить: все равно ведь вариант в посте черновой и наверняка будет устроен мозговой штурм или что-нибудь подобное, чтобы подобрать более приятное глазу и слуху название.
Посему считаю, что больше вариантов — лучше)) А там уже Олдбой (?) сам решит что лучше будет)
Один я тут вижу тонкий стеб? :)
1) Таки Литературная беседка сама занимается тем, что составляет список для сборника, Олдбой, давай или я тебе напишу, или Вилл-о-Висп напишет по этому поводу.
2) Ну ты и сам понимаешь, что в 1 том не получится впихнуть всё что хочется. Особенно если это и перевод и наши.
3) Как бэ если и делать 2ой том, то там можно забацать 2-3 рассказа в 30-45к слов или около того. И ИМХО это будет тоже неплохо.
… внезапно жива.
Я уже поговорил с ним.
Такие утверждения, как правило, субъективны. Литература — это в первую очередь досуг, который каждый определяет для себя. И сколько ты ни говори какому-нибудь Васе Пупкину из Северного Зажопинска про то, какие шикарные у какого-нибудь классика Писателя Хорошего Талантливееча произведения, и что они его разовьют духовно и умственно, он мнения не изменит и скажет, что ему и без П. Х. Талантливееча нормас работать каким-нибудь директором завода, или в крайнем случае прочитает пару глав и скажет «Какая гадость эта ваша литература П. Х. Талантливееча, пойду дальше Донцову читать», и не убедишь ты никак его, что вот это произведение — жемчужина литературы и бриллиант писательского гения, потому что это твое субъективное восприятие.
А какой-нибудь сформировавшийся фэндом наподобие пони хорош для писателей-новичков — не надо придумывать новый мир, уже есть готовый, и можно всего лишь поменять некоторые детали под своё восприятие, добавить туда несколько персонажей и писать очередной сюжет про людей, только вместо людей там будут персонажи сериала/фильма/книги плюс несколько ОСов. Это снимает с автора должность выдумщика (большую ее часть) и оставляет должность приукрашивателя. Читать такое тоже легче — не надо разбираться в перипетиях нового мира, если есть уже знакомый, в котором автор так любезно всего лишь поменял несколько деталей. Конечно, можно просто написать про обычных людей и можно просто почитать про обычных людей — но тут опять вкусы: кому-то приятнее читать про разноцветных супербыстрых ежей, кому-то приятнее читать про крылатых огнедышащих рептилий, кому-то про лупоглазых мультяшных пони.
Для меня лично главное — насколько интересно будет раскрыт и подан взгляд автора на сериал. В этом преимущество фанфика над сиквелом или спин-оффом — если сиквел или спин-офф делает сторонний человек — он может просто похерить задумку и взгялд изначального автора и вставить свои собственные, даже если они в этом производении нахрен не сдались и испортить канон. А фанфик в любом случае пишет сторонний человек, но он не предендует на каноничность — это просто еще один взгляд. Тем не менее, как по мне, надо также знать грань между каноном и отдельной идеей. Я сейчас не про гуро и гримдарк с понями — это можно рассматривать как вариант отдельного взгляда. Но если автор начинает уже слишком далеко уходить от канона и поднимать в своих произведениях более глубокие темы и вопросы — значит, ему стоит начать писать уже что-то конкретно свое. В конце концов, рассказ по мотивам мультика про пони — явно не то место, где надо поднимать и глубоко раскрывать вопросы бытия, жизни и смерти и прочих подобных вещей.
Блин, как меня занесло.
Субъективны, тут спору нет. Но вот потому я и интересуюсь — неужели на чей-то субъективный взгляд фанфики по пони настолько хороши, чтобы уделять их чтению немалое количество времени?
А в остальном этот первый абзац — чистой воды кэпство.
Второй — тоже кэпство.
Вот с этим
согласен полностью. А ведь многие пытаются, ты только подумай!
Да. Есть фанфики НАСТОЛЬКО удачные. Их очень мало и их приходится разыскивать, но… в самих поисках тоже есть определённый интерес, как можно догадаться. Впрочем, это если говорить о западных работах.
Вот дурачки-то, а?
А если еще и о других фандомах — так вообще песня. Некоторые западные фанфики по тому же, к примеру, вархаммеру язык-то не поворачивается называть фанфиками — полноценные годные произведения, даже циклы!
Или ты это уже в защиту начал говорить?
И нет, какой-то предвзятости по отношению к понификам у меня нет — можешь посмотреть у меня в первых постах, я даже перевел пару :D
Но задавать подобные вопросы про все фики вообще — малоэффективно. Лучше приставать к плюсователям какого-нибудь конкретного фанфика и спрашивать, что они для себя в нём нашли, за что поставили плюс. (Это тоже малоэффективно, но всё же лучше). Я подобным образом приставал к читателям «Самого Заветного Желания» :)
Меня кто-нибудь звал?
Честно говоря Веон, ты приставал не с вопросом «что вам понравилось в СЗЖ?» а с вопросом «что ты там такого нашёл, что поставил плюс и даже коммент написал?!» Разница есть. И кстати мы так и не сравнили результаты опросов.
По сути разницы не вижу. Второй вариант звучит грубее, но это, по-моему, должно только стимулировать желание высказаться.
Честно говоря, я вообще не помню, чтобы там кто-то на это отвечал. В основном мы дискутировали. Или я всё пропустил?
А что такого? я всегда спрашиваю людей, когда они ставят плюс Легиону или Каре за их рассказы, ни одного внятного ответа не получил.
А всё потому, что людям нравятся вещи потому, что они им нравятся. Это эмоциональный отклик, не поддающийся логическому объяснению.
darkpony.ru/samoe-zavetnoe-zhelanie/#comment-16427
На мой взгляд, ты впал в некоторый формализм. Раз Веон ляпнул про «маленькие успехи» и «одну единственную фразу, за которую весь фик отмечает как удачный», то вот ему перечень моментов в СЗЖ, которые кто-то когда-то отмечал как сильные. Пожалуй, пару из этих моментов я тоже мог бы признать таковыми, но у меня всё равно сложилось впечатление, что они в той или иной степени удачны сами по себе, но не делают удачным весь фик в целом. Мне бы хотелось почитать именно впечатления читателей: что они ощущают, читая фик? что делает его чтение приятным? Вряд ли я после этого посмотрю на него каким-то другим взглядом и полюблю, но хотя бы отчасти пойму, каким взглядом на него смотрят те, кому он нравится. И заодно удостоверюсь в том, что это не полуфизиологическое удовольствие от чтения большой, внушительной книги, написанной серьёзным языком и совершенно неважно про что.
Ты говоришь так, как будто бы это что-то плохое. На самом деле получать удовольствие от самого языка — вполне нормально. Вот мне лично сюжеты Хемингуэя не нравятся. Странные они. Но его язык — это нечто! Восхищение и зависть. А от такой фразы: «Он подошёл к реке. Река была на месте» я, образно говоря, чуть не кончил.
Если отвечать на твои вопросы, согласно моему опросу людям ещё нравится(по убыванию): приключения, взаимоотношения, что будет дальше, герои.
По-моему, это не язык, а скорее юмор.
А где он проходил? Я бы посмотрел.
Лично мне как-то трудно назвать это приключениями :-/
Кого с кем? Индре с Селестией?
Впрочем, неважно. Это всё слишком односложные ответы. Слишком многозначные. Вот если бы люди попытались немного написать, пытаясь объяснить то, что чувствуют, то можно было бы попробовать почитать и проникнуть в мысли.
В зависимости от смысла, который ты вкладываешь, это можно считать и оскорблением.
Это не каждому дано. Когда я состоял в Клубе Злых Критиков я пытался написать отзыв. Увы не смог, ну вот просто не пишется. Вот всё остальное могу, а рецензию или даже отзыв — нет. А ты тут с каждого трясёшь.
Я вкладывал самый широкий смысл. Так как кроме этих двоих других постоянных персонажей вспомнить не могу. Там все как-то быстро умирают :)
Наверное, ещё Кейденс была постоянным, но я как раз на том месте прекратил читать.
Но я же не полномасштабной рецензии прошу. Хотя бы мини-отзыв, какой-нибудь поток сознания. Вот как в «My Favorite Things» :)
В общем, Дискорд с ним. Видимо, средств к пониманию людей мне не удастся добыть, но мы и без этого, думаю, проживём :)
Все это стоило такого длинного срача? Если сложить все посты, написанные вами выше — получится фанфик. Хм, так и сделаю
И мне кажется, что формулировка вовсе не должна была мешать ответу на вопрос. Даже если вопрос воспринимался как претензия — это ведь тоже повод выступить в защиту, разве нет? Но я так и не смог ничего понять.
Кстати, нашёл обсуждение на ДП. Мне отвечали только ты и AnimeGenius. Ты приводил несколько сцен, которые читатели отмечали как хорошие. Сцены по большей части не выглядели ключевыми, а какую ещё роль они могли играть, я пока не понял. Вопрос всё ещё открыт.
Прости, что?
А на твой вопрос я ответил выше.
Да и вообще литература не математика. В ином случае ты бы мог сказать «слова использованные в абзаце не удовлетворяют допустимым значениям, принимаемым Идеальной функцией на промежутке твоего жанра» и всё. Но так не получается, у кого-то рождается в душе отклик, у кого-то нет.
Дело в том, что есть фанфики, а есть истории. Через которые автор пытается «говорить» с читателем. И о ком конкретно история даже не так уж важно, если я слышу то, что мне говорит автор, и эти слова мне интересны.
Не было такого, говорю ж) Я практически никогда не говорю «все», «никакие», «всегда» и тд., стараюсь избегать категоричности, а все почему? Потому, что знаю, что зачастую излишняя категоричность — признак ограниченного ума, и на большинство правил имеются исключения.
Алсо, и среди фанфиков по вархаммеру, в том числе западных, убер-подавляющее большинство — шляпа, если ты об этом.«Космодесантник выстрелил в орка, и зеленая башка разлетелась в клочья. TEH END»
И где это вы все вычитываете то, о чем я не писал?)
Я же написал:
Или я не вполне понял, что ты хотел сказать?
И, собственно, в моем посте я и спрашиваю — какие же причины подвигают людей читать зачастую совершенно убогие фанфики, отдавать им предпочтение перед другими, в десятки раз более достойными на мой взгляд произведениями?
Я, к примеру, понимаю (или думаю, что понимаю), почему люди читают Донцову или каких-нибудь второсортных модернистов, а вот с этим пасую.
Если люди их читают- значит они не такие и убогии, не так ли?..
Опять же: взгляды у всех разные.
Не нравится — просто покинь тему. В чем проблема? Тебя заставляют читать? лол)
Наверное, они пытаются отыскать среди них хорошие.
Понятней?
Там есть пони. А серии выходят не каждый день. Это одна из причин, разумеется.
Ну да, тут есть правда, в будущем буду еще более аккуратен и точен в словах и выражениях)
Ну вот, какой-никакой, а уже ответ! Тут я мог бы там еще всякие вопросы начать задавать и прикинуться типа «вот он я какой охереть психолог, щас докопаюсь до ваших мотивов!», но у меня в городе уже поздно и я хочу спать, так что обойдусь, небось)
А уж как найти книгу себе по душе — вопрос отдельный, и очень, кстати, сложный и интересный.
Ты спросил зачем читать «это» — Я ответил, что каждый сам решает, зачем.
Алсо, ответ, охуительный, номинирую его на премию «самый охуительный ответ года». Это как знаешь, я б спросил — «почему трава зеленая?», а ты б ответил — «по ряду причин, неужели же не ясно?!».
потому что в ней много хлорофилла.
потому что люди разные и у них есть совершенно разные причины это делать.
Ферштейн?
Что есть, то есть, всегда считал сравнения одним из самых эффективных способов иллюстрации всяких штук))
Эт ты так думаешь. А социолог возьмет да и выявит тенденцию. Или не выявит, я хз. Я только к тому, что не стоит быть слишком категоричным)
Нуок, я предпочту свернуть этот разговор.
Что или на фанфики стоит забить или я даже не знаю что, но надеюсь услышать.
Чьи-то там выводы относительно моих вкусов лично меня не слишком бы взволновали, потому, думаю, остальным на мои выводы о чтении фанфиков аааабсолютно похер же, поэтому их (тем более что однозначных у меня нет) я оставлю при себе)
А теперь с точки зрения создателей сериала FiM и/или Лорен Файуст лично: зачем стараться и создавать этот сериал, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров синематографа, творений режиссёрского гения — причем число настолько большое, что на просмотр даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы; с такой богатой сокровищницей мирового синематографа никто всё равно не будет смотреть этот сериал для маленьких девочек.
А теперь с точки зрения режиссёров и прочих деятелей кино: зачем стараться и снимать какие-то фильмы, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров художественной литературы, творений писательского гения — причем число настолько большое, что на чтение даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы; с такой богатой сокровищницей мировой литературы никто не будет тратить время эти тощие как в идейном, так и в эмоциональном плане фильмы.
Блин, да эти все «шедевры художественной литературы» появились ровно потому, что кто-то не стал рассуждать как ты, а сел и стал писать, потому что ему было что рассказать. И среди авторов понификов, представь себе, тоже находятся люди, которым есть что рассказать. И это интересно.
Ооо, это вопрос очень интересный, но все-таки отдельный. Если кратко — существует такая вещь, как потребность в самовыражении и самореализации, и все писательство — отсюда.
И да, заметь, я про ненужность творчества — в том числе фанфиков — ничего не говорил. В конце концов, «Кольцо Тьмы» Перумова, мне весьма понравившееся — тот же фанфик по Толкиену.
Не делай из моих слов какие-то, уж прошу прощения, совершенно левые выводы.
Я пока таковых не встречал, увы и ах. Но заметь, я подстраховался — нигде не говорил, что ВСЕ фики — шляпа, потому что я допускаю существование в этом русском фандоме годных произведений — просто пока я их не видел.
Ну так ведь тут как раз и предлагали печатать избранные фанфики, а не все подряд. К тому же, не только русские, но и переводные.
Проблема, вероятно, в том, что ты плохо прочитал пост, и мы говорим о совершенно разных вещах.
Хм. Который, кстати, на мой взгляд — полное барахло :)
Ага, бывает такое. Или я тебя неправильно понял, или ты меня — а может, и оба мы нихера друг друга не поняли.
Признаться, читал я уж давно, лет семь-восемь назад (не соврать бы), и, возможно, на сегодняшний ум мне б тоже не понравилось. А может, наоборот, еще больше бы протащился. Тут без эксперимента никак)
Да я его тащемта тоже читал. Перумова, то есть. И то есть довольно-таки давно. Да, он уже не тащит. Проходная графомания, в общем-то. Читал исключительно чтобы узнать, чем там с Фессом история закончится.
Я не ввожу это в спойлеры чтобы все знали, что последние части цикла говно.
Ну я такой. Самое забавное, что только сам автор и может сказать, есть у него что-то, что он хочет поведать другим или нет.
И уж если бы все люди отвечали одинаково, было бы в сотни, а то и тысячи раз скучнее. Причём, если у тебя находят что-то умное, что ты не закладывал туда, это вдвойне приятнее. Ты дал пищу для размышлений людям! Заставил их думать. Разве это не прекрасно?
Шекспир тоже писал сатиру на своих современников. Но знаем мы его как мастера трагедий.
А, тут уж мильён, мильён аспектов, и «есть, что сказать» — не главный из них (хотя, спору нет, один из главных). Некоторым авторам есть, что сказать, но пишут они настолько херово, что невозможно читать, другие наоборот, сто страниц подряд размышляют о какой-нибудь херне, но зато каким языком — зачитаешься.
Словом, найти автора, который придется по душе конкретно тебе — дело прям нелегкое, потому что должны совпасть десятки мелких и крупных факторов. Ну это так, лирическое отступление.
Короч все, пошел я спать, блин.
Касательно фанфиков — их много и на первых порах сложно выявить хорошие или плохие. Но после первых пары сотен прочтённых рассказов, вы уже определите удачных (для себя) авторов и просто будете читать их рассказы или рассказы, которые они сочли хорошими и так по нарастающей. Ну а далее просто отбираются те из них, что нравятся ну просто всем-всем. Печатается книга. Понец.
Блин, мне например, уже неинтересно читать об очередных человеческих страстях, лжи, предательстве, жестокости и злости!
Классика — есть классика, и говорит она только о том, что ничего не меняется в человеческой натуре…
Мне это уже не интересно!..
Меня больше интересуют истории о добрых, милых, счастливых, отзывчивых, чистых душой пони…
Ну, или о таких-же человеках, хотя это уже более фантастично!
Так что, мировая классическая литература, конечно хороша, но только в виде наглядного пособия о человеческих недостатках…
Как собираемся сортировать истории по томикам «Историй», для начала? По жанрам, стилям, персонажам, авторам, пожеланиям заказчиков, ещё чему-то? Или этакий разносол всего что народ напредлагает в этой и будущих темах?
Добрался я, наконец-то до компьютера и до данной темы в ленте «Табуна»…
Итак…
Мои предложения…
«Моя маленькая Дэши» (куда-ж без нее?)
«Ты лучшая» (детство Флаттершай и Дэши)
«Бриллиант в серебрянной оправе» (как Даймонд Тиара и Сильверспун поссорились, а меткоискатели их помирили)
«Маленький секрет Флаттершай»
«Вечно молода»
«Хранители Дискорда»
«Скуталу в Клаудсдейле»
«Свет не угасает»
И это только предварительный список…
Могу еще накидать вариантов…
«Нагая сингулярность» — очень хороший фанфик, к тому-же с юмором, что в МЛП-фендоме как-то редко встречается… :-)
Еще могу предложить «РОзовые чудеса, или нетипичная попаданка» (как Пинки попала в наш мир)…
Хахаха… Нет.
Остальное надо смотреть. Где-то половина уже была заявлена и будет чуть позднее в голосовании для пользователей.
Ну почеиу?..
Я считаю это произведение несомненно-знаковым и оказавшим влияние, на немалую часть сообщества!..
К тому-же…
Есть альтернативный перевод, по моему ИМХО, вполне неплохой… darkpony.ru/my-little-dashie-moya-malenkaya-deshi-alternativnyj-perevod/
Кстати, вспомнил еще парочку хороших фанфиков…
«Твайлайт Спаркл заваривает чай» darkpony.ru/tvajlajt-sparkl-zavarivaet-chaj/
«Пони с золотым копытом» (юмор) darkpony.ru/poni-s-zolotym-kopytom/
«My little serious pony» (юмор, на любителя) darkpony.ru/my-little-serious-pony/
«Крутов категорически против FO:E» (юмор, на любителя) darkpony.ru/krutov-kategoricheski-protiv-foe/
«Исренне твоя» (грустный фанфик) Автор Аллотхо, публиковалось на табуне.
«Уроки вечности» docs.google.com/document/d/1d0pXjel47LNTBlWojdWn6NlxbL8wEsO56ZJs2sCU7fs/edit?pli=1
«Alone, Пышношай, Shipping Goggles» (юмор, на грани) darkpony.ru/alone-fluffershy-shipping-goggles/
Ну, пожалуй пока хватит… А то и так уже на два сборника набирается… :-)
Ага. В 2011-м году. Где его лучше и оставить.
Ну, как говорится, «хозяин-барин»…
Мое дело — предложить… :-)
Остальные предложения посмотрю, хотелось бы обойтись без совсем уж трешовых историй и «юмора ради юмора».
В крайнем случае, издам сей фанфик ограниченным тиражом на свои деньги…
Шоб БулО!..
А ю шуре?
Прошу пардону!..
Просто прошел по ссылке tabun.everypony.ru/blog/translations/18384.html
и тупо прочитал первое, что попалось на глаза…
Еще раз Извините!!!..
Как говорится, «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный»!.. :-)))
Постараюсь… :-)
Только не этот ужас D:
В чем там ужас-то?
У тебя действительно, сейчас требующих решения задач более, чем достаточно…
Если-б я мог чем-то помочь по ФОЕ, помог бы… Однако, мне не нравится ФОЕ (темы «Апокалипсис», «Убийства», «Кровь», «Страдание», «Смерть», применительно к поняшам, меня вообще мало привлекают, уж извини)…
ИМХО, главное сейчас, для тебя, издать обещанную «Ксенофилию»!..
Во всяком случае, лично я от тебя очень жду это издание…
И не лень вам тревожить мой прах.
…
Извините.
«Час Пегаса»
«Раскрась розовым»
«Самая короткая ночь»
«Истинный облик»
А когда на миде рак, остаётся только ливнуть пати.
Эта слив.
Жаль. Нипони так и не прочитает…