Сборник пони-рассказов - предварительная информация

+307
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна7 января 2014, 19:32


Как можно догадаться — это слепленный за пару минут «макет» того, что возможно будет. Возможно. Старая идея о том, чтобы издать сборник рассказов, похоже, всё же доживёт до реализации, но для этого мне потребуется порядочное количество помощи и отклик, т.к. «в одну харю», я такие свершения не осилю, хотя в виде большого исключения и возьму кое-какие организаторские функции (и очень надеюсь, что донесу их до конца).

Вводная1. На ПринцМарса можно в обозримом будущем не рассчитывать, т.к. у него хватает своих заказов, да и становиться в самый конец очереди как-то мало удовольствия. Из этого простая мораль, что придётся заказывать в издательстве мелкосерийную печать (50 экземпляров, но зависит от количества желающих).
2. Напечатать планируется где-то от 8 до 10 рассказов. Рассчитывается получить в результате книжку толщиной в страниц 600-700. Расчёт тут очень простой:
— Одна страница книги формата A5 — это примерно 200-220 слов.
— Рассказы могут быть разной продолжительности, но я пока что ориентируюсь на среднюю цифру в 10.000 слов. Для примера: «Нагая Сингулярность» — 7404 слова (если убрать вступление и кое-что по мелочи); «Когда уходят цвета» — 5321 слово; «Когда мне было тридцать» — 17387 слов.
— 10 рассказов по 10.000 слов даёт 100.000 слов или что-то в духе 450 страниц. По толщине это примерно «Антропология», т.е. нормальный такой томик книги.
— По моим прикидкам с помощью калькуляторов и всего такого прочего, при тираже в 50 экземпляров одна книга обойдётся примерно… а вот тут начинается самое интересное, т.к. цены погуливают довольно сильно: где-то от 400 и до 1000 рублей. При этом это будет приличная бумага и твёрдый переплёт. С меня потребуется вычитка, макет, обложка и т.д. — если всё это делать на стороне издателя, то сумма подрастёт ещё.
3. Примерно половина тиража уйдёт на предзаказ, который я сейчас и пытаюсь прощупать.


Основной вопросЭто вообще кому-то надо?

Предварительные детали1. В сборнике будут и отечественные, и переводные рассказы, примерно в соотношении 50/50. Каждому автору будет выделена отдельная страничка, где он сможет по своему желанию кратко поведать о своём труде, поделиться какими-то соображениями и признаться в любви к той самое полной, но симпатичной девушке, которую приметил на предыдущем коне… Я увлёкся. Если с автором нет возможности связаться — кратко что-нибудь напишу я или же просто сэкономлю место.
2. Списка рассказов пока нет — этому будет посвящена ещё одна запись, но высказывать предложения уже много сейчас. Повторюсь, пока приоритет отводится рассказам примерно на 10.000 слов, как переводным, так и от «наших авторов», на работы которых хотелось бы обратить внимание. Однозначно хотелось бы добавить, например, «Нагую сингулярность» и что-нибудь от MadHotaru, но тут я открыт для предложений и идей. Если их не будет — тупо предложу свою версию.
3. Открытым остаётся вопрос с иллюстрациями. Это мне надо будет уточнить как с издателями, так и с художниками.
4. Если удастся, то хотелось бы устроить что-то вроде небольшой презентации, совмещённой со встречей с теми авторами, работы которых добрались до книги. Да, в Москве. :\ Самый идеал, разумеется, Броникон (к которому я всё это пока и планирую), но тут уж как повезёт.


Не стесняемся и отписываемся — идея давно витала в воздухе, и я хочу сформировать уже её во что-то жизнеспособное.

408 комментариев

Читаем/Отвечаем. Хочу нормально уже начать прощупывать почву. В первую очередь, насколько это интересно, в каких объёмах и за какую сумму.
OldBoy
0
Списка рассказов пока нет
Ну так вот это и самое важное.
Заказы от этого плясать будут.
Все остальное вторично.
wizallion
+4
Ну так поведуй, что тебе было бы интересно увидеть в печатном варианте. :)
От себя я уже назвал «Нагую сингулярность» и «Когда уходят цвета». Можно ещё влёгкую «Принцесса Селестия ненавидит чай». Что-нибудь от Нокса? «Гривой день» вполне себе даже.
OldBoy
0
Принцесса Селестия ненавидит чай

Только ради этого заказать стоит
Главное чтоб не так как у Марса, ему и так уже гуманитраной помощи люди неплохо отстегнули, а воз и ныне там.
Krim
0
«Гривой день» вполне себе даже.

Это не от Нокса, это от DeiStar, Нокс только перевел. Для читателя, может, разница и не большая, но для меня принципиальная :) К тому же, там только 5,5 тысяч примерно, мелковато.
Nox
+1
Я в курсе. Если публиковать Нокса, то сразу треть книги под него, если не больше.
OldBoy
0
А «Тяга к знаниям» на сколько знаков? Вот её бы в книжку.
Ещё у Твича годный нуар.
У Кроноса короткие рассказы ничего такие.
Вот такую б книжку я купила, да ещё у авторов автографы собрала :D
Zaza
0
У Кроноса короткие рассказы ничего такие.

Шутки про его первые рассказы на табуне ещё актуальны или уже устарели?
BlondScantyLover
+3
Устарели, пшёл вон :D
Zaza
0
А я старомодный, поэтому считай, что я уже пошутил.
BlondScantyLover
0
Считай, что я на тебя обиделась.
Zaza
0
Я на всех вас обижен уже давно и просто ждал момента укусить за задницу.
BlondScantyLover
0
На много, больше половины уйдет, если книга будет на 100 тысяч — не вариант. По крайней мере, не вариант для сборника.
Nox
0
«Тяга к знаниям» — это 65644 слова. Это половина от того, что я планирую.
OldBoy
+1
Ну это сборник маленьких рассказиков…
так навскидку тока Седну, последнюю тарелку, спящий рай, сектор эквестрия, к лучшей жизни, о кресте…
у криннита свои книги…
остальные большие…
wizallion
0
«Последняя тарелка» — годный фанфик!
Но уж, слишком грустный…
Sergey_Gris
0
Рандомно рассказы будут или всем известные? от всем известных не особо вижу смысла, ибо уже читаны, а рандомные рассказы… если только по хорошим рекомендациям.

ну, в общем я мимо проходил, я пони-шмот не закупаю никогда
alienwiz
+1
Как на счет «Просто Рэрити»?
Zomblez
+1
Не очень рассказ.
MrFremen
0
...«Сад Рэрити»? XD
Razya
0
Это перевод
MadHotaru
0
Лично я бы не возражал против сборника чисто из переводов, но это вряд ли будет.
OldBoy
0
Я всеми копытами за. Только надо публиковать то, что реально заслуживает высоких оценок, но малоизвестно.
Еще лучше, если будут рассказы чисто русских брони, а не переводы.
lunarinitiate
0
Еще лучше, если будут рассказы чисто русских брони, а не переводы.

Автонет.
OldBoy
0
А, ок.
lunarinitiate
0
Надо публиковать то, что читают и знают. А плюсики и накрутить можно. Лучше для начала создать опрос, кого действительно хотят читать брони.
Citizen87
0
Даже более того — как это должно быть оформлено: уже широко известные произведения, которые просто хочется иметь в печатном формате, или в ознакомительном формате, когда неизвестные в сообществе авторы наскребают самую свою годноту, которая действительно таковой для читателя будет являться.
lunarinitiate
0
Проблема в том, что большинство из тех, кого хотят читать брони (подозреваю) немножко не вписываются в формат сборника. У нас вообще такой «золотой середины» маловато, хочу заметить. Либо зарисовки на 500-1000 слов, либо эпосы по 100-150 тысяч.
Nox
0
Ну вот да. А как раз на «золотую середину» и хотелось бы обратить внимание. :\
OldBoy
+1
А вот и нет! У меня от 12к до 30к слов. На серединку потянет?))
Muscat
0
Можно сделать «темный сборник» со Stuck и им подобными)))
RedAngel
0
В сборник будут входить клопфики?
lezvion
0
Тут немножко по-другому спрашивать нужно.
Что с этими тэгами будет?)
Razya
0
Хорошо, будем считать, что я спросил именно так)
lezvion
0
Если уж на то пошло, то и статус флаффа, романтики, экшнена и кроссоверов тоже вызывают определённый интерес. Привет кровь-кишкам Вархаммера и «розовой» романтике.
Pegazs
+2
Это сборник. Разумеется он будет достаточно «пёстрым».
OldBoy
+2
Вообще, конечно, надо будет смотреть по финальному списку, но из «заметок на полях»: может в рамках книги сделать своего рода категоризацию в итоге? Разделить на три больших раздела, если получится более-менее однотипно или наоборот, напрямую использовать теги подпись с указанием жанра под названием каждого из фанфиков? Раз уж мы уже собираемся лепить раздел с предисловием, такое бы вполне вписалось.
Если пилить на разделы, то можно вовсе соединить хитрым образом предисловия перед таким импровизированным разделом, где будет что-то в духе «мнения авторов фанфиков раздела о роли и развитии %названиераздела% в фандоме». Тут, правда, возникнет очевидная проблема с англоязычными авторами, но это тоже мысль на правах «брейншторма».
Pegazs
0
По моему стоит сделать намёк на будущею многотомность сборника и всё же сузить рамки печатных рассказов для первого тома. Допустим я спокойно бы отнёсся к клопу, но крайне против кроссоверов в печатной версии. Лучше ограничится чем-то более приближенным к «канону» и «слайсу»
Carpenter
0
По моему стоит сделать намёк на будущею многотомность сборника

Он и сделан — посмотри на картинку. :)
OldBoy
0
Вообще, судя по картинке, там намёк на по крайней мере шесть изданий тогда %)
Pegazs
+1
Дык я сразу увидел. Я про то что стоит выделить кроссоверы и ФоЕ в отдельное гетто отдельный том.
Carpenter
0
Зачем?
Не, учитывая, что «Нагая сингулярность» скорее всего будет, то место для намёков найдётся, но клопоту публиковать в твёрдом переплёте… Нет смысла.
OldBoy
0
Вкусы у всех разные. Я вот подумывал издать сборник клопфиков летом. Ответ понятен.
lezvion
0
Дело не в этом. Зачем? Это очень простой вопрос и вкусов он не касается. Зачем держать на полке клопфики в твёрдом переплёте?
OldBoy
0
Странный вопрос лично для меня. С тем же успехом можно спросить зачем люди покупают Донцову и держат на полках всяких там Эммануэль. Могу ответить за себя – потому что мне бы понравилось видеть хороший клопфик на книжной полке.
lezvion
+1
А как же Марс «Ксенофилию» подумал печатать?
Nirton_the_brony
0
Потребители всегда найдутся. Я уверен если издать «Золотые Нетленки Джбондена Бродского» в тисненом переплете, разлетится как пирожки.
TwitchyMem
+2
Там в итоге больше получилось обсуждение «зачем это печатать?» и «зачем это печатать, когда остальное ещё не издано?», нежели реальный сбор заказов. :\ Не, так-то понятно, что спрос будет практически на что угодно, но мне больше хотелось бы понять мотивацию. Друзьям показывать?
OldBoy
+1
Родителям.
Razya
+1
Да. А друзьям дарить.
Nirton_the_brony
+1
Я пока не видел хороших клопфиков. + Клопфики — один из ризонов не брать сборник для кастомного читателя.
ThePonyWhoSoldTheWorld
-1
Олдбой, мне кажется лучше взять тебя как спеца-главредактора (или ктотам) по сторисам нашим и буржуйским и скомплектовать сборник (типа сборник рассказов от Олдбоя)
А то действительно, щас такое начнется…
wizallion
0
Щас в тред прибегут молодые перспективные авторы и с пеной у рта начнут доказывать, что они достойны :)
Citizen87
+1
по сторисам нашим


Чувствую, меня там не будет… хотя всем пофиг
lunarinitiate
0
Отвечу сразу всем. Итак, ящитаю:
1. Эпосы пусть читают так, как их и пишут — в режиме on going.
2. Клопфики — миф. Сколько их перечитал, ни разу не клопнул. Многое вообще читается, как пародия.
3. Годнота от неизвестных авторов — очень хорошо. Осталось найти неизвестных авторов. А те, кто есть на фимфикшоне, фикбуке, либрусеке — им и без этой книги норм.
4. Название… Может лучше «Цветная Книга»?
Citizen87
+1
Может лучше «Цветная Книга»?
Шучу. А если серьезно — клопу нет места в таком вот сборничке, на мой скромный взгляд. «Поняшьи истории» все-таки, а не «Кобыльи фантазии» :3
Razya
0
Кстати, я подумываю насчёт вот этой твоей работы.
OldBoy
+1
Рад слышать. 10К слов, иллюстрации (всего три штуки, но… На крайняк, можно будет попробовать проиллюстрировать еще несколько сцен), каноничен… С пунктуацией, разве что, надо будет что-то решить. (На Сторисе — версия от Иридани лежит, на ДП — моя, какая из них «чище» — надо разбираться) И мне надо будет посидеть, малость текст подредактировать, вчера пересмотрел — ужаснулся. А так, да — в принципе подходит.
Razya
0
иллюстрации

Вот с этим могут быть проблемы.
OldBoy
+1
Открытым остаётся вопрос с иллюстрациями. Это мне надо будет уточнить с издателями

Если не передумаете и разберетесь издателями — дайте знать. Будем работать)
Razya
0
Возникает еще несколько вопросов.
1. Сроки. Когда примерно будет выпущено издание?
2. Можно ли написать что-то специально для сборника? Не знаю, на сколько мы с Люкс годные авторы, но клопфики и шипфики вполне хвалили, как и F:E.
3. Будет проводиться какое-то голосование по поводу включения различных фиков?
4. Запиши на меня экземпляр.
lezvion
0
1. Сроки. Когда примерно будет выпущено издание?

Планирую успеть к началу мая. Несколько напрягает, что опыта маловато в этих делах, но надеюсь разобраться хотя бы в основных вопросах до конца этого месяца.
2. Можно ли написать что-то специально для сборника? Не знаю, на сколько мы с Люкс годные авторы, но клопфики и шипфики вполне хвалили, как и F:E.

Было бы очень здорово, да и сроки позволяют подготовить такой ван-шот (у меня уже некоторое время «пылится» довольно любопытный перевод, который как раз бы пошёл таким эксклюзивом довольно неплохо).
3. Будет проводиться какое-то голосование по поводу включения различных фиков?

Скорее всего, но пока мне предстоит подготовить предварительный список.
4. Запиши на меня экземпляр.

Будет тема с предзаказами, но предварительно поставлю галочку. ;)
OldBoy
0
1. Просто мы тоже издаем книгу (сейчас вычитка идет) и тоже смутно планировал сделать это к началу мая (отвезти пару экземпляров на броникон). Однако на данный момент существует две проблемы – художник для иллюстраций и типография. По параметрам оба издания совпадают практически идеально, поэтому буду очень благодарен, если подскажешь типографию, куда лучше отдать на печать.
2. На какую тему писать? Или все что угодно кроме клопа?
4. Тогда я лучше отпишу в тему с предзаказами, похоже заодно решилась проблема с летними подарками для знакомых брони <)
lezvion
0
По параметрам оба издания совпадают практически идеально,

Оу. Так может мне тогда и не стоит влезать, раз уж готовится один сборник? о__0 Типографий знакомых нет, так что какое-то время уйдёт на раскопки отзывов, рекомендаций, обзванивание самих типографий и прочую мелкую работу.
2. На какую тему писать? Или все что угодно кроме клопа?

Рассказ хорошо подходит под слайс — на него и будет основная ставка.
OldBoy
0
Мммм, мы не сборник издаем, а полноценный фик объемом около 700 страниц. Тебе всю эту работу будет проще сделать, т.к. ты живешь в России. Если интересно

Оки-доки.
lezvion
0
От оно чо. Не, у меня немного иной подход.
OldBoy
0
Какой, если не секрет?
lezvion
0
Я именно о том, чтобы издать СБОРНИК произведений. Сборник более гибкая конструкция, ощущения от которой можно поменять переставив кирпичики или заменив их на другие.
OldBoy
+1
Ну так я ничего против не имею. Просто они совпадают по параметрам вроде «твердый переплет, качественная бумага, 700 страниц» и т.д.
lezvion
0
И мне один пожалуйста.
Idzumy
0
Так а что там с предзаказами, рано?
Chingis09
0
Слишком рано. Как только я представлю список и определюсь более-менее уже точно с издательством, то тогда открою предзаказ.
OldBoy
0
Не помню названия, но про то, как какая-то пони, потом ее дочь, внучка, и т. д. заботились о Дискорде в камне, из-за этого он, когда освободился, не стал погружать Эквестрию в хаос. Вроде достаточно маленький и неплохой.
RaCa
0
Мне бы хотя бы автора. :\
OldBoy
0
Пробил на Сториз по некоторым комбинациям слов, нашел, Akvinikym — stories.everypony.ru/story/2123/
По-моему, его даже на ОРТ как-то рекомендовали.
RaCa
+1
Отлично — посмотрю такой вариант.
OldBoy
0
Двачую.
Svetomech
-2
Кстати очень понравился сей фик. Называется «Хранители Дискорда», за авторством Akvinikym. Вот тут оно есть — stories.everypony.ru/story/2123/ Но он крупноват.
Зы: слоупок я, хы
Morgan_Megan
+1
8969 слов

Идеально же.
OldBoy
0
Где-то восемь с половиной тысяч слов — вполне пойдёт.
RaCa
0
А еще — его уже порушил канон. Тоже, кстати, подумал о нем, как прочитал заголовок поста, но… Черт его знает. Читатель может растеряться.
Razya
0
Так можно же ставить даты написания и станет ясно, во время какого сезона написан фик (или сразу писать), тогда никто не растеряется.
Athlete
0
Лучше написать в начале БОЛЬШИМИ БУКВАМИ «события рассказа расходятся с событиями оригинального сериала». А то на даты мало кто внимания обращает.
RaCa
+2
Главное, чтобы они были красными.
Athlete
0
Ничто не порушено, ящитаю. Никто не запрещает авторам писать, а читателям читать рассказы, отталкивающиеся от любой точки канона. А если Хасбро возьмёт, да и ввернёт что-нибудь совсем невероятное, рушащее всю вселенную — что ж теперь, вселенная умерла и фанатам творить по ней уже возбраняется? Отнюдь. По мнению разных понилюбов, такое событие уже случилось, причём в разные моменты времени. Моё личное понимание канона, например, разломанное Кантерлотской свадьбой, так всё никак и не склеивается. Для Chatoyance канон — первый сезон + Дискорд.

Так что нужно просто писать, от какой «отправной точки» отправляется рассказ, и всё.
listic
+4
Вот это более правильная мысль имхо. Перед произведением писать «Первый сезон», или «1-3 сезоны». Если это не имеет значения — ничего не писать)
То есть, какой сезон вышел на момент написания.
RedAngel
0
… за авторством Hoppy McGee.

Странно, что на Сторисе никаких ссылок нет.
veon
+1
Хранители Дискорда, вроде.
TotallyNotABrony
0
Если всё срастётся, впишусь. А автограф месье Олдбоя будет прилагаться к книге?)
Morgan_Megan
0
Ну, я не планирую туда включать «Занавес опускается», так что в этом будет мало смысла. Разве что как редактор.
OldBoy
0
Почему? Хороший фанфик, я бы перечитал в твёрдом переплёте.
Athlete
+1
Я вот задумался, действительно большая часть годноты не влазит в формат сборника. Каковы расценки на печать журналов по типу «Роман-Газета»?

Из рассказов:
— madHotaru да, однозначно «Куда уходят цвета»,
— deep обещал к броникону написать рассказ,
— krynnit, «Честный обман», но он сам издаётся,
— edinorojek, Не про коваля а из ваншотов можно подобрать несколько.
Carpenter
+1
Всем добра!
Citizen87
+1
Жаль что колебания маятника и технологические артефакты не влазят в рамки.
Muscat
0
колебания маятника

404 — Страница не найдена


технологические артефакты

144842 слова

Это где-то 600 страниц. Отдельное издание.
OldBoy
0
Да знаю, потому и говорю что жаль. Маятник примерно столько же.
Muscat
0
А я возьму, и как некоторые протащу свое! Даже два!

Если спросят…
TotallyNotABrony
0
Желательно сборник рассказов от одного автора, либо одного жанра.
Мне это было бы интересно.
Centaur
+1
Эм. Одного автора вряд ли — разве что издавать Cold in Gardez (или кого-то аналогичного) на английском. :)
OldBoy
+2
Приплюсуюсь что надо делать сборники по жанрам.
Carpenter
0
Сложно, муторно и будет многовато «проходных» работ, а то и полностью неинтересных томов. Как показывает опыт — первое издание привлекает основную порцию внимания, а дальше оно заметно идёт на спад.
OldBoy
+1
А кому счас легко? ©
Набросай несколько вариантов и узнай мнение у народа). Проще некуда.
Centaur
+1
Ну, не ты ли говорил что печатные фики хотят одни и те же люди? Если купят первый то и дальше не остановятся. Не думаю что с добавлением англофиков не будет возможности сформировать годнотом на любую тему. Я про то чтобы убрать самое спорное. Кстати было бы неплохо первоначальный списочек уже начать выкладывать в гуглдоках.
Carpenter
+1
Хотят — да. Покупают… ПринсМарс ведь публиковал статистику. :\
Кстати было бы неплохо первоначальный списочек уже начать выкладывать в гуглдоках.

К выходным попробую подготовить первоначальный список и, если получится, открою голосование. Либо же просто сам подберу.
OldBoy
0
Ну неужто не наберётся предоплаты на 50 экземпляров? Кстати ты судя по калькулятору стоимость ISBN не учитывал.
Carpenter
0
Не учитывал. Это так важно? Всё же экономия.
OldBoy
0
Ну лично мне важно достаточно, чтобы я был готов за него переплатить. Всё же читаю я в электронном виде, а книга — мерч, ISBN увеличивает ценность мерча. Хотя если будет без — возьму и без, но это уже не то…
Carpenter
0
Стоп-стоп-стоп! У нас же здесь не доска рекламных об'явлений!
Citizen87
0
Да ладно. Ну, будет доска пиара.
TotallyNotABrony
0
А обновлённый безбородый ОлдБой посмотрит на весь этот пиар и махнёт рукой…
Citizen87
0
А жаль. У меня есть два фика на примете мелкокалиберных, довольно годных, говорят…
TotallyNotABrony
0
Можете в ЛС написать, каких? Или в здесь?
Citizen87
0
Лол. Попробовал перерегиться на Сторизе — фигвам, индейская хижина. Ошибка 500.
Удачи вам с изданием.
lunarinitiate
0
Я давно хочу приобрести какой нибудь фанфик в виде книжке, но мне перечат родители. Скажите пожалуйста как мне быть в подобной сетуации если я имею огромное желание приобрести такую вот продукцию а родитлем говорят что это тебе не нужно. Вопрос как быть?
SpikeScohiBrony
+2
Так толсто, что даже тонко :)
Вот и началось! :)
Citizen87
0
Пойти заработать деньги самому, очевидно же.
TotallyNotABrony
0
Спайк, я тебе лично могу ПОДАРИТЬ эту книгу, если она всё же дойдёт до своей реализации в жизнь. Один уж экземпляр я как-нибудь потяну на такие нужды. И да, я в курсе, что ты тонко напрашиваешься.
OldBoy
+5
Так нечестно(
orc01
0
Спайк — славный парень :)
Citizen87
+1
И да, я в курсе, что ты тонко напрашиваешься

Прости пожалуйста за вопрос. А на что я тонко напрашиваюсь?
SpikeScohiBrony
0
Напиши сам
orc01
0
Напиши сам

Что написать самому?
SpikeScohiBrony
0
Книгу напиши сам
orc01
0
Книгу напиши сам

К сожалению я не обладаю даром писать книги
SpikeScohiBrony
0
>Дата рождения: 31 июля 1994
>родитлем говорят что это тебе не нужно
Мне кажется, в почти_20 лет, уже стоит иметь свое твердое мнение…
Netpony
+1
Согласен. Что я и пытаюсь
SpikeScohiBrony
0
Предложил бы "Из чего состоит радуга", правда комментариев автора не будет — умир =(. Ну и что-то никто не вспомнил Даркнайта с его Поступь порчи и Звёздная пыль из цикла про фестралов.
Carbon
+2
А как насчет конкурса на одну работу? Ну, например, если таки книга все одно издастся — самая лучшая тоже попадет в сборник рассказов. И рассказы в некотором роде будут новые, и писатели потренируются, да и вообще
orc01
0
Хорошая идея, подумаю.
OldBoy
+2
Только пущай на этот раз конкурс будет с адекватным жюри, а не по голосованию, как обычно, а то ведь очередной треш угар и безобразие в «лучшие пройдет».
orc01
0
ОлдБой, а какой тебе профит от этого? С чего такая идея?
listik
0
Никакого профита, один лишь геморой. Просто ко мне на коне подошёл человек и поинтересовался, когда же наконец будет сборник рассказов, который я обещал. Не помню, чтобы я обещал, но раз уж создалось такое впечатление — наверное стоит довести до логического конца начатое.
OldBoy
+6
Погоди, ты не обещал ничего, но тебе сказали что ты обещал — значит ты обещал %) wat
listik
0
Олдбой, ты как-то обещал мне миллион долларов в мелких купюрах. Ты, может, тоже не помнишь, но раз уж у меня создалось такое впечатление…
orc01
+9
Наверное, лучше все-таки устроить голосование среди заинтересованных, чтобы утвердить из списка всех вариантов состав сборника, интересный для большинства. А то ведь не отобьется. Да, я видел, что об этом уже написал, но у тебя сказано «либо сам подберу», а такой вариант уже может кое-кого не устроить.
Глянь, кстати, в сторону этого. Вы читали на ОРТ, ты вроде одобрил.
Escapist
0
Глянь, кстати, в сторону этого. Вы читали на ОРТ, ты вроде одобрил.

Эммм… Увы, но этот тот случай, когда «ОлдБоя не тошнило» — хорошо написано, но пустовато внутри. К тому же он чутка крупноват. Надо дочитать и, если будет голосование, туда его закинуть. Скорее всего будет довольно хитрая схема отбора, когда я всё же подберу пару работ от себя, а остальное — по заявкам пользователей, так сказать.
OldBoy
+2
Ну что же, нет, так нет. В принципе, он все равно не известен и вряд ли многим был бы нужен. Но на всякий случай напомню, что вариант «Избранное Олдбоя» не всем покатит. Это я не к тому, что нужно взять этот рассказ, если что.
Escapist
0
Я думаю, ОлдБой, раз уж он берет на себя все риски, вполне в праве и музыку заказывать. Не в смысле «печатать что-то, что заведомо никому не интересно кроме него», конечно, но в смысле «не печатать чего-то, что может кому-то понравится, но не нравится лично ему».
Nox
+2
Разумеется. Просто в этом случае заказчиков может оказаться чуть поменьше.
Я не в курсе, как там точно дела обстоят с бумажной печатью, но если верно понимаю, чем меньше будет тираж, тем дороже одна книжка.
Escapist
+1
Большинство имеет свойство ошибаться. Да и к тому же какой интерес издавать то, что все читали?
Flush-Straight
+1
Какой интерес издавать что-то, что никто не читал? Я бы, например, кота в мешке покупать не стал. Печатный фанфик, в наших краях, как уже не мало раз отмечалось — это мерч, не более того.
Nox
+2
Вот и мы пришли в интересному: надо издавать то, что точно хорошее, но что ещё не все видели.
Flush-Straight
0
Хех, ну сходи найди такое, а я еще не до такой степени с ума сошел.
Nox
0
Вроде я этим уже три месяца занимаюсь… ну последний месяц уже не особо.
Flush-Straight
0
Достаточно много людей, которые фики вообще не читали, или практически не читали. Тот-же я :) читал один ФоЕ, парочку слабеньких средних, непопулярных произведений (случайно наткнулся), парочку клопов (аналогично), и все. И вот я как раз бы с радостью почитал что-то годное, тем более, в переплете, а не бездушном интернете))
Но вот я бы не хотел экспериментировать с рассказами, которые «вроде бы очень хороши, но ПОЧЕМУ-ТО непопулярны, и мало кто их читал». Хочу гарантированную (ну хоть более-менее) годноту)
Вопрос в том, сколько таких как я купят книжку…
RedAngel
0
По моему, первым издавать надо то, что все знают и слышали (даже не обязательно, чтобы читали)…
А вот уже после… Можно переходить к тому, о чем никто не слыхал, и не читал…
Кстати, к «Кексикам» и «Фабрике радуг» это не относится!
ИМХО, ОТСТОЙ!..
Ну, или «СИЛЬНО» На любителя!..
Sergey_Gris
0
Ну, это вроде как бы сборник рассказов. Не на экране компьютера, а книжный вариант — твердый переплет, дорогая, пахнущая свежими чернилами бумага, может быть, иллюстрации — для коллекционеров пони творчества ведь то что надо. А найти годных фанфиков, которых никто не читал априори сложно, если не невозможно
orc01
0
Ты представляешь, есть целые авторы обделённые вниманием.
Flush-Straight
+2
Есть. Но правда ли их работы так хороши, как кажутся? Впрочем, это извечный холивар :/
orc01
0
Ну, в моем понимании за бумажку платят только тогда, когда на ней напечатано что-то сердцу дорогое. Тем более, все фанфики есть в сети, зачем их вообще издавать? Ну вот разве что для коллекции.
Escapist
0
Вы читали на ОРТ
Внезапно. Не подскажешь, когда это было и есть ли запись?
Watergrass
0
ОлдБой, есть что-либо, в чем можно тебе помочь в этом деле?
Iridany
0
Я думаю, Иридани, что на данном этапе с тебя, как человека активно читающего сторис прежде всего нужны рекомендации под заданные в посте параметры.
Nox
0
Это прозвучит неправдоподобно, но на Сториесе я прочитал один-единственный фик!
Iridany
+1
Ну, в блоге пони-писатли или на даркпони, какая в сущности разница
Nox
0
Какой же?
TotallyNotABrony
0
Фики подобрать. Нужные фики. Я сказал, нужные. Ну ты понел.
TotallyNotABrony
0
В смысле, забросить идею и забыть?
BlondScantyLover
0
Я могу предложить «Пиррову победу Трикси», если ты об этом. ;) Между прочим, подходит по всем параметрам!
Iridany
0
У меня же лучше есть!
TotallyNotABrony
0
Чего-то желающих не наблюдается, в отличие от всеми любимой «Ксенофилии».
Carbon
0
Так пока непонятно, чего собственно «желать», это ведь еще не тема для заявок.
Nox
+1
Ну пока хотя бы изъявить желание книгу саму покупать. А там уж из чего видно будет.
Carbon
0
Так а покупать книгу с какими рассказами? Кто-то вот флафф любит, кого-то от него тошнит. Покамест еще и покупать нечего
orc01
0
Athlete
+6
Действительно, хорошая подборка.
Citizen87
0
Второй фик из этого списка когда то чертовски доставил. Правда читал в оригинале — не знаю, как его там перевели.
Svetomech
0
Очень добротно. Рекомендую.
Athlete
0
19645 слов,

Увы, но тут автонет.
OldBoy
0
Спасибо за наводку!
На досуге почитаю…
Sergey_Gris
0
Я долго думал по этому вопросу, кстати.
Книга — это хорошо, но альмонахи лучше
Wave
0
Ох, почти все писатели здесь. Где же вы были, когда мы с другом лазали по «Гластонбери», безрезультатно разыскивая Литературную беседку…
Citizen87
+1
В Чилауте.
Tabris
0
Да мне потом рассказали, что в Чиллауте… Интересно хоть было?
Citizen87
0
Именно что «Клуб по интересам». Много разговаривали. Много думали. Написали клопфик.
Tabris
0
Игогошеньки… А я всё это пропустил… А где клопфик можно почитать? Он ведь явно сатирический, либо годный, не могли же все написать фигню!
Citizen87
0
В самом конце поста. tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/82875.html
Tabris
0
Спасибо! Уверен, что я наслажусь об него :)
Citizen87
0
Centaur
0
Об почерк точно нет.
Krim
0
Здесь уже оцифрованный. Смотреть под спойлером «HerbSmoker».
Escapist
0
Половина удовольствия от попыток прочесть этот замечательный почерк.
Tabris
0
ОлдБой
С твоего позволения хотел бы влезть в сборник с фанфиком «Солдаты неба»
Shadowmere
0
100к слов же
Carbon
+1
Жаль, жаль.
Ну нет — так нет.
Волонтерская помощь в вычитке или в еще чем-нибудь приветствуется?
Есть желание прикоснуться как-то в таком деле.
Shadowmere
0
._.

Я бы предложил свой рассказ «как рождаются истории» но ему конечно не тягаться с такими более именитыми произведениями.
MrFremen
0
stories.everypony.ru/story/61/
stories.everypony.ru/story/1170/
stories.everypony.ru/story/2690/ (у этого автора рассказы очень годные и довольно короткие, можно несколько штук)
TwitchyMem
+1
Хорошая идея, взял бы наверно такой сборник.
Хотелось бы увидеть такой фик, он мне очень нравится stories.everypony.ru/story/1756/
Atlantisit
0
«Искренне твоя», «Просто Рэрити», «Ты лучшая» — чутка по объёму не лезет к сожалению, но я вообще мало что могу предложить, «The Glass Blower» если его годно перевести, «Sweetie's Letter» — аналогично, «Reading Rainbow» — вроде был перевод, «From the Mouths of Fillies», «Aces High» — опять же, мне его давно собирались перевести, «Missed Calls» — лёгок в переводе кстати и совсем небольшой, под занавес так сказать.
Навскидочку больше пока ничего не назову.
Tabris
+1
«The Glass Blower» если его годно перевести

Я думал его перевести, но он чертовски круто написан, для такого нуба как я -_-
Даже Allottho сказал, что это очень непростая задача, и что он меня кочергой выебет будет сильно ругать, если я запорю перевод…
korryamber
+2
Форсинг уже начался? Где же Герб?
Goklas
+1
Он слишком толстый.
TotallyNotABrony
0
У него нет маленьких рассказов разве?
orc01
0
Он спит поди
orc01
0
Как выйдет — обязательно куплю.
Princess_Twili_Sparkle
0
Krim
0
Хммм… Загадал задачку. Семидарк же в принципе. :\
OldBoy
0
И все таки в рамках повседневности. Реальные существа тоже ослабевают/стареют/умирают, в этом нет ничего необычного.
Krim
0
Я составлю общий список из уже предложенного, потом будем выбирать.
OldBoy
0
Эээм) что забавно, ни один из перечисленных фиков не совпал, вообще ни один.
Следовательно, что будет включено и на основе чего большущий вопрос, книжки донцовой упомянутой выше складировать как-то не комильфо. Следовательно, возникает вопрос: а зачем это конечному потребителю? (из плюсов разве что вычитку и редактуру вижу, но будет ли она?) если можно дома, прийти в типографию, сказать «можно мне такое и такое напечатать? на красивой бумажке и с твёрдой обложкой» будет чуть чуть дороже обычной книги.

П.с ксть есть список наибоее полный всего переведенного за время существования еп.
SkuzlBuTt
+1
прийти в типографию, сказать «можно мне такое и такое напечатать? на красивой бумажке и с твёрдой обложкой» будет чуть чуть дороже обычной книги.

Чуть-чуть не будет. Сходи посмотри, сколько тебе встанет печать ОДНОГО экземпляра в твёрдом переплёте. К тому же я уже присматриваюсь к тому, чтобы добавить иллюстрации (для своего экземпляра ты тоже будешь их рисовать сам) и провести небольшой литературный конкурс под это дело.
OldBoy
0
с твёрдым переплётом я загнул, но с глянцевой обложкой (хз как зовется) мне 600 страничек обошлись в 500рублей. Но вопрос не только в этом.
SkuzlBuTt
0
Так вроде наоборот смысл был в том, чтобы предлагать разное, а уже на основе этого всего — голосование… разве нэ?
Tabris
0
пока это голосование в котором куча куча совсем разных фиков набирает по 1ому голосу, насколько я вижу.
SkuzlBuTt
0
Я одолжу у Олдбоя десяток твинков, так что не..))
Tabris
0
и ты получишь книжку которую купишь ты и десяток твоих олдбоевских твинков, гц чо) поправил
SkuzlBuTt
0
Сначала соберём деньги, потом — поедем на гаваи будем проводить опрос.
Tabris
0
хм, я чувствую влияние марсиан на разум твой) впрочем, ладно чо) дело хозяйское.
SkuzlBuTt
0
Зачем портить схему, которая уже работает? *лукавость*
Tabris
0
ни один из перечисленных фиков не совпал

Зачем что-то предлагать второй раз? Я просто поставил плюсы соответствующим комментам.
Krim
+1
Я тоже не предложил уже предложенные. Список из 10 сократился до 3х.
TwitchyMem
0
главный вопрос был «это вообще кому-то надо?» и второй вопрос был «а что собственно надо?» если не дают ответа на эти вопросы то… зачем тамщето? Полагаю по частоте встречаемости признака и набирается «то что войдет в список олдбоя».
SkuzlBuTt
0
Я уже написал, что СКОРЕЕ ВСЕГО будет голосование для юзеров из предложенных вариантов + пара фанфиков, которые я «железно» хочу увидеть в сборнике. По понятным причинам у меня на это есть право. Просто это будет не ПРЯМ ЗАВТРА, а через несколько дней или недельку.
OldBoy
+1
так я тащемто против чтоль?) но вопрос в другом, много ли кому нужны будут фики кроноса вперемешку с какими-то другими подобными? Ты бы купил сборник рассказов Лукьяненко написанных в пьяном угаре?… блин, я бы купил. плохой пример, но суть надеюсь то понял?)
SkuzlBuTt
0
Я понял. Почему и пишу про СКОРЕЕ ВСЕГО, а так же прозрачно намекаю, что предварительный отбор рассказов на голосование всё же будет. Но, конечно, всем угодить в любом случае не выйдет.
OldBoy
0
Что надо? Ну, популярные рассказы, потерянные жемчужины, то, что хочется читать и перечитывать. Надо сборник хороших рассказов, как я понял.
TwitchyMem
0
На предварительное запишусь. Далее посмотрим по списку рассказов.
LeTchiK
0
1 книжку точно(думаю броняши из города тоже кто захочет), в пределах 600 рублей.
LeTchiK
0
Но ладно, для чистоты эксперемента внесу свою лепту.

О том, как важно быть земным пони
Ты точно хочешь знать?
Сегодня я Санни Скайс
Твайлайт Спаркл заваривает чай
Сила — это магия
Числа не лгут
Нагая сингулярность

из переводов

из русского только разве
ты лучшая

остальное не влазит по формату.
SkuzlBuTt
+2
Числа — тоже перевод
Nox
0
Числа не лгут — 17493 слова
Ты — лучшая — 22416 слова

Как я понял, котируются произведения ~10к слов включительно.
Razya
0
в предложенных вариантах напротив ставить сноску — жанр/жанры
И вообще, выбрать список годноты и попытаться его отсортировать ), учитывая размер, конечно.
Centaur
0
список годноты у всех разный, даже в этой теме я увидал пару такого что читать не посоветовал бы.

насчёт чисел в курсе, потому они у меня в переводах и стоят)
SkuzlBuTt
+1
список годноты у всех разный

Полностью согласен. Но есть же в общем-то какие-то критерии). Опять же — жанры…
Centaur
0
из русских брилиант в серебряной оправе и дипломатия. переводов ещё кучу можно насовать.
SkuzlBuTt
0
Добавлю, что вспомнилось

Принцесса Селестия ненавидит чай
Осень в небе
Искренне твоя (кажется так)
lezvion
0
Хм. Ябыкупил. Где тут записаться?
McWroom
0
Ну и чуть не забыл. Там же предложить нужно:
Если уж из русских:
-Хотару однозначно.
-У Allotho есть несколько годных («Самая верная и надежная», «Дипломатия» и «Песнь», хотя вроде как последняя не совсем формат)
-У Нокса есть парочка небольших и годных (того же «Часовщика» в бумаге я бы почитал)
-До кучи можно набить повседнявочками Watergrass-a, Razya, ктотамеще
-Badtail, «История о потерянной игрушке» (публиковался на дп. Если подрихтовать, то будет просто конфетка).
-Koshkin (фанфик-кросс с Мифами Ктулху)
Ща еще кого-нить придумаю.
McWroom
+1
Лучше сразу давать линки на фанфики.
«История о потерянной игрушке»

Слишком крупная вещь.
OldBoy
0
Пардон, о сломанной. 13 тыс слов. в общем-то. Али еще меньше?
McWroom
0
Там приличный перебор по знакам — где-то на 30.000. Это ещё один небольшой фанфик. Я добавлю в предварительный список, но дальше него вряд ли пойдёт. :\ Если бы не был гримдарк…
OldBoy
0
Для 13 тыс слов вроде нормально, нет? Да и рассказам, скорее всего, стоит пройти еще одну вычитку, чтобы смотреться еще лучше и с еще меньшим кол-вом ляпов (книга всё-таки). Так что многие фанфики в списке должны заметно потерять в знаках и словах.
McWroom
0
Я пока просто примерно прикидываю общую заинтересованность. Сперва будет голосование. Потом будет уточнение стоимости и технических деталей. Потом будет открыт предзаказ. Просто тех, кто заранее попросил — я постараюсь проинформировать в ЛС, а то и сразу записать. Только я не ПринцМарс, у меня если записался, то записался: денежки надо будет перевести довольно быстро.
OldBoy
0
Да в общем-то заинтересованность есть, если не пихать в сборник кучу мелких флаффов, которыми нынче засран ДП. Если и брать что-то, то в пределах 4-8 тыс слов.
McWroom
0
Только я не ПринцМарс, у меня если записался, то записался: денежки надо будет перевести довольно быстро.

Заказал как то Брет книжечку у олдбоя, да не оплатил, лоооол-)
Necro
+2
Нет, просто я выкину из списка заказчиков и оперативно проведу через недельку новый набор желающих. :3
OldBoy
0
В этот набор набьются старые желающие и придется платить по второму кругу)
lezvion
0
Я вроде пока не превратился в рыбку Дори.
OldBoy
+2
del
Krim
0
Если гарантируешь быструю печать
TwitchyMem
0
Печать делается умеренно быстро. Время займёт предварительная подготовка.
OldBoy
0
В любом случае, сначала следует составить список. И еще вопрос в том, как много рассказов в него влезет.
McWroom
0
хехе, можешь себя в список предложить =)
Carbon
0
Хехе. На самом деле я только сейчас понял, что в общем-то ничего толкового не написал. А то, что есть, убого, невычитано и сродне очередного шедевру аля «Лунной Монстряки». Одним словом, старая школа. Очень плохая старая школа, уточню.
McWroom
0
«Пони что не смеялась», помнится, годная. Но — она в любом случае слишком «жирная» для сборника.
Razya
0
Было дело. Но я не только ей сыт)
McWroom
0
Зачем тебе в сборник?.. У тебя аудиоозвучек навалом.
Razya
+1
НУ ВСЁ СПАЙК ТЫ ОГРЕБАЕШЬ
Эх(
McWroom
+1
С другой стороны, меня можешь предложить ты. Тогда я не буду так плохо думать о своих работах)
McWroom
0
Предложу свой перевод — «Как вырвать зуб единорогу».
Litho
+3
Поддержу.
Athlete
0
Пожалуй, я бы купил книгу даже со всем циклом. Кстати, а как там дела с переводом второй части?
Sylar
+1
Движется, хотя и медленно. Планирую выложить в конце января или первых числах февраля.
Litho
0
Повторюсь, пока приоритет отводится рассказам примерно на 10.000 знаков,

Помоему тут опечатка и следует поменять «знаков» на «слов».
lezvion
+3
Да, слов.
OldBoy
0
Десять тысяч слов в жанре слайса… Романтика не принимается?
lezvion
0
Когда будет голосование я смогу увидеть список годноты в одном месте, и таки начать читать фики :3
listik
+4
«Поняшьи» как-то не звучит. ИМХО.
Sapsan
+1
«Кобылячьи» однозначно круче.
Razya
+1
Спойлер
То ли клюквой пахнет, то ли… Не пойму. Может просто кажется. Слова не сочетаются. «Поняшьи истории»? (кря-кря) «Пони-рассказы»? (неуклюже) «Пони-былицы», «Библиотечка Твайлайт», «My little stories»? Не знаю, нужно думать.
Sapsan
0
Эквестрийские хроники. Очень тоненькая отсылка.
lunarinitiate
+1
«My little stories» вполне себе звучит.
Idzumy
+2
Если бы была подборка англоязычных фанфиков — однозначно да. Но на русском… не уверен.
OldBoy
0
«Дары Эквестрии»
Жаль сюда А.Диего не заглядывает.
«Мои небольшие истории. Фики — волшебные.»
Razya
0
Истиннорусский сборник «Фнафикшен вперде!» (Орфография сохранена)
McWroom
+4
Пони-истории уже приятнее звучит.
listik
+1
Быть может, «Поняшные рассказы»?
RedAngel
+1
Няшные-поняшные. Да, неплохо.
Да что тут об этом спорить: все равно ведь вариант в посте черновой и наверняка будет устроен мозговой штурм или что-нибудь подобное, чтобы подобрать более приятное глазу и слуху название.
Sapsan
0
Он уже частично начат
Idzumy
0
Ых, еще даже не определились нужно ли это вообще кому-нибудь, а уже название штурмуют. Узнаю наших!
Sapsan
+2
Такие комментарии могут натолкнуть на правильное название :)
Посему считаю, что больше вариантов — лучше)) А там уже Олдбой (?) сам решит что лучше будет)
RedAngel
0
Диалоги об Эквестрии))
Idzumy
0
Диалоги об Эквестрии))

Один я тут вижу тонкий стеб? :)
Nox
+1
и в мыслях не было
Idzumy
0
Шикарная идея! Я уже хочу почитать :3
former_gamer
0
Я бы хотел видеть Искренне твоя и наверное Сказки небесного домика, но боюсь он слишком велик по размеру. Хотя можно «вшивать» по одной главе после каждого рассказа. Там все равно каждая глава между собой мало чем связана.
vovantus
+1
Воу-воу-воу! Как всё тут у вас серьёзно за одну ночь то! Давайте я сразу внесу пару поправок:
1) Таки Литературная беседка сама занимается тем, что составляет список для сборника, Олдбой, давай или я тебе напишу, или Вилл-о-Висп напишет по этому поводу.
2) Ну ты и сам понимаешь, что в 1 том не получится впихнуть всё что хочется. Особенно если это и перевод и наши.
3) Как бэ если и делать 2ой том, то там можно забацать 2-3 рассказа в 30-45к слов или около того. И ИМХО это будет тоже неплохо.
HerbSmoker
+2
) Таки Литературная беседка..

… внезапно жива.
LeTchiK
0
По сути та старая Литбеседка действительно канула в лету. Но сообщество людей, занятых развитием своих литературных талантов (а у кого-то талантов к анализу литературы), всё ещё живо, здравствует и действует.
HerbSmoker
0
Вилл-о-Висп напишет по этому поводу.

Я уже поговорил с ним.
OldBoy
0
Я за сборник рассказов Edinorojek`a.
Netpony
+2
Я б купил два экзмеплярчика, при условии что там не будет клоп фиков и крипоты. Ну и цену хотелось бы не выше 700р.
ZIK999
0
Олсо. Хотелось бы видеть в сборнике что-то популярное и общепризнанное, а не никому неизвестных темных лошадок.
ZIK999
+1
Комментарий спрятан силами неравнодушных табунчан
Это еще пол беды! А кто-то пишет и тратит свои силы, когда мог бы начать писать художественные произведения не ограниченные рамками фэндома и творить настоящую литературу! Одни психи в фэндоме, держи брохуф /)
TwitchyMem
+4
Порвал мне шаблон, молодец.
BlondScantyLover
0
настоящих шедевров художественной литературы, творений писательского гения — причем число настолько большое, что на чтение даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы

Такие утверждения, как правило, субъективны. Литература — это в первую очередь досуг, который каждый определяет для себя. И сколько ты ни говори какому-нибудь Васе Пупкину из Северного Зажопинска про то, какие шикарные у какого-нибудь классика Писателя Хорошего Талантливееча произведения, и что они его разовьют духовно и умственно, он мнения не изменит и скажет, что ему и без П. Х. Талантливееча нормас работать каким-нибудь директором завода, или в крайнем случае прочитает пару глав и скажет «Какая гадость эта ваша литература П. Х. Талантливееча, пойду дальше Донцову читать», и не убедишь ты никак его, что вот это произведение — жемчужина литературы и бриллиант писательского гения, потому что это твое субъективное восприятие.
Как вообще можно читать какую-то (уж простите меня, 99% «авторов») второсортную и тощую как в идейном, так и в эмоциональном плане фанфикоту,

А какой-нибудь сформировавшийся фэндом наподобие пони хорош для писателей-новичков — не надо придумывать новый мир, уже есть готовый, и можно всего лишь поменять некоторые детали под своё восприятие, добавить туда несколько персонажей и писать очередной сюжет про людей, только вместо людей там будут персонажи сериала/фильма/книги плюс несколько ОСов. Это снимает с автора должность выдумщика (большую ее часть) и оставляет должность приукрашивателя. Читать такое тоже легче — не надо разбираться в перипетиях нового мира, если есть уже знакомый, в котором автор так любезно всего лишь поменял несколько деталей. Конечно, можно просто написать про обычных людей и можно просто почитать про обычных людей — но тут опять вкусы: кому-то приятнее читать про разноцветных супербыстрых ежей, кому-то приятнее читать про крылатых огнедышащих рептилий, кому-то про лупоглазых мультяшных пони.
Для меня лично главное — насколько интересно будет раскрыт и подан взгляд автора на сериал. В этом преимущество фанфика над сиквелом или спин-оффом — если сиквел или спин-офф делает сторонний человек — он может просто похерить задумку и взгялд изначального автора и вставить свои собственные, даже если они в этом производении нахрен не сдались и испортить канон. А фанфик в любом случае пишет сторонний человек, но он не предендует на каноничность — это просто еще один взгляд. Тем не менее, как по мне, надо также знать грань между каноном и отдельной идеей. Я сейчас не про гуро и гримдарк с понями — это можно рассматривать как вариант отдельного взгляда. Но если автор начинает уже слишком далеко уходить от канона и поднимать в своих произведениях более глубокие темы и вопросы — значит, ему стоит начать писать уже что-то конкретно свое. В конце концов, рассказ по мотивам мультика про пони — явно не то место, где надо поднимать и глубоко раскрывать вопросы бытия, жизни и смерти и прочих подобных вещей.
Блин, как меня занесло.
RaCa
+9
Такие утверждения, как правило, субъективны. Литература — это в первую очередь досуг, который каждый определяет для себя

Субъективны, тут спору нет. Но вот потому я и интересуюсь — неужели на чей-то субъективный взгляд фанфики по пони настолько хороши, чтобы уделять их чтению немалое количество времени?
А в остальном этот первый абзац — чистой воды кэпство.
Второй — тоже кэпство.
Вот с этим
В конце концов, рассказ по мотивам мультика про пони — явно не то место, где надо поднимать и глубоко раскрывать вопросы бытия, жизни и смерти и прочих подобных вещей.

согласен полностью. А ведь многие пытаются, ты только подумай!
AlexFLS
-2
Но вот потому я и интересуюсь — неужели на чей-то субъективный взгляд фанфики по пони настолько хороши, чтобы уделять их чтению немалое количество времени?

Да. Есть фанфики НАСТОЛЬКО удачные. Их очень мало и их приходится разыскивать, но… в самих поисках тоже есть определённый интерес, как можно догадаться. Впрочем, это если говорить о западных работах.
согласен полностью. А ведь многие пытаются, ты только подумай!

Вот дурачки-то, а?
OldBoy
+3
Впрочем, это если говорить о западных работах.

А если еще и о других фандомах — так вообще песня. Некоторые западные фанфики по тому же, к примеру, вархаммеру язык-то не поворачивается называть фанфиками — полноценные годные произведения, даже циклы!
AlexFLS
0
У нас тоже имеется нечто подобное, что бы там не говорил Олдбой =)
HerbSmoker
+2
Ты уже какой-то совсем непонятный. Сначала сравниваешь понифики с шедеврами мировой литературы, теперь начинаешь сравнивать понифики с фиками других фандомов? Ты что, ненавидишь понифики?
Или ты это уже в защиту начал говорить?
veon
+1
В защиту чего? Фиков? Все правильно понял, я сказал, что не все фики — шляпа, и сказал также, что в некоторых фандомах концентрация годных фиков выше, чем в других. Где тут непонятность? Может, это я уже просто сонный и потому не улавливаю каких-то заметных тебе пробелов?)
И нет, какой-то предвзятости по отношению к понификам у меня нет — можешь посмотреть у меня в первых постах, я даже перевел пару :D
AlexFLS
0
Я просто всё ещё не понимаю направленности твоего первого комментария и отношения его к теме поста.
veon
0
Прямого отношения к теме поста (к изданию конкретной книги) — чуть более, чем нет. Я ни против чего не протестовал, просто поделился своим недоумением по теме фанфиков в общем и целом, и спросил, как, по каким причинам многие готовы тратить на чтение зачастую совершенно бездарных фанфиков часы, когда есть гораздо более качественная во всех отношениях альтернатива? Такие дела.
AlexFLS
0
Я бы всё же не стал утверждать, что это именно «многие», но людей, готовых читать, плюсовать и даже комментировать любую хрень, действительно достаточно много. И они создают вокруг любого фика на Сторисе или Табуне ореол видимости, что фик чего-то стоит.

Но задавать подобные вопросы про все фики вообще — малоэффективно. Лучше приставать к плюсователям какого-нибудь конкретного фанфика и спрашивать, что они для себя в нём нашли, за что поставили плюс. (Это тоже малоэффективно, но всё же лучше). Я подобным образом приставал к читателям «Самого Заветного Желания» :)
veon
0
Самого Заветного Желания

Меня кто-нибудь звал?

Честно говоря Веон, ты приставал не с вопросом «что вам понравилось в СЗЖ?» а с вопросом «что ты там такого нашёл, что поставил плюс и даже коммент написал?!» Разница есть. И кстати мы так и не сравнили результаты опросов.
HerbSmoker
0
ты приставал не с вопросом «что вам понравилось в СЗЖ?» а с вопросом «что ты там такого нашёл, что поставил плюс и даже коммент написал?!» Разница есть.

По сути разницы не вижу. Второй вариант звучит грубее, но это, по-моему, должно только стимулировать желание высказаться.

И кстати мы так и не сравнили результаты опросов.

Честно говоря, я вообще не помню, чтобы там кто-то на это отвечал. В основном мы дискутировали. Или я всё пропустил?
veon
0
Веон, ты скользкий как морская змея. Просто второй вариант больше похож на претензию к тому, что человек поставил плюс произведению, не заслуживающему плюс по мнению задающего вопрос.
HerbSmoker
0
Человек поставил плюс произведению, не заслуживающему плюс по мнению задающего вопрос.

А что такого? я всегда спрашиваю людей, когда они ставят плюс Легиону или Каре за их рассказы, ни одного внятного ответа не получил.
Carbon
0
Я спрашивал людей, ставящих плюс Мэдхотару с тем же результатом.
А всё потому, что людям нравятся вещи потому, что они им нравятся. Это эмоциональный отклик, не поддающийся логическому объяснению.
HerbSmoker
0
Да нет, там просто не люди голосуют, а боты. Если бы меня спросили про Хотару, проблем бы с обоснованием не было бы.
Carbon
+1
Я с тобой не вполне согласен. Конечно, причины для «нравится» могут не вполне укладываться в слова, но это же не переключатель какой-то у человека в голове, который просто встаёт в одно из двух положений и на этом всё. Человек должен как-то чувствовать, почему ему нравится произведение. Пусть это плохо укладывается в слова, но можно хотя бы перечислять какие-то мелкие вещи, вызывающие тёплые чувства. Что-то вроде песни «My Favourite Things» должно получиться. Главное, чтобы перечислялись конкретные вещи из произведения. Так можно попытаться уловить настроение, образ мысли.
veon
0
Ну это мы тоже проходили. Тебе вроде бы как называли эти моменты и эти кусочки, но кто-то видел в них нечто, что зацепило их, другие нет.
HerbSmoker
0
Да, это было здесь:
darkpony.ru/samoe-zavetnoe-zhelanie/#comment-16427

На мой взгляд, ты впал в некоторый формализм. Раз Веон ляпнул про «маленькие успехи» и «одну единственную фразу, за которую весь фик отмечает как удачный», то вот ему перечень моментов в СЗЖ, которые кто-то когда-то отмечал как сильные. Пожалуй, пару из этих моментов я тоже мог бы признать таковыми, но у меня всё равно сложилось впечатление, что они в той или иной степени удачны сами по себе, но не делают удачным весь фик в целом. Мне бы хотелось почитать именно впечатления читателей: что они ощущают, читая фик? что делает его чтение приятным? Вряд ли я после этого посмотрю на него каким-то другим взглядом и полюблю, но хотя бы отчасти пойму, каким взглядом на него смотрят те, кому он нравится. И заодно удостоверюсь в том, что это не полуфизиологическое удовольствие от чтения большой, внушительной книги, написанной серьёзным языком и совершенно неважно про что.
veon
0
полуфизиологическое удовольствие от чтения большой, внушительной книги, написанной серьёзным языком

Ты говоришь так, как будто бы это что-то плохое. На самом деле получать удовольствие от самого языка — вполне нормально. Вот мне лично сюжеты Хемингуэя не нравятся. Странные они. Но его язык — это нечто! Восхищение и зависть. А от такой фразы: «Он подошёл к реке. Река была на месте» я, образно говоря, чуть не кончил.
Если отвечать на твои вопросы, согласно моему опросу людям ещё нравится(по убыванию): приключения, взаимоотношения, что будет дальше, герои.
HerbSmoker
+1
«Он подошёл к реке. Река была на месте»

По-моему, это не язык, а скорее юмор.

согласно моему опросу

А где он проходил? Я бы посмотрел.

приключения

Лично мне как-то трудно назвать это приключениями :-/

взаимоотношения

Кого с кем? Индре с Селестией?

Впрочем, неважно. Это всё слишком односложные ответы. Слишком многозначные. Вот если бы люди попытались немного написать, пытаясь объяснить то, что чувствуют, то можно было бы попробовать почитать и проникнуть в мысли.
veon
0
Индре с Селестией?

В зависимости от смысла, который ты вкладываешь, это можно считать и оскорблением.
если бы люди попытались немного написать, пытаясь объяснить то, что чувствуют

Это не каждому дано. Когда я состоял в Клубе Злых Критиков я пытался написать отзыв. Увы не смог, ну вот просто не пишется. Вот всё остальное могу, а рецензию или даже отзыв — нет. А ты тут с каждого трясёшь.
HerbSmoker
0
В зависимости от смысла, который ты вкладываешь, это можно считать и оскорблением.

Я вкладывал самый широкий смысл. Так как кроме этих двоих других постоянных персонажей вспомнить не могу. Там все как-то быстро умирают :)

Наверное, ещё Кейденс была постоянным, но я как раз на том месте прекратил читать.

Вот всё остальное могу, а рецензию или даже отзыв — нет. А ты тут с каждого трясёшь.

Но я же не полномасштабной рецензии прошу. Хотя бы мини-отзыв, какой-нибудь поток сознания. Вот как в «My Favorite Things» :)

В общем, Дискорд с ним. Видимо, средств к пониманию людей мне не удастся добыть, но мы и без этого, думаю, проживём :)
veon
0
Тряси японских учёных, пусть изобретают нейроинтерфейс. Я с Ариссаром уже решили, что только этой штукой сможем общаться.
HerbSmoker
0
А я томат.
Все это стоило такого длинного срача? Если сложить все посты, написанные вами выше — получится фанфик. Хм, так и сделаю
orc01
+1
Ты ещё не читал нашу личную переписку.
HerbSmoker
0
Ну, вообще-то, так оно и есть. И я в конечном итоге поставил тебе минус :) И именно поэтому я задал свой вопрос. Я хотел понять. «Любовь и понимание», помнишь?
И мне кажется, что формулировка вовсе не должна была мешать ответу на вопрос. Даже если вопрос воспринимался как претензия — это ведь тоже повод выступить в защиту, разве нет? Но я так и не смог ничего понять.

Кстати, нашёл обсуждение на ДП. Мне отвечали только ты и AnimeGenius. Ты приводил несколько сцен, которые читатели отмечали как хорошие. Сцены по большей части не выглядели ключевыми, а какую ещё роль они могли играть, я пока не понял. Вопрос всё ещё открыт.
veon
0
Любовь и понимание

Прости, что?
А на твой вопрос я ответил выше.
Да и вообще литература не математика. В ином случае ты бы мог сказать «слова использованные в абзаце не удовлетворяют допустимым значениям, принимаемым Идеальной функцией на промежутке твоего жанра» и всё. Но так не получается, у кого-то рождается в душе отклик, у кого-то нет.
HerbSmoker
0
Интересные фанфики по вархаммеру(фентезибатл или всё-таки сорокатысячный) говоришь? Как интересно. Что-нибудь годное про Несущих Слово, времён после Великой Ереси, можешь подсказать?
Joltius
0
Встречный вопрос: зачем читать комментарии на табуне и, тем более, отвечать на них, когда можно прямо сейчас читать общепризнанные шедевры мировой литературы?

Дело в том, что есть фанфики, а есть истории. Через которые автор пытается «говорить» с читателем. И о ком конкретно история даже не так уж важно, если я слышу то, что мне говорит автор, и эти слова мне интересны.
OldBoy
+7
Контр-встречный вопрос: а зачем есть и спать, когда можно читать общепризнанные шедевры мировой литературы? Это я просто к тому, что не стоит доводить до абсурда и сравнивать чтение комментов на табуне с чтением художественной литературы, как не стоит сравнивать процесс принятия пищи и сон с ним же. Разные вещи.
AlexFLS
0
Ты изначально приводишь абсурдное сравнение. Не уловил этого?
OldBoy
+1
Ты имеешь в виду, что абсурдно сравнивать фанфики с художественной литературой?) Ну ты что же, не настолько низко они все-таки пали, некоторые вполне достойны такого сравнения.
AlexFLS
0
Ты уже начинаешь «путаться в показаниях». То кидаешь все фики в одну кучу и сравниваешь их с шедеврами литературы, то вдруг начинаешь кого-то выделять.
veon
+1
То кидаешь все фики в одну кучу

Не было такого, говорю ж) Я практически никогда не говорю «все», «никакие», «всегда» и тд., стараюсь избегать категоричности, а все почему? Потому, что знаю, что зачастую излишняя категоричность — признак ограниченного ума, и на большинство правил имеются исключения.
Алсо, и среди фанфиков по вархаммеру, в том числе западных, убер-подавляющее большинство — шляпа, если ты об этом.«Космодесантник выстрелил в орка, и зеленая башка разлетелась в клочья. TEH END»
AlexFLS
0
Пересмотрел твой первый комментарий. Он был неудачным по двум причинам. 1) Ты свои «оговорки» делаешь в скобках, а то и под спойлером, отчего они меньше воспринимаются как часть предложения. 2) Комментарий был совершенно не в кассу. Здесь как раз речь шла о том, чтобы выбрать несколько фанфиков, которые имело бы смысл напечатать. А ты зачем-то завёл речь про 95% навоза, которые никто здесь и обсуждать-то не хотел. Естественно все запутались.
veon
0
Если он и был неудачным, то только потому, что некоторые увидели в нем то, что сами захотели или решили увидеть, а не то, что я показал)
AlexFLS
0
Честно говоря, я и сейчас не понимаю: а что ты пытался сказать? Что в русском фандоме достойные фики можно по пальцам пересчитать? Так ведь с этим все согласны D:
veon
+1
Дело не в этом. Желание прочитать что-то может быть продиктовано совершенно разными причинами. Как и желание что-то съесть. Или с кем-то общаться. Или что-то посетить. Ты же говоришь только о идейном аспекте (эмоционально фанфики способны производить более глубокое впечатление, чем «классика» — как раз благодаря привязанности к первоисточнику), будто он единственно важный.
OldBoy
+1
Ты же говоришь только о идейном аспекте

И где это вы все вычитываете то, о чем я не писал?)
Я же написал:
знакомство с едва не мертвенно-бледными во всех отношениях продуктами фанфикописцев


Или я не вполне понял, что ты хотел сказать?

Желание прочитать что-то может быть продиктовано совершенно разными причинами.

И, собственно, в моем посте я и спрашиваю — какие же причины подвигают людей читать зачастую совершенно убогие фанфики, отдавать им предпочтение перед другими, в десятки раз более достойными на мой взгляд произведениями?
Я, к примеру, понимаю (или думаю, что понимаю), почему люди читают Донцову или каких-нибудь второсортных модернистов, а вот с этим пасую.
AlexFLS
0
читать зачастую совершенно убогие фанфики,

Если люди их читают- значит они не такие и убогии, не так ли?..
Опять же: взгляды у всех разные.
Не нравится — просто покинь тему. В чем проблема? Тебя заставляют читать? лол)
Centaur
0
какие же причины подвигают людей читать зачастую совершенно убогие фанфики, отдавать им предпочтение перед другими, в десятки раз более достойными на мой взгляд произведениями?

Наверное, они пытаются отыскать среди них хорошие.
veon
0
Или я не вполне понял, что ты хотел сказать?

Как вообще можно читать какую-то (уж простите меня, 99% «авторов») второсортную и тощую как в идейном, так и в эмоциональном плане фанфикоту, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров художественной литературы, творений писательского гения

Понятней?
И, собственно, в моем посте я и спрашиваю — какие же причины подвигают людей читать зачастую совершенно убогие фанфики, отдавать им предпочтение перед другими, в десятки раз более достойными на мой взгляд произведениями?

Там есть пони. А серии выходят не каждый день. Это одна из причин, разумеется.
OldBoy
0
Понятней?

Ну да, тут есть правда, в будущем буду еще более аккуратен и точен в словах и выражениях)
Там есть пони. А серии выходят не каждый день. Это одна из причин, разумеется.

Ну вот, какой-никакой, а уже ответ! Тут я мог бы там еще всякие вопросы начать задавать и прикинуться типа «вот он я какой охереть психолог, щас докопаюсь до ваших мотивов!», но у меня в городе уже поздно и я хочу спать, так что обойдусь, небось)
AlexFLS
0
А ты сам-то читаешь эти шедевры, а? Небось про цветных-то лошадок приятнее читать, чем про снобов, живших в 18 веке.
HerbSmoker
+2
Читаю те из них, что мне интересны: к примеру, русскую классику, хоть она и считается гениальной, не очень люблю. Начинаю, бывает читать, и бросаю — не катит. Думаю, я до нее еще просто не дорос.
А уж как найти книгу себе по душе — вопрос отдельный, и очень, кстати, сложный и интересный.
AlexFLS
0
Тогда почему ты думаешь, что книги по душе это обязательно классика? Как раз нет, классика крута как раз не этим. Да, есть люди которым она нравится, но даже не все из них могут читать исключительно концентрированную классику.
HerbSmoker
0
А я разве сказал, что книги по душе это обязательно классика?) Нееет, я только сказал, что ПО МОЕМУ МНЕНИЮ (да, вот так, капсом, чтоб никто не забывал, что я тут не являюсь глашатаем воли всего рода человеческого) существуют тысячи произведений в разы более достойных во всех отношениях, чем рассказы-фанфики российского mlp-фандома.
AlexFLS
-2
И что дальше?
Tabris
0
А я, по-твоему, собираюсь предлагать какой-то курс действий?) Вот уж дудки))
AlexFLS
0
Табрис намекает, что тебя эту книжку никто покупать не заставит. А те кто купят, несомненно, найдут ей применение.
Tabris
0
В «451 по Фаренгейту» играть!!!
Nox
+2
У меня ножка в шкафу отломалась. Если книжка достаточно толстая, то збс
McWroom
+2
Заметь, по теме поста, то есть, по поводу издания книги, я вообще не сказал ни слова — и против, если ты об этом, не имею абсолютно ничего, пускай издаются, продаются и покупаются хоть тысячами)
AlexFLS
0
Я уже не знаю, как проще сказать.
Ты спросил зачем читать «это» — Я ответил, что каждый сам решает, зачем.
Tabris
0
Вот только в этом комменте ты и ответил, собственно))
Алсо, ответ, охуительный, номинирую его на премию «самый охуительный ответ года». Это как знаешь, я б спросил — «почему трава зеленая?», а ты б ответил — «по ряду причин, неужели же не ясно?!».
AlexFLS
0
Я вижу что вы мастер охуенных сравнений.
«почему трава зеленая?»

потому что в ней много хлорофилла.
«почему фанфики читают?»

потому что люди разные и у них есть совершенно разные причины это делать.
Ферштейн?
Tabris
+1
Я вижу что вы мастер охуенных сравнений.

Что есть, то есть, всегда считал сравнения одним из самых эффективных способов иллюстрации всяких штук))
потому что люди разные и у них есть совершенно разные причины это делать.

Эт ты так думаешь. А социолог возьмет да и выявит тенденцию. Или не выявит, я хз. Я только к тому, что не стоит быть слишком категоричным)
AlexFLS
0
Категоричность в том что люди — разные? Или в том, что у них разные причины для совершения каких-то действий?
Нуок, я предпочту свернуть этот разговор.
Tabris
0
А зачем млп смотреть, если можно посмотреть Игру Престолов?
TwitchyMem
0
А зачем смотреть Игру Престолов, если можно смотреть Акиру Куросаву?
OldBoy
+1
А зачем Игру Престолов смотреть, когда можно почитать?
HerbSmoker
+1
Написано не очень. Мне не понравилось.
TwitchyMem
0
Читал в урезанном переводе, да?
Amazingmax
0
Нет, мне просто не понравился стиль. Похоже на учебник истории. Захочу читать научные труды по истории — буду читать историю, а не фентези.
TwitchyMem
0
Табрис верно заметил. Ты ведь не спроста это постулируешь. У тебя есть какие-то выводы из этого так?
Что или на фанфики стоит забить или я даже не знаю что, но надеюсь услышать.
HerbSmoker
0
А, в том посте я скорее спрашиваю, чем постулирую)

Чьи-то там выводы относительно моих вкусов лично меня не слишком бы взволновали, потому, думаю, остальным на мои выводы о чтении фанфиков аааабсолютно похер же, поэтому их (тем более что однозначных у меня нет) я оставлю при себе)
AlexFLS
0
Ну в этом блоге собираются только любители фанфиков и глупо писать сюда, что фанфики не нужны, их не читают. Большинство их не читают, но молчат. Наверное потому, что основа фэндома — мультсериал и картинки с анимацией ценятся выше текста (у Поттер фэндома наоборот) Чаще всего не читают потому, что пробовали, нарывались на трудновыводимое говно и больше не читали. Возможно и ты среди них же. А мы тут находим или пишем замечательные вещи.
HerbSmoker
+1
Это мысль можно продолжить. Например, с точки зрения фанфикописателя: зачем стараться и писать какие-то фанфики, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров художественной литературы, творений писательского гения — причем число настолько большое, что на чтение даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы; с такой богатой сокровищницей мировой литературы никто всё равно не будет читать мои тощие как в идейном, так и в эмоциональном плане фанфики.

А теперь с точки зрения создателей сериала FiM и/или Лорен Файуст лично: зачем стараться и создавать этот сериал, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров синематографа, творений режиссёрского гения — причем число настолько большое, что на просмотр даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы; с такой богатой сокровищницей мирового синематографа никто всё равно не будет смотреть этот сериал для маленьких девочек.

А теперь с точки зрения режиссёров и прочих деятелей кино: зачем стараться и снимать какие-то фильмы, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров художественной литературы, творений писательского гения — причем число настолько большое, что на чтение даже только лучших из них из них могут уйти долгие годы; с такой богатой сокровищницей мировой литературы никто не будет тратить время эти тощие как в идейном, так и в эмоциональном плане фильмы.

Блин, да эти все «шедевры художественной литературы» появились ровно потому, что кто-то не стал рассуждать как ты, а сел и стал писать, потому что ему было что рассказать. И среди авторов понификов, представь себе, тоже находятся люди, которым есть что рассказать. И это интересно.
veon
+12
Это мысль можно продолжить. Например, с точки зрения фанфикописателя: зачем стараться и писать какие-то фанфики, когда в мире есть огромное число настоящих шедевров художественной литературы,

Ооо, это вопрос очень интересный, но все-таки отдельный. Если кратко — существует такая вещь, как потребность в самовыражении и самореализации, и все писательство — отсюда.
И да, заметь, я про ненужность творчества — в том числе фанфиков — ничего не говорил. В конце концов, «Кольцо Тьмы» Перумова, мне весьма понравившееся — тот же фанфик по Толкиену.
Не делай из моих слов какие-то, уж прошу прощения, совершенно левые выводы.
И среди авторов понификов, представь себе, тоже находятся люди, которым есть что рассказать. И это интересно

Я пока таковых не встречал, увы и ах. Но заметь, я подстраховался — нигде не говорил, что ВСЕ фики — шляпа, потому что я допускаю существование в этом русском фандоме годных произведений — просто пока я их не видел.
AlexFLS
0
И да, заметь, я про ненужность творчества — в том числе фанфиков — ничего не говорил.


В конце концов, «Кольцо Тьмы» Перумова, мне весьма понравившееся — тот же фанфик по Толкиену.

McWroom
+1
Я пока таковых не встречал, увы и ах. Но заметь, я подстраховался — нигде не говорил, что ВСЕ фики — шляпа, потому что я допускаю существование в этом русском фандоме годных произведений — просто пока я их не видел.

Ну так ведь тут как раз и предлагали печатать избранные фанфики, а не все подряд. К тому же, не только русские, но и переводные.

Не делай из моих слов какие-то, уж прошу прощения, совершенно левые выводы.

Проблема, вероятно, в том, что ты плохо прочитал пост, и мы говорим о совершенно разных вещах.

В конце концов, «Кольцо Тьмы» Перумова, мне весьма понравившееся — тот же фанфик по Толкиену.

Хм. Который, кстати, на мой взгляд — полное барахло :)
veon
+1
Проблема, вероятно, в том, что ты плохо прочитал пост, и мы говорим о совершенно разных вещах.

Ага, бывает такое. Или я тебя неправильно понял, или ты меня — а может, и оба мы нихера друг друга не поняли.
Хм. Который, кстати, на мой взгляд — полное барахло :)

Признаться, читал я уж давно, лет семь-восемь назад (не соврать бы), и, возможно, на сегодняшний ум мне б тоже не понравилось. А может, наоборот, еще больше бы протащился. Тут без эксперимента никак)
AlexFLS
0
Признаться, читал я уж давно, лет семь-восемь назад (не соврать бы), и, возможно, на сегодняшний ум мне б тоже не понравилось. А может, наоборот, еще больше бы протащился. Тут без эксперимента никак)

Да я его тащемта тоже читал. Перумова, то есть. И то есть довольно-таки давно. Да, он уже не тащит. Проходная графомания, в общем-то. Читал исключительно чтобы узнать, чем там с Фессом история закончится.
McWroom
0
А последние-то, последние читал? Гибель Богов-2 или как там оно? Я все не верил квохтанию фанов, что, мол, «скатился автор», а потом прочитал — а ведь и правда не торт… Жаль, блин. Больше всего мне у него понравилась первая половина его основного цикла про Фесса и остальных, включаю и два тома «эпилога» (который «алмазный меч, деревянный меч»).
AlexFLS
0
Не. Конец игры и чвототамшпиль. Концовка якобы эпическая, но вообще-то говно. Графомания увеличилась в 2-3 раза, Фесс dies, эльфы сбежали, Спаситель соснул.

Я не ввожу это в спойлеры чтобы все знали, что последние части цикла говно.
McWroom
0
Так вот Эндшпиль и Конец игры по сравнению с последними его романами — это те еще шедевры! Кароч, остается только фапать на Странствия и Одиночество мага.
AlexFLS
0
И среди авторов понификов, представь себе, тоже находятся люди, которым есть что рассказать. И это интересно

Я пока таковых не встречал, увы и ах.


Ну я такой. Самое забавное, что только сам автор и может сказать, есть у него что-то, что он хочет поведать другим или нет.
HerbSmoker
0
Это верно. Но только читатель может сказать, удалось ли автору донести до него то, что он пытался сказать, и было ли это интересно :)
veon
0
… и при этом два разных читателя могут дать два совершенно разных же ответа. А третий скажет, что они оба дебилы, и автора не поняли. А четвертый пошлет всех трех, ну и так далее, ты понял, к чему я))
AlexFLS
0
Ну так ведь это самое интересное! Что же скажут о твоём произведении!
И уж если бы все люди отвечали одинаково, было бы в сотни, а то и тысячи раз скучнее. Причём, если у тебя находят что-то умное, что ты не закладывал туда, это вдвойне приятнее. Ты дал пищу для размышлений людям! Заставил их думать. Разве это не прекрасно?
Шекспир тоже писал сатиру на своих современников. Но знаем мы его как мастера трагедий.
HerbSmoker
0
Ну я такой. Самое забавное, что только сам автор и может сказать, есть у него что-то, что он хочет поведать другим или нет.

А, тут уж мильён, мильён аспектов, и «есть, что сказать» — не главный из них (хотя, спору нет, один из главных). Некоторым авторам есть, что сказать, но пишут они настолько херово, что невозможно читать, другие наоборот, сто страниц подряд размышляют о какой-нибудь херне, но зато каким языком — зачитаешься.
Словом, найти автора, который придется по душе конкретно тебе — дело прям нелегкое, потому что должны совпасть десятки мелких и крупных факторов. Ну это так, лирическое отступление.
AlexFLS
0
Ну дык. Никто тебя и не заставляет дочитывать до конца. Начни читать и дропни, если по твоему мнению фигня. Обратись к людям, читавшим многое и они посоветуют тебе что-то, что с высокой долей вероятности (70-80% против 5%) тебе понравится.
HerbSmoker
0
Действительно, любопытно. Любопытно, почему какие-то незнакомые люди тратят время на фанфики, вместо того, чтобы читать нормальную литературу. Но еще любопытнее, почему такой расклад лично тебя задевает.
Nox
+1
Ну, меня он задевает исключительно потому, что я интересуюсь людьми и мотивами их поведения в принципе, вот и все.
AlexFLS
0
Не ты ли в самом начале своего первого коммента сказал, что у тебя «накипело»? Это уже, как мне кажется, не интерес, а легкое раздражение, как минимум.
Nox
+1
А, ну если и раздражение, то того рода, что ты почувствовал бы, увидев, как люди вместо того, чтобы есть сами апельсины, едят только их кожуру, и упорно говорят тебе, что они довольны и ни о каких апельсинах знать ничего не хотят, что кожура — она лучше.
Короч все, пошел я спать, блин.
AlexFLS
0
Почитал вашу переписку с другими участниками этой темы. Дам вам бесценный совет, от чистого сердца — почитайте «Хроника убийства короля», автор Патрик Ротфусс.

Касательно фанфиков — их много и на первых порах сложно выявить хорошие или плохие. Но после первых пары сотен прочтённых рассказов, вы уже определите удачных (для себя) авторов и просто будете читать их рассказы или рассказы, которые они сочли хорошими и так по нарастающей. Ну а далее просто отбираются те из них, что нравятся ну просто всем-всем. Печатается книга. Понец.
Autumn
+1
И-г-г!!!
Блин, мне например, уже неинтересно читать об очередных человеческих страстях, лжи, предательстве, жестокости и злости!
Классика — есть классика, и говорит она только о том, что ничего не меняется в человеческой натуре…
Мне это уже не интересно!..
Меня больше интересуют истории о добрых, милых, счастливых, отзывчивых, чистых душой пони…
Ну, или о таких-же человеках, хотя это уже более фантастично!
Так что, мировая классическая литература, конечно хороша, но только в виде наглядного пособия о человеческих недостатках…
Sergey_Gris
0
Хм, из своих переводов предлагать нечего, по размерам либо больше, либо меньше заданного, сам могу лишь чужие переводы предлагать, потому что не читаю почти что наши истории, за некоторыми исключениями, но чтобы предлагать, надо хотя бы с чем-то да определиться, как ОлдБой уже написал в самом посте.
Как собираемся сортировать истории по томикам «Историй», для начала? По жанрам, стилям, персонажам, авторам, пожеланиям заказчиков, ещё чему-то? Или этакий разносол всего что народ напредлагает в этой и будущих темах?
Tails_Doll
0
Я так понял пару рассказов по выбору Олдбоя, а остальные путём голосования, кто покупает книгу.
Carbon
0
Я не совсем об этом. Томов собираются сделать несколько, с разными историями, вот и уточняю, какие собирается Олди отбирать, и как, не только ведь по «кто-то взял да предложил, отчего б не вставить?»
Tails_Doll
0
Пока что думают на счёт одного только. Второй в рассмотрении
HerbSmoker
0
Ну вот…
Добрался я, наконец-то до компьютера и до данной темы в ленте «Табуна»…

Итак…
Мои предложения…

«Моя маленькая Дэши» (куда-ж без нее?)
«Ты лучшая» (детство Флаттершай и Дэши)
«Бриллиант в серебрянной оправе» (как Даймонд Тиара и Сильверспун поссорились, а меткоискатели их помирили)
«Маленький секрет Флаттершай»
«Вечно молода»
«Хранители Дискорда»
«Скуталу в Клаудсдейле»
«Свет не угасает»

И это только предварительный список…
Могу еще накидать вариантов…

«Нагая сингулярность» — очень хороший фанфик, к тому-же с юмором, что в МЛП-фендоме как-то редко встречается… :-)
Еще могу предложить «РОзовые чудеса, или нетипичная попаданка» (как Пинки попала в наш мир)…
Sergey_Gris
+3
«Моя маленькая Дэши» (куда-ж без нее?)

Хахаха… Нет.
Остальное надо смотреть. Где-то половина уже была заявлена и будет чуть позднее в голосовании для пользователей.
OldBoy
+1
«Моя маленькая Дэши» (куда-ж без нее?)

Хахаха… Нет.


Ну почеиу?..
Я считаю это произведение несомненно-знаковым и оказавшим влияние, на немалую часть сообщества!..

К тому-же…
Есть альтернативный перевод, по моему ИМХО, вполне неплохой… darkpony.ru/my-little-dashie-moya-malenkaya-deshi-alternativnyj-perevod/

Кстати, вспомнил еще парочку хороших фанфиков…
«Твайлайт Спаркл заваривает чай» darkpony.ru/tvajlajt-sparkl-zavarivaet-chaj/
«Пони с золотым копытом» (юмор) darkpony.ru/poni-s-zolotym-kopytom/
«My little serious pony» (юмор, на любителя) darkpony.ru/my-little-serious-pony/
«Крутов категорически против FO:E» (юмор, на любителя) darkpony.ru/krutov-kategoricheski-protiv-foe/
«Исренне твоя» (грустный фанфик) Автор Аллотхо, публиковалось на табуне.
«Уроки вечности» docs.google.com/document/d/1d0pXjel47LNTBlWojdWn6NlxbL8wEsO56ZJs2sCU7fs/edit?pli=1
«Alone, Пышношай, Shipping Goggles» (юмор, на грани) darkpony.ru/alone-fluffershy-shipping-goggles/

Ну, пожалуй пока хватит… А то и так уже на два сборника набирается… :-)
Sergey_Gris
+1
Я считаю это произведение несомненно-знаковым и оказавшим влияние, на немалую часть сообщества!..

Ага. В 2011-м году. Где его лучше и оставить.
OldBoy
+1
Я считаю это произведение несомненно-знаковым и оказавшим влияние, на немалую часть сообщества!..
Ага. В 2011-м году. Где его лучше и оставить.


Ну, как говорится, «хозяин-барин»…
Мое дело — предложить… :-)
Sergey_Gris
0
Я понял. Просто конкретно этот фанфик не попадает в сборник по двум вполне прозрачным причинам: он манипулятивная слёзодавилка, под поверхностью которого скрывается пугающай пустота, и он про хуманов. Скорее всего будет подборка с большим уклоном в повседневность.
Остальные предложения посмотрю, хотелось бы обойтись без совсем уж трешовых историй и «юмора ради юмора».
OldBoy
0
Оки-доки-локи!...

В крайнем случае, издам сей фанфик ограниченным тиражом на свои деньги…
Шоб БулО!..
Sergey_Gris
0
Автор Аллотхо

А ю шуре?
Tabris
0
Упс!
Прошу пардону!..
Просто прошел по ссылке tabun.everypony.ru/blog/translations/18384.html
и тупо прочитал первое, что попалось на глаза…

Еще раз Извините!!!..
Sergey_Gris
0
Вот, что бывает, когда торопишься!
Как говорится, «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный»!.. :-)))
Sergey_Gris
0
Это табун, бро — не вконтактик. Не пугай так людей.
OldBoy
0
Ок!
Постараюсь… :-)
Sergey_Gris
0
Вконтакт сдох!
Sergey_Gris
0
«РОзовые чудеса, или нетипичная попаданка» (как Пинки попала в наш мир)


Только не этот ужас D:
TwitchyMem
0

В чем там ужас-то?
Sergey_Gris
0
Там же пони матерятся и попаданка без интима! Гдеэтовидано!
TwitchyMem
0
Ну маты можно подредактировать, а насчет интима там хорошо обыграно отношение Пинки и самого автора к этой теме… :-)
Sergey_Gris
0
На ПринцМарса можно в обозримом будущем не рассчитывать

PrinceMars
0
У меня к тебе, кстати, будет парочка вопросов скорее всего.
OldBoy
0
Обращайся. Чем смогу помогу.
PrinceMars
0
Не грусти, броняш!
У тебя действительно, сейчас требующих решения задач более, чем достаточно…
Если-б я мог чем-то помочь по ФОЕ, помог бы… Однако, мне не нравится ФОЕ (темы «Апокалипсис», «Убийства», «Кровь», «Страдание», «Смерть», применительно к поняшам, меня вообще мало привлекают, уж извини)…

ИМХО, главное сейчас, для тебя, издать обещанную «Ксенофилию»!..
Во всяком случае, лично я от тебя очень жду это издание…
Sergey_Gris
0
>и что-нибудь от MadHotaru

И не лень вам тревожить мой прах.
MadHotaru
+5
Ещё и приветственное слово напишешь, куда ты денешься.
OldBoy
+6
Лучше тревожить прах, чем насиловать труп.



Извините.
McWroom
0
буду рад работать с вами
gign-3208
0
Citizen87
+1
Опоздали. Года на два опоздали.
А когда на миде рак, остаётся только ливнуть пати.
Эта слив.
electronomicon
0
Слив произошёл.
Жаль. Нипони так и не прочитает…
Citizen87
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.