"Поня: Военное дело" Глава 8-я: Страна крылатых - Начало Грифоньей империи

+87
ChaosCrash13в блоге Пони-писатели16 августа 2014, 10:39
Оглавление и глоссарий
Доброго вам времени суток, броня. Це я, местный графоманствующий (и невыспавшийся) параспрайт. Тут до меня дошли вести, что мою писанину все еще кто-то ждет… Народ, извините, честно пытался написать побыстрее. Но форсмажорчик на работе смешал все планы, так что я практически на месяц задержался. Впрочем, кошмар с рабочим графиком у меня еще не кончился, так что следующую статью я напишу еще нескоро (собственно, пока даже не садился — этой статье еще надо два иллюстрации спереть нарисовать да «притчу» допилить).
Кстати, не ругайтесь — текста много награфоманил. Так что выкладывать буду частями в течении пяти дней (если все правильно рассчитал).
Под спойлером мои благодарности и извиненияБлагодарности:
— Мои огромнейшие благодарности брони DarkKnight, позволившему утащить его идеи Старспайра, Ночных кошмаров и старспайрских пони и очень помогшему в их описании. Отдельное спасибо ему за «картбланш» на то, чтобы переть в качестве иллюстраций рисунки к его фанфикам (я только, хм, забыл спросить насчет этого же рисовавших их художников, но уже поздно).
— Приношу свои благодарности художнице VIJNYL124 за портреты Грифуса и Газы. Правда, я теперь в дурацком положении: по совести, я должен дать ей ссылку на проиллюстрированный фанфик, но, с учетом ее возраста, делать этого мне нельзя — R34 в статье валом. Дилемма, однако.
— Большое спасибо брони Dilandu за неоценимую помощь в проработки первой сотни лет старспайрской колонии и Gedzerath за исполнение роли гласа разума при оценке моей писанины.
— Моя огромная благодарность DarkKnight, Gedzerath, DxD2, LozoHoD, Rj-PhoeniX, Aluxor, Captain и MadHotaru за вдохновение и за то, что я у вас то тут-то там попер всякого.
— Большое спасибо читателю Noncraft за идеи и замечания. Они были приняты к сведению)

Извинения:
— Приношу свои огромнейшие извинения LozoHoD'у. Правда, замотался. Попробую исправиться (но не сегодня — отдыхаю после того, как вчера сложил с себя полномочия и.о. заведующего).
Gedzerath и Dilandu, дико извиняюсь, что не отписывался на ваши статьи. Просто со свободным временем последний месяц у меня все очень печально (до середины бы сентября со второй подменой дожить).



Ну да хватит фигурно развешивать сопли по интернетам — пора переходить к собственно графоманству) Правда, перед прочтением нижеследующей статьи я обязан вас предупредить: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Страна крылатых


После Драконьей войны



К 2544 году до Э.Г. постановления Первого Драконьего Собора наконец-то стали выполняться в полную силу, и в южные предгорья Грифоньих гор окончательно пришел столь долгожданный мир. Разоренная Драконьей войной страна смогла вздохнуть свободно: под защитой немногочисленных чешуйчатых монстров столь же малочисленные пони и грифоны стали восстанавливать разрушенное. Ни разбой, ни войны не мешали в это время жалким остаткам пернатых возвращать жизнь в эти края: получившие от Сладкоголосого жестокий урок драконы безжалостно пресекали любые попытки «мелюзги » поцапаться между собой и хранили мир друг с другом. Чему очень способствовало то, что за миром и порядком ревностно следили драконихи, ради благополучия птенцов готовые перегрызть глотки своим слишком жадным кавалерам. Истерзанная Охотой Сладкоголосого страна оживала.

Единорожья легенда о споре богинь

Согласно одной из легенд единорогов некогда Создательница пригласила всех духов Эквестрии на празднество в честь юбилея сотворения мира. На приглашение первого из божеств откликнулись все бессмертные мира маленьких лошадок, включая и Дискорда. Последний даже тут не смог удержаться от того, чтобы сыграть с приглашенными свою очередную злую шутку!
Когда отгремела официальная часть и дело перешло к веселью и болтовне, Изменчивый Дух подкатился (буквально) к сплетничающим Светилу, Молести и Ночи, и галантно подарил им на троих серебряный бананоподсолнух с гравировкой «Лучшей богине». Послание на подарке взволновала трех бессмертных кобыл, и они начали спор за обладание безделушкой Одного-из-многих. Светило утверждала, что подарок по праву ее, ибо еще до сотворения пони она тренировалась на цветах подсолнуха поднимать солнце, а потому очевидно, что необычный цветок Злой Шутник подарил именно ей. Светилу возражала Молестия: всем известно, что банан — ее священный фрукт и знак, а потому не может быть ни каких сомнений в том, что подарок предназначался розовогривой богине. Ночь же указывала, на то, что безделушка выполнена из серебра, а уж чей символ лунный металл знают все и каждый. В итоге, троица обратилась к Дискорду, чтобы тот сознался, кому он все таки предназначил подарок. Дух же Дисгармонии в обычной для себя манере напустил словесного тумана и посоветовал божествам спросить смертных, дабы те решили то, кому из трех сестер должен принадлежать этот необычный сувенир.
Так бессмертные кобылы и поступили, оставив бал и направившись в земли единорогов. Там они созвали рогатое племя и стали просить его решить их спор и обещать за решение в свою пользу различные подарки. Смертные же такой настойчивости божеств напугались и лишь немногие из них отважились выйти вперед и назвать своей избранницей Светило, ибо именно ее сила дарит Эквестрии жизнь. Рыжая богиня очень этому обрадовалась и в благодарность наделила смелых единорожек необычной волшебной силою, сказав, что и все их потомство унаследует ее. Обиделась на это Молестия, прокляв отдавших предпочтение старшей из сестер. Сказала владычица любви и поньского плодородия, что за пренебрежение к ней отныне соитие с жеребцом будет для этих кобылиц большим праздником и будет теперь их знать вся Эквестрия как таких шаловливок, коих свет еще не видывал. Так и появились волшебницы: могучие в чародействе, но глубоко несчастные в делах молестных поняшки.
Но спор на этом не закончился. Воспротивилась решению единорогов Ночь, сказав, что рогатые всегда ее не любили, а потому нет беспристрастности в их суждении. Потребовала она от своих божественных сестер иных судей, таких, которые знают и ценят Чудеса. Светило стала было возражать, но Молестия поддержала младшую сестру, пристыдив старшую тем, что она опять обижает Ночь. Пришлось рыжей богине вместе с сестрами направить свои копыта в земли крылатых.
Когда три божества добрались до края небесного племени день уже подходил к концу, но фестралы еще спали, а потому первыми на вопрос богинь пришлось держать ответ пегасам. Пернатые не раздумывая отдали первенство Молестии, обещавшей им непонячью силу и свое благоволение в тех делах, в коих нынче пегасы первыми среди смертных считаются. Разозлилась на это Светило, вскричав, что раз решение пернатые приняли тем, что под хвостом, то и не нужны им мозги вовсе. И отобрала у пернатого племени и так скудное содержимое их голов. С тех пор думают пегасы крупом, а в пустых их черепушках лишь ветер гуляет. В этом каждая единорожка убедиться может, если тихо подберется к пегасу и дунет ему в ухо — в ответ она только свист услышит. То ветер между ушами у пернатого ходит. Но опасное это дело, ибо стыдятся пегасы своей глупости, а потому бьют копытами нещадно каждого, кто пустоголовость их проверять осмелится.
Но и на этом дело не кончилось: проснулись к тому времени фестралы и стали уже их пытать богини на предмет разрешения спора. Особенно настойчива была Ночь, которую очень обидели единороги с пегасами. Обещала она мышекрылым дары невероятные, лишь бы они ее лучшей богиней назвали. Соблазнились мохноухие обещаниями богини которую они и без того любили, и отдали первенство младшей из сестер. В благодарность же Ночь их благословила. Но таково благословение повелительницы Чудес, что Светило с Молестией и проклинать темношкурых не стали. Приобрели фестралы силу десяти пони, искусность молесную, что лишь пегасам уступает, умение ходить во снах смертных и неестественную для безрогих чародейскую силу, что им Ночь дала. Но плата за то была ой как не мала: вынуждены с тех пор питаться мышекрылые монстры понячьей кровью и спать вниз головой, зацепившись хвостами за балки в собственных домах, избегать дня, что солнечным светом жжет их глаза, и отказаться от пьянящих напитков, что веселье дневным пони несут. Вот с тех пор и появилось в Эквестрии похмелье: фестралы, коим не могут вино даже в рот взять, ночью выходят из теней и пьют пьяную кровь захмелевших пони, коим потом от фестральего яда очень дурно поутру бывает.
Совет со смертными оставил трех божественных сестер еще в большей растерянности, чем та, в которой они покинули дом Создательницы: каждый из трех родов пони отдал первенство одной из богинь, тем еще больше запутав вопрос о том, кому же должен достаться подарок Одного-из-многих. Тут Молестия вспомнила о полосатых, которые хоть и приземлены духом, но помочь богиням решить их спор могут. А потому направили бессмертные кобылы свой путь на Юг.
Но встретили их зебры прохладно. Не стали они ни бояться, ни радоваться приходу божественных сестер, а лишь грубо ответили им, что не до глупостей бессмертных полосатому племени — работать надо. Оскорбились богини и прокляли двутонных: пусть отныне и вовеки безрогие и бескрылые работают до седьмого пота и лишь в работе находят смысл своей жизни, а плоды их трудов будут принадлежать другим — единорогам, пегасам и фестралам, как почтивших одну из божественных кобыл своим преклонением.
После того, как покарали богини двутонных, приуныли они и, по настоянию Молестии, знавшей толк во всякого рода утешениях, направились в кабак. Там мрачный вид трех божеств распугал всех посетителей, кроме одной единорожки цвета морской волны, коя просто продолжила сидеть на подоконнике в странной позе, болтая задними ногами и попивая свой сидр. Богинь заинтриговала такая храбрость, и они решили последний раз попытать счастье, задав храброй поньке, бывшей одной из Хартстрингс вопрос: «Кто лучшая богиня?» «Конечно же Дискорд!» — без раздумий отвечала им рогатая. «Но… Как?! Почему?!» — возмутились богини. «У него есть руки,» — просто сказала Хартстрингс. Тут сестры поняли, что посмеялся над ними Злой Шутник, и, поблагодарив смертную, отправились обратно на празднество к Создательнице.
Там же веселью давно пришел конец: Один-из-многих уже многие часы ездил собравшимся по ушам и настолько всем надоел, что его уже давно выгнали бы вон, если бы не уважение бессмертных к Создательнице. И в это время на бал вернулись веселые Светило, Ночь и Молестия. Что несколько озадачило Дискорда, поинтересовавшегося: неужто они так быстро успели спалить какой-нибудь городок смертных судей их спора? Смеющиеся же богини втроем подарили Злому Шутнику его бананопдсолнух и поздравили с тем, что отныне Изменчивый Дух — лучшая богиня. После чего стали взахлеб рассказывать всем собравшимся о том, как ловко их рассудила странная единорожка. Бессмертные долго смеялись над этим чудаческим решением, а Дискорду пришлось сбежать с бала, дабы и дальше не быть посмешищем всех эквестрийских божеств.


На западе в это время так же происходили важные события. Пегасы клана Хуррикейнов, сплотившие пернатых юго-западных предгорий во время Драконьей войны, отреклись от власти в собственном клане. Пони Хуррикейн всегда были мягкосердечны и добры по меркам горцев, и они просто устали от непрекращающейся войны с драконьим молодняком, от тяжелых решений и постоянно льющейся крови. С наступлением мира вожаки табунов официально передали первенство грифонам, а во главе клана встал охотник Байштанд.
Это действие привело к тому, что крылатые собранного Хуррикейнами союза стали роптать: они подчинялись Хуррикейнам-пегасам из-за их мудрости и справедливости, но чего им ждать от Хуррикейнов-грифонов? и почему они вообще должны их слушать? Байштанд, привыкший за пределами поля боя полагаться на мнение пернатых пони, растерялся и пустил дело на самотек, не зная, что и предпринять. Союз жителей юго-западных предгорий вплотную подошел к развалу и взаимной грызне крылатых гордецов, чего все время Драконьей войны так боялись Хуррикейны-пегасы.

От падения в кровавый штопор ситуацию удержал юный охотник клана Хуррикейн Грифус, тогда еще носивший прозвище «Драконенок» (серый грифон был решителен, совершенно бесстрашен и крайне хитер). Во время очередного скандала между крылатыми разных кланов на одной из ярмарок этот персонаж влез на низко висевшее облако, и, привлекая к себе внимание, громогласно сравнил готовых к драке крылатых с опозорившими небесное племя Скай Фесзе и Квил. Столь тяжкое обвинение, да еще и из клюва лишь недавно прошедшего посвящение вчерашнего птенца, отрезвило скандалистов и направило их внимание на наглеца. Грифус же, убедившись, что сородичи теперь скорее будут рвать его, а не друг друга, разразился короткой, но эмоциональной и хлесткой речью. Он еще раз сравнил пернатых с опозорившими себя радужногривыми пегасами и бело-коричневыми грифонами, сказав, что теперь уже они сами готовы нарушить данные друг другу клятвы и начать грызть глотки собственным союзникам непонятно за что. Потом, добавляя негодования толпе, указал когтем на парочку из радужногривой кобылки и двуцветной охотницы, принявших в наказание имя другого клана, и высмеял собравшихся: даже предатели способны осознать и искупить свою вину, но разве могут отказаться от преступления гордецы, коим собственная «крутость» затмевает честь?
Толпа бушевала, готовая тут же убить молодого охотника. И теперь Грифус выставил свой главный аргумент: «Неужели ваше слово зависит от того, кому вы его дали?» — насмешливо спросил молодой грифон. Собравшихся пони и птицельвов как холодной водой окатило: А ведь, и правда, они не хотели теперь подчиняться Хуррикейнам именно потому, что во главе клана встали грифоны, а не пегасы. Так, получается, молодой охотник прав? у пернатого племени совсем не осталось чести? Юный же оратор не дал сконфуженным небесным жителям времени поразмыслить, принявшись одновременно и стыдить, и подбадривать собравшихся. Юный грифон говорил о том, что крылатым следует пожалеть не любящих кровь пегасов-Хуррикейнов, да и пегасов вообще, и не заставлять их брать на свои плечи тот груз, что более подобает рожденному для охоты птицельву. А бремя власти в нынешние времена именно таково: хотя Охота Сладкоголосого и завершилась вместе с жизнью черного дракона, но пернатым предстоит еще много сражаться за своих птенцов и жеребят. Ибо, как считал молодой охотник, помимо огнедышащих есть и еще одна угроза: бросившие пернатых на произвол судьбы во время Драконьей войны бесчестные ночные родичи. А потому делом чести для грифонов, и не только Хуррикейнов, является сплотиться и защитить своих травоядных союзников в это неспокойное время.
Пернатые не без сильных эмоций слушали юного оратора. Но многие с ним в душе соглашались: пегасы, не смотря на всю свою браваду, не хотели крови ни сейчас, ни в будущем, что не было секретом для грифонов, отнюдь не желавших зла своим союзникам-пони. Слова Грифуса обещали копытным право следовать своей собственной природе, а не обязанность постоянно стараться стать травоядной копией птицельвов. Охотникам же было одновременно и лестно считать себя защитниками крылатых лошадок, и тут же откликалось их чувство чести, требовавшее не подвести положившихся на них пони. В общем, из той передряги юный Хуррикейн выбрался не только живым, но и весьма уважаемым грифоном, получив новое прозвище — «Миротворец».

На этой выходке молодой охотник не остановился: теперь его серую шкурку можно было видеть на любом более-менее значимом собрании пернатых, а его хлесткие речи быстро разлетались по владениям Хуррикейнов, растаскиваясь крылатым племенем на цитаты. И все это Грифус делал совершенно без одобрения своего дяди Байштанда. Который все еще не мог решить: так как же ему относиться к слишком уж активному племяннику? А принимать хоть какое-то решение нужно было срочно: вчерашний птенец служил этаким ядром консолидации для всей грифоньей молоди в собранном Хуррикейнами союзе и за его пределами, заражая их идеями нового пернатого единства.
Вскоре внимание Байштанда на это обратил вожак пегасов клана, ненавязчиво предложивший передать власть молодому «Драконенку». Серо-стальной птицелев, всю свою жизнь полагавшийся в мирных делах на мнение товарища-пегаса, с радостью ухватился за это предложение (главенство в клане и связанные с ним интриги этому простому охотнику были в тягость). Но Тандер разочаровал своего импульсивного друга, с улыбкой сказав, что сначала нужно привить молодому грифону чувство меры. И бело-голубой пегас превосходно знал, как это чувство зовут.
Понь-интриган в последний раз решил сыграть главную роль в жизни клана, и связался с южанами, начав тайные переговоры, должные решить судьбу всех юго-восточных предгорий. Южные крылатые, так же в полной мере прочувствовавшие своей шкурой все «прелести» Драконьей войны, совершенно не были против предложения немолодого пегаса. Так что в 2539 году до Э.Г. шестнадцатилетний Грифус из рода Хуррикейн был как бы невзначай познакомлен с пятнадцатилетней южанкой Газой Сэндихоук — охотницей королевских кровей. Само собой, сделано это было не просто так, и интриганы из двух семей довольно активно подталкивали двух молодых грифонов навстречу друг другу. Впрочем, эта парочка оказалась под стать старшему поколению, и вскоре просто вломилась на один из совместных советов глав двух могущественных кланов. Где нагло заявила, что игра их кланов для них совершенно очевидна и молодые птицельвы возмущены такому их слепому использованию в политических комбинациях. А это создавало довольно серьезную проблему для клановых махинаторов: по обычаям грифонов брачный союз между двумя может быть заключен лишь по их обоюдному согласию — уж слишком моногамная природа пернатых охотников строга в делах сердечных. Впрочем, песочного цвета грифина и серый с черными пятнами грифон не были против свадьбы. Но только на собственных условиях: молодые пернатые гордецы более не хотели принадлежать к использовавшим их кланам, но желали основать собственную семью. Главы Хуррикейнов и Сэндихоуков с огромным облегчением выслушали это требование наглой парочки и тут же в зале совещаний дали их молодому клану имя Хердеберге.
Через три четырехночия два клановых союза отпраздновали немаловажную свадьбу племянника главы Хуррикейнов с дочерью короля Сэндихоуков. А еще через два дня Байштанд отрекся от власти, передав главенство в клане Грифусу. Так началось в Грифоньих горах правление династии Хердеберге, которое длится до сих пор.


Оригинальный портрет Газы кисти VIJNYL124
Молодожены сразу же показали себя как серьезные политики и опасные интриганы. На следующий день после получения власти среди Хуррикейнов Грифус, по всей видимости, с подачи своей спутницы (редкий случай, когда сердечное притяжение возникло между двумя совершенно одинаковыми «магнитами»), заявил свои права на корону Сэндихоуков, а Газа поддержала своего мужа. Король Незер был немало удивлен такой наглости, но подтвердил право охотника из молодого клана претендовать на трон после его ухода – монарх от всей души желал, чтобы его дочь, ставшая женой северянина, возглавила Сэндихоуков.
Грифус был весьма доволен первым успехом своего правления, но останавливаться на достигнутом не собирался. Молодой грифон отлично понимал, что одна только новая идея не удержит надолго лишившийся внешнего врага союз крылатых племен. Ему требовалась новая опора. И таковой, что вполне предсказуемо для лишь недавно пережившей затяжную войну страны, стала сила оружия. Грифус начал всячески приближать к себе грифонью родовую аристократию и птицельвов «обязательств», тем так же располагая к себе связанных с ними чистокровных пегасов и пегасов «обязательств». И в первую очередь он передал своей новой опоре земли табунов «землероек», что было воспринято как аристократами, так и «обязанными хвостами» с неподдельным восторгом. С этого момента военное сословие приобрело практически неограниченную власть над простородными бескрылыми пони, то есть в юго-западных предгорьях Грифоньих гор окончательно оформилось крепостное право на табуны низкородных «земледавов». Делалось это под весьма благовидным предлогом укрепления войска, так что первоначально возражений со стороны «простокрылых» клановых грифонов не встретило.
Впрочем, вскоре «простокрылые» разобрались в ситуации и стали роптать на своего вожака, обвиняя его в несправедливом благоволении к высокородным охотникам. К этому ропоту присоединились и «обязанные хосты» с «черными когтями»: ни тем, ни другим так же не нравилось усиление аристократов. В воздухе начало отчетливо пахнуть сталью.
Но усобица не началась. Молодой вождь Хуррикейнов сделал совершенно неожиданный финт ушами. Грифус объявил о признании благородства крови «простокрылых» клановых грифонов и «обязанных когтей», а так же чистокровных пегасов кланов и «полукрылок» «обязательств», добившись легитимности этого наглого заявления тем, что его поддержали пегасы-Хуррикейны, слово которых по-прежнему было очень весомо. По факту, это уничтожало институт «обязательств», превращая их в своеобразные пегасогрифоньи кланы, более не слишком заинтересованные в приеме чужаков.
Одновременно с этим когтистый хитрован освободил от посемейной зависимости «землекрылок». Что весьма устраивало и клановых грифонов, землю которых по-прежнему были вынуждены арендовать «черные когти», и бывшие «обязательства», видевшие свое благо в любом ослаблении старой грифоньей аристократии. В итоге, высокородные грифоны на этот раз остались в меньшинстве, а их новые привилегии на владение «земледавками» оказались слишком привлекательны для того, чтобы ими рисковать ради разборок с «простокрылыми» за пустяковый титул, тут же объявленный старыми семьями аристократов «неполновесным». Так что «высокорожденные» оказались вынуждены смириться с волюнтаристским решением Грифуса.
Благодаря этому ходу в пределах владений союзных Хуррикейнам племен образовалась тьма-тьмущая благородных грифонов, которые кроме титула ни чем не отличались от «простокрылых» родичей. Это, с одной стороны, размыло понятие «высокорожденного» птицельва, делая аристократию далеко не столь сплоченной, как прежде. С другой же стороны, существенно расширило Грифусу его социальную опору и возможности для быстрого набора армии. Ведь все удостоенные титула крылатые поголовно были военнообязанными, вне зависимости от возраста и пола. А освободить от, как считали сами грифоны, привилегии быть бойцом получившего аристократическое достоинство охотника, охотницу, жеребца или кобылку могла лишь потеря способности летать.

Все эти действия снискали немалую популярность молодому вожаку Хуррикейнов не только на Родине, но и у южного соседа. Что очень пригодилось Грифусу в 2531 году до Э.Г., когда серьезно раненый во время охоты на орфов Незер отрекся от короны. Воспользовавшись моментом, северянин, не смотря на уговоры родственников, заявил свои права на трон Сэндихоуков. Очень многие в то время опасались, что подобная наглость приведет к конфронтации двух кланов.
Но, к немалому удивлению современников, авантюра Грифуса была воспринята южанами до крайности спокойно. Более того, молодой Хердеберге встретил почти единодушную поддержку со стороны южных кланов и «обязательств». Что было обусловлено, во-первых, впечатлением от проведенных им реформ, окончательно утвердивших клановых грифонов и «обязанных когтей» как хозяев жизни в северных землях, и, во-вторых, его спутницей, брак с которой делал претензии Грифуса на трон Сэндихоуков вполне легитимными. Ну а собственные усилия Газы, уговорившей своих родных и двоюродных братьев отступиться от претензий на власть, устранили наиболее серьезных конкурентов ее мужа.
В итоге, осенью 2530 года до Э.Г. Грифус Хердеберге был назван королем клана Сэндихоуков и всех союзных ему племен, тем бескровно объединив почти весь юго-запад предгорий Грифоньих гор. Но на этом властный грифон не остановился, и, пользуясь поддержкой и клана Хуррикейн, и расплодившихся его усилиями высокородных грифонов, объявил о создании Грифоньего королевства, а себя — его королем (Газа, соответственно, становилась королевой). При этом новоявленный король так хитро повернул дело, что новое государство считалось федерацией всех образующих его племен, но с главенствующей ролью кланов Хуррикейн и Сэндихоук, а потому претендовать на трон после Грифуса могли только те грифоны, что одновременно принадлежали к обоим кланам. А таковыми могли быть лишь птенцы Грифуса и Газы, что в корне меняло систему власти в обществе крылатых: на смену выборной пришла наследственная монархия. Хотя король по-прежнему должен был избираться советом из глав образующих Грифонье королевство племен, но выбор у них был весьма невелик (только грифоны очень небольшого клана Хердеберге), что существенно усилило позиции центральной власти.


Оригинальный портрет Грифуса кисти VIJNYL124
Как это ни странно звучит, но создание относительно единого государства и установление наследственной монархии в нем прошли для жителей западных предгорий почти незаметно: королевская власть была еще очень слаба, а потому слово местных заправил значило куда как побольше, чем монарший указ. Ну и, соответственно, простых грифонов и пони мало интересовало то, кто там нынче сидит во главе стола советов и пытается как-то организовать крылатую знать. Но вот сказать того же о мышекрылых северянах было нельзя.
Летом 2528 года до Э.Г. силами ордена Ночных кошмаров на Грифуса было совершено неудачное покушение. Во время осмотра молодым королем запасов одного из пограничных гарнизонов на него прямо из теней напали трое вооруженных весьма необычными накопытниками-«когтями» жеребца-фестрала. По всей видимости, они несколько переоценили свои силы, так как один из убийц был сам на месте убит, успев прихватить с собой в страну Дневной Охотницы закрывшего собою короля грифона-телохранителя, а двое других после смерти товарища перепугались и попытались сбежать. Как того и следовало ожидать, улететь от куда более быстрых птицельвов мышекрылым злоумышленникам не удалось. Один из ночных пегасов был ранен преследователями в полете и разбился насмерть. Второй же попытался дать бой. Но ни его оружие, пригодное лишь для ударов в спину, ни подготовка убийцы не давали ни единого шанса против тренированных воинов, вооруженных для «правильного» боя. Так что неудачливый фестрал был жестоко изранен, насильственно приземлен и взят в плен грифонами и подоспевшими пегасами.
Допрос пленника дал королю и его приближенным весьма богатую и крайне неприятную пищу для размышлений. Выяснилось, что мышекрылые убийцы принадлежат к некоему религиозному ордену в честь Ночной Богини, называющему себя Ночными кошмарами. Этот орден ставит себе целью защищать интересы Повелительницы Ночи, и, как утверждал пленник, на данный момент времени в эти интересы совершенно не входит продолжение жизни самого Грифуса, его подруги и еще не рожденных птенцов монаршей пары. С учетом того, что ночные крылатые считали Владычицу Луны создательницей и покровительницей своего рода, а покушения на главу чужого клана (тем более целого народа) от добрых чувств не совершают, признание пленника означало то, что звездолюбивое племя желает зла крылатым дня. Грифусу, конечно же, и в голову прийти не могло то, что только что открытый им тайный орден имеет свой, отличный от большинства фестралов, взгляд на волю Ночной Кобылицы и на отношение к дневному племени. Тем более, когтистый монарх не мог знать того, что Ночные кошмары именно сейчас переживают один из самых трагических моментов в своей истории: в ордене произошел раскол между жаждущими беззаветного служения Ночной Богине и теми, кто считал, что Ночные кошмары ради своих обетов не имеют права забывать о долге перед Народом Ночи.
Несмотря на свою жесткость (даже жестокость) допрашивать горцы ни когда толком не умели, рассуждая так: «Боль — лучшее испытание. Боль открывает уста бесчестным и сжимает челюсти достойным сыновьям и дочерям Ночного Охотника» (из «Об испытаниях охотника и испытаниях пегаса, посылаемых нам Небом и Грязью»). В результате такого подхода исполосованная когтями и еле живая тушка мохноухого убийцы выдала «солнцелюбам» весьма мало заслуживающей доверия информации, сдобрив ее множеством недомолвок, двусмысленностей и лжи. Так что сразу же обнародовать полученные от пленника сведения Грифус не стал, боясь совершить непоправимую ошибку и желая сначала окончательно убедиться в своих подозрениях.
Для этого он связался со служителями Храма Ночи, который хоть и был слаб в южных землях, но все же присутствовал тут — и детям дня нужно время от времени внимание Ночной Богини. В течении этих переговоров пернатые служители Ночной Кобылицы всячески отрицали желание своей богини расправиться с монархом Грифоньего королевства, а о так называемом ордене Ночных кошмаров вообще не могли сказать ни чего вразумительного. В общем, нужной информации Грифус от местных жрецов получить не смог, а потому отправил посланцев на север к бесперым первосвященникам.
Пока посланцы Грифоньего королевства летали к северянам и возвращались с ответом от них, некие мышекрылые воины совершили наглую попытку освободить плененного грифонами убийцу. Атака была совершена совершенно неестественным способом: темношкурые не прилетели и не пришли к королевскому гнезду, в чьем подвале содержался мохноухий пленник, а выпрыгнули из теней, подло убив часовых ударами сзади. Но тут удача снова улыбнулась пернатым: в ту ночь в резиденции монарха было немало пегасов-Хуррикейнов. Ну а крылатые пони хоть и далеко не столь храбры как грифоны, но очень живучи, а потому раненные «когтями» напавших успели поднять тревогу. Слетевшиеся на истошные понячьи крики бойцы застали крайне живописную картину: какие-то серые тени с явственно бесперыми крыльями ломали дверь погреба, а вокруг в лужах крови лежали сраженные нечестным путем стражники. Церемониться с подлецами пернатые не стали, набросившись на мышекрылую погань. Впрочем, фестралы боя не приняли и совершенно невероятным образом растворились в тенях. Добычей грифонов и пегасов стали лишь по ошибке убитый ими мышекрылый пленник и один из нападавших, замешкавшийся со своим колдовством, а потому получивший пегасьим кортиком прямо в свой огромный понячий глаз.
На фоне случившегося нападения принесенный посланниками ответ первосвященников Храма Ночи убедил Грифуса в правильности его подозрений и окончательно настроил серого грифона против ночного племени. Мышекрылые жрецы отвечали, что ни какого зла их богиня дневному племени не желает, ни каких распоряжений убить грифоньего короля не отдавала, а ордена Ночных кошмаров вообще не существует. Со слов мохноухих священников выходило, что отряд незаметно проникших в сердце страны пернатых тренированных мышекрылых убийц, использовавших какое-то то ли колдовство, то ли божественное благословение, это всего лишь банда крупоголового молодняка, желавшего показать свою удаль молодецкую. Чего-чего, а вот такого грубого, рассчитанного на желторотого птенца, вранья первый из рода Хердеберге от темношкурых не ожидал. Но, вспомнив сказания о войне с фестралами, решил, что это и есть та самая подлость ночного племени, которой пернатые оправдывали свое давнее поражение. С этого времени, как можно судить по дневникам Газы, Грифус стал крайне плохо относиться к ночным жителям, презирая их.



Открывшаяся перед королем мрачная картина беспричинной ненависти одного из немаловажных понячьих божеств к его стране заставила Грифуса созвать глав подвластных ему кланов и «обязательств» и объявить им о бесчестном деянии мышекрылых и участии в нем Повелительницы Звезд. Возмущению пернатых вождей не было предела, многие даже порывались тут же или устроить набег на мохноухих, или порушить какое-нибудь из святилищ Ночной Кобылицы. Но король не желал войны, понимая ее опасность для ослабленных Охотой Сладкоголосого дневных жителей, как и не хотел дальше ухудшать отношения с далеко не самой понятной и безопасной из понячьих богинь. А потому Грифус взял с вожаков клятву без его ведома с оружием на мышекрылых не летать и грабежей не чинить. Служителям же культа Дневной Охотницы монархом было дано задание просить свое божество как-то по-женски поговорить с окрысившейся на Народ Дня Владычицей Ночи.
Не смотря на собственную вновь приобретенную неприязнь к Народу Ночи, Грифус Хардеберге честно пытался оградить его от гнева своих дневных подданных. Но удержать глав кланов от разглашения пренеприятнейшей новости о бесчестном деянии бесперых пегасов король не мог. А потому вскоре все Грифонье королевство знало о подлости мышекрылого племени, которому теперь припомнили и нелюбовь ко дню и солнцу, и деяния Сильвершейд, и то, что во время Драконьей войны фестралы не пришли на помощь к своим пернатым родичам. В общем, отношение к драконоглазым среди южан резко ухудшилось.
Храм Ночи, имевший свои глаза и уши в южных предгорьях, не мог на это не прореагировать, и к Грифусу была направлена делегация высокопоставленных жрецов с целью как-то объясниться с пернатым монархом и сгладить последствия случившейся ссоры. При грифоньем дворе встретили мышекрылов весьма прохладно, но когтистый король изъявил желание выслушать первосвященников Ночной Богини. Фестралы же совершенно неправильно истолковали жест еле сдерживающего при их виде раздражение серого охотника и начали оправдываться, пытаясь как-то обелить себя. Мохноухие жрецы стали втолковывать властному грифону, что Ночные кошмары это тайная секта вероотступников, с которой Храм Ночи борется давно и безуспешно, и ни какого отношения сам Храм к их проделкам не имел, не имеет и иметь не желает. Это взъярило Грифуса, обвинившего ночных пегасов во лжи и отсутствии совести: сначала они с честным выражением на бесстыжих мордах уверяли королевских посланников в том, что ни каких Ночных кошмаров вообще нет, а теперь прямо в глаза врут тому, кого эти несуществующие подонки пытались убить, что совершающие мерзости во славу Ночной Кобылицы недостойные крыльев мерзавцы совсем ни как не связаны с Ее Храмом!!! Взбешенный король когтями прогнал темношкурых священников от себя и приказал выдворить из страны «всех ночных жрецов, у коих крылья до кожи ободраны».
Впрочем, ни чего более властный грифон делать не стал: желания еще больше ссориться с Ночной Богиней или начинать кровопролитие между дневными и ночными крылатыми у Грифуса не было. Не было его и у Храма Ночи, который через два четырехночия по подсказке Газы (вряд ли Грифус не знал о затее своей жены) прислал к королю своих пернатых служителей. Последних венценосный грифон согласился принять и вновь, уже более сдержанно, выслушал заверения жрецов в том, что их покровительница не желает ни какого зла дневному племени, а подлые убийцы, столько труда приложившие, дабы поссорить два народа, являются проклятыми Храмом еретиками. Грифоний монарх согласился на словах признать версию Храма Ночи и не чинить препятствий его богослужениям и не причинять вреда священнослужителям Владычицы Ночи. Но сделал это на своих условиях: отныне на территории Грифоньего королевства отправлять службу и приносить жертвы имеют право только пернатые жрецы Храма Ночи, а «лишенные же перьев мохнатоухие подлецы не могут ни зубом, ни копытом коснуться жертвенных жаровень и даже слова произнести не смеют из молитвы для кого-то еще, кроме самих себя». Храм был согласен и на такие ограничения, лишь бы они позволили избежать совершенно не нужной ни ему, ни мышекрылому племени вообще войны. Более того, дабы не злить короля пернатых понапрасну, мышекрылые священники по своей инициативе рекомендовали бесперым прихожанам на какое-то время воздержаться от полетов во владения дневных крылатых.
Правда, старания Храма были во многом нивелированы известием от совершенно неожиданной стороны. Вскоре после завершения переговоров мышекрылых священников и пернатого монарха Грифусу был анонимно подброшен пакет с незнакомой меткой. В пакете оказались двенадцать пар отрезанных кончиков понячьих ушей, украшенных характерными фестральими кисточками, а так же письмо. Последнее было написано от имени Ночных кошмаров. В нем они приносили Грифусу свои извинения, сообщали, что совершенное на него покушение есть ошибка, не одобренная Ночной Богиней, виновные в которой уже примерно наказаны, а самому вождю дневного племени пока можно не опасаться самозваных защитников доброго имени Владычицы Ночи. Реакция властного грифона на подобную выходку была предсказуема: через два дня после этого события жителям Грифоньего королевства был оглашен манифест, в котором Грифус и пернатая знать обвиняли орден Ночных кошмаров в бесчестии, подлости и богохульстве и объявляли эту организацию вне закона. Учитывая тяжесть обвинений (первых двух пунктов вполне хватало для отлучения от неба, а третьего — для лишения языка), попадаться в лапы и копыта к дневной части крылатого племени Ночным кошмарам теперь строго не рекомендовалось. Но пострадал от этого прежде всего Храм Ночи, сам числивший орден своим врагом номер один: Грифус до сих пор был уверен, что Ночные кошмары это некое боевое крыло Храма Ночи, а потому установил пристальное наблюдение за деятельностью жрецов Ночной Богини, тем до крайности их нервируя.

Это еще не конец этой статьи, а только ее начало..
Если вам хочется прочитать продолжение моей графоманской писанины, то вот ссылка на следующую часть этой статьи и, по совместительству, главы.

175 комментариев

С нетерпением жду критику, замечания, предложения и тех двух ботов, что меня всегда минусуют на первых минутах существования публикации.
ChaosCrash13
0
YAY! Продолжение прибыло!
Noncraft
0
Большое спасибо… Gedzerath за исполнение роли гласа разума при оценке моей писанины.
Нашли кого спрашивать…
GL_DOS
0
А что не так?
DrSchmallhausen
0
Есть мнение, что для него оценка текста зависит только от его размера.
GL_DOS
0
Недавно было наглядно показано, что Ваше мнение (в силу того, что Вы не видите того, чего не хотите видеть) может весьма неадекватно отражать действительность.
DrSchmallhausen
+1
Равно как и Ваше.
GL_DOS
0
А при чём здесь я? Сейчас мы о Ваших утверждениях.
Тем паче, льщу себя надеждой, что настолько вопиющим избирательным зрением, как Вы, я и близко не страдаю =)
Так или иначе, речь сейчас отнюдь не обо мне.
DrSchmallhausen
+1
А при чём здесь я?
ну это же Вы утверждаете, что мои утверждения неверны?
льщу себя надеждой, что настолько вопиющим избирательным зрением, как Вы, я и близко не страдаю =)
Напрасно.
Так или иначе, речь сейчас отнюдь не обо мне.
Это типа «я в домике»?
Сейчас мы о Ваших утверждениях.


Насчёт оценки по объёму — это не только моё мнение, если что.
GL_DOS
0
ну это же Вы утверждаете, что мои утверждения неверны?

Неверно.
Я утверждаю, что их вероятность достаточно невелика для непринятия в расчёт.
Напрасно.

Пруфы.
Это типа «я в домике»?

Это типа чистая правда. Перечитайте ветку и осознайте.
DrSchmallhausen
0
Неверно.
Я утверждаю, что их вероятность достаточно невелика для непринятия в расчёт.
Эквипенисуально.
Пруфы.
Для начала мне хотелось бы увидеть ссылку на официальный документ, регламентирующий методику оценки уровня избирательности зрения.
GL_DOS
0
Для начала мне хотелось бы увидеть ссылку на официальный документ, регламентирующий методику оценки уровня избирательности зрения.

Такое чувство, что Вы хотите отмазаться от ответа. Я ведь ошибаюсь, правда? =)
Как насчёт линейной шкалы, м? Каждый замеченный случай замалчивания предложенной оппонентом темы добавляет единицу к коэффициенту избирательности.
DrSchmallhausen
0
Такое чувство, что Вы хотите отмазаться от ответа.
Таки ви телепат?
Как насчёт линейной шкалы, м? Каждый замеченный случай замалчивания предложенной оппонентом темы добавляет единицу к коэффициенту избирательности.
Это нерепрезентативно. Здесь, на табуне, это ещё и бессмысленно.
GL_DOS
0
Таки ви телепат?

Просто с логикой дружу. В отличие от кое-кого, хе-хе.
Это нерепрезентативно. Здесь, на табуне, это ещё и бессмысленно.

Как первое приближение — вполне сгодится.
Согласитесь, если у испытуемого №1 уровень, скажем, K, а у №2 — 20K, то это даёт представление об относительной ценности их мнений.
DrSchmallhausen
0
Просто с логикой дружу.
В прошлых сериях мы уже выяснили, что не очень.
Как первое приближение — вполне сгодится.
Нет.
Согласитесь
Не соглашусь.

Если у испытуемого №1 объём текста, скажем, К, а у №2 — 20К, то это даёт представление об относительной ценности и качестве их творчества — так, что ли?
GL_DOS
0
В прошлых сериях мы уже выяснили, что не очень.

Пруфы.
Нет.

Пруфы; см. ниже.
Если у испытуемого №1 объём текста, скажем, К, а у №2 — 20К, то это даёт представление об относительной ценности и качестве их творчества — так, что ли?

В условиях того, что объём влияет на качество — да. Однако объём с качеством декоррелированы. Так что нет.
Как раз в отличие от избирательности зрения и ценности высказываний.
DrSchmallhausen
0
Пруфы.
Перечитайте ветки©
Однако объём с качеством декоррелированы.
Как раз в отличие от избирательности зрения и ценности высказываний.
Пруфы©
GL_DOS
0
Перечитайте ветки©

Верите ли, нет ли — я их помню если не досконально, то весьма точно. Профессиональное.
Так что давайте-ка парочку-троечку цитат прямо сюда, чтобы я мог указать, в чём именно Вы ошибаетесь, утверждая, что в цитируемых случаях я «не дружу с логикой».
Пруфы©

По поводу первого из утверждений Вы были согласны и выше по обсуждению, так что сосредоточимся на втором.
Итак, пункт 2.1 — это признак демагогии, то самое «избирательное зрение».
Следовательно, огрубляя (т.е. в том самом первом приближении), суждения испытуемого №2 можно считать в 20 раз более подверженными демагогии, нежели суждения №1.
QED
DrSchmallhausen
+1
По поводу первого из утверждений Вы были согласны и выше по обсуждению
Вообще-то нет. По крайней мере, в местном фандоме обычно наблюдается обратная зависимость качества от объёма.
Так что давайте-ка парочку-троечку цитат прямо сюда
Вы многократно выдавали желаемое за действительное. Так как вы утверждаете, что помните если не досконально, то весьма точно©, то с лёгкостью это найдёте.
т.е. в том самом первом приближении
Сфероваккумное поневодство.
GL_DOS
0
Вообще-то нет.

Две фамилии на Д: Дюма, Донцова.
Вы многократно выдавали желаемое за действительное.

За вероятное — выдавал. За действительное — не выдавал.
Выдали вероятное за действительное уже Вы сами у себя в голове =)
Для более конкретного указания на Вашу ошибку по-прежнему требуются точные цитаты.
Сфероваккумное поневодство.

Ни слова не было о поневодстве. К чему оно здесь?
DrSchmallhausen
0
Две фамилии на Д: Дюма, Донцова.
Во-первых, отношение к фандому MLP у первого точно никакое, у второй — если не никакое, то отличающееся от такового на пренебрежимо малую величину.

Во-вторых, Донцова — это практически синоним низкокачественного чтива с копипастом и штампами. Так что тезис о правиле обратной зависимости качества от объёмов творчества можно считать подтверждённым.
За вероятное — выдавал.
За действительное — не выдавал.
Выдали вероятное за действительное уже Вы сами у себя в голове =)
Какая элегантная подмена тезиса.
К чему оно здесь?
К огрублению.
GL_DOS
0
К огрублению.

Грубая оценка при заявленных порядках величин полезна не менее точной.
Какая элегантная подмена тезиса.

Это, если что, называется правилом транзитивности. Ещё с его корректностью попробуйте поспорить.
Итак, следует ли от Вас ждать цитат моей «выдачи желаемого за действительное»?
Похоже, что не следует. Ну, Вы сами знаете, кто Вы после этого.
отношение к фандому MLP

facepalm.png
Что ж, давайте я снова восстановлю для Вас, о чём вообще шла речь.
Началось всё с вот чего:
Если у испытуемого №1 объём текста, скажем, К, а у №2 — 20К, то это даёт представление об относительной ценности и качестве их творчества — так, что ли?
В условиях того, что объём влияет на качество — да. Однако объём с качеством декоррелированы.

Здесь не было ни единого намёка на «фандом MLP».
По крайней мере, в местном фандоме обычно наблюдается обратная зависимость качества от объёма.

— как видите, его ввели Вы сами.
Так что тезис о правиле обратной зависимости качества от объёмов творчества можно считать подтверждённым.

Даже несмотря на контрпример Александра Дюма? Не позорьтесь уж в очередной раз.
DrSchmallhausen
0
Грубая оценка при заявленных порядках величин полезна не менее точной.
Нормирование «ПС»?
Что ж, давайте я снова восстановлю для Вас, о чём вообще шла речь.
Началось всё с вот чего:
Нет, началось всё гораздо раньше и не с этого:
Большое спасибо… Gedzerath за исполнение роли гласа разума при оценке моей писанины.
Нашли кого спрашивать…
Даже несмотря на контрпример Александра Дюма?
Из правила могут быть исключения. Но Гедзерату с его «Санта-Барбарой» до Александра Дюма ещё пахать и пахать.
GL_DOS
0
Нормирование «ПС»?

HAЛ0ЖEHNE <<ШNM>>
Што.
Нет, началось всё гораздо раньше и не с этого

Ещё раз ошибаетесь. То, что значимо для тезиса о декорреляции объёма литературных произведений и их качества началось как раз там, где указано — собственно, на моменте его первого вхождения.
Из правила могут быть исключения.

Это не русский язык, где из большинства правил куча исключений. Это строгое утверждение, все «исключения» из которого должны быть в нём же прописаны как ограничивающие условия, а нахождение любого не прописанного «исключения» автоматически сделает всё утверждение неверным.
Но Гедзерату

И при чём здесь он? Мы сейчас об оценках и корреляции, а не о Гедзерате.
А, ну да, и о моей выдаче желаемого за действительное. Цитат всё так и нет?
DrSchmallhausen
0
Што.
Ага.
Это не русский язык, где из большинства правил куча исключений. Это строгое утверждение, все «исключения» из которого должны быть в нём же прописаны как ограничивающие условия, а нахождение любого не прописанного «исключения» автоматически сделает всё утверждение неверным.
Любой текст на русском языке есть подмножество русского языка.
И при чём здесь он?
При том, что это эталонный пример перехода качества в количество.
А, ну да, и о моей выдаче желаемого за действительное. Цитат всё так и нет?
Цитаты есть. Где-то там. Мне их искать лень, а Вы и так их помните.
GL_DOS
0
Цитаты есть. Где-то там. Мне их искать лень, а Вы и так их помните.

Проблема как раз в том, что мест, где я «выдаю желаемое за действительное», нет.
Так что Вам их искать не лень, а негде.
При том, что это эталонный пример перехода качества в количество.

2.2 в своде правил демагога чуть выше по обсуждению.
Любой текст на русском языке есть подмножество русского языка.

Иными словами, Вы утверждаете, что
тезис о правиле обратной зависимости качества от объёмов творчества

относится к правилам русского языка?
Ну, что я тут могу сказать… Теряете связь с реальностью.
Ага.

Ещё один плюсик к потере связи.
DrSchmallhausen
0
Проблема как раз в том, что мест, где я «выдаю желаемое за действительное», нет.
Численность населения. Процедура транспортировки накопителя. Техническое развитие мира. И так далее.
2.2
И что?
Иными словами, Вы утверждаете, что тезис о правиле обратной зависимости качества от объёмов творчества относится к правилам русского языка?
Нет, я утверждаю, что это нестрогое утверждение.
GL_DOS
0
Численность населения. Процедура транспортировки накопителя. Техническое развитие мира. И так далее.

О, а у нас уже на дворе XXIII век, чтобы всё это могло стать действительным, но, типа, так и не стало?
И что?

То, что Ваши попытки съезда с темы не остаются незаметными.
Нет, я утверждаю, что это нестрогое утверждение.

Тогда на его основе невозможно делать однозначных выводов.
Таким образом, Вы только что самостоятельно, без моей помощи, опровергли собственное «доказательство».
DrSchmallhausen
0
О, а у нас уже на дворе XXIII век, чтобы всё это могло стать действительным, но, типа, так и не стало?
Мы рассматриваем мир фанфика, или как?
Тогда на его основе невозможно делать однозначных выводов.
Зато можно собирать статистику.
Таким образом, Вы только что самостоятельно, без моей помощи, опровергли собственное «доказательство».
И снова выдача желаемого за действительное.
GL_DOS
0
И снова выдача желаемого за действительное.

Неа. Всего-навсего Ваше незнание логики, ничего более.
Зато можно собирать статистику.

Ну и как, много насобирали? Поделитесь?
Кстати, неправоты Вашей это не отменяет просто вот никак.
Мы рассматриваем мир фанфика, или как?

А Вы всерьёз считаете, что мир фанфика должен являться единственно допустимым вариантом развития событий?
DrSchmallhausen
0
Неа. Всего-навсего Ваше незнание логики, ничего более.
Неа. Мы с Вами уже убедились, что мир не описывается простой двоичной логикой.
Ну и как, много насобирали? Поделитесь?
Не вопрос. Любой встреченный мной русскоязычный фанфик по МЛП больше чем на 100к слов — хрень ПМСМ.
А Вы всерьёз считаете, что мир фанфика должен являться единственно допустимым вариантом развития событий?
Я считаю, что мир отдельно взятого фанфика нереалистичен.
GL_DOS
0
Я считаю, что мир отдельно взятого фанфика нереалистичен.

Без аргументов это так и останется на уровне «ящитаю».
Нет, я не отрицаю, что по строгом рассуждении мир действительно не сильно реалистичен — однако на то, чтобы он таковым выглядел, были потрачены значительные средства. И они, представьте себе, с лихвой окупаются: Вы до сих пор не нашли самостоятельно ни единого заложенного изъяна. И что-то мне подсказывает, что без моей помощи и не найдёте. Порой просто забавно наблюдать, как Вы пытаетесь цепляться к какой-то, простихоспаде, фигне — и в упор не замечаете вещей, которые такому въедливому критику, каковым Вы себя, похоже, привыкли считать, должны буквально резать глаз в клочья.
Не вопрос. Любой встреченный мной русскоязычный фанфик по МЛП больше чем на 100к слов — хрень ПМСМ.

См. выше.
Неа. Мы в вами уже убедились, что мир не описывается простой двоичной логикой.

Все суждения, к которым я применяю Л1П, не выводят из неё.
То, что Вы не видите ещё и этого — исключительно Ваша проблема.
DrSchmallhausen
0
И они, представьте себе, с лихвой окупаются: Вы до сих пор не нашли самостоятельно ни единого заложенного изъяна.
Вы снова выдаёте желаемое за действительное — и забыли, например, про чудо-напёрсточек. И много чего ещё.
См. выше.
Кэп, перелогиньтесь. Кому пометка «ПМСМ» сделана?
То, что Вы не видите ещё и этого
Да мне как-то пофигу на это.
GL_DOS
0
Вы снова выдаёте желаемое за действительное

Да бросьте. Вы действительно не нашли ничего вменяемого — это, что называется, медицинский факт.
забыли, например, про чудо-напёрсточек

Уже обсуждалось не раз и даже не два, а целых три.
Что ж, четыре: назовите причину, по которой никогда-никогда технологии не дойдут до такой конструкции. Вариант «всё уже было изобретено», как и ранее, не принимается.
И много чего ещё

Ну давайте сюда своё «много чего». Всё и сразу.
Только с условием, что после того, как я разъясню Вам, в чём Вы ошиблись, Вы не станете отмалчиваться, как обычно делаете, а во всеувиденье признаете свою неправоту.
Кому пометка «ПМСМ» сделана

Собственно, о чём я и писал здесь. Неправоты Вашей это не отменяет просто вот никак.
Да мне как-то пофигу на это.

Было бы пофигу — Вы бы этого не писали. Сюрприз.
Или пофигу на то, что не видите? Опять же, это не так, хотя бы потому, что Вами утверждаемое предполагало наличие такого знания.
DrSchmallhausen
0
Что ж, четыре: назовите причину, по которой никогда-никогда технологии не дойдут до такой конструкции. Вариант «всё уже было изобретено», как и ранее, не принимается.
Вы так и не поняли, что Вам говорили. Дело не в том, что технологии не дойдут, а в том, что при таком их уровне полёт в космос будет уже не сильно отличаться от поездки на маршрутке — баки водой залили и полетели.
Ну давайте сюда своё «много чего». Всё и сразу.
Перечитывать опус с самого начала у меня желания нет. Сюрприз?
GL_DOS
0
при таком их уровне полёт в космос будет уже не сильно отличаться от поездки на маршрутке — баки водой залили и полетели.

Вы так и не поняли, что Вам говорили.©
Где-то было что-то сказано об издержках на изготовление такого устройства? Нет, не было.
А то вон пару лет назад придумали метод получения мономолекулярных углеродных нитей макроскопической длины — ну и где, по Вашей логике, все космические лифты?
Перечитывать опус с самого начала у меня желания нет. Сюрприз?

А зачем перечитывать? Опять же, по Вашей логике, всё уже написано.
Другое дело, что Вы прекрасно знаете: я уже отвечал на эти претензии — и если Вы дадите ссылки, это всплывёт.
DrSchmallhausen
0
Где-то было что-то сказано об издержках на изготовление такого устройства? Нет, не было.
Их можно косвенно представить на основании перерезанной лазером решётки в канализации. Раз поленились пару раз махнуть разводным гаечным ключом, но не пожалели ресурса и энергозапаса лазера — это сущие копейки.
А то вон пару лет назад придумали метод получения мономолекулярных углеродных нитей макроскопической длины — ну и где, по Вашей логике, все космические лифты?
Там же, где и коммунизм.
GL_DOS
0
Их можно косвенно представить на основании перерезанной лазером решётки в канализации. Раз поленились пару раз махнуть разводным гаечным ключом, но не пожалели ресурса и энергозапаса лазера — это сущие копейки.

  1. Никак не связано одно с другим.
  2. До читателя, по задумке, должно было дойти, что это была Гайка.
    Она сама рассказывала, что расчищала двум гаврикам путь.
Там же, где и коммунизм.

Это был риторический вопрос.
DrSchmallhausen
0
Никак не связано одно с другим.
Связано. Амортизация оборудования же.
До читателя, по задумке, должно было дойти, что это была Гайка.
Она сама рассказывала, что расчищала двум гаврикам путь.
То есть изделие либо настолько просто, что его может сделать мышь-синтет из чего попало, либо стоит настолько дёшево, что его не снабжают противокражной системой.
Кстати, если уж речь об энергозатратах — пережечь прутья электрохимическим травлением куда как проще и дешевле лазера.
GL_DOS
0
Связано. Амортизация оборудования же.

Аналогия: можно ли летать по воздуху на снятом с процессора кулере из-за того, что у него есть лопасти?
То есть изделие либо настолько просто, что его может сделать мышь-синтет из чего попало

Прастите, што? © За ней, на минутку, стоит вся империя Мауса, которому нужно спасти от корпорантов собственный бизнес.
его не снабжают противокражной системой

Признайтесь честно: Вам приходило в голову когда-нибудь что-нибудь красть, ну я не знаю, у ФСБшников при исполнении?
Что до мыши ростом пару десятков сантиметров — её в первую очередь замечать не должны, не то что ловить (!) и обворовывать.
Кстати, если уж речь об энергозатратах — пережечь прутья электрохимическим травлением куда как проще и дешевле лазера.

Как быть, если на ЭТ нет ни времени, ни материалов?
Гайка всё же не Бэтмен, чтобы на себе таскать всё, что вообще может пригодиться.
DrSchmallhausen
0
можно ли летать по воздуху на снятом с процессора кулере из-за того, что у него есть лопасти?
Можно. В условиях микрогравитации, но это уже другой вопрос.
За ней, на минутку, стоит вся империя Мауса, которому нужно спасти от корпорантов собственный бизнес.
И корпорантам позволили завладеть ядерным устройством? Да ещё и не одним, судя по тому, что минимум одно потратили на ерунду.
Признайтесь честно: Вам приходило в голову когда-нибудь что-нибудь красть, ну я не знаю, у ФСБшников при исполнении?
Да, приходило. А реализация этих мыслей — уже другой вопрос.
GL_DOS
0
Можно. У условиях микрогравитации

Отлично. То есть Вы без сомнений ставите дополнительные условия. Тогда огласите-ка основания, на которых Вы не принимаете условий, ранее расписанных мною. Как там было ниже, Вам — можно?
И корпорантам позволили завладеть ядерным устройством?

Ни разу не ядерным. У всех тяжёлых элементов есть такая упрямая штука как критическая масса, которую нужно не просто в форм-фактор гранаты утолкать со всей сопутствующей обвязкой, но и сделать так, чтобы его могла носить не то что мышь, а хотя бы человек. Тот же «Davy Crockett» — это и так почти минимум физически возможного.
А реализация этих мыслей — уже другой вопрос.

Ну тогда Вы должны понимать, почему не «снабжают противокражной системой».
DrSchmallhausen
0
То есть Вы без сомнений ставите дополнительные условия. Т
Нет. Это наоборот обобщение — работа вентилятора как таковая не зависит от гравитации.
Ни разу не ядерным. У всех тяжёлых элементов есть такая упрямая штука как критическая масса, которую нужно не просто в форм-фактор гранаты утолкать со всей сопутствующей обвязкой, но и сделать так, чтобы его могла носить не то что мышь, а хотя бы человек.
А у «химии» есть такой ограничитель возможностей, как энергия связей — на отдельно взятую связь или удельная на единицу массы вещества. И то, что показано в тексте — за пределами этих возможностей. Далеко за пределами.
Тот же «Davy Crockett» — это практически минимум физически возможного.
Скорее это минимум возможного за относительно вменяемые деньги.
Вы должны понимать, почему не «снабжают противокражной системой»
Вы не понимаете, как и для чего ведётся учёт боеприпасов?
GL_DOS
0
Нет.

Напомню:
Можно. В условиях микрогравитации

В условиях. Будете дальше отнекиваться?
А у «химии» есть такой ограничитель возможностей, как энергия связей

Ну и? Мы уже сколько кругами ходим, а? Это принципиально новая технология, для которой здесь у нас просто не существует адекватной законодательной базы, чтобы к ней апеллировать.
Скорее это минимум возможного за относительно вменяемые деньги.

На оборонку денег тогда, напомню, не особо считали — что здесь, что там.
Вы не понимаете, как и для чего ведётся учёт боеприпасов?

В огороде бузина.
Покажите мне на какой-нибудь Ф-1 Вашу «противокражную систему».
И, да — а при чём тут кража вообще, м?
DrSchmallhausen
0
В условиях.
Вы спросили, можно ли летать на кулере — я ответил, что можно.
Это принципиально новая технология, для которой здесь у нас просто не существует адекватной законодательной базы, чтобы к ней апеллировать.
В Вашем мире альтернативная таблица Менделеева?
На оборонку денег тогда, напомню, не особо считали — что здесь, что там.
Поинтересуйтесь как-нибудь количеством зарубленных по финансовым и другим причинам проектов — что здесь, что там.
Покажите мне на какой-нибудь Ф-1 Вашу «противокражную систему».
На полигоне, например, требуется сдавать чеки. Ну и Ф-1 — это не настолько опасная вещь, как то, что в тексте.
а при чём тут кража вообще, м?
Предлагаете делать гранаты своими силами?
GL_DOS
0
Вы спросили, можно ли летать на кулере — я ответил, что можно.

Можно. В условиях. Что возвращает нас сюда.
В Вашем мире альтернативная таблица Менделеева?

В нашем мире, например, холодный синтез.
Поинтересуйтесь как-нибудь количеством зарубленных по финансовым причинам проектов — что здесь, что там.

Никак не отменяет критической массы, кстати.
Ну и Ф-1 — это не настолько опасная вещь, как то, что в тексте.

Хорошо. На реактивных огнемётах мне такое покажите.
Предлагаете делать гранаты своими силами?

Нет, предлагаю покупать. Сюрприз ©
К примеру, для экипировки «своих» при их участии в местном аналоге «Королевской битвы».
DrSchmallhausen
0
В нашем мире, например, холодный синтез.
Что по сути та же самая хрень.
Никак не отменяет критической массы, кстати.
Это — не мои проблемы. Это Ваша задача — убедить меня в том, что упаковать заданное количество энергии в заданные массу и габариты возможно.
На реактивных огнемётах мне такое покажите.
Насколько мне известно, после стрельб из РПО положено собирать корпуса от двигателей.
предлагаю покупать. Сюрприз ©
К примеру, для экипировки «своих» при их участии в местном аналоге «Королевской битвы».
Получите на голову контрольную комиссию, которая будет следить за тем, чтобы в ходе КБ ни одно изделие не утекло налево. Со всем сопутствующим геморроем.
GL_DOS
0
Получите на голову контрольную комиссию

В том бардаке, что там творится? Не смешите.
Насколько мне известно, после стрельб из РПО положено собирать корпуса от двигателей.

Ну и каким образом это может принципиально предотвратить кражу? Не на стрельбах, а вообще.
Что по сути та же самая хрень.

Ага. Только принципы разные, вещества разные, а условия протекания — вообще не изучены. Та же самая, абсолютно.
Это Ваша задача — убедить меня

Невозможно переубедить того, кто не имеет в себе сил переубеждаться.
Вам кто-нибудь до меня говорил, что Вы догматист? Когда Вас прижимают к стенке, у Вас всегда есть неоспоримый аргумент «мне так кажется!» — и Вы его уже кучу раз применяли.
Кто там, кстати, E = mc2 поминал недавно?
DrSchmallhausen
0
Та же самая, абсолютно.
Что одно, что другое в наше время считается ненаучной хренью. А Ваш мир ещё и в сторону биотеха зачем-то пошёл.
Ну и каким образом это может принципиально предотвратить кражу? Не на стрельбах, а вообще.
«Вообще» в оружейке есть сигнализация и ревизии время от времени проводятся.
В том бардаке, что там творится? Не смешите.
В бардаке будет Восточная Украина. Со всеми вытекающими последствиями.
кто не имеет в себе сил переубеждаться
Вы говорите так, будто это что-то плохое.
Кто там, кстати, E = mc2 поминал недавно?
Иии?
Можно. В условиях.
Если очень хочется, то можно и без условий. Разрешаю;)
GL_DOS
0
Что одно, что другое в наше время считается ненаучной хренью.

Кем считается? Вами лично?
two_words_for_you.png: мюонный катализ.
«Вообще» в оружейке есть сигнализация и ревизии время от времени проводятся.

А уж что при таких ревизиях порою вскрывается, ууу…
Восточная Украина

Какая ещё к едрене бабушке Украина?
Вы говорите так, будто это что-то плохое.

Именно. Поскольку вот тут Вы прямым текстом просите Вас убедить — заранее зная, что это невозможно. Фу так делать.
Иии?

Двоемыслие же. То Вы, типа, знаете, что «упаковать» всё упаковано — то, значит, убеждать Вас надо.
Если очень хочется, то можно и без условий. Разрешаю;)

Итак:
можно ли летать по воздуху на снятом с процессора кулере из-за того, что у него есть лопасти?

Нет, нельзя. В обычной среде, сняв с проца кулер, на нём нельзя будет летать по воздуху.
Надеюсь, Вы уяснили аналогию о том, что если какая-то связь есть — то это совсем не значит, что её непременно достаточно.
DrSchmallhausen
0
мюонный катализ
У которого отрицательный энергетический выход на данный момент, если что.
Нет, нельзя. В обычной среде, сняв с проца кулер, на нём нельзя будет летать по воздуху.
Можно. Но в обыденной жизни летаться будет немножечко вниз.
Двоемыслие же. То Вы, типа, знаете, что «упаковать» всё упаковано — то, значит, убеждать Вас надо.
Ну это же Вы заявили, что там не ядерное устройство?
Какая ещё к едрене бабушке Украина?
Да, действительно, нету такой.
Ошибка 404 — государство не найдено.
Но в бардаке всё очень быстро скатится к тому, что всем будет не до синтетов и не до бизнеса.
Вы прямым текстом просите Вас убедить — заранее зная, что это невозможно. Фу так делать.
Некоторые и вечные двигатели строят…
GL_DOS
0
Да, действительно, нету такой. Ошибка 404 — государство не найдено.

У Вас к списку болезненных фиксаций добавилась ещё одна, Вы в курсе?
Украина здесь вообще ни к селу ни к городу, попытайтесь это понять.
Ну это же Вы заявили, что там не ядерное устройство?

Под ядерным устройством, как минимум сейчас, понимается такое, что использует деление, а не синтез.
Можно. Но в обыденной жизни летаться будет немножечко вниз.

Это называется «падать», а не «летать». Чисто для информации.
У которого отрицательный энергетический выход на данный момент, если что.

Некоторые и вечные двигатели строят…

И?
DrSchmallhausen
0
У Вас к списку болезненных фиксаций добавилась ещё одна, Вы в курсе?
Это Вам так кажется.
Под ядерным устройством, как минимум сейчас, понимается такое, что использует деление, а не синтез.
Как минимум сейчас в подавляющем большинстве таких устройств основная часть энергетического выхода обеспечивается реакциями синтеза.
Это называется «падать», а не «летать». Чисто для информации.
Про отсутствие крыльев ничего не говорилось.
И?
И.
GL_DOS
0
Как минимум сейчас в подавляющем большинстве таких устройств основная часть энергетического выхода обеспечивается реакциями синтеза.


Ну, в общем-то верно. Подавляющее большинство современных бомб, это «бустированные» заряды — где запущенная при сжатии плутониевой сферы сжимает дейтериево-тритиевый заряд — в смеси начинается реакция синтеза с активным выделением нейтронов — нейтроны летят обратно в плутониевую массу, и увеличивают масштаб реакции.
Dilandu
0
Это Вам так кажется.

А этого на самом деле нет?
Вы снова рискнули поспорить с неопровержимыми фактами.
Это весьма показательный признак.
Как минимум сейчас в подавляющем большинстве таких устройств основная часть энергетического выхода обеспечивается реакциями синтеза.

С термоядерными не попутали часом, не?
Про отсутствие крыльев ничего не говорилось.

facepalm.png
Вам сюда.
И.

Ну то есть ответить нечего. ©
DrSchmallhausen
0
А этого на самом деле нет?
Вы снова рискнули поспорить с неопровержимыми фактами.
Это весьма показательный признак.
Где доказательство того, что это фиксация?
С термоядерными не попутали часом, не?
В термоядерных тоже используется деление, если что.
GL_DOS
0
Где доказательство того, что это фиксация?

По определению.
Фиксация (от лат. fixus — твердый, нерушимый, крепкий) — описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующему опыту, способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т. д.


В термоядерных тоже используется деление, если что.

И что? В ядерных не используется синтез.

По остальному что? Замалчиваем? =)
DrSchmallhausen
0
По определению.
И где привязанность?
В ядерных не используется синтез.
Используется на этапе производства как минимум.
Спокойной ночи.
GL_DOS
0
И где привязанность?

В более чем трёх месяцах навязчивого повторения «404» вместо «Украина».
Используется на этапе производства как минимум.

От этого они не становятся более термоядерными.

В любом случае — по существу вопроса об «изделии Напёрсток» больше возражений у Вас нет?
Ну так имейте, наконец, мужество признать свою неправоту.

Я понимаю, что для Вас это практически невозможно — но постарайтесь. Проигрывать тоже нужно уметь.
DrSchmallhausen
0
В более чем трёх месяцах навязчивого повторения «404» вместо «Украина».
И в чём проблема?
От этого они не становятся более термоядерными.
См. ниже.
GL_DOS
0
И в чём проблема?

В том, голубчик, что это называется фиксация =)
См. ниже.

Посмотрел.
Холодный синтез от этого никуда не исчез.

по существу вопроса об «изделии Напёрсток» больше возражений у Вас нет?
Ну так имейте, наконец, мужество признать свою неправоту.
DrSchmallhausen
0
по существу вопроса об «изделии Напёрсток» больше возражений у Вас нет?
Есть.
Ну так имейте, наконец, мужество признать свою неправоту.
Апелляция к эмоциям.
3.1.2 по Вашей методичке.
GL_DOS
0
Есть.

Нет. Иначе давайте их сюда.
Апелляция к эмоциям. 3.1.2 по Вашей методичке.

В ответ на непрекращающееся 2.1, заметьте.
DrSchmallhausen
0
Иначе давайте их сюда.
Смотрите выше.
GL_DOS
0
Посмотрел.
То, что было выше, откомментировано и контраргументировано.

Итак, возражений до сих пор нет.
DrSchmallhausen
0
То, что было выше, откомментировано и контраргументировано.
Ага, а потом выяснилось, что устройство ядерных боеприпасов вы не знаете.
GL_DOS
0
Ну так обоснуйте свою правоту, раз я не прав.
Прямо вот в следующем посте, прямым текстом, а не туманными намёками.
DrSchmallhausen
0
С термоядерными не попутали часом, не?


Нет, не попутали. Большая часть современных зарядов — это т.е. Boosted Fission weapons. В которых реакция синтеза используется только как источник нейтронов для амплификации реакции распада.
Dilandu
0
И что? В ядерных не используется синтез.


Используется. Как источник нейтронов для амплификации реакции.
Dilandu
0
С термоядерными не попутали часом, не?

Боюсь, что Dilandu в данном случае прав: каскадной реакции синтеза при этом не происходит, но одномоментный синтез при сжатии служит источником дополнительного потока нейтронов, существенно интенсифицирующий распад делящегося материала ядрен-батона. Такой подход стал использоваться потому, что возможности дальнейшего увеличения задержки дезинтеграции заряда при помощи химической взрывчатки уже исчерпаны. Так что было решено, что если не можем еще дольше удержать делящийся материал в критической массе, то хоть интенсифицируем его распад в то время, какое смогли отбить у взрыва.
ChaosCrash13
0
Плюс, амплифицированные ядерные заряды оказались очень компактны.
Dilandu
0
Что ж, благодарю за ликбез. В ядерных вооружениях никогда не разбирался специально.
DrSchmallhausen
0
И корпорантам позволили завладеть ядерным устройством? Да ещё и не одним, судя по тому, что минимум одно потратили на ерунду.


Эм, и что тут такого? Ядерное устройство — это отнюдь не сложно. В достаточно развитом мире (особенно если это фантастика будущего) те же инженерные ядерные фугасы крупные мегакорпорации вполне могут получить…
Dilandu
0
Эм, и что тут такого?
Может быть, что, что по тексту их применяют направо и налево?
GL_DOS
0
Текст не читал, но если есть АБ — почему бы не применить?
Dilandu
0
Там такую хреновину используют для кремации понячьей тушки. Причём в замкнутом пространстве подземного коллектора.
GL_DOS
0
пернатым предстоит еще много сражаться за своих птенцов
У грифона задняя половина — львиная, следовательно, они — млекопитающие.
фестралы боя не приняли и совершенно невероятным образом растворились в тенях
Такими темпами скоро земные пони телекинезом скоро начнут пользоваться и телепортацией.
GL_DOS
0
У грифона задняя половина — львиная, следовательно, они — млекопитающие.

Перья есть — пернатые. Как паны гусары)
Такими темпами скоро земные пони телекинезом скоро начнут пользоваться и телепортацией.

Ну, коты же умеют!
ChaosCrash13
0
Перья есть — пернатые.
Пегасы тоже яйца откладывают?
Ну, коты же умеют!
Проверьте корректность проведения эксперимента.
GL_DOS
0
Пегасы тоже яйца откладывают?

При наличии LD — ДА, хоть и против воли. Впрочем, насколько мне известно, пернатость и яйценоскость ни как не связаны, как и наличие клюва и способность летать.
Проверьте корректность проведения эксперимента.

Все совершенно корректно: кот открывает двери и перемещает жратву из холодильника себе в чашку без приложения хоть какого-либо физического усилия в обоих случаях.
ChaosCrash13
0
Все совершенно корректно: кот открывает двери и перемещает жратву из холодильника себе в чашку без приложения хоть какого-либо физического усилия в обоих случаях.
Вообще-то с приложением.
GL_DOS
0
Каким образом? Кот сидит у чашки, к холодильнику даже и не подходит, а жратва в итоге оказывается у него перед носом. Телекинез, однако, с телепортацией)
ChaosCrash13
0
Каким образом?
Он мяукает или тягает хозяина за штанины.
GL_DOS
0
А где взаимодействие кота с холодильником?
ChaosCrash13
0
Обычно оно осуществляется через хозяина, но мой и холодильник открывал лапами.
GL_DOS
0
У грифона задняя половина — львиная, следовательно, они — млекопитающие.

А у дельфинов плавники есть, следовательно, они — рыбы. Не стоит по внешнему виду судить о внутреннем строении.
Noncraft
0
Не стоит по внешнему виду судить о внутреннем строении.
Прямо в тексте сказано, что они птицельвы.
GL_DOS
0
Могу порекомендовать вам следующий ответ GL DOS: В статье фестралы неоднократно называются «мышепони». Так что ночные пегасы живут в норках, которые сами и копают, а так же до дрожи в коленках боятся кошек)
ChaosCrash13
0
Так что ночные пегасы живут в норках, которые сами и копают, а так же до дрожи в коленках боятся кошек)
Скорее они в таком случае будут бояться флуда со стороны дневных пегасов.
GL_DOS
0
— …
— Ааа!!! Ты что творишь?!!!
— Вон пошла!!! Для кого будки деревянные ставят?!!!
— Норка моя, норка…
ChaosCrash13
0
Вообще-то имелись в виду подтянутые к месту применения облака, которыми отдельно взятую нору можно в короткий срок зафлудить до самого потолка.
GL_DOS
0
— И без облаков справимся. Лишь бы «сухую неделю» для пегасов на Сидрфест отменили.
ChaosCrash13
0
Именно так в климате данной планеты появилось такое потоковое явление как пассатные ветра. Характеризуются повышенным выпадением жидких осадков и сквернословящих пегасов.
afraniy
+1
Мать моя Селестия, это самое большое псевдо-историческое творение про альтернативную вселенную МЛП, после WTWE, которую я видел! У меня цензурных слов нет чтобы описать мою реакцию на то, что я увидел! Автор, какой Бог помогает тебе пистать эти килотонны текста?!
B_f_R
0
Доподлинно знаю, что ему помогал как минимум один человек.
А так — да, действительно, труд фундаментален.
DrSchmallhausen
0
1) Мне просто нравится писанина, сам процесс)
2) Куча народа — большинство (но не все) из них перечислены в благодарностях) И, да, без DarckKnight'a и Gadzerath'а у меня ничего бы не вышло)
ChaosCrash13
0
Gadzerath
Правда по Фрейду, да.
GL_DOS
0
Хм, исключительно из праздного любопытства, и что все на этом мошеннике помешались? Или тут как с Малаховым: ни кто его трудов не читал, но ФЫГУРА!
ChaosCrash13
0
Дык это вариант научно сказать «Ты *YAY*», причём с опорой на доказанную и имеющую вес в научных кругах теорию. Плюс в том, что «высказывающий» остаётся как бы не при делах, ибо всю направленность «под хвост» высказали задолго до него, а он только провёл параллели.

GL_DOS, оскорбить можно в любом варианте… в древности сомнение в способностях было поводом для доказательства оных… чего ты добиваешься «правдой по Фрейду», если не секрет?
afraniy
0
чего ты добиваешься «правдой по Фрейду», если не секрет?
Да, собственно, ничего.
GL_DOS
-1
Дык это вариант научно сказать «Ты *YAY*», причём с опорой на доказанную и имеющую вес в научных кругах теорию. Плюс в том, что «высказывающий» остаётся как бы не при делах, ибо всю направленность «под хвост» высказали задолго до него, а он только провёл параллели.

Как бы вам сказать, с доказательной базой там все довольно печально… ну как на Ren-TV. В медицинских кругах любителя «просто сигар» лучше не вспоминать.

GL_DOS, оскорбить можно в любом варианте… в древности сомнение в способностях было поводом для доказательства оных… чего ты добиваешься «правдой по Фрейду», если не секрет?

Мне, просто, «а по Фрейду» в интернетах надоело не меньше «внезапного гитлера». Почему бы для разнообразия не сослаться на Юнга? Тоже ведь шулер был еще тот, тем более, что еще и ученик.
ChaosCrash13
0
Оч. просто — Юнг прост для восприятия ТОЛЬКО тогда, когда его хоть чуть прочли. Любую книгу… Он хорош тем, что опираясь на его любой труд, можно выстроить своё «осознательное» пространство и плясать уже от него.

А Фрейда достаточно упомянуть и всё — противник якобы думает только о хуйпиздапожрать…
afraniy
0
Что да, то да. Просто надоело, что каждый раз чующий каплю Ferry упитанный тролль начинает или Фрейдом закрываться, или Гитлером/фОшистом обзываться. Это уже настолько предсказуемо, что даже несколько раздражает.
ChaosCrash13
0
Ну зачем же сразу «тролль»? А может быть он действительно интересуется чем-либо и панически боится любого понижения кармы? А ты — тяжёлый вариант для «внедрения мнения», следовательно, потенциальная угроза.

А напугать всегда легче, нежели доказывать — энергетически выгоднее.

Кстати — от меня сорри, что потерялся. Надеялся вернуться раньше, а вышло, что всё без меня написал )))
afraniy
0
Кстати, все хотел у вас спросить: У вас раньше другого аккаунта на Табуне не было?
ChaosCrash13
0
Нет… И в твой труд я влазил только личным доспешным опытом ))))

И ещё — мы давно на «вы»??
afraniy
0
Тогда, извиняюсь. Просто показалось. Ну а насчет доспешного опыта я помню: это вот тутава было)
Кстати, реально военного в следующих частях статьи ждать не стоит: я совершенно не представляю себе ведение воздушного боя (да и поражать стратегически пока нечего и незачем), а Dilandu, на мнение которого я в этом вопросе полагаюсь, настаивает на маневренном ближнем бое, для которого и имеющего вооружения и приемов более чем достаточно.
Будут интриги и попытки друг друга надуть со стороны Грифоньей империи и Храма Ночи, так как ни кто из них воевать не хочет (у пернатых сил для этого нет, а Храм, в отличии от Ночных кошмаров, хоть и подленький, но очень миролюбивый и любит тишь и порядок).
ChaosCrash13
0
Маневренный воздушный бой неплохо дополняется ближними малогабаритными метательными орудиями (ножи, короткие тяжёлые дротики, какой-либо понячий аналог сюрикенов), и разрывными вариантами класса «ручная граната» — в Первую Мировую на Земле их вообще на парашютиках навстречу преследователю выкидывали…

Я вижу становление общественной авиации в Эквестрии так же, как и на Земле, с небольшим торможением из-за имеющихся крылатых рас и наличия типа транспорта класса «портал». Хотя — просто дЫрижопль с сотней пегасьего десанта на борту — проблема и не хилая.
afraniy
0
в Первую Мировую на Земле их вообще на парашютиках навстречу преследователю выкидывали…


Не-а, как раз во Вторую Мировую. Работало, правда, плохо.

транспорта класса «портал»


Не массового.
Dilandu
0
Не массового.
В «Жатве восточного ветра» и с массовыми фэйлили.
GL_DOS
0
Кстати в первую — ещё упоминалось «бомбометание по аэропланам», но было закрыто из-за понятной эффективности. А во Вторую бортовые стрелки Ил-2 как только не изгалялись )))) Жить-то хочется, а если граната разрывается ДО касания с противником — ЩАЗЗЗЗтье распространяется на весь самолёт.

Вот, кстати, пегасам ещё одно из земного арсенала — РС из сбрасываемой трубы. Если не брать фактор магического «самонаведения» по типу копий, вполне реально использовать для рассеивания вражеских построений и отсылке к Великому Светилу транспортов с войсками… или что там будет…
afraniy
0
В Первую Мировую бывало бомбометание по аэростатам и дирижаблям. Пока не изобрели зажигательные пули, сброшенная на киль граната была в общем-то единственным средством сбить цеппелин. Правда, учитывая что цеппелин активно возражал, а летные качества у него были повыше, чем у аэропланов 1914-1915… это были редкие случаи. :)
Dilandu
0
«цеппелин активно возражал»

У меня же воображение нездоровое… Просто представь себе десяток смущённо ковыряющих облачко бипланов…

Зажигательные пули так и не пошли против авиации — химия, дорого — туда ушло повышение массы секундного залпа, и, опционально, бронебойность. В наших условиях вешать подобную «Шилку» на одного пегаса минимум самонадеянно…
afraniy
+1
Зажигательные пули так и не пошли против авиации — химия, дорого — туда ушло повышение массы секундного залпа, и, опционально, бронебойность.
Снаряды БЗТ в боекомплектах ЗСУ для чего? И чем зажигательная пуля особо отличается от трассирующей?
GL_DOS
0
Снаряды БЗТ по варианту «заодно»… если попал, почему бы не поджечь.

Зажигательная от трассирующей отличается временем и температурой горения. Если у трассера важен цвет, то у зажигалки — время
afraniy
0
Зажигательные пули так и не пошли против авиации — химия, дорого — туда ушло повышение массы секундного залпа, и, опционально, бронебойность. В наших условиях вешать подобную «Шилку» на одного пегаса минимум самонадеянно…


Против цеппелинов — очень даже пошли. Не забывайте, что под тонкой оболочкой — водород, который в смеси с воздухом великолепно горит.
Dilandu
0
Ахха, ещё Гинденбург напомните ))) И вспомните, на какой именно газ он был рассчитан?

А поражать-то надо любого пархатора — посему скорострельные пушки/пулемёты против конструкции + баланс боекомплекта => никто не уйдёт обиженным…

Но всё же — разрывной снаряд сделает больше веселья, нежели зажигалка в той же гильзе
afraniy
0
Ахха, ещё Гинденбург напомните


Я лучше напомню L 70, на котором погиб Петер Штрассер. Именно потому, что взлетевший с крейсера аэроплан догнал хай-климбер и расстрелял его зажигательными пулями.
Dilandu
0
Ахха, ещё Гинденбург напомните ))) И вспомните, на какой именно газ он был рассчитан?

Вроде как его перевели на водород из-за цены. Все таки получать относительно дешевый гелий научилисть лишь недавно.

А поражать-то надо любого пархатора — посему скорострельные пушки/пулемёты против конструкции + баланс боекомплекта => никто не уйдёт обиженным…

Скорее вопрос снабжения: промышленности и интендантской службе гораздо проще обеспечить 3-4 наименования на все случаи жизни, чем сто-писятъ мульонов специализированных на рябчика каждого веса. Печальный пример Третьего Рейха в этом плане очень показателен.
ChaosCrash13
0
Вроде как его перевели на водород из-за цены. Все таки получать относительно дешевый гелий научилисть лишь недавно.


Не, там возникла другая проблема: Конгресс США объявил гелий стратегическим сырьем, а Германия уже тогда не считалась особо дружественной державой.
Dilandu
0
Dilandu, с L70 вообще муть, что только ему не вставляли в качестве критического элемента… встречал версию с «разрывными пулями дум-дум»… Как пример — принято.

ChaosCrash13, снабжение полков организуется проще, нежели отделений, это азбука. А по поводу спецбоеприпаса — он прожил своё и остался рудиментом класса БЗТ — не бронебойная, не зажигательная, не… хотя тут я завернул, трассер у неё качественный.
afraniy
0
Как я понял, мы подходим к тому, что в мире с пегасами (и крылатыми расами вообще) авиации остаётся роль тихоходного транспорта.
afraniy
0
Как я понял, мы подходим к тому, что в мире с пегасами (и крылатыми расами вообще) авиации остаётся роль тихоходного транспорта.


Эм, неверно. Бескрылые расы будут стремиться компенсировать недостаток. А как только изобретут «ганбас» — пегасы быстро утратят позиции…
Dilandu
0
Не согласен. Маневренная малогабаритная вооружённая цель гораздо живучее, нежели БМП и аналоги. Да, атакующий Ми-24 — летучий пц, но РС в любом виде никто не отменял.
afraniy
0
Не факт. В таком мире крылатые войска становятся жизненно необходимы любой независимой державе. Но не у всех есть достаточное число небесных жителей. И тут есть кое-какие нюансы:
1) В моем видении: пегас/грифон/перитон и тд. это не авиация в нашем понимании (слишком мала грузоподъемность без телеги и слишком высока уязвимость с телегой), а скорее нечто типа крылатой пехоты и легкой крылатой же огневой поддержки. Что особенно актуально при слабой способности бескрылой понилерии передвигаться по местности, отличной от равнины. В общем: артиллерия разрушает — пегасы быстро-быстро занимают и ждут бескрылых — земнопоня и единороги подходят и дают прикурить. Зебры, испытывающие дефицит пегасов, варят зелья или изобретают танки (можно и то, и то одновременно).
2) Но воевать таким вот образом между крупными промышленно развитыми странами не айс: пока жив тыл — жив и фронт. К тому же поня трусоваты и в целом неагрессивны, а потому гнать их на пулеметы не выйдет. Военные действия зайдут в позиционный тупик, из которого можно будет выбраться лишь порушив тыл противнику. Пути для этого следующие:
А) Организация усилиями разведок и местных паразитов майдана. Это дешевый и радикальный, но крайне зависящий от конкретных условий (слабости государства и наличия серьезных внутренних противоречий между разными группами населения) путь.
Б) Нарушение снабжения метрополии противника из колоний. Что требует: а) наличия этих самых колоний, б) тотальной зависимости экономики противника от поставок из них, в) контроль над путями коммуникаций. То есть против континентальных держав не работает в принципе, а против морских поможет только если у вас флот серьезней или есть «завязки» в колониях противника, позволяющие организовать майдан уже там.
В) Стратегическое разрушение. Дорого, но универсально. Реально осуществимо лишь авиацией (с артиллерией в обе Войны выходило фигово, а одноразовые ЛА типа КР дороговаты). Причем, авиацией только машинной: у пегаса грыжа вылезет хотя бы четвертьтонную бомбу за тыщу км. утащить. Последнюю вполне можно обезопасить от крылатой понилерии противника сразу несколькими путями:
а) По принципу «летающей крепости»: шквал огня отгоняет перехватчиков. Но работает только против существенно технически отстающего противника (США против Японии — гайдзины утюжили самураев как тентакли лолей, а вот США против Въетнама (привет от СССР!) — потери в парке стратегических бомбардировщиков были гораздо выше, чем они реально наделали дел). Зато вполне можно применить на дерижаблях.
б) Превосходство в потолке: летать там, где пегас просто не может дышать.
в) Превосходство в скорости: летать быстрее врага.
ChaosCrash13
0
1) крылатые рассматриваются именно как маневренные стрелкИ — т.е. вооружение максимально широкой специализации, идеально — РП с пусковой трубой для ЗРК, противопульная броня, маск. набор, боекомплект, рацион.

2)В) Твердотопливные КР вполне реализуемы, при использовании магического наведения — копья в морду смотрели, почему КР не может посмотреть в большое скопление (чтоб в своих не развернулась — таймер и ограниченный сектор обзора)? Блочится магомаскировочными средствами.

Безопасность
а) уже упоминал — ракета в борт и «привет Свету»
б) принцип современных перехватчиков — потолок+радиус ракеты… ограничен массой ракеты, собственно, высотой перехвата
в) БЧ современных баллистических ракет ловят на встречных курсах
afraniy
0
1) В общем, то, что я и написал) Это не авиация в нашем понимании, а ВДВ или сверхмобильные силы огневой поддержки.
2) Хм, допустим, создать такое по условиям описываемого мира несложно. Но, БЧ с 40-50 граммами (ладно, пусть все 100) тротила много пром.предприятию не сделает. Собственно, скорее всего обстрел такими пукалками даже на полчаса его работу не остановит.

Безопасность:
а) Собственно, что и было на Земле: «летающие крепости» эффективны против технически отстающего противника, но против сопоставимого по уровню технического развития малополезны — слишком уж легко их уничтожить для таких дорогих машин.
б) То есть крылатые остаются неудел — нужны машины. А это уже «битва моторов» и промышленных возможностей. Обладание крылатыми жителями при таком пути развития событий ощутимых преимуществ одной из сторон не дает.
в) Не ловят их ни как — слишком высока скорость, малоразмерна и малоуязвима цель. Имеются только теоретические выкладки с очень плохим результатом. На практике то же НАТО пытается пододвинуть свое ПРО к нашим ПУ до упора, чтобы перехватывать ракеты на старте. Впрочем, результаты НАТОвских учений в этой области тоже удручающи. В общем, не на современном техническом уровне.
ChaosCrash13
0
2) КР стационарного либо платформенного пуска, возможно с сопровождением на разгонном участке. БЧ 100-150 кг ТЭ. Возможно магическая либо магически инициируемая (лично я бы не доверял).

б) Крылатые становятся пилотами и «мех-водами» — им не нужна инфраструктура для ремонта и перемещения…

в) поражение на нынешнем тех. уровне возможно ТОЛЬКО спецбоеприпасом. Который сам по себе всё же 10-180 кТ. Смысла нет.
afraniy
0
2) То есть пегасы при этом не нужны. Ну только если плац за земнопонями-ракетчиками подметать)
б) Разумно в плане того, что рожденному леттать приспособится к управлению крылатой машиной будет гораздо проще. Но инфраструктура им понадобится та же: топливо, запчасти, боеприпасы, жратву, унтерфельдмаршала Скраппи Раг на чем возить, где все это хранить, где выполнять технические работы?
в) При подрыве на дистанции менее 500 метров) Так что, да, смысла нет: нанесешь сам себе немалый ущерб, да еще не факт, что уничтожишь.
ChaosCrash13
0
2) абсолютно
б) не только — убираются «лесенки», «леса», «монтажные вышки» => рациональнее используется пространство (хотя спорно — в сериале пегасы тяготеют к большим объёмам внутренних помещений)
в) подрыв спецбоеприпаса рассчитывается через 3-4 сек после входа цели в атмосферу… это чуть побольше нежели 500 м )))
afraniy
0
в) Не ловят их ни как — слишком высока скорость, малоразмерна и малоуязвима цель. Имеются только теоретические выкладки с очень плохим результатом. На практике то же НАТО пытается пододвинуть свое ПРО к нашим ПУ до упора, чтобы перехватывать ракеты на старте. Впрочем, результаты НАТОвских учений в этой области тоже удручающи. В общем, не на современном техническом уровне.


Абсолютно неверное утверждение. Перехват сложен — да, но вполне возможен. THAAD и SM-3 демонстрируют это вполне успешно. У первого вообще — ни одного неудачного пуска (!), не считая те. что провалились из-за сбоев в ракете-мишени.

Больше всего проблем у GBI, но он и самый сложный. У него примерно 50% вероятность перехвата.

На практике то же НАТО пытается пододвинуть свое ПРО к нашим ПУ до упора, чтобы перехватывать ракеты на старте.


Эм… Абсолютно неверно.

Если вы посмотрите на карту, то увидите, что ЕвроПРО ориентировано именно так, чтобы оказаться на пути ракет, стартующих из Ирана. Российских пусковых позиций там нет и близко, да и траектории откровенно не те.

в) При подрыве на дистанции менее 500 метров) Так что, да, смысла нет: нанесешь сам себе немалый ущерб, да еще не факт, что уничтожишь.


Эм… нейтронные заряды кто-то отменил?
Dilandu
0
так
Я прошу других не делать так, но получаюсь сам в политосраче.

ЕвроПРО — это всего лишь повод подвести к нашим границам несколько тысяч «противоракет» мощностью по 400 кТ каждая и подлётным временем до Мск 4 мин. Иранские ракеты? Согласен только при наличии у Ирана подводного флота и наземных средств сдерживания. Когда появятся, обращайтесь, можно будет рассмотреть уже ПРО, а не БРСД…

Всем сорри за политику
afraniy
0
Что за бред вы несете?

1) 400 килотонн — это W88. Она весит 350 кг. КАК вы ее впихнете в SM-3? Это пятая часть массы ракеты!

2) На фига делать БРСД на базе SM-3, если то же можно дешевле и проще сделать на базе ATACMS?

3) Также, у США есть «Трайденты», базирующиеся на субмаринах. На фига им БРСД?

4) У Ирана УЖЕ есть ракеты, способные долететь до Европы, если вы не знали.

Вам должно быть стыдно за ваш бред.
Dilandu
0
Dilandu
0
что за бред? Сивой кобылы! Дерпи зовут)))

1) БЧ SM-3 в стартовом варианте весит 311 кг — не сильно много, правда…

2) Ибо уже стоят и можно юзать с тем, что запхнётся.

3) Да, носителей 4 штуки. Только вот грамотных спецБЧ к ним — ни одной… а не грамотные пускать стрёмно…

О да, мне так стыдно, так стыдно…
afraniy
0
1) БЧ SM-3 в стартовом варианте весит 311 кг — не сильно много, правда…


Мда. Ничего, что у SM-3 нет БЧ вообще?

Роль поражающего элемента играет малогабаритный кинетический перехватчик. Который весит — 20 кг. Чтобы впихнуть в ракету 350-кг боеголовку, вам придется отделить всю третью ступень.

2) Ибо уже стоят и можно юзать с тем, что запхнётся.


На фига такие сложности? Не проще тогда юзать ваши гипотетические ударные ракеты с кораблей? С тех же эсминцев типа «Арли Берк» или субмарин типа «Лос-Анджелес»? Пусковые у них абсолютно одинаковы.
3) Да, носителей 4 штуки. Только вот грамотных спецБЧ к ним — ни одной… а не грамотные пускать стрёмно…


Sigh. То, что Иран может смастрячить простейшую радиологическую БЧ (попросту набитую высокорадиоактивными изотопами) вы не думали?
Dilandu
0
Так, справка: SM-3 трехступенчатая. Первая ступень (ускоритель) весит 700 кг, вторая — 500 кг.

На всю третью ступень с ускорителем из общего веса ракеты — 1500 кг — остается 1500-700-500=300 кг.

КАК

БЧ SM-3 в стартовом варианте весит 311 кг


БЧ SM-3 может по-вашему весить 311 кг? Или вы с ней и третью ступень посчитали?
Dilandu
0
1) всегда считал SM-3 двухступенчатой с активным кинетиком. Значит ошибался.
2) Хм… вообще-то корабельные и БРПЛ на вооружении состоят и достаточно давно…
3) Иран — вряд ли. Они «благородный меч Аллаха», но никак не его фекалии. Я считаю вероятность ядерной БЧ в исполнении Ирана на порядок выше радиологической.

предлагаю завершить политосрач сейчас
afraniy
0
Ок, завершаем.
Dilandu
0
Абсолютно неверное утверждение. Перехват сложен — да, но вполне возможен. THAAD и SM-3 демонстрируют это вполне успешно. У первого вообще — ни одного неудачного пуска (!), не считая те. что провалились из-за сбоев в ракете-мишени.

Больше всего проблем у GBI, но он и самый сложный. У него примерно 50% вероятность перехвата.


Боюсь, у меня нет ни одного подтверждения этому от тех источников, коим доверяю я. Официальному же Вашингтону я не доверяю совершенно (особенно после наглых заявлений о том, что во время 1-й войнушки с Ираком не было уничтожено ни одного M1 и ни одной M2).

Эм… Абсолютно неверно.

Если вы посмотрите на карту, то увидите, что ЕвроПРО ориентировано именно так, чтобы оказаться на пути ракет, стартующих из Ирана. Российских пусковых позиций там нет и близко, да и траектории откровенно не те.

Хм, тогда почему они расположены в странах Балтии, Польше и ФРГ, а не на территории Израиля? К тому же, почему польские радары, как утверждают сами официальные польские власти (дурной союзник похуже умного шпиона будет) утверждают, что радары системы ПРО НАТО ориентированы на восточное, а не юговосточное направление? И да, что при такой ориентации элементов ПРО защищает ЕвроПРО от иранских ракет? Балтийское море?

Эм… нейтронные заряды кто-то отменил?

Он сработает только при наличии электронной системе подрыва боеголовки. Если имеется дублирующая инерциально-механическая, то это только пустая трата дорогого боеприпаса.
ChaosCrash13
0
Боюсь, у меня нет ни одного подтверждения этому от тех источников, коим доверяю я. Официальному же Вашингтону я не доверяю совершенно (особенно после наглых заявлений о том, что во время 1-й войнушки с Ираком не было уничтожено ни одного M1 и ни одной M2).


Коллега, я могу разобрать этот вопрос, если хотите.
Хм, тогда почему они расположены в странах Балтии, Польше и ФРГ, а не на территории Израиля?


А у Израиля своя ПРО есть. «Arrow». Зачем дублировать?

Он сработает только при наличии электронной системе подрыва боеголовки. Если имеется дублирующая инерциально-механическая, то это только пустая трата дорогого боеприпаса.


Не-а. Мягкий рентген отлично разрушает саму БЧ абляционным испарением.
Dilandu
0
Коллега, я могу разобрать этот вопрос, если хотите.

Я не против) Только в этих источниках не должно быть слов «НАТО» и «Израиль». Оба слишком много лгуч, чтобы им можно было доверять.
А у Израиля своя ПРО есть. «Arrow». Зачем дублировать?

Она не интегрирована в общую защитную сеть. То есть цена ей — без рубля копейка. Самое интересное, что попытки таковой интеграции ни руководством НАТО, ни лидерами США даже не предпринимались (в отличии от работ с Турцией). Из чего я могу сделать вывод о том, что наши «западные партнеры» иранскую ракетную угрозу всерьез не воспринимают.

Не-а. Мягкий рентген отлично разрушает саму БЧ абляционным испарением.

Сомневаюсь, чтобы даже вторичное излучение было бы достаточно интенсивным для разрушения самой бомбы. Первичное же не пройдет в должной мере через оболочку БЧ, рассчитанную на прохождение плотных слоев атмосферы в свободном падении.
ChaosCrash13
0
Сомневаюсь, чтобы даже вторичное излучение было бы достаточно интенсивным для разрушения самой бомбы. Первичное же не пройдет в должной мере через оболочку БЧ, рассчитанную на прохождение плотных слоев атмосферы в свободном падении.
А её не надо разрушать. Достаточно разогреть плутониевое ядро, чтобы у него поплыла фаза — и заряд не сработает совсем или выйдет «шипучка».
GL_DOS
0
Я не против) Только в этих источниках не должно быть слов «НАТО» и «Израиль». Оба слишком много лгуч, чтобы им можно было доверять.


Лгут все. Но я знаю как именно лгут.

Попросту, Пентагон опустил из официального доклада слово «безвозвратно». Т.е. если танк удавалось вытащить и восстановить — то безвозвратно уничтоженным он не считался.

В ходе кампании были безвозвратно уничтожены девять танков: семь «дружественным» огнем в корму, и два — добиты своими же после того как были повреждены иракцами.

Сам по себе такой низкий счет «безвозвратных» потерь смущать не должен. Иракские танкисты были откровенно плохо подготовлены, их командование некомпетентно, а орудия снаряжены устаревшими боеприпасами, которые просто не обладали достаточной мощью, чтобы безвозвратно разрушить M1. При всем желании, но он действительно ОЧЕНЬ толстокожий.

Она не интегрирована в общую защитную сеть. То есть цена ей — без рубля копейка


Эм, она создана для защиты Израиля и именно Израиля. Смысл ее интегрнировать? РЛС обнаружения целей — интегрированы, кстати.

Сомневаюсь, чтобы даже вторичное излучение было бы достаточно интенсивным для разрушения самой бомбы. Первичное же не пройдет в должной мере через оболочку БЧ, рассчитанную на прохождение плотных слоев атмосферы в свободном падении.


Коллега. Мягкий рентген в вакууме мгновенно испаряет материал оболочки бомбы, вслед за чем боеголовка разрушается за счет ударной волны, проходящей сквозь ее материал. Попросту — участок поверхности мгновенно испаряется под интенсивным рентегновским потоком, стремительно расширяющийся материал порождает ударную волну В ТОЛЩЕ КОНСТРУКЦИИ.
Dilandu
0
Если разберёте — спасибо заранее…

Ещё есть Турция, на территории которой можно разместить ПРО, но, почему-то, там нет ничего…

Мягкий рентген поплавит обтекатель, но, если под ним предусмотрена теплозащита — сорри, я предпочту всё же килотонный подрыв.
afraniy
0
Матчасть:
штатная осколочно-фугасная сегментарная БЧ, главный конструктор — К.И.Козорезов, ведущий конструктор — В.И.Годовых — 16000 поражающих элементов — стальных шариков диаметром 24 мм с взрывчатым веществом с ядром из карбида вольфрама с добавлением кобальта диаметром 10 мм. При подрыве БЧ, корпус БЧ рассекается детонирующими шнурами и образуется дискообразное облако сегментов, расширяющееся со скоростью 70 м/с. Скорость столкновения с БЧ баллистической цели — 4-6 км/с. Главный конструктор — К.И.Козорезов. При столкновении с корпусом поражаемой БЧ баллистической ракеты шарик взрывался, в образовавшееся в корпусе цели отверстие проникало ядро боевого элемента и взрываясь внутри БЧ цели разрушало его. Через образовавшееся в корпусе цели повреждение так же оказывалось термическое воздействие при прохождении плотных слоев атмосферы. Цель разрушалась полностью.
GL_DOS
0
Если разберёте — спасибо заранее…


Попросту — это мухлеж с цифрами. В уничтоженные танки записали только те, которые были безвозвратно — т.е. без возможности ремонта — уничтожены воздействием ТОЛЬКО противника. Таких не оказалось: Пентагон отрапортовал что «ни одного танка не было уничтожено врагом!», скромно опустив те, которые после войны полгода чинили.

Ещё есть Турция, на территории которой можно разместить ПРО, но, почему-то, там нет ничего…


Проблема в том, что на самом деле территория Турции НЕ слишком удобна. Траектории иранских ракет на Лондон и Париж проходят севернее: Турция их зацепляет только небольшим краем. Т.е. базы противоракет придется тыкать где-то около Карса, где у них прозаически не будет хватать времени реакции. Да и сами базы будут слишком уязвимы для иранской атаки против САМИХ баз.
Dilandu
0
На Париж как раз по северу Турции. Занять под это дело побережье — тем более у них там рельеф удобный. Варшаву перекрывает полностью, на Лондон согласен, такую загогулину (ортодромию) видел в первый раз (да и считал, чего уж скрывать)… НО при активной дальности в 500 тыс м. противоракеты вполне себе будут жить. На месте ЕС я бы воткнул там базу, и не особо маскировал.
afraniy
0
Проблема в том, что со временем перехвата нелады. Слишком мало времени.
Dilandu
0
То бишь высокоскоростные ракеты. На перехват в атмосфере — 8 мин, если это баллистика в Европу, и 14-15 если в Америку
afraniy
0
Эм, одна проблема. Перехват на ВСТРЕЧНОМ курсе. У вас слишком мало времени, чтобы ракетная позиция в Турции успела выработать огневое решение.
Dilandu
0
Тут скорее не огневое решение, а «прятки» за сослуживцами по принципу «а ведь мне пиздюлей получать». Армия, блин.

На огневое решение достаточно 19 секунд, 21 — со временем ввода пароля. (да, я оперирую данными ещё 80-х годов)

На пуск — 8 минут. За это время не только президента вызвонить можно.
afraniy
0
На огневое решение достаточно 19 секунд, 21 — со временем ввода пароля. (да, я оперирую данными ещё 80-х годов)


Какими данными и какого еще пароля, можно поинтересоваться?
Dilandu
0
пароля — символьного
данными — о штатных действиях на радиолокационных станциях СПРН
afraniy
0
Он сработает только при наличии электронной системе подрыва боеголовки. Если имеется дублирующая инерциально-механическая, то это только пустая трата дорогого боеприпаса.
Думаете, физическому контейнеру от нейтронного потока не поплохеет?
GL_DOS
0
Если имеется дублирующая инерциально-механическая


Кстати, инерциально-механическая возможна только на «пушечных» бомбах. На имплозионных не получится синхронизация.
Dilandu
0
Ну зачем так ?))) Значит, радиоизотопники — нормально, а «пушечная» бомба — прошлый век, да ))))))
afraniy
0
Пушечная бомба требует огромных запасов обогащенного урана. Если вы не ЮАР, то вам дешевле делать имплозионную на плутонии.
Dilandu
0
Плутоний надо выжигать… А им нечем, у них реакторы не приспособлены для частых перезагрузок.
afraniy
0
Вру, в Тегеране опытный ещё при совке на расчётную мощность выходил, если жив — тогда да, есть чем жечь
afraniy
0
Наварить плутония куда проще, чем возиться с обогащением урана. Потому как разделение возможно в рамках чистой химии.
GL_DOS
0
в) поражение на нынешнем тех. уровне возможно ТОЛЬКО спецбоеприпасом. Который сам по себе всё же 10-180 кТ.
51Т6.
GL_DOS
0
Этот ещё мощнее (1-1.4 МТ)- здесь рассматриваются средства точечного поражения для минимализации ущерба. Пони всё же не агрессивные существа, и если убивать, то быстро.
afraniy
0
У «Спринта» БЧ была субкилотонной.
Dilandu
0
Этот ещё мощнее (1-1.4 МТ)- здесь рассматриваются средства точечного поражения для минимализации ущерба.
У них вообще-то есть неядерные БЧ. Да они даже на древней В-1000 были.
GL_DOS
0
у пегаса грыжа вылезет хотя бы четвертьтонную бомбу за тыщу км. утащить.
А нафига ему столько тянуть?
GL_DOS
0
Dilandu, с L70 вообще муть, что только ему не вставляли в качестве критического элемента… встречал версию с «разрывными пулями дум-дум»… Как пример — принято.


Коллега, за 1916-1918 год было сбито достаточно цеппелинов, чтобы убедиться, что зажигательные пули неплохо работают.
Dilandu
0
каждый раз чующий каплю Ferry
Fairy
GL_DOS
0
А может, у него Ferryтовая антипригарная....???
afraniy
0
Сфероваккумное поневодство

отсюда
Или Вам можно?
DrSchmallhausen
0
У меня беспроводная клавиатура.
GL_DOS
0
ChaosCrash13
+2
Ну, то есть, Вам можно.
DrSchmallhausen
0
Ну, то есть, в радиоинтерфейсе иногда возникают ошибки, и иногда они остаются неисправленными.
GL_DOS
0
Кстати, а что скрывается за аббревиатурой «WTWE»?
ChaosCrash13
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.