Концепт-документ MLP от Лоурен Фауст, его перевод и выдержки с него
?

Так-то концепт-док это термин из гейдева, а сериало-производстве существует неперводимое понятие treatment. При этом сериальщики — шизы и то опеределяют тритмент как концепт-док который питчися продюсеру/студии для привлечения финансов, то сборник синопсисов эпизодов, то как более детальное описание эпизодов, то как детальное описание одного эпизода и объём варьируется от 5-10 предложений до 20 страниц. Раз уж сами сериальщики не могут определится в собственной терминологии, то почему бы тогда не использовать более инуитивно понятный концепт-док? — Прим. перев.
Представленный 40-страничный документ описывает виденье франшизы, мир, локации, характер персонажей, аудиторию и приводит пример некоторых эпизодов. Этот документ в своё время предоставила Лорен Фауста продюсерам Hasbro. Именно с этого документа всё когда-то и завертелось.
Да, он утёк в сеть уже почти что десятилетие тому назад. Однако до сих пор продолжаются его обсуждения, в частности давеча был опубликован аналитический видос, а в комментах его репоста есть запрос на выдержку примечательных моментов в текстовом формате в связи с суверенностью сверхдержавного чебурнета. Изначально это всё планировалось как коммент на 20 минут, но как и всякий мой коммент, он невольно растянулся на несколько экранов текста, пару суток лишенного сна и так как я не очень шпрехаю на лангуаге, то задним числом ещё и перерос в перевод концепт-дока (оказалось, что Google Chrome с коробки не умеет переводить .pfd, Google Translate переводит файл больно уж некрасиво, уже готовый перевод не удалось найти, а DeepL имеет суточное ограничение на число переводимых символов и желательно переведённые отрывки где-то хранить; к тому же мне самому бы хотелось иметь концепт-док MLP в быстром на чтение языке)
Для чего читать многократно устаревший документ?
- До сих пор характеры понек никто не смог описать лучше, чем их творец
- Это отличный образчик того как нужно составлять концепт-документ
- Это великолепный и понятный образчик того как нужно писать на международном языке
Treatment My Little Pony (2008) (оригинал)
Концепт-документ My Little Pony (2008) (перевод)
Выдержка примечательных моментов
> В силу своей облачной природы Клаудсдей должен был постоянно морфироваться.



> Горы — родина единорогов и их основной ареал обитания. Знания, которые единороги черпают из звёзд, помогают им направлять пегасов и земных пони в их работе и обеспечивать бесперебойное течение времён года в Эквестрии. Очень талантливые единороги могут заставить определённые звёзды сиять ярче или даже перемещать их, чтобы общаться с пони, находящимися далеко-далеко. Предположительно кантерлотский замок имел своё отдельное название — Кантербери.




> Понивилль изначально назывался Филлидельфия. При этом Эпплджек жительница Филлисайра. С учётом того, что её ферма то называется Big Apple Farms, то Big Apple Orchard и, возможно, Fillysire это тож прост альтернативное название городка. Однако -sire можно перевести как производитель и возможно это название фермерского округа вокруг городка. Зато совершенно точно Эпплы не были монополистами...

… и Carousel Couture был новейшим бутиком городка.
> М6 обладали ментальной зрелостью на уровне подростков 10~15 лет.



> Вместо письм о усвоенных уроках дружбы от Твайлайт к Селестии, квест-письма от Селестии к Твайке. От сбора информации и передачи важных сообщений, до дипломатический миссий по переговорам с упрямыми драконами.


> Во время тренировок сложных воздушных манёвров она иногда просчитывается и совершает аварийную посадку в самых неподходящих местах. Ваш цветочный сад, забор вашего загона, ваш дом, ваш обед, вы сами… У каждого пони в Филлидельфии (прото-Понивиль) Рэйнбоу Дэш случайно что-нибудь уничтожила, именно поэтому она заслужила прозвище Рэйнбоу Крэш. В лангуаге я силли-филли, а потому дико прокекал с описаний «Bad points: Impatient (я никак не могу не прочитать это слово иначе как импотиент), cocky» и «Rainbow had a bit of a brain fart in her planning»


> Пинки не работала в Sugarcube Sweet Shoppe, но была его постоянной и главной клиенткой. В связи с чем владельцы кондитерской вынуждены смириться, что им приходится менять входную дверь каждую неделю! Пони научились проходить мимо входной двери Sugarcube с крайней осторожностью, ведь никогда не знаешь, когда Пинки охватит мощный сахарный приход и она внезапно вылетит из дверей, как ракета, практически уничтожая всё на своём пути! Да, Пинки ОЧЕНЬ любила сладкое и это было второй причиной по которой она устраивала бесчисленные вечеринки, ну сразу после стремление порадовать всех и каждого. И да, Пинки была пегаской, единственным местной пегаской способной не отставать от Рэинбоу Дэш в небе. Пинки в распрыжку скакала от облачка к облачку (рудимент чего таки дожил сериала) и частенько парила головой вниз — порой для удовольствия, порой из-за потери ориентации (что, внезапно, тоже дожило до сериала, в виде мультяшных гегов, они же шальная пинки-магия благодаря которой земпнопонька Пинки и пегаску Дэшку обгоняет, и единорожку Твайку в немощных узколобах оставляет; мой внутрений перфекционист от этого свапа конечно сокрушается, зато мой внутренний грязе-пони-фил ликует) В Филлидельфии ведутся споры о кьютимарке Пинки Пай в виде игривых летающих шариков, мол она получила свою кьютимарку благодаря своей любви к вечеринкам или за ветер в голове (being an airhead)?



> Эпплджек и в сериале показывала себя традвайф отвергающую магию, машины и прогресс в пользу традиций. Однако в концепт-доке она в целом не доверяет магии как чему-то неестественному.


> Самая большая амбиция Рэрити — однажды создавать наряды для самой королевы! Это стало бы не только величайшей честью, которой только может удостоиться пони-дизайнер, но и позволило бы ей попасть в изысканный и высококультурный город Кантерлот и уехать из крошечной, захудалой, ничем не примечательной Филлидельфии, где никогда ничего не происходит. Не поймите её неправильно: Рэрити родилась и выросла в Филлидельфии, и из любви к городку она изо всех сил старалась поднять его до своих культурных стандартов, но эти глупые фермеры не ценят истинную красоту и слишком часто насмехаются над её попытками преобразить дерёвню. Жители Филлидельфии слишком практичны, чтобы оценить большинство даров Рэрити, и это заставляет её мечтать о более подходящем месте для жизни.


> Флаттершай должна была частенько быть «дамой в беде». Впрочем её склоноть оказываться в плену сопряжена с тем, что Твайка её насильно тянула в авантюрное приключение как выдающегося дипломата способного очаровать и переубедить даже самых упрямых и могущественных тварюк. И да, Флаттька была земнопонькой. То что впоследствии она свапнулась с Пинки расами (предположительно во избежание расовых стереотипов как-то все пегасы с ебанцой, а все земнопоньки в своей деятельности ограничены сельским хозяйством) задним числом обосновало её робкость и неувереность — до того как найти себя в земнопоньском ремесле, она была неудавшейся пегаской.
(А ведь после свапа рас получилось стройная система персонажей. Пока дуэт Эпплджек и Дэшка являются ходячими стереотипами грязепони и петухов, дуэт Пинки и Флатьки эти самые стереотипы ломают. Дуэт Рэрки с Твайки же водночасье и является стереотепичными идинарогами, и ломает стереотипы: Твайка умеет во всю убермагию которую фантазируют конспирологи всемогущества рогатых, но в этом ж и состоит её уникальный талант, а средний единорог на самом деле как Рэрка — может лишь левитировать небольшие предметы, да подсвечивать; деревенская шьюха Рэрити старательно пытается соответствовать всем представлениям о куртуазно-утончёно-илитарной единорожьей аристократии из столицы, а Твайлайт является этой самой столичной аристократкой, но при этом она себя ведёт как-то простоватенько)
> Говоря о системе главных персонажей. Рэйнбоу Дэш всегда пытается уклониться от своих обязанностей, Эпплджек постоянно гоняется за Рэйнбоу, чтобы заставить её выполнять работу, Твайлайт не одобряет лень Рэйнбоу Дэш, в результате чего Твайлайт становится любимой жертвой шалостей Рэйнбоу, Флаттершай не одобряет шалости Рэйнбоу Дэш, Рэрити всегда пытается уговорить застенчивую Флаттершай попозировать на её модных показах, Рэйнбоу Дэш теряет терпение из-за неумолчной болтовни Пинки Пай, так же как и Твайлайт; Твайлайт всегда пытается помочь Эпплджек с её делами, но Эпплджек не одобряет магию, Рэрити считает Эпплджек грязной, Эпплджек считает Рэрити слишком привередливой, Эпплджек и Радуга Дэш соревнуются в спорте, Рэрити втайне завидует естественной красоте Флаттершай, Твайлайт терпеливо пытается вытащить Флаттершай из её раковины, Радуга Дэш нетерпеливо пытается сделать то же самое…
> Биг Мак был управляющим/владельцем/боссом Big Apple Farms. Кобылки часто приходили на ферму, чтобы полюбоваться большим и сильным жеребцом под предлогом покупки пирога. В том числе и некоторые из М6. Напоминаю, что округ в котором живёт и трудится Биг Эппл назывался Fillysire и что забавно, sire можно перевести и как производитель, и как самец-осеменитель Внезапно, вокруг этого был построен лучший комиксовый двухсерийник — Zen and the Art of Gazebo Repair, где весь Понивилль вешается на Биг Мака, а тот прост хочет найти гвозди для ремонта

> Возможно Бабуля Смит была прабабулей для Эпплджек, Биг Эппл и Эпплсид. Скорее всего трудности перевода great-grandmother с троллестианского.

> Спайк в основном ходил на четвереньках. Был найден яйцом-сиротой. Периодически он открывал в себе всё новые драконьи способности, которые ему без наставничества от взрослого дракона сложно контролировать. Через рост Спайки-Вайки поньки изучали бы природу драконов. Ему было суждено стать одним из тех огромных, длинных, стройных и волшебных драконов.

> Пони всецело зависили от Королевы Селестии обладающей невероятной магией и в одно рыло поднимающей и опускающей солнце с луной. Пишется, что солнечный свет нужен дабы вкусной еды было много. Можно сделать вывод, что без солнечного света еды будет как минимум мало.
> Зекора как гуру альтернативной магии и хранительница древних знаний должна была куда чаще наставлять Твайлайт. Не только когда не получается найти нужную инфу в библиотеке, но и когда Королева посылает на особо сложную миссию.


> Эквестрию населяли земнопони (луга, поля, равнины и леса; самая многочисленная раса пони имеет самый широкий ареал обитания), пегасы (небо), единороги (горы; их сравнительно мало, но они кучкуются в метрополии), мустанги (равнины), олени (леса), морские пони, ламы (горы) и арабские скакуны (пустыни).


> Мир за пределами Эквестрии для понек был мало понятен и мистичен. Его населяли волшебные существа оказывающие влияние на мир пони и мешают им управлять сменой времён года. Именно тогда М6 часто приходится покидать уют своего дома (часто по просьбе королевы, выраженной в письме к Твайлайт) и решать проблему, не зная точно, с чем им предстоит столкнуться.
> В эпизоде Griffon the Brush Off вечеринку-сюрприз в честь приезда Гильды организовывала не Рэинбоу Дэш, а Пинки. Причём не одну, а бесчисленное множество в самые неудачные моменты, что всё больше раздражало Гильду и дойдя до белого каления, Гильда срывается перед Рэинбоу Дэш обнажая перед ней свою истинную натуру. Мне больше нравится итоговый сериальный вариант.
> Эпизод Applebuck Season назывался Applebonk Season, т.к. в сезон сбора урожая Эпплы не лягали деревья, а на скорости бились о них головой от чего с яблонь за раз падало вдове больше яблок. Побочные эффекты довольно очевидны. Ну и от магической помощи Твайлайт Эпплджек отказывалась потому что недолюбливала и не доверяла неесественой магии, а не для честной победы в споре с потянувшим спину братом настаивающим на том, что ни одна пони в соло не сможет собрать ВЕСЬ урожай. Вот здесь итоговый сериальный вариант объективно лучше.
> Эпизод Sonic Rainboom изрядно отличался. Рэинбоу Дэш согласилась Эпплсид помочь получить кьютимарку трюкача-сорвиголовы, только вот незадача, именно в этот день Филлидельфию с визитом прилетают Blue Thunders (ныне Wonderbolts). Рэинбоу Дэш не может упустить такой шанс, подзабив на Эпплсид сосредотачивается на своём перфомансе. Но каждый раз когда Рэинбоу Дэш исполняет впечатляющий манёвр Blue Thunders смотрят в другую. Тем временем, Эпплсид пытается всё сделать самостоятельно. Когда Рэйнбоу Дэш собирается выполнить свой самый зрелищный трюк, приковав к себе все внимание Blue Thunders, маленькая Эпплсид выстреливает из плохо сконструированной пушки и пролетает мимо Рейнбоу, вопя о помощи! В полёте Рейнбоу Дэш приходится решать: испортить свой единственный шанс с Blue Thunders или спасти свою маленькую подругу, которой не понадобилось бы спасение, если бы Рэйнбоу просто вела себя ответственно. Конечно, она спасает Эпплсид, но при этом сильно промахивается при приземлении и всё портит в глазах Blue Thunders. Тем не менее, Рейнбоу счастлива, что спасла подругу, и извлекла из этого важный урок.
> В лесу появилась странная фигура, которая издалека выглядит как загадочный пони с… рогами? Из любопытства и жажды приключений Рэинбоу Дэш собирает нескольких подруг, чтобы разобраться в происходящем, и они обнаруживают стадо говорящих лесных оленей с кьютимарками, которые разговаривают и украшают себя, как коренные американцы Северо-Востока. Оказывается, этот пони — их приемный сын, и он не подозревает, что на самом деле не олень, хотя его рога явно похожи на палки (его оленья семья уклоняется от этой темы, словно речь идет о неудачном парике). Смогут ли пони убедить оленьего пони в том, кем он на самом деле является, и уговорить его вернуться с ними в Филлидельфию… или, может, им не стоит этого делать? В комиксах было поселение оленей в Вечнодиком Лесу, правда там сюжет был менее острый, прямо таки тупой — пони объеденившись с оленями не давали минотаврам вырубливать лес.
> Пони отправляются на отдых на пляж, но обнаруживают, что прилив отступил настолько необычно далеко, что обнажил часть королевства морских пони! Высохший и изнывающий под палящим солнцем, некогда пышный и прекрасный морской город быстро превращается в руины. Твайлайт, только что освоившая специальную водную магию для этой поездки, помогает своим друзьям попасть в океан, где они встречают морских пони и обнаруживают, что эгоистичный и чудовищный морской змей Кракен припрятывает половину морской воды для своего подземного жилища и с каждым часом забирает всё больше и больше. Смогут ли пони объединиться с морскими пони, чтобы отвоевать океан у Кракена?
> Да, целевая аудитория сериала девочки возрастом в 3-11, только вот основные покупатели игрушек по MLP — родители возрастом в 20~35 лет. Так что орудия сериала в том числе направлены на покорение поколения Х.
46 комментариев
Алсо не «белого колена», а «белого каления», от «раскаляться», как раскаляются от нагрева металлы (и небесные объекты): сначала краснеют, желтеют и потом становятся белыми. Звёзды имеют ещё и ступень голубого цвета после.
Это я знал. Только я думал, что это будет мегаполис, кой им он сейчас является на карте и комиксах, а не маленькой деревушкой.
К сожалению, мне этого мало. Нужно больше данных о Эквестрийской многонародности.
Ммм… изоляционизм.
Пошли мы значит познакомиться с иностранными соседями, А ТАМ...
Как мне каноничную поняшью Хойку делать, если я ничего не знаю о мире?
Круто — никакой разведки. Может быть раньше это было нормой, но сейчас это ощущается примером говносценария — группе героев поручают абсолютно всë, потому что больше никто во всей этой огромной стране нифига не делает.
Поправка. Избранной группе героев. Классика.
Ужасно крутая работа. Читать конечно же не буду, жёсткий диск жалуется на не хватку памяти.
сознаюсь, я смотрел девчачьи сериалы в детстве
Спасибо большое за перевод!
Однако по СТС крутили до сезона с «Энчантикс». Потом перешёл на Робота-Подростка по ТНТ.
Особенно осада Алфеи из первого сезона.
Местами уходит в хоррор.
Все мы на это надеялись…
Меня всегда смущало в каноне странное существование других копытных — например, Бизоны, которые делили земли с Эпплами и овечки в загонах, которые могут всё-таки говорить… Я рада, что оленей и арабских нам хотя бы мельком показали — (был момент на каком-то празднике и около-духи к которым ходила Пинки для идеального подарка), но как жаль, что эти взаимодействия настолько минимальны, что их практически нет. И как перестать теперь думать об овцах в загонах?
А вообще, так как в поздних сезонах на разумность овец или коров никаких намёков не было, я считаю, что это чудовищное недоразумение по-тихому отретконили.
В силу этой цитаты и того, что в сериале эпизод Dragonshy дословно повторяет его описание из концепт-дока осмеюсь утверждаю, что драконы базово никак не изменились — опасные мудаки с которыми впрочем возможно договориться.
Лично для меня, договор с монстряками-ебаками грозного вида и нрава цепляет больше, чем договор с очередными пони, прост ящероподобными и очень большими. Ибо в жизни мы все снаружи грозные драконы, но глубоко внутри каждого из нас есть договороспособная пони. Впрочем по итогу в сериале как-то совсем совсем не оказалось древних мудрецов среди драконов и это действительно упущение.
А их очень много.
Непонятно, почему весь мир не покорëн ими.
Текст из ВикиЧем не Варбосс?
У них осталось столько нераскрытого потенциала. Никто ничего не может противопоставить стольким драконам. Драконы (как и все второстепенные расы) заслуживают большего.
WAAAAAGH!!!
Вот так правильно. «Ум» у Селестии откровенно читерский, и пятый сезон показал, что Эквестрия держалась на бабочке.
А девять — вполне рабочая стратегия.
Ну и да, зачем драконам кого-то захватывать? Что они с этого поимеют? У твоих орков на первом месте желание драться ради процесса, а тут такого нет и в помине.
Зачем Эквестрия хочет везде принести дружбомагию? Не ради власти над миром, как США со своей демократией?
Золото — мно-ого казëнного золота. А ещë пусть рабы идут в шахты добывать дракоценные камни дракошам.
А потом жадность драконов сгубит их расу, и весь мир освободится. От драконов останутся только мирные мудрецы.
Насколько драконы вообще считают себя народом? Вот таким, что если того обидели, это всё равно что меня обидели, а если он что-то поимел — это всё равно что я поимел.
Что если с точки зрения среднего дракона чужой успех это его убыток? Вот как раз по той самой логике, что все только и хотят что хапать себе.
Ну, начнём, хотя бы, с хрестоматийной Швейцарии…
А что, дружбомагия разве не является сама по себе достойной целью?
— Транзит немецких и итальянских военных грузов;
— Подозрение в транзите через свою территорию поездов с военнопленными и лицами, принудительно угнанными на работы;
— Продажа Германии золота в обмен на рейхсмарки;
— Долевое участие швейцарских компаний в немецких предприятиях, на которых использовался труд военнопленных;
— Жёсткая политика по отношению к беженцам (особенно евреям);
— Несколько медицинских миссий на германо-советский фронт с целью лечения немецких раненых в госпиталях на оккупированных территориях СССР;
— Хранение нацистских активов в банках страны;
— Хранение активов лиц, погибших во время войны, и невозвращение их потомкам;
— Сбыт нацистами в Швейцарию картин абстракционистов, импрессионистов и прочих представителей так называемого «дегенеративного искусства» в обмен на валюту или же работы старинных художников.
Из Википедии и «Коммерсантъ».
Эту часть статьи про драконов писал я, и данное описание, я теперь думаю, не совсем точное. Оно основано на предвыборных обещаниях некоторых драконов навроде «сделать рыгание официальным приветствием» и на том, что Торчу все подчиняются. Но, вообще-то, далеко не факт, что эта система держалась именно на законах, а не на силе и авторитете Торча, ибо ту же Эмбер драконы не особо слушают, а отношения с пони пытается наладить и вовсе лишь она одна.
Что характерно вождя в основном слушают лишь мелкие, а за посох вождя соревнуются исключительно мелкие. Показательно, что батька-мега-драконище отказывается от посоха вождя в пользу мелкого. Возможно, у батьки случился кризис среднего возраста, менялся образ жизни, он всё больше вымахивал в мега-дракона и из-за этого ему всё больше надоедала вся эта суета вождя.
Скорее всего это не драконы подчиняются вождю, это вождь своей харизмой и удачей уговаривает драконов в том, что если они его послушают то во как прикольно получится. На подобии Священной Римской Империи (Первого Рейха), где император — это глав. угорающий курфюстов или Польского Королевства, где король — это глав. уговаривающий шляхтичей.
В целом, я бы сказал что у драконов что-то типо анархо-феодализма. Чем мельче дракон — тем больше феодализма руководствующимся понятиями чести, пафоса и прухи. Чем больше дракон — тем больше анархизма(-индувидуализма?), тем больше он сам по себе, тем более индивидуально с ним нужно индивидуально договариваться (впрочем, в феодализме герцоги тож сами по себе)
Объективно у обоих нормальный строй, однако при должном упорине, каждую из сторон возможно воспринять как режим пиздеца. Кажется, лор так и нужно прописывать.
К видосу я испытываю противоречивые чувства.
С одной стороны, неприятно осознавать тоталитаризм своей как бэ утопии. Чел ничего нового не сказал, прост пересказал уже известную инфу с сериала/комиксов в разоблачительно-оппозиционерской манере.
С другой стороны, для меня главной ценностью этого видоса, является то что «Селестия отправила заклинание подмены воспоминаний дабы Твайка вывела контр-спелл» можно подать и как «Принцесса Солнышко хочет обезопасить разум своих подданных», и как «Тиранолестия хочет обезопасить свой разум и свою диктатуру». При том что истинна посередине. Да, Селестия хочет контр-спеллом обезопасить своих подданных, но в том числе от кастований лже-воспоминаний о Тиранолестии. Да, Селестия хочет защиты своих воспоминаний, но дабы через замутнение её разума никто не смог нанести вред её подданным. Казалось бы с этим постоянно сталкиваешься IRL, читая статьи о одних и тех же событиях прост по разные стороны блоков. Но использование этого в рамках проработки вымышленного сеттинга для меня является откровением.
Впрочем, видос объективно классный, прямо таки убедительный. После трёх секунд раздумий, я не могу доебаться ни до одного из его поинтов, что большая редкость для юпупера-пони-аналитика.
В восьмом сезоне было что вымахивание Спайка — не нормальное явление. То есть, есть вот этот вот стремительный рост, который просто рост, а есть нормальный жизненный цикл, где отрастают крылья, потом становишься гигачадом, а потом «фералом». Последнее не проговорено явно, но у того же батьки интересы явно посложнее, чем «Торч хотеть», да и красный дракон из первого сезона вполне вменяемый на фоне спайкзиллы.