"Поня: Военное дело" Глава 6-я: Возникновение и становление Эрской республики
+79
Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток вам, мой дорогой читатель. Це опять я, местный графоманствующий параспрайт
. Накидал за пару дней еще одну статейку для своего фанфика) Если есть желание почитать мою писанину, добро пожаловать под кат
.
Но! прежде чем вы заглянете пок кат, я обязан вас предупредить: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

В предыдущих статьях мы рассмотрели прогресс военного дела полосатых пони. В этой же мы опять вернемся к единорогам. А именно к тем рогатым лошадкам, что проживали на северо-восток единорожьих равнин. Ведь именно в это время и в этом месте началась история Эр. И начало это было очень печальным.
Земли на северо-востоке единорожьих равнин издавна подвергались набегам грабителей с пути «из земнопони в единороги». Но со становлением лесных варварских государств жизнь восточных равнинниц превратилась в настоящий кошмар. Мощные родовые армии налетчиков использовали Змеиную реку как ворота в богатые земли единорожек. И, конечно же, мимоходом грабили и угоняли в плен живущих вокруг нее рогатых понек. А собственные единорожьи государства, погрязшие во внутреннем дележе власти, были слишком слабы, чтобы дать отпор распоясавшимся грабителям (да и не хотели — уж очень удобны были жадные до битов лихие лесные молодчики в междусобойных разборках богатых семей). И потому каждому «ростку» и каждому табуну приходилось заботиться о себе самим. Во главу угла выдвигалась способность защитить себя и своих близких — в культуре восточных единорогов на первый план выходило военное ремесло, чего еще ни когда не происходило среди рогатых пони.
В это время равнинные пони начинали искать центр силы, вокруг которого они могли бы объединиться, который бы дал им возможность защитить себя и своих жеребят. Старые племенные государства, разрываемые алчностью магнаток и сепаратизмом торгово-ремесленных городов, были неспособны стать таким центром, и только беспомощно взирали на бесчинства варваров и платили им дань. Но в эти же неспокойные времена начали объединяться, потерявшие почти всю свою прежнюю власть, семьи магесс разных племен, чувствующие теперь гораздо больше близости со своими сестрами по делу, чем со своими сестрами по крови. Межплеменные союзы волшебниц, спаянные опасностью снаружи и изнутри своих племен, оказывались достаточно прочны, чтобы не разваливаться при перемене политических ветров, и достаточно сильны, чтобы давать отпор грабителям-варварам. Именно семьи магесс стали тем якорем, вокруг которого на востоке стало формироваться новое единорожье общество. Так появился Эр.
Первые упоминания об Эр датируются 2800 годом до Э.Г. В семейной летописи Тендернес Старсверл говорится о заключении «союза согласия» с иноплеменной семьей магесс Спаркл, каковое произошло в укрепленном поселении последних, названном в источнике «огороженное место, среди Спарклов Эр называемое». Впоследствии Эр послужил основой, вокруг которой физически собирались союзные семьи магесс, превратившие небольшое укрепленное поселение в свои штаб, политический центр и военную базу. Тут велись переговоры между родами волшебниц, улаживались разногласия и вырабатывалась общая стратегия поведения. Тут же формировались и войска союза, которым городок служил базой снабжения и местом отдыха, где волшебницы и их прислужницы могли просто пообщаться между собой. Ну а армии, особенно армии магесс, привлекают ремесленников и торговцев, которые и стали оседать вокруг Эр в несметном количестве, превратив небольшое военное поселение в крупный торгово-ремесленный город.
Со временем под крыло Эр потянулись магнатки, чьи земли постоянно разоряли налетчики. Вынужденное признание землевладелицами владычества волшебниц придало власти магесс лигитимность и улучшило материальную базу их союза, дав жизнь молодому государству Республике Эр (первые упоминания Эрской республики датируются 2787 годом до Э.Г.). Но породило новую проблему: стражниц и лимитанок теперь катастрофически не хватало для защиты разросшихся владений. Волшебницы вынуждены были пересмотреть структуру своего войска, введя в него «гражданскую армию», а в социальную жизнь понятие «гражданин».

Физическая нехватка стражниц и аукзил и малая стратегическая мобильность лимитанок заставили волшебниц задуматься о том, как обеспечить себя достаточно многочисленной и верной армией для защиты увеличившихся владений Эрской республики. Ненадежные мерценары для этого категорически не годились, свободных земледелиц для формирования ополчения было очень мало, а доверить магнаткам формировать собственные ВС, наученные горьким опытом, волшебницы не осмеливались. Решение было до гениальности просто: многочисленное, верное и профессиональное войско можно набрать, если пообещать понькам, что в обмен на их службу их семьи получат земельные наделы, которые ни кто не сможет отобрать у пони, пока «ростки» посылают своих дочерей в легионы. Служилые кобылки и члены их «ростков» теперь назывались «гражданами», и, помимо земельных наделов, пользовались и некоторыми другими государственными преференциями, такими как отсутствие пошлин на торговлю целым рядом товаров, правом держать наблюдателя при покровительствующем роде магесс, различными поблажки при судебных разбирательствах. Впоследствии, для упрощения комплектования легионов было введена практика облегчения или даже снятия повинностей с «ростков» в зависимости от того сколько пони из них служат в войсках республики. А так же было разрешено претендовать на удочерение семьями магесс жеребят легионерок. Само собой, потомство не имеющих доступа к «запретным жеребцам» «просторожек» имело довольно призрачные шансы удовлетворить высокие требования волшебниц и присоединиться к их родам. Кроме легионеров и членов их семей, гражданами так же считались лимитанки и аукзилы с их семьями, но они так же имели ряд некоторых других прав и обязанностей. Стоит, правда, сказать, что звание «гражданин» можно было не только получить, но и потерять: пони «ростка», члены которого длительное время не несли службу в армии или чем-то опозорили Эр, лишались звания граждан.
Само собой, для обеспечения семей легионеров землей Республике понадобилось ее где-то взять. Самым первым источником земель послужили перебежавшие под крыло Эр магнатки, у которых была отторгнута часть владений в обмен на защиту и покровительство. Это предприятие вызвало крайнее неудовольствие у землевладелиц, но на силовое препятствование отбору земель они не осмелились. Тем не менее, после этих событий в Эр был принят целый ряд законов, ограничивающих размер и вооружение частных армий, от греха подальше. Впоследствии, при завоевании новых владений сенат в первую очередь отторгал существенные площади наиболее плодородных земель в пользу легионеров.
С самого начала своего существования Эрская республика позиционировала себя как щит от варварских вторжений с пути «из земнопони в единороги». Успехи эрских армий, сперва довольно скромные, привлекали к молодой республике волшебниц внимание окружающих единорожьих земель и королевств лесных понек со злополучного торгового пути. Селение за селением, город за городом присоединялись к новой, активно дающей отпор варварам, силе.
В 2603 году до Э.Г. армия Эр дала бой и разгромила объединенные войска «бродячих топоров» Кривжи «Бесхвостого» и конунга Роуз Торн. Эта победа оказалась знаком для лесных единорожьих королевств, предложивших Эрской республике военный, экономический и политический союз на крайне выгодных условиях, получивший название Восточного союза. С этого момента единороги Эр перешли в наступление против государств «табунных топоров» и лесных конунгатов на их же собственной территории.

Организация высших эшелонов властного аппарата в Эрской республике
Высшим законодательным и судебным органом Республики был сенат. Первоначально сенат состоял из 21 пони: 12 представителей родов-основателей Эр (они занимали места в сенате вплоть до отзыва их своими семьями), 4 представителей позже присоединившихся родов магесс (само собой, родов было больше, так что сенаторы выбирались голосованием на срок в 8 лет), 4 представителя граждан (3 от служилых и 1 от их семей, сроком тоже на 8 лет) и 1 представитель от всего остального населения (его выборы чаще всего были фикцией, и место доставалось угодной богатейкам поняшке, которая занимала его все те же 8 лет). С созданием Восточного союза число сенаторов возросло до 24 — 3 места доставалось лесовушкам, которых присылали и отзывали царственные семьи лесных королевств по своему усмотрению. Решения в сенате принимались простым большинством голосов. Причем сенаторы от родов-основателей имели право заблокировать любое решение, если хотя бы семеро из них были против.
Для выполнения своих распоряжений сенат назначал 12 консулов, претворявших их в жизнь, следивших за правильностью отправления богослужений и осуществлявших общее командование войсками. Так же сенат назначал наместников, управлявших удаленными от Эр территориями (пока их было немного), и легатов, непосредственно командовавших легионами. Очень часто должность консула или легата подразумевала под собой выполнение и функций наместника. В случае же наступления чрезвычайной опасности сенат назначал диктатора и передавал ей всю полноту своей и консульской власти. Диктатор не мог занимать свое место более чем полгода, и обычно отзывался особым сенатским распоряжением задолго до истечения этого срока.
Кроме этого в Эр существовала цивильная комиция, осуществлявшая контроль за деятельностью сената и могущая требовать от него отставки любого должностного лица в Республике, кроме сенаторов-магесс и диктатора. Численность цивильной комиции не была постоянной, а ее формирование шло следующим образом: 8 представителей присылали неслужилые граждане, 8 присылали ветераны на пенсии, 16 представителей выставляли нелегионные служилые граждане и по 8 представителей приходило от каждого легиона. Само собой, цивильная комиция практически никогда не собиралась в полном составе, чем активно пользовались эрские политиканки.
Так же в Эр имелся и неофициальный управленческий орган — магнатная комиция, представлявшая из себя сбор наиболее влиятельных магнаток и представителей крупных городов. Ни каких законных рычагов власти у этого сборища не было, но именно на магнатной комиции координировались действия всей не относящейся к семьям волшебниц верхушки Республики.

В основном военное дело Эрской республики было ориентировано на защиту от внушительных набегов с пути «из земнопони в единороги», но завоевание соседей так же не было чем-то необычным для волшебниц — далеко не все пони добровольно желали прислониться к сильному плечу, некоторых приходилось тянуть к нему за хвост.
Превосходно понимая свою беспомощность против варваров на воде, эрчанки делали ставку на своевременное обнаружение противника и сухопутную мобильность. Для чего прокладывали великолепные дороги по всей территории своих владений, учреждали целую сеть наблюдательных пунктов и почтовых станций, а так же дрессировали собственных легионеров изнурительными маршами и сформировали очень неплохую полевую разведку. Результатом этого стало то, что войска Эр успевали вперед лодей агрессоров, двигаясь посуху и не пользуясь реками, где их могли перехватить с вполне предсказуемым для единорожек печальным исходом. Это во многом лишало варваров инициативы и заставляло их вступать в полевое сражение по всем правилам с гораздо лучше организованными эрскими легионерами.
Взяв в свои копыта организацию армии от и до, магессы стали строить легионы по образу и подобию своих отрядов стражниц: боевые тренировки и муштра были повседневностью для легионеров, их преданность Республике постоянно укреплялась при помощи хитрых психологических приемов и банальных материальных стимулов, а сами воительницы не просто служили государству, а жили службой — личный доход и благополучие семей солдат напрямую зависели от их успехов в легионе. Но в новом войске волшебницы учли и недостатки стражниц: из «гражданской армии» были безжалостно вымараны любые намеки на родственные отношения, были введены стандарты вооружения, обучения и численности подразделений, конкретные рода магесс могли финансировать легион не более чем на треть — все остальные средства брались из государственного бюджета и из «общественной казны» родов волшебниц. В итоге эрские легионы оказывались не только многочисленными, но и на редкость боеспособными, неприхотливыми и выносливыми во всех отношениях подразделениями, дававшими хорошую фору не только ставшим практически полностью наемными равнинным армиям, но и закаленным тяготами Вечносвободного леса и постоянных набегов «табунным топорам» и воинствам коннунгатов. При этом тактика «гражданских легионов» этого временного периода, во многом напоминая тактику остальных равнинниц (легкая понилерия громит противника, а фаланга создает для нее подвижное укрытие и открывает новые направления для ударов), но уже приобрела ряд выразительных самобытных черт.
Будучи творением волшебниц, эрский легион формировался вокруг эквитий стражниц. Формирование легиона начиналось с выделения семьями волшебниц нескольких эквитий своих воительниц, из которых формировались 1-2 эквитий венефика и набирался командный состав для остальных эквитий. Именно стражницы и их аукзилы занимали большинство командных должностей, начиная с эквитарий и выше, в армии Эр, что было закреплено законодательно. Во главе легиона ставился легат — опытная стражница, назначенная сенатом командовать данным легионом. Во время кампаний легаты выполняли распоряжения консула или диктатора.
Эквитии венефика были командными подразделениями и одновременно главным резервом легиона. Ее численность колебалась от 30 до 80 комбатанток, распределенных по 4-12 унгулисам (на 1 унгулис стражниц обычно приходился 1 унгулис аукзил). В случае наличия в легионе двух эквитий венефика одной из них придавался статус старшей («прима»), а второй — младшей («секунда»). При этом в эквитии прима располагался штаб легиона, а сама эквития становилась неприкосновенным резервом, вводимым в бой лично легатом только при самых критических ситуациях, а так же использовалась для разнообразных спецопераций. Обычно именно к первой эквитии приписывался корнус волшебниц, если в кампании Эр был готов рисковать такой драгоценностью. Эквития секунда, используясь в боях наравне с эквитиями цивика и энсифера, служила неким тренировочным полем для неопытных стражниц и аукзил, из которых и формировалась. Так же ко второй эквитии стражниц обычно приписывался унгулис инженеров («унгулис инжиариа»), в чьи обязанности входило обслуживание метательных машин и организация строительства осадных устройств и инженерных сооружений (в том числе дорог).
Стоит отметить, что значительное изменение претерпело вооружение стражниц и аукзил. Во-первых, воительницы магесс полностью отказались от копий, превратившись в мечниц. Копья остались только у сателл, и то нередко заменялись на протазаны. Во-вторых, аукзилам было официально разрешено ограниченно изучать и применять магию, что повысило их боеспособность и позволило отказаться от использования громоздкого метательного вооружения. В-третьих, магессам наконец-то удалось поставить производство зачарованного оружия и снаряжения на поток, что дало возможность полностью снабдить им эквитии венефика, а так же частично обеспечить и другие подразделения (в первую очередь эквитии энсиферок).

Костяком легиона были 5-8 эквитий цивика, набиравшиеся из граждан республики. Эквитии состояли из 12 окт по 8 пони и 13-й, пустой, окты, служившей для наказания провинившихся (проштрафившимся легионерам в 13-й окте приходилось заниматься самой тяжелой и грязной работой, а их жалование на время отбывания наказания основательно срезалось). Кстати, октам часто придавались «на обучение» молодые воительницы, так что обычно численность полностью укомплектованной эквитии была не 96, а 100-110 пони. Эквитарии этих подразделений назначались из стражниц и аукзил, которые подбирали себе из подчиненных наиболее опытного и толкового легионера в качестве помощника («опцион»).
Эквитии цивика при этом делились на два типа: эквитии скутариа и эквитии хастулата.
Эквития скутария, каковых в легионе было 1-3, представляла из себя подразделение тяжеловооруженных копейщиц. Тактика и вооружение скутарий очень напоминали таковые остальных равнинных фалангиток, но имели некоторые особенности. В частности, обычным вспомогательным вооружением легионеров-копейщиц стали колющие ножи-«волчьи зубы», перенятые эрцами у лесных понек. Каковые, в купе с высокой подготовкой легионеров, позволяли осуществлять прорыв вражеской фаланги весьма необычным манером: воительницы легкой рысью сближались со своим противником, наваливались на его ряды щитами и переходили к бою накоротке при помощи ножей, которые, в отличии от копий, превосходно показывали себя в свалке. Так же новшеством в вооружении стал полный отказ эрских фалангиток от «волчьих дротиков» и замена их либо на набор «отвесов», либо на несколько аскуторов. Это было сделано в целях увеличения эффективности действий легионеров против фаланг противника, поражение которых зачастую обращало все вражеское воинство в бегство. Борьба же с застрельщицами перекладывалась на плечи более легковооруженных подразделений. С этой же целью из рядов скутарий были убраны «выбегальщицы»: их маневры сильно ослабляли строй, при том имея немного смысла — превосходно отработанное взаимодействие эрских эквитий делало способность фаланги самостоятельно бороться с застрельщицами не слишком востребованной.
Эквития хастулата, число которых в легионе колебалось от 4 до 7, представляла из себя подразделение «средней» понилерии. Изначально хастулатки были застрельщицами с вполне характерными тактикой и вооружением. Но постоянные столкновения с войсками лесных варваров заставил эрчанок пересмотреть подход к легковооруженным войскам. Проблема была в том, что в бандах налетчиков хватало своей легкой понилерии из числа жеребцов, по подвижности не уступавшей рогатым застрельщицам, а по ударной мощи — тяжелой понилерии равнинниц. Убежать от таких преследователей было сложно, так что оставалось только принять бой, что для классических застрельщиц было немыслимо. Пришлось изменить тактику: хастулатки стали разворачивать против своих преследователей упрощенную фалангу, что давало неплохой результат, но потребовало утяжеления вооружения. Первоначально многие в Эр отнеслись к этим нововведениям со скепсисом, но поразительная разница в эффективности новых и классических застрельщиц полностью его развеяла, и «средняя» понилерия утвердилась в легионах, полностью вытеснив легкую предшественницу.
Вооружением хастулатки напоминали лимитанок. В бой они несли запас «волчьих дротиков» и «отвесов», «копье стражниц» или протазан, «волчий зуб» и большой сердцевидный щит. Появились и доспехи: шлем-маска, нашейник и наплечники из «равнинного ламинара», а так же поножи на передние ноги. Такое усиление вооружения позволило хастулаткам не только давать отпор легкой понилерии варваров, но и изменило саму тактику ведения боя легионерами.
Утяжелившееся снаряжение не позволяло хастулаткам полноценно исполнять роль застрельщиц, но давало возможность самим успешно вступать в копытопашный бой. Так что в эрских легионах появилась тактика, получившая название «молот и наковалня», суть которой заключалась в том, что хастулатки старались загнать противника на фалангу скутарий или на строй других хорошо вооруженных союзниц. После того, как враг оказывался заблокированным между отрядами легионеров, хастулатки атаковали его со всей силы, вступая в копытопашный бой. Как правило, это вело к быстрому разгрому противника, особенно слабо приспособленных к копытопашной застрельщиц и легких копейщиц.
При необходимости легион мог усиливаться за счет лимитанок, которые объединялись в 1-4 эквитий лимита, состоявших из 7-10 унгулисов по 8-10 пони в каждом. Командовала эквитией лимитанок в составе легиона эквитария консиллярия, бывшая опытной стражницей. Вне же легиона главной над эквитией считалась эквитария лимита, избиравшаяся своими подчиненными из их же числа. В остальном лимитанки Эр были аналогичны лимитанкам любого другого единорожьего государства.
После формирования Восточного союза эрцы получили широкий доступ к войскам лесных королевств, которые часто включали в состав своих легионов на правах так называемых эквитий сельватика. «Лесная эквития» состояла из 10 окт по 8 пони и пустой 13-й окты для провинившихся (11 и 12 окты официально числились в эквитиях, но реально не существовали), но далеко не всегда комплектовалась полностью, так что ее численность колебалась в пределах от 60 до 80 пони. Стоит отметить что число «эквитий сельватика» сильно варьировалось в разных легионах: действующие на пути «из земнопони в единороги» эрские легионы нередко насчитывали в своем составе до семи «лесных эквитий», тогда как равнинные армии могли их вообще не иметь.
Командовала эквитией эквитария из стражниц, во многом полагавшаяся на опциона из числа своих подчиненных. На время службы в легионе лесным воительницам присваивался статус граждан Республики со всеми вытекающими из этого преференциями. И подчинение волшебницам, и временное принятие эрского гражданства стояло поперек горла лесовушкам. Так что чаще всего эквитии сельватика формировались из «граничниц», таких предубеждений не имевших. Что положительно сказывалось на боеспособности «лесных эквитий», ценившихся легатами за неприхотливость, превосходное знание лесов и рек, а так же за не сильно большое отставание по боеспособности от остальных легионеров.
По вооружению сельватки были «средней» понилерией с соответствующей тактикой ведения боя. Первоначально их вооружение соответствовало таковому лесных копейщиц, но после нескольких лет совместных действий эрчанки стали стремиться перевооружать «лесных задир» на манер хастулаток. Оставляя, правда, лесовушкам их протазаны и «волчьи зубы», качеству каковых равнинницы не переставали восхищаться.

Легаты эрских армий очень ценили мечниц и охотно их применяли как в боях с равнинницами, где они служили этаким совершенно неожиданным козырным тузом из рукава, так и в боях с варварами, где часто именно их вмешательство на опасном направлении склоняло чашу весов в пользу легионеров. Но стражниц и аукзил хронически нехватало, тогда как тренировать искусству мечевого боя цивильных легионеров было слишком накладно. Решением стало формирование эквитий энсифера из равнинных мерценар и «бродячих топоров» с пути «из земнопони в единороги». Наемников заманивали в легионы обещанием щедрой платы и гражданства (правда, со всеми вытекающими из него обязательствами перед Республикой). Многие шли на службу Эр, польстившись посулами щедрой платы. Не меньшее число наемников отказывались от своей вольной жизни, смекнув, что времена меняются и лучше заранее обеспечить своих жеребят землей и надежным покровителем в лице молодого государства волшебниц. Что касается обучения, то тут на экономию отлично работала традиционная преемственность в рядах мерценар и «бродячих топоров»: жеребята энсиферок с самого раннего возраста сопровождали своих матерей в походах и учились у них искусству мечевого боя и всем премудростям солдатской жизни.
Эквитии энсифера состояла из 10 окт по 8 пони и 13-й окты для тех, кто «дисциплину хулиганит» (а таких среди энцифер всегда хватало). Общее число таких эквитий в легионе колебалось в пределах от одной до двух. Стоит, правда, заметить, что численность подразделений энциферок практически ни когда не равнялась 80. Это происходило и благодаря хроническому недобору мечниц, и тому, что кобылки-легионеры имели привычку таскать вместе с собой своих жеребят, которые (с определенного возраста, конечно) так же участвовали в боевых действиях и ставились на довольствие в эквитии. Командование эквитией осуществлялось эквитарией из стражниц и ее помощницами, первым опционом из аукзил или молодых стражниц и вторым опционом из числа легионеров (чаще всего им оказывался бывалый наемник-жеребец).
Кстати, что касается жеребцов, наличие которых в эквитиях мечниц до ужаса раздражало магесс вообще и стражниц в частности. Значительная часть «бродячих топоров» на пути «из земнопони в единороги», откуда и черпалось около половины бойцов для эрских эквитий мечниц, была представлена сильным полом. Ну, соответственно, хватало их и в легионах — как бы ни были предвзяты рогатые равнинницы к жеребцам, но нужда в мечниках была гораздо сильнее любых предрассудков. Потому же, кстати, эрчанки, скрипя сердцем, запрещали семьям волшебниц насильно превращать мечников в «запретных жеребцов» (хотя кандидатов среди них, как правило, хватало), оставляя, правда, лазейку в виде возможности прибирать их к копытам по доброй воле (ну если понь такой дурак, то тут ни чего не поделаешь). Впрочем, эквитии стеной стояли за своих товарищей. Ну а провоцировать драку стражниц с эсиферами, понятное дело, ни кому не хотелось.
Другой важной поблажкой бывшим наемникам было разрешение в ограниченных пределах изучать и применять магию, в том числе боевую, для чего магессы составили и постоянно обновляли свод разрешенных заклинаний (обязанность обучать им энсифер ложилась на стражниц). Мерценары и «бродячие топоры» и ранее втихаря пользовались магией (как и львиная доля остальных «просторожек»), но официальное разрешение на это и нормально поставленное обучение волшебству резко повышали боеспособность эквитий мечниц.
Что касается вооружения и снаряжения, то Эр оснащал своих энсифер точно так же как и аукзил. Но, будучи верны наемническим традициям, мечницы обычно меняли снаряжение за собственные средства на более, по их мнению, подходящее. Благодаря этому эквитии энсифер выглядели весьма пестро, а по качеству вооружения мало чем уступали стражницам.
Что можно сказать в итоге этой статьи?
Во-первых, единороги Эр отказались от наемной армии, и перешли к регулярной.
Во-вторых, армия вновь оказалась жестко подчинена государству. Частные военные формирования были по факту ликвидированы прокрустовым ложем государственным ограничений.
В-третьих, армия наконец-то была четко структурирована, подчинена единым стандартам вооружения и обучения, а ее снабжение стало вестись централизовано.
В-четвертых, армия стала полностью профессиональной. Ополчения теперь созывались только в самых критических ситуациях.
В-пятых, как появились и стали восприниматься как критический фактор государственной безопасности качественная и разветвленная транспортная инфраструктура, а так же развитая сеть наблюдательных постов и почтовых станций.
В-шестых, в военном деле единорогов Эр началось смещение акцента с дальнего на копытопашный бой.
P.S. Ну вот, как-то так, накидал статейку за пару дней.
Буду благодарен, если ткнете меня носом в мои ошибки. Как грамматические, так и логические.
P.P.S. Извиняюсь за качество — под конец (начиная с описания энсифер) уже торопился. Так что могло быть и лучше, но… на ближайшее время я писанину приостанавливаю. Брат 11-го с армии возвращается. Не до того мне будет
P.P.P.S. Огромное спасибо брони Gedzerath за его замечательные «Стальные крылья: рождение Легиона», вдохновившие меня оказать более пристальное внимание интересной, запутанной и очень грязной истории Римского государства
. Кстати, я бы ОЧЕНЬ порекомендовал вам, мой дорогой читатель, на досуге почитать и первую часть похождений Надежды и Опоры всей кантерлотской журналистики, пятнистой поганки Скраппи Раг
— «Стальные крылья».
P.P.P.P.S. И еще одно большое спасибо брони DarkKnight с его сказками и фанфиком «Дружба на все времена» (пока в «Сторис» его нет — тiльки на Табуне, но эт дело поправимое
). Надо будет, кстати, сейчас прочитать 4-6 главы, а то я как-то сегодня времени не нашел с выкладыванием статьи своего фанфика. А это нехорошо. Тем более, что рассказ действительно годный.
P.P.P.P.P.S. Глоссарий оружейных терминов что ли добавить? А то я уже сам стал путаться в арсенале и выдуманных названиях
.
Доброго времени суток вам, мой дорогой читатель. Це опять я, местный графоманствующий параспрайт
. Накидал за пару дней еще одну статейку для своего фанфика) Если есть желание почитать мою писанину, добро пожаловать под кат
.Но! прежде чем вы заглянете пок кат, я обязан вас предупредить: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)
Возникновение и становление Эрской республики

В предыдущих статьях мы рассмотрели прогресс военного дела полосатых пони. В этой же мы опять вернемся к единорогам. А именно к тем рогатым лошадкам, что проживали на северо-восток единорожьих равнин. Ведь именно в это время и в этом месте началась история Эр. И начало это было очень печальным.
Земли на северо-востоке единорожьих равнин издавна подвергались набегам грабителей с пути «из земнопони в единороги». Но со становлением лесных варварских государств жизнь восточных равнинниц превратилась в настоящий кошмар. Мощные родовые армии налетчиков использовали Змеиную реку как ворота в богатые земли единорожек. И, конечно же, мимоходом грабили и угоняли в плен живущих вокруг нее рогатых понек. А собственные единорожьи государства, погрязшие во внутреннем дележе власти, были слишком слабы, чтобы дать отпор распоясавшимся грабителям (да и не хотели — уж очень удобны были жадные до битов лихие лесные молодчики в междусобойных разборках богатых семей). И потому каждому «ростку» и каждому табуну приходилось заботиться о себе самим. Во главу угла выдвигалась способность защитить себя и своих близких — в культуре восточных единорогов на первый план выходило военное ремесло, чего еще ни когда не происходило среди рогатых пони.
В это время равнинные пони начинали искать центр силы, вокруг которого они могли бы объединиться, который бы дал им возможность защитить себя и своих жеребят. Старые племенные государства, разрываемые алчностью магнаток и сепаратизмом торгово-ремесленных городов, были неспособны стать таким центром, и только беспомощно взирали на бесчинства варваров и платили им дань. Но в эти же неспокойные времена начали объединяться, потерявшие почти всю свою прежнюю власть, семьи магесс разных племен, чувствующие теперь гораздо больше близости со своими сестрами по делу, чем со своими сестрами по крови. Межплеменные союзы волшебниц, спаянные опасностью снаружи и изнутри своих племен, оказывались достаточно прочны, чтобы не разваливаться при перемене политических ветров, и достаточно сильны, чтобы давать отпор грабителям-варварам. Именно семьи магесс стали тем якорем, вокруг которого на востоке стало формироваться новое единорожье общество. Так появился Эр.
Первые упоминания об Эр датируются 2800 годом до Э.Г. В семейной летописи Тендернес Старсверл говорится о заключении «союза согласия» с иноплеменной семьей магесс Спаркл, каковое произошло в укрепленном поселении последних, названном в источнике «огороженное место, среди Спарклов Эр называемое». Впоследствии Эр послужил основой, вокруг которой физически собирались союзные семьи магесс, превратившие небольшое укрепленное поселение в свои штаб, политический центр и военную базу. Тут велись переговоры между родами волшебниц, улаживались разногласия и вырабатывалась общая стратегия поведения. Тут же формировались и войска союза, которым городок служил базой снабжения и местом отдыха, где волшебницы и их прислужницы могли просто пообщаться между собой. Ну а армии, особенно армии магесс, привлекают ремесленников и торговцев, которые и стали оседать вокруг Эр в несметном количестве, превратив небольшое военное поселение в крупный торгово-ремесленный город.
Со временем под крыло Эр потянулись магнатки, чьи земли постоянно разоряли налетчики. Вынужденное признание землевладелицами владычества волшебниц придало власти магесс лигитимность и улучшило материальную базу их союза, дав жизнь молодому государству Республике Эр (первые упоминания Эрской республики датируются 2787 годом до Э.Г.). Но породило новую проблему: стражниц и лимитанок теперь катастрофически не хватало для защиты разросшихся владений. Волшебницы вынуждены были пересмотреть структуру своего войска, введя в него «гражданскую армию», а в социальную жизнь понятие «гражданин».

Физическая нехватка стражниц и аукзил и малая стратегическая мобильность лимитанок заставили волшебниц задуматься о том, как обеспечить себя достаточно многочисленной и верной армией для защиты увеличившихся владений Эрской республики. Ненадежные мерценары для этого категорически не годились, свободных земледелиц для формирования ополчения было очень мало, а доверить магнаткам формировать собственные ВС, наученные горьким опытом, волшебницы не осмеливались. Решение было до гениальности просто: многочисленное, верное и профессиональное войско можно набрать, если пообещать понькам, что в обмен на их службу их семьи получат земельные наделы, которые ни кто не сможет отобрать у пони, пока «ростки» посылают своих дочерей в легионы. Служилые кобылки и члены их «ростков» теперь назывались «гражданами», и, помимо земельных наделов, пользовались и некоторыми другими государственными преференциями, такими как отсутствие пошлин на торговлю целым рядом товаров, правом держать наблюдателя при покровительствующем роде магесс, различными поблажки при судебных разбирательствах. Впоследствии, для упрощения комплектования легионов было введена практика облегчения или даже снятия повинностей с «ростков» в зависимости от того сколько пони из них служат в войсках республики. А так же было разрешено претендовать на удочерение семьями магесс жеребят легионерок. Само собой, потомство не имеющих доступа к «запретным жеребцам» «просторожек» имело довольно призрачные шансы удовлетворить высокие требования волшебниц и присоединиться к их родам. Кроме легионеров и членов их семей, гражданами так же считались лимитанки и аукзилы с их семьями, но они так же имели ряд некоторых других прав и обязанностей. Стоит, правда, сказать, что звание «гражданин» можно было не только получить, но и потерять: пони «ростка», члены которого длительное время не несли службу в армии или чем-то опозорили Эр, лишались звания граждан.
Само собой, для обеспечения семей легионеров землей Республике понадобилось ее где-то взять. Самым первым источником земель послужили перебежавшие под крыло Эр магнатки, у которых была отторгнута часть владений в обмен на защиту и покровительство. Это предприятие вызвало крайнее неудовольствие у землевладелиц, но на силовое препятствование отбору земель они не осмелились. Тем не менее, после этих событий в Эр был принят целый ряд законов, ограничивающих размер и вооружение частных армий, от греха подальше. Впоследствии, при завоевании новых владений сенат в первую очередь отторгал существенные площади наиболее плодородных земель в пользу легионеров.
С самого начала своего существования Эрская республика позиционировала себя как щит от варварских вторжений с пути «из земнопони в единороги». Успехи эрских армий, сперва довольно скромные, привлекали к молодой республике волшебниц внимание окружающих единорожьих земель и королевств лесных понек со злополучного торгового пути. Селение за селением, город за городом присоединялись к новой, активно дающей отпор варварам, силе.
В 2603 году до Э.Г. армия Эр дала бой и разгромила объединенные войска «бродячих топоров» Кривжи «Бесхвостого» и конунга Роуз Торн. Эта победа оказалась знаком для лесных единорожьих королевств, предложивших Эрской республике военный, экономический и политический союз на крайне выгодных условиях, получивший название Восточного союза. С этого момента единороги Эр перешли в наступление против государств «табунных топоров» и лесных конунгатов на их же собственной территории.

Организация высших эшелонов властного аппарата в Эрской республике

Высшим законодательным и судебным органом Республики был сенат. Первоначально сенат состоял из 21 пони: 12 представителей родов-основателей Эр (они занимали места в сенате вплоть до отзыва их своими семьями), 4 представителей позже присоединившихся родов магесс (само собой, родов было больше, так что сенаторы выбирались голосованием на срок в 8 лет), 4 представителя граждан (3 от служилых и 1 от их семей, сроком тоже на 8 лет) и 1 представитель от всего остального населения (его выборы чаще всего были фикцией, и место доставалось угодной богатейкам поняшке, которая занимала его все те же 8 лет). С созданием Восточного союза число сенаторов возросло до 24 — 3 места доставалось лесовушкам, которых присылали и отзывали царственные семьи лесных королевств по своему усмотрению. Решения в сенате принимались простым большинством голосов. Причем сенаторы от родов-основателей имели право заблокировать любое решение, если хотя бы семеро из них были против.
Для выполнения своих распоряжений сенат назначал 12 консулов, претворявших их в жизнь, следивших за правильностью отправления богослужений и осуществлявших общее командование войсками. Так же сенат назначал наместников, управлявших удаленными от Эр территориями (пока их было немного), и легатов, непосредственно командовавших легионами. Очень часто должность консула или легата подразумевала под собой выполнение и функций наместника. В случае же наступления чрезвычайной опасности сенат назначал диктатора и передавал ей всю полноту своей и консульской власти. Диктатор не мог занимать свое место более чем полгода, и обычно отзывался особым сенатским распоряжением задолго до истечения этого срока.
Кроме этого в Эр существовала цивильная комиция, осуществлявшая контроль за деятельностью сената и могущая требовать от него отставки любого должностного лица в Республике, кроме сенаторов-магесс и диктатора. Численность цивильной комиции не была постоянной, а ее формирование шло следующим образом: 8 представителей присылали неслужилые граждане, 8 присылали ветераны на пенсии, 16 представителей выставляли нелегионные служилые граждане и по 8 представителей приходило от каждого легиона. Само собой, цивильная комиция практически никогда не собиралась в полном составе, чем активно пользовались эрские политиканки.
Так же в Эр имелся и неофициальный управленческий орган — магнатная комиция, представлявшая из себя сбор наиболее влиятельных магнаток и представителей крупных городов. Ни каких законных рычагов власти у этого сборища не было, но именно на магнатной комиции координировались действия всей не относящейся к семьям волшебниц верхушки Республики.
Военное дело и армия Эр

В основном военное дело Эрской республики было ориентировано на защиту от внушительных набегов с пути «из земнопони в единороги», но завоевание соседей так же не было чем-то необычным для волшебниц — далеко не все пони добровольно желали прислониться к сильному плечу, некоторых приходилось тянуть к нему за хвост.
Превосходно понимая свою беспомощность против варваров на воде, эрчанки делали ставку на своевременное обнаружение противника и сухопутную мобильность. Для чего прокладывали великолепные дороги по всей территории своих владений, учреждали целую сеть наблюдательных пунктов и почтовых станций, а так же дрессировали собственных легионеров изнурительными маршами и сформировали очень неплохую полевую разведку. Результатом этого стало то, что войска Эр успевали вперед лодей агрессоров, двигаясь посуху и не пользуясь реками, где их могли перехватить с вполне предсказуемым для единорожек печальным исходом. Это во многом лишало варваров инициативы и заставляло их вступать в полевое сражение по всем правилам с гораздо лучше организованными эрскими легионерами.
Взяв в свои копыта организацию армии от и до, магессы стали строить легионы по образу и подобию своих отрядов стражниц: боевые тренировки и муштра были повседневностью для легионеров, их преданность Республике постоянно укреплялась при помощи хитрых психологических приемов и банальных материальных стимулов, а сами воительницы не просто служили государству, а жили службой — личный доход и благополучие семей солдат напрямую зависели от их успехов в легионе. Но в новом войске волшебницы учли и недостатки стражниц: из «гражданской армии» были безжалостно вымараны любые намеки на родственные отношения, были введены стандарты вооружения, обучения и численности подразделений, конкретные рода магесс могли финансировать легион не более чем на треть — все остальные средства брались из государственного бюджета и из «общественной казны» родов волшебниц. В итоге эрские легионы оказывались не только многочисленными, но и на редкость боеспособными, неприхотливыми и выносливыми во всех отношениях подразделениями, дававшими хорошую фору не только ставшим практически полностью наемными равнинным армиям, но и закаленным тяготами Вечносвободного леса и постоянных набегов «табунным топорам» и воинствам коннунгатов. При этом тактика «гражданских легионов» этого временного периода, во многом напоминая тактику остальных равнинниц (легкая понилерия громит противника, а фаланга создает для нее подвижное укрытие и открывает новые направления для ударов), но уже приобрела ряд выразительных самобытных черт.
Будучи творением волшебниц, эрский легион формировался вокруг эквитий стражниц. Формирование легиона начиналось с выделения семьями волшебниц нескольких эквитий своих воительниц, из которых формировались 1-2 эквитий венефика и набирался командный состав для остальных эквитий. Именно стражницы и их аукзилы занимали большинство командных должностей, начиная с эквитарий и выше, в армии Эр, что было закреплено законодательно. Во главе легиона ставился легат — опытная стражница, назначенная сенатом командовать данным легионом. Во время кампаний легаты выполняли распоряжения консула или диктатора.
Эквитии венефика были командными подразделениями и одновременно главным резервом легиона. Ее численность колебалась от 30 до 80 комбатанток, распределенных по 4-12 унгулисам (на 1 унгулис стражниц обычно приходился 1 унгулис аукзил). В случае наличия в легионе двух эквитий венефика одной из них придавался статус старшей («прима»), а второй — младшей («секунда»). При этом в эквитии прима располагался штаб легиона, а сама эквития становилась неприкосновенным резервом, вводимым в бой лично легатом только при самых критических ситуациях, а так же использовалась для разнообразных спецопераций. Обычно именно к первой эквитии приписывался корнус волшебниц, если в кампании Эр был готов рисковать такой драгоценностью. Эквития секунда, используясь в боях наравне с эквитиями цивика и энсифера, служила неким тренировочным полем для неопытных стражниц и аукзил, из которых и формировалась. Так же ко второй эквитии стражниц обычно приписывался унгулис инженеров («унгулис инжиариа»), в чьи обязанности входило обслуживание метательных машин и организация строительства осадных устройств и инженерных сооружений (в том числе дорог).
Стоит отметить, что значительное изменение претерпело вооружение стражниц и аукзил. Во-первых, воительницы магесс полностью отказались от копий, превратившись в мечниц. Копья остались только у сателл, и то нередко заменялись на протазаны. Во-вторых, аукзилам было официально разрешено ограниченно изучать и применять магию, что повысило их боеспособность и позволило отказаться от использования громоздкого метательного вооружения. В-третьих, магессам наконец-то удалось поставить производство зачарованного оружия и снаряжения на поток, что дало возможность полностью снабдить им эквитии венефика, а так же частично обеспечить и другие подразделения (в первую очередь эквитии энсиферок).

Костяком легиона были 5-8 эквитий цивика, набиравшиеся из граждан республики. Эквитии состояли из 12 окт по 8 пони и 13-й, пустой, окты, служившей для наказания провинившихся (проштрафившимся легионерам в 13-й окте приходилось заниматься самой тяжелой и грязной работой, а их жалование на время отбывания наказания основательно срезалось). Кстати, октам часто придавались «на обучение» молодые воительницы, так что обычно численность полностью укомплектованной эквитии была не 96, а 100-110 пони. Эквитарии этих подразделений назначались из стражниц и аукзил, которые подбирали себе из подчиненных наиболее опытного и толкового легионера в качестве помощника («опцион»).
Эквитии цивика при этом делились на два типа: эквитии скутариа и эквитии хастулата.
Эквития скутария, каковых в легионе было 1-3, представляла из себя подразделение тяжеловооруженных копейщиц. Тактика и вооружение скутарий очень напоминали таковые остальных равнинных фалангиток, но имели некоторые особенности. В частности, обычным вспомогательным вооружением легионеров-копейщиц стали колющие ножи-«волчьи зубы», перенятые эрцами у лесных понек. Каковые, в купе с высокой подготовкой легионеров, позволяли осуществлять прорыв вражеской фаланги весьма необычным манером: воительницы легкой рысью сближались со своим противником, наваливались на его ряды щитами и переходили к бою накоротке при помощи ножей, которые, в отличии от копий, превосходно показывали себя в свалке. Так же новшеством в вооружении стал полный отказ эрских фалангиток от «волчьих дротиков» и замена их либо на набор «отвесов», либо на несколько аскуторов. Это было сделано в целях увеличения эффективности действий легионеров против фаланг противника, поражение которых зачастую обращало все вражеское воинство в бегство. Борьба же с застрельщицами перекладывалась на плечи более легковооруженных подразделений. С этой же целью из рядов скутарий были убраны «выбегальщицы»: их маневры сильно ослабляли строй, при том имея немного смысла — превосходно отработанное взаимодействие эрских эквитий делало способность фаланги самостоятельно бороться с застрельщицами не слишком востребованной.
Эквития хастулата, число которых в легионе колебалось от 4 до 7, представляла из себя подразделение «средней» понилерии. Изначально хастулатки были застрельщицами с вполне характерными тактикой и вооружением. Но постоянные столкновения с войсками лесных варваров заставил эрчанок пересмотреть подход к легковооруженным войскам. Проблема была в том, что в бандах налетчиков хватало своей легкой понилерии из числа жеребцов, по подвижности не уступавшей рогатым застрельщицам, а по ударной мощи — тяжелой понилерии равнинниц. Убежать от таких преследователей было сложно, так что оставалось только принять бой, что для классических застрельщиц было немыслимо. Пришлось изменить тактику: хастулатки стали разворачивать против своих преследователей упрощенную фалангу, что давало неплохой результат, но потребовало утяжеления вооружения. Первоначально многие в Эр отнеслись к этим нововведениям со скепсисом, но поразительная разница в эффективности новых и классических застрельщиц полностью его развеяла, и «средняя» понилерия утвердилась в легионах, полностью вытеснив легкую предшественницу.
Вооружением хастулатки напоминали лимитанок. В бой они несли запас «волчьих дротиков» и «отвесов», «копье стражниц» или протазан, «волчий зуб» и большой сердцевидный щит. Появились и доспехи: шлем-маска, нашейник и наплечники из «равнинного ламинара», а так же поножи на передние ноги. Такое усиление вооружения позволило хастулаткам не только давать отпор легкой понилерии варваров, но и изменило саму тактику ведения боя легионерами.
Утяжелившееся снаряжение не позволяло хастулаткам полноценно исполнять роль застрельщиц, но давало возможность самим успешно вступать в копытопашный бой. Так что в эрских легионах появилась тактика, получившая название «молот и наковалня», суть которой заключалась в том, что хастулатки старались загнать противника на фалангу скутарий или на строй других хорошо вооруженных союзниц. После того, как враг оказывался заблокированным между отрядами легионеров, хастулатки атаковали его со всей силы, вступая в копытопашный бой. Как правило, это вело к быстрому разгрому противника, особенно слабо приспособленных к копытопашной застрельщиц и легких копейщиц.
При необходимости легион мог усиливаться за счет лимитанок, которые объединялись в 1-4 эквитий лимита, состоявших из 7-10 унгулисов по 8-10 пони в каждом. Командовала эквитией лимитанок в составе легиона эквитария консиллярия, бывшая опытной стражницей. Вне же легиона главной над эквитией считалась эквитария лимита, избиравшаяся своими подчиненными из их же числа. В остальном лимитанки Эр были аналогичны лимитанкам любого другого единорожьего государства.
После формирования Восточного союза эрцы получили широкий доступ к войскам лесных королевств, которые часто включали в состав своих легионов на правах так называемых эквитий сельватика. «Лесная эквития» состояла из 10 окт по 8 пони и пустой 13-й окты для провинившихся (11 и 12 окты официально числились в эквитиях, но реально не существовали), но далеко не всегда комплектовалась полностью, так что ее численность колебалась в пределах от 60 до 80 пони. Стоит отметить что число «эквитий сельватика» сильно варьировалось в разных легионах: действующие на пути «из земнопони в единороги» эрские легионы нередко насчитывали в своем составе до семи «лесных эквитий», тогда как равнинные армии могли их вообще не иметь.
Командовала эквитией эквитария из стражниц, во многом полагавшаяся на опциона из числа своих подчиненных. На время службы в легионе лесным воительницам присваивался статус граждан Республики со всеми вытекающими из этого преференциями. И подчинение волшебницам, и временное принятие эрского гражданства стояло поперек горла лесовушкам. Так что чаще всего эквитии сельватика формировались из «граничниц», таких предубеждений не имевших. Что положительно сказывалось на боеспособности «лесных эквитий», ценившихся легатами за неприхотливость, превосходное знание лесов и рек, а так же за не сильно большое отставание по боеспособности от остальных легионеров.
По вооружению сельватки были «средней» понилерией с соответствующей тактикой ведения боя. Первоначально их вооружение соответствовало таковому лесных копейщиц, но после нескольких лет совместных действий эрчанки стали стремиться перевооружать «лесных задир» на манер хастулаток. Оставляя, правда, лесовушкам их протазаны и «волчьи зубы», качеству каковых равнинницы не переставали восхищаться.

Легаты эрских армий очень ценили мечниц и охотно их применяли как в боях с равнинницами, где они служили этаким совершенно неожиданным козырным тузом из рукава, так и в боях с варварами, где часто именно их вмешательство на опасном направлении склоняло чашу весов в пользу легионеров. Но стражниц и аукзил хронически нехватало, тогда как тренировать искусству мечевого боя цивильных легионеров было слишком накладно. Решением стало формирование эквитий энсифера из равнинных мерценар и «бродячих топоров» с пути «из земнопони в единороги». Наемников заманивали в легионы обещанием щедрой платы и гражданства (правда, со всеми вытекающими из него обязательствами перед Республикой). Многие шли на службу Эр, польстившись посулами щедрой платы. Не меньшее число наемников отказывались от своей вольной жизни, смекнув, что времена меняются и лучше заранее обеспечить своих жеребят землей и надежным покровителем в лице молодого государства волшебниц. Что касается обучения, то тут на экономию отлично работала традиционная преемственность в рядах мерценар и «бродячих топоров»: жеребята энсиферок с самого раннего возраста сопровождали своих матерей в походах и учились у них искусству мечевого боя и всем премудростям солдатской жизни.
Эквитии энсифера состояла из 10 окт по 8 пони и 13-й окты для тех, кто «дисциплину хулиганит» (а таких среди энцифер всегда хватало). Общее число таких эквитий в легионе колебалось в пределах от одной до двух. Стоит, правда, заметить, что численность подразделений энциферок практически ни когда не равнялась 80. Это происходило и благодаря хроническому недобору мечниц, и тому, что кобылки-легионеры имели привычку таскать вместе с собой своих жеребят, которые (с определенного возраста, конечно) так же участвовали в боевых действиях и ставились на довольствие в эквитии. Командование эквитией осуществлялось эквитарией из стражниц и ее помощницами, первым опционом из аукзил или молодых стражниц и вторым опционом из числа легионеров (чаще всего им оказывался бывалый наемник-жеребец).
Кстати, что касается жеребцов, наличие которых в эквитиях мечниц до ужаса раздражало магесс вообще и стражниц в частности. Значительная часть «бродячих топоров» на пути «из земнопони в единороги», откуда и черпалось около половины бойцов для эрских эквитий мечниц, была представлена сильным полом. Ну, соответственно, хватало их и в легионах — как бы ни были предвзяты рогатые равнинницы к жеребцам, но нужда в мечниках была гораздо сильнее любых предрассудков. Потому же, кстати, эрчанки, скрипя сердцем, запрещали семьям волшебниц насильно превращать мечников в «запретных жеребцов» (хотя кандидатов среди них, как правило, хватало), оставляя, правда, лазейку в виде возможности прибирать их к копытам по доброй воле (ну если понь такой дурак, то тут ни чего не поделаешь). Впрочем, эквитии стеной стояли за своих товарищей. Ну а провоцировать драку стражниц с эсиферами, понятное дело, ни кому не хотелось.
Другой важной поблажкой бывшим наемникам было разрешение в ограниченных пределах изучать и применять магию, в том числе боевую, для чего магессы составили и постоянно обновляли свод разрешенных заклинаний (обязанность обучать им энсифер ложилась на стражниц). Мерценары и «бродячие топоры» и ранее втихаря пользовались магией (как и львиная доля остальных «просторожек»), но официальное разрешение на это и нормально поставленное обучение волшебству резко повышали боеспособность эквитий мечниц.
Что касается вооружения и снаряжения, то Эр оснащал своих энсифер точно так же как и аукзил. Но, будучи верны наемническим традициям, мечницы обычно меняли снаряжение за собственные средства на более, по их мнению, подходящее. Благодаря этому эквитии энсифер выглядели весьма пестро, а по качеству вооружения мало чем уступали стражницам.
Что можно сказать в итоге этой статьи?
Во-первых, единороги Эр отказались от наемной армии, и перешли к регулярной.
Во-вторых, армия вновь оказалась жестко подчинена государству. Частные военные формирования были по факту ликвидированы прокрустовым ложем государственным ограничений.
В-третьих, армия наконец-то была четко структурирована, подчинена единым стандартам вооружения и обучения, а ее снабжение стало вестись централизовано.
В-четвертых, армия стала полностью профессиональной. Ополчения теперь созывались только в самых критических ситуациях.
В-пятых, как появились и стали восприниматься как критический фактор государственной безопасности качественная и разветвленная транспортная инфраструктура, а так же развитая сеть наблюдательных постов и почтовых станций.
В-шестых, в военном деле единорогов Эр началось смещение акцента с дальнего на копытопашный бой.
P.S. Ну вот, как-то так, накидал статейку за пару дней.
Буду благодарен, если ткнете меня носом в мои ошибки. Как грамматические, так и логические.
P.P.S. Извиняюсь за качество — под конец (начиная с описания энсифер) уже торопился. Так что могло быть и лучше, но… на ближайшее время я писанину приостанавливаю. Брат 11-го с армии возвращается. Не до того мне будет

P.P.P.S. Огромное спасибо брони Gedzerath за его замечательные «Стальные крылья: рождение Легиона», вдохновившие меня оказать более пристальное внимание интересной, запутанной и очень грязной истории Римского государства
. Кстати, я бы ОЧЕНЬ порекомендовал вам, мой дорогой читатель, на досуге почитать и первую часть похождений Надежды и Опоры всей кантерлотской журналистики, пятнистой поганки Скраппи Раг
— «Стальные крылья».P.P.P.P.S. И еще одно большое спасибо брони DarkKnight с его сказками и фанфиком «Дружба на все времена» (пока в «Сторис» его нет — тiльки на Табуне, но эт дело поправимое
). Надо будет, кстати, сейчас прочитать 4-6 главы, а то я как-то сегодня времени не нашел с выкладыванием статьи своего фанфика. А это нехорошо. Тем более, что рассказ действительно годный.P.P.P.P.P.S. Глоссарий оружейных терминов что ли добавить? А то я уже сам стал путаться в арсенале и выдуманных названиях
.
8 комментариев
Пока остановился на начале эпохи дикости) Планирую потихоньку их дальше подправлять)