«Поня: Военное дело». Глава 2-я: Эпоха дикости (часть первая)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, мои дорогие броня. Я продолжаю графоманствовать на тему военного дела поней, раз уж меня не закидали тапками в первый раз (будто бы это меня отвадило=)). В этот раз я позволю себе много больше вольности и, для придания большей увлекательности повествованию, буду вводить в текст ссылки на различные выдуманные мной элементы фольклора пони и даже домыслю кое-что насчет физических особенностей некоторых других жителей Эквестри.
Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Ну что ж, можно приступать собственно к рассмотрению истории становления понячьего военного дела. А, как известно, войны теснейшим образом связанны с экономическим и социальным устройством общества, так что придется краем затронуть и их.

Для начала сделаем краткий экскурс к истокам современных эквестрийских пони. Исходя из известных нам физиологических особенностей пони, разноцветные лошадки, сильно напоминающие земной понитип, появились на обширных равнинных территориях с обильной травянистой растительностью, легкодоступными источниками пресной воды и существенными сезонными колебаниями температур. В дальнейшем, по мере расселения, произошло оформление понитипов. Пони, ушедшие дальше на юг и оказавшиеся в итоге жителями саванн, стали зебрами. Часть пони, оказавшаяся вытесненной в труднопроходимые горные районы с холодным переменчивым климатом и скудными пищевыми ресурсами, обзавелась крыльями и научились держаться на облаках, став пегасами. Пони же оставшиеся на богатых пищей равнинах, в результате каких-то неизвестных нам событий, разделились на земнопони и единорогов, причем эти два понитипа длительное время не имели контактов между собой.
Кстати, в дальнейшем я не собираюсь сильно заострять внимание на отдельном рассмотрении зебр, т.к. до определенного момента их образ жизни, а следовательно, и военное дело, вряд ли сильно отличались от таковых земнопони.
С экскурсом покончено и теперь можно переходить к основной теме моей писанины.

Эпоха дикости.





Вступление



Доброго дня вам, читатель. Вы открываете книгу, посвященную истории военного дела цивилизации иного мира, отличного от нашей вселенной материи. Этот мир Эквестрия (базовый мир), являющийся частью не так давно открытой вселенной магии и немало нашумевший в связи с недавней экспедицией в этот мир в рамках программы “Космопоиск”, населен как гуманоидными, так и негуманоидными разумными видами, сформировавшими свою собственную цивилизацию, лишь частично похожую на нашу. Увы, в связи с отзывом вышеупомянутой экспедиции, дальнейшее поступление сведений об Эквестрии под вопросом, а большая часть известного о данном мире касается Старого Света и истории пони и грифонов, его населяющих. Но тем не менее, по просьбам членов экспедиции, этот текст был написан.

Эпоха дикости.


Для начала сделаем краткий экскурс к истокам современных эквестрийских пони. Как считают сами эквестрийцы, история пони и грифонов как разумных видов началась в течении последнего оледенения, загнавшего еще неразумных протопегасов и предков современных грифонов с равнин Старого Света в Грифоньи Горы. Сопровождавшие это явление общее ухудшение климата, существенное повышение фона свободной магии и выход фауны Вечносвободных лесов за пределы обычного ареала обитания заставили и других животных покинуть привычные места обитания и отступить к Грифоньим Горам. В итоге, в Грифоньих Горах, не отличающихся ни благоприятными климатом и ландшафтом, ни высокой биопродуктивностью, оказалось множество видов со всех концов Понячьего континента. Само собой, давление на предков грифонов и пони (а так же, драконов – огнедышащее племя, чьи предки были вполне заурядными обитателями Вечносвободных лесов, берет свое начало ровно в тех же местах, но мигрировало в предгорья раньше “сыти”) было просто чудовищным. При этом, ни протогрифоны (откровенные неудачники среди грифоноидов, славных, преимущественно, такими высоэффективными хищниками как эквестрийские “пантеры”, “кошки”, мантикоры и прочие аналоги земных кошачьих), ни протопегасы не имели эволюционного запаса тягаться с куда более удачно специализировавшимися конкурентами. По большому счету, предки грифонов были универсальными оппортунистами, готовыми питаться чем угодно, что удастся раздобыть, но хищники из них были так себе. А предки пони, вообще, являлись летающими плодоядными, даже не пытавшимися покушаться на грубые травы, которыми до оледенения питалась преимущественно вымершая мегафауна Понячьего. Так что, им, как в свое время нашим предкам, оставался лишь один путь: рискнуть, и попытаться развить интеллект, тем компенсировав недостаточное совершенство собственных тел. Собственно, так и произошло, чему немало способствовали оппортунизм как протопони, так и протогрифонов: сформировались современные дневные пегасы и дневные грифоны (правда, есть еще Призраки Шпиля, попытавшиеся стать настоящими травоядными, но их вытеснили на Старспайр собственные родственники-пони). Позже, еще до конвергентного выделения из дневных пегасов и грифонов ночного племени, началась первая волна расселения пони за пределы Грифоньих Гор. В целом, она удалась. Но, лишь из-за того, что Предгорья Грифоньих Гор в то время были еще довольно слабо заселены как драконами, так и овцами – в будущем эти два вида надолго преградили пони и грифонам путь за пределы их неприветливой прародины.
Та часть понячьего племени, что успела выйти за пределы Грифоньих Гор в первую волну миграции, столкнулась с совершенно новыми условиями: после завершения оледенения огромные прерии Понячьего значительно сократились, уступив место обширным лесам и гораздо более влажным равнинам, как сказал бы современный планетолог, “европейского типа”. Что также немаловажно, эти территории во многом еще были пусты, так как низкомагическая мегафауна ледникового периода не пережила, а мегафауна Вечносвободных лесов постепенно, по мере падения уровня низкоорганизованной магии на континенте, отступала восвояси. Пони принялись активно расселяться по свободным территориям, вскоре (в том числе, под давлением овец и, в меньшей степени, драконов) окончательно покинув Предгорья Грифоньих Гор. Связь между разными частями понячьего племени была утеряна. А потому, пони равнин начали собственный путь.
Часть из них двинулась на открытые пространства. Где крылья оказались совершенно не нужны, как и врожденный понячий высокий магический потенциал. А вот что действительно было нужно на травяном море, так это масса, сила и выносливость. В результате естественного отбора эта ветвь понячьего племени утеряла крылья (да и магический потенциал тоже пострадал, хоть и слабым его назвать даже после всего этого сложно), несколько увеличилась в размерах, нарастила мышечную массу и оптимизировала обмен. Так образовались земные пони. Позже, в течении миграции в южные саванны, на их основе сформировались зебры.
Другая часть избрала для себя обширные леса постледникового континента. Где, впрочем, пегасам так же пришлось меняться, утеряв крылья и обзаведшись волшебным рогом на голове (крайне полезный в лесах аналог человеческой руки). Кстати, многие эквестрийские ученые предполагают, что формирование единорожьего рога оказалось возможным под воздействием магии одного из Вечносвободных лесов: уж слишком быстро это произошло для нестимулированного эволюционного процесса. Впрочем, среди сторонников данной теории немало и апологетов того, что никакого единого единорожьего понитипа, на самом деле, нет, что “единорог” – это целый ряд различных генетических ветвей пони, независимо сформировавшихся из предков-пегасов в разное время под воздействием естественной магии из различных источников и сходных между собой конвергентно. В целом, судить о правильности или неправильности такого взгляда на рогатое племя мы не можем, так как собственных данных для каких-либо выводов у нас недостаточно.
Такова вкратце история появления основных понитипов. Теперь перейдем к тому, как и чем они жили.

Кочевой этап эпохи дикости
Земнопони и единороги на кочевом этапе эпохи дикости



В ранний период дикие пони равнин и лесов вели кочевой образ жизни, перемещаясь небольшими табунами в 20-40 голов по обширным территориям без четких табунных границ и с примыкающими к ним обширными “ничейными землями”, периодически пересекаясь на этих самых “ничейных землях”. При обилии пищи дружественные табуны могли временно объединятся в большой табун, численностью 60-200 пони. В связи с высоким интеллектом, табуны диких эквестрийских пони по своему социальному устройству мало напоминали табуны земных лошадей. Табун был родственным объединением кобылок, во главе которого стояла доминирующая кобыла, чьими функциями было общее управление табуном. Более мелкие хозяйственные дела пони решали без участия его вожачки, через низовую самоорганизацию. Жеребцы же были весьма слабо связаны с табуном, так как единственным их интересом в нем было чпоканье кобылок, а единственный интерес кобылиц в жеребцах – зачатие потомства. Прокормиться же жеребец мог в то время и за пределами табуна, на ничейных землях, где пони мужского пола сбивались в небольшие группки холостяков по 3-4 хвоста.
Так же немаловажной особенностью пони на этом этапе было отсутствие большой нужды в орудиях труда. А значит, их почти и не было – материальная культура этого периода развития пони крайне скудна и ни в какое сравнение не идет с аналогичной для наших предков.
Что же касается основной темы данной книги, то войн, как целенаправленной системы организованного физического насилия, у пони-кочевников в это время еще не было.
Конечно, насилие было, но обычное, не организованное в систему:
— Были приведения вожачкой табуна слишком наглых родственниц к одному знаменателю.
— Были жестокие бои между жеребцами за табун и ради утверждения своего превосходства. Да и чужое потомство жеребцы, наверняка, втихаря душили.
— Были столкновения между табунами за участок с парочкой диких яблонь, напоминающие схватки земных лемуров, начинавшиеся спонтанно при случайном столкновении двух табунов не там, где надо. Сначала на бой выходили жеребцы, чье единоборство сводилось к демонстрации себя любимых в самом грозном ракурсе и потрясании понячьим достоинством. Если это не производило должного эффекта, то жеребцы самоустранялись наблюдать за продолжением мероприятия со стороны. А к бою подключались кобылы, “воевавшие”, впрочем, также, как и жеребцы. К тому же, впечатлительность пони оставляла мало шансов для перехода демонстрации страшнопоньства в копытоприкладство.

А вот войн не было. Не за что было воевать: пони тогда еще было мало, а земли с травой – много. Да и границы табунных земель были зыбки. А класть голову за чуть более сочную зелень? Нет уж, дудки. Дураков нет.

Пегасы на кочевом этапе эпохи дикости



Пегасы же, оставшиеся в негостепреимных Грифоньих Горах, жили несколько иначе. Грифоньи Горы или, как правильнее было бы называть эту часть Понячьего континента, Пики Грифоньих Гор это неприветливые молодые горы с крайне выраженным перепадами высот, высокой тектонической активностью, низкой степенью эрозированности и малым количеством пригодной для высших растений почвы. К этому так же следует добавить резкую сезонность климата этой части Эквестрии, нестабильность погоды на протяжении сезона и крайне неприятную фауну. В общем, назвать жизнь горных пегасов легкой было бы сложно. А от того и ее образ у горцев сильно отличался от такового у бескрылых сородичей.

Во-первых, территория у табуна пегасов была куда меньше, чем у их равнинных родственников. Ее границы были четко определенны (но постоянно оспаривались) и ревностно охранялись. Ничейных земель не было или почти не было, и все табунные земли граничили друг с другом. Но, не смотря на это, пищи еле-еле хватало на прокорм табуну из 14-20 пони. И, да, эти пони были вовсе не столь привередливы, как их равнинные родичи: им на обед сойдут и прошлогодние горные травы, и птичьи гнезда, да и от яиц не откажутся.

Во-вторых, другие были и отношения внутри табуна. Табун по-прежнему состоял преимущественно из сестер-кобылок, но обычная для равнин картина “1 табун – 1 жеребец” исчезла, так же как и странствующие жеребцы. Так как, в Грифоньих Горах пегас без табуна равнялся трупу пегаса, то, вместо странствий, по достижению зрелости жеребцы оставались со своим табуном. Где их сила и размеры в купе с большей, чем у кобылиц способностью к нестандартному мышлению позволяли сильному полу занимать лидирующие позиции в общей иерархии, вытеснив с них кобыл. То есть, вместо обычного для пони матриархата у диких пегасов столь экстремальные условия жизни привели к установлению патриархата. При этом также проглядывались первые признаки формирующегося воинского братства: 2-3 жеребца в табуне не конфликтовали друг с другом из-за кобылок (как бескрылые коллеги в то же самое время), но формировали свою внутреннюю иерархию, согласно которой и определялось их участие в продолжении рода. Кстати, из-за нехватки кобылиц (требуется 10-12, а, из-за повышенной смертности, есть 4-5 на брата) и ради укрепления дружеских связей (ведь, у пегасов жеребцы должны были полностью доверять друг другу и без малейших сомнений полагаться друг на друга), жеребцы-пегасы практиковали бисексуальные отношения.
Одновременно можно было наблюдать падение социальной значимости кобылиц. Фактически, поняшки превратились из основы табуна в его собственность: ритуальный и торговый обмен кобылками между семьями был нормой, что спасало крылатых пони от вырождения. Впрочем, удел жеребцов был ненамного лучше, так как и они считались лишь ресурсом табуна, который тот мог и должен был использовать для своего выживания. Разница была лишь в том, что этот ресурс сам принимал участие в управлении табуном – пони в то время (как, впрочем, и во многие другие времена) среди крылатых совершенно не ценились, в отличие от семьи-табуна, которая была высшей ценностью.

В-третьих, в жизни крылатых пони, на сотни лет раньше, чем у их бескрылых собратьев, на первый план вышли межтабунные и межвидовые отношения. Так как, трудности их сурового края легче было преодолевать вместе, то на Пиках Грифоньих Гор еще на кочевом этапе эпохи дикости появились и принялись активно развиваться межсемейные фуражные и военные союзы: пегасы и грифоны с удовольствием сотрудничали, торговали и воевали как с сородичами, так и с представителями другого вида.
Причем, межвидовые отношения заняли в жизни крылатых пони и их когтистых соседей особое место. Будучи всеядными с сильным уклоном в плотоядность, грифоны, по меркам Грифоньих Гор, были неважными охотниками: место апекс-хищников, не смотря на всю свою разумность, они в те времена занять не сумели (что занятно, и куда более совершенным хищникам, драконам, пришлось убраться в предгорья, уступив место хоть и неразумным, но куда лучше сочетающим в себе экономичность с охотничьими талантами конкурентам), довольствуясь относительно мелкой добычей и… пегасами. Как это ни странно, но пернатые пони были единственной соразмерной добычей, которую грифоны могли назвать своей законной: с одной стороны, разум, коллективизм, размеры и способность к полету делали пегасов не самой простой целью для большинства горных охотников, но, с другой стороны, не давали им столь же надежной защиты против не менее разумных и куда более быстрых и хорошо вооруженных грифонов. С третьей же стороны, грифоны претендовали на часть пищи поняш, на фрукты, ни в малейшей мере не интересуясь всей прочей растительностью, но открывая (благодаря передним когтистым лапам, позволяющим копать) доступ пони к источникам соли, в которой те жизненно нуждались. В общем, для грифонов пегасы были источником пищи: если им не удавалось задрать поняшу себе на обед (да что уж таить, дикие грифоны и других грифонов рассматривали как возможную закуску: недостаток провизии – прямой путь к каннибализму), то, все равно, можно было рассчитывать на то, что пони приведут птицельвов к источнику фруктов. Для пегасов же грифоны были синонимами столь нужной им соли и, как ни странно, безопасности: если с грифонами удавалось договориться и задобрить фруктами или еще чем-то, то крылатые пони могли какое-то время чувствовать себя в безопасности – на прочую растительную пищу грифоны не претендовали, а соразмерных хищников (включая другие стаи грифонов) исправно отгоняли, так как радости от их присутствия тоже не испытывали. Таким образом, охотничьи угодья стаи грифонов в те времена одновременно являлись и кочевой территорией от одного до трех табунов пони, которым весьма не хотелось стать грифоньей сытью или близко познакомиться с болезнями, вызываемыми нехваткой минералов в организме.
Обычно подобные проблемы решались тем, что пегасы откупаются от грифонов какими-либо услугами, изделиями или пищей. И, да, последней были не только фрукты. И тут можно сказать как о везении, так и о невезении отдельных стай и табунов. В местах богатых мелкой живностью или рыбными водоемами пегасы и грифоны довольно мирно сосуществовали благодаря тому, что пони принимались за несвойственное для них дело охоты и рыбалки, тем пополняя запасы занятых ровно тем же грифонов. Это способствовало процветанию грифоньих стай, стимулировало развитие ремесел у пони (в среднем по понячьему миру тех времен, почти отсутствующему) и, в целом, способствовало межвидовому сближению и взаимному обогащению, развитию и проникновению обществ двух видов (то же знакомство поней с силками и бреднями или вникание грифонов в жизнь травоядных соседей не проходило бесследно ни для кого из них). В местностях же не столь благодатных, увы, ситуация складывалась иначе: пегасам приходилось терпеть охоту на себя и время от времени откупаться от небесных хищников мясом, то есть, если говорить напрямую, другими пегасами, грифонами или найденной падалью. Впрочем, откупаться получалось не всегда. Тогда пегасы объединялись с другими табунами или стаями, и прогоняли излишне кровожадных грифонов. Но свято место пусто не бывает – тут же эту территорию занимала другая стая (нередко это были недавние союзники). И жизнь продолжалась тем же порядком. С той только разницей, что противодействие пегасов прежним хозяевам охотничьих угодий бесследно не проходило, и новая стая начинала косо поглядывать на своих копытных соседей, попутно предпринимая превентивные меры дабы чего не вышло. Само собой, добрососедские отношения между грифонами и пони в таких местах складывались с трудом.
Также следует отметить, что, вне зависимости от окраса взаимотношений, между грифонами и маленькими лошадками на всей территории их совместного проживания активно происходила меновая торговля. Грифоны, обладая пригодными к сложному труду передними лапами и будучи не слишком хорошо приспособлены к охоте на горную живность, гораздо раньше, чем пони, начали пользоваться орудиями труда. В первую очередь это были каменные рубила, используемые для того что бы добраться до подземных вод, для раскалывания костей и панцирей, для откапывания полезных ископаемых таких, как соль и инструментальный камень. Позже появились каменные и костяные ножи для снятия и раскройки шкур и жил, каменные и костяные скребки, костяные иглы, в обиход вошли кожаные бурдюки для воды и пищи, кожаные ремни для удержания мяса в свежем состоянии, повязки для переноски птенцов и прочее. Пони конечно же быстро переняли эти полезные нововведения (а кто не перенял, у того и потомков-то не осталось), с учетом понячьих потребностей и возможностей, разумеется. Так они добавили к этому списку плетеные корзины, перевязи из поньского волоса, палку-копалку (в горах выкопать съедобный корень куда как труднее чем на равнине) и многое другое. Само собой, долго эти инструменты пегасьим эксклюзивом не оставались, будучи практически сразу переняты грифонами. Так что, ни обмен ремесленными знаниями, ни изготовление предметов или сбор материалов исключительно менового значения среди пернатых обитателей Грифоньих Гор не были чем-то необычным, как и постоянный торговый обмен ими между “травяными мешками” и “клювастыми отродьями”. Что довольно сильно способствовало развитию горных обитателей, в то время, не смотря на тяжелые условия существования, в плане материальной культуры и сложности социальных взаимоотношений значительно опережавших равнинных пони.

В-четвертых, стоит отметить то, что именно пегасы первыми среди пони изобрели и стали активно применять оружие (грифонам оно не было нужно – птицельвам хватало естественного вооружения).
Первым из них было так называемое “каменное копыто” или “камень-копыто” – фактически, кастет, представлявший из себя два квадратных или многоугольных кусочка кожи, плетения из поньского волоса или какого-либо иного гибкого материала площадью примерно равные копыту пегаса (так называемое “копыто”), между которыми ровным слоем укладывалась некрупная галька. Края получившегося сэндвича зашивались, а сам мешочек с камнями прошивался 2-3-мя рядами швов или проклеивался смолой или иным доступным природным клеем. К краям мешочка крепились ремешки (либо они были одним целым с заготовками “копыта”) достаточной длинны, чтобы, обвив вокруг пястья, их можно было бы завязать чуть выше лучезапястного сустава. Обычно “камень-копыто” одевали на правую переднюю ногу, но могли оснастить подобными кастетами и оба передних копыта. Ношение данного оружия на задних ногах почти не практиковалось. “Каменные копыта” за счет своих неровности, веса и твердости ощутимо усиливали удар, что позволяло пегасам хоть как-то противостоять куда более хрупким грифонам. Тем не менее, в схватках с сородичами их эффективность была невысока, а потому против других поняш кастеты использовались редко.
Куда менее известен так называемый “грифоний х*й” (у крылатого племени, вообще, много едкого на счет своих соседей по Небу). Оружие напоминало “каменное копыто” с той разницей, что копытная выкройка была однослойной и не содержала гальки: вместо этого к внешней стороне “копыта” при помощи клея прикреплялись мелкие острые осколки камня или костей, превращающие ее поверхность в очень грубый наждак. Оружие надевалось на правую переднюю ногу, а перед боем внешнюю сторону “копыта” обмакивали в экскременты или гнилье. В бою “грифоньим х*ем” не наносили удары, а пытались с силой провести по шкуре противника. Раны, оставляемые этим “боевым наждаком”, часто воспалялись и загнивали. Но оружие не пользовалось большой популярностью. И причина этому была довольно своеобразна: это было средство террора, к которому пегасы прибегали лишь тогда, когда теряли надежду договориться с грифонами по-хорошему, но еще не настолько отчаялись, чтобы вступить с ними в решительный бой. В общем, это было последним предупреждением потерявшим берега пернатым хищникам. Само собой, грифоны к наличию у пегасов подобных изделий тоже относились без понимания. Так что, если отношения между видами еще не были окончательно испорчены, то “грифоньего х*я” в пегасьем хозяйстве физически не существовало.

В-пятых, пегасы первыми из всех пони стали вести настоящие войны. Так как, скудность пищевых ресурсов гор не позволяла пегасам просто уйти от конфликта, как делали их равнинные родственники (уходить, банально, было некуда: пони, лишившиеся своих кормовых угодий, в Грифоньих Горах были обречены на голодную смерть), то за каждый хвост, за каждое копыто земли крылатые лошадки были готовы драться не на жизнь, а на смерть. Соответственно, и границы чужих пастбищ табуны оспаривали постоянно, пытаясь хоть как-то улучшить собственную жизнь. Фактически, каждый из табунов пегасов перманентно находился в состоянии войны со всеми, с кем у него не был заключен союз. Грифонов все сказанное также касалось в полной мере. Почему, кстати, уже тогда появились и стали привычными межвидовые военные союзы между грифонами и пони: ни плодоядные пегасы, ни плотоядные грифоны не претендовали на кормовые угодья друг друга, но могли нешуточно взаимно помочь в, кхм, вопросах недипломатичной дипломатии с другими табунами или стаями.



Теперь же о, собственно, военном деле пегасов-кочевников. Кстати, все, сказанное в этом разделе о пегасах, в полной мере касается и грифонов-дикарей, из-за все тех же поганых условий жизни в Грифоньих Горах в этой области общественной жизни практически не отличавшихся от копытных соседей.
Уже на таком раннем этапе развития пегасы научились при помощи войны решать целый ряд разнообразных задач.
1. Завоевание новых пастбищ для самого табуна или дочерней семьи. Это, пожалуй, наиболее жестокий тип войны из практиковавшихся пегасами, так как захватчики, фактически, обрекали атакованную и проигравшую семью на смерть. Более того, они сами стремились перебить всех ее членов, не дожидаясь того, как голод и горные хищники сделают свое дело. Как бы дико это ни звучало, но подобная жестокость была вполне оправдана: если просто согнать владельцев с насиженного места, то они неизбежно вскорости вернуться отбивать свои земли назад (а им деваться некуда – альтернативой будет только голодная смерть). Впрочем, подобные конфликты происходило довольно редко, так как ситуацию, когда табун получал шанс провернуть захват чужих угодий в одиночку были исключением, обусловленным на редкость удачным/неудачным стечением обстоятельств. А, следовательно, к таким операциям приходилось привлекать союзные табуны и/или стаи (в подавляющем большинстве случаев), что не могло остаться незамеченным и, соответственно, оставленным без мер противодействия. Таким образом, через развитую систему межтабунных и межвидовых козней и интриг, пегасам (и грифонам) удавалось избежать массовой резни.
2. Оспаривание границ. В общем-то, обычное дело в горах. Как правило, выглядело это так: Несколько взрослых жеребцов и самых крепких кобыл предельно наглым образом занимают приглянувшийся им участок чужого пастбища. Когда об этом становится известно его владельцам, то жеребцы и старшие кобылы отправляются выгонять захватчиков из своих земель. После чего судьбу участка решается крыльями, копытами, зубами и, главное, нервами конфликтующих сторон. Иногда эти схватки бывали очень жестоки, но чаще захватчики не имели намерения драться до последнего, а потому забирали все, что удавалось, и удалялись восвояси.
3. Набег с целью грабежа. Это явление, как и пункт 2 (зачастую и перетекавший в набег), было постоянным фоном жизни горных табунов, и выглядело как нападение 3-4-х пони на отдельную пегаску, группу жеребят или неохраняемый походный лагерь с последующим избиением всех, кто попал под копыто, и утаскиванием к себе всего, что удалось ухватить. Таким способом пони могли обеспечить себя дополнительным продовольствием и товарами для мена.
Особо стоит отметить, что в течении таких набегов могли похищаться пони/грифоны. При этом цель похищения так же была своеобразна и ни где и никогда более, кроме Пиков Грифоньих Гор, в истории пони не встречалась. Для нападающих пленники являлись лакомой добычей, так как представляли из себя ценный товаром при мене с грифонами, рассматривающими их как запас свежего мяса и кожи (увы, но канибализм грифонам тех времен чужд не был). Это, в свою очередь, привело к неприятию дикими пегасами и грифонами плена в любой форме, отзвуки чего, кстати, наблюдаются в культуре Грифоньей Империи и генетически связанных с ней эквестрийских народов до сих пор. Хотя следует отметить, что не всех пленников ждало съедение. Незначительная часть пленных грифонов и грифин (наиболее молодых и сильных) принималась в стаю покупателей как равноправные члены. Также избегнуть продажи на мясо могли приглянувшиеся жеребцам-налетчикам молодые кобылки: они принимались в табун налетчиков, что вполне соответствовало представлениям пегасов тех времен о том, что пони сам по себе ничего не стоит – важна лишь семья, к которой он/она принадлежит.


Обычаи грифонов — «Право закрытых глаз»Хотя данный обычай грифонов и не имеет отношение к собственно военному делу, но упомянуть о нем стоит, так как его влияние на культуру Небесного Племени до сих пор весьма и весьма велико. “Право закрытых глаз” это право пленника перед его съедением грифоньей стаей от этой стаи отбиваться, тем восстанавливая свою честь (понятия о чести охотника у грифонов дикарей уже были), нарушенную фактом пленения. Подобные “бои” были весьма мучительны для жертвы и напоминают игру кота с мышью, с той только разницей, что “коты” оказывались сравнимы по размерам с “мышкой”, но было их далеко не один. Тем не менее, требование удовлетворения “права закрытых глаз”, если судить по дошедшим до нас преданиям, было скорее правилом, чем исключением, а охотник/охотница, предпочевший/шая легкую смерть вызывал искреннее недоумение среди грифонов. Что, впрочем, тоже неудивительно, так как это была последняя возможность птицельва хоть как-то проявить себя в этой жизни: как правило, небесные охотники попадали в плен в таком состоянии, что их дальнейшая судьба особых сомнений не вызывала. Если грифоны считают, что убитый сопротивлялся достойно, то его череп, предварительно пробитый в знак того, что его владелец пал в бою, возвращался на территорию его стаи (если она известна), или складывался в священном для стаи убийц месте (если стая съеденного неизвестна). Нападение на грифона несущего череп считалось недопустимым и бесчестным для охотника.
Возможно, этот обычай и может показаться глупым, но, тем не менее, у него была весьма существенная практическая ценность: таким образом грифоны оттачивали свои боевые и охотничьи навыки на соразмерном и сопротивляющемся противнике, не рискуя значимо пострадать.
Что же касается влияния этого обычая на культуру Небесного Племени последующих времен, то можно упомянуть следующее:
Обычай жителей центральной части Грифоньей Империи хоронить только череп происходит не только из-за нехватки места в скальных грифоньих гробницах, но и от этого древнего ритуала. Так же, как и традиция торжественно пробивать череп уважаемого покойника перед похоронами.
Грифоний череп как символ посланца, а потом и как символ почтовой службы Грифоньей Империи так же восходит своими корнями к “праву закрытых глаз”.
Ныне законодательно запрещенное, но, тем не менее, романтизированное в литературе “право на достойную смерть”. Последнее представляло собой право главы семейства или феодала (каковой, согласно доимперским представлениям, тоже был главой стаи, состоящей из его вассалов), если он считал, что, в связи с дряхлостью, обременяет семью или уже не способен к достойной охотника жизни, потребовать от своих родственников или вассалов собственного умерщвления в ритуальной схватке. Что является уже прямой трансляцией “права закрытых глаз” в более поздние времена. Но с той разницей, что а) оно применялось к родственнику, а не к чужаку, и б) требующий проведения ритуальной схватки на смерть обречен не был и вполне мог и дальше жить вплоть до смерти от естественных причин – закончить жизнь было его свободным выбором (и именно поэтому, когда развелось уж слишком много негодяев, подстрекающих престарелых имперских феодалов “достойно уйти”, обычай был запрещен законом Грифоньей Империи).


4. Набеги ради мести. Непрекращающиеся войны и вынужденная охота грифонов на разумных соседей постоянно множили число кровных обид в Грифоньих Горах. Гордый же и упрямый нрав, воспитанный жестокой реальностью все тех же гор, не позволял принимать другие решений, кроме как “око за око”. Так что, месть обидчикам занимала в жизни Крылатого Племени тех времен крайне важное место (и, да, это еще одно эхо древних времен: обидчивость и мстительность определенной части Небесного Племени ведет свое происхождение именно из тех времен). Как правило, акты кровной мести являлись, по сути своей, убийством заведомо неспособной к сопротивлению жертвы, и вполне могли совмещаться с грабежом. Часто подобные взаимные набеги могли поддерживать вендетту между табунами/стаями уже и тогда, когда ее первоначальная причина давно была позабыта. Хрестоматийным примером этого является печально известная вражда между родами пони Скай Фесзе и грифонов Квил, закончившаяся примирением лишь в Эру Гармонии (то есть, длившаяся, буквально, тысячелетиями, пройдя с радужногривыми пони и бело-коричневыми грифонами от доисторических времен до господства развитой индустриальной цивилизации).


Обычай “братства/сестринства крови”

В современной Эквестрии широко известен обычай так называемого “братства/сестринства крови”, распространенный между крылатыми Грифоньей Империи, Двоекрылых Земель и Подлунного Королевства. Суть его заключается в том, что несколько крылатых могут по взаимному согласию пройти ритуал, после которого, как считается, между ними устанавливается некое, глубоко мистическое, родство, связывающее их на всю оставшуюся жизнь и после ее окончания. Ритуал не требует для своего проведения присутствия священнослужителей каких-либо конфессий и не связан ни с одним из эквестрийских божеств (так как, берет корни из времен гораздо более древних, когда идея персонифицированных божеств еще даже не появилась), представляет из себя взаимные клятвы, которые дают друг другу участники ритуала, скрепляемые “куском мяса, отданным ради другого” (обычно, участники ритуала надрезают шкуру друг у друга на плечах, и выпивают какое-то количество крови друг друга, сочащейся из ран). По его завершению, участники могут считать друг друга братьями и сестрами (даже если принадлежат к разным видам), что налагает на них соответствующие обязательства перед друг другом, но не вводит их в рамки кровного родства с семьями других участников ритуала (то есть, частью их рода они не становятся – “братство/сестринство крови” строго локально и касается только тех, кто давал клятвы и “разделял свою плоть с братьями/сестрами”).
Ритуал выглядит варварским (впрочем, само Небесное Племя, за некоторым исключением, так не считает), и, в общем-то, такая точка зрения, в какой-то мере, обоснована. Только, нужно копать гораздо глубже: его основание скрыто не в варварстве, а еще в эпоху дикости. В те времена Небесное Племя жило на Пиках Грифоньих Гор, и жило довольно голодно. Но даже в те времена доля не всех крылатых была одинакова. Некоторые табуны и стаи проживали в более-менее благополучных районах гор, где пищи обычно хватало, а потому у грифонов не было нужды охотиться на пони. В таких местах пони и грифоны, постоянно кооперируясь между собой и ведя взаимовыгодный мен, постепенно сближались, и через какое-то время, незаметно для самих себя, оказывались взаимно зависимы друг от друга: грифоны нуждались в том избытке пищи и различного ремесленного сырья, что предоставляли им крылатые пони, а пегасы были вовсе не против соли и тех изделий ремесла, что предлагали им грифоны. Не говоря уже о взаимной защите (не стоит недооценивать небесных лошадок: возможно, сами по себе они и смотрятся на фоне грифонов не слишком впечатляюще, но вот в кооперации с когтистыми охотниками, да еще если вспомнить о численности пони…). И, да, с последним была проблема, могущая в одночасье похерить весь этот сложившийся симбиоз. Не смотря на относительно хорошие условия, в которых жили подобные табуны и стаи, время от времени случались голодные годы, которые были способны серьезно подкосить их силы. Но это только полбеды: пони и грифоны существовали отнюдь не в вакууме – вокруг были соседи, обделенные природой подобными благодатными (по меркам горцев) угодьями, а потому точившие зуб на земли более везучих сородичей. Само собой, ослабление до этого более успешного табуна или стаи было для них подарком судьбы: попытка согнать соседа с его земли не заставляла себя ждать. И если такая авантюра удавалась… Смена пегасов/грифонов больно била по их союзникам иного вида. Если с прошлыми собратьями по Небу у них было налажено выгодное обеим сторонам сотрудничество и все острые углы давно обговорены и сглажены, то с пришлыми пони/грифонами таких договоренностей не было. Более того, у пришельцев был свой, не такой миролюбивый, опыт: новые грифоны запросто могли начать охотиться на пони, так как они всегда так делали и даже не мыслили, что может быть по-другому, как и новые пегасы могли не пойти на доверительный контакт с обитающими в этих землях охотниками, так как уже давно усвоили, что для грифона они – сыть, и по-другому не было и не будет. В общем, обитателям более-менее благоприятных для пони/грифонов земель среди Пиков Грифоньих Гор такие перемены были не нужны, а потому, лишаться своих привычных соседей они не хотели. Но уже имели опыт межвидовой кооперации для решения различных проблем. Чем и воспользовались.
Мы не знаем, когда и в каком первоначально виде возникли подобные договоры, но из дошедших до нас изустных преданий нам известно, что в незапамятные времена предки некоторых из родов грифонов и пегасов (более-менее достоверно известно, что пегасо-грифоний род Хуррикейн имеет отношение к этим историям, также больше “ЗА”, чем “ПРОТИВ” и для некоторых других древних крылатых родов) принялись подкармливать друг друга в голодные времена, а также совместно давать отпор чужакам, если те пытались вышвырнуть ослабевший табун/стаю с его/ее земель. Что выглядит вполне разумно и оправдано, но пока не объясняет появление обычая “братства/сестринства крови”.
Благодаря подобным действиям пони и грифоны некоторых земель еще больше сближались (сложно не сблизиться с тем, кто поделился с тобой пищей в голодный год или защитил от врага) – среди них даже появлялось нечто, напоминающее сегодняшнее единство Небесного Племени. При этом, сближение было неравномерным: дружеские связи между некоторыми из пегасов и грифонов были гораздо более глубокими и прочными, чем между остальными членами их табунов и стай. Это было неправильно, но это было полезно и, в целом, хорошо для крылатых. То есть, с явлением никто не боролся, но оно, даже, поощрялось. Тем не менее, всему требуется объяснение. С учетом, своего времени, конечно же. А времена тогда были дикие и про науку психологию тогда никто не знал. Зато, в ходу были анимистические представления о мире и, в целом, его религиозно-магическая картина. Так что, горные дикари посмотрели друг на друга, и тут же обнаружили, что у них у всех по четыре ноги, по два крыла, все они летают в Небе, рождают детей и вскармливают их выменем. А это значит что? А это значит то, что пегасы и грифоны – родня. Тогда, конечно, идей о единстве Небесного Племени еще не было, но у некоторых крылатых возникли представление о том, что на мистическом уровне пегас и грифон – одно и то же. А если они одно и то же, то и родственниками друг другу некоторые из них вполне могут быть. Почему нет? У любого же охотника есть мать, отец, братья и сестры, как и у любого пегаса. Так почему бы и какому-то пегасу не быть в родственных отношениях с близким ему грифоном? Тем более, что мировосприятие тогда было не рациональным, а мистическим: древний пегас/грифон одновременно жил не только в привычном нам физическом мире, но и в выдуманном им самим мире духов, для самого дикаря не менее реальном. Так что, в родственных связях представителей двух несовместимых видов для жителя той эпохи нечего экстраординарного не было (те же легенды, где у героя было несколько отцов/матерей, одним/одной из которых был какой-нибудь дух, ни у кого тогда вопросов не вызывали). Тем более, что это еще и накладывалось на уже существующий среди грифонов обычай названного родства, основанный на очень похожих представлениях. Итак, мы выяснили, что пегасы и грифоны того времени вполне могли родниться друг с другом через традицию названного родства. Но почему тогда “братства/сестринства крови” выделилось как нечто отдельное?
Если судить по дошедшим до нас изустным преданиям, то “братья/сестры крови” отличались, с точки зрения сказителей, редкостной самоотверженностью. Что отчасти объясняется разницей в психологии и обычаях пони и грифонов, вполне понятной для нас, но в те времена, просто, не учитывавшейся. Так среди привычных для легенд свершений “братьев/сестер крови” часто встречается совместное воспитание пони и грифоном потерявших одного из родителей птенцов. Что, по меркам древних птицельвов, живших внутри стаи семейными парами, выглядело как нечто, требующее определенного великодушия, но для пегасов, привычных к табунному воспитанию потомства, ничем экстраординарным не являлось. Также необычно для сказителя-пегаса выглядело безоглядное бесстрашие грифонов в случаях, когда они защищали своих названных родственников, что, с учетом современных знаний, для нас представляется уже несколько иначе: это обычная реакция небесных охотников, оказавшихся в подобной ситуации – большинство птицельвов повело бы себя в описываемых в легендах условиях именно таким образом. Но часть деяний, приписываемых “братья/сестры крови”, обычным межвидовым недопониманием объяснены быть не могут, и, действительно, могут быть классифицированы как подвиги в полном смысле этого слова. Наиболее часто описываемыми из таковых (видимо, их реальная частота была не столь велика, а вот производимый ими на дикарские умы эффект… так что, многие из героев древнего эпоса сейчас считаются копиями самих себя) являются добровольное пожертвование себя на съедение дружественным грифонам, по каким-то причинам находящимся под угрозой голодной смерти, или неким чуждым силам (обычно, злым духам или дракону, которых на Пиках, особо не водилось – похоже, эти персонажи пришли в сказания в более поздние времена) в обмен на то, чтобы они не вредили союзной семье. Нередки в древнем эпосе и истории о более обычном риске собственной жизнью ради названных родственников иного вида.
Что же касается ритуалов, как правило, связанных с нанесением ранений участниками друг другау и взаимным потреблением крови клянущихся, то тут, увы, все предельно скучно и предсказуемо. Кровь была для древних пони и грифонов субстанцией глубоко мистической: она была и страшным предвестником смерти, если свободно вытекала из тела, и она же была символом жизни, извещавшем о том, что кобылка или охотница достигла зрелости и готова продолжить поньский/грифоний род. А потому кровь считалась сутью жизни, соединяющей и удерживающей вместе плотское начало, принадлежащее миру живых, и духовное начало, принадлежавшее миру духов. Так же кровь была воротами, как приводящими новорожденных в мир живых, так и позволяющими умершим отправиться в мир мертвых (или вернуться обратно: отсюда происходят сказки об оживших мертвецах, поддерживающих свое существованием тем, что пьют кровь других существ). Испить кровь другого с его добровольного согласия означало приобщиться к его сути, стать с ним одним целым. То есть, метафизически родиться вместе с ним – стать его родственником и духом, и телом.


О подходе к стратегии и тактике войн



Интересно, что стратегическую составляющую дикарских войн в Грифоньих Горах полностью заменяла политика. Вместо вопроса “как победить?” тогда еще дикое Небесное Племя задавалось вопросом “как выгодней воевать?”. Нередко набеги организовывались не столько из расчета выгод от грабежа, как из соображений об ожидаемых политических дивидендах. Впрочем, как этого и следует ожидать, в условиях гор это разумно, так как недостаток сил и избыток потенциальных врагов заставляет думать не столько об умножении барышей от войны, сколько о способах удержать то немногое, что удалось получить. То есть, лучшим трофеем оказывались не вещественная добыча, пленники или пастбища, а надежный союзник.

Что касается тактики, то тут следует отметить, что горы наложили свой отпечаток и на нее.
В первую очередь стоит упомянуть, что избыток смертельно опасных наземных хищников заставлял небесных жителей разбивать свои стоянки на облаках или на совсем уж недоступных вершинах, тем спасая себя от наиболее смертоносной фауны Грифоньих Гор. В результате этого часть табуна/стаи всегда находилась на возвышенности и могла контролировать появление угроз.
Во-вторых, надо отметить легендарную трусость диких крылатых пони в нападении при, ни в коей мере не противоречащих этому, гордости и остервенелой привязанности к родной земле. Просто, в горах нельзя позволить себе рисковать понапрасну: если крылатый повредит крыло или ногу, то у табуна/стаи может и не оказаться возможности его вылечить, а это означает только одно – такого пернатого ждет смерть. В связи с этим, практически все наступательные действия велись способом организации засад и внезапных ударов с последующим отступлением. Причем, в засадах облакодавы были весьма изобретательны: засады устраиваются и на земле, и в воздухе (Небесное Племя может не только прятаться в облаках, но и передвигать их). Не забывали крылатые и о психологической составляющей, когда дело касалось пони, не смотря на закалку паршивой жизнью в Грифоньих Горах, все еще сохранявших свои природные впечатлительность и трусоватость. Причем, это касалось не только тактики, но и стратегии: часто незадолго до нападения атакующая сторона развивала просто сумасшедшую активность, пытаясь изобразить поддержку множества союзников.
При этом, обороняя свои пастбища/охотничьи угодья, пегасы/грифоны готовы были костьми лечь, но не отдать и хвоста земли.

Итак, мы вкратце рассмотрели образ жизни и военное дело диких пони и грифонов. Какой же итог можно подвести, прежде чем идти дальше по шкале общественно развития?
Во-первых, пегасы первыми из пони стали вести войны, используя их как инструмент для решения своих насущных проблем. Да, впервые концепция войны на Понячьем возникла в Грифоньих Горах, где война была как особым видом охоты для грифонов, так и способом достижения политических и территориальных выгод для всего Небесного Племени. Всему же остальному понячьему роду эта концепция была пока незнакома.
Во-вторых, все в тех же Грифоньих Горах впервые возникли и начали бурно развиваться идеи дипломатии, торговли и межвидовых взаимоотношений. Последнее особенно важно для пони, которые, в отличие от хищных грифонов, вряд ли смогли бы в дальнейшем прийти к идее одомашнивания иными путями.
В-третьих, крылатые пони первыми в своем роде изобрели и стали использовать как орудия труда, так и оружие, как весьма специфическую разновидность орудий. Да, “каменное копыто” было грубо и малоэффективно, но впервые в истории Эквестрии пони пришли к идее о том, что можно компенсировать свою слабость при помощи постороннего предмета, не являющегося частью собственного тела.
В общем, можно сказать, что именно война, а не трудовая деятельность, заложила основу формирования родового строя среди пегасов и грифонов, что разительно отличалось от пути развития остальных эквестрийцев.

Итак, вот я и выложил первую часть первой главы. Вторая часть, посвященная военному делу земледельческого периода эпохи дикости пока еще только пишется. В ней, кстати, практически ничего не будет об облакодавах — надеюсь, я не обидел любителей крылатых пони?

P.S. Увы, картинок нет. Я попытался начертить схему «каменного копыта» (и даже использовал для этого скриншот поня из генератора), но, кроме дикого хохота из района дислокации кота, ничего путнего не получил. Зачеркнутое — фигня.Картинки раздобыл, статью подредактировал и привел в более-менее приличный вид. Тiлки про «каменное копыто» схемку забыл дорисовать.
P.P.S. Жду дельных предложений, дополнений и критики.

Кстати, вот ссылка на предыдущую главу: tabun.everypony.ru/blog/science/24928.html
И ссылка на вторую часть этой главы: tabun.everypony.ru/blog/science/26651.html

152 комментария

Продолжение?
Grin777777
+1
Угу, ссылка на первую главу в самом внизу статьи.
ChaosCrash13
+1
т.к. единственным их интересом в табуне было чпоканье кобылок.

Неожиданный стилистический финт.
Surprise
+1
ради укрепления дружеских связей, жеребцы-пегасы практиковали гомосексуальные отношения

Клопфик_про_коммандира_Хюррикейна_и_рядового_Пэнси.тхт
Surprise
0
Будет сделано.
4erep0478
+1
И чтобы качество на уровне!
Surprise
+1
Награда какова?
4erep0478
+1
Surprise
+1
Я так-то тебя спас из зоопарка так что я могу получить награду сейчас.
4erep0478
+1
Surprise
+1
Куда менее популярным был так называемый «Драконий язык» или «Грифоний х*й» (в фольклоре пегасов вообще много едкого на счет грифонов)
Surprise
+1
Грифоний х*й

xD
4erep0478
+1
ради укрепления дружеских связей, жеребцы-пегасы практиковали гомосексуальные отношения

Возможно, для современного человека это и звучит дико, но такая практика была правилом для любого воинского братства: мы наблюдаем это у буси феодальной Японии, у спартанских граждан классического периода, у шевалье феодальной Европы (образ злющей церкви, жгущей любого заподозренного в светлолазуревости относится к периоду становления абсолютизма, когда, как раз, это единство и рушили целенаправленно). Подобные отношения давали эмоциональную привязанность, необходимые членам довольно таки небольшого закрытого слоя общества, наделенного завидными привилегиями.
P.S. Речь идет именно о воинской солидарности! а не о солдатской. То что хорошо для банды войнов, то губительно для армии из солдат.
ChaosCrash13
+2
Возможно, для современного человека


это и звучит дико, но такая практика была правилом для любого воинского братства:
Я знаю. Просто Вспомнил мужественного Хьюррикейна в исполнении Дэш и женственного Пэнси в исполнении Флаттершай.

Так, читаем дальше.
Surprise
+1
через укус пегаса, непосредственно перед боем жевавшего экскременты.

Surprise
+2
Со всеми вытекающими из этого в виде мозгов последствиями.

Surprise
+1
«Каменный угорь»

Древние кочевые горные пегасы использовали в качестве названия приема морепродукт обитатлея моря?
Surprise
+1
И что такое «т.ч.»?
т.ч. это был фактически прием жеребцов против кобылок.
Surprise
+1
Стоит отметить, что в древнем фолклоре пегасов крайне уважительно отзываются о его мастерах.

Мягкий знак пропущен в абзаце про тучу.
Surprise
+1
Мягкий знак пропущен в абзаце про тучу.

Спс, исправил.
ChaosCrash13
+1
«Так что», очевидно.
Pegazs
+1
Ах.
Surprise
+1
Древние кочевые горные пегасы использовали в качестве названия приема морепродукт обитатлея моря?

Ну почему же. Очень даже горный житель — у меня и свидетели есть)
ChaosCrash13
+1
Зато враг точно будет представлять меньшую опасность. Или побрезгует или напугается.
Sliver
+1
зеленый пони

И это пегасы? Говно какое-то, кольткаддлеры. Родина дала им крылья — летай. Не хочу летать, хочу говно жрать.
Surprise
+1
Они раньше остальных пони, перешли на экологически чистый вид энергии.
Sliver
+1
Они женщины, не? "...I dislike her"
Извините, это я про Харрикейна и Пэнси, только написал не туда
Vendigo
+1
Это в адаптации. Реальные иторические личности были, полгаю, жеребцами. Ну, кроме Принцессы Платинум.
Surprise
+2
Как-то повелось в фаноне, что Харрикейн — жеребец и вероятный отец Селестии, но меня именно это «her» смущает( они все таки роли играли, и говорить должны были от лица персонажей)
Vendigo
+1
Насколько я помню, было и him, и her (когда непосредственно про Дэши).
Surprise
+1
надо отметить легендарную трусость крылатых пони в нападении

Не сказал бы что они так уж и трусливы. Им конечно присущи приступы паники, как земнопони и единорогам(+ зависит от характера пернатого), но в пародии на пернатый род в лице Хьюррикейна, из постановки на Кануна Дня Согревающего Очага. Где он показан жеребцом «сначала бей, а потом разбирайся что к чему».
Sliver
+2
Дело в том, что это пони, как бы это сказать, не совсем из того Mlp. В конце статьи есть ссылка на первую главу, где оговорено что этот вариант/часть спектра мира пони более приближена к Земле, чем мир Селестии. Т.е. я попросту взял биологию поней и стал на ее основе строить свои предположения. К эпохе цивилизации должно получиться такое, что вообще не будет похоже на страну Принцесс.
А насчет трусости. Можно наблюдать нечто подобное на практике Земли: народы живущие в особо поганых условиях (вне зависимости от уровня развития: от варваров-тлингитов до грузин периода феодальной раздробленности) не испытывают большого желания вести решительные наступательные действия против оказывающего сопротивление противника (даже численно уступающего), предпочитая тактику «удар-отход». Что их всегда и подводило при столкновении с организованными армиями (причем насмешкой является то, что эта тактика была следствием нежелания нести потери, которые эти народы с трудом могли восстановить).
ChaosCrash13
+2
К эпохе цивилизации должно получиться такое, что вообще не будет похоже на страну Принцесс.


Объединить как раз элементарно. Судя по имеющимся технологиям, они либо адаптированы под пони, либо и вовсе чистый импорт: т.е. Эквестрия технологически не передовая страна. Как вариант, эпоха Дикости эта закончилась идеологической победой грифонов или кого-то ещё в том же духе, они угнали «диких поней» и устроили свой аналог Римской Империи. После некоторого развития прилетает Дискорд, наводит шороху, под шумок молодые Селестия и Луна устраивает революцию. Далее начинается что-то вроде обоюдной партизанской войны: у поней «большая дубинка» в виде Селестии, у грифонов — технологии. За тысячу с гаком лет божественный тандем умудряется привести пони к цивилизованности и в данный момент Эквестрия застряла в резко ускоренном процессе технической революции, основанной на глобализации (проще говоря, сейчас наступает момент, когда пони догоняют конкурентов уже не только магически, но и технологически).

Как-то так. Всё-таки хочется видеть ровную и идейно, и логически версию, а не только логически. Подумай, может получится как-нибудь так сделать, м?
Pegazs
+4
Как-то так. Всё-таки хочется видеть ровную и идейно, и логически версию, а не только логически. Подумай, может получится как-нибудьтак сделать, м?

Боюсь что нет, т.к. есть пара препятствий, которые я не могу обойти:
1) Я не могу использовать базовый мир Mlp для своих построений, т.к. там каким-то хитрым способом умудрились добиться идеального баланса между потребностями и возможности, а для начала любой войны обязателен дефицит чего-то воюющим нужного.
2) Введение богов (даже смертных), держащих руку копыто на пульсе мира и необходимое для того что бы этот пульс оставался, отменяет войны по определению (даже если предпосылки к их началу есть), т.к. божество либо уничтожит всех кто против, либо угрозами отключения тепла вечной ночи заставит всех быть за. Возможны только разборки между божествами, в которых мнения смертных даже спрашивать не будут (Луна подтвердит).
ChaosCrash13
+2
Последние серии второго сезона наглядно показывают, что возможности тандема далеко-о-о не бесконечны, а войны — обыденное дело даже в этой утопии. Луна слегка двинулась рассудком, всё, чего она смогла бы добыться самым радикальным оружием в арсенале — вечной ночью — это скорый голод для всех сторон. Всех. Так что оружие сомнительное.
Pegazs
+2
Бизонам и земнымпони-поселенцам, первый пункт не являлся проблемой.Но это я так, просто.
Sliver
+1
Последние серии второго сезона наглядно показывают, что возможности тандема далеко-о-о не бесконечны, а войны — обыденное дело даже в этой утопии. Луна слегка двинулась рассудком, всё, чего она смогла бы добыться самым радикальным оружием в арсенале — вечной ночью — это скорый голод для всех сторон. Всех. Так что оружие сомнительное.

Как раз, эти эпизоды и показали что настоящей войны в классической Эквестрии быть не может. Что мы видим? Мы видим схватку аликорнов, причем даже не прямую, а агентурную (В которой, кстати, Селестию не просто не убивают, а упаковывают и стерегут как величайшее сокровище, куда более ценное чем Элементы Гармонии. По всей видимости, Кризалис не уверена в своих способностях поддерживать жизнедеятельность Эквестрии, которую она хочет использовать как кормовую базу для своих подданых). Насчет, «Вечной ночи» — это не оружие, это угроза. Ею не побеждают врагов, а держат народы в повиновении, т.е. поня/ослы/грифоны/драконы/т.п. вполне могут толпой запинать аликорна или двух (как можно видеть в 2-х последних эпизодах 2-го сезона, аликорны не так уж и крепки), но что они будут делать дальше? вечным зенитом Луны/Солнца любоваться?

Бизонам и земнымпони-поселенцам, первый пункт не являлся проблемой.Но это я так, просто.

При описанных условиях такая партизанщина вполне возможна, но ее рассмотрение не интересно, т.к. все будет очень шаблонно и без развития. Хотя, когда-нибудь можно будет этим заняться.
ChaosCrash13
+1
вечным зенитом Луны/Солнца любоваться?

Эксплуатировать порабощенных единорогов.
Surprise
+1
Тоже вариант.
Pegazs
+1
Рано или поздно они умрут. И что тогда? Всё равно пауза цикла? Нет, конечно, в этом мире должен быть и штатный регулятор. Может даже вся эоа мура с движением светил и вовсе лишь баналбная пропаганда и в этом плане необходимости в аликорнах нет.
Pegazs
+1
Эксплуатировать порабощенных единорогов

Об этом как-то позабыл. Впрочем, скоро такие рабы станут сами хозяевами. Даи должен тут быть какой-то подвох —иначе этим делом (и властью) занимались бы единороги, а не аликорны.

Рано или поздно они умрут. И что тогда? Всё равно пауза цикла? Нет, конечно, в этом мире должен бытьи штатный регулятор. Может даже вся эоа мура с движением светили вовсе лишь баналбная пропагандаи в этом плане необходимости в аликорнах нет.

Ну, аликорны вроде бы не стареют, к тому же могут размножаться (хотя темпы не впечатляют — за тыщу лет(минимун) одна только Каденция!). Насчет муры с движением светил: Селестияи Луна (в виде Найтмер) явно рулют светилами как хотят. Тути сомневаться как-то сложно.
И насчет штатного регулятора: то что до Сестер Солнцеми Луной приходилось заниматься единорогам указывает на то что штатного регулятора нет. Впрочем, они не обязан быть: в хлеве отопление тоже дают тогда когда надо, а не когда звезды встанут (хотя, конечно, этоони влияют на фермера).

P.S. Добрый срачь=)
ChaosCrash13
+3
Да и должен тут быть какой-то подвох — иначе этим делом (и властью) занимались бы единороги, а не аликорны.

Одна воля мудрой правительницы-освободителя любо воля двух сестер с не менее мессианской историей и толпа разных единорогов, у которых есть и дела поважнее? Я думаю, очевидно, кто будет заниматься Солнышком и властью, а кто — двигать штуки и светить рогом.
Surprise
+1
И тут мы внезапно подходим к очень смешному вопросу. Как же эволюция породила пони, если они управляют природой? Нет, это всё фарс. Их реальные возможности по работе со светилами тоже ограничены.
Pegazs
+1
вечным зенитом Луны/Солнца любоваться?

Кризались вполне способна и сама двигать солнце с луной. Она тоже облагает способностями единорогов(пегасов, земных+перевертышей). Только любовью подзарядиться и все.
Sliver
+1
Кстати, идеальный правитель. Питается любовью, работают от любви. Будет себя плохо вести — сразу заголодает.
Surprise
+1
Но и в такой ситуации, найдется пара лазеек.
Sliver
+1
Да то же самое, что и с Луной. Только сразу, и все будут об этом знать.
Surprise
+1
Кризались вполне способна и сама двигать солнце с луной. Она тоже облагает способностями единорогов(пегасов, земных+перевертышей). Только любовью подзарядиться и все.

Судя по тому, что она творила, то способна. Но Кризалис вообще производит впечатление не очень уверенной в себе особы: после поединка с Селестией (когда она просто размазала солнечную принцессу) она выглядит откровенно ошарашенной и несколько секунд не верит в свою победу; пытается дискредитировать Твайлайт в глазах ее брата, хотя тот уже зомбирован по полной программе и, фактически, находится на ручном копытном управлении; отлавливает Селестию в целости и сохранности (фиг ее знает зачем, но проще было бы хотя бы лишить ее сознания); долго-долго не отключает щит над Кантерлотом, хотя, как уже говорилось, Шайнинг Армор уже чуть ли не с пульта управляется. Т.ч. я считаю что Королевая Роя просто недооценивает себя.
ChaosCrash13
+2
Конечно, недооценивает. Ее ж никто не любил все это время!
Surprise
+1
надеюсь, я не обидел любителей крылатых пони?

N-nope.
Surprise
+1
Вообще, уже пошла дичайшая отсебятина, но пока вроде конструкция остаётся в рамках «рабочей теории». Так что всё же да, это по части именно нашего блога :)
Pegazs
+3
Ну, в общем-то, отсебятина и будет) Из Mlp тутава только биология поней)
Потому я вначале и пошол в писатели)
P.S. В базовом мире Mlp воины вообще невозможны, т.к. отсутствует их основа — потребность в ресурсах соседа.
ChaosCrash13
+2
отсутствует их основа — потребность в ресурсах соседа.


Ай, да все разумные существа всегда будут воевать, пока есть дефицит хоть в чём-то, будь то пища, пространство или что-то ещё. Камень преткновения может отличаться от земного, но всегда что-то есть. Например, ради той же торговли нужны выгодные торговые хабы. Число удачных мест для оных строго ограничено.
Pegazs
+1
Ай, да все разумные существавсегда будут воевать, пока есть дефицит хоть в чём-то, будь то пища, пространство или что-то ещё. Камень преткновения может отличаться от земного, новсегда что-то есть. Например, ради той же торговли нужны выгодные торговые хабы. Число удачных мест для оных строго ограничено.

Еще необходимо отсутствие кнопки «НАГНУТЬ» у представителя одной из договаривающихся сторон. А в Mlp эта кнопка есть (аликорны), причем только у поней. Т.ч. либо поням чужие ресурсы до лампочки и они смиряют свои потребности, либо «кнопка» пригрозила своим применением ко всем, если хоть кто-нибудь рыпнется (причем Селестия с Луной, в отличии от ЯО, себе на уме, а не инструменты договаривающихся сторон).

В общем, куда ни кинь — всюду клин
ChaosCrash13
+1
Их способности сильно ограничены. Их можно было бы даже банально задавить числом, что, скорее всего, неожнгкратно и пытались сделать, пока они не расплодились.
Pegazs
+1
Их способности сильно ограничены.Их можно было бы даже банально задавить числом, что, скорее всего, неожнгкратно и пытались сделать, пока они не расплодились.

Если вы об аликорнах, то, похоже, у них с размножение вообще туго (по крайней мере, в мультфильме говориться о королевской семье (из которой более-менее конкретно показывают племянника и племянницу Селестии) и только о 3-х аликорнах, т.е. потомство у Селестии есть, но аликорнов из него только Каденция). Причем все показанные аликорны друг другу близкие родственник, к тому же очень привязанные друг к другу (у Луны крыша ехала по типу шизофрении, т.ч. договориться с Найтмер против Селестииможно, но не за тебя). Представим такую ситуацию: некая группа властьимущих смертных устраивает против Селестии заговор, который удается. Усе, Селестия — труп. Ну и что будет дальше? На следующий день после похорон некто Луна объявляет что Солнце не сядет до тех пор, пока она не посчитает сестру отомщенной, а поньково общество свободным от заразы цареубийства («Горите, сволочи!»). В итоге, заговорщики иих семьи гибнут, а если кто и выживает, то у них уже нет былой власти. И убивать уже Луну тоже бесполезно, т.к. небесные тела в Эквестрии сами не ходят — нужен аликорн. Т.ч. нафига валить божеств? Проще к ним подольститься.

Вообще, власть аликорнов над жителями Эквестрией можно считать абсолютной, т.к. без них жизнь в их мире вообще существовать не может.
ChaosCrash13
+1
Это всё глубоко частные случаи, к тому же, рассматриваемые с сегодняшней точки зрения. Когда-то у поней могло быть близкое к нулю число пони-ресурсов. И откуда вообще эта глупость про управление светилами аликорнами? Как блин этот мир без них жил фиг знает сколько?
Pegazs
+1
И да, ещё раз: если поставить цикл на паузу — страдают ВСЕ. Это НЕ оружие, НЕ угроза, а крайняя степень глупости, делать так.
Pegazs
+1
Это всё глубоко частные случаи, к тому же, рассматриваемые с сегодняшней точки зрения. Когда-то у поней могло быть близкое к нулю число пони-ресурсов. И откуда вообще эта глупость про управление светилами аликорнами? Как блин этот мир без них жил фиг знает сколько?

Могло. И скорее всего, было.
«И откуда вообще эта глупость про управление светилами аликорнами?» — Ну вроде как из первоисточника)
«Как блин этот мир без них жил фиг знает сколько?» — Мог и не жить. Наша вселенная без планеты Земля тоже ведь как-то обходилась черти сколько лет. А тут у нас божества или богоподобные существа, чей род мог бы и появиться вместе с миром/создать его.

И да, ещё раз: если поставить цикл на паузу — страдают ВСЕ. Это НЕ оружие, НЕ угроза, а крайняя степень глупости, делать так.

Судя по тому, где мотала срок Луна (и, предположительно, Селестия), аликорнам к такой ерунде как выпадение атмосферы в осадок/выкипание океана относятся по-философски. К тому же они могут отсидеться на той же Луне (предварительно захватив с собой пару колод и коробку домино).
P.S. Славный спор выходит)
ChaosCrash13
+1
аликорнам к такой ерунде как выпадение атмосферы в осадок/выкипание океана относятся по-философски

А к пони — как-то не очень.
Surprise
+1
Царь без царства. Плюс, Луна походу всё же была в чём-то вроде стазиса.
Pegazs
+2
Спасибо, что сказал то же самое другими словами.
Surprise
+1
Эквестрию вон как-то и без них основали. С чего бы это им ВНЕЗАПНО так долго отсутствовать с сотворения мира?

В первоисточнике только легенды. Они часто приукрашены.
Pegazs
+1
Лад, народ, давайте закругляться. А то этот спор может идти бесконечно)
ChaosCrash13
+1
А что в этом плохого?
Surprise
+1
А что в этом плохого?

Да ничего плохого. Если вы не против, то я — тем более)
ChaosCrash13
+1
Ну, у нас два варианта. Либо мы всё же как-то вплавляем в историю ключевую историческую триаду Тандем/Дискорд/Изгнание Луны, либо я в дальнейших постах всё же попрошу в начале делать приписку, что речь идёт об альтернативной истории без божественных сущностей. Назовём это «политикой блога». Это в принципе тоже будет интересно почитать, но давайте тогда не будем путать читателей и будем почаще напоминать о получившихся условностях :)
Pegazs
+3
Дискорд/Селестия и Луна/Изгнание Луны, нет?
Surprise
+2
Без проблем — буду делать приписку)

P.S. Подумаю как можно прикрутить аликорнов, правда в более поздний период. По крайней мере, до становления абсолютизма их не будет. Хотя… можно их использовать в период объединения мира (очень нескоро), т.к. выглядеть это будет как неплохая концовка, да и голову над этим поломать можно неплохо (+ я без понятия как можно удержать мировую империю только силами смертных — не доросли мы еще до этого).
Насчет Дискорда: бардака в глобальном масштабе и силами поней хватит, но попытаюсь его вставлять к месту и не к месту для добавления этому цирку юмора (благо, он не властолюбец, а тролль).
ChaosCrash13
+1
Surprise
+1
Если что, то именно правят сёстры только Эквестрией, а это всего лишь одна, причём довольно скромная размерами, страна. До мирового господства пилить и пилить.
Pegazs
+2
Хм, насколько я помню в мультфильме говориться «Однажды в волшебном королевстве Эквестрия...» Об его размерах, как и о других странах — ни слова. Т.о. королевство Сестер может с равным успехом быть и размером в 1,5 деревни, где Селестия с Луной каждую курицу в лицо знают (наподобие японских княжеств), так и простираться на половину галактики (как в Warhammer 40k, где администратум уже давно плюнул на подсчет подвластных миров).
Так что, как сказать, как сказать…

P.S. Нигде не говориться о том, что непони проживают в какой-то другой стране. Даже о Зекоре Твайлай упоминает только то, что «Я читала о зебрах, живущих в землях далеко на юге», а являются эти земли самостоятельным государством или нет — ни гу-гу.
P.P.S. Насчет перевертышей: Кризалис открытым текстом говорит, что они пришли в мир Эквестрии из вне.
ChaosCrash13
+2
Правильно, из ближайшего леса. О размерах Эквестрии открыто говорит факт месторасположения и отношения драконов. Плюс, в пьесе прозвучали слова «так была основана Эквестрия». Судя по полётам Рэйнбоу и походу Спайка, Эквестрия самое большое размером с сегодняшние США, а скорее даже с какое-нибудь европейское государство, учитывая размеры и расположение городов.
Pegazs
+2
И их названия.)
Sliver
+3
Именно :)
Pegazs
+2
Я как то раз сам подумал, какое оружие, быстрое и простое в изготовлении, но эффективное в бою, может применять пегас.
И пришёл к выводу, что пегаса очень даже можно оснастить духовым оружием — плевательной трубкой.
Изготовляется быстро — любой пустотелый цилиндр подойдёт, лишь бы торец пегасу в рот помещался.
В качестве метательных снарядов можно использовать остро заточенные деревянные иглы, оперённые кисточками из понского волоса, или любыми иными волокнами, какие будут в наличии.
Иглы — дротики быстрее всего изготовлять из дерева, но можно и из кости, и из камня, и из металла (когда его делать научатся).
Острия можно смазывать ядом. Раз пони травоядны, то в растениях разбираются, а среди любой флоры всегда есть что-нибудь смертельно ядовитое, хотя бы та же «ядовитая шутка», от которой Зекора пытается предостеречь М6. Да, немедленного действия такая штука не оказывает, но уже на следующий день выводит заражённого из строя всерьёз и надолго, а учитывая повышенную чувствительность пони к ядам…
Трубку и запас дротиков в походном положении можно размещать на поясной ременной перевязи. К бою оружие изготавливается одним движением — трубка снимается с перевязи копытом, и в бою удерживается так же, как в сериале пони держали лопаты. Вторым копытом с помощью копытокинеза в ближний торец досылается дротик, затем пегас берёт ближний к нему конец рубки в рот (у дротика отравлено только остриё, стрелок не отравится, если сам не захочет), наводит трубку на цель (нехилая задачка — с движения в трехмерном пространстве по цели, движущейся в трёхмерном пространстве), и резкий выдох отправляет дротик в полёт навстречу вражьей смерти.
Дальнобойность не слишком велика — метров десять — двадцать, но хоть от непосредственного контакта с противником избавляет, да если ещё в пикировании, да умудриться засадить врагу прямо в глаз…
И скорострельность вполне приличная: даже без тренировки можно обеспечить один — два выстрела в секунду.
Словом, неожиданная атака с пикирования группы тренированных пегасов-духовиков может стоить врагу победы, а то и обернуться полным вымиранием, а сами атакующие даже в случае неудачи имеют хорошие шансы уйти без потерь, да ещё и серьёзно огрызнуться при этом.
Ingvar
+2
Спс, надо будет посмотреть как это к делу пристроить)
Скорее всего, в эпоху варварства помещу, когда пегасы за сеном к равнинным неженкам ходить начнут)
ChaosCrash13
+2
Насчет метательного оружия. Таким будут пользоваться, только пегасы с талантом к использованию им. Остальным будет легче что-либо сбрасывать сверху.
Sliver
+1
Без автоматизации процессов такая фигня даст один выстрел на один заход, если не висеть аки «Апач» за холмиком. Булыжники вываливать удобнее будет. А если так уж хочется кидаться чем-то острым, то флешетты в помощь.
GlennWitcher
+2
А не проще ли пегасам, по старому опыту Первой Мировой бросать из пикирования металлические стрелки?
Dilandu
+2
Ну вот взял и всю стратегию перепортил. Пегасы простых путей не ищут!
GlennWitcher
+1
Коллега, стратегия адаптируется к возможностям. Если у нас есть авиация — сама по себе авиация, то от нее и надо плясать!
Dilandu
+1
Вооооот. А что нам надо? Штурмовка позиций и колонн по типу Горбатых или охота на мелкие соединения/образцы техники «из засады» по типу вертолетов?
GlennWitcher
0
Нам надо пока до варварства добраться — там видно будет
ChaosCrash13
0
Народ, звиняйте за дурной вопрос, но:
1) Картошку в саванне вырастить получиться? (Вроде, по здравому смыслу и справочнику, должно быть можно, но урожаи картофеля на Нигерщине что-то не впечатляют...)
2) У меня поня (единорогами с земнопони) выращивание злаков осваивают, но не могу определиться кому отдавать ячмень, а кому овес. Поможите.
ChaosCrash13
+1
Урожаи будут 100%. По крайней мере у земных, которые страшны только уж очень сильные помехи, вроде сильной стужи со снегопадом. А с единорогами, не-а. У них под другое магия заточена.
Sliver
+1
Поправка.
Только земные могут заниматься выращиванием.
Sliver
+1
Ну… Соглашуусь, статья про пегасов — просто замечательная.
Не соглашусь с отношением жеребцов и кобыл. Вы посмотрите на класс в их школе. Там соотношение максимум — 2-3 кобылы на одного жеребца.
И продолжая вашу аналогию, если пегасы жили в горах и у них появились крылья, то земнопони скорее всего жили в не особо плодородных степях, возможно в местностях напоминающих месопотамию и Египет. Отсюда и выработанное умение к выращиванию растений и склонность к работе.
Единороги же, скорее всего обитали в местах, где было очень много магии. Отсюда и умение ей управлять так виртуозно.
oldvegas
0
Не соглашусь с отношением жеребцов и кобыл. Вы посмотрите на класс в их школе. Там соотношение максимум — 2-3 кобылы на одного жеребца.
Скажем так, когда у них появились школы с совместным обучением мальчиков и девочек, они уже не жили табунами.
Surprise
0
Это так, но куда девались лишние жеребцы, если еды хватало, а драки, обычно, были не смертельными?
oldvegas
0
Это так, но куда девались лишние жеребцы, если еды хватало, а драки, обычно, были не смертельными?

Скорее всего, просто умирали быстрее чем кобылки. Такая ерунда происходит практически у всех млекопитающих, от мыша до человека, а увеличение уровня общественной организации лишь замедляет процесс.

P.S. А как вы у поней мелочь уверенно по полу различаете?

P.P.S. Опубликую на днях статью о состоянии военного дела в Эквестрии классического Mlp (статья уже готова — осталось лишь скриншотов нарезать и саму статью выложить), но не сейчас. Не могу — брат в армию уходить.
ChaosCrash13
0
Кстати, тут еще мысля пришла: соотношение жеребцов и кобыл может еще меняться в результате технического прогресса. Допустим, если жеребенок мужского пола будет считаться предпочтительнее жеребенка женского пола, то на определенном этапе научно-технического развития пони стали бы контролировать свой половой состав целенаправленно (как в Китае, где уже изрядный перекос в сторону «М», если нужен кексиковый вариант, или манипуляциями на уровне определения пола, если нужен более понячий вариант).
ChaosCrash13
0
Если так, то конечно.
Однако я не считаю, что у древних земных пони и единорогов все было так благополучно. Драконы и прочие мантикоры жили не только в горах. Вспомните тех-же гидр, или параспрайтов, которые хуже саранчи.
Так что единороги вполне могли кидаться камнями. Возможно, даже тяжелыми булыжниками. а земные пони вполне могли пользоваться хвостом, как кистенем, просто привязав камень к концу. Вспомните лассо Эплджек.
Возможно, они не использовали это против сородичей(в чем я сомневаюсь) Но против тех же мантикор — вполне могли.
oldvegas
0
Однако я не считаю, что у древних земных пони и единорогов все было так благополучно. Драконы и прочие мантикоры жили не только в горах.

Ну это само-собой) Хищников и засуху/параспрайтов/др. стихийные бедствия никто не отменял.

Так что единороги вполне могли кидаться камнями. Возможно, даже тяжелыми булыжниками. а земные пони вполне могли пользоваться хвостом, как кистенем, просто привязав камень к концу. Вспомните лассо Эплджек.
Возможно, они не использовали это против сородичей(в чем я сомневаюсь) Но против тех же мантикор — вполне могли.

Вполне могли, но воин-то между собой не вели, а значит нет смысла рассматривать подобное в этой теме. Но за идею с хвостом-кистенем спасибо, а то арсенал у земнопони-земледельцев выходил как-то не очень (клевец из мотыги да топор из топора).
ChaosCrash13
0
Кстати, в случае столкновений с летающим противником земнопони могли бы использовать пращи. Конечности у них более гибкие, чем у лошадей, а многие могут вообще стоять на двух ногах. Лук и метательные копья им не удобны, а вот ремень пращи — самое то. Кстати, вспомните, как Эплджек метала подковы. А если использовать нечто более опасное? Но это я так, выкладываю идеи. Вообще, взгляните на двух главных земных пони в сериале. Эплджек может пользоваться хвостом, почти как рукой)Страшно представить, что бы подобная ей пони, выптворяла с клинком привязанным к хвосту.) Да и Пинки обладала крайне гибкими конечностями. Она бы вполне могла орудовать клинком прикрепленнам к передней ноге, и выдвигающимся в случае необходимости. Но это уже ближе к будущим эпохам.
oldvegas
+1
Плюс еще магия земных, в обращении с флорой и фауной. Вроде натравливания животных на врага или выведения растений-оружия(сразу вспоминается зомби против растений XD).
Sliver
0
Нууу, растение-оружие еще найти надо, а управлять животными и пегасы с единорогами могут, пусть и не так виртуозно.
oldvegas
0
Единорогам тоже приходиться «искать» заклинания. И еще мне интересно насчет зелье варения. По идеи, у земных должно получатся куда лучше, учитывая их связь с природой.
Sliver
0
Плюс еще магия земных, в обращении с флорой и фауной.

Не посчитайте это попыткой обидеть, но на основе чего все вокруг утверждают что земнопони обладают какими-то особыми способностями к воздействию на флору?
Просто интересно.
ChaosCrash13
0
На основе утверждений Фауст.
Surprise
0
На основе утверждений Фауст.

Спс. Вы не могли бы дать какую-нибудь ссылку на это? Так было бы удобнее оперировать подобным фактом в моем фанфике или проигнорировать его, если он поставит крест на возможности самостоятельных путей развития у различных понитипов.
ChaosCrash13
0
Surprise
0
Спасибо. Буду иметь в виду способность земнопони к более эффективному ведению сельского хозяйства (но зебры то же на бобах не останутся). Хотя это и не сильно изменит складывающуюся картину, но сделает некоторые ходы более убедительными.

P.S. На счет приобщения пегасов к земледелию я хочу одновременно использовать 2 версии: 1) сами открыли, хоть и поздно, и 2) переняли у бескрылых, живущих в предгорьях. Собственно вопрос в чем — хочу украсить все это легендой с аллюзией на аликорнов. Стоит или нет?
ChaosCrash13
0
Да давай, чего нет. Но помни, земнопони в любом случае — основной экспортер.
Surprise
0
Насчет инфы нужно глянуть. Где-то видел. Может где-то здесь кроиться секрет эффективности пирога в военых целях.)
В сериале Флаттершай имеет способности земных, ввиду своей начальной принадлежности к этой расе.
Sliver
0
Кстати, в случае столкновений с летающим противником земнопони могли бы использовать пращи. Конечности у них более гибкие, чем у лошадей, а многие могут вообще стоять на двух ногах. Лук и метательные копья им не удобны, а вот ремень пращи — самое то. Кстати, вспомните, как Эплджек метала подковы. А если использовать нечто более опасное? Но это я так, выкладываю идеи. Вообще, взгляните на двух главных земных пони в сериале. Эплджек может пользоваться хвостом, почти как рукой)Страшно представить, что бы подобная ей пони, выптворяла с клинком привязанным к хвосту.) Да и Пинки обладала крайне гибкими конечностями. Она бы вполне могла орудовать клинком прикрепленнам к передней ноге, и выдвигающимся в случае необходимости. Но это уже ближе к будущим эпохам.

1) Насчет пращи уже усе обдумал и включил ее в арсенал дикарей-земледельцев и варваров. Правда, ее место в бою многим может не понравиться — слишком незначительное.
2) Лук и его производные, увы, не могу включить в понячий арсенал, т.к. поньки смогли бы додуматься до чего-нибудь подобного лишь на поздних этапах промышленной революции, если не позже.
3) Клинок, прикрученный к правой передней ноге, у меня становиться излюбленным оружием воздушного боя пегасов начиная с эпохи варварства и держится вплоть до НТР. Период НТР я еще не продумывал.
У земнопони он, увы, большого распространения не получит, т.к., в связи с необходимостью постоянно задействовать обе передние ноги, такое оружие станет слишком сложным и нетехнологичным — оружие богатеев и разведки.
ChaosCrash13
0
Вообще, благодаря копытокинезу некоторые пони способны держать хоть копье, хоть лопату, хоть меч. (серия, когда в Кантерлот везли торт. Правда там была ослица, но земнопони скорее всего тоже так умеют). Это тоже надо учитывать.
Так что тут луки тут конечно маловероятны(хотя, если лук прикрепить к копыту, а тетиву натягивать ртом, вполне может получиться. Но арбалеты — вполне могут быть. Насчет пром революции вы не правы. Правда тут началось бы с катапульт и прочих стенобитных машин, и постепенно могло эволюционировать в аналог лука. Пусть и поздно, но уже к средневековью могли додуматься.
oldvegas
0
Хм, посмотрим, подумаем — как социальный строй вывезет. Может быть и будут арбалеты. А может быть и нет. Пока только с варварством разбираюсь)
ChaosCrash13
0
Главное оружие пегасов — любых — БОМБА. Скорее всего, зажигательная. Которую по ночам кидают на вражеское поселение. Если противник не имеет собственных ВВС или единорогов, то до появления скорострельного огнестрельного оружия (т.е. возможности создать зенитку), он не в состоянии защитить себя.
Dilandu
0
А вот с появлением зениток ситуация меняется и не в лучшую сторону. Пегасы очень уязвимы для осколочных снарядов, пуль… Если обычный истребитель может сравнительно нормально летать, получив с десяток попаданий пулями в фюзеляж и крылья (пока не заденут двигатель или пилота), то пегас с десятком пуль в груди и полуоторванным крылом особо не полетает…
Dilandu
0
Хм, тут есть пара нюансов:
1) Бомбу надо с начало изобрести, изготовить и организовать достаточное количество пегасов в эскадрильи, предварительно разработав методики бомбардировок. Т.е. это период НТР. А НТР я еще не продумывал (мне бы еще в варварстве концы с концами свести).
2) Клинок у меня это оружие воздушного боя, т.е. «пегас против пегаса» или «пегас против грифона». А против бескрылых серьезных воин пока нет — так, набеги. Выдал для набегов пегасам трубки с отравленными дротиками (как и советовал Ingvar). Правда это больше оружие запугивания, чем реального боя (да пегасам тот бой и не нужен — лишь бы бескрылые недопони хабар по первому же требованию выставляли).

P.S. Тутава возникла еще одна проблемка: Так или иначе, но у поселенок в предгорьях будут жеребята от пегасов, которые будут сильно портить жизнь своим горным родичам. Какое можно бы им унизительное пегасье прозвище выдумать?
ChaosCrash13
+1
с начало
Сначала.
Surprise
0
Тутава возникла еще одна проблемка: Так или иначе, но у поселенок в предгорьях будут жеребята от пегасов, которые будут сильно портить жизнь своим горным родичам. Какое можно бы им унизительное пегасье прозвище выдумать?

Грязедавы. Ублюдки. Черви.
Surprise
0
Спс)
ChaosCrash13
0
Мне грязедавы больше нравятся.
Surprise
0
Какое можно бы им унизительное пегасье прозвище выдумать?

Ползеныши. Не, не, не! Цыплята!
Sliver
0
Петушата.
Surprise
0
Совершенно не обязательно, коллега. Пегасы могут использовать зажигательные заряды — т.е. заполненные горящим маслом или нефтью емкости. Это далеко не период НТР, подобные снаряды с катапульт бросали еще в античности. А с учетом, что пегасам доступна пикирующая атака… они могут прицельно поражать небольшие цели.

Да и зачем какое-то оружие против бескрылых пони? Старые добрые металлические стрелки, сбрасываемые с пике!
Dilandu
0
Да тебе лишь бы на кого-нибудь сверху металлические стрелки поскидывать.
Surprise
0
Потому что это — классика воздушных атак раннего периода. Эффективно особенно против кавалерии, т.к. не только поражает живую силу, но и «минирует» дороги (воткнувшиеся в землю стрелки, по опыту гражданской войны в России, очень неплохо замедляли перемещение кавалерии)
Dilandu
0
Дело в том, что надо бы еще их как-то доставать (и откуда-то). И я бы постарался как можно реже прибегать к копытокинезу. Чтобы целостность сохранять.
Surprise
0
А на фига нам копытокинез? Подвешиваем в седельные сумки и швыряем!
Dilandu
0
Седельные сумки. Пасть. Седельные сумки. На лету. Седельные сумки.

Их надо модифицировать. Возможно, что-то типа пояса с воткнутыми стрелками, который проходит сразу за передними ногами.
Surprise
0
В смысле? Пикируем, на лету дергаем высвобождающий шнур зубами.
Dilandu
0
Тогда снижается прицельность.

Хотя, можно несколькими рядами под брюхом вдоль тела их вывесить, получается аналог пулеметной очереди. Пролетает над целью, тянет зубами за шнур, делаем новый заход.

Аналогично — для зажигательных снарядов; на ближайшем облаке надевается снаряжение, «заряжающий» поджигает, «бомбардировщик» летит в атаку.
Surprise
0
А зачем нам особая прицельность? Мы же бьем по площадям!
Dilandu
0
Металл — штука слишком драгоценная, чтобы не прицельно бить по площадям на низком уровне развития, и это не особо эффективно, если мы говорим про поражение живой силы, которая легко бросается врассыпную.
Surprise
0
Мда? Командующие ВВС 1910-ых — 1920-ых вас с интересом бы послушали…

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0
Dilandu
0
1910-ых — 1920-ых
This. А мы говорим про отсутствие промышленности и про существ, для которых добыча металла затруднена. Другое дело, к нашему Возрождению они наверняка будут поливать настоящим свинцовым дождем поплотнее, чем в Гражданскую, но до этого надо дожить.
Surprise
+1

Как-то так. Перед заходом на цель надо чуть притормозить, чтобы конец шнура выдался вперед по инерции (пожалуй, нужен грузик), он хватается в зубы и в нужный момент тянется.
Surprise
+1
Можно регулировать длину очереди и использовать одну ленту для нескольких целей.
Surprise
0
И не забудьте, что пони — куда устойчивей к атакам чем обычные лошади. Твойлайт Спаркл выжила после падения на нее наковальни и рояля. Остальные пони — не менее живучие.
oldvegas
0
Этот аргумент работает, если разговор идет о мультике по военным действиям.
Surprise
0
Ну вообще, вы не правы. Пони — мульт герои. И представление о них — основанно на мультике. и если не верить мультику, то чему верить?
oldvegas
0
Я о том, что, на самом деле, на Твай упала коробка, что она просто получила дверью по носу, что РД подлетела к Флатти, а не дотянулась до нее десятиметровым копытом — и так далее. А в мультике мы имеем небольшое преувеличение для комичности.
Surprise
0
Десятиметровое копыто? Откуда оно?
и вы забываете, что все пони -обладают магией. Возможно их телекинетические способности просто поддерживают телекинетический щит вокруг тела.
oldvegas
0
Десятиметровое копыто? Откуда оно?
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=W-r4psXUS2M#t=1179s
и вы забываете, что все пони -обладают магией.
Нет, не забываю. Но постоянное it's magic i ain't gonna explain shit — скучно.
Surprise
0
Некоторые моменты (дерпибомбардировка Тваюшки роялями и тд.) из мультфильма придется все-таки выпустить, ввиду их чрезмерной мультяшности. Но и имеющегося, не гиперболизированного, материала за глаза хватает что бы утверждать, что поня гораздо живучее человека (кроме ситуации с отравлениями). Собственно, из-за этого и проблемы с выбором оружия: Бить поня можно долго и успешно (пока копыта не отваляться), но так ничего и не добиться. Т.е. что бы иметь какую-то уверенность в умерщвлении маленькой лошадки надо или травануть ее, или сбросить с ОЧЕНЬ большой высоты, или пустить поньке кровь (причем и тут понька скорее всего будет живучее нас, т.ч. рубить поня придется основательнее чем человека). А все это требует некоторого научно-технического уровня (даже магия). Причем достижений понячей науки на военном поприще в добавок еще затрудненна травоядностью пони, т.е. нема охоты, животноводства и тд. Поня реализует методики убийства только во время войн, т.е. целый ряд методик останется за бортом (а значит не будет снайперов, мин и тд.). Правда кое-какие понячьи особенности позволяют использовать кое-что немыслимое для нас (не буду заранее разглашать, т.к. еще не знаю точно что из моих извращений в фанфик войдет, а что нет)).
ChaosCrash13
0
Да, много информации. Догадки же! Но приятно что автор отталкивается от здравого смысла и не забывает про отсылки. Толково, но пожалуйста поработайте над качеством технического оформления статьи.
А тема не забитая, весьма интересная… Есть над чем подумать, спасибо автору!
RusReality
+1
P.S. Кто-нибудь знает, как отрегулировать настройки так, чтобы в длинных диалогах посты не сжимались в ниточку?
Dilandu
0
Сверху-справа есть кнопочка (вернее, «ссылочка») wide mode, но она только оттягивает неизбежное.
Surprise
0
то что тут написано про пегасов лютый бред не выдерживающий элементарной критики. Пегасы потерявшие свои пастбища просто потратят часа три своей жизни на перелёт к ближайшей равнине и наевшись вдоволь на заливных лугах, обратно в горы уже не вернутся. И жить на облаках можно как и над горами так и над равниной. То что тут написано применимо к людям горцам, не не к летающим созданиям способным к постоянным миграциям по всему континенту за короткий срок.
Более вероятно что общество пегасов больше походит на воздушных кочевников из вселенной аватара. Крылья это свобода, а не нужда прозябать на голых камнях. Автор ты перед тем как писать подобное попытайся поставить себя на место того чей быт пытаешся описывать, соотнося с его способностями.
NieA
0
Это будет объяснено позже) Но в качестве спойлера: В предгорьях в товарных количествах живут драконы, для которых табун пегасов или стая грифонов — приятный и сытный закусон. Уживаться с чешуйчатыми кочегарками крылатое племя научится позже)

P.S. Я на сутки исчезну из сети, так что отвечать вам это время не смогу.
ChaosCrash13
0
Дракон кочегарка летающая, а значит легко сожрёт пегаса как на облаке в горах, так и на облаке в предгорьях, да и грифоны плотоядные тоже живут в горах а значит для стаи пегасов(способной за сутки покрывать расстояния в сотни км) логичнее откочевать подальше от подобных соседей, куда ни будь на центральные, плодородные равнины, или вообще на другой край континента. Ведь ты писал что у равнинных поняш с драконами проблем нет, значит они слишком далеко, а значит и пегасам туда дорога, жить на облаках над табунами земнопони. А перелететь над предгорьями можно и ночью.
И ещё вопрос: Нахрена пони вообще попёрлись жить в горы если на равнинах(как ты сам писал) полно не занятой земли?
В общем я вижу два варианта логично втолкнуть подобное в историю. Либо отобрать у пегасов крылья и тогда лютая борьба за выживание в горах обретает смысл(как и было у не способных к полётам людей), либо сделать драконов и прочих летающих хищников вездесущими, но тогда и табунам земнопони от них должно доставаться на орехи.
NieA
0
Дракон кочегарка летающая, а значит легко сожрёт пегаса как на облаке в горах, так и на облаке в предгорьях, да и грифоны плотоядные тоже живут в горах а значит для стаи пегасов(способной за сутки покрывать расстояния в сотни км) логичнее откочевать подальше от подобных соседей, куда ни будь на центральные, плодородные равнины, или вообще на другой край континента. Ведь ты писал что у равнинных поняш с драконами проблем нет, значит они слишком далеко, а значит и пегасам туда дорога, жить на облаках над табунами земнопони. А перелететь над предгорьями можно и ночью.

Это будет объяснено в фанфике позже, но драконы живут только там, где есть легкой доступ к некоторым минералам (К каким? Спросите Спайки-Вайки)). С чем, собственно, и будет связан тот путь, каковым пегасы и грифоны выберутся с горных пиков. На равнинах же с этими минералами туго (по крайней мере, драконам их не достать), так что для чешуйчатых равнины бескрылых пони — гиблая пустыня.
Что же касается взаимоотношений пегасов и грифонов гор, то грифоны задирают не так уж и много поняшек: они кормятся и из других источников. К тому же, что птицельвы отлично осознают, их благополучие напрямую зависит от числа пегасов на их территории: пегасы дают мур-чирикам не только мясо, но и прочные шкуры, поньский волос и крупные кости, которые достать из иных источников или очень сложно или этих иных источников просто нет, плюс, если не считать плодов и ягод, рацион пони и грифонов не пересекается — им не из-за чего враждовать (пока). У драконов ничего этакого нет: пегасы для их выживания не нужны (у них иная кормовая база, которая позже причинит еще немало бед пегасам и грифонам, а понячьи шкуры чешуйчатым тем более без надобности), а вот экзотическим мясцом себя побаловать… до полного того мясца истребления.

И ещё вопрос: Нахрена пони вообще попёрлись жить в горы если на равнинах(как ты сам писал) полно не занятой земли?

Тайна сия велика есть) Одни утверждают, что так Эквестрию сотворила Создательница. Другие говорят, что в незапамятные времена Дискорд ради шутки затащил первых поней в горы. Третьи утверждают, что наиболее храбрые и высокие духом лошадки некогда устали от скучных равнин и ушли испытать себя в горы, где и остались. Четвертые стоят на том, что пони появились в горах, произойдя от протопегасов, от которых же ведут свой род Призраки Шпиля (о них будет в 8-й главе, в отступлении о природе Старспайрского архипелага)). Пятые же перебивают их, утверждая, что бескрылые предпони пришли на Понячий континент с земель доисторической Саврасии и уже только тут небольшая их часть была вытеснена неким пока неизвестным фактором в горы, где и столкнулась с коренными обитателями Понячьего, протогрифонами — общими предками грифонов, ночных гриффонов, гиппогрифов и леогрифов (а может быть, чем Дискорд не шутит? и сфинксов). Некто же Лира Хартстрингс вообще выдвигает предположение, что Эквестрия вместе со всеми ее видами была одномоментно сотворена людьми, с каковой теорией успела заколебать практически всех членов экспедиции, даже тех, кто людьми не является)
ChaosCrash13
0
Всё таки я так и не понял ПОЧЕМУ пегасы имея крылья и способность перебраться на сытные, безопасные равнины, предпочитают прозябать на голых камнях и драться насмерть за небольшие высокогорные пастбища? Они у тебя чё маньяки помешанные на войне и убийствах и спокойная, сытая жизнь на облаках над табунами земнопони для них слишком скучна???
NieA
0
Да нет. Они не перебираются на лучшие места по той же причине, почему не перебирались на них же жители острова Пасхи: 1) они об этих лучших местах не знают, 2) имеется непреодолимое препятствие — для одних это океан, а для других в его роли выступают драконы.
ChaosCrash13
0
Спасибо за разъяснения твоей позиции. Похоже драконы в твоём фанфике капец крутые. Заборы из колючей проволоки поставили вокруг гор, в три ряда и вышки с автоматчиками через каждые 10 метров :)
NieA
0
Да запросто! См. Спайки-Вайки: какой малец, а целым городом из-за спины не абы кого, а аликорны рулил! Представьте себе, что будет, когда он вырастет)
ChaosCrash13
0
Продолжаю апать вам в ленту шикарный текст для изучения ньюфагами!
AlexUnknown
+1
Опять же, не помешало бы обновить отвалившиеся арты…
AlexUnknown (ред.)
+1
ChaosCrash13
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.