Наступает 2023 -- Год Чёрного Кота

+89
Navkв блоге Пони-календарь9 декабря 2022, 00:13
Подходит, близится к завершению Год Чёрного Тигра, блистательно отметив свой финал премьерой второй Чёрной Пантеры («Ваканда навеки!»), и стремительно приближается год… Нет, не Кролика! И уж тем более не Белого! Энджел, отдай флажок Флаттершай и перестань позировать фотографам! Не сможешь ты гордо вышагивать за сегодняшним тигром, выдавая себя за тигрёнка! Да ещё и цвета быть того же, что и ЧЁРНЫЙ Тигр!
22 января 2023 года приходит к власти Чёрный (Водяной) Кот, и продолжит править по 9 февраля 2024 года.
И… кого же взять на календарь?
Каппер — не чёрный. Бегемот — опять возьмётся за своё и спалит примусом половину всё того же города… Чёрный Кот из «Голубого Щенка»? Не вдохновляет, хотя и поёт голосом Миронова…
О! За супергеройской Чёрной Пантерой может шагать только супергероический Чёрный Кот! Кот Нуар, верный напарник Ледибаг!

Календарь, как всегда, огромный, и потому прячу его не только под кат, но и под спойлер:

Ну, а чтобы и этот календарь был в топик на Табуне — те же, но в понификации:






Так что встретим Чёрного Кота!
И будем жить припиваючи и призакусываючи, пока любовница Таноса не разлучит нас!

32 комментария

Для пинка в Ленту вопрос:
по-нибудь знает, кто послужил прообразом мамы Адриана Агреста (Кота Нуара)?

Navk
+1
Я в полном ауте! Неужели НИКТО не опознал в Амели Агрест, маме Адриана (Кота Нуара) ЕЁ?!?!?!
И да — сами создатели мультфильма подтвердили, что именно ОНА стала прототипом для мамы Адриана!
Navk (ред.)
+1
Кто это?
DMW
0
Неужели Вы даже не попытались погуглить?!
Сейчас специально перепроверил — гугдится в режиме «поиск по картинке» на раз-два!
Но и так практически все броняши знают её.
Это же Тара Стронг, наша милая Твайлайт Спаркл!
Да-да, именно с неё и творили Амели Агрест! )))
Navk
0
Ого, не знал. Совсем не запоминаю лиц актеров озвучки, да и имена в основном тоже
DMW
0
Вот и ушло поколение, это ж голос Твайлайт. На самом деле, я бы не сказал, что она так уже похожа. Она напомнила кого-то из актрис, но не её.
ColdSky
0
Даже причёску одинаково сделали…
Только глаза обмультяшенно увеличили…
Но ведь после поняшки — не привыкать?!
XXX-D

И таки да — то народ с тортика с пятью свечками на бёзднике Тары ухохатывается, то «Твайлайт озвучила Минутку в „Локи“», а теперь вдруг: «А кто это?!»
Грустное зрелище… Душераздирающее зрелище…
Navk
+1
И не говори. Причёска, кстати, действительно один в один, но только по одной причёске я не догадался. Я Тару запомнил именно по глазам, а тут как раз различие.
ColdSky
0
Подозреваю — глаза «позеленели» потому что надо было хоть как-то оправдать, откуда у её сына Адриана зелёные «кошачьи» глаза. )))
Navk
+1
Похожи только тем, что одна блондинка и другая тоже блондинка. У Тары карие глаза, у Амелии — зелёные. И черты лица разные. К тому же, Тара Стронг не настолько значимая и знаменитая актриса, чтобы с неё кого-то рисовать.
Ertus
+1
Посмотри даже расположение прядок в причёске.
Сам создатель образа Амели писал, что создавал её именно по ЭТОЙ ФОТКЕ Тары Стронг, только заменив красную майку на синюю.
Плюс — обе, и Амели, и Тара — актрисы.
Только госпожа Агрест ещё и супергероиня, пострадавшая от неисправности Амулета Павы. И теперь содержится в специальном устройстве класса «Гроб Хрустальный, техногенный» до лучших времён…
Navk
0
Сам создатель образа Амели писал, что создавал её именно по ЭТОЙ ФОТКЕ Тары Стронг, только заменив красную майку на синюю.

А, ну если информация официальная, то тогда вопросов нет.
Ertus
0
Пасиб!
Информация официальная.
Собственно, по ней (с запозданием, всего лишь с год-полтора назад) я и узнал, что прототипом стала Тара, и тогда же скачал оба фото…
Хотел ещё и в образе Золотой Адель, ко увы — с достаточно большим разрешением, чтобы распечатать на ткани в натуральный размер (чуть более трёх метров в высоту) — этой картины просто не существует в природе…
Navk
+1
Это кот еще такой?
Ukiwa
0

Супергерой из французского мультсериала. Уже как минимум пять сезонов радует зрителей.
А вот Амелия Агрест, его мама, имеет более чем прямое отношение к нашим любимым поняшам!
Но вот какое?
Отгадаешь?
Портрет в помощь!
Navk (ред.)
0
Смотря какой календарь брать. Если китайский то кролик, вьетнамский — кот. И то и то будет верным. А вот цвет и стихия емнип одинаковы.
oxide (ред.)
+1
И японский — кот. И фраза «Гордо шёл за Тигром, выдавая себя за тигрёнка» — как раз из легенды о приходе 12 животных к богу… Кста — это позволило Коту проскочить ПЕРЕД Драконом!!! В противоборстве Тигра и Дракона как раз Тигр первенство именно в китайской мифологии и урвал… )))

Кролика же разрекламировал массовому обывателю мультсериал про Джеки Чана с Камнями Животных… И в «Миссии „Зодиак“ (»Доспехи Бога -3") он же рекламировал кроля…
Так что, подозреваю, у замены каноничного Кота (псеевдоТигрёнка) на ушастую зверюгу, тиранящую Флаттершай, есть вполне конкретный и весьма популярный в кино автор…
Потому как в восьмидесятые годы никакого Кроля в «восточных календарях» и в помине не было. Кот — и точка.
И в цикле «12 возрастов» тоже именно Кот, оправданный пенсионный возраст, способствующий «понежиться, повспоминать и подвести итоги. Созерцать, ощущая единение с миром.»
Navk
+2
В восьмидесятые и интернета не было)
Вероятно кролик и тогда был, просто в СССР об этом не знали, так как практически не посещали те страны.
Так что, подозреваю, у замены каноничного Кота (псеевдоТигрёнка) на ушастую зверюгу, тиранящую Флаттершай, есть вполне конкретный и весьма популярный в кино автор…

В инете ссылаются на будду — мол когда он разослал приглашения всем животным, то поручил первому из них — крысе, предупредить остальных. Коту она ничего не сказала, поэтому он узнал обо всём последним и опоздал (кролик пришёл раньше).
oxide
0
В восьмидесятые и интернета не было)
Вот в том-то и дело! Не было интернета, позволяющего любую статью править и переделывать кому угодно и когда угодно! И помешательства на гороскопах именно тогда не было.
А были публикации в энциклопедиях и научных журналах! Выверенные НАСТОЯЩИМИ специалистами! Как ми нимум с учёными степенями и соответствующими постами в Акадении Наук.
И потому я склонен верить именно старой информации в данном случае.
И да, статья Кваши о возрастах и их соответствиях восточному гороскопу — была в журнале «Наука и религия».

то поручил первому из них — крысе, предупредить остальных.
ВОТ ЭТО ЕРЕСЬ!!!
Бог (Будда таки) позвал ВСЕХ животных на свой День Рождения. И решил, что первые 12 поздравляльщиков получат по году в порядке своего появления у него. Так вот, хитрожопая Крыса сказала Быку, что у неё рост крохотный, лапки короткие, и попросилась, чтобы он её подвёз к дому Будды. И таки она была маленькой и лёгкой, и Бык просто забыл о своей пассажирке, которая со спину перебралась ему на голову и разместилась меж рогов. А когда Бык открыл двери в жилище Буллы — она спрыгнула с рогов вперёд и оказалась первой. Так хитростью она возглавила начало цикла, и потому Бык на неё перманентно сердит и зол. За Быком, опасаясь его рогов, шёл Тигр. Дракон опасался Тигра и шёл следом, но перед ним сразу за Тигром шёл Кот, выдавая себя за Тигрёнка…
А Кролика не было вообще там! Видимо — проводил ночь с Флаттершай.
И ещё один «спорный» символ в каноне является Козой, а не Овцой…

А вот «правленый» гороскоп обожает таки Джеки Чан. Да и «замена нескольких знаков» выводит эксплуатацию такого варианта гороскопа из-под действия авторских прав…
Navk
0
Вот в том-то и дело! Не было интернета, позволяющего любую статью править и переделывать кому угодно и когда угодно!

Я бы на это под другим углом посмотрел — «не было доступа к знаниям о культуре других стран, и их образе жизни». Считали что живут так же как мы. А те редкие счастливчики, что могли спокойно посещать заграницу не в составе тургрупп, а самостоятельно. в силу их исчезающе малого количества особой погоды не делали.
oxide
0
не было доступа к знаниям о культуре других стран, и их образе жизни
Ну, у меня был и полный доступ к энциклопедиям, в том числе к «закрытым» отделам Ленинской Библиотеки, и постоянный консультант — востоковед, доктор наук, Игорь Всеволодович Можейко, который по совместительству был другом нашей семьи…

А те редкие счастливчики, что могли спокойно посещать заграницу не в составе тургрупп, а самостоятельно
среди них был и мой отец, всилу занимаемой им должности.

Так что доступы к информации у меня были более чем полные по интересующим меня вопросам. Не жалуюсь.
А КРоликов вместо Котов начал пропагандировать как раз джекичановский сериал. И мне вот интересно: то ли кролик понравился ДжЧ за чрезмерную любвеобильность, то ли какой кот нассал ДжЧ в тапки?..
Navk
0
Эту героиню Твайке не победить.
Zarin
0
Однозначно!
У неё же СУПЕРШАНС — аналог так и не созданного Тваюшкой Заклинания, Которое ВСЁ ИСПРАВИТ!!!
А ещё у неё дружбомагия продвинута не менее Твайки!

А ещё Твай точно будет на её стороне, как минимум в качестве мамы её любимого и напарника!
Да-да, я про портрет в самом первом комменте!..
Navk (ред.)
0
Не будет. Твайка боится божьих коровок.
Zarin
+2
XXX-))))))))))))))))
Кстати да!
А вот интересно — не после их встречи у Твайки сия фобия образовалась?..
(а в «негероическом» виде Маринетт скорее Дерпи напоминает! Неуклюжая, а при Адриане ещё и тормозит немерено!)
Navk
0
Насколько я помню по будистскому календарю до него ещё два месяца…

Так что ещё рано доставать палочки и суши лопать. =))
AkioOtori
+2
Как я и написал в начале поста — начинается 22 января 2023 года
Navk
0
На будущее:

Так что до известной картины Петрова-Водкина ещё три года…
xvc23847 (ред.)
+1
Кот, насколько я помню, в джаюниши — спорный символ.
AkioOtori (ред.)
0
Человечество и само по себе — весьма спорное образование на коже планеты Земля…
Иное дело — ПОНИ!!!
Navk
+1
до известной картины Петрова-Водкина ещё три года
Та да! Как раз мой цвет, моя стихия и мой знак! И мне, соответственно, стукнет тогда 60.

А Картинка-Из-Инета — гуд. Но держи и ответную!
Navk
+1
И… кого же взять на календарь?

Ещё Кот из «Коралины» (безымянный, потому что у кошек не бывает имён — он сам так сказал), помощник и спаситель главной героини.
Кот Баюн из русских сказок.
Кот, гитарист группы «Бременские музыканты».
Мягколапка, подруга Кота-в-сапогах.
Бахир из «Книги джунглей» (в нашем переводе ему сменили пол, сделав Багирой).
Кот Учёный из мультфильмов про Ивана-Царевича и Серого Волка.
Чешир из «Алисы Американа Макги» (хотя он всё-таки больше серый, чем чёрный).
Кот Эркюль (Гекулес), закадычный враг пса Пифа из французских комиксов.
Непотопляемый Сэм — кот с линкора «Бисмарк», который выжил в бою и впоследствии отомстил англичанам, утопив все корабли, виновные в гибели его любимого линкора.)
Кот Саймона — но здесь есть один нюанс. Да, в мультике и комиксах его рисуют белым, но его прототип из жизни — кот Хью — полностью чёрный.
Ertus
+2
Бахир из «Книги джунглей» (в нашем переводе ему сменили пол, сделав Багирой)
Отдувается за нынешний, 2022 год, он у меня в Год Чёрного Тигра посвящён марвеловскому Чёрной Пантере (изобразил и Т'Чаллу, и Шури. И как показала практика в виде Фильма Второго — угадал!)
Баюн вроде как серый…
Хатуль Мад'ан из истории про Ивана Царевича и Всехнего Волка подошёл бы, но во второй серии он подпортил себе имидж…
Про Пифа и его противника благополучно забыл со времён своего детства…
Кот из советских Бременских шедеврален, но лично у меня он вызывает совершенно иные ассоциации, связанные с одним моим фильмом и с вот этой гитарой
Мягколапка потеряла когти, а кот из «Коралины в стране кошмаров» — имя…
Ещё раз вспоминаю Бегемота:Андрей Новосёлов
Квартира № 49


В доме №302-бис по Садовой улице я живу не так давно. Лет пять. Прежде я был прописан в таком старом шикарном доме на Обуховом переулке… ну знаете, Калабуховский дом? Знаете. Но там мне не понравилось. Профессор Преображенский, конечно, милейший человек, но эти его опыты… Собаки человекоподобные, люди собакообразные… Нет, не по мне. Вот я взял и переехал. Вас удивляет, что мне это так легко удалось в период разгула квартирного вопроса? А я вот не вижу ничего странного. И квартиру я занимаю самолично, как это и положено всякому нормальному человеку. Нет, не буду удивляться, и не просите.
Но однажды весной, а точнее, в мае приключились здесь события более чем невероятные, что неопровержимо доказывает их подлинность. В ту пору я ещё имел привычку иногда вести дневник, благодаря чему теперь и вы можете стать свидетелями этих событий. Итак…

У меня новые соседи.
Случилось это так. В некий момент, привлечённый шумом за дверью, я выглянул на лестничную площадку. Мимо меня по направлению к квартире №50 проследовали:
а) некто высокий в дорогом сером костюме и сером же берете, лихо заломленном на ухо; брюнет, один глаз чёрный, другой зелёный.
б) неимоверно худой гражданин в жокейском картузике и кургузом клетчатом пиджачке; особая примета — треснувшее пенсне на носу;
в) громадный чёрный кот с кавалерийскими усами и подозрительно умными глазами, совершенно естественным образом идущий на задних лапах;
г) совершенно обнажённая (если не считать туфелек на каблуке) и весьма миловидная дамочка рыжей масти; красоту её несколько портил причудливый шрам на шее.
Не похоже, чтобы мое появление входило в их планы, однако шедший впереди господин с разными глазами (именно господин или даже повелитель, никоим образом не гражданин и не товарищ — чувствовалось в нём нечто величественное) тут же обратился ко мне с вопросом, будто продолжая начатый с кем-то разговор: «Ну хоть вы-то, молодой человек, верите, что Бог существует?» Иронические нотки в его голосе придали мне наглости смело ответить: «Безусловно, да,» — хотя, строго говоря, это было не столь безусловно и заслуживало не краткого ответа, но серьёзной дискуссии. «Похвально,» — был ответ, — «но умоляю вас, избавьте меня от этой дискуссии, ибо не далее как только что она имела место на Патриарших прудах… Позвольте представиться — Воланд.» На том беседа наша и завершилась.
Паузой не преминул воспользоваться человек в клетчатом пиджачке. «Коровьев, ассистент,» — представился он и затараторил, не давая вставить ни единого слова (впрочем, нельзя сказать, что я особенно старался): «Мессир изъявил желание избрать своей резиденцией квартиру №50, где он и расположится вместе со своей свитой, то бишь с нами, на некоторое близлежащее время, а поскольку непрошеных гостей мессир не жалует, то убедительно просим вас не беспокоить себя присутствием в его квартире по какому бы то ни было поводу...» От такого обилия слов голова моя пошла если и не кругом, то, безусловно, эллипсом, но я нашёл в себе силы перебить Коровьева первым попавшимся вопросом: «А как же мои соседи, Берлиоз и Лиходеев?» «Бывшие ваши соседи, смею заверить, бывшие,» — не снижая темпа, сменил тему Коровьев. — «Степан Богданович только что отбыл в краткосрочный отпуск в Ялту, откуда и возвратится по истечении положенного срока, а почтенный Михаил Александрович… Понимаете, Аннушка — кстати, тоже ваша соседка — не только купила масло, но и разлила...» Тут лицо его исказилось горестно, он всхлипнул и начал бессвязно повторять: «Хрусть — и пополам, хрусть — и пополам...» — одновременно отступая к дверям квартиры №50, за которыми уже скрылся мессир Воланд.
Я был сражён наповал. Я не понимал решительно ничего, а в особенности — при чём здесь Аннушка, едва ли знакомая мне соседка из квартиры №48.
Кот, проходя мимо, как-то плотоядно ко мне принюхался, и я невольно отступил на шаг, совершенно забыв, что как раз перед этим весьма неудачно опрокинул себе на брюки банку сардин в масле, чем неизбежно сделал себя объектом внимания всех котов в округе.
Рыжая дамочка улыбнулась мне, сверкнув великолепными зубами, и потрепала меня по волосам. Даже сквозь буйную свою шевелюру я ощутил, что рука её холодна, как лёд.
«Хрусть — и пополам...» — донеслось из квартиры №50.

Никанора Ивановича, председателя нашего жилтоварищества, только что прихватили. За валюту, говорят. Четыреста долларов хранил у себя в вентиляции. Вот ведь негодяй! От дальнейших комментариев воздержусь — не ровен час, все там будем.
Что странно: снилось мне впоследствии, что сидит наш Никанор Иванович в каком-то театре, прямо на полу, и уговаривают его сдавать валюту. «Нету у меня! Нету!» — кричит он, да так громко, что на этом месте я и проснулся. Полежал, послушал. Никто не кричит. Чертовщина какая-то.

В Варьете было давеча представление, озаглавленное «Сеансы чёрной магии с полным её разоблачением». Выступал профессор Воланд — не сосед ли мой новый? Сам я там не был — билетов не достал — но люди говорили всякое. Будто бы голые люди с того представления по улицам бегали, червонцы в бумагу превращались и всё такое. Не знаю.
По слухам, червонцы не просто в бумагу превращались, а в этикетки винные. Так какие-то ловкачи этикетки пособирали, на бутылки понаклеивали, в бутылки воду грязную налили, закупорили — ну прям как настоящее — да и продали. Вот это сноровка! А вино это фальшивое я сам видел. Стало быть, не всё люди врут.

Сегодня вечером зашла ко мне дамочка эта рыжая, но не совсем уже обнажённая — в кружевном белом фартучке. «Гелла, — представилась она. — Можно к вам? У мессира сегодня свои дела, Коровьев с Бегемотом по городу гуляют, веселятся, а мне словом не с кем перемолвиться… Не прогоните?» От такого поворота дел обалдел я совершенно (вот даже писать стал в рифму: «дел — обалдел»), но тем не менее галантно пригласил даму на кухню, потому как в комнате у меня бардак неописуемый, непривычного человека напугать можно. Чай заварил. Гелла одобрила. Посидели, попили чаю с печеньем, сперва молча — по причине моей стеснительности — потом болтали о разных пустяках, сейчас уж и не упомню. За разговорами о том, о сём на «ты» перешли; и показалось мне, что не просто так Гелла в гости нагрянула — не такой уж я особенный собеседник, она, поди, к другим привыкла.
И точно — чашки эдак после третьей взяла меня Гелла за руку, в глаза пристально взглянула и поведала: «Знаешь, мессир наблюдал за тобой, смотрел, что ты за человек. Ты ему по душе пришёлся. Он многое может устроить, по вашим меркам — всё, что угодно; так говори, что тебе хочется — другого такого случая не будет! Ну, скорее!» Ну прямо как Золотая рыбка. К тому времени я уже удивляться перестал. Сижу, как во сне каком-то. И ведь чувствую, что правду Гелла говорит, что всё мне сейчас доступно и дозволено, а как начал думать, что мне нужно, так и вышло, что ничего. Всё есть. Хоть и не роскошно живу, но вполне пристойно, грех жаловаться. Не то, чтобы денег куры не клюют, а просто не нужно мне больше. Так и сказал ей. Она уговаривать: «Сейчас не надо, так хоть про запас возьми! Ведь жалеть потом будешь, что не взял ничего! Сейчас доволен всем, а ну как потом большего захочется? Знаю ведь твои доходы — шире жить тебе не по карману, ни сейчас, ни потом не будет. Вспомнишь тогда разговор этот, да поздно!» Тут я себя увереннее почувствовал — не раз об этом думал — и отвечаю: «От дарового богатства пользы не бывает, немало случаев знаю; выпрошу сейчас, растрачу, ещё захочется, а где взять? Нет уж, не по мне такие подарки, ни сейчас, ни про запас. Всё, что нужно — само придёт, а прочее ни к чему. Спасибо, конечно, за предложение, но ничего мне от мессира не надо.»
Рассмеялась Гелла и говорит: «Да уж, не ошибся в тебе мессир. Он мне так и говорил — не возьмёшь, не тот ты человек. И правильно! Никогда и ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее! Сами предложат и сами всё дадут. Испытание это было, последнее, и ты его выдержал. А что дальше будет — поживём, увидим. Так что жди.»
Совсем, значит, как в сказке. Да ещё Коровьев с котом своим чёрным заявились, на кухню прямо, хотя дверь входную я за Геллой запер. Кот этот меня и доконал, когда сам представился, Бегемотом назвавшись. Как ушли они — не помню; но чашки на столе остались — не сон, значит.
Да, а потом смотрю в холодильнике — колбаса пропала. Видно, Бегемот увёл. Хоть и говорящий, а кот всё-таки, и привычки кошачьи.

Под окнами проехали три грузовика со служащими, хором распевающими: «Славное море, священный Байкал...» Наверное, за город собрались. Одно непонятно — с чего бы этот эпизод мне запомнился?

Вечером того же дня кого-то дважды спускали с лестницы, исключительно смачно, с грохотом и разбитием стекла. Я как раз спал, так разбудили. Хотел выйти посмотреть, а потом подумал: «А вдруг и меня так же… с грохотом?» — и отказался от этой затеи.

Заявился Бегемот с позолоченными усами и известил, что мессир намерен этой ночью дать свой традиционный бал, для чего при помощи пятого измерения квартира №50 будет расширена до чёрт знает каких пределов. Моя квартира, как я уяснил из Бегемотовых объяснений, за счёт того же пятого измерения на сей срок исчезнет вовсе, так что в моих интересах этой ночью в ней не находиться.
Что поделаешь, придётся ночевать на свежем воздухе. К счастью, ночи сейчас тёплые.

Ночь выдалась исключительно интересная. Полная луна светила так ярко, что уснуть не удалось, и я до самой полуночи наблюдал прелестных ведьмочек, резвящихся в воздухе (а вот прохожие их почему-то не замечали). После полуночи, как я понял, действие перенеслось в квартиру №50, потому что снаружи всё стихло. Правда, окна квартиры не светились; обещанное расширение квартиры также ничем себя не проявило. Или Бегемот просто пошутил? Хвост оторву. Или, пожалуй, не буду. В последнее время я начал находить удовольствие в подобных шутках.
До утра спал спокойно.

Поднимаясь по лестнице в свою квартиру, видел свиту Воланда, спускавшуюся навстречу. С ними была какая-то женщина, перед которой хотелось встать на одно колено, как перед королевой, и измождённый мужчина в больничном халате. Я бы и встал на колено, но шедший в арьегарде Бегемот сделал страшные глаза, и я прошёл мимо.
Квартира моя оказалась на месте и без всяких изменений. Только я умылся и привёл себя в человеческий вид, как вошёл Коровьев, по неизменной своей привычке без стука и сквозь запертую дверь. Под мышкой у него была рукопись. «Вот и всё,» — необычайно торжественно и без обычного своего кривляния начал он. — «Мессир покидает этот город, и даже более, чем город… Но это вам знать ни к чему. Вот эту рукопись он передаёт вам. Берегите её — с некоторых пор это единственный экземпляр. Смею надеяться, вы останетесь довольны.» Протянул мне рукопись и исчез, растворился в воздухе. Даже не попрощался.

Как выяснилось, Коровьев был не так уж и невежлив, потому что вскоре мы повстречались снова. Квартиру №50 брали штурмом. В тот момент, когда в неё вломились сразу с двух сторон, в моей кухне материализовались Коровьев и некто жуткой внешности, с бельмом на глазу и клыком, торчащим изо рта. «Азазелло,» — представился он, и я вспомнил, что видел его утром на лестнице. В руках у них были рюмки с коньяком. «А где Бегемот?» — спросил я. «Остался там, ибо я променял его на стакан хорошего коньяка,» — меланхолично ответил Коровьев, допивая коньяк. — «Не беспокойтесь, ничего с ним не случится. А вот противникам его я не завидую.»
За стеной началась пальба и крики, затем раздался звон разбитого стекла, и из окна на ближайшую крышу птицей вылетел Бегемот. За ним из окна квартиры №50 ударило обильное пламя с дымом. Внизу начали собираться пожарные машины. «Вот теперь нам пора,» — сказал Коровьев. — «Теперь уже совсем. Больше вы нас не увидите. Прощайте.» И они последовали за Бегемотом.

Коровьев, как ни странно, ошибся. Ночью я видел, как по звёздному небу пронеслись тени, напоминающие всадников. У меня есть все основания считать, что это были мои странные соседи.

С тех пор прошло уже немало времени. Квартиру №50 отстроили после пожара, и Степан Лиходеев поселился в ней снова. Берлиоз так и не вернулся.
Те несколько дней что-то изменили во мне. Часто по вечерам я сижу на кухне за чашкой чая (живу я по-прежнему один), и мне кажется, что напротив сидит Гелла, а в холодильнике роется в поисках колбасы Бегемот. Теперь я ничуть не удивился бы, если бы сквозь запертую дверь ко мне снова ввалился Коровьев в своём треснувшем пенсне. Но я знаю, что они никогда не вернутся, что это только воспоминания, и тогда мне становится тоскливо.
Я достаю подаренную рукопись романа и читаю, пока не дойду до последних слов: «… жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.»

28 августа 1990
Navk
+1
Вообще-то изначально его звали не Сэм, а Оскар, но да — кот исключительный:-)
BurningBright
+1
Кошка Луна из Сейлормун
Dany
+1
Та да! И Имя у неё подходящее!
Увы — опоздала, ибо календарь уже отпечатан!..
Navk
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.