+1 224.70
496 подписчиков, 353 поста
Подробнее
+183
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна11 июня 2019, 12:54


Подоспели итоги конкурса писателей, который мы проводили, чтобы найти очередных юных дарований для нашего сборника рассказов. В третий (и заключительный) раз мы вещали на волнах радио Everypony.ru, где и обсудили все участвовавшие в этой затее работы. Однако была озвучена лишь итоговая тройка призёров, зато сегодня вы сможете узнать полный итоговый ранжир, который я счёл возможным сопроводить краткими моими комментариями. Очень надеюсь, что авторы наиболее удачных произведений не преминут опубликовать их для общего ознакомления — не зря же мы снабжали их рекомендациями!

Читать дальше
+405
lezvionв блоге Блог Издателей Табуна16 августа 2014, 16:50

Всем привет! Возможно вы слышали о бумажном издании «Теней Анклава». Все заказанные книги и подарки разосланы, новый тираж благополучно печатается и увидит свет в сентябре, однако мне бы хотелось поговорить немного не об этом.

В комментариях той темы и в моем скайпе несколько человек подали довольно интересную мысль – напечатать перевод оригинальной Fallout: Equestria. После нескольких дней обсуждений и расчетов мы решили взяться за проект. За подробностями прошу под кат!

Читать дальше
+399
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна21 декабря 2014, 20:51


Раз уж я начал активно заниматься изданием книжек для вас, мои дорогие, то в целях объединения издательских усилий с другими брони Табуна я решил создать новый блог — т.н. БИТ, Блог Издателей Табуна. Разумеется, в связи с этим у многих могут возникнуть вопросы, чем была плоха «Типография Понивилля», в которой давно и регулярно публикуется контент на подобные темы. Увы, у меня есть ответ — своим достаточно конфликтным администратором, который благополучно закрыл для меня и лезвиона возможность оставлять записи в «своём» блоге. БИТ предлагает открытую для всех площадку, доступ к которой может быть закрыт только за обман заказчиков и совсем уж неадекватные поступки.

К тому же новый блог может похвастаться весьма редкой фишкой на нашем ресурсе — сниженным порогом прохождения на главную эврпипони! Это отличный способ не дать затеряться своей записи о готовящейся к изданию книге, свежим новостям о печатающихся календариках и открытках или же любой другой записи, связанно с типографским ремеслом. Более того, слово «Табун» в названии носит скорее рекомендательный характер (к тому же так получается красивая аббревиатура) — мы будем рады новостям и интересных западных проектах по изданию фанфиков.

Задавайте интересующие вас вопросы в комментариях и, кто знает, может быть уже готовьте свои записи о издании книжек. ;)
+436
LazyOneв блоге Блог Издателей Табуна12 мая 2015, 16:16

رابط إلى الحجم الكامل


О чем этот пост? Этот пост полностью посвящен человеку, известному под ником PrinceMars , вернее его типографии и печати книжек в оной.
Начнем мы с краткой версии всех действий, любезно предоставленной нам Синим Деревом.
Спойлер
— Хай, я Марс, я книгопечатник и я хочу печатать книжки. Кто-нибудь хочет какой-нибудь фанфик по пони печатный, в обложке, с запахом чернил, с рельефной оболожечкой, с крутыми иллюстрациями, мммм… а?
— Вау, Марс, привет! Крутая идея! Может, Фо: Э?
— А чому б нет? Щас прикинем, во сколько это обойдется, что понадобится, и окейгоу!
— Йей! Сколько стоить будет?
— Ну короч где-то вот такие расценки! Скидывайте денежки, оформим все, посчитаем, смету сделаем и напечатаем!
— Йей! Марс, держи бабла. Мне тут этот, с главно 11.5/без главы 11.5

А дальше началось что?
— Ну что как?
— Ну, короч, текст должен быть вычитан и отредактирован, и короч народ это делает, но оч. медленно. Можете им помочь.
— Аааа… поныятно. А когдща текст вычитают?
— Скоро.
— Йей.
— Ну что, Марс, когда там книжки?
— Ну короч вычитывалищики еще работают.
— Оу. Печально. Будем ждать.
— Хай Марс.
— Ну чего вам?
— Книжки когда?
— Вычитка не кончилась еще. И давайте, присылайте ваши деньги, не отлынивайте. Мне аренду за оборудование надо платить, оно простаивает, а вычитывальщики еще работают, слоупоки, медленно и бесплатно.
— Хай Марс.
— Да чего вам?
— Книга где?
— Ну хрен его знает, я короч щас значки делать буду и напечатаю Антропологию, а там посмотрим...
— Маааарс?
— ДА ЧТО?!
— Книга?
— Вычитываль… а, вот они и отредактировали текст. Короч, у меня все есть, но некоторое оборудование еще надо докупить, и тут у меня проблемы возникли, и вот еще тут короч денег не хватает. Поняхи, я открываю дозаказ книжек. Можете прислать мне еще денег и записаться в тираж, йей!
— Вау, круть! Наконец-то пойдет работа.
— Марс, ну что там? Что с книгой, с иллюстрациями, с обложкой?
— Ну мы провели референдум и получили вот такие результаты, так что оно все нужное я знаю, обложка такая, рисуночки Дум запилит, все путем и окейгоу.
— Ну а текст-то ты печатать начал?
— Нет, у меня много других дел и пришлось сильно там потратиться, все дела. Короч, давайте, докидывайте денег, мне еще не все уплатили.
— Марс, ты оч долго. Верни деньги.
— Конечно верну, но сейчас у меня денег нет. Как появятся, так верну. Но вот тебе, чувак, новый пост с моей любимой Табуняшей. Она няшка, правда?
— Марс, что с иллюстрациями?
— Дум пропал. Если его не будет, придется без иллюстраций.
— Марс, мы тебе другого художника нашли.
— Круто. Пусть короче нарисует мне кучу картинок, я такой их вставлю и все распечатаем. А тут надо старые варианты перепечатать, все дела, но я уже работаю. И да, денег дайте.
— Марс, ну чего там?
— Мне набили ебало, я не могу работать.
— Ну охуеть теперь...

Унылое продолжение поста
+299
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна23 января 2019, 20:30


Мне было скучно, так что решил сварганить небольшой комикс о событиях прошлых лет, которые до сих пор аукаются многим брони. Скрывается он под катом.

Читать комикс
+129
DxD2в блоге Блог Издателей Табуна28 января 2015, 07:17
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут участвовать в опросах.
— Прошло немало времени, вторая часть фанфика подходит к концу и обе части насчитывают в себе немало страниц и глав. История будет продолжаться и дальше, но стало интересно, есть ли желание приобрести эту вещь и с каким дополнительным содержимым, если да. Не хочу загадывать наперёд и ничего не могу обещать прямо сейчас, но возможно ответы помогут мне принять некоторые решения, касающиеся книги.
+263
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна19 мая 2015, 14:57


Пост-рбкашное затишье в печатном деле позволяет подвести некоторые промежуточные итоги того, как же в нашем сообществе на данный момент обстоят дела с печатью книг. Предупрежу сразу, речь прежде всего пойдёт о отечественном сегменте, хотя и западный опыт печати фанфиков тоже будет упомянут в сравнительном ключе. Если в вас неожиданно проснётся желание устроить очередную «войну печатников» в комментариях — дело ваше, но запись немного не о том.

Небольшой момент по терминологииСтоит понимать, что издательство и типография — это немного разные по своему устройству организации. Типография прежде всего обеспечивает техническое изготовление затребованное типографической продукции (непосредственную печать книги), в то время как издательство в гораздо большей степени нацелена на работу с клиентом и возможное последующее распространение издания. По личному опыту могу сказать, что в издательстве гораздо охотней помогут с макетом книги или доводкой иллюстраций (в некоторых случаях можно рассчитывать на дополнительную редактуру, впрочем, за отдельную плату), однако и с типографией можно договорить о помощи на этапе подготовки и передачи издания в печать, если в штате организации имеются соответствующие специалисты.

Читать дальше
+307
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна7 января 2014, 19:32


Как можно догадаться — это слепленный за пару минут «макет» того, что возможно будет. Возможно. Старая идея о том, чтобы издать сборник рассказов, похоже, всё же доживёт до реализации, но для этого мне потребуется порядочное количество помощи и отклик, т.к. «в одну харю», я такие свершения не осилю, хотя в виде большого исключения и возьму кое-какие организаторские функции (и очень надеюсь, что донесу их до конца).

Вводная1. На ПринцМарса можно в обозримом будущем не рассчитывать, т.к. у него хватает своих заказов, да и становиться в самый конец очереди как-то мало удовольствия. Из этого простая мораль, что придётся заказывать в издательстве мелкосерийную печать (50 экземпляров, но зависит от количества желающих).
2. Напечатать планируется где-то от 8 до 10 рассказов. Рассчитывается получить в результате книжку толщиной в страниц 600-700. Расчёт тут очень простой:
— Одна страница книги формата A5 — это примерно 200-220 слов.
— Рассказы могут быть разной продолжительности, но я пока что ориентируюсь на среднюю цифру в 10.000 слов. Для примера: «Нагая Сингулярность» — 7404 слова (если убрать вступление и кое-что по мелочи); «Когда уходят цвета» — 5321 слово; «Когда мне было тридцать» — 17387 слов.
— 10 рассказов по 10.000 слов даёт 100.000 слов или что-то в духе 450 страниц. По толщине это примерно «Антропология», т.е. нормальный такой томик книги.
— По моим прикидкам с помощью калькуляторов и всего такого прочего, при тираже в 50 экземпляров одна книга обойдётся примерно… а вот тут начинается самое интересное, т.к. цены погуливают довольно сильно: где-то от 400 и до 1000 рублей. При этом это будет приличная бумага и твёрдый переплёт. С меня потребуется вычитка, макет, обложка и т.д. — если всё это делать на стороне издателя, то сумма подрастёт ещё.
3. Примерно половина тиража уйдёт на предзаказ, который я сейчас и пытаюсь прощупать.


Основной вопросЭто вообще кому-то надо?

Предварительные детали1. В сборнике будут и отечественные, и переводные рассказы, примерно в соотношении 50/50. Каждому автору будет выделена отдельная страничка, где он сможет по своему желанию кратко поведать о своём труде, поделиться какими-то соображениями и признаться в любви к той самое полной, но симпатичной девушке, которую приметил на предыдущем коне… Я увлёкся. Если с автором нет возможности связаться — кратко что-нибудь напишу я или же просто сэкономлю место.
2. Списка рассказов пока нет — этому будет посвящена ещё одна запись, но высказывать предложения уже много сейчас. Повторюсь, пока приоритет отводится рассказам примерно на 10.000 слов, как переводным, так и от «наших авторов», на работы которых хотелось бы обратить внимание. Однозначно хотелось бы добавить, например, «Нагую сингулярность» и что-нибудь от MadHotaru, но тут я открыт для предложений и идей. Если их не будет — тупо предложу свою версию.
3. Открытым остаётся вопрос с иллюстрациями. Это мне надо будет уточнить как с издателями, так и с художниками.
4. Если удастся, то хотелось бы устроить что-то вроде небольшой презентации, совмещённой со встречей с теми авторами, работы которых добрались до книги. Да, в Москве. :\ Самый идеал, разумеется, Броникон (к которому я всё это пока и планирую), но тут уж как повезёт.


Не стесняемся и отписываемся — идея давно витала в воздухе, и я хочу сформировать уже её во что-то жизнеспособное.
+428
lezvionв блоге Блог Издателей Табуна29 декабря 2014, 22:02


Всем привет. Сегодня меня убедили в необходимости написания максимально открытого и подробного отчета по изданию небезызвестного F:E. В нем я расскажу о работе нашей команды с начала и до конца, а так же покажу несколько фотографий и поведаю о будущих планах. Кому интересно – прошу под кат.

Читать дальше
+354
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна25 мая 2014, 22:42


Ну что же, пыль улеглась, книга постепенно обретает своих законных владельцев, а я делюсь очередной порцией новостей. Начну, пожалуй, с основного — второго тиража «Эквестрийских историй». Меня буквально завалили вопросами, можно ли приобрести книгу (интересно, где были все эти люди, когда был открыт предзаказ), и на каждый мне пришлось дать отрицательный ответ — свободных экземпляров у меня сейчас нет.

НО.

Но их можно допечатать. :) Подвох заключается в том, что мы не можем просто пойти в другое издательство и сказать «нам пожалуйста ещё десяток штучек вот таких» — на книги стоит копирайт издательства в Ростове-на-Дону, где мы печатались, а эти ребята хотят мучо динеро, т.к. работают практически исключительно с офсетом. Из этого проистекает простой вывод: теоретически допечатка новых экземпляров возможно (попутно можно будет чутка поправить опечатки и мелкие косяки в книге), но тиражом не менее 200 копий. Почему именно такая цифра — под катом.

Читать дальше