Анонс подведения итогов конкурса Клуба Чтения

+124
Sakritв блоге Общеличный блог12 октября 2019, 16:37
Завтра, 13.10, в 14:00 по МСК состоится эфир, завершающий четыре месяца работы. Прямая трансляция пройдет на нашем Ютуб-канале.

Будем вас ждать!

205 комментариев

Ай, в ленту, господа!
Sakrit
+3
Оп-оп, дэлай харащо
Archi
+3
Кандехай веселее в дамки!
DarkDarkness
+3

дождались
вновь пора нервничать
Spectre
+4
вновь пора нервничать

У меня уже руки трясутся
RSD500
+3
Нервничать имеет смысл только тем, кому есть на что рассчитывать.))) Но, конечно, ждать эфира стоит и в противоположном случае.
Peter_88 (ред.)
+3

я посмел надеяться в десятку
Spectre
+4
А сколь всего участников?
Niko_de_Andjelo
+3
Человек двадцать пять
DarkDarkness
+4
1d25: [20] | [20]
Niko_de_Andjelo
+2
Ну, типа F
makise_homura
+3
Я так надеялся на конкурсе ЭИ, но ожидания заметно разошлись с реальностью =)
Надеюсь, в этот раз у меня скилл чуть получше стал =)
makise_homura
+4
Во сколько часов примерно планируете уложиться?
RaCa
+3
Сакрит думает, что в 3 (АХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАЗАХАХАЗАЗАХАХАЗ… кхе кхе)
Archi
+4
Я надеюсь, список работ с занятыми ими местами вы огласите сразу?
Niko_de_Andjelo
+3
Ну нет, конечно! Не ломай интригу!
RSD500 (ред.)
+2
Сразу. Сразу после завершения трансляции, полагаю :3
Ginger_Strings
+4
Нет, такого не планировалось.
Советую остаться с нами до конца. Творчество облагораживает, не упускайте шанс стать лучше.)
Sakrit
0
Блин, мне в 17 надо уже будет валить =/ (а лучше раньше)
makise_homura
+3
Да, надеемся, что в три.
Sakrit
0
Океюшки. Бум ждать.
Скрестил копыта.
Ginger_Strings
+5
*скрестил вообще все, что можно скрестить*
RSD500
+2
кроссовер на максималках!
makise_homura
+2
У нас в походах иногда предлагали вместе отойти в кусты (ну типа мало ли че случится) как «скрестим струи на брудершафт».
Просто вспомнил.
Ginger_Strings (ред.)
+3
Тот момент, когда ожидаешь не занять место повыше, а просто не обо***ся.
Holdys
+3
Тот момент, когда ожидаешь не занять место повыше, а просто не обо***ся.
СпойлерМне бы вообще какое нибудь место занять. Ибо мне кажется, что мою писанину сожгли.
RSD500
+5
Archi
+3
*то чувство, когда понял, что предыдущий коммент написал Пушкин*
ПУШКИН ЖИВ!
RSD500 (ред.)
+1
Долго же вы провозились…
nightdreamer
+2
Мне тут подсказали, что вроде на ютубе это автоматом ставится, но для уверенности попрошу. Если не сложно, включите ту фичу, что можно будет поглядеть уже наговоренное, если придется отвлечься. Томущо мне точно придется, а получить потом инфу хочется как можно более сразу.
Ginger_Strings
+1
Я точно не помню, но помоему на всех наших трансляциях была включена функция перемотки.
.....(проверяет)…
ну да, вот
western01
+3

…о
*выдохнул и вернул еду в холодильник*
Spectre
+2
17:00 по Кемеровскому времени. Остался час до трансляции. Нервишки пошаливают.
RSD500
+2
Sakrit
+2

я в корне не согласен с мнением судей по поводу своего рассказа, и потому написал собственную версию рецензии

Если списанную с Флаттершай плакучую Иву нам подали с достаточным погружением чтобы понять её мотивацию и движущие силы, то остальная четвёрка деревьев вываливается на сцену из ведра одним скопом вперемешку с диалогами, после чего следует чуть ли ни единственное за весь рассказ описание их внешности, из которых запомнить вам удастся лишь Ёлку, явно списанного с Пинки, да наверное Берёзу, списанную с Рарити, что навевает на мысли что только списанные здесь и оказались наиболее удачно написанными. Судя по тому, что тема с именами-деревьями не раскрыта вообще никак, создаётся впечатление что выбрана она была лишь для того чтобы не заморачиваться с именами и по быстрому придумать образы.
Однако есть ещё персонажи со стороны пони — мадам Боярышник, пожалуй самый яркий игрок этой команды. Ножницы, написанный словно отсылка которую автор сам не понял, эфирное время которого превышало его сюжетное значение. Лисий Хвост, вся функция которой была ярко рушить все попытки Боярышник преуспеть в своём ремесле, для чего она воспринимает незнакомые лица как само собой разумеющееся. Взявшийся из ниоткуда Кавалер, приставленный словно лишь ради пары шуток, и Подсолнух с Зарёй, функциональность которых лишь чудом наделила их отголосками характеров.
В совокупе же это, фактически, концентрирует внимание лишь на динамику между мадам Боярышник и чейнджлингами, проходившую в исключительно одностороннем порядке. И судя по тому как это являлось фокусом рассказа гораздо большим, чем обозначенные в завязке и развязке причины происходящего, их противостоянию можно было бы уделить больше времени. Сделать его интереснее добавив больше компетенции чейнджлингам, которые в своём вроде бы готовом к охоте возрасте даже не знают как работает их эмпатия.
Хотя рассказ, несущийся по сюжету столь быстро, что сухость ютящихся меж диалогов описаний сможет превзойти лишь канцелярит, намекает на проблему иного рода. Выбранной теме гораздо больше подошёл бы более длинный формат, нежели попытка уместить всё это в рамки установленные конкурсом. В итоге пострадали и сами рамки в которые рассказ всё равно не уместился, и сам рассказ, вплоть до его стиля. Если вездесущее «вновь» не натёрло вам глаза, то уж формула "— Речь! — прилагательно сглаголил имя." настолько распространена, что вдвоём с "— Речь, — глагольнул имя существительным." описывают 90% всех диалогов, не ограничивающихся одной лишь репликой. Центрированность автора на диалогах заметна не только через сухость описания вокруг них — само произведение состоит из них практически на половину, будто театральная постановка, на декорации в которой зачастую отводится едва ли одно-два вводных предложения.
Spectre
+1
Вот тебя накрыло.)
Sakrit
+1
Я напишу свой обзор на их обзор, а ещё сделаю свой конкурс с сюрпризом.
Пацаны с района уже выделили мне немножко бакинских комиссаров на организацию и призы; надеюсь, что кто-то с табуна последует их примеру.
Niko_de_Andjelo
+1
«При прочтении этого фанфика от смеха надорвали животы 2 инфильтратора»
Archi
+3
За такую рецензию и пятисот деревянных не жалко.
novice
+2
э-энивей, забавно было заставлять себя писать и впихивать работу в конкретные рамки, метил в десятку, попал в десятку, я доволен
раскрывая пару недопониманий,про передозировку параллельных перспектив интересная мысль, возможно там действительно многовато всего происходит для понимания, а возможно там просто изза повышения темпа и уменьшения количества слов сцены слишком быстро заканчиваются, мелькая перед глазами словно этажи за дверью лифта, я ведь притащил на конкурс выдраную из б0льшей книги историю, вырывание которой из оригинального контекста потребовало большой хирургии, что привело в итоге к некоторой скомканности и не везде подвязаных концах
свести концовку ивы к «на неё просто кричали, и всё?», когда она даже не знала что за неё хоть ктото переживает и оказывается считает своим другом, а тут аж несколько убеждают её в том что до её пропажи более чем есть комуто дело…
тема, кстати, вовсе не про глобальные вещи вроде детства или конфликта деревни с ульем, здесь весь фокус на охотнице, и том как нетипичные экземпляры разжигают вней нездоровый интерес, следуя которому она отдаётся на рисковую игру, и… на самом деле, в контексте этого расказа, персонажи чейнджлингов просто точки фокуса, для раскрытия персонажа боярышника, как сделать его лучше я тоже знаю — вернуть в недописаную книгу, из которой изъята эта история, и в которой боярышник лишь спонтанная встреча в истории чейнджлингов, и тогда акценты встанут на свои места
//ох, нужно ли начинать пытаться возродить древнее зло 13го года, досихпор написанное лишь на 20%, после конца сериала и с нехваткой времени, и с непреодолимой ностальгией по его атмосфере...
Spectre
+2
Про боярышник — это идея. Тема — это площадка идеи.
Это как если ты хочешь пойти посмотреть на рыб, то ты пойдешь в аквапарк, а не во двор. Чейнджлинг и то, что они могут быть детьми, то есть нормальными пони, тема фанфика. То, что их отслеживает Боярышник, эти уже конкретная идея, потому что она придает знак теме, что да, это хорошо, что чейнджлинг одет быть ребенком.
Sakrit
0
очень… …необычная интерпретация событий,
при том что они дети только для того,
чтобы быть настолько неумелыми для
вызыва интриги и умиления у боярышник
ээ, ээъэ
……ээ
    ээ
эм,
Spectre
+3
Ну… Да. Это конкретная идея. Потому что Боярышник может подумать о них и обратное, что детьми они ещё более опасны, потому что могут отвлекать на себя много внимания.
Sakrit
0
Развернутое говоря, Боярышник меняет свое отношение к ситуации не потому, что наблюдает за чейнджлингами, а потому что чейнджлинги вне зависимости от её наблюдений — дети и ведут себя как дети.
Sakrit
0
перечитал свой расказ, про мысль единства напоминает развечто «чейнджлинги и пони играют на одной площадке, не подозревая, что должны быть врагами», хоть сцена и имеет совершенно другие причины и цели
но мне начало закрадываться ощущение… что я сам себя сделал
в оригинале боярышник харизматичный инструмент заметить необычность чейнджлингов, о которых собственно и история, и не смотря на то что я выбрал эту работу как свою самую сильную для конкурса, сделал это исключительно за то что яр тащщит так сильно, что способна на отдельный расказ про себя, а получившиеся после редактуры чейнджлинги и характеры были подобраны лишь как инструмент для её раскрытия не выбивающиеся из исходной структуры, а получилось что оригинальную мысль всёравно видно
Spectre
+3
Яр надо подчёркивать для иллюстрации чего-то, а не потому что она просто Яр. Если ее наблюдения на ценны, то закладывается для читателя мысль не о том, что Яр крутая, а о том, о какой ценности идёт речь.
Её крутость вторична по отношению к чейнджлингам, потому что своей крутостью она раскрывает (или должна раскрывать) чейнджлингоа.
Как бы ещё проще сказать… У Яр титул, ну или призвание, это «охотница на чейнджлингов» в сомом её профессиональном мастерстве заложено, что без существования чейнджлингов её умения и не нужны.
Sakrit
+1
дадада, она и есть вторична от чейнджлингов в причинах своего бытия и характере, но мне казалось, что затмевает их собой просто силой своей харизмы и делает весь сюжет происходящего, а вы таки решили докопаться почему она нужна, нежели принять её такой какая она есть, что вышло забавно и сбило меня с толку в канаву валяться как филосовствующий алкаш
Spectre
+2
Потому что согласно теме именно её вывод должен разделять читатель. Все.
Sakrit (ред.)
0
С харизмой долбоклюя Ёлки ничто не сравнится!
Archi
+1
Честно сказать, уровень судейства подкачал. Я не имею в виду, что недоволен своим местом — свой рассказ я писал неправильно по подходу к работе, поэтому он сильно пострадал. Я имею в виду многие используемые подходы.

То есть, например, по многим рассказам жюри пускались в рассуждения, какой фик они хотели бы почитать вместо того, что написал автор. На мой взгляд, задача критика, который хочет помочь, все же состоит в том, чтобы понять задумку автора и указать, как грамотно исполнить именно ее. А зачем автору инфа, скажем, что ему не нужно было писать пони как капиталистов, если у него задача была показать на примере поней разницу между системами (и это даже мелькало на стриме) — я прям хз.

Или ООСки. Это в принципе больная тема, да, и оценивать ее, несомненно, надо. Но авторы, как я вижу, подошли к этому слишком сильно от собственных представлений о персонажах и слишком слабо от сериальных. Если, скажем, Твайлайт по характеру веселушка-вечериночница, то да, это совершенно очевидный ООС (что не всегда плохо, но как факт). Но когда Твайлайт остается аналитиком, который продумывает и анализирует ситуацию, и просто не бегает истериками с составлением списков — это довольно странная претензия. Фанфикшн для того и нужен во многом, чтобы давать разные, личные взгляды на персонажей, разве нет?

И это не все, но писать мне уже лень. Я не собираюсь говорить, что жюри какие-то там утырки или сорта. Жюри молодцы, конкурсы это всегда здорово, а за победителей я искренне рад. Но хотелось бы указать на эти вещи, чтобы будущие обзоры были более полезны авторам и более объективны. Если это не просто хобби ради интереса потрендеть о рассказиках, то стоит делать подход более профессиональным.

Ну и маленькая забавность.

Свой рассказец я сознательно писал, не закладывая в него посыл. И было очень прикольно наблюдать, как жюри не заметили его отсутствия, пытаясь найти что-то и на основе этого оценить произведение. Опять же, это не что-то плохое — автор, в конце концов, умер еще в прошлом веке. Но это вполне так показывает мощность синдрома синих занавесок в головах людей. Знаю не только по своему фику, но и еще по некоторым, с создателями которых общался в процессе.

В общем, гуд гейм. Начало положено. Растите, развивайтесь — и надеюсь, что в будущем рецензии будут приносить авторам и потенциальным читателям больше пользы.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Путать судей с рецензентами, ну такое…
novice
+1
У тебя традиционные трудности с пониманием посыла и ситуации. Ща объясню.

Судьи в процессе конкурса ПЫТАЛИСЬ давать советы писателям. То есть, этот компонент был заложен в происходящее. Если бы его не было, я бы этот коммент не писал, потому что личное мнение это святое. Но он был, и указываю я на то, что он был при этом слабовато реализован.
Ginger_Strings
+1
Их совет может базироваться на личном мнении (опыте), так-то. Да и по факту тяжело предоставить действительно полезную рекомендацию по низкокачественному произведению. К слову, конкурс и не ставил целей подсказать авторам как надо писать; часто полученные нами советы лишены практической пользы, т.к. применительно нашей индивидуальной методологии бессмысленны — прямо как твоё возмущение.
novice
+2
Из приведенных тобой примеров это конкретные косяки, которых не должно быть в фанфиках, где они наблюдаются.
Или это уже не советы?
Если ты про то, как вообще надо писать фанфики — то конкурс под этот формат не подходит хоть ты тресни.
Sakrit
+2
Нет, это не косяки. Это вещи, которые авторы туда сознательно закладывали. Творческая задумка. Мой посыл в том и состоит, что вы упорно путаете «мне не нравится, как пошел сюжет» с «сюжет плохо построен». Поэтому советуете вырезать вещи, которые составляют эссенцию произведения, что в случае с капиталистической Эквестрией в глаза бросается даже из зачитанного синопсиса.

Грубо говоря, вы даете советы не про то, как лучше написать тот фанфик, который человек хотел, а про то, как написать совершенно другой, который понравится вам. И это факап.

А если цели советовать авторам нет, то им просто не нужно советовать. Зачем? В чем цель?
Ginger_Strings
+1
Это вещи, которые авторы туда сознательно закладывали. Творческая задумка.

Невротик тоже выбирает себе симтпом, только это не означает, что он здоров. Далее я не вижу смысла комментировать. Творческая задумка легко может быть провальна даже если выбрана автором сознательно.
Для примера:
Капитализм в Эквестрии не имеет смысла, когда тема произведения, это посыл о том, что кто-то есть рядом и этот кто-то друг. Пони могли быть в таком случае хоть коммунистами, хоть анархистами, хоть феодалами. Экономическое состояние странны не связанно с тем, что в космосе есть кто-то ещё.
Sakrit (ред.)
0
Ух ты! То есть, у автора не может быть, например, задумки отразить различия и сходства двух систем через дружбу между представителями этих систем? Или у произведения ОБЯЗАНА быть одна простенькая основная тема, иначе жюри не сможет его внятно оценить? Откуда эта однозначная уверенность, что авторская задумка вообще была понята правильно?

Даже по зачитанному синопсису видно, что автор старательно демонстрировал эквестрийский капитализм и задумывал некое противостояние между ним и космосом. То есть, эта тема явно была важна при формировании задумки — а значит, вы неправильно определили тему произведения, если считаете, что это надо выкинуть.

Что это вообще за подход такой — придумаем за автора, что он хотел сказать, не попытавшись понять, что заложено на самом деле?
Ginger_Strings (ред.)
+1
Вот любишь ты позориться на почве фанфиков, и хлебом не корми.
novice
+4
То есть, у автора не может быть, например, задумки отразить различия и сходства двух систем через дружбу между представителями этих систем?

Может. Это был бы другого плана фанфик. Всё.
Sakrit
+1
А с чего ты решил, собственно, что это не «другого плана фанфик»? Потому что одна из веток тебе больше понравилась или лучше с твоей субъективной т.з. получилась? Никто ж не говорит, что автору удалось воплотить задумку. Говорю я о том, что ты по каким-то неведомым причинам решил, что ЦЕЛЫЙ СЛОЙ произведения лишний, хотя автор явно его прописывал не просто так.
Ginger_Strings (ред.)
+1
А с чего ты решил, собственно, что это не «другого плана фанфик»?

Тема, идея, хронотоп.
Более просто — космонавт не долетел, чтобы повзаимодействовать с экономической системой.
Sakrit
+2
То есть, ты решил, что это не фанфик иного плана, потому что уже определил иную тему и идею, и не готов допустить в голову мысль, что хронотоп автор просто просрал, например, и из-за этого ты тему и идею определил неправильно. Зато в том, что автор целый слой написал зря, ты почему-то уверен, ведь не мог же ты понять задумку хуже автора?

Ну, окей, вопросов больше не имею. До внятного, делающего смысл анализа вам, ребята, еще расти и расти.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Ну, как сказать, определил иную тему и идею.
Я не стал искать в ней того, чего там нет и натягивать это на свое восприятие.
В чем вполне приуспел, иначе я бы сошел с ума, натягивая все вариации.
Sakrit (ред.)
+1
-> автор тщательно показывал, что в Эквестрии капитализм
-> «чего там нет»

Ясн.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Ну да. Как и в случае с другими работами и ситуациями.
Капитализм не привнес в ключевую тему его развертки.
Поэтому да, вполне ясно, я не вижу ничего удивительного в том, что акцент, специально выбранный автором, может не усиливать тему, и ты, как говорится, зря бомбишь.
Sakrit (ред.)
+1
-> я уверен, что правильно определил ключевую тему
-> и что она одна
-> поэтому автору надо вырезать другую явно показанную тему, ведь не может быть, что я ошибся в определении ключевой темы
Ginger_Strings
+2
>я уверен, что Джинджер пытается мне что-то объяснять
>он пытается
>Джинджер не может ошибаться к своих объяснениях.

Не, я могу, конечно, подумать, что Твайлайт испугалась космонавта, потому что воспитывалась в капиталистическом обществе, а космонавт коммунист, но… Зачем?
Тема не об этом.
И да, тема одна. Её толкование заложил автор. Молодец, что заложил, это и должен делать автор.
Sakrit
+1
Как же я устал от вашего капитализма! Речь шла вовсе не о нём. Это была коррупция, с которой бояться. Если один из высоких чинов берёт взятки, и очень маленькая часть населения готова их дать, то разве это значит что во всей стране царит дичайший капитализм?
И с чего вы решили что космонавты из СССР? Только из-за названия коробля? А про атмосферу товарещества — так на войне это обычное дело.
И у меня вообще возникло ощущение, что фик читали мелльком, хотя судей я не виню, 25 работ прочитать и запомнить все подробности в каждой из них почти невозможно.
Но момент с Луной и сном Твайлайт — очень важен, и так искажать его не следовало.
pushkin_238_p (ред.)
+1
Это была коррупция, с которой бояться. Если один из высоких чинов берёт взятки, и очень маленькая часть населения готова их дать, то разве это значит что во всей стране царит дичайший капитализм? 

И? Хорошо даже если предположить что это не капитализм (хотя и является одной из наиболее ярких его проблем), эта концепция сама по себе чужда эквестрии, её добавление никаким образом не влияет на сюжет и лишь оставляют вопрос «Зачем»?
Nethlarion
0
У каждого Эквестрия своя. Ни кто не обязан в своём творчестве жёстко следовать по лининии сериала. В данном случае коррупция показывает, что не всё так идиально в стране пони, и что в любой дружбомагии найдутся исключения. В конце концов, "… как бы выглядела Земля, если бы с неё исчезли тени?"
pushkin_238_p (ред.)
+2
А никто и не говорил о следовании сериала. В критике мы говорили о следовании темы, заложенной в самом фике.
Для темы одиночества и идеи о том, что в этом одиночестве есть друг, капитализм в Эквестрии не работает так, как он там есть. Он буквально выкидывается в тот момент, когда идёт сцена с Твайлайт, проигрывателем и осознанием на душевном уровне смысла песни, языка который они не знают.
Если бы узнала ТОЛЬКО Твайлайт, но не остальные, тогда она была бы антагонистом ценностям разобщённости общества из-за его корумпированности.
Но по факту все всё поняли и задали вопрос не о том, что мы такие плохие, а там кто-то хороший, а вопрос о том, что там вообще за пределами звёзд? Эту тему намного лучше раскрывает обычный, сериальный уклад Эквестрии с обычными любопытными поняшами, пытающимисч разгадать смысл артефакта и в процессе разгадывания сталкиваться с этой проблемой одиночества, которая для них тяжёлая, ибо они дружные.
Человека можно вообще выкинуть и оставить только мнение пони (а конкретно Твайлайт) об этом артефакте, его предназначении и тому, кому он принадлежит.
Sakrit (ред.)
0
а дай почитать
заинтересовало
Spectre
+1
Он опубликован. «В тени звезд».
Sakrit
+1
А ты свой выложи
Boshy
+2
Зачем?
Ginger_Strings
+1
Интересно почитать какой же системой ты то польхуешься
Boshy
+1
Я не претендую на звание литкритика. Но когда просят что-то оценить и помочь улучшить, я при первых же сомнениях стараюсь выяснить у автора, что он хотел показать. Потому что при одном посыле лишними будут одни элементы, при другом — другие.

Если связи с автором нет, а понять его хочется, тут работает оценка того, что он явно подчеркивал, во что вкладывал силы. То есть, автор вряд ли будет делать в произведении целый слой ради ничего. Он явно что-то хочет им сказать, он важен. И надо пытаться понять уже, почему он был автору важен и как он хотел построить взаимодействие.

То есть, для грамотного анализа так и так надо как можно точнее выяснить, что хотел сделать автор. А не выбрать одну линию, постулировать, что она главная, и дальше карнать все произведение под услужение ей.
Ginger_Strings (ред.)
+3
>Я не претендую на звание литкритика.
>учит литкритике
Boshy
+2
Чтобы понять, что в борще не должно быть собакой насрано, не нужно быть ни поваром, ни кинологом. Достаточно понимать, что в рецепт борща говно не входит.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Ну ты конечно привел аналогию, ты утверждаешь что анализ представленный судьями самоочевиден в своей критике?
Boshy
+2
Правильно говоришь, но это это из другой оперы. Прогнозировать потенциал и просчитывать вероятное назначение отрезанных от сюжета пассажей, как авторский вклад в нефункциональные элементы произведения (с целью их возможной организации), задаче отнюдь не судей, а критика-рецензента. Такая разъяснительная деятельно не снимает с автора ответственности за реализованные решения, плохие и хорошие, потому как произведение это всегда упорядоченная структура взаимодействующих элементов, каждый из которых выполняет свою функцию.
novice
+1
Почитать
RaCa
+1
Я не строю из себя литкритика, так что мне придется это с нуля писать же. А лень.
Ginger_Strings
+1
Есть ли у тебя какие либо доводы? кроме собственных хотелок. А то выдавая желаемое за действительность ты далеко не уедешь, разве что на дно упадёшь.
novice
+1
Свой рассказец я сознательно писал, не закладывая в него посыл. И было очень прикольно наблюдать, как жюри не заметили его отсутствия, пытаясь найти что-то и на основе этого оценить произведение

Ты так говоришь будто это достоинство твоего произведения
Boshy (ред.)
+1
Годно так: вбросить какую-то дичь под видом рассказа, а потом наблюдать как судьи этот «рассказ» пытаются оценить. Достойно.
novice
+2
Да даже не в этом дело. Если люди не поняли что твой рассказа безсмысленнен (а ты хотел это донести), то значит это ты не смог донести это, а не что читатели просто тупые
Boshy (ред.)
0
Да как ни крути — факап.
novice
0
Нет. Ты опять додумываешь. Я так это говорю, будто это то, что жюри не заметили в своем разборе, пытаясь найти какой-то вложенный посыл в вещи, которая писалась ради атмосферы. То есть, там и в случае, если бы я смог грамотно довести рассказ до конца, не планировалась полная понятность происходящего. Это история о догадках и предположениях.

Это жюри и не удалось увидеть.
Ginger_Strings
+1
Ну это твоя проблема как писателя что ты не смог донести этот посыл
Boshy
+1
Боши, ну ты-то хоть в глаза не ебись. Прямым текстом же написал: нету в произведении посыла. Оно на атмосфере построено. В том и проблема, что жюри, берясь за него, заранее решили, что посыл есть, и пошли его искать, вместо того, чтобы воспринимать произведение as is.

Это же классика хуевого анализа, когда берут, условно, гаремную комедию, и судят ее как романтику с уклоном в психологию. Ясен хер, что кошка оказывается совсем никудышной собакой. Толку-то с такого анализа, если это кошка?
Ginger_Strings
+4
Поиск смысла — общечеловеческая черта.
На его отсутствие в критике тебе было указано. Но мне интересно послушать я как мне нужно сказать это так, как хочешь ты.
Sakrit
+1
 Это история о догадках и предположениях.

А это что тогда?
На атмосфере ничего не строится, это инструмент передачи определенной темы, даже Тарковский в своих кинообразах опирался на вполне конкретную цель: показать запечатленный момент времени
Boshy (ред.)
+1
На атмосфере все вполне может строиться в теории, но в таких случаях сюжет обычно максимально неважен, если вообще есть.
RaCa (ред.)
+1
Ну назови мне на практике примеры. Вот самый яркий пример истории «на атмосфере» — это Тарковский, он называл это кинообразом. Но в основе кинообраза всегда лежала определенная идея и смысл, то есть атмосфера в любом случае это инструмент а не основа
Boshy (ред.)
+1
Линч))0. Даже если допустить, что та же «Голова-ластик» про страхи выращивания ребенка, то далеко не каждая сцена там работает на эту идею. Есть сцены, которые просто должны создавать соответствующее беспокойное настроение.
RaCa (ред.)
+1
Ну Линч вобщем тщемта всегда закладывает идею он сам говорил. Проблема в том что их еще не разгадали. Только одну картину смогли
Boshy
+1
Увидеть то, чего в рассказе и нет? Сильно.
novice
+1
Ладно, это было неожиданно.
Holdys
+2
Поздравляем!)
Sakrit
+1
Спасибо) Выложу завтра на Табун и Сторис, как попросили.
Holdys
+1
Мда. Ладно, напомните судьбу пятерых сборников, заказанных у Снейка? Куда они там пойдут?
DarkDarkness
+2
На раздачу ДерпФеста 2019 в качестве рекламы конкурса и авторов
Sakrit
0
Пацаны, выкладывайте всё, что написали. Я в принципе, уже. Текст ждёт зелёного света от Андреймала.
chelovekbeznika
+2
  если ктото ну очень хочет мой, просите в личку
не хочу прям выкладывать его, потомучто вдруг начну возрождать книгу, а там контекст и действующие лица совсем другие, а события теже, но длиннее, неприятно получится такой когнитивный диссонанс разгребать
Spectre
+2
У тебя хотя бы есть, чем хвастать. Впрочем, отправил.
Niko_de_Andjelo
+1
Вроде хорошее место занял, но совсем чуть-чуть не попадаю в сборник, эээх ;)

Ну, про свое я уже сказал: Создательница нужна, чтобы случай Лиры абсолютно точно нельзя было решить простым вмешательством специалиста и чтобы от Лируки абсолютно точно нельзя было избавиться. Иначе читателю будет слишком легко упустить контекст и обесценить ее проблему.

Но вообще было неплохо. Конечно, я думаю, когда авторы свое опубликуют, нужно будет прочитать некоторые рассказы и переслушать эфир, потому что сейчас со стороны многие слова ведущих про другие рассказы воспринимается сумбурно. Надеюсь, будут еще конкурсы.
RaCa (ред.)
+4
Создательница как раз и отобрала у Лиры конфликт. Он из внутреннего стал внешне обусловленным. Психолог мог вполне не помочь Лире и по обычным причинам, вроде её сопротивления лечению.
Sakrit
+1
Если бы Создательница была персонажем, то я бы согласился, но она здесь просто сила природы, которая поместила Лиру в определенные обстоятельства, которые уже и рождают внутренний конфликт. Она ж не с самой Создательницей борется, а со своим восприятием.

А сопротивление лечению сделало бы ее образ слишком неприятным и жалким для среднестатистического читателя, пожалуй. Мол, не дает помочь себе и еще ноет ;)
RaCa (ред.)
+3
Не сказал бы, что она именно ноет. Её действия и то как появляется Лирука уже нельзя назвать нытьем, это метаморфоза.
Из-за этого сила не в Создательнице, а в Лируке. В самой Лируке и её отношении к Лире. Каа она меняет Лиру.
Поэтому факт сопротивления говорит о том, что Лирука цена для Лиры и что страх, который она испытывает, обладает силой, больше, чем отдельный костыль про Создательницу.
Sakrit
+2
Ну да, пожалуй, в таком ключе это могло бы сработать.
RaCa (ред.)
+1
*смотрит на комменты*
partizan150
+1
*Вы все редиски, а я — Гордыня*
Niko_de_Andjelo
+3
Спойлер
partizan150
+2
*смотрит на партизана*
Boshy
+1
Спойлер
partizan150
+2
Я очень рад, что сумел порадовать судейство «Вованом». Пусть я и не заслужил высоких оценок, но ваша реакция бесценна, мне было очень приятно. Спасибо вам за вашу работу. Обязательно поучаствую и в следующий раз.
StoneKing
+3
Эй, а чё токма мы с Вованом выложились? Давайте, публикуйте!
Niko_de_Andjelo (ред.)
+1
Фиг знает. Может подождать до «финального» поста? А то лицезреть очередную пустоту в оценке и коментариях крайне неприятно.
pushkin_238_p
+1
А почему ты считаешь, что выход финального поста как-то повлияет на ситуацию?
Niko_de_Andjelo
+1
Он повлияет. К примеру, если сначала опубликовать фанф, то последующий пост с итогами может послужить дополнительной рекламой/напоминанием.
novice
+2
Это сработает только если застать финальный пост очень рано, пока его еще мало кто успел прочитать. Тогда можно по-быстрому выложить и попросить добавить ссылку. Потом будет уже поздновато, чтобы большая часть прочитавших пост обратила внимание.
RaCa
+2
Вставлю Все же свои пять копеек. «Змееныш» — он не только про одиночество. Он ещё про две темы: о вреде спонтанно сформированных семей и призвание.
DarkDarkness (ред.)
+4
Что мешает понимать поиск призвания, как своего места, что не оставит одного и в голоде, а формирования семей, как то, что будет страшно потерять, оказавшись снова одному?)
Sakrit
0
Обобщённость темы и немного неверное смещение акцентов. Строго говоря, те же люди могут искать семью по разным причинам, в том числе и чтобы не оставаться в одиночестве, но в случае тех же Мун Лайта и Холлоу это немного не о том. Поначалу они не цепляются друг за друга и готовы разойтись в любой момент — одиночество для них вполне естественно.
DarkDarkness
+2
Поэтому Холлоу начинает пренебрегать правилами, потому что через Змееныша она может проявить к нему материнские чувства и теперь понять цену одиночества.
А Мун Лайт, понимая, что ему всё равно деваться некуда, жертвует собой, чтобы не остаться по итогу одному, чтобы хотя бы сойти с ума ради кого-то, по факту, сделать единственное, что он может
Sakrit
0
Не совсем так. Там «проявление материнских чувств» идёт скорее не от осознания одиночества, сколько от явного параллелизма. Строго говоря, на свете тысячи сирот, среди которых никто алмазов не крадет в чужих хоромах.
Не совсем так. Не «ради», а «из-за» кого-то. В этом-то и антиидея — не было б семьи, не сошёл бы с ума.
DarkDarkness
+2
Да, так как ты сказал, более верно в тонкостях.
Но, как видишь, все они пролегают через одну тему. Это и в нем хорошо.
Не хватило для подвязки ещё внешнего мира.
Sakrit (ред.)
0
Не совсем. Проблема обобщения в том, что рассказ, если смотреть тонкости, через изменение понимания мотивации тех же героев привносит в себе спорную и даже негативную мораль-посыл (во всяком случае на фоне того же сериала, где доносится идея о «верь в себя и точка»).
За мир сейчас говорить будет скорее всего сложно, да и спорно — у меня есть мысли по поводу, почему ты неправ. Но вообще, лучше как-нибудь с Виспом собраться и вместе это все обсудить. Он тоже читал Змееныша, я только не помню, весь ли.
DarkDarkness
+2
Можно будет.
Тонкости есть, безусловно. Их совокупность в общем влияет на произведение. Её что тебе, что меня что читателю выделить удается.
Sakrit
0
И ещё, тут ты можешь путать идею и тему.
Перечисленное тобой — идеи раскрытия одиночества. Они от него зависимы. Да, это идеи уходящие порою за пределы одиночества, но возвращающиеся и подчёркивающие его.
Sakrit (ред.)
0
Сомневаюсь. При проработке плана темы были определены как «Роль предназначения в жизненном пути» и «Спонтанное формирование семьи». Идеи: Показать, что «Предназначение в определении жизненного пути критически важно» и «Спонтанное формирование семьи — плохо».
DarkDarkness (ред.)
+2
Ну ты даёшь. Надо точно обсудить.
Оно ж не на воздухе работает.
Sakrit (ред.)
0
Конечно же нет. Вопрос структуры построения сюжета. Там можно, в принципе, посцено расписать.
DarkDarkness
+2
Можно.
Можно даже и с внешним миром придумать идеи.
Sakrit
0
Слушай, вот ты напираешь на внешний мир. Что лично ты ты под этим подразумеваешь? Даже не так, что конкретно вызывает вопросы и нарушает внутренюю логику произведения?
DarkDarkness (ред.)
+2
То, что пространство внешнего мира не используется и лежит в произведении мертвым телом.
Знания фоновык, о которых я говорил, требуются мне как читателю для усиления эффекта. Для усиления темы одиночества.
Здесь этот мир просто ведьмачий и не отражает внутреннеемй конфликт.
Sakrit
0
Во-первых, насколько внешнего — Дерево Висельников вначале работы подойдёт? А во-вторых… мы с тобой уже проходили формоориентированые и сущностные типы повествователя?
Знания, о которых я говорил, требуются мне как читателю для усиления эффекта.

Какие конкретно фоновые знания тебе нужны?
DarkDarkness (ред.)
+2
О мире, его организации, способе построения пространства с этим Древом Висельника, Дискордовыми топям, шахтами, накерами и более того, как этот способ построения соотносится с темой.
Внешний мир — это буквально то, где происходят события. Об этом сказано так мало и открывно, что поэтому у моих коллег и оказывалась мысль: «здесь много ведьмака и мало пони». Где имелось в виду вполне простая мысль: «мне не понятно, где находятся персонажи и почему при своих описанных характеристиках они находятся, там, где они находятся.
Sakrit
0
Ты сейчас мешаешь в одну кучу предметный мир произведения и хронотоп. Да, в Змееныше нет энциклопедии по миру (потому что тогда это потребовало ещё несколько тысяч слов), но полученных знаний вполне достаточно, чтобы понять где и когда происходят события — лет десять спустя от падения КИ (а соответсвенно почти за тысячу до первого сезонна), осенью, в стороне от Мейнхеттена. То же Дерево Висельников участвует как один из элементов построения того же хронотопа Порога, но нужно обладать культурными знаниями, чтобы понять символизм. Хронотоп же темного и жестокого средневековья определяет поведения персонажей, когда те же родители отдавали детей в монастыри, чтобы избавится от лишних ртов.
DarkDarkness (ред.)
+2
«здесь много ведьмака и мало пони»
это лейтмотив
novice
+4
СЛЫЫЫЫЫШ! СЛЫШ, Э! ТЫ МНЕ ТАМ ЗВЕРЬЁ ЗАДЕЛАЙ, ДА?! СЛЫШ! ФАУНУ МНЕ ТАМ, ДА?! ЭКВЕСТРИЮ МНЕ ТАМ, СЛЫШ?! ЧТОБЫ НЕ ЭТО ВОТ ВАШЕ!!! ЭТО! ВЕДЬМАЧЬЕ! ШОБЫ ТАМ ПОНИ И ГЕИ-ЕЖИ, ДА?!
Archi
+3
Ы! Счас как начну рассуждать о символизме паразитирование именно гоблинов-накеров на институте семьи! И вообще, ита аллегория на бандосов, которые живут толпой в каменных буханках!
DarkDarkness
+3
И по вечерам уезжают в карсный туман для оплодотворения кобыл?
Archi
+3
Они воруют лошадей, затаскивают в свои буханки и бупаются!
DarkDarkness
+2
Бла, так это же цигане!
Archi
+3
Ебучие волшебные цигане-пикси: «Общим свойством, упоминаемым в источниках, является поведение пикси — от безобидных шалостей до смертельных проказ. Их любимая забава — сбивать с дороги путников. Кроме того, пикси крадут лошадей, особенно жеребят.»
DarkDarkness
+4
Они ещё целого барда как-то упёрли
orc01
+3
Авторам в обязательном порядке надо писать приложения к своим фикам «Как оценивать и что думать!».
novice
+6
Кто-нибудь, позовите Орка!
DarkDarkness
+2
Че…
Ой простите я забыл что я орк в другом месте
Boshy
+2
Предъявите свои жубы
partizan150
+2
Спит себе орк. чешет задницу, тут к нему вся свита Теней явилась — вставай, говорят, Теневой требует, головы нам срубит, если не придёшь. Ну, как бы. вот.
orc01
+3

о, отличная идея!
с подстрочником и разбирать легче, что автор хотел, и что у него получилось
Spectre
+3
Ваще тотально.)
Нами ведь всеми ведёт мотив понять автора, а не текст.)
Sakrit
0
так, на контрасте можно будет ещё одну оценку поставить, умение работать с читателем, читаеш расказ, делаеш выводы, сравниваеш с подстрочником после — вах, что он заложил так и извлекли, высокий бал, или наоборот заложенное вопще не чуствуется а внимание привлекло иное, хреновая комуникация, низкий бал, а извлеклось не закладываемое потомучто фокус и гладиолус — поистине трудно переоценимый разбор
впрочем, наверное, это уже слишком профессиональный уровень для любительского конкурса?
Spectre
+3
То, что вы хотите впихнуть в эту плашку, есть тот минимум, который вы должны уметь делать с вашим фанфиком.
Сделайте эту плашку и мне более нет смысла читать ваш фанфик.
То, что судьям неплохо было бы понимать о том, что хотел сказать автор, не требует комментария
Sakrit (ред.)
0

ну окей, соглашусь, литмехом это таки больше пахнет
Spectre
+1
я БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ, КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОИ ФАНФИКИ ЧЁРТОВ CAPS
У меня же каждое слово нужно объяснять.
Niko_de_Andjelo
+1
Спойлер
partizan150
+3
кто и зачем добавил этот
комментарий в избранное?
Spectre
+2
Они следят за тобой…
partizan150
+1
Я вот так и делаю и другим советую =) Правда некоторых почему-то от этого кринжует, хотя другие наоборот главы с комментами ждут всё время
На самом деле, правда, не «как оценивать», а просто откуда взялось то или это, чтобы у читателя не было синдрома синих занавесок.
makise_homura (ред.)
+1
Срачи, у-у, в литературе одни лишь только срач-чи, у-у!
А вы говорите. чтобы ещё орк участвовал. Ну вас, ну вас, на мой век срачей хватило
orc01 (ред.)
+3
Ты не так стар и вообще
Sakrit
+1
Орчица говорит, что мы с ней динозавры. Я обычно поправляю, что маленькие, но всё таки…
Орк — диплодок
orc01
+2
Вообщем, иди, скажи им всем, что орк самый лучший и тогда срачи прекратятся. Неважно в чем — просто лучший
orc01
+1
Орк скатился ещё до конкурса.)
Sakrit
0
Неправда! Это было стратегическое отступление с дивана!
orc01
+3
Спойлер
partizan150
+2
Так кто победил-то, если вкратце?
orc01
+6
Иш какой хитрый. Иди эфир смотри.
Sakrit
0
Не слушай его! Это обман чтобы заработать классы!
partizan150
+1
Это всё обман
Niko_de_Andjelo
+1
Спойлер
partizan150
+2
Вот смотри, Сакрит, у орка горе случилось — у одной из кукол сломался шейный шарнир, а кукла-то бесшовная — не починить. Орк в печали, орк не шьет ей пижамную курточку. не кропает вечные нетленки для альфа-книги, даже не рассказывает про очередную ведьму из глуши, что наворожила-приворожила для Мистических Историй ажно за пятьсот рублев без фотографии — а ты говоришь эфир смотреть…
Вот шею бы починить у кукулы…
orc01
+4
Кек. Вот бы кто шеи кобылкам починил в…
DarkDarkness
+1
Починить там низзя. Скелет в шее оказался не шарнирным, а просто штырём. Сломался, видимо, от заводского брака, но писать японцам, что через год что-то сломалось — пошлют в жопу. Легче купить сразу новое тело — вот только надо ещё подгадать с размером головы — и модифицировать её соответственно(либо менять крепление. либо раздрачивать шейное отверстие :/
Ах да, орк лучше Теневого пишет.
orc01
+1
Насчёт японцев не знаю, а вот ХасНеБро, в ответ на моё письмо «СПУСТЯ ГОД НА МОЕЙ ФИГУРКЕ ПИНКИ-КУРИЦЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НОЧИ КОШМАРОВ ВЫСКОЧИЛИ ПЯТНА»
Спойлер

прислало мне это:
Спойлер
Niko_de_Andjelo
+2
У орка не сохранилось сертификата на тушку. В следующий раз буду точно хранить. Собственно, тело-то покупалось для одевашек и красивых поз.
(Пст, они твоей этой, которая слева, глаз поцарапали — шрам видно)
orc01
+1
Тот же вопрос.
Arma
+2
Срачи Дружба
Boshy
0
А Stihl был такой многообещающей маркой…
partizan150
0
Вот смотрю на происходящее тут — и, с одной стороны, могло бы быть клёво написать фик, а потом с жаром и пылом говорить, что тема не эта, а та, метафоры не метафоры, а всё правы и неправы…
… с другой, если бы я хотя бы кусочек себя в это вложила — а иначе такие штуки и не пишутся как-то — любой негативный десинхрон в интерпретации рисковал бы меня в самое сердечко, и я бы себе расплылась ещё дальше в понимании того, что вообще зачем и куда…
… а потом я вспоминаю, что всё ещё со страданиями пишу один-единственный фик на хоть как-то, так что проблема «а вот стоило ли на конкурс закинуться работой или не» точно передо мной не стоит, и я разливаюсь во фрустрацию ещё задолго до того, как это стало актуальным!
Tea
+5
У Инмы шея сломалась, Чаинка(((
orc01
+1
Уф… я не слишком понимаю в кукловодстве — это починябельно хотя бы?
Tea
+3
Нит, увы( Только новое тело, только хардкор
orc01
+1
Весьма печально.
Ну, хотя бы не целиком на выкид — уже неплохо.
Tea
+3
Ну, голову-то уж точно никак не на выброс) Столько сил было в неё вложено с рисовачем и макияжем, и париком… парик. кстати, орк подумывает новый
orc01
+1
Смена тела — смена причёски? Звучит гармонично!
Tea
+3
Йеп) Но курточку пижамную всё же дошью — с подкладкой, трикотажная. теплая, на пуговичках)
orc01
+1
А одно другому не мешает, да!
Tea
+3
И, всё же — может, из любопытства, а, может, и для консервирования каких концептов постепенно ускользающих из разума образов поне во имя последующего использования…
… планируете ли что в духе повторения?
Tea
+3
Будем надеяться.
Как уже говорил, это всего лишь первое заседание Клуба и лично я не имею ничего против идеи повторить в следующем году.)
Sakrit
+2
Тыак, а у меня тут вопросик. Что думает само жюри о всём массиве работ в целом? Покажет русский фанфикостроительный сегмент ещё свою Кузькину мать, аль нет? И в каком сегменте?
Niko_de_Andjelo
+2
Массив работ приятный. Думаю, многие из тех, кто не смог вытерпеть и публикуют работы сейчас, как и писали их в первую очередь для себя и оберегания себя начинают замечать, что их работы мало оцениваются. Повелось так, что конкурс порой собирает больше работ, чем сообщество за год. Может потому, что с судьями спорить легче, они ж тебя судят, хоть какой фидбек дают. Или ещё потому, что многим в целом вообще страшно высылать работу из-за этого отношения к фику без темы, идеи, коммуникации.
Но, в целом, конкурс-то был не об этом. Он был о том, чтобы поддержать творчество и стать площадкой для авторов, как новых, так и старых. Пустить новую кровь. Поднять движуху.
Этим сейчас и будет жить сообщество.
Sakrit (ред.)
+2
Пять работ выше тройки, приятный, лул. Я их не читал, но сужу по абсолютной оценке. Типа, это мало. Кстати, очень важный вопрос: что в вашей системе считается за 5? И лучше с примером.

Так стоп, опубликовали сейчас три человека. Вован, его просили. Я, как свой ответ Вовану и потому что я всегда сразу выкладываю готовое, и Пушкин, потому что мы его уговорили.
Niko_de_Andjelo (ред.)
+2
То, что три фанфика большке, чем три по оценке, не означает, что мне понравились работы только выше оценки три.
Мне вообще понравились работы. Я делал это не ради распределения оценок, это сопутствующий результат для подведения конкурса. Во всех работах есть косяки, которые, я надеюсь, будут ясны на примерах и (если очень фантазировать) общее качество будет лучше.
Это, правда, зависит не только от меня. Я могу взять ответственность лишь за сказанное в пределах эфира и поста, плюс отдельных веток с Дарком, Стрункой и тобой.
Сопротивление сказанному ещё никто не отменял.
Sakrit (ред.)
0
Сопротивление

просто кому-то напруги не хватило…
partizan150
+1
Так стоп, опубликовали сейчас три человека

Ну, я под пятницу залью на фанфикшн и на табун с ссылками.
RSD500
+1
Так стоп, опубликовали сейчас три человека.

Не скажу за других, а лично я жду, по крайней мере, обещанного опубликования результатов в письменной форме (да и надеюсь хоть немного «допилить» текст).
Peter_88
+1
Я не планирую публиковать, потому что «Дуб, в котором» надо переписать. Он достаточно сильно загублен неправильным подходом к работе, из-за которого не хватило времени сделать все как хотелось. А у меня сейчас горит другая идея, на которую уходят почти все силы.

Если кому-то вдруг интересно, то стукните в личку тады, так-то скрывать я его не собираюсь. Просто релизить на публику рановато.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Хотя, можно сделать проще.
Ginger_Strings
+2
Стоп-стоп-стоп, а что, нельзя было выкладывать уже? Там же итоги конкурса. Выше в посте. Ты их сам выложил. Ты же сам говорил, что выкладывать после объявления итогов. Или это подразумевалось отдельным постом, а пока нельзя?
ColdSky
+5
Можно. Просто отдельным постом сделаю итоги с оценками, записью, краткой выжимкой по критике. все.
Господи, на ЭИ так было, на других конкурсах так было.
Япить вашу мать, нервные вы все какие-то, либо с памятью рыбки.
Sakrit (ред.)
+2
Это потому, что орк не участвовал, вот и нервничают. Знают, что если орк надолго пропал — каверзу хуманам затеял
orc01
+1
Не повезло мне. Не успел потому что, попросту не знал о проведении конкурса. Эмоции выскочили, когда обнаружил этот пост.
TerraMark
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.