«Поня: Военное дело». Глава 3-я: Эпоха варварства, ранний период (часть первая)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, дорогой читатель. Наверняка я уже надоел вам, но нашего брата, графомана, этим не смутишь . Так что я выкладываю первую часть третьей главы своего фанфика, посвященную военному делу земнопони и зебр в каменном и медном веках эпохи варварства. Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Эпоха варварства


Варварство – период в истории, характеризующийся отходом от естественных для вида форм организации и формированием родового, а затем и родоплеменного общественного строя. Предшествует этапу цивилизации. Как и цивилизационный этап, формирование варварства связано с усложнением хозяйственной деятельности и ростом числа вовлеченных в нее членов общества. То есть, с тем, что членов естественной семьи для ведения хозяйства уже не хватает, и разумным существам приходится наращивать размеры своих объединений. Пока только по родственному признаку (пока не перестанет хватать и их, и не начнется неродственное объединение, ведущее к формированию социальных классов, а, значит, концу варварства и переходу к цивилизации).

Земнопони и зебры в ранний период эпохи варварства




Произошедший на равнинах в эпоху дикости переход от присваивающего способа ведения хозяйства к производящему привел к взрывному росту понинаселения. Одновременно с увеличением численности цветастых лошадок совершенствовались их методики ведения сельского хозяйства, расширяя список пригодных для обработки земель. Это привело к тому, что в конце эпохи дикости новые поселения четвероногого племени стали основываться в непосредственной близости от старых, что не прерывало связи между материнскими и дочерними табунами. Теперь пони соседних табунов уже имели не малодостоверное и ни к чему не обязывающее родство по отцам, но были друг другу кровными родственницами по линии матери. К тому же, родственная близость между ними дополнительно подкреплялась регулярным общением кобылок из соседних поселений между собой. Таким образом, в сознании пони понятие “свой” начало распространяться с единственного табуна, где жила эта пони, на все остальные табуны, где жили ее сестры, дочери, кузины, племянницы и другие родственницы по материнской линии. То есть, появилось понятие рода. А значит, окончилась эпоха дикости и началась эпоха варварства.
Осознание своей общности привело и к осознанию общих интересов табунов одного рода. Тем более, что разросшееся хозяйство делало их объективной реальностью, а не чем-то умозрительным: совместная обработка земли силами нескольких родственных табунов давала ощутимый прирост производительности труда и, соответственно, остающихся в амбарах лошадок излишков. Что, в свою очередь, потребовало создание органов управления такой, ранее невиданной, массой пони: возникли регулярно собиравшиеся советы вожачек, которые распределяли работы и продукт между табунами, занимались утрясанием межтабунных споров и определяли общую политику родственных табунов в отношении чужаков. Впрочем, подобные советы, прекрасно работая большую часть времени, в кризисных условиях проявляли непростительную неповоротливость и заторможенность. Так что, многие из родов равнинных пони имели обычай назначения, как обозначили бы такую пони на Земле, “военного вождя” – пони, на время обличенную единоличной властью, в чьи задачи входило разрешение текущего кризиса. Кстати, судя по всему, как раз для военных нужд “военные вожди” назначались относительно редко – пони-варварок более волновали другие проблемы, непосредственно связанные с их посевами. Подобные управленческие меры позволяли маленьким лошадкам более рационально использовать усилия сразу нескольких табунов для решения различных проблем, что значительно повышало эффективность ведения ими хозяйства (создание общеродовых агро- и гидротехнических сооружений, единая политика по отношению к жеребцам, общие правила мена с кочевниками-торговцами, взаимная помощь при различных стихийных бедствиях и войнах и тд.), а, значит, улучшался и их уровень жизни.

Но появление управленческой надстройки и осознание пони общности своих интересов в рамках рода так же накладывали определенные ограничения: молодь более не могла просто собрать вещи и уйти из материнского табуна куда глаза глядят, но была вынуждена селиться неподалеку от земель рода. Что имело сразу несколько негативных последствий. Во-первых, плодородные земли раскиданы по лику Эквестрии отнюдь не равномерно. Это означает, что молодому табуну достанутся угодья похуже (а это верный путь к социальному неравенству, которое и погубит позже родоплеменной строй). Во-вторых, земли рядом с владениями рода могут быть уже заняты неродственными табунами, что заставит молодь или селиться в другом месте, с худшей землей, или воевать с инородцами, пытаясь захватить их землю.
Таким образом, формирующийся родовой строй, улучшив жизнь пони, принес на равнины и новые причины для конфликтов. Как явление появилась новая форма войны – война завоевательная. Впрочем, прежде чем продолжить, следует сказать, что прежние формы войны никуда не исчезли, а большой набег, по-прежнему, удерживал пальму первенства по частоте вооруженных конфликтов.

Завоевательная война как новая форма войн земнопони и зебр



Итак, поньки плодятся в эпоху варварства даже несколько быстрее, чем это было в конце эпохи дикости. Да и земли еще достаточно много – леса еще отступили назад, заняв нынешнее свое положение на карте, а фон низкоорганизованной магии почти по всей Эквестрии упал до доледниковых значений. Вроде бы, живи – не хочу! Но было одно “НО”. Теперь молодь была вынуждена селиться рядом со старыми поселениями. Тут же, как правило, хорошей земли уже не густо – разобрана между табунами-старожилами задолго до рождения текущего поколения. При этом, молодежь покидала табун для того, чтобы жить своим умом отдельно от старых пердуний, а не для того, чтобы существовать впроголодь где-то на задворках рода. Так что, взгляды молодых понек поневоле устремлялись на земли соседей-инородцев, а в юные мозги закрадывались всякие нехорошие мысли.
Хотя земля и право табуна на нее, по-прежнему, оставались священны для пони-земледельцев, но в это время появляется и право рода, которое, обычно, ставилось выше права табуна. Согласно этому праву, все, что идет на благо рода, то все правильно. А сбагрить с копыт излишек скандалисток, бунтарок, сорвиголов и переросших CMCок, разве, не благо? К тому же, новые табуны укрепят род. Обычно, именно эти оптимистические мысли и запускают маховики войны.
Так как, подобное предприятие даже против отдельного поселения неподъемно для одного единственного табуна, то завоевательные войны велись всем родом: появилось всеродовое ополчение, бойцов для которого предоставлял каждый табун рода. Соответственно, решение о начале войны и организацию сбора общих сил принимал совет вожачек. Так как, без его непосредственного надзора табуны погрязли бы в спорах о том, кто кого и сколько должен выставить в общее ополчение и кто кем будет командовать. В общем, без решительных и согласованных действий вожачек всего рода кампания таких масштабов (до нескольких сотен пони) состояться не могла. То есть, собирался подобный поход довольно долго, и жертва вполне была способна заметить странные шевеления в стане соседей и подготовиться к отражению агрессии или, если очень сильно сомневалась в своих силах, начать переговоры об отторжении части своих земель (что делать далеко не всегда было умно, так как в табуне завоевателей рано или поздно подрастет еще одно поколение энергичных, но дюже вредных поняшек, которое нужно куда-нибудь сплавить).
Начавшись, поход преследовал целью согнать чужеродный табун с его земли и занять ее для своего рода. Что, в свою очередь, изменяло отношение атакованных к войне и их готовность защищаться. Так как, земля являлась основным источником средств к существованию поней-варваров, то ее потеря расценивается ими как величайшее бедствие. А, значит, так просто они ее не отдадут – мотивы с оружием в зубах противостоять незваным гостьям у варварок были значительно весомее, чем у их диких предков. Правда, стоит заметить, что земли, хоть и плохенькие, в радиусе досягаемости атакованного табуна, как правило, все еще были. А потому, не стоит себе воображать нечто в духе Древнего мира земного Средиземноморья: до последнего вздоха последней кобылицы ни зебры, ни земнопони за свою землю не воевали и про “кто выше тележного колеса” не слышали, но выпереть их с нее было, все-таки, куда сложнее, чем ранее провернуть завоевание табуна.
Немаловажным моментом войн нового типа было то, что целью атаки становились все взрослые кобылки без исключения, а не только нервы вожачки и ее “совета старейшин” — завоевателям нужно было физически вышвырнуть чужой табун с его земли, а не выбить дань. Что породило такие новшества как фортификация и бой в обороне: прежде, чем кого-то откуда-то выкинуть, до этого кого-то еще нужно лично добраться. В этот временной период поселения начинают окапываться широкими рвами, по краям которых устанавливаются наклоненные вовне колья или сажается колючий кустарник, мешающие нападающим. И, хотя дальний бой у земнопони и зебр был развит весьма слабо, но подобные укрепления давали достаточное преимущество обороняющимся в копытопашной (вернее, в ее отсутствии: сидеть атакованные по свою сторону рва могли столько же, сколько атакующие по свою) для того, чтобы оборонительная тактика получила широчайшее распространение.
В случае победы, нападающие, не мудрствуя лукаво, сгоняли проигравших с их земель. Правда, дав последним время на излечение ран и разрешив взять с собой кое-какие припасы и семена для посева. Впрочем, от этого судьба изгнанников не становилась чем-то, чего желала бы для себя и своих родственниц хотя бы одна безрого-бескрылая варварка.

Изменение статуса жеребцов в социуме земнопони и зебр и влияние этого на военное дело



Интереснейшим изменениям подверг родовой строй и место жеребцов в табуне.
То, что множество табунов стали проводить единую политику в отношении жеребцов, сильно ухудшило жизнь последних – проштрафившийся жеребец мог путешествовать многие дни, но так и не выйти за пределы владений того рода, где он был persona non grata. Соответственно, усилилось и давление на сильную половину со стороны вожачек, превосходно понимавших свою возросшую власть над понями и с удовольствием оной властью злоупотреблявших. Фактически, жеребцы на какое-то время превратились в рабов вожачек и их ближайшего окружения.
Правда, родовой же строй, породив завоевательную войну, дал жеребцам возможность начать менять сложившийся безрадостный порядок вещей, дабы потом занять совсем другое место в социальной жизни пони. Дело в том, что завоевательная война резко подняла цену поражения точно тем же, чем она подняла и размер куша победителя. Это заставило пони искать различные способы усилить себя как в обороне (фортификации), так и в нападении (всеродовое ополчение). А если есть спрос, то, рано или поздно, будет и предложение.
Началось же последнее с того, что группки из 2-3-х братьев-холостяков (по крайней мере, сами они представлялись братьями) стали предлагать вожачкам свои услуги не только как жеребцов, но и как воинов. Что было, конечно, необычно, но весьма заманчиво. Причем, сразу по нескольким причинам. Во-первых, братья, в отличие от неродственных друг другу жеребцов, редко устраивали междусобойный дележ кобылок, что сильно облегчало и так не простое управление поселением. Во-вторых, безоружный жеребец в копытопашной стоит четырех-шести кобылок, а вооруженный примитивным каменным топором — уже семи-девяти представительниц слабого пола с таким же вооружением. И, по мере развития холодного оружия, это соотношения только все больше склонялось в пользу сильного пола, последствия чего заметны среди понячьих народов до сих пор. При этом, многие пограничные поселения чертовски нуждались в усилении своей обороноспособности (пока еще родственники на подмогу подтянутся...), да и роду в целом были вовсе не лишними крепкие воины (соседей пошукать, да самим не быть пошукаемы, если у тех телескоп потяжелее окажется). В-третьих, по-первости стоило все это удовольствие очень недорого: стол, кров, обычные жеребецкие радости (которые и кобылкам были нужны не меньше, так что непонятно кто тут кому платил) и оружие, получение которого во владение жеребцы сразу оговаривали с вожачкой (если не были вооружены до этого).
Понятное дело, что чем большая группа братьев нанималась в услужение к табуну, тем лучшие условия удавалось выторговать ее лидеру. Но такие группы редко бывало более 2-х “бродячих хвостов” — не так уж и много жеребят-мальчиков рождается у пони. А к одиночкам вожачки относились с пренебрежением, видя в них лишь очередного холостяка, решившего всеми правдами и неправдами затесаться в табун.
И тут на сцену вышло одно замечательное свойство жеребцов, о котором вскользь упоминалось в предыдущей главе — мужская солидарность. Группы холостяков обычно состояли из 3-4-х пони, которые, чаще всего, не были родственниками, но превосходно ладили между собой до тех пор, пока дело не касалось кобылок. И, опять же, нас подстерегает еще одно “НО”: пони — существа разумные. А, значит, способные обуздать свои инстинкты ради достижения собственной выгоды. И если у такой группы находился достойный лидер (часто поддерживаемый своим братом/братьями), то ему удавалось сколотить группу “бродячих хвостов” в отряд наемников (“лучше топор в зубах, чем свой в копытах” — очень древняя похабная пословица). Власть лидера в таком отряде держалась не на формальных правилах (таковых еще не было), а на его авторитете и той самой мужской солидарности, ради поддержания которой лидер противопоставлял свою группку жеребцов всему кобыльему миру разом. Такие группки наемников (“вольные хвосты”, как они известны сейчас) были уже совершенно новым образованием, нежели обычные группы холостяков (“бродячие хвосты”), и действовали как единое целое, ведя переговоры с табунами на равных, а не каждый жеребец сам за себя. Причем, после найма такие группы даже и не думали распадаться внутри табуна, но, по-прежнему, оставались консолидированы вокруг своего вождя, который не допускал вмешательства вожачек в дела группы, сам устанавливая порядок спаривания с предложенными табуном кобылками, решая внутренние разногласия, следя за надлежащим поведением своей братии по отношению к табунному населению и занимаясь поддержанием должной боеспособности. В общем, “вольные хвосты” не вливались в табун, а оставались вне него, просто оказывали табунным пони услуги – начинал формироваться параллельный кобыльему мир жеребцов, которым до сих пор столь славны безрогие. Это (как и повысившаяся цена сильного пола), конечно, не шибко нравилось табунным поняшкам, но приобретение сразу нескольких серьезных бойцов, к тому же решавших свои жеребецкие проблемы между собой, того стоило. По крайней мере, тогда кобылки так еще считали.

В общем, дела у вновь сформировавшихся воинских образований сильного пола шли в гору, что привело одновременно к трем эффектам:
1) В землях безрогих выросло число “вольных хвостов”, что породило конкуренцию между ними и заставило вождей увеличивать размеры своих уже дружин, чтобы быть более привлекательными для табунов-нанимателей (от 3-5-ти к 8-12-ти “вольных хвостов”).
2) Повысившаяся потребность дружин в хороших бойца и появившаяся между жеребцами конкуренция за право называться таковым привели к значительному усовершенствованию способов ведения боя и появлению внутри дружин специального обучения владению оружием, которое совершенствовало и сохраняло эти знания, в итоге дав начало различным школам владения оружием. Поле боя теперь не выглядело безобразной свалкой, а представляло из себя бой групп по 2-3 жеребца в каждой, дравшихся вместе против ополченок, или серию поединков между дружинниками (об этом ниже). Что также резко снизило ценность табунного ополчения, которому было просто некогда обучаться всяким премудростям.
3) Между табуном и дружиной пролегла четкая граница, отделявшая их друг от друга (“На полях ты хоть кобылами, хоть кролями командуй. А в кругу голова я,” — Коппер Бристплейт в ответ на нападки вожачки Фулл Барн). Внутри дружины действовали совсем другие законы, чем в табуне, хотя дружинникам и приходилось подчиняться последним (если только они не были уверены, что им все сойдет с копыт). То же касалось и поля боя. “Вольные хвосты” дрались с “вольными хвостами” совсем по-другому, чем с ополченками: это были поединки один на один, в которых можно было приглядеться к бойцу, и, если тот был хорош, попробовать сманить в свою дружину (не стоит забывать, что дружинники не были лояльны табуну, а власть вождя держалась на его признании дружиной). Справедливости ради стоит отметить, что дружина не обязательно состояла только из жеребцов — очень скоро вожди дружин принялись набирать в “вольные хвосты” исходя из боевых умений кандидата, его способности уживаться с товарищами по оружию и приносить пользу общему делу, а не из соображений пола или родства. Так что, наличие в ранневарварской дружине умелых кобылок-воительниц не было такой уж редкостью. А в более поздние времена в дружинах обязательно присутствовали кузнецы и прочие ремесленники, среди которых тоже было немало представительниц слабого пола. Впрочем, сейчас речь не о том, как отряды наемников трансформировались в артели вольных ремесленников и банды безжалостных купцов. Стоит только отметить, что жеребцов среди “вольных хвостов”, все же, было значительно больше: не так уж много было поняшек настолько бесшабашных, чтобы покинуть привычный кобылий мир табунов и влиться в совершенно незнакомую вселенную сильного пола.

Изменения в арсенале зебр и земнопони, произошедшие на раннем этапе эпохи варварства.



Как можно догадаться, изменения способов и целей ведения войны сказались и на арсенале зебр и земнопони. Тут, правда, стоит отметить, что с земледельческих времен эпохи дикости он не сильно обогатился, но многие старые виды оружия стали изготовляться и использоваться по-другому. И, что даже более важно, произошло разделение оружия и методов его использования на профессиональные (дружинные) и непрофессиональные (ополченские, оставшиеся практически неизменными со времен дикости).
Топор и клевец по-прежнему занимали почетное первое место в арсенале пони. Сочетая в себе технологичность изготовления, простоту освоения, внушительный вид и солидный потенциальный ущерб, они были любимы как ополченками, так и дружинниками. Вот только, топор дружинника отличался от топора ополченки. Клин его стал куда уже и острее, а баланс чуть лучше (за счет появившегося противовеса). Когда же начали обрабатывать медь, так сразу же стали делать из нее боевые топоры (правда всерьез подвинуть каменный топор новинка не смогла). Такой топор мало напоминал собой хозяйственный инструмент: таким дрова уже не порубишь, а вот бок кому проломить или ногу подрубить — самое милое дело. Особенно, с учетом силушки взрослого жеребца. Удары, кстати, у дружинных сорвиголов тоже стали куда разнообразнее, чем были у кобылок-ополченок. В общем, наконец-то топор с клевцом показали свои истинные возможности, начав пробивать грудные клетки и черепа, перерубать и переламывать ноги и шеи.

Но топоры топорами, а вот только у земнопони еще с дикарских времен имелся ряд оригинальных оружейных придумок, нигде более в понячьем племени не используемых.
Любимец однотонных воительниц-дикарок, аркан, никуда не делся. Его, по-прежнему, с удовольствием использовали против врага. Дружины “вольных хвостов’ он тоже стороной не обошел. Но и тут сказался свой, не кобылий, подход этой беспокойной братии. Во-первых, аркан теперь не был основным оружием. Если вы видели жеребца-дружинника, вертящего веревку на конце своего хвоста, то знайте — к перевязи у него приторочен топор или клевец. Во-вторых, в дружине бойцы учились искусству арканщика не кто-во-что-горазд (они эту технику узнавали раньше — на полях с кроликусами), а “правильному” им владению от старших и более опытных. Потому дружинники кидали арканы метче, вязали врага лучше и попадали в дурацкие ситуации реже, чем табунные ополченки.
А вот другое необычное оружие земнопони, попав в шаловливые копыта лихих жеребцов, претерпело куда более значительные изменения.
Ранее прозябавший в безвестности меч-булава вдруг стал весьма популярен среди ‘вольных хвостов’. В зубах жеребца это было страшное оружие, удар которого мог сбить кобылку с ног и оставить широкую и глубокую рваную рану (ну, а уж если еще им хорошенько дернуть вниз и на себя, как это обычно и делали, то пилообразное лезвие снимет немалый шмат мяса с костей врага). При должной сноровке им можно было и заблокировать удар топора или клевца, при том еще и имея шанс обезоружить противника (довольно сложно удерживать в зубах топор, когда тебе в те самые зубы, разрубив предварительно губы и нос, упирается, скользнувшее по зубояти оружия, пиловидное каменное лезвие). Впрочем, меч-булава все еще оставался тяжел и громоздок, так что отнюдь не каждый дружинник мог провернуть в бою такое. Другое дело, что не каждому это и требовалось – многие “вольные хвосты” предпочитали агрессивный бой, в котором не было места защитным приемам, кроме безудержного натиска и ауры страха перед бушующим монстром в несколько раз крупнее тебя. В общем, ушлые жеребцы-наемники очень любили это оружие и разработали для него множество техник, сделавших мечников настоящим воплощением непобедимости (и мужественности) в глазах табунных кобылок. Сам меч-булава тоже претерпел изменения: боевая часть укоротилась до 40-60см, а зубоять, напротив, удлинилась, став такой же, как и древка топоров и клевцов, и приобрела противовес. Боевая часть теперь была только обоюдоострой, а каменные лезвия набирались из длинных бритвеннострых каменных осколков (фактически, из небольших каменных ножей). Начало же обработки металлов, похоже, на данном оружии никак не сказалось. О причинах этого до сих пор любят поспорить эквестрийские околоисторические общества.
Не остался без внимания и хвостовой кистень, став, как вспомогательное оружие, на второе место по популярности после аркана. Более сложное и длительное, по сравнению с клевцом (но много более простое по сравнению с лассо), обучение владением хвостовым кистенем более не отпугивало пони, так как дружинника кормило его воинское мастерство. А потому, времени на упражнения с оружием жеребцы не жалели, да и освоение методикой научного тыка ушло в прошлое, уступив место обучению у старших бойцов. Правда, такой недостаток кистеня, как возможность запутаться, никуда не делся, что и низвело его до уровня вспомогательного средства. Но его плюсы, все-таки, делали его завсегдатаем поля брани. Во-первых, кистень обладал просто фантастической дистанцией угрозы, родня его с метательным оружием (с которым у земнопони был полный швах). Часто дружинники начинали атаковать противника за 3-5 корпусов от себя, и, попросту, не подпускали противника на расстояние удара топором. Во-вторых, уж слишком с неожиданных сторон приходили удары, что делало задачу увернуться от них нетривиальной. К тому же, опытные бойцы умели изменять траекторию движения уже выброшенного в ударе цепа. В-третьих, удары молотила цепа, конечно, не могли нанести столь же страшных ран, что и топор, но и просто сломанных ребер и струящихся кровью ран хватало слабеньким понячьим нервишкам, чтобы окончательно сдаться и передать управление над телом ногам или тут же на месте свалиться в обморок. Если ни того, ни другого не происходило, то оппонента можно было запутать веревкой или вырвать оружие из зубов, как это проделывали обычным лассо.

В это же время появилось новое оружие – бола. Этот наследник пращи представлял из себя 2-3 деревянных, каменных или глиняных шара, соединенных между собой веревкой (обычно, травяной). В шарах часто сверлились дополнительные сквозные отверстия, создававшие в полете резкий свист. Появилось это оружие сразу как боевое, не имеющее ни малейшего применения в хозяйстве, а потому исключительно дружинное.
Применялось бола так: оно бралось за середину веревки, и раскручивалось над бойцом на самом кончике хвоста, после чего резким рывком отправлялось в полет. Метили обычно в ноги или шею, попадание по которым не только выводило из строя противника (стреноженная или полупридушенная пони – не боец), но и очень сильно подрывало боевой дух (ополченки не были привычны к нападению издалека). В бой обычно брали 3-4 бола.
Серьезным недостатком данного оружия было необходимость задействовать хвост при броске. Так как, большинство дружинников предпочитали ближний бой, начинавшийся с ударов заранее навязанными арканами или цепами, то возможности для использования этого оружия у них не оставалось. Зато бола могло компенсировать недостаток силы кобылиц-дружинниц и маленьких или еще слишком молодых жеребцов-дружинников, бравших на себя роль застрельщиков. Несмотря на небольшое число бойцов с ним, бола могло значительно влиять на исход боя, так как дружинники умели защищаться от него немногим лучше ополченок (а выведенный из боя дружинник был равноценен 7-11 боевым огородницам).
В целом, новое оружие нашло свою нишу на поле боя, и быстро получило широкое распространение, подарив застрельщикам уважение братьев по оружию, наделявших их полушутливыми прозвищами “кобылы-с-яйцами”, “ловцы больших кроликов”, “огородная дружина”.



Арсенал зебр также не оставался неизменен. На что мы сейчас и взглянем одним глазком.
Все время своего существования пони имели дело с различными растениями, некоторые из которых обладали особыми свойствами. Не удивительно, что травничество практиковалось пони с незапамятных времен. В земледельческую же пору, из-за увеличения размеров табунов и появления существенных излишков, в них стали выделяться особые пони-травницы, занимающиеся почти исключительно лечением своих родственниц. Зебры не были исключением. Но их жаркие земли одаривали полосатых лошадок и другими проблемами, помимо болезней, которые можно было решить при помощи трав: ядовитые животные и растения, грязная вода, насекомые-вредители. Но, на полосатое счастье, Юг был и столь же щедр в плане возможностей: разнообразие флоры южных земель и ее экзотичность не шла ни в какое сравнение с зеленым миром более холодных частей Понячьего континента. Не удивительно, что зебры-травницы, помимо лечебных, превосходно разбирались еще и в ядовитых и стимулирующих травах. Когда же двуцветные лошадки стали жить родами, то травницы разных табунов стали обмениваться своими знаниями внутри рода, тем подняв собственные познания и умения в любимом деле и свое значение в глазах родичей на весьма немалые высоты. Ну, и на войне их труды, понятное дело, были востребованы: и излечить раненных, и яд для духовых трубок приготовить, и сварить зелье, прогоняющее страх.
В это же время изменившийся характер войны возносит на полях сражений звезду жеребцов-дружинников, своей массой, силой и умением просто подавлявших родовое ополчение. Вот только в землях полосатых пони очень в ходу духовые трубки со всякой ядовитой гадостью, которые дружиннику никак не помогают, но вот мешают изрядно. С этим что-то надо было делать. И сделано было: дружинники принялись драпировать свои шею, грудь и бока плетеными травяными циновками или груботканой хлопковой тканью. Дело в том, что у стрелок, которыми плевались из духовых трубок, была очень низкая проникающая способность, так что от травяной плетенки стрелка просто отскакивала, а в хлопке вязла. То есть, добраться даже до кожи дружинника яд не мог, не говоря уже о попадании в кровь. Мешочки же с порошковидной отравой, которыми тоже плевались из духовых трубок, содержали слишком мало токсина, а потому требовали а) прямого попадания в мордочку пони, и б) того, чтобы облачко яда проникло в легкие или достаточно долго находилось на слизистой глаз. Тренированный боец (то есть, как раз “вольный хвост”) мог не только увернуться от отравленного выстрела, но и, если тот уже попал ему в морду, резко выдохнуть и проморгаться, тем разогнав образовавшееся облака ядовитой взвеси и очистив глаза от успевших осесть токсичных частиц. Таким образом духовые трубки оказались бесполезны против наиболее опасной части вражеского воинства, а потому были надолго отодвинуты на очень-очень второстепенный план. Правда, с поля боя не исчезли, так как с другими средствами ведения дистанционного боя у полосатых пони было совсем туго.
Но были у первых доспехов и серьезные недостатки, делавшие их исключительно дружинным удовольствием. Во-первых, доспехи мешали, сковывали движения, запутывали ноги и волосы. Вернее, мешали они только тем, кто одел их впервые. Если в них регулярно ходить, тренироваться… Но регулярные тренировки это удел дружинников, а вовсе не ополченок: табунной сестрии на полях пахать надо. Во-вторых, доспех проблематичен в изготовлении — не придумали пока ни прялки, ни металлических спиц, ни, тем более, специальной литературы, где бы описывались наиболее оптимальные конструкции и способы ношения доспеха. А потому бронноее дело было секретом, который ревностно хранили бронники наемных отрядов. Впрочем, даже там, где табунная сестрия решалась на эксперименты и таки создавала собственные доспехи, доспех как средство защиты ополченок не приживался: он трудозатратен и требует много материалов в производстве и обслуживании, а пригодиться или нет — фиг его знает. В общем, табунные поняши предпочитали пускать всюду востребованную ткань и собственный труд на какие-нибудь другие, более важные с их точки зрения, нужды.

Конструкция первых зебрячьих средств защиты была весьма далека от совершенства: доспех не был сплошным, и вблизи не составляло большого труда найти открытую кожу. Вот только зебрячью духовую трубку любой человек, знакомый с хоть каким-то видом стрелковых развлечений, забраковал бы как абсолютно непригодную для ведения прицельного огня. Тем не менее, изыскивать способы ополченкам противостоять превосходящим их по всем параметрам, кроме количества, дружинникам было необходимо. А потому зебры пошли путем ассиметричного ответа, самостоятельно изобретя копье. Но ход их мыслей при этом был совершенно отличен от единорожьего. Требовалось как-то внести яд в кровь дружинника, защищенного доспехом. Для этого требуется подойти к нем практически вплотную, и проткнуть кожу отравленным острием. Подойти можно, проткнуть тоже есть чем, но попасть из духовой трубки прямо в щель между полотном нереально — дистанционное оружие слишком капризно, да и адреналин с дружинническим клевцом, помноженные на природную понячью трусость, мешают. Значит, нужно утяжелить стрелку и снабдить ее нормальным твердым острием. Сказано – сделано. На свет появились очень недолго просуществовавшие тяжелые духовые стрелки с наконечником в виде миниатюрного каменного лезвия вместо острия. Летели эти чудеса зебрячьей военной мысли еще менее точно и на еще меньшую дистанцию, чем предшественники, при том будучи очень ресурсоемки в изготовлении. Так что, полосатым конструкторам пришлось вернуться за кульман… кхм, за кальян (кульманы еще не изобрели). Видимо, как раз за оным инструментом просветления духи и надоумили зебр-варварок на то, что а давайте стрелку просто удлиним: как раз и утяжеление само-собой произойдет, и ресурсоемкость не так сильно подскочит. Результатом этих НИОКР стало появление “стрелки” длинной где-то сантиметров 90-100, которая уже никуда не летела при всем зебрячьем желании (кальян тоже больше не помогал). Зато, ее можно было взять прямо в зубы, а справиться с ней могла даже самая дохлая и дерпанутая пони. Стоимость этого оружия так же радовала: высушенный камыш или самое некондиционное дерево в амбаре табуну было не жалко, а обрабатывались они очень легко и быстро, одновременно обеспечивая изделию малый вес и должную ломкость (чтобы после удара даже у образцовой дерпозебры хватило ума не возиться с теперь бесполезным обломком, а жеребцу было бы проблематичней извлечь его из себя). Правда, маша такой бандурой и с размаха всаживая ее в жеребцовое тело, можно запросто разбрызгать весь яд, и тогда уже нет никакого смысла от удачного удара. Во избежание таких проблем духи посоветовали полосатым конструкторам покрывать острие “духовой стрелки” зазубринами, удерживающими отраву (да и так обломок сложнее извлечь из раны). Что, конечно же, поднимало конечную стоимость изделия, а потому, дабы скомпенсировать возросшую сложность техпроцесса, варварская пыхостроительная мысль пошла на такое упрощение, как придание остроты боевой части путем простого обстругивания или обжига на огне.
В результате всех этих полосатых изысканий и щелкостраданий на свет появилось зебрячье копье. Оно, в отличие от копий единорогов, были непригодны для нанесения значимых проникающих ранений (уж слишком низкого качества материалы использовались, да и биомеханика земного понитипа накладывает свои ограничения) и предназначались для внесение и длительное удержание яда в ране. Такие тонкие и ломкие копья выдавались самым слабым и молодым ополченкам по 5-6 на хвост. Копье удерживалось зубами так, чтобы его острый конец смотрел вправо или влево от головы зебры. Для нанесения удара воительница до предела отводила голову в сторону, а потом резким движением возвращалась в исходную позицию. То есть, с точки зрения чистой механики способ использования зебрячьего копья ничем не отличался от способа использования топора земным понитипом (и ничем не походил на способ использования единорожьих копий, так как у кое-кого рога с телекинезом нетути). В бою для нанесения удара копейщицы предпочитали заходить противнику вбок, так как тогда увеличивалась дистанция угрозы их ненадежного оружия и бить было гораздо удобнее. Удар нацеливали в незащищенные участки тела, так как из-за дряных материалов и низкого качества изготовления копье могло не нанести значимого ущерба через доспехи — скользнуть в сторону или сломаться. Хотя, особо юные и “даровитые” могли просто броситься на врага с выставленным вперед оружием. Но паршивый баланс зебры-копейщицы и отсутствие плотного строя в ту эпоху обеспечивали самодеятельной “улану” лишь вражий гогот и копытом под зад.
В общем, оружие было сугубо вспомогательным и, фактически, заменяло ополченкам духовую трубку в бою с дружиной. Впрочем, его применение отразилось на обычаях зебр-дружинников – нормой стало приучать себя к наиболее распространенным ядам



Подводя итог, можно сказать, что изобретенные на начальных этапах эпохи варварства завоевательные войны вдруг радикально перестроили социум земнопони и зебр, создав параллельно существующее с классическими табунами маскулинное общество “вольных хвостов”, которое, тем не менее, не покушалось на привычный для поняшек матриархат. В целом, на начальных этапах эпохи варварства войны приобрели для пони куда большее значение, чем раньше, и именно в это время и, во многом, благодаря изменению целей и способов ведения войн закладывались первые основы профессиональных объединений (в данном случае, воинских и травнических).
Но, несмотря на возросшее значение войн, табунные кобылки, по-прежнему, были вовлечены в них довольно слабо. Что объясняется возникновением института дружин, полностью взявшим на себя большие набеги и завоевание табунов, оставив самому табунному населению возможность участвовать лишь в завоевательных войнах (не слишком частых) и малых набегах (которые форма войны только с точки зрения самих поняшек). Из-за этого (а так же из-за разницы в половом составе) социокультурное развитие табунов и дружин сразу же пошло разными путями, но, при этом, не разрывая культурное сопряжение “кобыла-жеребец”.

Кстати, вот ссылка на последнюю часть предыдущей главы: tabun.everypony.ru/blog/science/26651.html
И ссылка на следующую часть этой же главы: tabun.everypony.ru/blog/science/28313.html

P.S. Не слишком ли малый кусок главы я выложил в этот раз? или надо сначала написать поболе, а потом уж выкладывать? или «пшел вон, графоман!»?
P.P.S. Картинки подбирать к теме, действительно, полный швах .

85 комментариев

Хм… народ, есть один маленький вопрос, который мне очень надо решить для дальнейшего написания фанфика: Могут ли скрещиваться зебры и пегасы? По изначально заданным мною условиям, могут. НО! хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. годовой запас тапок у меня уже есть.
ChaosCrash13
0
Понятия не имею. В теории — да, но информации слишком мало. Во всяком случае гибриды пони и зебры существуют:



В теории, правда, неплодовит.
Dilandu
0
Да научись ты уже использовать кнопку «ответить»! :D
Pegazs
+1
Да научись ты уже не учить других жить.
Dilandu
0
Сейчас прочитаем.
Surprise
0
Согласно этому праву: все, что идет на благо рода, все то правильно.
Если «согласно», то запятую вместо двоеточия надо бы.
Surprise
0
(до нескольких сотен пони)
Черт. Масштабы растут быстро, вот что я скажу.
Surprise
0
А что начнется как дойдут до индустриальной эпохи… ;)

Впрочем, одно ясно: авиация будет развиваться яростными темпами. У всех, кто летать не умеет. Т.е. опыты с воздушными шарами и планерами пойдут чуть ли не со средневековья, а приблизительно с уровня 19-го века — дирижабли, первые аэропланы…
Dilandu
0
Ну да. А так же арбалеты как оружие против пегасов. Хотя трудно, наверное, изобрести арбалет, не имея лука.
Surprise
0
Ну, я не могу полностью согласиться, что лука ВООБЩЕ не будет. Те же единороги вполне могут его изобрести (в конце концов, просто пулять в противника камнями телекинезом — умаешься, да и с прицельностью плохо). А так… дуга удерживается телекинезом или попросту зажимом перед мордочкой, тетива оттягивается зубами…
Dilandu
0
Ну, он будет не так повсеместно распространен. Единороги — да, наверняка дойдут.
Surprise
0
Еще одно решение — станковый «осадный»/«защитный» лук. Т.е. воткнутая концом в землю дурында, которую пони лишь поддерживает от падения.

Для пони актуально — с взятием крепостных у них МЕГАПРОБЛЕМЫ, поэтому осадное дело начнет развиваться капитально еще с первобытно-общинных времен.
Dilandu
0
Представил себе орудийный расчет, вкапывающий эту самую дурынду перед стенами.
Surprise
0
Во-первых, это может быть оружие обороняющихся, «встроенное». А во-вторых — что мешает поставить осаждающим оружие ночью?
Dilandu
0
Нет, мне сама картина нравится.
Surprise
0
Ну, он будет не так повсеместно распространен. Единороги — да, наверняка дойдут.

Понятия не имею) Как раз сейчас пишу о единорогах и сам удивляюсь — изначально думал, что как под копирку с земнопони выйдут, только со скидкой на копья. А они, поди ж ты, совсем в другую степь уходют)
ChaosCrash13
0
Это же хорошо. Мир живет.
Surprise
0
Цивилизационную эпоху еще всерьез не продумывал, но да, у всех, кто не летает будут просто вагоны братьев Райт и Кулибиных местного розлива, причем за государственные деньги («Первым делом, первым делом самолеты,..» ). А вот там, где пегасы будут играть значимую роль в обществе, там воздухоплавание загнется. Ибо нефиг конкуренцию создавать! — лишать пегасов куска хлеба с солью.
ChaosCrash13
0
Учитывая что пегасы НЕ ЗАНИМАЮТСЯ сколь-нибудь массовыми воздушными перевозками, очевидно, что фактор «колнкуренции» их не особо волнует. За весь сериал мы всего раз видели как пегасы возили кого-то кроме Аликорнов. И то это была Твайлайт, личная ученица Селестии.
Dilandu
-1
Дело не в воздушных перевозках, а в прецеденте: Вчера бескрылые шар для потехи надули. Сегодня — мотор к нему прикручивают и грузы возить намереваются. Завтра, быть может, какая-нибудь рогатая или полосатая сволочь сообразит крылья наколдовывать или зелья левитационные варить. Послезавтра енерал от понилерии припрется к главе государства с предложением: «А енто, аше еличество, не много ли деньгов мы на дармоедов-облакодавов тратим? Проку-то с них. Зелье али, ентот… как его… ероплан! подешевше будут. А мож, ну их нафиг! енти их привилегии — куда, дохлятина, денутся? И так служить, дармоеды пернатые, будут.» И что интересно, правитель вызовет к себе казначея, что-то с ним покалякает tet-a-tet, и согласиться с генеральскими доводами.
Та же фигня была и в нашей истории: Вспомните как различные воинские объединения отчаянно боролись с любыми, даже, на первый взгляд, невоенными изобретениями: Британский Королевский флот шел настоящей войной на паровой двигатель, западноевропейские феодалы — на механику целиком, самураи боролись с литьем и тд. и тп. И это только примеры борьбы с техническим прогрессом. Примеров борьбы с экономическим и, соответственно, социальным прогресом куда как больше.
Просто, если благополучие какого-то слоя общества завязано на его особых привилегиях, то этот слой общества будет бороться даже с призрачной угрозой этим привилегиям (невзирая на то, что общество в целом от этого будет проигрывать).
ChaosCrash13
0
Эм. Нет.
Surprise
+2


— И так будет с каждым производителем контрафактных пегасов.
P.S. Так… для тех, кто в бронИтехнике — под спойлер)
ChaosCrash13
0
Прости пожалуйста, случайно поставил минус
Vendigo
0
Фиг с ним. За плюсами не гоняемся)
ChaosCrash13
0
что породило такие новшества как бой в обороне и фортификации. В этот период времени поселения начинают окапываться широкими рвами, по краям которых устанавливаются наклоненные вовне колья или сажается колючий кустарник, мешающие нападающим
Мне захотелось поставить DF, прикрутить пони-мод и сделать так.
Surprise
0
Эмблема хороша.
Surprise
0
обычные жеребячьи радости
Звучит как «обычные радости жеребят», а не «жеребцов».
Surprise
0
Повысившаяся потребность дружин в хороших бойца
«Х» не дописал же.
Surprise
0
«На полях ты хоть кобылами, хоть кролями командуй. А в кругу голова я». — Коппер Бристплейт в ответ на нападки вожачки Фулл Барн
Кхе-кхе. Говорящие имена радуют. Но первое, возможно, принятое имя, или прозвище какое? Кстати, перед закрывающей кавычкой точка не ставится, если это не сокращение.
Surprise
0
Дружинники дрались с дружинниками совсем по другому, чем с ополченками:
По-другому — через дефис же.
Surprise
0
4. Типичная ополченка.
Черт тебя дери с твоими примерами, ржу как идиот.
Surprise
0
В-третьих, конечно удары молотила
После «конечно» — тоже запятую.
Surprise
0
«кобылы-с-яйцами», «ловцы больших кроликов», «огородная дружина»
Ну ты пони.
Surprise
0
табунной сестрии на полях пахать надо аки лошадь Пржвальского.
Сомнительное какое-то сравнение.
Surprise
0
А значить острый конец
«А значит, острый конец».
Surprise
0
Но несмотря на на возросшее значение войн
На-на, на-на-на!
Surprise
0
Не слишком ли малый кусок главы я выложил в этот раз?
Нормально.
Surprise
0
Спасибо. Все исправлю)
ChaosCrash13
0
обычные жеребячьи радости
Звучит как «обычные радости жеребят», а не «жеребцов».

Мне это тоже не нравится, но, увы, другого слова подобрать не смог.
ChaosCrash13
0
«Мужские».
Surprise
0
обычные жеребячьи радости

Предлагаю альтернативный неологизм: «жеребецкие»!
Ingvar
+2
Во! То, что надо.
Surprise
+1
Спасибо, завтра попробую как звучит. Если норм, то заменю (мне и самому предыдущие варианты не нравятся).
ChaosCrash13
+1
Мне захотелось поставить DF, прикрутить пони-мод и сделать так.

Извиняюсь за излишнее любопытство, но что такое «DF»? Интересно-же)
ChaosCrash13
0
Dwarf Fortress — симулятор фэнтезийного мира на всех уровнях.
Surprise
0
Большое спасибо. Вспомнил что это такое — приходилось слышать)
ChaosCrash13
0
Вердикт — здорово.
Surprise
0
Кое-что забыто, ИМХО.

Пони НЕ УМЕЮТ КАРАБКАТЬСЯ. Вообще. Даже в вагонах у них пологие скаты с упорами для копыт, а не лестницы.

Т.е. осада замков и укрепленных городов превращается… в ночной кошмар. Пони в принципе не могут использовать лестницы, забрасываемые троссы и прочее.

Поэтому арсенал осадных орудий у них будет развиваться стремительно. Ибо единственный для пони способ взять замок — это сломать стены, причем сломать, что называется, вдрызг (по крупному завалу пони тоже не вскарабкаются)

Соответственно, очень вероятно появление осадных и оборонительных арбалетов. Для выбивания действующей живой силы противника.
Dilandu
+2
Спс. Подумаю.
ChaosCrash13
0
Респект вам за статью)
И по поводу лазанья. Да, пони хуже лазают, но вспомните, как офигенно они прыгают. Дла единорогов и пегасов проблема стен, так остро не стоит.(первые могут поражать врага дистанционно, вторые — просто перелетят) а вот зебрам и земнопони стоит что-то придумать. Причем, если вторые будут действовать прямолинейно — различные тараны и т.п. Кстати, урытый стенобитный таран у них может уже появиться. А потом и катапульты. То зебры скорее всего будут действовать тоньше. С их знанием трав и зелий. Возможно — будут набирать группу храбрецов, напившихся стимулирующих зелий, которые тайно проникнут через стены и откроют ворота, или отравят колодец, или еще что придумают. Хотя, это наверное будет более характерно для позднего периода. И кстати, думаю что если пегасы с зебрами и скрещиваются, то ген отвечающий за крылья никак себя не проявляет. Так что, если в стране у зебр окажутся на службе пегасы, им придется соблюдать расовую чистоту)))
Кстати, не исключено, что порох первыми тоже придумают зебры. Однако, использовать его в в аркебузах начнут земные пони(для них это — отличное дистанционное оружие, чтобы бить всяких заносчивых пегасов и единорогов) И да, было бы не плохо, если вы раскроете тему боевых искусств. В сериали они были))))
oldvegas
+1
Прыгать хорошо, когда знаешь куда, и если есть возможность разогнаться. Прыгать же «вслепую»… ну, осажденные явно не будут недовольны.
Dilandu
-1
Ну, на прыжках поставлен крест уже у земнопони-варваров — колья и колючие кусты не для красоты. Со штурмовыми мостками тоже полный швах — единороги-варвары пока годное дерево могут только выменивать у кочевников-торговцев (т.ч. у меня даже таран получился очень ценным оружием, за который весь род трясется). Пытаюсь пока прикрутить к осаде магию. Получается как-то не очень — уж слишком сильно магия единорогов зависит от их призвания (никакой стабильности и единообразия). Пока что рогатые пони у меня только закапывают ров под прикрытием плетеных осадных щитов (благо, всякие травы и кустарники не в дефиците), а потом ломают частокол тараном. Это конечно дает мне возможность изменить им тактику применения копья и выдать новый тип щитов, но осада оказывается бедновата…
Нет ни у кого каких идей как единороги могли бы еще штурмовать поселение, защищенное рвом, частоколом и защитницами с дротиками?
ChaosCrash13
0
Ну с тех времен и растут заклинание полета. Еще, хорошо натренированные в телекинезе единороги могут собраться вместе и метать большие камни, как катапультой)Я уж не говорю о попытках поджечь кучей разных способов. Начиная от забрасывание огнесмесью и кончая пирокинезом и прирученными фениксами. И вообще, на ранних периодах у единорогов все заклинания будут восновном телекинеззоподобные и осннованные на нем же. И раз есть книги с единорожьими заклятьями, значит некий стандартный набор есть. Тот же силовой щит — вполне универсален. Возможно, именно для осад его и придумали.
И вообще, у единорогов как раз тактика осад будет очень разнообразной в зависимости от команды.Что здорово подтолкнет их военную науку и создаст много изменений в социуме(нужного специалиста будут искать по всей стране и сманивать любым способом)
И подумайте о подкопах. Земнопони умеют копать)
И огонь с приручением различных животных способных сломать ограду и протаранить частокол)тоже не забудьте. Возможно именно с этих времен пошла практика заводить питомцев)))
oldvegas
0
Действительно странно, что в описании войн вообще никак не упомянуто открытое пламя. Создаётся ощущение, что пони по сей день огня не знают. Однако, речь об обработке металлов уже шла. Что ж они, самородки холодной ковкой обрабатывают? Источников огня в Эквестрии множество: раз есть растительность, то, время от времени, происходят пожары (лесные, степные), кроме того, встречаются огнедышащие драконы.
И фениксы.
Приручение фениксов — гениальная находка. Мне даже в голову не пришло. Приручать их могут все три расы. Представляю себе атаку одновременно целой стаи натренированных боевых фениксов с позиции атакуемого, и аж плохо делается. Идёт на тебя огромная стена огня, и ничего с этим не сделаешь. Копья, стрелы, дротики — всё сгорит, не долетев до феникса. Камнями в них кидаться? Феникс — птица сравнительно небольшая, значит — маневренная — увернётся, кроме того, исключительно умная — Филомина делает то, о чём её просят пони на своём языке, особенно, после перерождения. Пробовать их заливать водой? А как, вообще, воду в небо доставить? Гидропневмопушек особо нет, и сделать их не из чего. Стало быть, против феникса нет приёма, окромя другого феникса, и у кого фениксы круче, тот автоматически и победил ещё до боя. Или можно попытаться умилостивить фениксов противника каким-нибудь исключительно вкусным кормом (и Флаттершай становится оружием победы).
Теперь о дальнобойном.
В предыдущих частях у земнопони были хвостовые пращи. А в этой части у них с метательным полный швах. Праща как-то ушла в прошлое? А у людей она развилась в требушет — эдакую первобытную катапульту. Устроена эта штука так: над землёй на станине укрепляется качающееся коромысло, к длинному его концу крепится гигантская праща, к короткому — тяжеленный противовес, обычно — корзина с землёй. Длинный конец с помощью верёвки притягивают к земле, заряжают пращу и резко отпускают. Устройство позволяет забрасывать полезный груз — кило, а то и два, на расстояние пятьдесят — сто метров. Полезным грузом может быть глиняный сосуд, наполненный горящей древесной смолой, свёрток с ядовитым порошком, негашёная известь (вызывает пожары), изуродованные вражьи трупы и т.д., и т.п…
Есть в человеческой истории и такая вещь, как атлатл. Труднопроизносимое слово. Это рычаг, с помощью которого метали копьё. Руками. В случае пони — копытами, или телекинезом. Копьё, пущенное атлатлом, летело чуть не вдвое дальше, чем брошенное неоснащённой конечностью.
Также интересно, изобретут ли пони, вообще, лук и стрелы? Предшественник лука — рогатка, изготовляется проще некуда. Насколько помню линейку эволюции: рогатка, лук, арбалет, баллиста — тяжёлый стационарный или перевозимый на колёсах арбалет.
Возможно, баллиста может стать единственным немагическим оружием против фениксов, если стрелять из неё облегчёнными цельнометаллическими стрелами — чтоб летели как можно быстрее, и не успевали расплавиться на пути от фронта огня до самого феникса. Но для хотя бы призрачной надежды на успешную оборону, баллист должно быть не меньше, чем атакующих фениксов, чтоб уничтожить их всех первым залпом. Второго не будет — летят фениксы быстро, и как долетят — только обугленные скелеты от защитников крепости и остануться. Не знаю точно, существовали ли баллисты залпового огня — чтобы одна баллиста за раз выбрасывала множество цельнометаллических стрелок. По-моему, создать такое вполне возможно.
Теперь о боевых возможностях единорогов.
Блин, они ж безграничны! В каноне дочка Кейков с помощью своей магии прошла сквозь стену, и до кучи подняла себя в воздух телекинезом. Значит, такое для единорога в принципе возможно. Страшным оружием нападения должна стать групповая телепортация. Хоть один из сотни единорогов должен это уметь. Я представляю себе это так: вокруг мастера телепортации выстраиваются ромбом четыре самых сильных боевых мага в тяжёлой броне, и он их и себя мгновенно телепортирует в центр атакуемой крепости. Маги мечут во всё живое вокруг небольшие глинянные сосуды с горящей смолой, и объединёнными пирокинетическими усилиями по-быстрому раздувают пожар до небес, а потом телепортатор телепортирует их обратно. Быстрая дозагрузка боекомплектом — и всё по новой. Для непрерывной атаки лучше иметь нескольких магов каждого вида, работающих посменно. Корректировать наведение можно с помощью единорога, левитирующего себя высоко над полем боя.
В обороне единороги могут поднимать над крепостью магический щит. Такие специалисты, судя по всему, будут редки почти как аликорны, и цениться на вес золота, но всё-же будут. В каноне таких двое — Армор и Твайлайт (она прикрывает библиотеку щитом от СМС-ок в Ponyville Confidential), так что, возможно, магический дар передаётся по наследству. Значит, возникнут боевые магические династии, сам факт принадлежности к которым, будет давать высоченное положение в обществе.
Если над крепостью поднят магический щит — всё, ребята, штурм невозможен. Сидим перед щитом, и ждём с моря погоды.
Но есть и ряд нерешённых вопросов. Пропускает ли щит воздух? Если да, можно пробовать выкуривать или травить обороняющихся газообразным ядом. Если нет, то засевшие под щитом рано или поздно выдышат весь воздух и задохнутся/снимут щит. Щит полностью сферический и проходит сквозь землю и камни? Если нет — возможен подкоп. Можно ли телепортироваться внутрь щита, учитывая, что внутрь дома — можно? Если да — возможна ГТА (групповая телепортационная атака). Некоторые единороги способны делать стены проходимыми для пони. Со щитом тот же фокус работает? И т.д., и т.п…
Словом, не долго осталось разным расам пони существовать отдельно. Магия даёт единорогам такие катастрофические преимущества и в войне, и в
мирной жизни, что они подомнут под себя всех остальных. Для этого одного телекинеза хватит. Единороги возведут себя в ранг династической элиты, утвердят крепостное право на земнопоней (и снова у крестьян нет земли), а из пегасов сделают военно-полицейский средний класс, служащий для устрашения мятежного крестьянства (и всяческого ублажения элиты, разумеется).
Светлое будущее всего пони-сообщества. Уроним скупую жеребецкую слезу.
Ingvar
0
Лев Толстой, это вы?
Vendigo
0
Вы недооцениваете земнопони)) Играли в Диабло? Так вот земнопони это — варвары, а единороги — маги))) первых надо очень долго бить, чтобы добить) а вторые — сваливаются от ударов куда быстрее. Да и далеко не все единороги — мегамаги. Большинство — на уровне Рарити. Тоесть — с земнопони в прямой схватке не справятся. Да и у каждой земнопони свои фишки. Думаете ассасин со способностями Пинки не наведет шороху в единорожьей крепости?)) Предчувствующий удары и появляющийся в самых неожиданных местах. Так что в дворяне пролезут все три вида поней)))
А фениксы непобедимы только в теории. во первых — они не так уж часто встречаются, и должны быть дорогим удовольствием. По несколько на небольшое войско. Во вторых — их скорее всего можно обезвредить с помощью других птиц. Тех же орлов и соколов.
И Арканы, пропитаные чем небудь несгораемым — тоже замечательно подойдут. Как и пращи.
Кстати, магический щит можно банально пробить) Армор — один такой уникум на всю Эквестрию. у остальных щиты меньше и слабже))
oldvegas
+2
Да и далеко не все единороги — мегамаги. Большинство — на уровне Рарити. Тоесть — с земнопони в прямой схватке не справятся.

Тут мне вспомнилась сцена из s02e02, где дискорднутая Рарити с ноги выносит Эпплджек за горсть земли в прямом смысле.
Убью за Тома!
А фениксы непобедимы только в теории. во первых — они не так уж часто встречаются, и должны быть дорогим удовольствием. По несколько на небольшое войско. Во вторых — их скорее всего можно обезвредить с помощью других птиц. Тех же орлов и соколов.

Да, встречаются они не так уж часто, но если встретились, то там взрослая производящая пара на кладке из шести-восьми яиц. Орлы откладывают всего одно-два яйца, и то не каждый раз. И, если уж феникс родился, то потом не умрёт никогда, если его не убьют, конечно. И, приручив фениксов, их, разумеется, начнут разводить. Если одна пара фениксов производит восемь яиц — это четыре пары новых фениксов. Во втором поколении пар будет уже двадцать, в третьем — восемьдесят, в четвёртом — триста двадцать. Для штурма крепости вполне хватит, и ещё останется.
Подождём ещё десяток поколений...Какие ещё пони?! Эквестрия — страна фениксов!!!
Остаётся, конечно, вопрос, сколько времени занимает взросление одного феникса…
Фениксов можно обезвредить с помощью орлов и соколов… Да как?! Почуяв угрозу с неба, любой мало-мальски здравомыслящий феникс тут же окружит себя со всех сторон стеной огня. И если какой-нибудь орёл в это пламенеющее облако сунется, то все его перья тут же сгорят, и он камнем рухнет вниз с ожогами четвёртой степени по всему телу.
И Арканы, пропитаные чем небудь несгораемым — тоже замечательно подойдут. Как и пращи.

Поймать летящую птицу арканом? Удачи! Кстати, чем таким несгораемым можно пропитать аркан, чтобы он выдерживал пятьсот-шестьсот градусов Цельсия? (Полагаю, фениксы примерно такую температуру развивают.) И чем бы в фениксов не кидались — есть древнейший противозенитный манёвр — бреющий полёт. Лететь над самой землёй, заодно и траву поджечь, чтобы атаковать от света, а если надо, то и спрятаться в дыму.
Я понимаю, что зверюга мэрисьюшная получается, но из канона слово не выкинешь если в ад для брони не захотелось. Фениксы в Эквестрии есть, они практически разумны, живут парами, откладывают по шесть-восемь яиц за раз, самовоспламеняются усилием воли без вреда для здоровья, и, если их не убить, живут вечно. Что поделать, таковы сухие факты из канона.
Единственное существо, опасное для феникса — это дракон.
Ingvar
0
Простите, а что мешает ПОГАСИТЬ феникса? Т.е. водой в него плескать?.. :) Даже если он не погибнет, ему явно от этого поплохеет.

Да и не уверен я, что фениксы такие уж «боевые» животные.
Dilandu
0
Все это конечно хорошо, вот только ресурсов и знаний пока маловато — станоление варварства, как ни как.
Насчет пращей: Ни куда они не делись, просто от них и в эпоху дикости проку не было (если не считать борьбы с вредителями — кроликами и CMCками). Я их, в общем-то, из расчета на более поздние времена описал.
Насчет фениксов: Фениксы, конечно, умные и речь понимают. Но как таких умных птиц жизнью непонятно за что рисковать заставить? За какие коврижки?
Насчет фанфика: Народ, извиняюсь — я ленивый графоман, купивший на днях в WoT ИС-6. Так что вместо написания фанфика, вот уже три дня охочусь по малиновкам-прохоровкам-руинбергам за дойчами, пиндосами и лягушатниками.
ChaosCrash13
+2
Насчет фениксов: Фениксы, конечно, умные и речь понимают. Но как таких умных птиц жизнью непонятно за что рисковать заставить? За какие коврижки?

А как людей заставляют рисковать жизнью непонятно за что? Им частенько объясняют, за что они жизнью рискуют.
Если фениксы живут в крепости, где пони их кормят, поят, лечат, моют, холят и лелеят, то и так понятно, за что им сражаться, по крайней мере, в оборонительной войне. За нашу великую Родину! И за товарища Сталина!
Чтобы фениксы были безотказным оружием, их надо прикормить. Притом так, чтобы они больше нигде на свете себе такой хорошей жизни найти не могли. А дальше всё само собой: если родная крепость не победит в войне с разгромным счётом — лафа тут же кончится — живи в диком лесу на склизкой ветке, питайся всякой дранью, да и то от случая к случаю, если заболеешь — лечить никто не будет, да ещё и каждого дракона шугайся. Проще уж или грудь в крестах, или голова в кустах.
Словом, к фениксам придётся относиться, не как к неразумным животным, а как к равным членам общества. Значит, фениксов не приручают и не одомашнивают. С ними заключают военно-политические союзы — межвидовая дипломатия.
Ingvar
0
Дороговато выходит. Не на этом этапе)
Но, поделюсь секретом, для фениксов уже давненько зарезервировано местечко на цивилизационном этапе в армиях централизованых государств.
А вообще, спасибо) Такая переписка под статьями очень помогает в выдумывании следующей и просто развлекает.
ChaosCrash13
0
Спасибо за серию статей. Часть идей упер. Мухахахаха
drow
0
Кстати, не забудьте о флоте. И, как я понимаю, все три вида понек столкнутся друг с другом к средневековью когда сложились и устоялись культуры и общественный строй?(на ранних этапах это быстро приведет к смешению)
oldvegas
0
По флоту некоторые мысли есть у меня. Для начала — у пони преобладает гребной движитель. С парусами у пони проблемы по все той же причине — ПОНИ НЕ УМЕЮТ ЛАЗИТЬ! Т.е. я думаю, опытных пони-матросов можно научить залезать на снасти — но это явно не нормальный режим работы.

Поэтому по парусному оснащению, корабли пони будут… джонками, т.е. иметь паруса с рейками. Не особо эффективно, но для пони — единственный доступный метод. Боевые корабли очевидно, будут близки к галеасам/крупным океанским джонкам (такие, бывало, и до 68 метров длиной были)

en.wikipedia.org/wiki/Treasure_ship

Основной бой — артиллерийский. Абордажники, опять-таки, из пони плохие, карабкаться по веревкам на борт корабля противника трудно. Ну и, разумеется, стартовые площадки для пегасов (если таковые есть в наличии) Если нет — то для защиты от пегасов противника должны применяться прикрывающие противоосколочные сетки (нормальная процедура Нового Времени) и многочисленные картечные фальконеты, для затруднения атаки.

P.S. А затем появляется пулемет Гатлинга, и пегасам становится кисло…
Dilandu
0
Это для земнопони и зебр актуально. При их силе и выносливости галеры так и просятся. А вот каковы будут корабли единорогов и пегасов? единороги могут что-то делать телекинезом. Но на веслах будут слабоваты. А пегасы, до кучи, и сами способны создать ветер. Так что пегасьи корабли должны быть с мощными мачтами и парусами. А единорожьи — даже не знаю. Тут надо отталкиваться от средних способностей единорогов в телекинезе)
oldvegas
0
Пегасий корабль — это по сути дела авианосец, построенный с единственной целью — обеспечивать отдых и хранение боекомплекта пегасам. Т.е. вопросы скорости хода пегасов особо не волнуют — корабль все равно держится далеко от противника (правда, не слишком далеко. Да, в теории пегасы могут довольно далеко улететь — но как потом найти в открытом море корабль-носитель?)

Т.е. у пегасов военный корабль — это в общем-то та же джонка, только с большими свободными площадками для взлета-посадки пегасов. Вооружение собственное — разве что для самообороны от ночной атаки кораблей противника. Если удар пегасов по обнаруженному вражескому флоту был успешен — то стрелять из пушек уже не потребуется. А если провален…

Развитые снасти будут, собственно, только мешать пегасам взлетать-приземляться. Развитие кораблей с развитыми снастями — каррак, галлеонов — это я бы скорее оставил единорогам. Моряки-единороги лазить умеют не лучше земнопони, но телекинезом вполне могут вязать узлы и крепить снасти.
Dilandu
0
А вообще интересно, надо будет попробовать нарисовать развитие ВМФ Эквестрии! Пока вырисовываются три группы:

Зебры/земнопони — очень крупные джонки с толстыми бортами, большим числом пушек и защитных фальконетов/митральез

Единороги — карраки/галлеоны, быстроходные, с развитыми мачтами

Пегасы — этакие неуклюжие гребные авианосцы с одной-двумя развитыми мачтами.
Dilandu
0
Скорее всего пегасоносцы будут не гребными, а цнликом парусными. Пегасам не нужна большая площадка для взлета, а парус они могут сами надуть, в случае нужды. Вообще часть пегасьих военных кораблей будет похожими на торговые. А какие у них могут быть торговые корабли??
oldvegas
0
Тут такая проблема — пегасы-то в снастях в случае чего будут путаться.
Dilandu
0
не будут, если будут тормозить при подлете к кораблю.
oldvegas
0
Так корабль-то сам по себе в динамике — особенно если ветер.
Dilandu
0
зачем надувать, когда можно тянуть?
J-sama
0
Но только у берега и очень медленно) Или вы морских поньков нанимать хотите?
ChaosCrash13
0
почему же у берега? Берём 15 пегасов, организовываем три 8-часовых смены и имеем круглосуточное движение. Пятеро тянут, десятеро отдыхают. Вопрос был к «надувать паруса». Зачем надувать паруса, когда эффективнее тянуть за верёвки корабль? Или толкать. Пегасам как раз паруса и не нужны, вот я о чём
J-sama
0
Пегасам и корабли не нужны — у них облака с пегасьей магией есть. А вот что делать, если вы не пегас?

P.S. Сейчас пришла в голову дичайшая мысль по супербыстрой транспортной сети для драконов: пересылать друг друга в пламени)
ChaosCrash13
0
а действительно ли такие облака образуются естественным путём, или это всё проделки Клаудсдейла? (какое-то прорывное изобретение сумрачного пегасьего гения)
драконья идея класс =) Хм, только они ведь fire-proof, а для пересылки нядо перевести в газообразную форму. Тут скорее драконы поней так транспортировать могут ))
J-sama
0
Интересно. Никогда об этом не думал.
Кстати, может какую карту Эквестрии к фанфику прикрутить (что бы от нее плясать)?
ChaosCrash13
0
Было бы неплохо. К сожалению, полностью официальной карты Хасбро пока еще не выпустило…
Dilandu
0
Если вы нарисуете свою карту — никто и слова не скажет. К тому-же вы описываете немного параллельный сериалу мир.
oldvegas
0
Народ! поможите! Дописываю про ранних единорогов-варваров (в субботу-воскресенье выложу, наверное). Но не могу придумать какую-либо полезную в бою магию (кроме щита, телепортации и пиу-пиу, а пиу-пиу еще рано). Не подскажете 1-2 заклинания?
ChaosCrash13
0
Раскаливание кончика копья в ране. Придание вращения при пиу-пиу метательным штукам.
Вообще, чисто боевую магию трудно придумать, как насчет обработки при изготовлении? Сделать им более качественый металл, все дела.
Surprise
0
Телекинез — отличная боевая магия) Например — выдавить им глаза противника)) или — воспользоваться методом Вэйдера и придушить врага) Я не говорю уже о сбивании с копыт. Если одного единорога бьют телекинезом двое таких-эе по силе — он неизбежно будет пропускать удары. Особо сильные тлекинетики, вероятно смогут разорвать противника пополам.
И вспомните фокус с разрезанием яблока телекинезом(сезон 2 серия 25). Телекинетический клинок, может нашинковать не только капусту. Думаю, телекинетики будут объединять силы, и совместно стараться выбить брешь в рядах противника, куда устремляются их более слабые собратья
Опять же — ослепить искрами.
Или — Заморозить, сжечь и т.п.
Но еще прикольнее — разные гипнотические чары.
oldvegas
0
Продолжаем пинать в ленту классику!
AlexUnknown
+1
Спс)
ChaosCrash13
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.