20 Марта - Международный день счастья.

+78
PonyCriticв блоге Пони-календарь20 марта 2014, 12:24

Услышал по радио про сей замечательный праздник и решил разузнать про него побольше.
Теперь поделюсь с вами.

Тот счастлив, кто прошел среди мучений,
Среди тревог и страсти жизни шумной,
Подобно розе, что цветет бездумно,
И легче по водам бегущей тени.
А. Ахматова


В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Учредив Международный день счастья, ООН также стремится обратить внимание мировой общественности на то, что экономическое развитие должно быть сбалансированным, равноправным и всеохватывающим. Результатом осуществления такой модели развития станет устойчивый экономический рост в странах с последующим снижением уровня нищеты. Кроме этого, ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.

Интересно, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана (Bhutan). Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны.

Как подчеркивается в резолюции Генассамблеи, странам рекомендуется отмечать праздник «соответствующим образом, в том числе с помощью образовательных и просветительских программ». Почему в качестве Дня счастья было выбрано именно 20 марта не уточняется.

Правительства многих государств при подсчете благосостояния нации начали учитывать такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.

Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index).
К слову, Россия находится в это рейтинге на 122м месте… из 151го, что немного печалит.

Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое Большое Счастье.
Источник: www.calend.ru/holidays/0/0/3136/
© Calend.ru
С небольшими моими дополнениями :3

Ну и какой же пост про счастье без этой песни.
Еще одна позитивная песня.
В этом фандоме символом радости, веселья и, собственно, счастья является Пинки Пай. Поэтому дальше будут всякие, как мне кажется, позитивные картинки. Вероятность боянов слишком велика :3

№1
№2
№3
Если вам кажется что Пинки в центре грусная, то попробуйте переврнуть картинку.

№4 Её никогда не бывает много.
Дальше будут человеки, в том числе и живые.
№5
№6
№7
Вычислить ДАшечки авторов вы сможете посмотрев URL картинок.

Без этой песни тоже никуда.
Ах да, там русский дубляж можно пригореть, но если вы не сноб то все ок.

В общем, сегодня самый подходящий день чтобы прийдя с работы(или куда вы там ходите) устроится поудобнее, включить любимое радио(кино/сериал), взять любимый напиток и вкусняшку, и просидеть всю ночь в интернете :3
Всем всего! И будте счастливы!

20 комментариев

Заболеть в день счастья, мда :/
Paladin_96
+1
А вдруг это будет счастливая болезнь? Вот представь. Пойдешь ты в аптеку за снадобьями, и по дороге встретишь девушку/парня/ещекогонибудь своей мечты!
PonyCritic
+1
Если болезнь счастлива — это уже повод для похода к Зекоре.
Farxial
+1
Отличный праздник, отличный пост. Ня! Всем добра!
Floodash
0
Это мой день рожденья!!!
muskdeer
0
arheus
0
PonyCritic
0
Всех с Днём Счастья! YAY!

P.S. А мне нравится конкретно Smile Song от Карусели
GLaCake
+3
*безудержная радость* Всех с праздником! Добра всем и каждому! И обнимашек за мой счет!
NordHoof
+4
— Меня переполняет счастьем. Всех с праздником.
Fluttershy
+6
Всем бобра
SkyAlert
+1
У меня дефолтное лицо от сегодняшнего счастья
Krueger
+2
Временная пломба, через полторы недели снова к стоматологу, то ли потянутая, то ли чёрт-знает-какая нехило болящая нога, снова неработающие лабы (вся суть кодинга: в теории всё правильно, на практике ничего не работает)… Да-да, вас тоже с праздником.
Onestrwydd
0
«Я заставлю тебя улыбаться!»
EvilKeeper
+2
Не знал однако…
А если бы знал, не занимался бы сегодня дипломом :D

Да, кстати, всех с прахдником :)
afan
0
Всем радоваться...
sash_mysha
+2
Меня переполняет счастье и радость.
zasada
+1
Come on and smile
ellis
0
— Услышать в этот день, как близкого тебе человека незаслуженно поливают грязью при всех, а ты ну нихрена не можешь сделать…
— … отличный день…
— … я счастлив…
— … йей.
ZmeyGorynych
0
Хороший праздник, хоть и бессмысленный, побольше бы таких.
Не, я серьёзно.
Hippie
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.