[Пони-календарь] 24 мая: День славянской письменности и культуры
+113

Грамоте обучен? Вспомни, с чего всё начиналось!

Учись хорошо, будь грамотным пони...
В России день отечественной письменности и литературы отмечался на государственном уровне с 1863 года, когда праздновалось 1000-летие создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В конце советского периода праздник стал возрождаться. В 1991 году ему был присвоен государственный статус.
В этом году в 60 странах пройдут более 500 просветительских акций в рамках «Года славянской письменности», приуроченного к 1150-летию создания славянской азбуки.

Повышай уровень языка и культуры речи, иначе можно оказаться в затруднительном положении...
Вообще праздник славянской письменности отмечается в течение двух недель. Он стартовал в пятницу, 24 мая, в День памяти святых Кирилла и Мефодия. Именно они считаются создателями славянской азбуки. На это у братьев, которых чтят во всем православном мире, ушло более трех лет.
Работы от Sonee и RusReality . А у остальных сессия.
46 комментариев
Разве не день?
Кириллица — это способ отображения звуков языка при письме. Можно хоть английский кириллицей отображать, хоть китайский.
Это уже называется «транслит»
Помнится все филологи бугуртили от появления олбанского и боялись за вырождение русского и могучего — и много сейчас кто говорит на падонкафском?:3 (пиротехник не в счет)
Так что не волнуйтесь за русский он живет и развивается, и всех нас еще переживет. А культура языка нужна тогда, когда она нужна. С охранником на машинной базе поди поговори без мата, пропуск не дадут, косо посмотрят, в работники отсоветуют. Такие дела.
уебал Чакеи всех спасуебала Чакеи всех спасла.Апокалипсис сегодня.
И «письмености» на второй картинке поправь.