[Пони-календарь] 24 мая: День славянской письменности и культуры

+113
RusRealityв блоге Пони-календарь25 мая 2013, 12:43

Грамоте обучен? Вспомни, с чего всё начиналось!


Учись хорошо, будь грамотным пони...


В России день отечественной письменности и литературы отмечался на государственном уровне с 1863 года, когда праздновалось 1000-летие создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В конце советского периода праздник стал возрождаться. В 1991 году ему был присвоен государственный статус.
В этом году в 60 странах пройдут более 500 просветительских акций в рамках «Года славянской письменности», приуроченного к 1150-летию создания славянской азбуки.

Повышай уровень языка и культуры речи, иначе можно оказаться в затруднительном положении...


Вообще праздник славянской письменности отмечается в течение двух недель. Он стартовал в пятницу, 24 мая, в День памяти святых Кирилла и Мефодия. Именно они считаются создателями славянской азбуки. На это у братьев, которых чтят во всем православном мире, ушло более трех лет.

Работы от Sonee и RusReality . А у остальных сессия.

46 комментариев

ень

Разве не день?
darkeng
0
Спасибо, пофикшено. Символично не правда ли?)
RusReality
0
угу
darkeng
0
Йей славяне :)
Sonee
+1
Не сказал бы что это удобнее.
Krueger
0
А что удобнее? Двоичный?))
RusReality
0
Наш русский
Krueger
0
Собственно русский и входит в Кириллическую языковую семью. Т.е. считается частью Кириллицы.
RusReality
0
Не надо бредить! Кириллической языковой семьи не существует.

Кириллица — это способ отображения звуков языка при письме. Можно хоть английский кириллицей отображать, хоть китайский.
Ukiwa
0
Тут все «бредят» окромя Вас наверное.
Можно хоть английский кириллицей отображать, хоть китайский.

Это уже называется «транслит»
RusReality
0
Тут все «бредят» окромя Вас наверное.
Это само собой. Но если ты мне покажешь кириллическую языковую семью в списке прочих семей хотя бы на википедии, не говоря уже о более серьезных источниках, я соглашусь признать себя тоже бредящим.
Ukiwa
0
Ну, русский язык тоже относится к Кириллице, удобный, но сложный.
Etihw
0
Может быть все же кириллица относится к русскому языку? А так же к болгарскому, сербскому (с вариациями) и т.д.
Ukiwa
0
Кириллица лучше латиницы. имхо :)
Sonee
0
Это то же самое, что сказать «Топор лучше молотка».
Ukiwa
0
Как кому удобней, сам понимаешь…
RusReality
0
Вообще-то речь шла о том, что это вещи несравнимые.
Ukiwa
0
Не канон, не было в мульте такого.
LazyOne
+1
Повышай уровень языка и культуры речи, иначе можно оказаться в затруднительном положении


Помнится все филологи бугуртили от появления олбанского и боялись за вырождение русского и могучего — и много сейчас кто говорит на падонкафском?:3 (пиротехник не в счет)
Так что не волнуйтесь за русский он живет и развивается, и всех нас еще переживет. А культура языка нужна тогда, когда она нужна. С охранником на машинной базе поди поговори без мата, пропуск не дадут, косо посмотрят, в работники отсоветуют. Такие дела.
TwitchyMem
+1
Жж0ш, начяльнег.гг
LazyOne
0
Диван такой диван^^. Помнится, ты русский язык знаешь лучше меня, аняняня^^ В литконкурсе будешь участвовать?
orc01
0
я? руский? издиваешся?
LazyOne
0
Дыа! Издеваюсь! Посему я снова призываю тебя к вычитке! И призываю тебя писать фанфики, ленивая диванная задница!
orc01
0
Писать — не мое.
LazyOne
0
пИсать — не твое, а вот писАть — вполне даже. Ты выдавал годные вещи, почему-то считая их трешоугаросодомией
orc01
0
Мне не норм. Точка.
LazyOne
0
Мы УГ(((
orc01
0
Омг, всю культурко речи падонкоф проебале. Никогда не ставили нулечги вместо «о» и гг этог какаят инновация пиро, лол.
TwitchyMem
0
Аааа, мы все умрем, мы никогда не трахнемся!
orc01
0
Гугл с тобой не согласен. А мне как-то пофиг, я его не использую.
LazyOne
0
Ощтшэньжаль штаим нехттони пакаъазхал сстарыйййдоп рррыййъъ йожыннайдиалъекхххт.
GlennWitcher
0
Врешь ты все, Гленовская Витчня
orc01
0
Что, показали? И как, выжившие были?
GlennWitcher
0
Конечно же были. Пришел орк,уебал Чаке и всех спас
orc01
0
GlennWitcher
0
Ну ладно, ладно… все было так. Приехала Трикси верхом на орке,уебала Чаке и всех спасла.
orc01
0
Приехала Трикси верхом на орке

Апокалипсис сегодня.
RusReality
0
Гленовская Витчня
Ну вообще… Просто хоть стой, хоть падай…
RusReality
0
Думал кащениты вымерли, лол. Йежжжшей тйепе!
TwitchyMem
0
Так они и вымерли.
GlennWitcher
0
чтят во всем православном мире
Православный и славянский не путаем, да? Грузины и греки православные, однако ни разу не кириллицей пишут.

И «письмености» на второй картинке поправь.
Ukiwa
0
Диверсанты-минусанты опять набижали. Но радовались недолго.
GlennWitcher
+1
Гленн благодаря божественной силе сравнял всех?..
RusReality
+1
Угу, саможник без сапог.
GlennWitcher
+1
Азъ есъмь:) РР спасибо за пост) и правда про это не знал)
ArTeLiOrsk2012
+1
Аффтар жжет!
Kinoman
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.