[Пони-календарь] 26 апреля: День памяти радиационных аварий и катастроф
+141
26 апреля — это день трагедии человечества, аварии на Чернобыльской АЭС.
В это время была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Очень и очень многие были эвакуированы из зоны бедствия. Многим пришлось уйти в другие места, ведь оставаться жить дальше на этой территории было невозможно
В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше загрязнение коснулось Тульской, Калужской, Орловской областей.
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили всех от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.
Скажем же им в этот день слова благодарности, а сами задумаемся над тем, как важно заботиться о корректном использовании атомной энергии.
52 комментария
ПЫСЫ: прямоугольник малевича?
А на сервисе картинок идут технические работы!
По теме- ну что тут сказать… Помним, скорбим, не допустим. В целом конечно помимо негативных последствий эта катастрофа дала гигантский опыт в устранении радиационных аварий, организации работ, выработке новых методов и даже в медицинском обслуживании. Как впрочем и любой горький опыт неизменно приносит свои позитивные результаты. Жаль что с развалом Союза много было утрачено в отрасли противодействия подобным чрезвычайным ситуациям. А также что опытом не поделились с другими- гораздо меньшую по масштабам аварию в Японии три года назад ликвидировали столько же времени, как и Чернобыльскую.- там всё пришлось создавать с нуля.
У Фукисимы 1 — 3 реакторы которые вроде ебанули, у ЧАЭС — 1
Плюс нужно учитывать что была, следующая формула: цунами+ветер=разно радиация в 2 раза быстрее чем у ЧАЭС.
По ЗО: ЧАЭС — 30 км, у Фукусимы 1 — вроде тоже 30 или 20км + Фукусима 2- 10км.
Но, Фукусимы не прошляпили и там не было «человеческого фактора»
Алсо, спешите видеть! Глен имеет тенденцию постить комменты к рандомным постам в полночь! Подробности — в следующем номере.
Садись, два, сенсациолог.
Кстати, у меня в Украине как раз 26 трубили о том, что строительство специальной защитной конструкции закончено на 50 процентов. Двадцать лет говорили, за три месяца сделали. GJ, lol.
В ноябре: — первое поднятие, а когда второе было? Я что проспал.
Получается, что я в следующем году не увижу «Укрытие-1»?
и не стоит забывать про сейсмическую активность)
А у нас не было?
Взять например то, что изначально в РБМК 1000 графитовые поглотители опускались в активную зону за >20 секунд. После аварии немного поковырялись в железе, и это время вдруг уменьшилось до 2-х секунд!
4 энергоблок был сделал на отъебись. Т.е крышка энергоблока была с дефектом.
— Эксперимент по поднятию вырабатываемой энергии пошел с самого начала — нахуй.
С экспериментом больше всего накосячили смежники и управленцы. Не успели вовремя поднять мощность других станций для компенсации, а дальше пошло-поехало одно за другим.
Реактор разогнали до допустим или не допустимых уровней быстро, из-за чего упала мощность. Потом её подняли за счет того, что урановые или графитовые стержни уронили в активную зону и отключи защиту. Но спустя совсем чу-чуть и бах… Пиздец!
Спойлер
в 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР заново рассмотрела этот вопрос и пришла к заключению, что «начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора»
Не только, там было и конструктивное нарушение при строительстве.
Видео Спойлер.
К великому несчастью «ценой» за эти знания стали человеческие жизни и здоровье.
А рисунок и впрямь отражение суровой действительности. Зато правда.
Долго говорить могу о ЧАЭС, ибо это объект моих изучение. Т.е изучение и сбор инфы о ЧАЭС — моё хобби как-то.Ненавижу себя за то, что вчера забыл об аварии.
Есть мат.
Грусть, пичаль, тоска.Бля, но какого хуя, а?
Пиздануло так что вообще полный пиздец.
Могли же спасти больше народа если бы сообщили вовремя.
Тушили пожар на ЧАЭС хлопцы в одних же пожарных костюмах. Они же блядь от радиации не хуя не спасают. за что им отдельное уважение, почет и любовь
А еще же после взрыва АЭС же блядь работала около 14 лет.
Короче я хз как говорить об этом.
СпойлерЕсли это видят украинцы, а особенно те кто родился/рос/жил в Припяти — то рябят: Знаю мои слова не хуя не значат, но я выражаю вам свои глубокие сожаления. Простите!
Была бы возможность лично увидеть хоть одного ликвидатора жильем, я не знаю чтобы делал(в хорошем смысле).
з.ы когда я это писал, была еще суббота, а опубликуется в воскресенье. За что чувствую себя полным уёбком в двойне. В этой суматохи с практикой, забыл о аварии. Простите меня!