[Пони-календарь] 26 апреля: День памяти радиационных аварий и катастроф

+141
RusRealityв блоге Пони-календарь26 апреля 2013, 12:59

26 апреля — это день трагедии человечества, аварии на Чернобыльской АЭС.
В это время была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Очень и очень многие были эвакуированы из зоны бедствия. Многим пришлось уйти в другие места, ведь оставаться жить дальше на этой территории было невозможно

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше загрязнение коснулось Тульской, Калужской, Орловской областей.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили всех от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Скажем же им в этот день слова благодарности, а сами задумаемся над тем, как важно заботиться о корректном использовании атомной энергии.

52 комментария

Картинка отклеилась
ПЫСЫ: прямоугольник малевича?
SkyAlert
0
Почтим память…
А на сервисе картинок идут технические работы!
MrKostya
0
О нет… сейчас в пост понабегут «сталкеры»
John_Henry_Eden
+1
Так им тут исследовать и таскать нечего.
SaintMax
0
Все возможно…
MrKostya
0
Действительно, артефактов нет, аномалий нет…
Dushess_az
0
Мирный атом — в каждый дом.
nyancor3
0
А потом, вы застанете свою жену «играющую» с Атомом
John_Henry_Eden
0
А я-то думал и к этой дате будет рисунок. Долго не мог угадать, что жа там будет изображено. И не угадал- его вообще нету, лол
По теме- ну что тут сказать… Помним, скорбим, не допустим. В целом конечно помимо негативных последствий эта катастрофа дала гигантский опыт в устранении радиационных аварий, организации работ, выработке новых методов и даже в медицинском обслуживании. Как впрочем и любой горький опыт неизменно приносит свои позитивные результаты. Жаль что с развалом Союза много было утрачено в отрасли противодействия подобным чрезвычайным ситуациям. А также что опытом не поделились с другими- гораздо меньшую по масштабам аварию в Японии три года назад ликвидировали столько же времени, как и Чернобыльскую.- там всё пришлось создавать с нуля.
Ulyanovetz
+2
гораздо меньшую по масштабам аварию в Японии

GlennWitcher
0
пруфы или меньшая :3
Ulyanovetz
0
Как считать. Ежели по бабаху и летающим крышкам реактора, то меньшая. А если по загаженной среде, то тут фиг его знает. Тем более Фукусима уже давно на 7-м уровне INES.
GlennWitcher
0
Ебнул один реактор на ЧАЭС, в то время как в Японии ебанули все две АЭС.
У Фукисимы 1 — 3 реакторы которые вроде ебанули, у ЧАЭС — 1
Плюс нужно учитывать что была, следующая формула: цунами+ветер=разно радиация в 2 раза быстрее чем у ЧАЭС.
По ЗО: ЧАЭС — 30 км, у Фукусимы 1 — вроде тоже 30 или 20км + Фукусима 2- 10км.
Но, Фукусимы не прошляпили и там не было «человеческого фактора»
StimX
0
Тут еще есть один интересный момент. Инцидент на ЧАЭС имеет под собой, в первую очередь, эксплуатационные причины. Не отключили бы защиту — реактор бы загасился и на том все закончилось. У японцев проблемы были уже на уровне проектирования, поскольку сразу несколько энергоблоков находились в цунамиопасной местности.
GlennWitcher
0
А разве не вся Япония, окромя великой горы Фудзи — цунамиопастноя местность?
Алсо, спешите видеть! Глен имеет тенденцию постить комменты к рандомным постам в полночь! Подробности — в следующем номере.
Blankhead
+1
Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км².

Садись, два, сенсациолог.
GlennWitcher
0
У меня бугурт теперь.
Кстати, у меня в Украине как раз 26 трубили о том, что строительство специальной защитной конструкции закончено на 50 процентов. Двадцать лет говорили, за три месяца сделали. GJ, lol.
Blankhead
0
Сколько там стадий поднятия «Укрытия-2»? Пять?
В ноябре: — первое поднятие, а когда второе было? Я что проспал.
Получается, что я в следующем году не увижу «Укрытие-1»?
StimX
0
У них вообще-то все острова «в цунамиопасной местности.»)))
и не стоит забывать про сейсмическую активность)
У японцев проблемы были уже на уровне проектирования

А у нас не было?
Взять например то, что изначально в РБМК 1000 графитовые поглотители опускались в активную зону за >20 секунд. После аварии немного поковырялись в железе, и это время вдруг уменьшилось до 2-х секунд!
VGT
0
А какая разница, за сколько они опускаются, если защита не даст вывести реактор на те режимы, где их нужно срочно опускать? Скорость опускания графита во время аварии оказалась лишь дополнительным фактором, но не основным.
GlennWitcher
0
У японцев проблемы были уже на уровне проектирования

4 энергоблок был сделал на отъебись. Т.е крышка энергоблока была с дефектом.
Не отключили бы защиту
— Эксперимент по поднятию вырабатываемой энергии пошел с самого начала — нахуй.
StimX
0
Про брак откуда дровишки? Нигде такое не попадалось.
С экспериментом больше всего накосячили смежники и управленцы. Не успели вовремя поднять мощность других станций для компенсации, а дальше пошло-поехало одно за другим.
GlennWitcher
0
Про брак откуда дровишки?
— Точно не помню, но вроде бы вики или документалка какая-то, которую я глядел.

Реактор разогнали до допустим или не допустимых уровней быстро, из-за чего упала мощность. Потом её подняли за счет того, что урановые или графитовые стержни уронили в активную зону и отключи защиту. Но спустя совсем чу-чуть и бах… Пиздец!
StimX
0
Реактор разогнали до допустим или не допустимых уровней быстро, из-за чего упала мощность. Потом её подняли за счет того, что урановые или графитовые стержни уронили в активную зону и отключи защиту. Но спустя совсем чу-чуть и бах… Пиздец!
— Тьфу ты, совсем запятовал. Пришлось вики перечитывать:

Спойлер
Испытания должны были проводиться 25 апреля 1986 года на мощности 700—1000 МВт (тепловых), 22—31 % от полной мощности. Примерно за сутки до аварии (к 3:47 25 апреля) мощность реактора была снижена примерно до 50 % (1600 МВт). В соответствии с программой, отключена система аварийного охлаждения реактора. Однако дальнейшее снижение мощности было запрещено диспетчером Киевэнерго. Запрет был отменён диспетчером в 23:10. Во время длительной работы реактора на мощности 1600 МВт происходило нестационарное ксеноновое отравление. В течение 25 апреля пик отравления был пройден, началось разотравление реактора. К моменту получения разрешения на дальнейшее снижение мощности оперативный запас реактивности (ОЗР) возрос практически до исходного значения и продолжал возрастать. При дальнейшем снижении мощности разотравление прекратилось, и снова начался процесс отравления.

В течение примерно двух часов мощность реактора была снижена до уровня, предусмотренного программой (около 700 МВт тепловых), а затем, по неустановленной причине, до 500 МВт. В 0:28 при переходе с системы локального автоматического регулирования (ЛАР) на автоматический регулятор общей мощности (АР) оператор (СИУР) не смог удержать мощность реактора на заданном уровне, и мощность провалилась (тепловая до 30 МВт и нейтронная до нуля)[9][11]. Персонал, находившийся на БЩУ-4, принял решение о восстановлении мощности реактора и (извлекая поглощающие стержни реактора) через несколько минут добился её роста и в дальнейшем — стабилизации на уровне 160—200 МВт (тепловых). При этом ОЗР непрерывно снижался из-за продолжающегося отравления. Соответственно стержни ручного регулирования (РР) продолжали извлекаться.

После достижения 200 МВт тепловой мощности были включены дополнительные главные циркуляционные насосы, и количество работающих насосов было доведено до восьми. Согласно программе испытаний, четыре из них, совместно с двумя дополнительно работающими насосами ПЭН, должны были служить нагрузкой для генератора «выбегающей» турбины во время эксперимента. Дополнительное увеличение расхода теплоносителя через реактор привело к уменьшению парообразования. Кроме этого, расход относительно холодной питательной воды оставался небольшим, соответствующим мощности 200 МВт, что вызвало повышение температуры теплоносителя на входе в активную зону, и она приблизилась к температуре кипения[11].

В 1:23:04 начался эксперимент. Из-за снижения оборотов насосов, подключённых к «выбегающему» генератору, и положительного парового коэффициента реактивности (см. ниже) реактор испытывал тенденцию к увеличению мощности (вводилась положительная реактивность), однако в течение почти всего времени эксперимента поведение мощности не внушало опасений.

В 1:23:39 зарегистрирован сигнал аварийной защиты АЗ-5 от нажатия кнопки на пульте оператора. Поглощающие стержни начали движение в активную зону, однако вследствие их неудачной конструкции и заниженного (не регламентного) оперативного запаса реактивности реактор не был заглушён. Через 1—2 с был записан фрагмент сообщения, похожий на повторный сигнал АЗ-5. В следующие несколько секунд зарегистрированы различные сигналы, свидетельствующие о быстром росте мощности, затем регистрирующие системы вышли из строя.

По различным свидетельствам, произошло от одного до нескольких мощных ударов (большинство свидетелей указали на два мощных взрыва), и к 1:23:47—1:23:50 реактор был полностью разрушен.
StimX
+1
Про брак стащил из вики, но и в документалках не раз говорилось что реактор был сделан из говна:
в 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР заново рассмотрела этот вопрос и пришла к заключению, что «начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора»
StimX
0
Инцидент на ЧАЭС имеет под собой, в первую очередь, эксплуатационные причины.

Не только, там было и конструктивное нарушение при строительстве.
Видео Спойлер.
EvilKeeper
0
ТВ3 по умолчанию идет в известном направлении. Этим поделиям только там и место.
GlennWitcher
0
Пересмотрел много документальных фильмов про ЧАЭС, суть примерно одна и та же, просто в этом фильме как-то более детально что ле акцентируется.
EvilKeeper
0
Не смотри перед обедом поделия этого канальца. Они умеют общеизвестные факты выкручивать в нечто неузнаваемое.
GlennWitcher
0
Я с сентября месяца 2012 года телевизор вообще не включаю, он у меня служит декоротивной подставкой для пыли.
EvilKeeper
0
Спасибо за комментарий!
RusReality
0
эта катастрофа дала гигантский опыт в устранении радиационных аварий, организации работ, выработке новых методов и даже в медицинском обслуживании.

К великому несчастью «ценой» за эти знания стали человеческие жизни и здоровье.
EvilKeeper
0
Да, страшно было. Мне хватило рассказов соседа по даче, о том, что там творилось.
HerbSmoker
0
Чернобыльская АЭС? Взорвалась к чертовым огурцам!
EvilMelon
0
Моль и тут картинку сожрала:(
Krueger
0
Картинок не будет, радиация пленку засветила…
ZmeyGorynych
+1
Крипо-Спойлер
EvilKeeper
+4
Почти мой подъезд.
John_Henry_Eden
0
Таких подъездов по России, а точней по территории бывшего СССР, огромнейшее количество.
EvilKeeper
+2
Хех. Теперь с мыслями от Ульяновца целых три коммента.
А рисунок и впрямь отражение суровой действительности. Зато правда.
RusReality
0
Душа мертвого города.
EvilKeeper
0
Мне на девиантарте в комментах писали что похоже на Припять. И впрямь подошло, надо же.
Ulyanovetz
0
Первые мысли при взгляде на арт были именно об этом событии и этом городе.
EvilKeeper
0
26 апреля — это день рождения двоих человек, которых я знаю (одного как друга, второго — по практике) и авария на ЧАЭС. Чем они связаны? Хотя-бы тем, что это один день.
HastieQuad
0
к чему сказал???..
VGT
0
Двадцать шестое — не день для грусти, это праздник: день независимости Припяти от людского гнёта.
Gray
-7
Что бы больше подобную *YAY* не говорил.
EvilKeeper
+1
И вравда х-ню сморозил
VGT
0
Долго говорить могу о ЧАЭС, ибо это объект моих изучение. Т.е изучение и сбор инфы о ЧАЭС — моё хобби как-то.
Ненавижу себя за то, что вчера забыл об аварии.
Есть мат.Грусть, пичаль, тоска.
Бля, но какого хуя, а?
Пиздануло так что вообще полный пиздец.
Могли же спасти больше народа если бы сообщили вовремя.
Тушили пожар на ЧАЭС хлопцы в одних же пожарных костюмах. Они же блядь от радиации не хуя не спасают. за что им отдельное уважение, почет и любовь
А еще же после взрыва АЭС же блядь работала около 14 лет.

Короче я хз как говорить об этом.
СпойлерЕсли это видят украинцы, а особенно те кто родился/рос/жил в Припяти — то рябят: Знаю мои слова не хуя не значат, но я выражаю вам свои глубокие сожаления. Простите!

Была бы возможность лично увидеть хоть одного ликвидатора жильем, я не знаю чтобы делал(в хорошем смысле).


з.ы когда я это писал, была еще суббота, а опубликуется в воскресенье. За что чувствую себя полным уёбком в двойне. В этой суматохи с практикой, забыл о аварии. Простите меня!
StimX
0
Люди говорят, что в Киеве тогда очень интерестно было. Сначало какой-то чемпионат по велоспорту, потом первомайские демонстрации. Только потом начали детей по пионерлагерям развозить.
Blankhead
0
Если не ошибаюсь во время проведения майской демонстрации шел дождь.
EvilKeeper
0
Ошибаешся. Жара была
VGT
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.