[Пони-календарь] 22 апреля: День экологической защиты Земли
+199

Традиция отмечать День Земли зародилась по инициативе одного экологического активиста, и впервые День Земли отмечался 22 апреля 1970 года. Спустя 20 лет этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 миллионов человек из 141 страны мира. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли (International Mother Earth Day).
День Земли призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Поэтому в этот день проводятся экологические акции и мероприятия — научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.
В России организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, даже закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
Также в нашей стране Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
Рисунок HinchH , текст RusReality .
28 комментариев
Пример — знакомый подговорил в этот день отправиться на работу пешком, а не на авто. В тот день я действительно пришел пешком, а вот он приехал на авто. Причина: банальная лень.
Я пользуюсь благами цивилизации: езжу на машине, использую электричество, покупаю продукты в синтетической упаковке и многое другое. Хм, да, я загрязняю свой же собственный мир.
В общем, не знаю к чему я это все написал, то ли от злости, то ли от обиды, что ничего не могу с этим гребаным миром поделать… не знаю.
P.S. А давайте день земли отмечать каждый день? Я серьезно!
боже мой. капля в море.
вот когда экологи будут бороться не с населением, которое просто катается на автомобилях и пользуется благами цивилизации, а с настоящими вредителями экологии — буржуями, проводя мероприятия по уменьшению экологического загрязнения того или иного комбината или их полное закрытие, вот тогда я о чем-то задумаюсь и, может быть, буду учавствовать в эко акциях. ну а сейчас, имхо, экологам тупо плевать на экологию. они просто отрабатывают свои бабки.
в идеале, экологи должны сделать какое-либо производство наиболее экологичным. а точнее, заставить буржуев так сделать.
И пусть страны думают чё дальше делать без заводов
А для многих, да, анархия — путь к светлому будущему)
Конечно!
Я конечно понимаю, что о нашей Матушке Земле надо по мере возможного заботиться. Но тут как бы вопрос не столько социальный, сколько личной совести.
Кинуть бычёк/салфетку/бутылку в мусорный бак, или просто себе под ноги — казалось бы, очевидный выбор для цивилизованного человека, но увы не для всех.
Немного личного никому неинтересного нытьяИли ещё порой забавно выглядит этот час Земли — давайте свет выключим. Ну охренеть, как будто производство электроэнергии больше всего вредит планете. Не, я конечно понимаю, что доля ТЭС, увы, в большинстве государств, больше чем доля АЭС, или ГЭС. Но не будь люди идиотами, уже бы давно перешли хотя бы на ту же атомную энергетику, которая при грамотном подходе вообще никому вреда не носит. Но боже мой, после аварии на Три-Майл-Айленд всем было пофиг, но вот Чернобыля боятся как огня. А после Фокусимы, так вообще «как же так, даже цивилизованные японцы и те не справились, наверно АЭС это действительно плохо».
Может быть в глобальном плане, промышленность действительно делает нехорошо. Но тогда чего вы от нас хотите? Вон к Индии и Китаю предъявляйте претензии.
В нашем случае действительно лучше поменьше кататься на авто по городу, потому, что в городах действительно это чувствуется. Но кто хочет иной раз топать пешком десяток другой километров по городу? Мне вот, что бы просто в университет сходить, нужно пройти 25 км, как-то не очень мотивирует на пешие прогулки в несколько часов, когда сел на маршрутку и через 30 минут на месте. Велосипед во многом решил бы проблему, но его зачастую банально негде оставить. Привязывать к столбу, как-то не комильфо.
Это не вдыхая…
Но те самые натюрморты были лучше.