[Пони-календарь] Неделя масленицы
+375

А у нас доселе Масленица — время кулинарных изысков на «блинном поле»!
Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадала с праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы…
У славян этот праздник получил название «Масленица». Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (символ солнца) были традиционным блюдом восточных славян.
Считалось, что последнюю неделю перед Великим постом надо провести весело, так как впереди целых 7 недель сурового поведения и многих ограничений. Каждый день этой недели имеет определенные особенности и интересные обычаи.
В начале недели идут начинают праздник Масленицы. Начинать празднование должны именно девушки. Если же к их компании хотят приобщиться мужчины то они могут это сделать лишь поставив магарыч. Таковы традиции, ничего не поделаешь…

Развлекаться на неделе Масленицы — святое дело!
Наверное, Масленица — это настоящий рай для брони, так они снова садятся за стол или могут испытать свои навыки в приготовлении чего либо съестного, чтобы потом угостить своих родных.
Конец недели не обозначен интересными обрядами. Наиболее пышно отмечается воскресенье. Специально к этому дню готовят вареники с творогом, в отличие от русских блинов. Проводятся массовые гуляния и русские забавы.
Ведь это — «прощённое воскресенье» -в этот день нужно обойти всех родственников и соседей и попросить извинения за все совершенные обиды, дабы очиститься от всякой скверны морально. Нельзя также употреблять водку и вообще сильно выпивать. Перед сном нужно тщательно прополоскать зубы, чтобы удалить сор который остался после масленицы, это хорошая примета.
За феноменально быстрый арт благодарность выражаем Sapsan -у и MadHotaru
106 комментариев
А вот арты шикарны. У бежевой пони пол горит, если что, да у нее вообще все горит ...
А как же варенье? Клубничное, Малиновое, да любое!!! или только у меня его дома на годы вперед?
Пример того, что происходит при попытке подобных поздравлений.
Ради всего святого, не нужно тащить сюда религии.
2) Моё разделение на геев и пидорасов относится к любой религии. Везде есть нормальные люди со своими убеждениями и те, кому не терпится о своих убеждениях покудахтать.
Упс. Чуть не спалился… :3Меня просто слегка смутила такая быстрая смена темы с мусульман на религию в целом).
Мааам! Сделай блинчиков!
— Маам! Сделай блинчиков!
— Я те че, домработница чтоли? Вон полный интернет рецептов, встал и сделал.
ДАЧТОБТЕБЯУЖЕЗАДОЛБАЛОАРРБАТТХЕЕЕРТ
Я в 3 часа ночи рисовал.
Бля.Ну ладно.Хотя, сам испеку, яж у мамы повар.
У меня все это вызывает неоднозначную реакцию.
2. Массовые гуляния не означают массовые попоища. Пример массовых гуляний — кулачные бои (вроде «стенка на стенку»), в котором суть не избить друг друга до полу-смерти, но забавы ради померяться силами с другими. Обычно они длились до 20 минут — полу часа, после чего все дружно, с песнями идут есть те же пироги/вареники с творогом.
3. «Прощённое воскресенье» же. Достаточно включить логику: следующий день — начало Великого поста. А если ты «нажрался» в Воскресенье, то в понедельник явно не о посте будеш думать (а ведь у многих организм может потребовать «продолжения банкета»)
Броняши, енто, чтобы блины дольше не засыхали, в тесто нужно молока больше?
Freaking magic of mine.
Но я всё-таки предпочитаю пасху.
Рисунки чудесны)
My bad