[Пони-календарь] Неделя масленицы

+375
Sapsanв блоге Пони-календарь12 марта 2013, 04:00

А у нас доселе Масленица — время кулинарных изысков на «блинном поле»!

Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадала с праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы…

У славян этот праздник получил название «Масленица». Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (символ солнца) были традиционным блюдом восточных славян.

Считалось, что последнюю неделю перед Великим постом надо провести весело, так как впереди целых 7 недель сурового поведения и многих ограничений. Каждый день этой недели имеет определенные особенности и интересные обычаи.

В начале недели идут начинают праздник Масленицы. Начинать празднование должны именно девушки. Если же к их компании хотят приобщиться мужчины то они могут это сделать лишь поставив магарыч. Таковы традиции, ничего не поделаешь…


Развлекаться на неделе Масленицы — святое дело!



Наверное, Масленица — это настоящий рай для брони, так они снова садятся за стол или могут испытать свои навыки в приготовлении чего либо съестного, чтобы потом угостить своих родных.
Конец недели не обозначен интересными обрядами. Наиболее пышно отмечается воскресенье. Специально к этому дню готовят вареники с творогом, в отличие от русских блинов. Проводятся массовые гуляния и русские забавы.
Ведь это — «прощённое воскресенье» -в этот день нужно обойти всех родственников и соседей и попросить извинения за все совершенные обиды, дабы очиститься от всякой скверны морально. Нельзя также употреблять водку и вообще сильно выпивать. Перед сном нужно тщательно прополоскать зубы, чтобы удалить сор который остался после масленицы, это хорошая примета.

За феноменально быстрый арт благодарность выражаем Sapsan -у и MadHotaru

106 комментариев

О дааааа блинчики ^_^ Надо начинаться готовить тесто *_* Арты прекрасны. Всем блинчиков и маффинов ^_^
JohnnyPony
+2
Обычный языческий праздник, ничего особенного.

А вот арты шикарны. У бежевой пони пол горит, если что, да у нее вообще все горит ...
ZmeyGorynych
+5
Не стоит недооценивать силу БЛИНЧИКОВ *_* Особенно со сметаной или медом ^_^
JohnnyPony
+2
Сгущёнку забыл!
SaintMax
+3
Хех, я смотрю кто-то не разделяет мои вкусовые предпочтения.
SaintMax
+5
Сгущенка это дааа, но мед и сметана обычно всегда есть дома.
JohnnyPony
+2
Хочешь сказать, что сгущенку только по праздникам берут?
SaintMax
+1
Ну смотри — сметану покупают для различных целей ( в основном для борщей и других супов), да и медом обычно запасаются банками (при заболеваниях или же просто к чаю ). В то время как сгущенка все-таки реже берут, чем те же сметану и мед ( хотя за раз меда обычно много берут и его хватает на долго ^_^).
JohnnyPony
+1
Ах да, я забыл, мы не покупаем сгущенку, нам её так выдают.
SaintMax
0
По талонам?

А как же варенье? Клубничное, Малиновое, да любое!!! или только у меня его дома на годы вперед?
Ekrezem
0
мед и сметана обычно всегда есть дома.

MadHotaru
+3
Она коричневая, и у нее с кухней вечно война. Зато блинчики получились.
Scratch
0
Раз такая пьянка пошла, м.б. Вы что нибудь в честь скорого Курбан-байрама забабахаете?
RedMoon
0
Муслимы не нужны.
MadHotaru
+3
муслимы таки разные есть. татары, например, норм. :3
friendshipocalypse
+4
www.avsim.su/forum/topic/127616-kurban-ayt/
Пример того, что происходит при попытке подобных поздравлений.
Ради всего святого, не нужно тащить сюда религии.
srx7775
0
Типичное хомячьё на форумчике. Не вижу ничего такого. Ты бы еще 2008 год вспомнил, когда в рунете травили всех грузин без исключения.
MadHotaru
+1
Я знаю что он в октябре будет, но уж лучше раньше чем никогда)
RedMoon
0
масленица разве не имеет отношения к религии или я ошибаюсь?
RedMoon
0
Не большее чем Иван-Купала
MadHotaru
0
язычество это тоже религия
RedMoon
0
Языческие праздники давно выродились в обыкновенные народные гулянья.
MadHotaru
+5
твоя правда
RedMoon
0
Нации и религии это разные вещи, вроде ._.
MadHotaru
+1
но нетерпимость везде одинакова что национальная, что культурная
RedMoon
0
Я одинаково не люблю и ПГМ-нутых и муслимов, так что щто поделать, десу.
MadHotaru
+4
неужели среди верующих не может быть адекватных образованных людей которые не форсят активно про «наш бог круче» и прочее?
RedMoon
0
Верующий и ПГМ-нутый это разные вещи. Также как геи и пидорасы.
MadHotaru
+5
Пардон, но мы говорили о мусульманах, разве нет?
RedMoon
0
1) Религия-срачи не нужны.
2) Моё разделение на геев и пидорасов относится к любой религии. Везде есть нормальные люди со своими убеждениями и те, кому не терпится о своих убеждениях покудахтать.
MadHotaru
+2
ок, как скажешь
RedMoon
0
а чем мусульмане лучше геев?
friendshipocalypse
+1
ничем как и все остальные человеки. у обоих по две руки и две ноги, а что?
RedMoon
0
да ничего. в конце концов и количество конечностей тоже не показатель хорошести. ты просто так настойчиво отвёл тему обратно к исламу, что мне показалось, что ты считаешь мусульман лучше всех иных прочих. :3
friendshipocalypse
0
Нет, боюсь, его оскорбляет скверная репутация этой религии, и он хочет об этом поговорить.
MadHotaru
+2
ну, тут ничем не могу помочь. стереотипы не на пустом месте образуются. криминальные негры, хитрозадые евреи, пьяные русские и далее по списку.
friendshipocalypse
+2
а началось все с блинов…
RedMoon
+2
Упс. Чуть не спалился… :3
Меня просто слегка смутила такая быстрая смена темы с мусульман на религию в целом).
RedMoon
0
ну, из существующих ныне, ислам — самая воинственная, а значит смена темы с мусульман на религию в целом — только попытка снизить градус дискуссии. совершенно логичный ход на сайте дружбы и магии. чему тут смущаться?
friendshipocalypse
+2
ничему, но была ли дискуссия? мне просто сказали что мусульмане — плохие и все…
RedMoon
0
okay.jpg
RedMoon
0
Ват?
MadHotaru
+2
Современная масленица — это своего рода развлекалово. Мало кто воспринимает её как религиозный праздник.
Elf
+2
Для тех кто всё-же хоть немного помнит что Масленица не просто повод побухать, очень советую посмотреть фильм «Сибирский цирюльник» Тех кто даже на дух не переносит историю своей Родины попрошу не задерживаться
VGT
0
Цирюльник очень хороший фильм, но вот приводить его в пример как исторический очень не советую, можно сойти за недалекого поцреота.
MadHotaru
+4
WUT?
friendshipocalypse
+2
А мне норм. Я свою за 55 минут нарисовал, для меня это сверхбыстро.
MadHotaru
+3
А, точно, спасибо что напомнил.
Мааам! Сделай блинчиков!
FranceAPonies
0
Хуже когда

— Маам! Сделай блинчиков!
— Я те че, домработница чтоли? Вон полный интернет рецептов, встал и сделал.
MadHotaru
+5
встал

ДАЧТОБТЕБЯУЖЕЗАДОЛБАЛОАРРБАТТХЕЕЕРТ
FranceAPonies
0
MadHotaru
+5
Ну ты сравнил меня и себя. Ты то лучше рисуешь.
MadHotaru
+2
Ну хз, я для себя давно сделал деление, и не буду никому навязывать своих мнений, а то ужаленные всплывут.
MadHotaru
0
Так аврал же был -)
Я в 3 часа ночи рисовал.
MadHotaru
+2
К тещё на блины штоле ехать? Бля. Ну ладно.
Хотя, сам испеку, яж у мамы повар.
slayer_54
0
заранее сделанное тесто?
friendshipocalypse
0
Наверное, Масленица — это настоящий рай для брони, так они снова садятся за стол или могут испытать свои навыки в приготовлении чего либо съестного, чтобы потом угостить своих родных.

Специально к этому дню готовят вареники с творогом, в отличие от русских блинов. Проводятся массовые гуляния и русские забавы.

Нельзя также употреблять водку и вообще сильно выпивать.

У меня все это вызывает неоднозначную реакцию.
EqH
+2
Как говорил один дизайнер из бульварного романчика: «Если вызывает реакцию, значит работает!»
Sapsan
0
1. Почему бы и нет? чем не повод?
2. Массовые гуляния не означают массовые попоища. Пример массовых гуляний — кулачные бои (вроде «стенка на стенку»), в котором суть не избить друг друга до полу-смерти, но забавы ради померяться силами с другими. Обычно они длились до 20 минут — полу часа, после чего все дружно, с песнями идут есть те же пироги/вареники с творогом.
3. «Прощённое воскресенье» же. Достаточно включить логику: следующий день — начало Великого поста. А если ты «нажрался» в Воскресенье, то в понедельник явно не о посте будеш думать (а ведь у многих организм может потребовать «продолжения банкета»)
VGT
0
Да этих сатанизмов уже как козлов нерезаных, половина из которых вообще к религии одно название.
Sapsan
+1
А торговая марка зарегистрирована только у CoS.
GlennWitcher
0
А к празднику розовых носочков нарисовать.
ZmeyGorynych
0
Пекла Экви пироги — все ворота в тесте.
GlennWitcher
+5
Если бы только ворота…
Scratch
0
Дерпи — Блинорождённая ))
Gobbolino
+4
Редиски вы, авторы. Арты шикарны, но из-за Вас я тоже блинов захотел, которых еще месяца три так не попробую.
Charostrasz
+1
Язва что-ли?
VGT
0
Армия. И от части до ближайшего населенного пункта 13 км.
Charostrasz
0
Достаточно близко, Экви.
Ascordik
0
Точно, блины. Надо печь блины.
Броняши, енто, чтобы блины дольше не засыхали, в тесто нужно молока больше?
Vanzer
0
Так, тесто готово, пойду прогуляюсь за начиночкой, пока дрожжи делают свое дело.
Vanzer
0
Вуншпунш!
MadHotaru
+1
Але, гараж! Его под новый год варить надо!
GlennWitcher
0
Да тут не об обычном пунше речь, а о «современнейшем подходе к проклятьям».
MadHotaru
0
К сожалению, новые технологии порой зависят от старых наработок.
GlennWitcher
0
Старые наработки ничто без навыков выживания в первобытных джунглях.
MadHotaru
0
Ну не настолько же старые!
GlennWitcher
0
Всё старое это хорошо забытое еще более старое.
MadHotaru
0
— У-у-ух ты. Надо же. А каких-то 4 часа назад здесь так весело не было.
Captain_Luna
0
— Ну и конечно же. Капитан приходит в тред — и тред замолка-ает…
Freaking magic of mine.
Captain_Luna
0
Масленница — труъ
Но я всё-таки предпочитаю пасху.
Рисунки чудесны)
alexmantsev
0
Масленница

Captain_Luna
0

My bad
alexmantsev
0
Масленица только началась, а меня уже тошнит от блинов (спасибо, бабуля).
EvilMelon
0
Ну дыкЪ. Мамы кормят до отвалу, а бабушки — до смерти.
Sapsan
+1
А еще есть тещи. С блинами.
Scratch
0
Чуть не забыл! Арты действительно шикарны! А первой ябпомог)
VGT
0
А первой естькомупомогать.
Scratch
0
Обидно…
GadS
0
Ня, годнота, текст не читал, картинки ня
TwitchyMem
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.