[Пони-календарь] 2 февраля: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
+155

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году...
Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов. В битве, продолжавшейся более полугода, приняли участие огромные силы с разных сторон.
Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Со Сталинградской битвой связывают коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Враг начинал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, сам центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как символ мужества советсткого народа.
Поздравление от Doomy , Sapsan -а, DxD2
51 комментарий
так теперь, что ли?
А форсить войну и пони… Ну ладно тут это уже традиция, но представь если бы вместо них ты рисовал каких нибудь покемонов или смешариков, если бы они были таким же мэйнстримом. Вот этого я не понимаю.
Вот так бы и сказал. Теперь можно принять во внимание.
У меня дед 1921 года рождения. Войну начал от границы. А закончил контузией под Сталинградом (16 феврала 1943 года. авианалёт. Бомба попала в танк)
Был как раз в армии Чуйкова. Оборонял Тракторный завод. Механик-водитель танка Т-34.
Пока он был жив (умер 12 января 1993 года), я его очень подробно об о всём распрашивал.
Он Паулюса видел с расстояния 20 метров. Видел как его вели.
Так что эта тема не для ПОСЫЛАНИЙ. Будьте добрее друг к другу.
Так что действительно, лучше уж дружбомагия, чем это.
Die blutpumpe
Скажи это Визенталю и компании.
И ничего тебе никто не доказывает. Это же войносрач, здесь любой аргумент разбивается о другой аргумент, и всякий последующий диспут бесполезен.
А про отношение к солдатам это не сюда, это
к нему.
Нет. Это нововведение СССР и США на пару. Суд над проигравшей стороной был настолько дик для военных традиций того времени, что Великобритания официально опротестовала предложение о проведении Нюрнбергского процесса. Но так как Британия «заскочила в последний вагон уходящего поезда истории», то две мультинациональные империи, откровенно напуганные традиционным европейским нацизмом, могущим их уничтожить, провели расследование, суд и наказание наиболее отличившихся в нарушении международных конвенций.
Так что на беспрецедентную войну — беспрецедентное решение. Тем более, что появление атомной бомбы изрядно склоняло страны к мысли, что с крупными войнами пора заканчивать…
Я за них счастлив. Но родился я по эту сторону границы, и потому мне ихнее правое дело, немного… левое какое-то.
А что я еще могу сказать.
Один с момента когда немцы зашли в город в пулеметном расчете.
Второй с 1943 зимы на горбатом летал.
P.S. Ребята, давайте не устраивать мракобесия в посте. Это неприятно всем, да и попросту глупо.
Мешать это — полнейшая ересь. Имхо. Людям пережившим блокаду Ленинграда было явно не до млп. И при обороне Сталинграда — тоже. С одной стороны это хорошо, что помнят, но с другой это просто глупо, да простят меня художники.
типа рубрики «Календарь» (без приставки пони-). Лучше уж пару фотографий прицепить, если без картинки не смотрится.
… И мой день рождения…