[Пони-календарь] 2 февраля: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

+155
RusRealityв блоге Пони-календарь2 февраля 2013, 23:58

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году...



Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов. В битве, продолжавшейся более полугода, приняли участие огромные силы с разных сторон.
Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Со Сталинградской битвой связывают коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.



Враг начинал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, сам центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.



200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как символ мужества советсткого народа.

Поздравление от Doomy , Sapsan -а, DxD2

51 комментарий

А у меня прадед там воевал. Пошлика вы нахер со своими пони.
JoshuaGraham
+2
У меня товарищь, МЧСовец, пострадал на работе. Тяжелые ожоги. Иди-ка ты нахер со своим ОСом.

так теперь, что ли?
Doomy
+3
Подалуста. Могу лишь сказать что кожу я себе спускал сучайно с рук когда маслом расколёным облился, так что ОС может быть справедлив по критерию «Я знаю каково это.»
А форсить войну и пони… Ну ладно тут это уже традиция, но представь если бы вместо них ты рисовал каких нибудь покемонов или смешариков, если бы они были таким же мэйнстримом. Вот этого я не понимаю.
JoshuaGraham
+4
А форсить войну и пони… Ну ладно тут это уже традиция, но представь если бы вместо них ты рисовал каких нибудь покемонов или смешариков, если бы они были таким же мэйнстримом. Вот этого я не понимаю.


Вот так бы и сказал. Теперь можно принять во внимание.
Doomy
+1
Я тут старше вас всех.
У меня дед 1921 года рождения. Войну начал от границы. А закончил контузией под Сталинградом (16 феврала 1943 года. авианалёт. Бомба попала в танк)
Был как раз в армии Чуйкова. Оборонял Тракторный завод. Механик-водитель танка Т-34.
Пока он был жив (умер 12 января 1993 года), я его очень подробно об о всём распрашивал.
Он Паулюса видел с расстояния 20 метров. Видел как его вели.

Так что эта тема не для ПОСЫЛАНИЙ. Будьте добрее друг к другу.
FrozenHerst
+10
Исторично. У меня прабабка (до сих пор живая, кстати, 17-го г.р.), пережила всю войну в Витебске, еще когда вся беларусь под оккупацией была. Всё бы ничего, но там из 100 тыс. 118 человек всего осталось.

Так что действительно, лучше уж дружбомагия, чем это.
McWroom
+1
Правильно.
FrozenHerst
0
Да, в Советской армии очень ценили простых солдат. Даже карикатуры на эту тему есть. Только предмета для гордости здесь не вижу.
Die blutpumpe
Hario
-4
Что интересно, во всех армиях того времени действовал приказ: вражескую агитацию собирать и уничтожать.
GlennWitcher
0
Ну так ведь немецкие солдаты тоже доблестно сражались за правое дело.
Hario
-3
Правое дело не заканчивается международными трибуналами.
GlennWitcher
+3
С другой стороны, на международный трибунал всех не запихнули. Только наиболее… кхм, «доблестных». Да и правое дело у каждого разное. А в этом случае всё получилось, как получается на любой войне — «Победитель судит побежденного». А что он, побежденный, наделал — это уже отдельная история.
McWroom
0
Смешно. Проигравших всегда судили, делили, осуждали. Еще забавное хобби в наше время — искать и судить проигравших солдат, стариков, которые раньше исполняли приказы, подписывали бумаги. А вот наше руководство у нас любят, хотя они тоже немало своих людей на смерть отправили и в некоторых европейских учебниках похожими на нацистов опасными элементами описываются.
Hario
0
хотя они тоже немало своих людей на смерть отправили и в некоторых европейских учебниках похожими на нацистов опасными элементами описываются.

Скажи это Визенталю и компании.
McWroom
0
Не могу быть уверенным, что он говорит правду, его и британцы во лжи упрекнули. В любом случае его действия похожи на кровную месть и польза, лично для меня, остается загадкой. Самих военных преступников я не оправдываю, но в военное время в фашистком государстве с четкой идеологией было бы сложно и не выгодно не исполнять таких приказов. А, например, Стэнфордский тюремный эксперимент показывает, что подобным могли заниматься и вполне хорошие люди.
Hario
0
ну тот факт, что он потерял всех своих родных в одном из таких злачных заведений, очень даже задокументирован. Было бы сложно смотреть на них, как на людей. А что насчет хороших людей, которые всего лишь исполняли приказыто тебе к нему
McWroom
0
Один доктор Менгеле не исключает наличия хороших людей с другой стороны. Между прочим я слышал, что эксперименты на людях ставили и японские силы. Что вы мне хотите доказать? Что война это хорошо, мы молодцы, а они нелюди и их следует уничтожить? Или добить остатки всех, служивших в Третьем Рейхе солдат?
Hario
0
Хорошие люди? На войне? No Way. Причем с любой стороны. Если уж в войну пошли, извольте в крови измазаться.

И ничего тебе никто не доказывает. Это же войносрач, здесь любой аргумент разбивается о другой аргумент, и всякий последующий диспут бесполезен.
McWroom
0
Они это после войны делают. 80-летний Якив Палий. За долгие годы жизни без Рейха преступлений не совершал, а теперь его судили.
Hario
0
Ну, вполне взаимно. Цивилизованные страны Прибалтики же осуждают «Злой и кровавый сталинский режим», почему бы и не быть ситуации наоборот?
McWroom
0
Я к тому, что нужно больше дружбомагии, а не обиды вспоминать, тем более не однобоко. В вашей ситуации — мы их злом считаем, они нас, и то и другое по старой памяти. И когда это кому-нибудь выгодно, он может использовать некоторую обиду в политических целях и это уже даже не результат подобия Версальского договора, а слепая ненависть к людям из этих стран. Недавнюю шумиху с голодомором подняли не без причины ведь.
Hario
0
ох лол, да кто здесь обиды-то вспоминает? Между понятиями «Война» и «Обида» разница всё-таки присутствует, и нехилая такая. Тут вообще сражение вспоминают.
McWroom
+1
А, например, товарищ Визентали и эти охотники все еще на войне? А ведь я про сражение ни словом не обмолвился, только вот выразил недоверие международному трибуналу и высказал мнение насчет методов Красной Армии по отношению к своим же солдатам. Спор продолжать в такой теме, конечно, не хочется — меня уже нациком окрестили.
Hario
0
Шпротские «ученые» идут вон по умолчанию. Если они концентрационный лагерь переписывают в трудовой — это о них более чем замечательно говорит.
А про отношение к солдатам это не сюда, это
к нему.
GlennWitcher
+2
Смешно. Проигравших всегда судили, делили, осуждали.

Нет. Это нововведение СССР и США на пару. Суд над проигравшей стороной был настолько дик для военных традиций того времени, что Великобритания официально опротестовала предложение о проведении Нюрнбергского процесса. Но так как Британия «заскочила в последний вагон уходящего поезда истории», то две мультинациональные империи, откровенно напуганные традиционным европейским нацизмом, могущим их уничтожить, провели расследование, суд и наказание наиболее отличившихся в нарушении международных конвенций.
ChaosCrash13
0
Откровенно говоря, войн такого размаха и такой жестокости тоже раньше не было. Даже в кровавую Первую Мировую стороны придерживались все же некоторых правил.

Так что на беспрецедентную войну — беспрецедентное решение. Тем более, что появление атомной бомбы изрядно склоняло страны к мысли, что с крупными войнами пора заканчивать…
Dilandu
+1
Ну так ведь немецкие солдаты тоже доблестно сражались за правое дело.

Я за них счастлив. Но родился я по эту сторону границы, и потому мне ихнее правое дело, немного… левое какое-то.
Doomy
+5
Вот это ты к чему, нацик? Где в комменте, на который ты отвечаешь, хоть слово насчёт того как кого-то ценили или не ценили? Со своими галлюцинациями беседуешь, как среди фашни водится?
AmJernIm8
0
Агитационные материалы должны укрепить веру солдат в то, что они делают правильное, нужное дело. Если не уничтожать вражескую агитацию, то немецкий Ганс может задуматься, засомневаться. Так что мой комментарий напрямую связан с тем, на который я отвечаю. Хотя я знал, во что ввязываюсь, и что здесь это никому не нужно.
Hario
0
Войносрач! Войносрач!
А что я еще могу сказать.
McWroom
+1
С юбилеем!
Ertus
+1
Живу в Сталинграде. Помню, горжусь.
LeTchiK
+3
Нет, с этого идиота станется пихнуть поней на фотографии Освенцима, я серьёзно.
Lee
0
к сожалению, на Табуне есть идиоты и похлеще меня. Такие, что пони в Освенциме радугой кажутся, в сравнении.
Doomy
0
А ты здесь при чём?
Lee
0
Угадай! У тебя три попытки…
Doomy
0
Хм, у меня там два прадеда побывали.
Один с момента когда немцы зашли в город в пулеметном расчете.
Второй с 1943 зимы на горбатом летал.
fallen
0
Вечная память людям пожертвовавшим своими жизнями и здоровьем, ради нас.

P.S. Ребята, давайте не устраивать мракобесия в посте. Это неприятно всем, да и попросту глупо.
Sliver
+2
Я тоже так считаю. Для этого нужно удалить пост.
Lee
0
Пони и война это бред. Надо было создавать либо пост памяти безо всяких розовых пони, либо пост пони безо всякой памяти.
Мешать это — полнейшая ересь. Имхо. Людям пережившим блокаду Ленинграда было явно не до млп. И при обороне Сталинграда — тоже. С одной стороны это хорошо, что помнят, но с другой это просто глупо, да простят меня художники.
TwitchyMem
+6
всячески поддерживаю. для таких дат можно и нужно делать посты в календарике, но без упоминания пони и тем более рисунков с ними.
типа рубрики «Календарь» (без приставки пони-). Лучше уж пару фотографий прицепить, если без картинки не смотрится.
Maytee
+5
Хорошая идея.
DxD2
0
окей, попробую забросить эту мысль в КЦ…
Doomy
0
— И для чего такой пост на табуне?
— Однозначная реакция.
ZmeyGorynych
0
Подобные посты здесь смотрятся нелепо. ИМХО
ZmeyGorynych
+2
Это же надо так криво ездить что бы ствол по гнуть так!
MSPankin
0
— Диамандовые Псы… что с них возьмешь…
DxD2
0
Нет. Тут без Дискорда не обошлось…
MSPankin
0
Без точного артеллирийского залпа советских войск, скорее)
RusReality
0
2 февраля: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

… И мой день рождения…
Bloody_moon
0
А вот и он, построенный заново фонтан.
Фонтан
Burakki
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.