[Пони-календарь] 21 января: День инженерных войск
+220

«Raise this barn!», так сказать...
Инженерные войска, как следует из их названия, решают задачи инженерного обеспечения боя. В это понятие, согласно Боевому Уставу Сухопутных Войск, входит инженерная разведка объектов противника и окружающей местности, создание фортификационных сооружений, оборудование позиций, рубежей и районов, а также пунктов управления, возведение инженерных заграждений, установка фугасов, обезвреживание фугасов противника, строительство проходов в заграждениях и завалах, организация проходов через препятствия, разминирование, организация и обслуживание переправ для форсирования водных преград, маскировка, инженерные мероприятия по ликвидации последствий ядерных ударов, добыча питьевой воды, её очистка и содержание объектов водоснабжения. Таким образом, круг задач, стоящих перед войсками, очень широк и не ограничивается традиционными представлениями о «стройбате», бытующими в гражданской среде.
Чиним… Починяем...
В мирное время инженерные войска неоднократно привлекались к решению разнообразных хозяйственных и природоохранных задач, а также задач, связанных с обеспечением безопасности гражданского населения: участвовали в разминировании территорий, ликвидации последствий аварий, устраняли последствия стихийных бедствий, охраняли мосты и гидротехнические сооружения в периоды паводков.

Апельсинка разминируя поле заботится о нас...
До 2020 года войска получат новейшие автоматизированные инженерно-разведывательные, универсальные бронированные, дорожные машины.

Все на починку техники!
А также другую новую технику, превосходящую по своим характеристикам зарубежные аналоги, что обеспечит выполнение всего комплекса задач, стоящих сегодня перед войсками.

Охранять технику — святое дело!
Одним словом, перспективы у инженерных войск, как и у всей Российской Армии, весьма многообещающие. Будем надеяться на лучшее и поздравим военнослужащих инженерных войск с их профессиональным праздником!
За арт спасибо MadHotaru ,Yoksven ,HinchH , Twotail и VioletStar
15 комментариев
А кто то носит сразу две…
Ещё один подполковник так сказал:«Все инженерные заграждения делятся на три основных вида: выдолбы, надолбы, и долбоёбы!»
Разумеется за три года все познали его правоту.А вообще война — это очень грязное дело для лысых бесхвостых обезьян. Давайте же выпьем за то, чтоб не быть ими
Цитрусовый маразм крепчал
А, действительно, с чего бы?
Недохватка витамина «С» или его переизбыток?