Год под знаком Фэн-Хуан

+120
Navkв блоге Пони-календарь1 января 2017, 04:36
Итак, 27 января сего года завершится год Огненной Обезьяны (Сун-Ю-Куна, Царя Обезьян), и 28 января 2017 начнётся год, который каруселеподобные некитайцы перевели как Огненный Петух.
На самом же деле Фэн-Хуан (кит. 鳳凰) хоть и состоит из обоих этих слов, но вместе переводится как Феникс, чудо-птица, в противовес китайскому дракону воплощающая женское начало (инь), и в мире Эквестрии вполне внятно воплощённая как питомец Селестии Филомина!


Так что — с Годом Феникса, брони!
С Годом Филомины!


А желающим распечатать и повесить вот так на стену такой календарь --
дарю вот этот разорвиэкран под 300dpi!

23 комментария

Я так и знал, кругом вранье!

А только фон в чистом виде есть? А то топорный скан чисел с календаря все портит. К тому же, в России праздники другие.
Ukiwa
0
Это ж кадр из серии, не? Нешто у тебя на винте нет версии 1080р? Соскринь его и всё.
Или тебе та пара китайцев позарез нужна?!.. :))
xvc23847 (ред.)
0
Если ты думаешь, что я помню все кадры всех сезонов — ты мне очень сильно льстишь :)

Да мне это вообще не нужно, я чисто так, разговор поддержать :)
Ukiwa
0
А китайцев этих тоже соскринить можешь, из «Царя Обезьян», 3-й полнометражки…
Navk
0

на 42-43 минуте… 888-)
Navk
+1
Но что самое интересное: если смотреть на их кьютимарки, которые у человеческих богов почему-то расположены на лбу, а не на крупе, то это Трикси с Луной, а если по сути и характерам — Селестия с Луной:
Navk (ред.)
+1
Классный мультфильм помню, его по телевизору показывали в 1993 году (там несколько серий, что-то типа мини сериала), по-моему, тогда в России был год Китайско культуры.
Zibra
+1
Угу!
«Переполох в Небесных Чертогах»
«Путешествие на Запад»
«Плоды женьшеня»
Плюс — мини-сериал по мотивам китайской мифологии, где, в отличие от вышеназванной трилогии, уважение к первоисточнику примерно такое же, как в «Геркулесе» Диснея…
Navk
0
Та держи! Не жалко:
Главное — к домику снизу-справа Лиру не подпускай!
А то мало ли что…
888-)
Navk
0
Вах спасибо!
Ukiwa
0
(а будь это не скриншотами, которые я лишь подобрал, выкусил и соединил в коллаж, а работами-помотивами — была бы эта заметка не в «Календарях», а в «Я рисую обоими копытами»… Но я предпочёл скриншоты, чтобы знать, что в календаре у меня на стене не подделки, а оригиналы!)
Navk
0
Вот сразу эту серию захотелось пересмотреть :)
Randy1974
+1
Агась, первая серия, где и Селестия, и её питомец троллили окружающих… 888-)
Navk
0
А может, это Кейки троллили Селестию, подливая чай?
xvc23847
0
Не-е, они «монаршепоклонничали»… 888-)
Так что правильно Селестия из потроллила…
Но… Филомина Флаттюшку троллила куда как эпичнее! 888-)
Navk
0
Ловко! ;)
VIM
0
Обожаю все эти вушу, цзайтяньхэни и прочую фигпоймёшькакпереводящуюся китайскую мишуру.
vorodor
0
Особенно когда с конца 80-х и по 1993 год включительно преподавал мифологию народов мира (в том числе и китайскую) в Малой Академии Гуманиста, так что помню не только базовые термины, но и в каком контексте они используются. Так, например, в 12-летнем цикле кот, а не кролик, потому что кролику было бы затруднительно, идя за тигром, выдавать себя за тигрёнка, согласитесь! 888-) И агрессивная коза живёт в гороскопе, а не смирная и покорная овца. Крыса же вошла в божественное жилище первой не потому, что крутая или память получше, а потому что спрыгнула с рогов быка, из-за чего пара мужской-и-женский года в крысе и быке превратились в женский-и-мужской…
Navk
+1
Вот-вот, жаль только изучение всей этой интересноты дело долгое и муторное.
vorodor
0
Тут даже спорить не буду: увлекался с детства, но и в теперешние свои 50 поглядываю в бумажные издания Энциклопедии Мифов, чтобы уточнять некоторые моменты…
(например — такие, как виндиго-людоеды у индейцев, или тот же речной пёс Ахуизотль (именно так правильно зовут его в оригинале мифов!) у племени индейцев с не менее эпичным для русскоговорящего человека названием (я про Нахуатль). Что любопытно — в обоих названиях в русской транскрипции удаляют букву «х», а в украинской — «у»...)
Navk
0
Ох уж эти перевдчик-куны, всё бы им слова поковеркать.
vorodor
0
Скорее это «внутренний цензор», внедрённый в сознание обитателей СССР и передавшийся по наследству и потомкам «рождённых в СССР»… И от которого многие не то что не хотят избавиться, а вообще не осознают наличие такого дефекта в собственном сознании. (признак «внутреннего цензора» — это когда ты читаешь/видишь/пишешь что-то, и тут же думаешь: «А что подумают другие? Надо исправить, а то как бы чего не вышло...»)
Navk
0
Паерлайт
PONYAKBAR
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.