Как сделать свою книгу без регистрации и СМС для чайников
+169
Итак, прошло 15 месяцев с, так сказать, дня издания моей "Нефоновой пони", и за всё это время многие, кто вообще узнавал про это (или покупал саму книжку), говорили мне «вау, ничоси, ты сумел сделать книжку, это, наверное, куча мороки, я б так не смог» и всё такое. Ну, то, что это определённая куча мороки — с этим не то, чтобы поспоришь, но на самом деле тут её не так уж и много. Едва ли больше, скажу так, чем в любом мероприятии с количеством участников больше пары человек, с важной финансовой стороной вопроса и с более чем одним исполнителем. Но то, что «я бы так не смог» — на самом деле явное преувеличение, если захотеть, то это очень даже легко можно сделать. Я же вот смог, лол =)

И вот, чтобы помощь желающим такое сделать, я не раз грозился запилить пост на табун (и меня не раз спрашивали «когда уже»), и вот сейчас я, наконец-то, его делаю. Хотел запостить ещё вчера, но после конвента я что-то был ну совсем не в ресурсе, евпочя =)
Итак, встречайте: мануал по тому, как превратить свой фанфик в книгу — на основе моего опыта, а также на основе наблюдений за печатью "Грёз" DRAKANG -а и "Семейной идиллии" Nuclear-pony-Jack -а (я ещё не раз эти две книги буду ставить в пример тут), для тех людей, кто пока что считает, что с этим не справится. Постараюсь развенчать это заблуждение :3
Само собой, это не единственный пайплайн. Очень многое может меняться как от объективных причин (тираж 5 человек или 500, 200 страниц или 2000, и т.п.), так и от желаний самого автора (обложка, переплёт, иллюстрации и т.п.). Я привожу свой опыт в надежде, что он кому-то поможет — и очень буду рад, если вдруг кто-нибудь в комментариях развёрнуто поделится своим опытом. Думаю, тем, кто собирается решиться сделать свою первую книгу, это будет хорошей помощью и толчком к тому, чтобы не сидеть на крупе, а дать жизнь ещё одному образцу поняшного мерча =)
Итак, что нужно сделать для того, чтобы фанфик (или, может, несколько фанфиков) превратился в книгу?
Для многих это один из самых критических моментов. В самом деле, отговорок тут может быть полно, для меня классикой были две совершенно типичные — «какой из тебя вообще писатель» и «да кому вообще может быть нужен этот твой фанфик по фанфику», ну и где-то на периферии сознания «это сложно, я не справлюсь». Так вот: эти отговорки — полная ерунда. В это сложно поверить, пока не выкинешь это из головы и не сделаешь это (да-да, сюда отлично подойдёт известный мем =) В конце концов, даже если не получится — ну просто будешь знать, что где-то что-то не сработало и надо починить пайплайн и попробовать снова; но если не сделаешь — то так и будешь мечтать и грустить о нереализованных возможностях. Зато если получится — потом получишь массу ни с чем не сравнимых ощущений, когда к тебе подходят с твоей книгой и просят подписать её, или когда кто-то рядом с тобой говорит «о, а я тут купил „Нефоновую пони“, классная книжка» и ты такой, застенчиво ковыряя носочком пол «а я типа автор, хех», и человек такой «оооо, ничего себе! я не думал тебя вживую встретить, слушай, ништяк!», или ты просто такой проходишь мимо стенда Снейконмуна на каком-нибудь конвенте и видишь, как какой-нибудь довольный человек уходит от него с твоей книжкой в руках… Ну, короче, количество филзов в стиле "senpai fandom noticed me" наверняка обеспечено. Ну а то, что «сложно», я буду сейчас развенчивать в этом посте =) Для меня таким триггером, благодаря которому я увидел, что похоже, это не так-то и сложно, стала печать «Грёз», а для тех, кто это всё сейчас читает, надеюсь, станет этот пост :3
Мораль: мы часто недооцениваем нашу значимость для фэндома и желание других иметь мерч нашего авторства. Если фанфик собрал хотя бы десяток хороших отзывов на понификшене — это уже показывает интерес, и наверняка найдутся те, кто не отказался бы от сабжа в бумажном варианте.
Итак, самое сложное позади — мы решились печатать книгу, но, допустим, ничего об этом не знаем. Достаточно хорошую теоретическую вводную в своё время написал Олдбой — вот она. Там много специфики издания книг большими тиражами, но если мы только что решили напечатать первую книгу в нашей жизни, это, скорее всего, не наш случай (только если мы не заняты печатью чего-то известного и популярного — но про это дальше). Однако, в этой вводной есть много и общих советов, и вообще теории того, как книги делаются. Чтобы потом не тупить в ответ на вопросы издателя по полиграфии, переплёту, форзацам/титулам и т.п. — стоит это почитать для общего развития. Ну и да вообще погуглить, какие книги с полиграфической точки зрения бывают, вот это всё. Мне в своё время это достаточно здорово помогло.
Да, в теории не обязательно автор и организатор печати книги — один человек. Например, есть же сборники фанфиков разных авторов, а иногда за право попадания в такой сборник даже проводятся конкурсы (да, это я про «Эквестрийские истории», например =). В целом никто не запрещает печатать чужие фанфики — но надеюсь, ни для кого не будет откровением, что в таких случаях нужно спрашивать разрешения у автора, если он прямо не выразил свою позицию по этому вопросу (например, я все свои фанфики распространяю на правах, аналогичных CC0, насколько это возможно, то есть с ними в рамках закона можно делать всё, что угодно). Ну, конечно, технически, если фанфик выложен на понификшене, то он, по идее, автоматом считается выпущенным под CC BY-NC-SA 3.0 (см. в самом конце), что прямо разрешает некоммерческое использование (включая печать книг без цели получения прибыли) с указанием авторства и распространение на тех же условиях, а с другой стороны, кто вообще читает лицензионные соглашения перед тем, как что-то делать? Поэтому, как показал один недавний спор на табуне, права правами, а хороший тон — хорошим тоном.
Ну что ж, теперь мы знаем, что мы хотим получить в итоге. Теперь надо прощупать почву — закинув первый пост с информацией о том, что, собственно, ждёт людей. Примеры таких постов: про "Нефоновую пони", про "Грёзы", про "Семейную идиллию". На этом этапе, как правило, ни цена, ни объём не известны, то есть оценка первоначального спроса будет очень приблизительная. Из таких «предзаказавших» многие могут передумать просто так, многие — узнав цену, а ещё многие другие могут, наоборот, появиться. Но первоначальное впечатление о тираже это даёт. По крайней мере у меня всё попало практически идеально (в конце осталось две запасных книги, которые очень неожиданно ушли на песенной «афтерпати» после концертного дня РБК, сразу, как я сказал, что у меня есть парочка =)
Понятное дело, что если набежит 100+ человек — то стоит задуматься о том, чтобы делать книгу в типографии (это выйдет дешевле), но там пайплайн сложнее, и я его не знаю, поэтому не буду рассматривать этот случай (тут как раз поможет мануал Олдбоя). Но в целом, скорее всего, будет несколько десятков — а значит, вариант печатать у snakeonmoon будет самый актуальный, и я как раз об этом случае.
Удобно, кстати, создать на табуне конфочку «предзаказавших» — например, так можно держать их в курсе процесса изготовления, собирать деньги на NRE или раскидывать их по тем, кому книгу отдавать лично, а кому пересылать.
Три важных детали, которые на этом этапе следует понять: тираж и формат, а следовательно и цена. Здесь стоит в первый раз подумать о первоначальных общих затратах (я привык называть их «non-recurring engineering» или NRE) и что с ними делать (а откуда они берутся, мы посчитаем дальше). Собственно, стоимость книги в теории состоит фактически из трёх частей — себестоимость производства экземпляра, соответствующая часть NRE и прибыль; в нашем практическом случае про прибыль стоит сразу забыть — в конце концов это делается не ради денег, а ради, так скажем, искусства (и на малых тиражах что-то адекватное получить просто не получится), NRE мы обсудим дальше, а про себестоимость экземпляра сейчас поговорим.
Собственно, раз уж мы договорились о печати у Снейка, то самое время написать ему и спросить, сколько такая книга будет стоить. Соответственно, есть два способа:
— печатаем первоначальный тираж и размазываем NRE по нему;
— просто даём книгу Снейку, а NRE отбиваем другими схемами: к примеру, закупкой через автора с наценкой (со «Сломанной игрушкой» используется как раз такая схема), ну или не отбиваем вообще.
В моём случае я решил NRE полностью взять на себя, а первоначальный тираж запустить исключительно ради того, чтобы предзаказавшим людям можно было отдать часть книг на фестах, чтобы им не приходилось платить за доставку (в целом никто не запрещает любому желающему заказать у Снейка понравившуюся книгу и потом — с доставкой почтой или, возможно, на фесте). Соответственно, получилась на тот момент себестоимость книги в 500 рублей, доставка 200 или самовывоз в Москве (сейчас у Снейка на фестах эти книги продаются по 600, вроде бы). В итоге я заказал 30 экземпляров, из которых мы договорились со Снейком так, что из этих экземпляров он часть разошлёт тем, кто обратится к нему с доставкой по почте, а потом я заберу остаток и раздам тем, кто собирался покупать книгу у меня прямо на фестах.
Да, эта схема сложнее, чем могла бы быть — одна моя подруга по моей наводке также заказывала у Снейка книгу (сборник её фанфиков по Touhou Project), и решила с этим всем не заморачиваться, а просто сделала пост, в котором сказала «вот заказывайте тут, такая-то цена, столько-то доставка». Вероятно, для многих такой путь будет проще.
Цена, соответственно, зависит от формата. Форматы бывают разные (в основном порядка распространённых евроформатов бумаги — А4, А5, А6...), для книг чаще всего используется А5, реже — А6. Я про формат спросил сразу в первом же треде, там почти все выбрали А5, и в итоге из 26841 слов получилось 168 страниц (но если фанфик большой, то можно ужаться больше — за счёт шрифта, бумаги и т.п.).
Итак, ну а теперь всё то, без чего книга — не книга, а просто напечатанный фанфик)
Понятное дело, что встречают любой мерч по одёжке =) В моём случае, поскольку это ещё как бы и продолжение «Фоновой пони», мне хотелось соответствовать уровню оформления оригинала, поэтому обложку я сразу подумал взять у кого-то из хороших художников. Проблема таких хороших художников — они почти всегда завалены работой и у них коммишки закрыты =| Я поскроллил табун и подобрал нескольких, но коммишки на тот момент оказались открыты разве что у Fractal .
У Снейка есть две опции переплёта: тканевый (когда на нём напечатано только название, и он склеивает два картонных листа формата книги — переднюю и заднюю обложку) и картонный (когда картинка обложки печатается целиком на развороте передней и задней обложки сразу и имеет формат, равный двум форматам книги, а надпись на переплёте — это её часть). Поскольку я выбрал второй вариант, то в моём случае нужно было получить картинку «альбомной» ориентации с размером 33х25 см для А5 (логично в каждом конкретном случае уточнять это у Снейка — как минимум потому, что переплёт может быть разной толщины), при этом визуально важная часть обложки должна была занимать правую половину с отступом от краёв минимум полтора-два сантиметра на подвороты, которые заворачиваются на внутреннюю сторону обложки и заклеиваются форзацем. И ещё надо будо подумать над тем, куда ставить заглавие — это тоже важно при проектировании общего вида обложки.
Собственно, я заказал, всё отлично получилось, обошлось мне это в 5 тысяч и занял весь процесс чуть больше месяца с того момента, как я к Fractal обратился, и до момента, как я получил готовый фулл.
Ещё в книге хорошо бы иметь иллюстрации. Это, конечно, не обязательное требование, но с картинками книжка приятнее :3 Они уже не требуют прямо профессионального уровня, часто их делают чёрно-белыми или вообще просто лайном. Я поначалу попробовал их заказать у одной знакомой, но потом она слилась и перестала даже отвечать на сообщения, но тут мне подвернулась известная многим LiaAqila, и внезапно у неё коммишки оказались открыты, и стоили не так уж и дорого, особенно для зарубежного художника (хоть, конечно, Малайзия — это не США, да), и особенно за полноценки — в итоге я решил попросить её сделать 8 картинок к каждой главе, и это всё обошлось мне в 84 доллара с учётом 10%-ной комиссии Paypal-а (и вообще она с энтузиазмом взялась за эту работу и вообще оказалась очень милым человеком в общении, я аж не удержался от того, чтобы предложить послать ей книгу с её иллюстрациями, когда она будет готова — в итоге теперь в Малайзии есть как минимум одна книга на русском :3). К счастью, это было ещё до прошлого февраля, и с оплатой никаких проблем не возникло (сейчас из России у неё сложно что-то заказать), отрисовала она мне всё чуть менее, чем за 3 месяца.
Текст тоже требует внимания. Если фанфику в инете простительны опечатки и проблемы с орфографией и пунктуацией до некого определённого уровня, то от печатных фанфиков ожидается, всё-таки, близкое к идеалу качество текста. Поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать вычиткой текста другим человеком с хорошей внимательностью и знанием языка — автору очень сложно заметить корявые конструкции и найти ошибки в десятки раз прочитанном в процессе написания тексте: поскольку текст многократно перечитан, глаз по нему скользит на полном автомате и даже дурацкие опечатки пролетают мимо внимания. Вот та моя подруга, про чей сборник я упоминал выше, решила как раз обойтись без вычитки, понадеявшись на свой опыт — и в итоге в книге штуки четыре опечатки я нашёл, пока её читал. Мне вычитку сделала nightdreamer , причём даже не взяла за это ничего — сказала, что ей это просто ради опыта. Заняло это всё чуть более 5 месяцев (но это делалось в достаточно ленивом режиме, поскольку тогда процесс тормозили в основном иллюстрации, а не вычитка).
В общем, NRE такой книги составил примерно 11 тысяч. Понятно, что его можно сократить, но если мы хотим сделать хорошо — то я бы ориентировался примерно на такую стоимость (сейчас, разумеется, побольше, цены всё-таки растут со временем). Когда стоимость будет ясна — можно озаботиться собиранием денег, если мы решили брать NRE с предзаказов (я этого не делал, но подозреваю, что можно сделать соответствующий тред — например, подобное было у "Семейной идиллии"). Собственно, опыт той же самой «Семейной идиллии» показывает, что очень важно сначала определиться с ценой, а потом собирать деньги, а не наоборот — потому что «заплатите сколько не жалко» намного меньше мотивирует что-то платить, чем «книга будет стоить 800 рублей» (при себестоимости в условные 500, NRE 9000 и первоначальном тираже 30 штук). Но опять же, напомню, что в общем-то, цели выйти в ноль никто не ставит — с этого автор получает и нематериальные плюшки, такие, как известность в фэндоме, например. Возможно, кстати, для предзаказавших можно предусмотреть опцию бонусного издания и заказать какой-нибудь мерч через условные vsemayki и давать его эксклюзивно предзаказавшим, отбивая NRE за счёт этого, это в целом выглядит как довольно ламповая фишка (хотя, конечно, за работоспособность такой схемы я не отвечаю, я не пробовал).
И вот, наконец, всё готово! Файл с текстом (в моём случае doc-овский документ), рисунки к главам, обложка — всё есть, и можно наконец засылать всё это Снейку. Он сам делает вёрстку макета книги под своё оборудование, поэтому даже это автору делать не нужно. В моём случае он ещё и разместил заглавия на корешке и первой странице обложки, предложив мне пару вариантов, из которых я выбрал нужный. И вот всё, книга в печати, остаётся только ждать. Мой первый тираж печатался месяц.
Собственно, когда книга отдана в печать, можно сказать, 99% всей заботы с ней закончено, можно писать гордый пост на табуне (и/или в контосе или ещё где) — вот примеры этих постов для "Нефоновой пони" и "Грёз" («Семейная идиллия» пока ещё не добралась до этого этапа) — и на этом радоваться, как твоя книга печатается, расходится по благодарным рукам, и люди читают её :3 Если мы выбрали эту тему с первоначальным тиражом — то да, ещё стоит немного потрудиться, раздав книгу тем, с кем договорился о прямой передаче, но это уже дополнительный экшен, и он, по идее, простой (напомню — у нас же есть конфочка предзаказавших, все эти вопросы идеально решаются там). Проблемы могут быть разве с теми, кто вроде как предзаказал и всё ещё хочет книгу, но никак не может встретиться для её передачи (так вот экземпляр для Tornazer -а у меня лежит уже второй год и всё пока никак =)
Такие вот, собственно, дела. Если у кого-то есть какие-то вопросы — пишите в комментах, я отвечу и, возможно, дополню пост. Если кто-то заметил какие-то неточности — то тоже пишите, исправлю =) Если у кого-то есть свой опыт — то он тоже приветствуется. Надеюсь, я никаких инсайдов, которые не мог говорить, не сказал — я специально поспрашивал народ, вроде всем всё было норм =)
… И надеюсь, что у всех, кто захочет напечатать свою книгу, всё получится, и мы увидим ещё много печатных фанфиков! Например, «Нотацию Хувс» и «Чёрную метель», хех) =)

И вот, чтобы помощь желающим такое сделать, я не раз грозился запилить пост на табун (и меня не раз спрашивали «когда уже»), и вот сейчас я, наконец-то, его делаю. Хотел запостить ещё вчера, но после конвента я что-то был ну совсем не в ресурсе, евпочя =)
Итак, встречайте: мануал по тому, как превратить свой фанфик в книгу — на основе моего опыта, а также на основе наблюдений за печатью "Грёз" DRAKANG -а и "Семейной идиллии" Nuclear-pony-Jack -а (я ещё не раз эти две книги буду ставить в пример тут), для тех людей, кто пока что считает, что с этим не справится. Постараюсь развенчать это заблуждение :3
Само собой, это не единственный пайплайн. Очень многое может меняться как от объективных причин (тираж 5 человек или 500, 200 страниц или 2000, и т.п.), так и от желаний самого автора (обложка, переплёт, иллюстрации и т.п.). Я привожу свой опыт в надежде, что он кому-то поможет — и очень буду рад, если вдруг кто-нибудь в комментариях развёрнуто поделится своим опытом. Думаю, тем, кто собирается решиться сделать свою первую книгу, это будет хорошей помощью и толчком к тому, чтобы не сидеть на крупе, а дать жизнь ещё одному образцу поняшного мерча =)
Итак, что нужно сделать для того, чтобы фанфик (или, может, несколько фанфиков) превратился в книгу?
0. Решиться =)
Для многих это один из самых критических моментов. В самом деле, отговорок тут может быть полно, для меня классикой были две совершенно типичные — «какой из тебя вообще писатель» и «да кому вообще может быть нужен этот твой фанфик по фанфику», ну и где-то на периферии сознания «это сложно, я не справлюсь». Так вот: эти отговорки — полная ерунда. В это сложно поверить, пока не выкинешь это из головы и не сделаешь это (да-да, сюда отлично подойдёт известный мем =) В конце концов, даже если не получится — ну просто будешь знать, что где-то что-то не сработало и надо починить пайплайн и попробовать снова; но если не сделаешь — то так и будешь мечтать и грустить о нереализованных возможностях. Зато если получится — потом получишь массу ни с чем не сравнимых ощущений, когда к тебе подходят с твоей книгой и просят подписать её, или когда кто-то рядом с тобой говорит «о, а я тут купил „Нефоновую пони“, классная книжка» и ты такой, застенчиво ковыряя носочком пол «а я типа автор, хех», и человек такой «оооо, ничего себе! я не думал тебя вживую встретить, слушай, ништяк!», или ты просто такой проходишь мимо стенда Снейконмуна на каком-нибудь конвенте и видишь, как какой-нибудь довольный человек уходит от него с твоей книжкой в руках… Ну, короче, количество филзов в стиле "
Мораль: мы часто недооцениваем нашу значимость для фэндома и желание других иметь мерч нашего авторства. Если фанфик собрал хотя бы десяток хороших отзывов на понификшене — это уже показывает интерес, и наверняка найдутся те, кто не отказался бы от сабжа в бумажном варианте.
1. Изучить теорию
Итак, самое сложное позади — мы решились печатать книгу, но, допустим, ничего об этом не знаем. Достаточно хорошую теоретическую вводную в своё время написал Олдбой — вот она. Там много специфики издания книг большими тиражами, но если мы только что решили напечатать первую книгу в нашей жизни, это, скорее всего, не наш случай (только если мы не заняты печатью чего-то известного и популярного — но про это дальше). Однако, в этой вводной есть много и общих советов, и вообще теории того, как книги делаются. Чтобы потом не тупить в ответ на вопросы издателя по полиграфии, переплёту, форзацам/титулам и т.п. — стоит это почитать для общего развития. Ну и да вообще погуглить, какие книги с полиграфической точки зрения бывают, вот это всё. Мне в своё время это достаточно здорово помогло.
Да, в теории не обязательно автор и организатор печати книги — один человек. Например, есть же сборники фанфиков разных авторов, а иногда за право попадания в такой сборник даже проводятся конкурсы (да, это я про «Эквестрийские истории», например =). В целом никто не запрещает печатать чужие фанфики — но надеюсь, ни для кого не будет откровением, что в таких случаях нужно спрашивать разрешения у автора, если он прямо не выразил свою позицию по этому вопросу (например, я все свои фанфики распространяю на правах, аналогичных CC0, насколько это возможно, то есть с ними в рамках закона можно делать всё, что угодно). Ну, конечно, технически, если фанфик выложен на понификшене, то он, по идее, автоматом считается выпущенным под CC BY-NC-SA 3.0 (см. в самом конце), что прямо разрешает некоммерческое использование (включая печать книг без цели получения прибыли) с указанием авторства и распространение на тех же условиях, а с другой стороны, кто вообще читает лицензионные соглашения перед тем, как что-то делать? Поэтому, как показал один недавний спор на табуне, права правами, а хороший тон — хорошим тоном.
2. Определиться с количеством людей
Ну что ж, теперь мы знаем, что мы хотим получить в итоге. Теперь надо прощупать почву — закинув первый пост с информацией о том, что, собственно, ждёт людей. Примеры таких постов: про "Нефоновую пони", про "Грёзы", про "Семейную идиллию". На этом этапе, как правило, ни цена, ни объём не известны, то есть оценка первоначального спроса будет очень приблизительная. Из таких «предзаказавших» многие могут передумать просто так, многие — узнав цену, а ещё многие другие могут, наоборот, появиться. Но первоначальное впечатление о тираже это даёт. По крайней мере у меня всё попало практически идеально (в конце осталось две запасных книги, которые очень неожиданно ушли на песенной «афтерпати» после концертного дня РБК, сразу, как я сказал, что у меня есть парочка =)
Понятное дело, что если набежит 100+ человек — то стоит задуматься о том, чтобы делать книгу в типографии (это выйдет дешевле), но там пайплайн сложнее, и я его не знаю, поэтому не буду рассматривать этот случай (тут как раз поможет мануал Олдбоя). Но в целом, скорее всего, будет несколько десятков — а значит, вариант печатать у snakeonmoon будет самый актуальный, и я как раз об этом случае.
Удобно, кстати, создать на табуне конфочку «предзаказавших» — например, так можно держать их в курсе процесса изготовления, собирать деньги на NRE или раскидывать их по тем, кому книгу отдавать лично, а кому пересылать.
3. Оценить финансовую сторону
Три важных детали, которые на этом этапе следует понять: тираж и формат, а следовательно и цена. Здесь стоит в первый раз подумать о первоначальных общих затратах (я привык называть их «non-recurring engineering» или NRE) и что с ними делать (а откуда они берутся, мы посчитаем дальше). Собственно, стоимость книги в теории состоит фактически из трёх частей — себестоимость производства экземпляра, соответствующая часть NRE и прибыль; в нашем практическом случае про прибыль стоит сразу забыть — в конце концов это делается не ради денег, а ради, так скажем, искусства (и на малых тиражах что-то адекватное получить просто не получится), NRE мы обсудим дальше, а про себестоимость экземпляра сейчас поговорим.
Собственно, раз уж мы договорились о печати у Снейка, то самое время написать ему и спросить, сколько такая книга будет стоить. Соответственно, есть два способа:
— печатаем первоначальный тираж и размазываем NRE по нему;
— просто даём книгу Снейку, а NRE отбиваем другими схемами: к примеру, закупкой через автора с наценкой (со «Сломанной игрушкой» используется как раз такая схема), ну или не отбиваем вообще.
В моём случае я решил NRE полностью взять на себя, а первоначальный тираж запустить исключительно ради того, чтобы предзаказавшим людям можно было отдать часть книг на фестах, чтобы им не приходилось платить за доставку (в целом никто не запрещает любому желающему заказать у Снейка понравившуюся книгу и потом — с доставкой почтой или, возможно, на фесте). Соответственно, получилась на тот момент себестоимость книги в 500 рублей, доставка 200 или самовывоз в Москве (сейчас у Снейка на фестах эти книги продаются по 600, вроде бы). В итоге я заказал 30 экземпляров, из которых мы договорились со Снейком так, что из этих экземпляров он часть разошлёт тем, кто обратится к нему с доставкой по почте, а потом я заберу остаток и раздам тем, кто собирался покупать книгу у меня прямо на фестах.
Да, эта схема сложнее, чем могла бы быть — одна моя подруга по моей наводке также заказывала у Снейка книгу (сборник её фанфиков по Touhou Project), и решила с этим всем не заморачиваться, а просто сделала пост, в котором сказала «вот заказывайте тут, такая-то цена, столько-то доставка». Вероятно, для многих такой путь будет проще.
Цена, соответственно, зависит от формата. Форматы бывают разные (в основном порядка распространённых евроформатов бумаги — А4, А5, А6...), для книг чаще всего используется А5, реже — А6. Я про формат спросил сразу в первом же треде, там почти все выбрали А5, и в итоге из 26841 слов получилось 168 страниц (но если фанфик большой, то можно ужаться больше — за счёт шрифта, бумаги и т.п.).
4. Озаботиться NRE: обложкой, иллюстрациями, вычиткой текста
Итак, ну а теперь всё то, без чего книга — не книга, а просто напечатанный фанфик)
Понятное дело, что встречают любой мерч по одёжке =) В моём случае, поскольку это ещё как бы и продолжение «Фоновой пони», мне хотелось соответствовать уровню оформления оригинала, поэтому обложку я сразу подумал взять у кого-то из хороших художников. Проблема таких хороших художников — они почти всегда завалены работой и у них коммишки закрыты =| Я поскроллил табун и подобрал нескольких, но коммишки на тот момент оказались открыты разве что у Fractal .
У Снейка есть две опции переплёта: тканевый (когда на нём напечатано только название, и он склеивает два картонных листа формата книги — переднюю и заднюю обложку) и картонный (когда картинка обложки печатается целиком на развороте передней и задней обложки сразу и имеет формат, равный двум форматам книги, а надпись на переплёте — это её часть). Поскольку я выбрал второй вариант, то в моём случае нужно было получить картинку «альбомной» ориентации с размером 33х25 см для А5 (логично в каждом конкретном случае уточнять это у Снейка — как минимум потому, что переплёт может быть разной толщины), при этом визуально важная часть обложки должна была занимать правую половину с отступом от краёв минимум полтора-два сантиметра на подвороты, которые заворачиваются на внутреннюю сторону обложки и заклеиваются форзацем. И ещё надо будо подумать над тем, куда ставить заглавие — это тоже важно при проектировании общего вида обложки.
Собственно, я заказал, всё отлично получилось, обошлось мне это в 5 тысяч и занял весь процесс чуть больше месяца с того момента, как я к Fractal обратился, и до момента, как я получил готовый фулл.
Ещё в книге хорошо бы иметь иллюстрации. Это, конечно, не обязательное требование, но с картинками книжка приятнее :3 Они уже не требуют прямо профессионального уровня, часто их делают чёрно-белыми или вообще просто лайном. Я поначалу попробовал их заказать у одной знакомой, но потом она слилась и перестала даже отвечать на сообщения, но тут мне подвернулась известная многим LiaAqila, и внезапно у неё коммишки оказались открыты, и стоили не так уж и дорого, особенно для зарубежного художника (хоть, конечно, Малайзия — это не США, да), и особенно за полноценки — в итоге я решил попросить её сделать 8 картинок к каждой главе, и это всё обошлось мне в 84 доллара с учётом 10%-ной комиссии Paypal-а (и вообще она с энтузиазмом взялась за эту работу и вообще оказалась очень милым человеком в общении, я аж не удержался от того, чтобы предложить послать ей книгу с её иллюстрациями, когда она будет готова — в итоге теперь в Малайзии есть как минимум одна книга на русском :3). К счастью, это было ещё до прошлого февраля, и с оплатой никаких проблем не возникло (сейчас из России у неё сложно что-то заказать), отрисовала она мне всё чуть менее, чем за 3 месяца.
Текст тоже требует внимания. Если фанфику в инете простительны опечатки и проблемы с орфографией и пунктуацией до некого определённого уровня, то от печатных фанфиков ожидается, всё-таки, близкое к идеалу качество текста. Поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать вычиткой текста другим человеком с хорошей внимательностью и знанием языка — автору очень сложно заметить корявые конструкции и найти ошибки в десятки раз прочитанном в процессе написания тексте: поскольку текст многократно перечитан, глаз по нему скользит на полном автомате и даже дурацкие опечатки пролетают мимо внимания. Вот та моя подруга, про чей сборник я упоминал выше, решила как раз обойтись без вычитки, понадеявшись на свой опыт — и в итоге в книге штуки четыре опечатки я нашёл, пока её читал. Мне вычитку сделала nightdreamer , причём даже не взяла за это ничего — сказала, что ей это просто ради опыта. Заняло это всё чуть более 5 месяцев (но это делалось в достаточно ленивом режиме, поскольку тогда процесс тормозили в основном иллюстрации, а не вычитка).
В общем, NRE такой книги составил примерно 11 тысяч. Понятно, что его можно сократить, но если мы хотим сделать хорошо — то я бы ориентировался примерно на такую стоимость (сейчас, разумеется, побольше, цены всё-таки растут со временем). Когда стоимость будет ясна — можно озаботиться собиранием денег, если мы решили брать NRE с предзаказов (я этого не делал, но подозреваю, что можно сделать соответствующий тред — например, подобное было у "Семейной идиллии"). Собственно, опыт той же самой «Семейной идиллии» показывает, что очень важно сначала определиться с ценой, а потом собирать деньги, а не наоборот — потому что «заплатите сколько не жалко» намного меньше мотивирует что-то платить, чем «книга будет стоить 800 рублей» (при себестоимости в условные 500, NRE 9000 и первоначальном тираже 30 штук). Но опять же, напомню, что в общем-то, цели выйти в ноль никто не ставит — с этого автор получает и нематериальные плюшки, такие, как известность в фэндоме, например. Возможно, кстати, для предзаказавших можно предусмотреть опцию бонусного издания и заказать какой-нибудь мерч через условные vsemayki и давать его эксклюзивно предзаказавшим, отбивая NRE за счёт этого, это в целом выглядит как довольно ламповая фишка (хотя, конечно, за работоспособность такой схемы я не отвечаю, я не пробовал).
5. Собственно напечатать книгу через Снейка =)
И вот, наконец, всё готово! Файл с текстом (в моём случае doc-овский документ), рисунки к главам, обложка — всё есть, и можно наконец засылать всё это Снейку. Он сам делает вёрстку макета книги под своё оборудование, поэтому даже это автору делать не нужно. В моём случае он ещё и разместил заглавия на корешке и первой странице обложки, предложив мне пару вариантов, из которых я выбрал нужный. И вот всё, книга в печати, остаётся только ждать. Мой первый тираж печатался месяц.
Собственно, когда книга отдана в печать, можно сказать, 99% всей заботы с ней закончено, можно писать гордый пост на табуне (и/или в контосе или ещё где) — вот примеры этих постов для "Нефоновой пони" и "Грёз" («Семейная идиллия» пока ещё не добралась до этого этапа) — и на этом радоваться, как твоя книга печатается, расходится по благодарным рукам, и люди читают её :3 Если мы выбрали эту тему с первоначальным тиражом — то да, ещё стоит немного потрудиться, раздав книгу тем, с кем договорился о прямой передаче, но это уже дополнительный экшен, и он, по идее, простой (напомню — у нас же есть конфочка предзаказавших, все эти вопросы идеально решаются там). Проблемы могут быть разве с теми, кто вроде как предзаказал и всё ещё хочет книгу, но никак не может встретиться для её передачи (так вот экземпляр для Tornazer -а у меня лежит уже второй год и всё пока никак =)
Такие вот, собственно, дела. Если у кого-то есть какие-то вопросы — пишите в комментах, я отвечу и, возможно, дополню пост. Если кто-то заметил какие-то неточности — то тоже пишите, исправлю =) Если у кого-то есть свой опыт — то он тоже приветствуется. Надеюсь, я никаких инсайдов, которые не мог говорить, не сказал — я специально поспрашивал народ, вроде всем всё было норм =)
… И надеюсь, что у всех, кто захочет напечатать свою книгу, всё получится, и мы увидим ещё много печатных фанфиков! Например, «Нотацию Хувс» и «Чёрную метель», хех) =)
16 комментариев
Чего-то лол, и правда очень дёшево, я думал зарубежные художники дешевле сотни вечнозелёных за полноценку не берут.
А вот это крутота, я всё ждал когда дойду до момента в посте где начинается адок с вёрсткой.
Ну, если редактор пропал — мб стоит найти нового? Вон у нас на табуне же есть несколько людей, которые прям потоком фанфики вычитывают.
Надеюсь, эта проблема всё-таки решится и твоя «Идиллия» дойдёт до финала)
Переписка
Так что, я очень надеюсь, что здесь не этот случай.
Тут, наверное, мало что можно сделать, кроме периодических пингов =/
=))