Сбор средств на арты для "Семейной идиллии"
+91

Ну что ж, пока обложка повисла в неопределенности, я решил-таки начать сбор средств на внутренние арты для своей книги «Семейная идиллия». Один из них уже готов, и я планирую заказать еще четыре. Художница у которой я хочу их заказать указала мне сумму в 2000 рублей за один черно-белый арт, что в принципе не так уж много, если каждый, кто проголосовал за покупку книги, скинет мне по 450 рублей. Как только нужная сумма в 8000 рублей будет набрана, я закажу у нее оставшиеся арты.
Профиль художницы: Hibari-Kyoya
Номер карты Сбербанк для отправки денег: 4276 3100 2648 4685
65 комментариев
Попробуй в сентябре повторить.
Так что можно постучаться кому-то в ЛС с вопросом.
Не знаю, какой здесь объем + затраты на арты и доставка, которая вроде тоже не особо дорогая в среднем. Но все равно как-то много выйдет по итогу.
Ну а возвращаясь к теме поста. То опять же, мне кажется, что надо узнать ответ от тех, кто собирался заказать. И там уже смотреть. Всегда можно отказаться от затеи с артами.
Короче, посылки почта (любая), разумеется, теряет, но вероятность этого — не настолько большая, чтобы её всерьёз рассматривать как «раз я что-то послал, то обязательно буду искать».
Кстати, можно статистику посылок спросить у тех крафтеров по плюшкам, которые регулярно шлют по России и за рубеж, например, Naked_Skull или Астры. Не думаю, что они каждую третью-четвёртую плюшку переделывают.
За один арт, считай, 200 баксов? хД
Не знаю, к кому вы обращались, но явно можно найти в разы дешевле. Причем явно не в ущерб качеству (собственно, кого-то вы и нашли).
А по людям — в посте, где речь шла о публикации, ведь кто-то явно отписывался в комментах. Да, не все там будут, но все же
С третьей, вон LiaAqila вообще рисует за ~10$ картинка (правда, там уровень не совсем обложечный, скорее иллюстрации для глав), но ей пока не очень понятно как переводить, если из России (там у неё Paypal).
Какая в данный момент активность на табуне, сколько посты висят в ленте справа?
ТС молодец (без сарказма), книжку хочет красивую сделать, но… «Сколько книжка будет стоить, примерно? — а я не знаю...» Как найти предыдущий пост про «предпредзаказ» — а ищите сами через 100500 новых постов ТСа, если сумеете найти. В том почте кстати ситуация схожая. Заказывал я или не заказывал — например я ещё в прошлом посте пытался выяснить, но безуспешно.
Опять же, 2к за книгу — это 2к за все, за арты, книгу доставку, или сейчас за арты, потом за книгу, потом за доставку и уже 3кбудет? Вобщем вопросов больше чем ответов, как по мне то ТСу стоит избрать более внятную политику «рекламы» своего продукта, а то пока это выглядит схоже с постами (да спасут нас Принцессы!) Принца Марса.
Может ТСу стоит найти кого-то кто вместо него сможет общаться с потенциальными заказчиками, а самому сконцентрироваться на работе над подготовкой к печати?
Все ещё не понимаю какая будет итоговая сумма и соответственно готов ли я ее потратить в нынешней ситуации.
P.S. А еще не забывайте в какое время мы сейчас живем. У нас что не день, то новые сюрпризы, и цены могут расти и человек отказаться книгу выпускать, вот почему я и решил поторопиться пока это возможно.
«Попасть на деньги» — это не «да/нет», это шкала. Почти гарантированно что-то ты точно отобьёшь; возможно, ты отобьёшь и все затраты, но не сразу. Так что риск тут тоже размазан по времени.
А ещё лучше — сразу считать NRE «невозвратными потерями» (условно, ценой за то, чтобы твоя книжка вообще появилась в бумажном виде), и потом, когда они будут отбиваться продажей тиража, психологически это будет для тебя радость от неожиданной прибыли, а не беспокойство «отобьётся/не отобьётся».
P.S. Да, само собой, я имею в виду печать у Снейконмуна, в котором установочный тираж — от 1 книги, и книги изготавливаются по запросу заказчиков. Если связываешься с типографией с минимальным тиражом — там да, риски больше (хотя и сами книжки получаются дешевле, и можно даже ощутимую прибыль получить в случае успеха предприятия), но как я понимаю, у тебя не такие амбиции.
И да, я знаю что без единоличной оплаты всего и в один момент этот процесс может затянуться (благо он уже тянется с середины марта), но иного выбора у меня нет. Да и люди, как я погляжу, при всех благах цивилизации и галочке в графе «куплю» не спешат скидывать деньги, так что эта задумка скорее всего заглохнет, и книгу я так никогда и не напечатаю. Вот ты хотя бы скинь 450 р на арт, и это уже будет прогресс.
И да, я все это затеял не ради денег. Их я в принципе не рассчитываю заработать. Я даже наоборот буду в минусе той копии, что закажу себе, не говоря уже о прибыли, которая возможна если накидывать сверх тех трат, что необходимы на издание. Но люди, опять таки даже 1500-2000 не готовы давать, по причине дороговизны, что уж тут говорить о надбавке.
Так уж повелось, что люди не любят платить авансом, если с ними чётко не оговорён результат. Рандомно донатить на арты на книжку, которая «может будет, а может нет, а если будет — то неясно, когда» готовы очень мало людей (но и такие есть, как ты видишь, и это хорошо), а вот платить за книжку, которая уже готова или «будет готова и выслана через неделю» готовы куда больше (собственно, та оценка в 23 человека выглядит как вполне хорошее приближение). Поэтому да, без осознанных первоначальных трат добиться результата практически нереально. Разумеется, кредит брать не стоит (а то ты и правда закончишь, как Марс), но и рассчитывать, что тебе сначала все задонатят, а потом ты эти донаты вложишь в NRE книжки — слишком наивно, проще просто копить деньги и постепенно тратить их на NRE, а потом, как всё будет готово, отдать издателю и начать эти деньги возвращать.
P.S. Нет, я тебя не отговариваю, и очень даже за то, чтобы книжка вышла (хоть сам её и не планирую брать — фанфик субъективно по моему мнению хоть и хорош, но не настолько, чтобы лично я хотел поставить с ним книжку на полочку): каждая новая поняшная книжка — это дополнительная годнота в фэндоме; просто хочу дать тебе понять, что если ты будешь надеяться на «утром деньги, вечером стулья» — то результата не будет.
Конечно, если кто-то мне не скинет тысяч 15 на все дела в надежде, что из этого, что-то выйдет, но кого я обманываю, мы же знаем, что этого никогда не будет. Но что уж тут сказать… не судьба…
Давай поясню на примере крафтера. Если заказчик обращается к крафтеру и хочет, чтобы тот сделал для него плюшку, то тогда заказчик действительно платит деньги первым, и потом получает плюшку, поскольку инициатор заказа — он. А вот если крафтер приехал на конвент, то он приезжает с уже готовыми, сделанными заранее плюшками, поскольку на этот раз инициатива исходит от него. И покупатель тогда сначала смотрит готовую плюшку, и лишь потом за неё платит, получая её в собственность. Если крафтер приедет на конвент и такой «вы мне пока ничего не заплатили, заплатите сейчас, а потом я вам сделаю плюшку и вышлю почтой» — разумеется, никто у него её не купит (просто пойдут к другим крафтерам, у которых плюшки уже готовые).
Так вот, здесь, в твоём случае инициатива исходит от тебя. То есть ты пришёл к людям с предложением напечатать «Идиллию», и то, что люди это предложение поддержали — ещё не значит, что инициатива теперь за ними. Да, это печально признавать, но если бы ты не предложил — все эти люди прекрасно прожили бы и без твоей книжки; другое дело, что раз они согласились, они поняли, что с книжкой, если таковая будет существовать, им будет лучше, и они готовы за это платить. Но платить — после того, как они будут уверены, что получат книжку, а не до (особенно после того, что ты там написал про то, что «да может и за книжку никто платить не будет, может, вообще не стоит издавать» и вот это всё; подобное способно лишь распугать потенциальную аудиторию и лишь уменьшить вероятность превентивного доната). Тут по-другому никак.А ты готов пообещать, что выйдет?
Вообще знаешь что? Если ты *реально* готов пообещать и серьёзно подойти к делу, и у тебя проблема именно в отсутствии финансов сейчас — то я бы, даже, наверное, согласился и на такой эксперимент. Допустим, я могу тебе сумму подобного порядка (в конце концов покупаю же я спонсорские билеты на конвенты за подобные деньги) дать в долг без процентов на разумный срок (~сколько-то месяцев), в который входит запиливание артов, подготовка книги к печати, собственно, печать, рассылка адресатам и получение с них денег. Ты это всё делаешь, разумеется, с адекватным планированием и ответственностью — т.е. не швыряешься деньгами направо и налево, а потом такой «ой, не вышло, извини», а оцениваешь спрос (т.е. связываешься со всеми исполнителями, подбиваешь все затраты, называешь тем, кто у тебя заказывал книгу, вычисленную из всего этого цену, получаешь с них согласие на эту цену), печатаешь тираж, рассылаешь, получаешь деньги и возвращаешь мне, и в итоге фэндом приобретает новую книгу, заказчики приобретают бумажные экземпляры, а ты приобретаешь опыт и представление о том, как это делать, и следующую книгу печатаешь уже сам. А я приобретаю осознание от того, что помог фэндому и приложил руку к появлению в нём новой книги и нового человека с опытом их печати. Если ничего не получается (например, все предзаказавшие внещапно отваливаются, или по подсчётам оказывается, что затея вот прям вообще не оправдывает средств) — ну, ты просто возвращаешь заплатившим (и мне, разумеется) деньги, и книга так и не видит свет, увы. Ну и в самом худшем случае же, если ты вдруг сливаешься и всё это заканчивается пшиком — ну, я теряю свою зарплату за полнедели работы, а ты становишься известен, как новый Принц Марс, ага.
Как, готов ответственно подойти к такому эксперименту?
Но давай, по чесноку, мы же оба знаем, что этого не будет, так зачем тут устраивать весь этот цирк? Давай лучше завязывать с этим. Если ты готов на риск, напиши мне свой номер карточки, и когда книжки будут готовы к отправке те люди, что будут ее покупать станут перекидывать деньги тебе, так сказать возвращая долг. Но опять же, я прекрасно знаю, что это огромный риск, и что я сейчас пишу редкостную чушь и бред, а потому завязывай с этими «ценными советами», который каждый может дать пока мы на ровном месте не поругались. Я закрываю проект, возвращаю деньги и все останавливаю. Не судьба выйти этой книге, не судьба.
Заметь, про «не судьба» — было исключительно твоё решение, ты, как я понимаю, даже не поспрашивал тех, кто записался в список тех, кто хотел бы получить книгу. К слову, многие авторы (из последних — да хотя бы я и DRAKANG) вполне смогли довести дело с печатью книг до конца. Это дело непростое, очень многое надо держать в голове и о многом заботиться с соответствующим уровнем ответственности; но если есть желание и готовность всё это пройти — это не так сложно, как кажется.
С другой стороны, конечно, если понимаешь, что не готов это всё вывозить, лучше сразу сказать, что не судьба и закрыть всё это дело, чем мурыжить всех неопределённое время, а потом стать новым Марсом. Так что в случае такой дилеммы могу только поприветствовать первый выбор.
Еще раз повторюсь, я не богат, денег не имею, если ты дашь мне деньги, я могу скидывать чеки доказывая, что все их до копейки потратил именно на книгу, но что будет после, я не знаю. Читать людские мысли я не умею, а потому не знаю думают ли эти 22 человека в духе: «Ох, вот выйдет книга и я ее сразу куплю» или же: «Ха, а я и не думал ее покупать, так кликнул по галочке, а выйдет она или нет, я на нее и копейки не скину». Поэтому гарантии, что деньги я тебе верну я дать не могу. Могу лишь дать, что все их потрачу на книгу, и что в случае успеха верну, но в случае провала сразу говорю, с меня взять будет нечего и ты банально влетишь на деньги. Так что да, все настолько печально.
P.S. Именно поэтому я и хотел начать со сбора денег, чтобы трезво оценить свои шансы. Но надежда не оправдалась.
И опять же, я ценю твое предложение помочь, но как раз будучи честным человеком, сразу же предупреждаю о рисках и возможных последствиях, чтобы ни ты ни я не ввязались в то, что может оказаться провальной идеей. Я хочу чтобы ты осознавал, что может быть и объясняю почему.
P.S. Кроме того, пока скинувших деньги еще двое, я легко могу их вернуть тем самым показывая, что я человек чести и не прикарманиваю деньги если нет результата. Тут наоборот — верный знак честного человека, заметен, а не мошенника.
Жирнющий плюс Хомуре за подобное предложение\инициативу (тем более что «подобную» (но не деньгами) помощь он оказывал мне, за что ещё раз спасибо)
Извини, а как при таком подходе ты ожидаешь что потенциальные заказчики будут тебе скидывать деньги за арты? Если ты сам по сути говоришь «скидывайте деньги, а буду я чтото печатать или не буду — я и сам не знаю»?
Сейчас не то время когда многие готовы разбрасываться деньгами по принципу «если выйдет то хорошо, не выйдет — ну значит ещё денег заработаю»
А вот тут (извини за критику) у тебя косяк. Нет у тебя никакой такой графы с твоих же слов (и это огромное упущение). Ибо ты не задумался в своё время о том что надо вести нормальный список заказчиков с указанием (никнеймов) кому и сколько экземпляров нужно. Нет такого списка — считай нет заказчиков.
Можно было как Хомура просто с создать переписку со всеми заказавшими…
Проект закрыт, просто прекрасно, просто прекрасно…
Всегда можно было выпустить книгу без артов.
P.S. Я еще тогда писал, когда было голосование, всем кто проголосовал «ЗА» напишите мне в личку, чтобы я знал, но мне один только 9375930291 написал и все.
Я конечно могу скинуть пару тысяч но, остальное тоже но не сразу
Когда дадут зп еще пару и тд.
Как минимум я могу скинуть и за всех но не сразу