Предложение всем ожидающим "Ксенофилию"
+170
Привет табун!

Еси вы слушали радио в прошлую субботу, то вы в курсе той нелёгкой ботвы, что творится вокруг одного подвальчика в Питере. Однако, остался так и не проясненным вопрос: «когда оплатившие печать „Ксенофилии“ ещё год назад получат свои книги?» У меня есть предложение по этому поводу. За подробностями прошу под кат.
Как вам, наверное, известно, я занимаюсь технической стороной данного вопроса, т.е. непосредственно печатью. Напечатать книжку я могу, это вам не второй (третий/четвертый) том Фолача. В этом вы можете сами убедиться, взглянув на открывающую пост фотку. Но, увы, любое производство требует финансирования, как минимум на материалы и расходники.
Да, это подойдет не всем. Однако, в той или иной степени пользу получат все:
Во-первых, кто-то получит свою долгожданную книжку, дополненную кое-каким стафом.
Во-вторых, я получу какой-никакой, а оборот. А это важно.
В-третьих, Hellish реструктуризует хотя бы часть долга перед заказчиками, что облегчит ей задачу исполнить обязательства перед остальными заказчиками. И это было в-четвертых.
В общем, такие дела друзья.

Еси вы слушали радио в прошлую субботу, то вы в курсе той нелёгкой ботвы, что творится вокруг одного подвальчика в Питере. Однако, остался так и не проясненным вопрос: «когда оплатившие печать „Ксенофилии“ ещё год назад получат свои книги?» У меня есть предложение по этому поводу. За подробностями прошу под кат.
Как вам, наверное, известно, я занимаюсь технической стороной данного вопроса, т.е. непосредственно печатью. Напечатать книжку я могу, это вам не второй (третий/четвертый) том Фолача. В этом вы можете сами убедиться, взглянув на открывающую пост фотку. Но, увы, любое производство требует финансирования, как минимум на материалы и расходники.
Поэтому суть моего предложения:
Если вы оплачивали Маше Hellish за Ксену, но книжки не получили, то можете заказать у меня чего-нибудь на сумму от 700 рублей, получить заказанное и свою Ксену. (список всего доступного смотреть в соответствующей теме). А средства за этот экземпляр мне потом вернет Хеллишь.Да, это подойдет не всем. Однако, в той или иной степени пользу получат все:
Во-первых, кто-то получит свою долгожданную книжку, дополненную кое-каким стафом.
Во-вторых, я получу какой-никакой, а оборот. А это важно.
В-третьих, Hellish реструктуризует хотя бы часть долга перед заказчиками, что облегчит ей задачу исполнить обязательства перед остальными заказчиками. И это было в-четвертых.
В общем, такие дела друзья.
174 комментария
Минимум лет через пять.
Мы вот ФоЕ ждём уже сколько лет… У меня без малого четыре года накапало…
И маленькое уточнение — под средствами за экземпляр ты понимаешь его себестоимость или полную цену?
Ну а от того, берешь ли ты себестоимость или полную цену, зависит то, чья типография будет работать в убыток. Для Хеллиш полная стоимость аналогична возврату денег, что теоретически более затратно, чем если бы она все-таки доделала книги. Для тебя делать по себестоимости имеет смысл только в качестве альтруистического жеста. Ну и есть еще третий вариант, что вы договорились на что-то среднее, но вообще учитывая малую серию и меньшее количество оборудования (соответственно, требующее больших затрат труда), для тебя даже нынешний ценник в 700р выглядит близким к себестоимости. Тут разве что на сопутствующем обороте можно заработать.
Вообще, все это кажется авантюрой, сомнительной для обеих сторон. К и так непростым отношениям с заказчиками добавляется третья сторона, которая, к тому же, не является нейтральной уже хотя бы потому, что присутствует на том же весьма узком рынке. И отношения с ней, то есть с тобой, не вполне деловые, так как основываются не на подписанном договоре, как, например, с банком, выдающим кредит, или сторонней типографией N, а на устных соглашениях, одолжениях и уступках, что довольно плохо работает, когда речь идет о деньгах, пусть и не самых больших. По крайней мере, так это вижу я, исходя из той, в общем-то, весьма куцей информации, что имею.
Долговременные последствия затеи вообще непонятны, особенно если Хеллиш планирует и дальше что-нибудь издавать. У тебя же прибавится работы, плюс ты влезешь во всю эту канитель с долгами, пусть и не в качестве должника. И вот еще вопрос — твои ли это книги, или не совсем? Если ты все делаешь с нуля, вопросов нет, ты полностью за эти книги отвечаешь, если же ты пользуешься каким-то готовым материалом, например берешь иллюстрации, готовый вычитанный текст, готовую верстку, возникают разные зоны ответственности. И даже если книги полностью твои, у заказчиков могут возникнуть вопросы, если до этого им что-то обещали, а в книге этого не окажется. Или будет что-то, чего они не хотели. Это все фигня, если речь пойдет о двух-трех заказах, но их же может и штук двадцать быть, а то и пятьдесят. Там уже больше вероятности, что какая-нибудь из этих проблем всплывет, и деньги уже такие, что просто так отпустить и забыть уже не получится, (хотя там, наверное, будет больше за затраченное время и труд обидно).
В общем, да, тут сомнительность больше от количества заказавших будет зависеть, может, и зря я краски сгущаю. Вряд ли народ прям валом попрет, а пять или даже десять человек погоды не сделают. Почему бы и нет, в общем-то, если все стороны это устраивает.
Хеллишь запустила процесс, собрала какое-то количество предоплаченых заказов, потом разорвала отношения в марсианским подвалом, и дело накрылось медным тазом.
В этот и только в этот момент вмешался я и протянул руку помощи, предложив свои мощности по печати книги.
Важно. Денег в этот момент уже не было.
Пару месяцев Хеллишь подготавливала верстку и устраняла замеченные недостатки. И наконец, я смог запустить печать.
С тех пор, все, кто платил мне, получили от меня всё сполна. Проблема осталась только с теми, кто вложился в это дело до моего вмешательства.
Ну, это действительно моя инициатива.
Моя себестоимость очень хитрая штука, она на процентов на 60 состоит из затраченного времени и сил (которые я бы мог, например, потратить на что-то другое, либо просто убить), еще процентов на 20 это затраты на ЖРАТ для меня, и только все остальное это материалы, расходники, электричество и прочии материальные затраты.
Я уже влез в это дело третьей стороной, еще в прошлом декабре. И только после этого дело сдвинулось и сейчас эта книжка существует, как реальный физический объект.
Пять-десять? Да вы, батенька, отчаянный оптимист.
Задам встречный вопрос: а какого, собственно, хрена «стороннему человеку, с ситуацией незнакомому», делать в этом посте и в комментариях к нему? Для таких есть отдельные посты, где Снэйк предлагает напечатать книжки за деньги.
Чего ОНИ здесь забыли? А те кто платили деньги Хеллиш\Марсу неплохо знают всю ситуацию, и в том числе репутацию Марса.
Я вот действительно в этом не уверен, да и точно этого все равно не узнаешь. Примеряя ситуацию на себя, я не думаю, что как-то принципиально бы иначе себя вел, если бы деньги за книгу отдал. Ну, может, заглядывал бы время от времени в тематические посты, но больше потому, что мне тема сама интересна. А если бы тема печати мне интересна не была, а интересовала только сама книга, может и вовсе целенаправленно ничего бы не искал, а в посты заглядывал только тогда, когда они бы в ленте мне на глаза попадались.
Тогда «найух — это вооооон туда!»
А мои деньги уплачены, а книжки нет. Так что «немножко в теме», евпочя.
Интересная получилась фраза. Очень характерно передающая драму марсопечатного процесса (даже если он происходит уже и без участия самого Марса). В историческом описании, её можно применять практически к любому его этапу.
Просто есть ОлдБой, Лезвион и Ко, которые уже сотни (тысячи?) книг сделали, и факт получения книг от которых доказан, в том числе на личном опыте. После того, как на благотворительность (в смысле на Марса) люди потратили кучу денег (я лично потратил 2 000 рублей впустую), второй раз наступать на грабли с малотиражником неохота. Кое-кто очень дурную рекламу малым типографиям сделал. Поэтому надёжнее сбрасываться в большой пул и заказывать в большой типографии. Тут не к тебе претензии, а к сложившейся… атмосфере, так скажем. :(
Лезвион с Олдбоем, как справедливо подмечено, сделали заметно больше, чем тысячу. Я щас прикинул, у меня по самым скромным прикидкам валовый тираж к тысяче подбирается. Просто позиций очень много: tabun.everypony.ru/blog/174145.html
МарсСнейк, где книжки" не встречал)Ну, я конечно не заказчик, но свой авторский экземпляр Тяги получил. Он сейчас у Геолаза живет.
Анти, это могу сделать я:-) Моё слово, полагаю, для тебя значение имеет. Заказывал я у Лунного Змея, причём целый комплект. Всё прекрасно было сделано и нормально пришло. Я ему доверяю.
А как качество книг? Не разваливаются при прогибе? Как склейка?
С учётом того что это действительно ручное производство (а не как у Марса, где была большая автоматизация 9_9) — весьма достойное качества. С учётом особенностей данной ручной технологии.
Однако… «не той души», видимо
А вообще, нечего проблемы с больной головы на здоровую перекидывать, Кисточка! :P
НИ ХРЕНА!!! Или ты забыл, как нас с очередью на входе задержали. Когда я добрался до МС там практически ничего уже и не было. :(
С другой стороны все, что в принципе можно предоставить, а именно результаты предыдущей работы, у Снэйка есть. Однако, предложение, конечно само по себе такое себе. С одной стороны вроде бы и не подкопаешься к логике, а с другой… ну а если не нужна человеку другая книга. Вот нужна и все тут. Не собирался он в своей жизни больше никаких фанфиков кроме Ксено покупать. Я бы на месте Снэйка чуть-чуть подсластил пилюлю. Скидочек бы там каких-то сделал, что-ли. Скажем, чтобы за 700 р можно было купить не две книги, а три (ну или сколько там сейчас можно в 700 р уложить, не знаю)
Дай-то Сёстры, чтобы на одну хватило. Книги сейчас очень дорогое удовольствие, Нокс…
Скидочки подъедут чуть попозже и по другому поводу.
Тут невозможно «поднять» тему как на форумах. Ссылка на этот пост есть в моем профиле, там собран весь мой ассортимент, доступный для заказа в любое время. Ссылку на этот пост я добавляю в каждый новый пост с объявлениями о каких-либо новых книжках. Это все что я могу сделать.
Кстати, можно узнать, как быстро книга делается? Её ведь ещё доставить по почте надо… Шансов к Новому Году, как я понимаю, 0?
В последнее время почта разогналась, так что даже до Владивостока с Сахалином посылки из Москвы доходят за две недели, а до Питера вообще за четыре дня долетало.
Не ясно, на самом деле, добавит ли это сложностей, или напротив, упростит ситуацию. С одной стороны, заказчики получают ровно то, что им и обещали, с другой — вопросы к качеству получаемого задавать приходится разным людям.
Полное издание — это получилось бы примерно +50 страниц и время на их верстку, соответственно +10% к толщине и заново делать корешок. Я даже не против доплатить эти 10-15% к стоимости книги. Снейк этого делать не хочет. Именно не хочет (а не не может) потому что своих книг до этого верстку и сбор своих трех десятков книг разных форматов он делал.
В данном случае это не придурь клиента проблема, а именно нежелание издателя немного повозиться с перезапуском книги за доплату.
СВОИХ! Когда у меня на руках все материалы, то пожалуйста. И то переверстка книги равносильная переделки её с нуля.
В случае с Ксеной я на руках имею сверстаную pdf'ку (которую получил с пятого раза, постоянно что-то было не слава богу, и между этими разами Хеллишь пропадала иногда на неделю иногда на два месяца). Точно такая же ситуация с англоязычным фолачом, там я тоже не могу ничего ни вставить ни убавить.
Не сверстаная но все же пдфка. Дополнение номер 2 *Сильвервинг* и 3 *Сбывшаяся мечта*.
Потрать пожалуйста чуть чуть времени в какой-нибудь из следующих нескольких дней и аргументированный ответ почему за увеличение стоимости не можешь или не хочешь добавить эти два дополнения…
Но тут решает издатель и он уже свое слово сказал)
Миленько
Работников-то и так нет, кто обрабатывать будет
И снова та же песня — Ксенофилия пошла в свой путь исключительно по моим наводкам, не по Марсовым хотениям, не по чьим либо еще, я взяла все это в свои личные лапки. С момента, как я ушла из места, где могла напечатать книгу (то бишь из типографии), Снейк взялся мне помочь с этим делом
Важно. Денег в этот момент уже не было.
Или все ждут, что я начну путаться в показаниях? :D
Но нет, я то там, то сям, это уже полгода повторяю
Не на Табуне конечно, но в других локациях
По сути, может даже устроить пост с «разбором полетов», скажем так
Сейчас их, насколько я поняла, нет даже в проекте
Вернее, в проекте-то они есть, ну или должны быть
Но увы
Сама в нереальном шоке была, когда услышала всю эту историю, мек…
Конечно понимаю, что раз взялась за это отвечать, то и надо этим заниматься… Просто с другой стороны приходит понимание того, что я не в силах все вдруг откуда-то из воздуха все взять и сделать, как бы сильно этого ни хотелось
И, кхм, «босс» — это сильно сказано
Очень сильно
И нет, я не игнорирую вопросы, тут два варианта:
1 — куда ушли деньги за то время, пока меня там еще не было — это вроде можно найти где-то в постах, там я если честно не знаю, что да как, я работаю с тем, что есть на данный момент
2 — куда ушли деньги за то время, пока я там была и после моего ухода — об этом я как раз говорила на радио, и это уже отдельная тема, о которой тяжело говорить. Я не слишком хочу распространяться об этом. Поэтому те, кому это действительно интересно, могут выделить время, чтобы послушать эфир — любопытство куда угодно доведет.
1) Ищите где-то в других постах.
2) Ищите где-то в моем радиовыступлении, может и наткнетесь.
Это как раз и есть игнорирование вопроса) Удачного бега по граблям вам с боссом)
Бегаешь кстати шустро, на ДФ видела мельком
Хорошая новость в том, что ты все же не Марс и можешь потихоньку ситуацию исправлять, например, ты договорилась со Снейком, который отпечатал часть заказа. В типографии, как я понимаю (надеюсь, не преувеличиваю), тоже было что-то отпечатано и разослано. Будет тяжело доказать людям, что ты способна управлять финансами и выполнять заказы качественно, в полном объеме и в срок, и в разы сложнее убедить их, что Типография Понивилля способна выполнять заказы качественно, в полном объеме и в срок, что-то печатая на собственном оборудовании последнее так вообще фантастика, да и не факт, что самиздат такого формата не окажется принципиально убыточным, но шансы-то всегда есть. Просто учитывай, что тебе придется долго и упорно бороться с наследием, даже если вы более или менее встанете на ноги, и что дурная слава, это все еще дурная слава — она, может, и привлекает внимание, но часто совсем не такое, какое бывает нужно.
Это, конечно, обидно, но что поделаешь, так просто этого не исправить
Божечки-кошечки, у меня аж слеза навернулась, это так приятно
Я тебя умоляю, Жень. Лаладины что ли в МС? Был бы спрос, а вот что печатать — какая разница. Люди вон «Майн Кампф» печатают на русском, хотя это куда как более спорная книга…
Не понял. Проясни.
Если я правильно помню их личности, то чувствовалась некая недружелюбность во время работы.
Жаль. [2]
Все равно у нас проекты кончились.
К слову, у тебя с тех пор много было случаев, когда книжка делалась по такому чисто индивидуальному заказу? Прайса на это дело, как я вижу, с тех пор так и не появилось (иначе бы Лонели просто посмотрел на нужный ему формат и объем, и либо слегка приуныл, либо радостно потянулся за бумажником, в зависимости от того, насколько сильна его
девиантностьлюбовь к поняшной литературе).Ты девушка, азохен вей?! По восприятию личному думал что парень…
Ноооооо… Увы
Из-за возможного при этом геморроя
При добавлении новых глав могут снова выскочить какие-либо косяки, я тогда вносила в макет много правок, чтобы подогнать все это дело под тот формат, в котором печатает Снейк — сначала мне вообще нужно было переделать всю верстку целиком, потому что Марс и он печатают разными способами, так сказать
Но это ладно, это моя часть, я вполне готова все это переделать (разве что сначала хочу пережить подготовку к нашему Дню Согревающего Очага и само мероприятие, потом можно спокойно во все это дело залипнуть)
После того, как я добавляю все новое, исправляю еще кучку косяков, которые выползут, а может и нет, Снейку нужно составить новый макет для печати — последнюю подготовку он производит сам, в своих программах, я не знаю, что там
И получается, что ему уже нужно будет не просто добавить в готовый макет новые части, а переделать его полностью
Я бы конечно могла отпечатать это дело в Типографии… Но ээээ… Я не знаю, что у нас будет после Нового Года, вообще не могу себе позволить давать какие-либо обещания, думаю понятно, почему
Не хочет возиться из-за 50 страниц и полдесятка клиентов. Ну нет, так нет…
Не совсем так
Я уже сказала о том, что в его части нужно будет составлять весь макет заново из pdf-ки, которую я ему пришлю
У нас на компах разные ОС, разные программы для работы, поэтому я могу предоставить ему лишь сверстанную pdf, из которой он уже и будет составлять макет, подходящий для печати — то бишь составлять тетради на 500+ страниц
И тут конечно понятно, что нет особого желания делать это еще раз для той же самой книги, особенно учитывая то, что мы все переделывали это уже несколько раз
Если да — скинь мне в личку правленый текст, плиз? Внесу правки в базовую версию на ДП.
Да, я задерживаюсь, да, встряла в проблемы, но оставлять все, как есть — а то бишь не отдавать никому книги и деньги, совершенно не собиралась и не собираюсь
Нет не так. Вам должны книгу? Купите у меня что-нибудь, если хотите, конечно, и вы получите всё, что вам причитается. А тот, кто вам был должен книгу, будет должен мне денег за неё, но это уже мои проблемы, и вас они беспокоить больше не будут.
Увы, но я могу отвечать только за то, что было заплачено непосредственно мне. Все, кто мне платил, уже давно все получили. Плюс в сентябре Хеллишь оплатила мне четыре книги для самовывозчиков из Питера, которые были оперативно сделаны и вручены ей.
То, что предложение подойдет далеко не всем, декларируется изначально. Но если вдруг кому-то оно будет интересно, то почему бы и нет?
То, что это предложение исходит совсем от другого человека, и сроки и гарантии у него тоже совсем другие, при этом никак не учитывается. Может, Кипер и что-то другое имел в виду, но вообще такую реакцию вполне можно ожидать — человек видит определенные маркеры и тут же на них реагирует, уже складывая для себя в голове картинку и не пытаясь дальше докапываться до сути. В принципе, из-за этого твоё предложение может кого-то из заказчиков отпугнуть — не потому, что оно им не подходит, а только из-за того, что они его неправильно поняли. Грубо говоря, «книжек не дают, денег просют, и сложна какта». А при желании ещё и марсианский след углядеть можно.
А если клиент просто так был бы не прочь купить у меня что-нибудь, и к этому чему-нибудь получил бы бонусом книжку которую ему должны. И зачем сидеть? Ксены у меня в количестве нескольких штук лежат на полке, на той же полке еще дофига всякого разного готового к отправке прямо сразу. Открывающая пост фотка не просто для красоты, она реально сделана за час до написания поста.
Какого другого? То что я занимаюсь непосредственным изготовлением Ксенофиии говорилось уже хрен знает сколько раз — пройдитесь по моим постам в этом блоге, чуть ли не в каждом за последние полгода есть упоминание «у меня на руках есть Ксена готовая к отправке сразу после оплаты». Весь процесс подготовки Ксенофилии к печати подробно освещался в этом же боге в январе-апреле. Кому из заинтересованных лиц это может быть неизвестно?
Любому, кто не следит за этой историей? Можно же просто оплатить заказ и ждать, пока его выполнят, а не следить за каждым этапом производства, просматривая все связанные с этим посты. Если бы все заказчики так делали, комментариев от них под каждым твоим постом о Ксено была бы целая куча, но тут в основном любители печатной драмы (вроде меня), сами печатники (вроде Лезвиона), всякие умеренно-случайные люди, заглянувшие на огонек, и совсем немного тех, кто реально во всем этом участвует. Нет, кто-то из заказчиков, конечно, хорошо информирован, но не распространяй это прямо уж на всех, некоторым хорошо было бы и объяснить, что к чему. Может быть, даже не один раз.
Давай поподробнее:
ты. нет, вот конкретно ТЫ — заказывал Ксенофилию у Хеллиш? Если нет, то идёшь лесом, тема не для тебя.
Если заказывал (полтора года назад, ога) — тогда можно продолжить обсуждение на тему «следит \ не следит». Идёт?
возможный вариант исправления
«Предложение всем ожидающим „Ксенофилию“»
tabun.everypony.ru/blog/blog_izdateley/175629.html
Мне кстати, опять поступило предложение сделать рисунок к Новогодним открыткам. Но сейчас не могу-руки просто отваливаются. Пока не кончиться работа)
photo.rock.ru/img/91qhc.jpg
Мне с ЭИ как-то очень классные открытки приходили с как-бы «объёмными» картинками из какого-то гладкого материала (на простую печать непохоже). Скорее всего это тоже ВИМа работа была. Не знаю как правильнее описать. )))
УФ-лак так УФ-лак. Охрененно выглядит. Особенно интересен эффект под разными углами просмотра.
Спойлер
Видимо, я
деградант(Щютка)