Лунная гонка. (перевод завершен)

+66
snakeonmoonв блоге Гильдия переводчиков5 мая 2014, 19:39
Оригинал: Moonspire Run, автор: titanrising


картинка в полноразмере и без надписей

Мужество и личностные качества Рэйнбоу Дэш проходят серьёзную проверку на прочность, когда она принимает брошенный Спитфаер вызов и вступает в гонку через серию смертельно опасных препятствий, преодолеть которые под силу только опытнейшим пегасам.

Что ж, вот и подошел к концу этот довольно интересный фик. Написан он был с большим уважением к канону, но ещё во времена трансляции первого сезона, так что некоторые вольности и допущения присутствуют. Впрочем… так, наверное, даже лучше. Например, Рэйнбоу Дэш прекрасно осведомлена об истории Вандерболтов. Что, согласитесь, довольно-таки логично.
Порадовали очень уместно вставленные и хорошо обыгранные отсылки к сериалу. Сквозные самоотсылки, тоже имеют место быть. Они удачно соединяют далеко отстоящие друг от друга куски, создавая дополнительные скрепы повествованию, и глубже раскрывают образы основных персонажей — Рэйнбоу Дэш и Спитфаер. В тонкой иронии последней, скрыто не мало вкусных изюминок.
Действие развивается по довольно стандартной и хорошо проверенной Голливудом схеме блокбастера. Однако, берется при этом только самое лучшее — техника построения сюжета, которая не дает скучать, и удерживает внимание. А в последней главе, все происходящие внезапно обретает второе и даже третье дно и элегантно выруливает в область еще большей дружбомагичной теплоты и ламповости.
Да, и ещё в последней главе читателя ожидает Спойлер-спойлер-спойлер!маленькое камео любимицы фандома с раскосыми глазами янтарного оттенка. Причем, вставлено оно ни в коем случае не в ущерб истории, наоборот, придает тексту дополнительное измерение.
Объем всего рассказа очень не большой, всего два авторских листа, если вы понимаете о чем я, или около 13 кило слов, если не понимаете.

Все ссылкиГуглодоки. Заглавие
Сториз целиком.
Самиздат

Большое спасибо табунчанам: SkuzlBuTt , MirthBlaze , evilpony и Akvinikym за помощь с вычиткой.

4 комментария

Поздравляю с финалом перевода! Пора за следующий! =)
MirthBlaze
+2
Хороший фик же), гдеж комменты?
SkuzlBuTt
0
О! Пони-почтовик вновь долетает до середины Днепра до мылару.
Да кому ж тут нужны хорошие добрые приключения? Пойду запилю фик с переменой пола, шашлыками из понины и продажей в рабство (причем с позиции, что это не так уж и плохо).
snakeonmoon
0
c переменой пола во время продажи в рабство* купил тян, а вот он кадык.
SkuzlBuTt
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.