Фикбук доставляет #01: "Нет худа без добра"
+197
Пробный шар в совместной зачитке фанфиков. Если будет много-много просмотров и вам всем понравится видео — обязательно продолжим начинание.
Ссылка на сегодняшний фанфик: ficbook.net/readfic/5292003
132 комментария
… вместе зачитывать трешовые фанфики с фикбука. Извините, не удержался :)
Как может становиться «планкой качества» то, что как раз критикуется и осмеивается в видео? Тут не стоит путать причину и следствие: дело же не в том, что из-за смеха над трешем внезапно только треш все и стали писать (или типа того) — проблема традиционно в том, что под лавиной треша и откровенной бездарности тонут единичные неплохие работы, которые кое-как удаётся отыскивать через конкурсы писателей, обзоры хороших фанфиков и сборники. Хотя опять же и тут не всё так просто — работы от Нокса и Хотару на Табуне стабильно находят аудиторию, так что…
Я не спорю, что было бы весьма неплохо, если бы «Фанфик Ревью», «Лента Добавлений» и похожие проекты у нас появлялись каждую неделю, только вот мне это уже не так интересно (да и без Табриса вряд ли что-то склеится), а поддержать эти начинания оказалось как-то так и некому. Если бы я не вёл главную этого сайта, если бы не поддерживал свой канал и если бы у меня не было такой штуки, как личная жизнь, то можно было бы делать столь серьёзные обзоры на постоянной основе, но теперь это не представляется возможным. Поэтому я делаю «следующую лучшую вещь». :)
И в первом случае треш, может чуть лучше качества генерится лавиной, а во втором случае… ну…
Пример как делать нужно тоже порой нужен.
Ну это да… тут не поспоришь и не опровергнешь. Хорошо, что хватает времени на это и многие вещи реально радуют, как те же обзоры серий, или такие вычитки — по крайней мере хорошо веселят и поднимают настроение. С видео было немало моментов, когда на меня уже коллеги косились и просили дать тоже послушать то, с чего я ржу за монитором.
Тут ещё стоит понимать, что мне тоже хочется делать именно то, что приносит мне радость и удовольствие. Учитывая, какой тягомотной морокой стали последние выпуски Фанфик Ревью — ничего удивительно в том, что я забросил это дело. Похожая ситуация и с обзорами на самом деле, но пока ещё получше.
Для «Фанфик ревью» необходимо было внимательно прочесть несколько фанфиков на обзор и сделать их анализ (что занимало львиную часть времени), затем подготовить развёрнутую рецензию (которая сама по себе должна быть читабельной и хорошо написанной), затем получить с напарника его часть рецензий, свести всё это вместе, вычитать и оформить.
С обзорами на серии меня печалит морока с монтажом — это крайне нудный и однообразный процесс. Если бы я мог всё это время отводить на подготовку обзора, то их можно было бы делать даже с приемлемым по качеству сценарием, но вместо этого приходится часами перетаскивать кадры, обрезать фрагменты и заниматься мелкими правками в видеоредакторе.
Ну вот тут было бы конечно неплохо разделить обязанности. Когда в одиночку или почти в одиночку что-то делаешь, так и бывает, подготовка к процессу занимает больше времени чем сам процесс. Нужен кто-то кто мог бы делать хотя бы базовый монтаж того, что уже в меру качественное, оставляя на праву совсем уже мелкие или узкопрофильные моменты. Неужели никто не откликнулся бы?
ЗЫ: «Огледелся»… да, сцуконах, я, прочитав сие, именно что «огледелся». В смысле, начал в чём-то очень хорошо понимать одного товарища.
Диогенус читает «Поступь Порчи» — 48 лойсов.
Фрешман читает «Честный Обман» — 29 лойсов.
Олдбой читает «Нет худа без добра» — 90 лойсов.
Хм-м…
Вечная, жестокая.
Будь справедлив и суров —
Иди травить бобров…
Чей внешний вид весьма противен.
Его концепция гнила,
А общий вектор — негативен.
Возьмем, товарищи, бобра,
Но — чтоб не рухнула плотина.
Его наружность хоть мокра,
Но сущность в целом позитивна.
Картины мировой разлом
Проходит между полюсами,
И в битве той бобра с козлом
Должны мы выбор сделать сами…
И. Иртеньев.
Ну, или записывать эти зачитки в качестве аудиоподкаста, со статичной картинкой, не парясь с монтажом и внешним видом. Все равно часовой ролик, где люди просто читают в экран, с минимумом визуального контента, будут скорее слушать, чем смотреть.
Ну, это и есть «Феерия слов» за вычетом фоновой музыки и части «пояснялок». Я с таким же успехом мог назвать это «Феерия слов Live». И, нет, в формате стримов это не планируется — тогда надо делать на регулярной основе, да и опять же следить за чатом (что не получается даже во время эфиров ОРТ), потеряются цитатки и дополнительный материал, который я вставлял в видео. Это просто не будет работать.
Спасибо за мнение, но тут как бы мне решать. :)
Кстати, вы строго про трешу подвизаться будете?
Тут подвох в том, что для хорошего фанфика нужна «вылизанная» зачитка, тогда как трешак хорошо воспринимается именно с живой реакцией. Так что попробовать-то можно почитать что-то сравнительно годное, но скорее всего будет слишком скучно — тогда надо делать полноценную зачитку в стиле тех же «Двух треков», например.
Фикбук ужасен. Просто ужасен.
Ребята, а как насчет картинки с Вашими ОС, которые бы будто бы читали, иногда меняя выражение мордочек (типо капелька, там голова кругом и тд), тогда бы вставки остались и звук можно было сделать лучше, так как записывались бы ближе к микрофону.
Это слишком трудоёмкий процесс, к тому же для адекватного отображения эмоций при зачитке понадобилось бы слишком много таких картинок и их пришлось бы слишком часто чередовать. Но, если ты нам готов это сделать за один день по записанному ролику — запросто. :) Сам я такое априори не потяну.
безработным красивым умным богатымталантливым, то конечно мог бы >_<В любом случаи, надеюсь, что Вы продолжите совместную работу.
Мне понравилось, вы молодцы!
Он хотя бы работает, в отличии от «Сториса».
грязеаномокеаном. Метафора на тему ловли экзотическойжырностиживности безобразного вида была бы точнее.)))ЗЫ: самое веселое — меня этот поняша поблагодарил за неудачную попытку отбетить всё и попросил продолжать. Так что нет, не совсем ЙА-шка.
?
??
Вы этого не видели.
Вид сделаю я, будто так и было оно.
Точнее, их отсутствие.
На тёмную сторону Силыв бездну йуности ведет путь этот.Досадно это…
ОРУ, БЛИН ОРУ!
А воевать со школотой и вовсе не по уму занятие, что, неужели в рунете противников достойнее нет? Проще забить. Вырастут — поумнеют.
До чего пони людей доводят!
Хотя не, побоится. Родители ж застебут :)
— Мне плевать, Мейбл! Даже если мне придется сесть на 8 лет — я не могу больше скрывать свои чувства!.. Иди же ко мне!
— Ох, дядя… — едва промолвила раскрасневшаяся Мэйбл, растегивая лиф..."
— ЭТО ЕЩЕ ЧТО ХА Х*РНЯ?!?! — воскликнул рыжий бородач, ворвавшийся в комнату.
— Деда Кирилл, это не то, о чем ты подумал!!! — воскликнул юнец, судорожно переключая Фикбук на соседнюю вкладку.
— АХ ТЫ ПИСАКА НЕДОДЕЛАННЫЙ!!! РОДНЯ, А НУ СЮДА ВСЕ! ВЫ ПОГЛЯДИТЕ, ВОСПИТАЛИ СКОТИНУ...
-вопил, брызжа слюной дед Кирилл, вытаскивая ремень из штанов.
— НЕТ, ДЕДА, НЕЕ~
Что-то на удивление правильные пунктуация и оформление диалога.
А так видел многих, у кого помимо фэндомного «творчества» есть вполне годные мини-ориджиналы или стихи. Пусть банальные, пусть любительские, но уж точно не бред сумасшедшего вроде того, с которого начался пост.
Простите, но нет. Это статистика. Из всех фикрайтеров, что я видел, лишь жалкие несколько процентов могут без ошибок написать даже столь маленький кусок текста и владеют оформлением диалога.
Да и потом, в фанфике должны же иметь место редакция и вычитка. С комментариями это не так необходимо.
Согласен. Я лишь предположил, что вы менее внимательны к пунктуационным ошибкам, чем я. А потому и наблюдения у нас разные. Если хотите, можно проверить: взять десять случайных фанфиков с фикбука и выдернуть по одному абзацу откуда-нибудь из центра. Уверен, в девяти из десяти (если не во всех), будут ошибки.
Как-то так. Ни разу не идеализирую ФБ.
Конечно, некоторые причины во вкусе, но сие сжато и глухо(аль вкус?.. рефлексия отдыхает).
Я просто гуляю, отключив мозг.
Во рту явственно ощущался вкус сладкого угощения, так что пришлось потянуться к бумажным салфеткам, чтобы как-то остановить новый неконтролируемый приступ слюноотделения накатился девятым валом. Неожиданно дверь в его святилище распахнулась на малюсенькую щёлочку, через которую послышался вкрадчивый женский голосок:
— Лапочка, мы скоро кушать будем, может пока мусор вынесешь?
Роняя на пол салфетку и оглашая комнату рыком разгневанной пантеры, обороняющей своих детёнышей, Разя метнулся к двери и плотно-плотно её захлопнул. Опасность таят самые близкие, никогда не стоит об этом забывать.
— НЕ МЕШАТЬ! Я… это… Смотрю видео с тёлочками. Сразу с тремя! — пришлось придумывать на ходу, так что версия получилась не самая правдоподобная.
— Ох ты мой проказник! Но покушать не забудь.
— Ладно, мам! — уже гораздо спокойней отмахнулся Разя. Он медленно вернулся к скрипнувшему под седалищем хозяина креслу, выдвинул ящик стала и впился глазами в зачем-то распечатанное селфи. На нём он увидел своё раскрасневшееся лицо, рядом с которым демонстрировал лучезарную улыбку хорошо знакомый обладатель рыжей бороды. Лицо ОлдБоя было обведено сердечком.
— Ненаглядный ты мой… Хотя бы в фанфиках мы можем быть близки. — вздохнул Разя, вернул фото после нежного поцелую обратно в ящик и вновь принялся сублимировать напропалую.
Тебе с Амазей шиппинга мало, содомит? :D
И да, у меня ни с кем из броней селфи нету XD
Перерыл почти весь Интернет,
Как тебя увидел, так сразу
Понял, что тебе подобных нет!
И нету счастья в личной жизни,
Проходят зря мои года.
Ну где ж ты, принц мой истеричный?
Приходи поскорей, я жду тебя!
Обзорщик Олдбой, с большой бородой,
Симпатий ты к Разе не скрывай!
Обзорщик Олдбой, уеду с тобой,
Уеду с тобой, Табун, прощай!
Я простой фикрайтерский читатель,
Обожаю фанфики читать!
Скромный, тихий, ламповый мечтатель,
Буду твой обзор смотреть опять!
Я буду плакать и смеяться,
Когда зайду вновь на «Фикбук».
Развидеть буду всё пытаться,
Приезжай поскорей, любезный друг!
Обзорщик Олдбой, с большой бородой,
Симпатий ты к Разе не скрывай!
Обзорщик Олдбой, уеду с тобой,
Мы вместе потом заварим чай!