"В Ночь Большого Прилива" -- часы по трилогии Крапивина

+143
Navkв блоге Крафтеры и рукоделы28 декабря 2019, 03:15
На этот раз я растерялся, в какую рубрику поместить это творчество:

учитывая, что с одной стороны — старый механизм и стрелки как новейшие, так и старые, создавал я, то есть вроде как крафтерство налицо, но с другой стороны — роспись циферблата масляными(!) художественными(!) красками на оригинальных часах и компьютерная реставрация и доработка циферблата на часах обратного хода вполне тянет на «Я рисую обоими копытами»… Хотя затем рисунок на новые часы наклеивал я, а в старых крепил циферблат к кторобке да клеил рельефные цифры из порезаных спичек…


Эх, решено: «Крафтеры и рукоделы»!

Давно, ещё в начале девяностыцх годов (где-то между 1990 и 1992, точно уже и не упомню), собрал я из купленых на барахолке шестерёнок от часов «Маяк» настоящие ходики. Может — вдохновила романтика гиревых часов из сказки «Ковёр-самолёт», а может — чтобы не пропадал зря найденый под Малёбкой (М-ский Треугольник, он же Пермская Зона) маятник от часов…
В общем — получились классические ходики, вот только циферблат (был взят опять же «Маяковский» круглый, белый в какие-то непонятные полосочки и уголки) расписал масляными красками, создав композицию по трилогии Крапивина «В Ночь Большого Прилива»: Крылатый Рыцарь из Лунных Часов, Замок злого и неизбежного канцлера Га Ихигнор Тас-Ута, шесть фонариков-свечек — память о Барабанщиках Серой Стены…
В стиле рисунка легко можно опознать мотивы Евгении Стерлиговой, и не случайно: не зря же она была моим лучшим учителем рисования, обучив меня работе пером и тушью по ватману для создания книжной графики… А масляными красками я давно «самотворчествовал», теперь же совместив стили и техники…
А под стать столь героическому сюжету на циферблате и стрелки потребовались особые. Мечи!

Жаль, не сохранились фотки, где мечи ещё новенькие, без повреждений, и часы ещё не нуждаются в подшипнике на гире в качестве дополнительного груза…
Но — всё течёт и меняется, и механизм пришёл в негодность:


Не помогли даже подобные инструкции:


Пришлось идти в ДекоПарк и покупать современные стрелки и механизмы:

превратившие часы вот в это:



Но механизм проявил себя с лучшей стороны:

и стало ясно, что пора создавать новые стрелки, специально под него:

Затем покрасить их «под сталь»:

и добавить бронзу как на гарды, так и на потускневшие цифры циферблата:


Царапину, оставленную старыми стрелками, когда гиревой механизм перекосило, решил не закрашивать: даже она уместна на фоне Галактики Гельки Травушкина.
Просто постави л готовые стрелки на места:

Благо, новый механизм имел ещё и секундную стрелку, и потому кроме двух мечей появилась ещё и шпага…

Разумеется, не для стены в комнате, а для съёмок, была создана и другая версия часов, с тем же рисунком, но идущая в противоположную сторону, как и часы в спинке Королевской Кровати:

и гарда на секундной стрелке этих часов отзеркалена, чтобы соответствовать направлению хода-взмаха.

А классические часы отснялись для этой публикации



и благополучно вернулись на стену, где и жили с прошлого тысячелетия.
Только теперь надо не гирьку ежедневно подтягивать в них, а батарейку ежегодно менять…

Вот такая у нас история…

Материалы на стрелки:
на старые: дерево (бук), плотная фольга и кожа (на рукояти), 88-й клей.
на новые: картон, картон, картон, 505-й клей и краски акриловые и акриловый же лак.
на циферблат:
на старый: ДВП, спички, клей ПВА, масляные художественные краски и «золотушка» на нитрооснове для цифр,
на новый: ДВП, распечатка отредактированного рисунка, клей ПВА, акриловый лак.

Приятного Вам просмотра!

Upd. от 30.12.2019
Как и обещал ранее — добавляю в пост полноразмерные изображения циферблатов:Поскольку пост попал в оглавление Автоматического Вестника —

выполняю обещание и размещаю здесь полноразмерные вёрстки циферблатов моих часов, под печать в 300 dpi.

ВНИМАНИЕ!!! Разорвиэкраны!

Циферблат под часы классического хода:


Циферблат под часы обратного хода:


И да — для нормального просмотра здесь они были переведены из CMYK в RGB. Но это не страшно: фотошопом переведите обратно в CMYK, потери цвета не будет.

Приятной печати и крафта! И не забывайте, что от различия направления движения стрелок зависит и в какую сторону смотрит защита на гарде шпаги: движение должно восприниматься как рубящий удар при классическом хвате.

37 комментариев

Последняя свеча

Холодным пеплом замело их след,
Но мальчики стоят и ждут ответа —
Все те, кто, появившись на Земле,
Не дожил до тринадцатого лета.
Их бесконечный строй угрюм и тих,
Шеренги — словно траурные ленты…
Так что же вы не взглянете на них,
Премьеры, полководцы, президенты?!

Всё тише барабанщики стучат,
Но гаснущий их марш зовёт к возмездью!
И вот горит последняя свеча,
Горит среди галактик и созвездий.
Затихший город съела темнота,
Угасли оробелые огни там.
Но эта свечка светит неспроста —
Она горит на бочке с динамитом!

Пускай весь мир вокруг уныл и хмур —
Свеча во тьме горит неугасимо.
Зажгли её, как жгут бикфордов шнур,
Сгоревшие мальчишки Хиросимы.
Её спокойный свет неумолим,
Не гаснет пламя, как бы Мрак ни бился.
Свечу шесть барабанщиков зажгли
От тлеющего пепла Саласпилса…

Теперь от страха гаснут фонари
От Балтики до Крыма и Кавказа…
Скажите, кто услышит детский крик,
Когда звереют дизели спецназа?
Скажите, кто поймёт, как в эти дни
Зажатый детской болью мир непрочен?
И что во тьме спрессован динамит,
И что фитиль у свечки всё короче…

Опять беда сжимает города,
Как проволка вокруг запретной зоны,
Но снова прорастают сквозь года
Мальчишки, как стальной посев Язона.
Негаснущей свечи спокойный свет
Горит на их клинках звездою красной,
И, может быть, здесь кроется ответ,
Хотя ещё не точный и не ясный…

Владислав Крапивин
Navk
+5
Это была, кстати, первая из книг Крапивина, которую я прочитал, еще в школе. Вот только там надо было не мечи вместо стрелок, а шпаги, тогда уж)
Randy1974
+3
Вот шпага и стала секундной стрелкой!
Кстати — самому Крапивину мои часы (я про первоначальный вариант-ходики с мечами) понравились.

А вот книгой первой (тоже в школьные годы) у меня была «Та сторона, где ветер», «Ночь» же попалась куда как позднее, в зелёненькой такой обложке с иллюстрациями Стерлиговой, что и определило мой выбор учителя рисования… 888-)
Да и книга проняла до глубины души…
Даже экранизировал её… И единственный раз жалел о развале СССР: оный развал стал причиной демонтажа единственной проявочной машины на 16-мм плёнку «Свема» (стояла на «УкрТелеФильме») и потому с того же начала 90-х (1993 год) так и лежат у меня непроявленными десятки километров отснятой плёнки, которые могли бы стать очень красивым фильмом…
Navk
+4
которые могли бы стать очень красивым фильмом…


Да, жаль. Неужели, её вообще никак невозможно проявить?
Randy1974
+2
«Свема» клепала плёнку по технологии «Орвахром» из ГДР. Профессиональных проявочных машин под 16 мм было несколько штук в СССР. Две в Киеве — обе «ушли на металл», и Довженковская, и УкрТелеФильмовская; Шосткинская — музейный экспонат, нерабочий, Свердловская (Екатеринбургская) — аналогично…
А современные плёнки — это технологии «Кодак», ничего общего с орвой…
Жалко так…
Ну, разумеется, если бы нашёлся неимоверно богатый меценат и проплатил ремонт машины в Шостке и весь многотонный комплект химикатов для процесса — да, было бы неимоверно круто…
Но увы — имеющие деньги тратят их на себя, и им глубоко и смачно накакать на сказки для детей вообще и на крапивинские в частности…
При том, что «Ночь» учит дружбе покруче и повествует о дружбе покрепче, чем в МЛП — особенно, тем более!
Ведь дружные — крепче живущих порознь, и потому они — опаснее для толстосумов!
Navk
+3
Да, там ради дружбы устроили хулиганство межпланетных масштабов, связав два мира верёвочкой…
Randy1974
+4
Одним концом — к Железному Шиповнику с корнями до цента планеты, другим — к якорю, намертво вросшему в другую планету…

И ведь сработало!.. Василёк и Володька молодцы!
Navk
+3
Как там Владислав Петрович, кстати?
Недавно осилил «Переулок капитана Лухманова» (актуальный и горький по самое не балуйся, вкупе со стихотворением повыше), и понял, что у Командора ещё пороха в пороховницах хватает. Но данное слово есть данное слово.
Вспомнил недавнюю экранизацию «Бегства рогатых викингов». Владислав Петрович же вроде лично наблюдал за процессом и вносил коррективы, или я путаю? Для меня это был своего рода привет из детства — я с «Мушкетёра и феи» знакомство с Крапивиным начинал.
Carolus_Mrax (ред.)
0
Как там Владислав Петрович, кстати?
Да вот — как в 2018-м заявил, что написал всё, что хотел, и больше не пишет — так пока о новых его замыслах и книгах и не слыхал…

Владислав Петрович же вроде лично наблюдал за процессом
Честно говоря — без понятия.
Знаю только, что он обо многих экранизациях отзывался положительно (щадя режиссёров), но удачной считал лишь «Та сторона, где ветер». Пополнило ли список удачных экранизаций «Бегство рогатых викингов» — честно говоря, без понятия!
Да и своего мнения о «Бегстве» пока не имею: до сих пор так и не посмотрел его.
Надеюсь, там не говорящие манекены с острова Двид…

я с «Мушкетёра и феи» знакомство с Крапивиным начинал.

А я с «Той стороны, где ветер», затем «Трое с площади Карронад» — и понеслось! 888-)
Navk
+1
Жаль. Ну и ладно, лишь бы командорствовал по-прежнему.
Фильм… Да капустник капустником. Но тёплый. И милый. Без дебильных попыток осовременить любой ценой, более-менее по тексту, детишки играть не умеют, но стараются. Джонни понравился — такой, как надо. Крапивинский. Самохина становится откровенно жалко — то есть, по книге и так понятно, явно он не от хорошей жизни так озлобился, а в фильме раскрылась любопытная деталь — видимо, издевались на ним из-за малого роста. Ну, тот подрос, запомнил и сделал выводы: «простой закон природы: кто сильный, тот и прав»©. Наполеон как-то так же начинал. Музыкальные номера, как по мне, были не нужны — но вышло не сказать, что плохо.
Позорную «Легенду» лучше к ночи не поминать. Владислав Петрович, помнится, крыл её последними словами, и был прав: www.flagmanenok.ru/2010/04/chemu-ulybalsya-tahomir-tiho-o-filme-l/
Carolus_Mrax (ред.)
0
детишки играть не умеют, но стараются
Этого-то я и боялся…
Но всё же посмотрю…
А вот этим похвастаюсь!


Navk (ред.)
+1
Кстати — если сегодня этот пост наберёт столько баллов, что войдёт в оглавление Автоматического Вестника — выложу вёрстку циферблата в полном качестве, в подарок всем желающим.
Navk
+3
Ура!
Утром 30 декабря приаттачу оба варианта циферблата часов: и прямого, и обратного хода!
Navk
0
Приаттачил!
Upd. от 30.12.2019
Как и обещал ранее — добавляю в пост полноразмерные изображения циферблатов для прямого и обратного хода часов!
Navk
0
Достойно! =)
VIM
+3
Всё таки рукоделие, умение делать что-то своими руками,-дар божий!
Olgfox
+3
А ещё мне обидно, что куда-то исчезло мальчишеское желание вступить в армию деревянных мечей. Уже даже в ниндзя не играют на улице…
Olgfox
+3
Зачем играть в ниндзя на улице, когда можно в инете в фортнайт)))
KerHarrad
+2
Никакие компьютерные игры, в том числе и онлайновые, не заменят действия в реале. Я сам прошёл через игры в войну и махачи на деревянных мечах.
Olgfox
+2
Это будущее, смирись, расслабься и получай удовольствие)
KerHarrad
+2
Ну и где этот нищеброд берёт деньги на гаджет, и оплату электричества?
Olgfox
+1
Нихрена ты не понимаешь — это всемирная знаменитость, непобедимый кибератлет, звезда шестидесятитрёх стриминговых площадок, молодой и привлекательный миллиардер.
Wererat (ред.)
+1
Возможно.Но до этого он где брал деньги? На тот же интернет? Бутылки сдавал, или на помойках пивные банки плющил?
Olgfox
+1
Почку продал. Чужую.
Wererat
+1
Ой, я то ж хочу! Куплю почку в магазине и продам как человеческую.
Olgfox
+1
Это кидалово — за такое две должен будешь. Своих.
Wererat
+1
Куплю в магазине
старенький Т-1000 (лаптоп, а не жидкое недоразумение), и продашь как антиквариат! Только не забудь к нему трёхдерь… э-э-э, трёхдюймовую дискетку стартовую: винчестеров этот предок ноутбуков в себе не имел и о их будущем появлении даже и не догадывался!
Navk (ред.)
+1
Ну и где этот нищеброд берёт деньги на гаджет, и оплату электричества?
Почитай «Баймер» Садова — там все ответы… 888-(
Navk
0
в армию деревянных мечей
А мой деревянный кинжал до сих пор хранится у меня на шкафу…
Неужели один из последних?
Неужели всех Великий Пейсатель (Лукьяненко) распугал своими «Островами»?!..
Navk
+1
Те мальчики выросли, у новых другие интересы.
Mordaneus
0
«Всегда двенадцатилетние»! Помнишь?
Navk
0
Сменили дерево на дюраль и текстолит)
Carolus_Mrax
0
Не-е-е, дюраль и текстолит тоже живы, но это дань временам ХИшек и прочих полевых ролевух, с карьерой от Сарумана (ХИ-90) до Саурона в 1995-м… 888-)
И это совсем другая история...©
Navk
+1
Скорее — по рисункам Стерлиговой.
AkioOtori
+3
По мотивам её графических иллюстраций. Я это открытым текстом в этом посте помянул…
И, кстати, ей эта версия понравилась (хотя она видела оную лишь на бумажных фотографиях...)
Navk (ред.)
0
Upd. от 30.12.2019
Как и обещал ранее — добавляю в пост полноразмерные изображения циферблатов для прямого и обратного хода часов!
Navk
0
Кстати — новый пост. С моим календарём… с часами!
В рубрике поздравляшек!
Navk
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.