Древнючая подставка под древнючий артефакт

+181
Navkв блоге Крафтеры и рукоделы7 января 2015, 20:27
Та же съёмка, тот же фильм, то же сказочное королевство, что и в предыдущем посте:
tabun.everypony.ru/blog/crafting/120078.html
о короне принцессы Платинум.

Но теперь — другое изделие: ископаемая подкова древнего единорога, расположенная на щите-подставке с иной версией Амулета Аликорна:


И таки да, опережая вопросы — камушек для щита мне подогнала бесподобная в своей щедрости Рарити!



(щит с «подковой на счастье» висит над входом в опочивальню принца...)
Щит — резьба по многослойному ДВП, краска. Подкова, кстати — настоящая ископаемая. Камушки — поминал выше…

17 комментариев

Серьезный подход к бутафории — греет.
RN3AOC
+2
Один из тех случаев, когда аутентичность не к месту.
Ну вы простите молодого да глупого, но я не могу развидеть собачью фекалию, а не настоящую подкову, потрепанную ветрами времени.
lunarinitiate
+5
Каждый видит в меру своей испорченности. А под эту подкову прекрасно подводится целый миф о славных предках. ;)
VIM
+2
Вопрос лишь качества изделия в свои лучшие годы, на самом деле.
lunarinitiate
+2
Подозреваю, что если ТАК подкова выглядит после более чем тысячи лет лежания в земле — то в своё время она явно была не из худших. А она в болотистых землях под Макийчуково пролежала именно столько, пока её не выкопали в 1995-м (и пока через одного знакомого археолога не провели все необходимые анализы, показавшие возраст находки, а также её несовместимость с классическими формами как конских, так и коровьих подков). Тогда-то её «подковой единорога» и обозвали!..
Navk
+1
Что значит «классическая форма»? Подковы — вещь индивидуальная, среди них даже ортопедические бывают. Если форма прямо не соотносится с образцами, следовательно, был у битюга какой-то изъян в копыте, под него и подогнали.
VIM
+2
"… а также её несовместимость с классическими формами как конских, так и коровьих подков"
Возраст: ЧуднО. Конечно, я не вижу на фотографии всех подробностей, но на вид это вполне типичная для XVIII-XIX века легкоупряжная подкова. В частности, из деталей, которые я могу разглядеть, именно тогда появился присутствующий на подкове пластинчатый зацепный шип-«захват» по осаженной заготовке.
Затем, характер коррозии (лимонит) указывает на аэробные условия, а в гумидном климате в аэробке подкова болше трех-четырех сотен лет обычно не лежит.

Либо это действительно очень интересная находка. Как она атрибутирована, можно узнать поточнее?
RN3AOC
+1
Как она атрибутирована, можно узнать поточнее?
Поточнее сказать смогу, когда либо тот самый друг-археолог, либо мой сын, участвующий ныне в раскопках под его началом, навестят меня в Киеве.
Сам же я не спец в археологии (мне ближе режиссура), и потому могу сказать лишь то, что запомнил из инфы об оной подкове:
1. Найдена в «культурном слое» времён до князя Владимира. Там говорились термины и даты «временнЫх границ слоя», коии я за давностью лет позабыл.
2. Анализ металла показал состав, характерный ещё для дохристианской культуры на славянских землях.
3. А вот тут самое любопытное: никогда вслух не афишируемая, хотя и очень широко известная практика не только советских и постсоветских археологов, но и их зарубежных коллег. Дело в том, что все находки, НЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ или, того хуже, ОПРОВЕРГАЮЩИЕ официальные теории — удаляются из реестра и выбрасываются в самом буквальном смысле слова. Так что если что и попадает в поле зрения общественности — то тут либо заслуга «чёрных археологов», не стеснённых официальным кодексом, либо тех государственных археологов, которые после списания вещь не уничтожили, а «свистнули» себе или подарили знакомым. Так было с легендарным «чёрным сервизом», так происходит с черепами неандертальцев, простреленными пулями, так случилось и с этой подковой. Ибо иначе она не у меня лежала бы, а занимала б место в запасниках какого-нибудь музея.
Navk
+2
Ок, спасибо! Буду ждать новостей.
Теория заговора и черепа неандертальцев, простреленные пулей, впрочем, особо сильного доверия не внушают.

Не будет слишком большим нахальством попросить фотографий подковы поподробнее? Больше всего интересует:
— тип и форма гвоздевых отверстий, наличие сохранившихся следов износа на них и фрагментов гвоздей;
— наличие и характер гвоздевой дорожки;
— форма зацепного шипа, следы осадки заготовки во лбу;
— пяточные шипы.
RN3AOC
0
Насчёт отверстий — они были ромбовидные с претензией на квадратность. Увы — сейчас точно не отсниму: после крепежа современными гвоздями через щит к стене на шляпки гвоздей, как видно на фото, наклеены «камушки»-квадраты, ориентированные, впрочем, по оригинальной форме отверстий.
Гвоздевая дорожка, зацепной шип, следы осадки, пяточные шипы — поясните (можно картинкой), что интересует, чтобы я отснят именно это крупным планом.

А насчёт «теории заговора» — речь не о заговоре, а о банальном финансировании. Археологов финансируют не академики и профессора (причём не из своего, а из государственного кармана!), которые хотят подтверждения своих теорий, а не их опровержения!
Так, к примеру, Израиль охотно финансирует археологов, ставящих себе за цель ПОДТВЕРДИТЬ истинность написанного в Библии, и не только не финансируют, но и ЗАПРЕЩАЮТ РАБОТУ археологическим группам, желающим опровергнуть священную для израильтян Книгу Книг.
У бывш. соцстран идеологизирование другое, но суть та же: выбрасывается всё, что не вписывается в концепции оплативших археологическую партию.
Кстати, мы с АнгелРипером в «Меткостирателях» на это наехали, когда уникальная и редчайшая глиняная табличка про гремлинов оказывается выброшена вместе с историческим ширпотребом про параспрайтов.
Navk
+1
камушек для щита мне подогнала бесподобная в своей щедрости Рарити!

А хорошая идея для годного косплея: зайти в магазин фурнитуры, накупить камушков и дарить встречным на том же БрониКоне.
Onestrwydd
+2
Таки да!
Для киевлян даже присоветую фурнитуру на Подольском Рынке — там до сих пор на пластиковые камушки чуть ли не советская цена (т.е. очень низкая, и я таки именно там пасусь!)
Navk
+1
Ещё на Подоле есть дешёвый магазин фурнитуры возле самой трамвайной остановки.
Angelripper
+1
Да, есть такой! Но тот магазинчик, что на рынке — ещё дешевле. Хотя на нём только «камешки», а вот «жемчугов» нетути!
Navk
+1
Как в твоём фильме: в Эквестрии камушки дешевле, а в Унутрии жемчуга хоть попом жуй!
Angelripper
+1
А откуда модель щита взята? Или собственноручно вырезано?
MrRIP
0
Щитом я в этой теме и хвастаюсь, собственно…
Разумеется — собственноручно. По эскизам, которые Денис Король сделал для нашего фильма, разрабатывая антуражи королевского дворца и королевскую атрибутику.
Navk
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.