Хочу поделиться опытом редактирования аудиофиков и узнать что-то новое у вас.
+27
Привет, Табун, у меня есть пара вопросов по озвучке фанфиков. У меня достаточно много знакомых среди «актеров», как я их называю, чтобы удовлетворить любой мой вопрос по актерской игре. А вот с редактированием сложнее, есть лишь парочка и они оба высказывают примерно одинаковую, антагонистическую мне позицию. Я просто хочу услышать больше независимых мнений и, возможно, советов от людей, которые так же редактируют аудиофанфики или что-то схожее.
Lasciate ogni speranza voi ch'entrateИтак, в самом начале, когда нашим единственным устройством записи был микрофон от наушников, вштал вопрош «что делать с шумом?». Вырезать шум вручную, на всех частотах — это что-то среднее между трудом Сизифа и страданием на четвертом круге ада. А для того чтобы настроить все нужные плагины и перенастраивать их для каждой новой дорожки, дабы «нейросети чистили звук за тебя» я слишком тупой. Поэтому было придумано решение, элегантное как галстук в горошинку и грациозное как корова на льду. Нажимаем «получить профиль шума» в audasity, потом ctrl+r по дорожке. Профит. Конечно же шум не исчезал бесследно и, чтобы скрыть то, что осталось, я стал ставить на фон музыку и всякие эмбиенты. Это дало, на самом деле, ожидаемый эффект. Помимо сокрытия шума, хорошо подобранные музыка/эмбиент (далее по тексту «задник») давали нужное настроение и увеличивали погружение. Уже на этом этапе я столкнулся с антагонизмом от знакомых редачей. Музыку слушают отдельно, фики отдельно, а вместе получается несъедобный винегрет — как-то так они говорили.
Мне очень понравилась эта тема с погружением и, в какой-то момент я решил — чем ближе аудиокнига к аудиофильму, тем лучше. В позледнюю озвучку я надобовлял всяких звуков открывания дверей и перелистывания страниц. Мне эффект понравился, друзьям, которым давал послушать, тоже. Но знакомые редачи говорят, что это ещё большая ересь тк звуки на фоне отвлекают он текста. Я думаю, моя идея записывать на фон разговоры статистов, когда герои находятся в многоПОННЫХ местах, им не понравится ещё сильнее.
У людей, с которыми я читаю, так же был ко мне вопрос, но другого характера. Зачем вставлять звуки из других тайтлов, когда таковые были в сериале? Я на самом деле искал поняшные звуки, но всякие «пинки смеётся и хрюкает» и «флаттершай говорить yay» находятся без труда. Звук пати пушки я нашел совершенно случайно и он мне пока не нужен. Мне нужны, вот прямо конкретно сейчас, звуки полета пегасов и звуки полета драконов. Что мне понадобится в будущем, я и сам не знаю. У меня на компе есть архив со всеми звуками из 3го фолыча. Если существует такой же архив со звуками из млп, то я буду благодарен, если поделитесь. Наверняка же есть псих, который нашел все звуки из сериала на отдельных дорожках и нарезал их. Я хочу верить, что такой грааль интернета существует.
Интересно в правильном ли направлении я иду или стоит послушать более опытных товарищей? Стоит ли добавлять голосу Сомбры эхо и занижать его на пару тонов, при том, что все остальные голоса в фике идут как есть? Буду рад любым вашим советам, поняши!
Lasciate ogni speranza voi ch'entrateИтак, в самом начале, когда нашим единственным устройством записи был микрофон от наушников, вштал вопрош «что делать с шумом?». Вырезать шум вручную, на всех частотах — это что-то среднее между трудом Сизифа и страданием на четвертом круге ада. А для того чтобы настроить все нужные плагины и перенастраивать их для каждой новой дорожки, дабы «нейросети чистили звук за тебя» я слишком тупой. Поэтому было придумано решение, элегантное как галстук в горошинку и грациозное как корова на льду. Нажимаем «получить профиль шума» в audasity, потом ctrl+r по дорожке. Профит. Конечно же шум не исчезал бесследно и, чтобы скрыть то, что осталось, я стал ставить на фон музыку и всякие эмбиенты. Это дало, на самом деле, ожидаемый эффект. Помимо сокрытия шума, хорошо подобранные музыка/эмбиент (далее по тексту «задник») давали нужное настроение и увеличивали погружение. Уже на этом этапе я столкнулся с антагонизмом от знакомых редачей. Музыку слушают отдельно, фики отдельно, а вместе получается несъедобный винегрет — как-то так они говорили.
Мне очень понравилась эта тема с погружением и, в какой-то момент я решил — чем ближе аудиокнига к аудиофильму, тем лучше. В позледнюю озвучку я надобовлял всяких звуков открывания дверей и перелистывания страниц. Мне эффект понравился, друзьям, которым давал послушать, тоже. Но знакомые редачи говорят, что это ещё большая ересь тк звуки на фоне отвлекают он текста. Я думаю, моя идея записывать на фон разговоры статистов, когда герои находятся в многоПОННЫХ местах, им не понравится ещё сильнее.
У людей, с которыми я читаю, так же был ко мне вопрос, но другого характера. Зачем вставлять звуки из других тайтлов, когда таковые были в сериале? Я на самом деле искал поняшные звуки, но всякие «пинки смеётся и хрюкает» и «флаттершай говорить yay» находятся без труда. Звук пати пушки я нашел совершенно случайно и он мне пока не нужен. Мне нужны, вот прямо конкретно сейчас, звуки полета пегасов и звуки полета драконов. Что мне понадобится в будущем, я и сам не знаю. У меня на компе есть архив со всеми звуками из 3го фолыча. Если существует такой же архив со звуками из млп, то я буду благодарен, если поделитесь. Наверняка же есть псих, который нашел все звуки из сериала на отдельных дорожках и нарезал их. Я хочу верить, что такой грааль интернета существует.
Интересно в правильном ли направлении я иду или стоит послушать более опытных товарищей? Стоит ли добавлять голосу Сомбры эхо и занижать его на пару тонов, при том, что все остальные голоса в фике идут как есть? Буду рад любым вашим советам, поняши!
12 комментариев
А по поводу эффектов на разные голоса… То надо добавлять его только для тех персонажей которые подразумевают необычный голос. Это нормально. По другим эффектам… Ну это вкусовщина, и зависит от того насколько грамотно они добавлены и настроены. Когда-то слушал одну аудиокнигу, и там с этим были большие проблемы, от чего слушать было не возможно
vk.com/wall-196096587_3
vk.com/wall-196096587_3
К идее превращения зачитки в аудиоспектакль отношусь сугубо положительно: для самовыражения и донесения идеи в аудио формате есть куча звуковых средств и помимо голоса. Но, конечно же, надо знать меру, сообразность и чувствовать баланс — иначе результат будет обратным. Ну и плюс некоторых это оттолкнёт уже самим фактом.
По музыке все шикарно, хотя я заменил бы некоторые оркестровые трэки на осты из Сайлэнд Хилла, но тут, как говорится: на вкус и цвет карандашики разные.
В общем, я надеюсь, что у тебя нет ко мне какой-то личной неприязни. Просто буквально в двух из трех моих постов на табуне — ты на меня ругаешься. А мне нравится как ты пишешь, я обязательно предложу команде почитать что-то из твоих фиков, ещё не озвученных. Надеюсь наш разлад этому не помешает. А может и нет никакого разлада и это просто твоя нормальная реакция, а я уже напридумывал себе невесть чего.
Судя по всему, многим это не понравилось. Не хочу полностью раскрывать свою задумку, раз уж конкретно на вас она не сработала, но в некотором смысле это послесловие имело смысл с точки зрения темы и с точки зрения выбранного мною нарратива. Всё же намекну хотя бы на второе: автор рассказывает о своём друге, который ни разу за всё повествование ни с кем не связывается, а затем пропал бесследно, и тем не менее автору известно всё произошедшее. О теме можете подумать самостоятельно; скажу только, что это задумывалось не просто как мистический ужастик ради мистического ужастика.
Цитируя одного чукчу, который возможно тоже не читатель: «Аднака, тындэнцыя!»
Да вроде бы, на мой взгляд, и нет никакого разлада. Я даже не помню за что в прошлый раз на тебя ругался. Учитывая, что у меня сегодня целый день болит голова, вполне допускаю, что это могла быть овер-реакция с моей стороны. В таком случае прошу простить.