Хочу поделиться опытом редактирования аудиофиков и узнать что-то новое у вас.

Привет, Табун, у меня есть пара вопросов по озвучке фанфиков. У меня достаточно много знакомых среди «актеров», как я их называю, чтобы удовлетворить любой мой вопрос по актерской игре. А вот с редактированием сложнее, есть лишь парочка и они оба высказывают примерно одинаковую, антагонистическую мне позицию. Я просто хочу услышать больше независимых мнений и, возможно, советов от людей, которые так же редактируют аудиофанфики или что-то схожее.

Lasciate ogni speranza voi ch'entrateИтак, в самом начале, когда нашим единственным устройством записи был микрофон от наушников, вштал вопрош «что делать с шумом?». Вырезать шум вручную, на всех частотах — это что-то среднее между трудом Сизифа и страданием на четвертом круге ада. А для того чтобы настроить все нужные плагины и перенастраивать их для каждой новой дорожки, дабы «нейросети чистили звук за тебя» я слишком тупой. Поэтому было придумано решение, элегантное как галстук в горошинку и грациозное как корова на льду. Нажимаем «получить профиль шума» в audasity, потом ctrl+r по дорожке. Профит. Конечно же шум не исчезал бесследно и, чтобы скрыть то, что осталось, я стал ставить на фон музыку и всякие эмбиенты. Это дало, на самом деле, ожидаемый эффект. Помимо сокрытия шума, хорошо подобранные музыка/эмбиент (далее по тексту «задник») давали нужное настроение и увеличивали погружение. Уже на этом этапе я столкнулся с антагонизмом от знакомых редачей. Музыку слушают отдельно, фики отдельно, а вместе получается несъедобный винегрет — как-то так они говорили.

Мне очень понравилась эта тема с погружением и, в какой-то момент я решил — чем ближе аудиокнига к аудиофильму, тем лучше. В позледнюю озвучку я надобовлял всяких звуков открывания дверей и перелистывания страниц. Мне эффект понравился, друзьям, которым давал послушать, тоже. Но знакомые редачи говорят, что это ещё большая ересь тк звуки на фоне отвлекают он текста. Я думаю, моя идея записывать на фон разговоры статистов, когда герои находятся в многоПОННЫХ местах, им не понравится ещё сильнее.

У людей, с которыми я читаю, так же был ко мне вопрос, но другого характера. Зачем вставлять звуки из других тайтлов, когда таковые были в сериале? Я на самом деле искал поняшные звуки, но всякие «пинки смеётся и хрюкает» и «флаттершай говорить yay» находятся без труда. Звук пати пушки я нашел совершенно случайно и он мне пока не нужен. Мне нужны, вот прямо конкретно сейчас, звуки полета пегасов и звуки полета драконов. Что мне понадобится в будущем, я и сам не знаю. У меня на компе есть архив со всеми звуками из 3го фолыча. Если существует такой же архив со звуками из млп, то я буду благодарен, если поделитесь. Наверняка же есть псих, который нашел все звуки из сериала на отдельных дорожках и нарезал их. Я хочу верить, что такой грааль интернета существует.

Интересно в правильном ли направлении я иду или стоит послушать более опытных товарищей? Стоит ли добавлять голосу Сомбры эхо и занижать его на пару тонов, при том, что все остальные голоса в фике идут как есть? Буду рад любым вашим советам, поняши!


12 комментариев

Пробовал по твоему пути идти, добавлял музыку на фон.скрывая шумы) но теперь я не могу разобраться с тем что микрофон на максимальном усилении на готовой записи еле слышно, в той же Audiosity. Не могу понять как это исправить. Микшерный пульт мне раньше помогал, а сейчас он дает сильный шум и поэтому я перестал им пользоваться.
А по поводу эффектов на разные голоса… То надо добавлять его только для тех персонажей которые подразумевают необычный голос. Это нормально. По другим эффектам… Ну это вкусовщина, и зависит от того насколько грамотно они добавлены и настроены. Когда-то слушал одну аудиокнигу, и там с этим были большие проблемы, от чего слушать было не возможно
Krasher_Dragon (ред.)
+2
Спасибо за ответ. По поводу микрофона, у меня была такая же фигня, но быстро разрешилась. Регулятор звука есть в самом микрофоне, в аудасити и в виндусе. Толи это сделал, толи оно само, но виндусовский регулятор у меня на 5ти процентах встал. Да, кстати, дай послушать что-нибудь из того, что ты редачил.
False_False_Borya_Ka
0
Держи. Давно занимался. Сейчас сын дома не дает нормально добить эту работу
vk.com/wall-196096587_3
Krasher_Dragon
0
Я полистал первую главу на редактуру. Достойно. Слушай, а ты сейчас только читать не можешь или редактировать тоже? Потому что редачей сейчас крайне нехватает.
False_False_Borya_Ka
0
Ну… Сейчас я не редачу, иногда в свободное время когда один дома могу почитать.а редачить… Могу наверное
Krasher_Dragon
0
Держи. Давно занимался. Сейчас сын дома не дает нормально добить эту работу
vk.com/wall-196096587_3
Krasher_Dragon
0
Ну в ролёвках дополнительные звуки под действия отлично заходят, эмбиент тоже, есть ощущение что и на зачитку должны те же правила работать, но спец из меня никакой в этом деле :)
Shaddar
0
В качестве эксперимента брал зачитки своих фанфиков и добавлял к ним фоновую музыку. Не чтобы скрыть шумы, а для усиления эффекта. Мне понравилось. Всем остальным видимо как было так и остаётся пофиг на мои фанфики — никакой реакции на это не получил кроме мнения делавших зачитку о том, что лично они делают без фоновой музыки или делают с другой :D

К идее превращения зачитки в аудиоспектакль отношусь сугубо положительно: для самовыражения и донесения идеи в аудио формате есть куча звуковых средств и помимо голоса. Но, конечно же, надо знать меру, сообразность и чувствовать баланс — иначе результат будет обратным. Ну и плюс некоторых это оттолкнёт уже самим фактом.
Motorbreath
+2
А можно ссылочек? Я бы с удовольствием послушал. Особенно отредактированную версию!
False_False_Borya_Ka
0
Motorbreath
+2
Обе истории послушал. «Откуда приходит холод» понравился без оговорок. Но «Дом в Ущелье клыков» — мне понравился куда больше. Очень напомнило «Сияние извне» Говарда Лавкрафта (я только с этой его книгой знаком, но все ещё впереди).Но послесловие автора, который верит, что его друг жив… незнаю. Как по мне, уничтожает, так хорошо сделанную Лавкрафтианскую атмосферу.

По музыке все шикарно, хотя я заменил бы некоторые оркестровые трэки на осты из Сайлэнд Хилла, но тут, как говорится: на вкус и цвет карандашики разные.

В общем, я надеюсь, что у тебя нет ко мне какой-то личной неприязни. Просто буквально в двух из трех моих постов на табуне — ты на меня ругаешься. А мне нравится как ты пишешь, я обязательно предложу команде почитать что-то из твоих фиков, ещё не озвученных. Надеюсь наш разлад этому не помешает. А может и нет никакого разлада и это просто твоя нормальная реакция, а я уже напридумывал себе невесть чего.
False_False_Borya_Ka (ред.)
0
Но послесловие автора, который верит, что его друг жив… незнаю. Как по мне, уничтожает, так хорошо сделанную Лавкрафтианскую атмосферу.

Судя по всему, многим это не понравилось. Не хочу полностью раскрывать свою задумку, раз уж конкретно на вас она не сработала, но в некотором смысле это послесловие имело смысл с точки зрения темы и с точки зрения выбранного мною нарратива. Всё же намекну хотя бы на второе: автор рассказывает о своём друге, который ни разу за всё повествование ни с кем не связывается, а затем пропал бесследно, и тем не менее автору известно всё произошедшее. О теме можете подумать самостоятельно; скажу только, что это задумывалось не просто как мистический ужастик ради мистического ужастика.

В общем, я надеюсь, что у тебя нет ко мне какой-то личной неприязни. Просто буквально в двух из трех моих постов на табуне — ты на меня ругаешься

Цитируя одного чукчу, который возможно тоже не читатель: «Аднака, тындэнцыя!»

Да вроде бы, на мой взгляд, и нет никакого разлада. Я даже не помню за что в прошлый раз на тебя ругался. Учитывая, что у меня сегодня целый день болит голова, вполне допускаю, что это могла быть овер-реакция с моей стороны. В таком случае прошу простить.
Motorbreath
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.