Samey90. Бессонница. Аудиокнига

+60
Diogenusв блоге MLPaudiobooks.net — брони читают вслух1 ноября 2019, 18:10


Книга: «Бессонница»
Автор: Samey90
Переводчик: RePitt

Всех с Хэллоуином, йей! Мрачный праздник Ночи Кошмаров прошёл, и в честь сего знаменательного события я решил зачитать вам, мои маленькие поняши цикл «Неспящая» от Samey90, переведённых уважаемым Repitter. Цикл состоит из четырёх повестей (на данный момент переведены три) и открывается историей под названием «Бессонница», главной героиней которой является Даймонд Тиара.

Вот уже целый месяц кобылка не может уснуть, снотворные таблетки и зелья не помогают, врачи в тупике. Ничего удивительного что малышка… немного не в себе. Голоса в голове, провалы в памяти, странное поведение… Ночь, окраина города, не вовремя встреченный одноклассник, тяжёлый булыжник подвернувшийся под копыто… Короче у жителей Понивилля начались проблемы. Серьёзные проблемы!

Предупреждаю заранее что данная история содержит элементы жестокости, насилия, убийства (в том числе маленьких жеребят), ненормативную лексику. Не рекомендуется к прослушиванию несовершеннолетними и людьми с неустойчивой психикой. Короче если что, без обид.

Аудиофайлы как всегда можно найти на моём Ютубовском канале и группе ВКонтакте.

Теги:

2

47 комментариев

В ленту
Diogenus
+1
Вот увидел название, <<Бессонница>> у меня без шуток, началась депрессия снова. Каждый раз, когда вижу название, мне начинает худшеть. Это при том что я не читал его вообще! Даже читал другие популярные истории, о психованных убийцах, [к примеру другой психологический популярный о Эпплблуме] у которых в жертвах всегда была Тиара, такого ухудшения не было.
Ramsey
+1
Да, это мрачноватая история…
Randy1974
0
Тебе станет легче, если я скажу, что, насколько помню, с Тиарой в итоге дальше по циклу будет всё нормально (но читать его всё же тебе не стоит, там мрачно уже с другими пони)? Кроме, может, следующего рассказа, но в конце цикла она жива и функционирует в обществе.
Dany
0
Я уже знаю [как и то что психушка нормально лечит, ну по крайней мере в этом фике]. Мне гораздо легче прочесть историю, где Тиара жертва, а не убийца. По крайней мере в роди жертвы, она умирает невинной, а не опускает копыто в кровь невинных. [ну да отдельный вопрос, что лучше, стать убийцой и жить по копыта в крови или умереть в пытках] Да я уже читал разную жесть, вовремя своего марафона, да я читал настолько чернушную жесть с ней, то прекращал чтения, видя что она увеличивается, а ставить стопку топ автор, не хочет и всё это наваливается на бедную голову Тиары. Но там, я начинал и некоторое время вчитывался. Да я читал как её делали моральным уродом, в многочисленных фанфиках, в противовес Сильвер Спун но убийцей, её никогда не делали [могла разве что довести или попробовать]. Но как я сказал, в отличии от многих рассказов, про Тиару хороших или плохих этот я даже начать не могу.
Ramsey (ред.)
0
Хм, ну она там всё-таки именно больна, а не по злобе убивает — то есть по сути она тоже жертва, злой судьбы, и многие пони это понимают, кроме тех, кто так и не свыкся со своей потерей. Но действительно — если тебя это так ранит, лучше не читать, да и в обсуждения этого фанфика не заглядывать. Хотя я не понимаю, зачем ты вообще читаешь фики, где страдает нравящийся тебе персонаж, при том, что тя близко к сердцу это принимаешь. Не стоит, право, в жизни и так много говна, которого не избежать — а тут-то можно дистанцироваться.
Dany (ред.)
0
Я устроил марафон, [значит стараюсь прочесть почти все] да и то что в жизни происходит страшнее всех этих фанфиков [а после пожара уж тем более]. Да и начинал узнавание всех этих фанфиков и фендомов в 14 лет как фанат Хеппи Три Френдса [а этот мультик научил, меня любить персонажа, даже в кровавой обёртке иногда приходится видеть как страдает персонаж как жертвует собой]. И я не против прочесть фанфик, где страдает любимый персонаж, с сюжетом, посылом и идеями. А не когда вся идея насилие, без наказания и всё. [если есть наказание другой вопрос] Такие фанфики, я искал и как я пойму как другие пишут про моего любимого персонажа, не прочитав фанфик, не оценив его концовку судьбу, не прочитав комментарии. Я не жалею об этом, я не слабонервный, я читал жесть с Тиарой, читал коментарии, заходил в защитные группы её. Узнавал что её немало броней ненавидело. Можно читать лишь хорошие фанфики, но я устроил это испытание, читая хорошие рассказы и нет. Я испытал щок, но я не жалею об этом.
Ramsey
0
…Мсье интересует одна любопытная вещица на английском языке про Тиару, хоть и тёмная, но не жестокая и с интересным сюжетом?
Doof (ред.)
0
Ну ладно, возможно вовремя марафона я не все вещи прочитал, ну или забыл рассказывай.
Ramsey (ред.)
0
В любом случае я пообещал себе что начну рассказ, когда докажу себе что за жестокость и насилие по отношению к Тиаре можно получить наказание. Во всём марафоне, я не обнаружил ни одного фактически, [ладно одно было с пусканием драмы, по поводу этого самого убийцы] наказания за жестокость по отношению к ней. Ни одного за тысячу фанфиков, меня это жутко бесит, ни один убийца и насильник никогда не был наказан, за преступления сделанные по отношению к ней. Как будто убийство Тиары не является злым делом!
Ramsey (ред.)
0
Лучше б ты поступил как поступили с Фабрикой Радуги, переписав так, будто все ужасы были сном. Ну или в своём наказательном фике сделал бы вариант, что убийцам НЕ удастся нагадить Тиаре, а по заслугам получат (типа не рой другому яму, ну или законное наказание за попытку). Но дело твоё.
Dany
0
как поступили с Фабрикой Радуги
Во, нашла ponyfiction.org/story/77/
Dany
0
Я эти фанфики читал, как и многочисленные продолжения и альтенативные по Кексикам и Радуге такой же кстати был по Кексикам. Скажу больше, я прочитал официальное продолжение Сада Чэрили, я даже прочёл 120 дней Блюблада. Как бы не жестоки, не были два последних рассказа, в них есть то что моя дуща любит, наказание за преступления. Автор может создать самую чёрную историю, но если в ней есть наказание за преступление, я способен прочесть её. Чего нет в фанфиках с Тиарой.
Ramsey
0
есть наказание за преступление

Да, я тоже люблю произведения, где злодею устраивают расплату. Без исправления через это — боль и страдания мало кого исправят по-настоящему, разве что предостерегут повторять дерьмо, чтоб снова не огрести (и то не факт, кто-то может просто решить, что будет не попадаться).
Dany
0
Да я тоже люблю расплаты за преступления. Но что обидно Кексиковой Пинки или другим злодеям устраивали. А вот чтобы за Тиару нет.
Ramsey
0
Я думаю, это потому, что подтравливание Тиарой меткоискателей в сериале многих триггернуло. Меня тоже бесило, но после серии с метками я к Тиаре ок отношусь, а вот её мамку терпеть не могу.
Dany
0
а вот её мамку терпеть не могу.

Аха, а к маме в фанфиках, намного мягче относятся, такой жести как с Тиарой, я с её мамой не видел, а если и творили то по справедливости, а не как с Тиарой.
Ramsey
+1
А вот теперь уже у меня пригорает х) (из-за «намного мягче относятся»)
Dany
0
Я сказал, с мамой такой жести как с Тиарой, я пока не видел. [хотя про неё реже пишут возможно]. Как минимум в фанфиках. Да и с ней сложнее мама остаётся мамой убить её это травма для Тиары как совершить насилие. Даже посадить её уже тяжесть для ребёнка. Я знаю, что Тиара любит свою маму, какой бы сволочью она бы не была.
Ramsey (ред.)
+1
с мамой такой жести как с Тиарой, я пока не видел
Вот от того и пригорает, потому что с кем надо бы пожёстче, так с мамкой её.
Dany
0
Вот один из немногих фанфиков, с наказанием мамашки
www.fimfiction.net/story/294698/the-day-the-diamond-broke Только, это не то я хотел бы, ибо спойлер саму Тиару убивает мамашка, кстати фанфиков где Спойлд избивает и даже убивает Тиару есть и даже не один, так что брони всё равно любят совершать насилие над бедной кобылкой.
Ramsey
+1
Я б не удивилась, если б мамка Тиары рукокопытоприкладствовала — вполне в характере такой дряни.
Dany
0
Если посмотреть за реакциями Тиары то неудивлюсь если избиения она получает и в каноне

Да и кричит посреди улицы и унижает её перед всеми, а что за закрытыми дверями, делает никто не знает. Но Тиара всё равно её любит.
Ramsey
+1
Да и кричит посреди улицы и унижает её перед всеми, а что за закрытыми дверями, делает никто не знает.
Вполне вписывается в получившийся психотип, да. Равно как и не вынос «сора из избы».
Dany
0
Вот от того и пригорает, потому что с кем надо бы пожёстче, так с мамкой её.

Я кстати когда вышла серия, думал мама Тиары, займёт место дочурки и с ней будет выходить разная жесть. Но нет то что выходило с мамкой, никогда не достигнет пика, по жёсткости и количеству как по Тиаре.
Ramsey
0
Вариантов много как сделать. А лучше все применить, зла Тиаре сделали много так что развернуться есть где. Главное всего знать кнопку стоп и справедливость мести. Я хочу хотя бы себе доказать, что это остаётся злом и наказание заслуживает и утешение и помощи сама Тиара.

У меня была для начало история попроще, а что если меткоискатели, ну как в некоторых фанфиках, попытались бы убить Тиару. Похитив и начав её пытку они бы от морального давления, плюс от криков и плача Тиары не смогли бы убить её, хоть и хотели в отместку за её издевательства. Но и сил чтобы признаться что они совершили похищение и насилие не могут. Дальше сюжет можно разворачивать во много направлениях, они могли бы её запереть где нибудь в надежде заморочить голодом, а потом замучившись от совести её накормить. Решали бы её судьбу, одновременно узнавая о том, что самой Тиаре живётся несладко и её плохое отношение к ним имеет причину. Плюс время не вечно или Меткоискатели сознаются или её найдут беспокойные взрослые или Тиара умрёт [к примеру от холодного подвала Тиара могла заболеть или Меткоискатели могли случайно её ранить и рана могла начать инфекцию]. Учитывая что Метскоискатели, много раз жестоко без жалости убивали Тиару, а вот чтобы их заела совесть, я не видел.
Ramsey (ред.)
+1
Я просто считаю, что творчество-то по мотивам чужих историй позволяет не продолжение сделать, которое признаёт, что Тиаре сделали плохо, и за то мстит (но страдания Тиары, получется, в той вселенной реальны), а повернуть всё так, словно никто никому ничего плохого не сделал и все рады. Но, опять-таки, дело твоё.
Dany (ред.)
0
У меня была для начало история попроще, а что если меткоискатели, ну как в некоторых фанфиках, попытались бы убить Тиару.

Это не по чужим историям такой истории, я не видел, так что она будет оригинальной. А моя цель повторюсь сделать не так, чтобы ничего не было, а чтобы Тиара получила сочувствие, а за преступление, справедливое наказание. Это можно делать не ходя по чужим произведениям, а лишь проявив чуточку фантазии.
Ramsey (ред.)
0
Но, опять-таки, дело твоё.


А сочувствия она заслуживает и за её каноничную судьбу жизни с такой мамкой, бррр.
Dany
0
Вполне логично это было бы ввести в фанфик эту линию. Но я хочу расплату за это, до этой серии. Я полюбил её до исправления. Как и наблюдать ненависть к ней. Поэтому расплата, пойдёт за те фанфики, которые в основном шли до исправления.
Ramsey (ред.)
0
Другие устраивали расплату Кексиковой Пинки и Рейнбоу. Я лишь постараюсь создать свои истории, но используя образ тех убийц и насильников Тиары.
Ramsey
0
Слушай, я же не осуждаю. А то выглядит, будто ты оправдываешься. Я поняла твою идею, не парься, можно не разжёвывать сто раз.
Dany
0
Да, да, прости надо лишь идею развить расплаты, как можно лучше. Но начну, я с совести меткоискателей очень интересно, было бы посмотреть, к чему вся история приведёт. Благодарю за понимание.
Ramsey (ред.)
0
Совесть это да, совестью можно очень сильно, до самовыпила, наказать, даже (особенно) если все вокруг простили. Вообще, на мой вкус, моральные страдания (от совести у того, кто небезнадёжен, от расплаты и страха бОльшего наказания у тех, кому уже ничего не совестно) гораздо интересней физических (ну, второй вариант совместим с ними, просто тупо физическое наказание не так интересно, лучше чтоб попутно были показаны переживания от этого — имхо). Но это кому как.
Dany
0
Совесть это да, совестью можно очень сильно, до самовыпила, наказать, даже (особенно) если все вокруг простили.

Я не хочу до самовыпила, в моей идее они совершили преступление, но не довели до конца, то бишь не убили Тиару, а лишь покалечили да и то находясь больше от ярости, и желания заставить её помучиться как они [не подумав, что физические приводят к большим последствиям и даже к моральным страданиям]. Это проводит к тяжёлому пути осознания, раскаивания и заглаживанию вины перед ней. Это можно было бы очень интересно обыграть, вначале попытку избавиться от неё, потом попытка спрятать до скончания времён, потом узнавания другой стороны Тиары более доброй и искренней потом раскаивание, наказание, прощение и помощь Тиары после пережитого и новая дружба если она сможет их простить.

Хотя некоторые фанфики с Тиарой особо в печёнках сидят, что характерно они идут от неплохих авторов и даже популярных но читаешь, а там такая жесть, без расплаты за преступления и жестоким финалом для маленькой Тиары, причём один победитель конкурса, другой вообще лучшее произведение автора с большим количеством лайков!
Ramsey (ред.)
+1
Я не хочу до самовыпила, в моей идее
Не-не, это не предложение для твоей идеи, не волнуйся, просто рассуждения на тему. Что если уж до такого совесть может довести, то уж как можно развернуться с менее жёстким итогом.

Ну, мнение персонажей моет не совпадать с мнением автора, собития вселенной могут не совпадать с тем, что автор считает хорошим и справедливым. Иногда жесть пишут, чтоб показать, какая это бяка, не живите так.
Dany (ред.)
+1
Впрочем, я те фики не читала и не хочу, тебе видней, есть там уши автора с одобрением событий или нет. Просто идея «ты пишешь/рисуешь жестокость/грусть-печаль/несправедливость — ты ОДОБРЯЕШЬ подобное» (даже если не предполагается, что зло уйдёт безнаказанным, хотя почему бы автору не сделать мир с несправедливостью, показывая, как это ужасно) — жёсткий триггер уже для меня. До меня так докапывались :\ Не за фанфики, я не пишу фанфики.
Dany
+1
Ну, мнение персонажей моет не совпадать с мнением автора,

Это точно. Но эти фанфики я читал комментарии и люди просили наказание для Тиары и тот фанфик был написан, [я изучал историю того фанфика и он имеет наибольшее количество лайков] а победителю конкурса, давали медаль, в комментариях, за избавление от Тиары. Но в том фанфике, где победитель конкурса, пытался представить Тиару виноватой [а если мне не изменяет память, сам назвал автор щлюхой, её если переводчик не ошибся] Так что не надо, жесть с Тиарой писалась, чтобы удовлетворить желание её наказать.
Ramsey
0
Хм. Ну, может тех людей в детстве тоже дразнили, вот и полыхнуло от Тиары. Но прям жесть с пытками и насмерть — это лишнее, можно и без этого научить задиру не быть такой (собсно, в каноне с этим справились).
Dany
0
Я это понимаю, но не прощаю за любимого персонажа и у меня не было бы претензии, если бы были расплаты. Но к примеру тот самый лучший, я коротенько опишу его. СпойлерТиару похищает банда преступников и требует выкуп от отца в 10 миллионов, батя бухает и в течении 7 дней, над ней издеваются и насилуют причём насилуют, так что выжить она не способна. Она именно ребёнок, а не подросток что было сказано в фанфике, насилуют жёстко по двое собаками, групповухами и вытаскивают из неё бутылки пива издеваются по полной, кормя её особой белой жидкостью, заставляя её заниматься проституцией, там есть другие жеребята и даже Сильвер на немного времени и не так жёстко, как с Тиарой которая самая молодая из группы. В конце на седьмой день выясняется что папа не заплатил за деньги и Тиару продают в бордель, и что всё устроил папочка Тиары потому что он богат, и ему скучно он решил сломать свою дочку превратив, её в секс игрушку и через несколько месяцев, когда она сломается он приедет забирать свою игрушку и это всё
Причём у автора хоть все фанфики и посвящены изнасилованиям, но некоторые имеют более мягкую сторону или даже счастливый конец [по типу это всё кошмар]. Причём часть рассказов задизлайканы, к примеру с Трикси и Пинки имеют большое количество дизлайков. Но этот фанфик, именно просил один из читателей, говоря что Тиару надо наказать продав её мучителям. И в комментариях все радовались и шутили по поводу изнасилования Тиары, говоря что заслужила или будет уроком для неё. Но я заходил в другие фанфики по этой теме и что я вижу по Метскоискателям один фанфик, прочитал коментарии и там люди фантазировали наказание их насильникам и некоторые осуждали автора. А вот по Тиаре этого нету. А теперь скажи мне заслужила ли, вся банда хороший конец.
Ramsey (ред.)
+1
А теперь скажи мне заслужила ли, вся банда хороший конец.
Я считаю, что Тиара заслужила варианта «это всё было кошмаром, она проснулась, рассказала, все такие „мы бы никогда“ и на этой почве растопился лёд и заобщались-задружились». Не понимаю. зачем поддерживать чужие хэдканоны, которые не нравятся, делая расплату (таким образом ты признаёшь, что это типа было), если можно сделать так, что ничего не было и никто не страдал :)
Но я тебя не осуждаю, у меня тоже есть всякая жесть в творчестве. Просто, если тебя так огорчают развития событий, где Тиару мучают и не получают заслкженной расплаты — мне кажется, более рационально сделать так, словно её не мучили.
Dany
+1
Как то меня не устраивает этот вариант, а вот альтернативное развитие событий, да пусть травма, будет пусть, будет расплата. Игнорировать и закрывать глаза на злодеяния не стоит, жёсткие события происходят, поэтому возможно провести персонажа через это. Потому что это я редко видел и было бы неплохо написать, как любимый персонаж, через страдания не умирает, а возрождается преодолевая горе и трагедию. Это можно написать и в другой обёртке в другом сюжете и в другой истории лишь используя образ. Я же объяснил моя цель не закрыть глаза и сказать этого не было, а сделать как у некоторых, пусть будет Преступление и Расплата, пусть жесть будет, пусть будут испытания, пусть будет преодоления и помощь. Я даже не против этой жести, но я хочу увидеть хотя бы один подобный фанфик, где есть расплата и где есть преодоления трагедии. Вся проблема что по Тиаре, подобного я не нашёл, как по другим
Ramsey (ред.)
0
Кто муже марафон я устраивал лет шесть, назад — просто пожар напомнил мне о боли за Тиару заодно и возбудил. Так что чтобы спать спокойно, мне необходимо это сделать, не закрыв глаза сказав это сон, ужасы происходят, в реальности и их придётся преодолевать. Как бы Тиара могла бы пережить эту ситуацию, обойти, победить, пережить. Как можно повернуть то что произошло, чтобы выйти победительницой, даже если это произошло или преодолеть с меньшими потерями. Как могло всё произойти в альтернативном варианте событий. Так сказать чувствую сердцем, возможно и моё горе по погибшем питомцем отойдёт, если Тиара хоть раз преодолеет трагедию, кто знает. В любом случае это горит во мне, желание мести, желание подарит не сон, а преодоление этого зла. Ну или отвлечёт меня это. В любом случае, одну из желаний отомстить за Тиару, преследующую меня этот весь год, я смогу исполнить.
Ramsey (ред.)
0
Как сказала Твайлайт — <<тьма никогда не покинет этот мир, но в нём всегда будут те кто несёт свет>>. Я хочу лишь подарить лишь справедливую расплату и преодоление чтобы Тиара не умерли или сломалась но выжила и получила помощь. А это то что, мне не хватало вовремя марафона — который был до исправления Тиары с её мамашкой. Как и доказать себе что она добрый ребёнок и заслуживает если кто причиняет ей боль, заслуживает наказания. Я полюбил Тиару, до пятого сезона где-то в 4. Когда её хейтили и отработать сочувствия, хочу именно период хейтерства её. А не каноничного.
Ramsey
0
пытками и насмерть

У Тиары немало изнасилований, в качестве опять же наказания.
Ramsey
0
Отношу к пыткам.
Dany
0
Отношу к пыткам

И это правильно — выше описанный фанфик мог бы быть и лучше. К примеру даже когда Тиару отпускают на улицу бандиты, никто из прохожих её не пожалел, то есть все мужики в этом фанфики и прохожие сволочи, которые пользуются возможностью этой.
Ramsey
0
Прослушал озвученные шесть глав (тем паче, что RePitt советовал на «Sleeples» обратить внимание). Спасибо, как всегда, отлично!
Конечно, весёлым произведение назвать сложно. Хотя некоторые сцены (не ошибусь, назвав сцену в баре), а также аннотации к главам несколько смягчают происходящие. Вот неинтересно, можно ли рассчитывать на то, что Её Дружбомагичное Высочество поднимет свой круп, чтобы как-то повлиять на то, что Понивилль скатывается в пропасть (и далеко не только из-за основного убийцы)?
P.S. Однако, не могу не заметить, что мысли Тиары про «в Эквестрии жеребёнка не посадят, чтобы он не сделал» — в контексте не то что концовки Девятого сезона, но даже и Восьмого, приобретает… своеобразный вид.
Peter_88 (ред.)
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.