DxD2. Летописи Демикорнов: Интерфейс. Аудиофанфик
+103

Летописи Демикорнов: Интерфейс
Их создали как инструмент для исследования. Случай подарил им память. Рок, сделал из них слуг. Но время идёт вперёд, они не помнят, кем они были. Быть может, они одни из нас, пока другие мы… спят.
История про сны, банки и лапки.
Такие дела. Первый мой опыт в записи чего-то подобного.
Любые отзывы и комментарии приветствуются.
Арт — нарисованный специально для этого чтения — и аудиотреки любезно предоставлены автором фика, DxD2 .
Может показаться странным решением — выбрать главу из середины сборника рассказов, довольно глубоко прикреплённых к фиковселенной, не озвучив и даже не прочитав чисто для себя перед этим ни одной книги из неё… ну, что тут сказать — видимо, у меня с Дикси есть значимые схожести в том, что для нас приятно.
Думаю, мне понравилось, и я продолжу этим заниматься.
Есть фанфик на примете. Там много букв, но зато мной он тепло любим, так что проблем с тем, чтобы проникаться происходящим, не будет.
Есть мысли попытаться в процессе учиться дальнейшей работе с музыкой. Выбирать фрагменты из мелодий, а не целиком их засовывать. Не слишком нелепо залупывать и, возможно, более динамично заменять. Может быть, попытаться освоить простейшее ремиксование… посмотрим. Область всё же для меня сильно новая, я за одну попытку подобрать к этому фику треки уже успела пострадать — благо, Дикси выручил. Но овладеть навыком работы со звуковым оформлением хотя бы на самом базовом уровне было бы очень неплохо.
В конце-концов, я люблю истории — а звуки могут добавить в них то, что не может ничто иное.
12 комментариев
Но мне хочется этим поделиться.
Так что в ленту.
И рассказик отличный, да.
Вышло очень атмосферно, затягивает. Удачно звучит тембр для и авторского текста, и — особенно — для реплик персонажей. То, как меняешь голос, очень цепляет. Приятно.
Ня!
Ты большая молодец. Мне кажется тебе и самой понравилось, так что надеюсь (полагаю небезосновательно) услышать что-нибудь ещё в твоём прочтении.
Чёткость речи иногда смазывается, да — будем работать над этим. Вообще, я отчасти ради этого и решила начать заниматься подобной озвучкой. Довольно неплохой стимул и способ для улучшения дикции, как по мне — а дикцию хорошую всегда полезно иметь. Тем паче, если балуешься ролёвочками…
И со звуком будем учиться работать дальше, да.
Кстати, ещё об этом. Если у кого-то есть хорошие или хотя бы просто неплохие штуки в духе «работа со звуком, обработка записей и ремиксы для чайников», я была бы крайне признательна за ссылки. Просто сборники общих советов тоже помогут.
А то действительно совсем не плавала до сих пор в области. Послушала пару видео об этом и туториальчиков по Audiacity — но и всё.
Послушал одну из своих любимых историй в вашем исполнении. Согласен с автором DxD2, вам очень хорошо удалось передать эмоции сомнаморфа. Вам хорошо удаётся менять интонации и голос, особенно впечатлил переход к уверенному голосу Дайвидеры, а затем — к растерянному, сбитому с толку сомнаморфу. Голос приятный, хотя слишком тихий иногда.
Почему бы вам не озвучить продолжение этой истории? Сомнаморфы Оранж Дайс появляются во 2й главе «Наследия богини», причём там даже не вся глава.
И, если это вас заинтересует, у истории сомнаморфов Оранж Дайс есть ещё альтернативное, но очень доброе окончание — в повести «Невероятные союзники», главы "Экспедиция" и "Три сердца и три сомнаморфа"
О недостатках тут уже написали — не совсем внятная дикция в некоторых местах и кое-где музыка заглушает речь. В озвучке шёпот не слишком хорошая идея.
Я пробовал слушать книги при помощи голосового движка «Милена» на Андроид-смартфоне. Такое исполнение, конечно, бедно интонациями, иногда путаются ударения, но что хорошо — там очень чёткое произношение. Если хотите чисто для примера послушать, могу скинуть нужные файлы в облако. Нужен звуковой движок, читалка Fbreader и голосовой плагин к читалке. Чтение начинается с первого полного абзаца открытой страницы в Fbreader.
Пара технических моментов. Я так понял, что вы работали в Audecity. Могу по личному опыту предложить делать сведение в видеоредакторе. В нормальных видеоредакторах есть возможность регулировать громкость звука на отдельных участках каждой аудиодорожки. Громкость отображается в виде горизонтальной линии посередине дорожки. Если где-то надо приглушить звук, двойными щелчками ставятся по два узла в конце и начале приглушаемого участка, затем линия на этом участке перетаскивается вниз. Если перетащить вверх — будет локально громче. Перетаскивая всю линию, можно сделать музыку потише.
Этот функционал есть в Adobe Premiere, и в бесплатном kdenlive, которым я и пользуюсь. Также в видеоредакторе легко сделать сопровождающее слайд-шоу из картинок.
Ещё имеет смысл обратить внимание на LMMS — у него тоже есть версия для Windows. В некоторых случаях лучший результат даст фоновый саундтрек, составленный из сэмплов, чем готовая музыка, или же можно использовать его для звуковых эффектов, типа, имитировать удар, скрип, или ещё какой-то звук. Можно скачать готовые библиотеки звуковых эффектов, но там не всегда есть нужные.