Анонс анонса допечати Эквестрийских Историй - 2014

+164
Shaddarв блоге Блог Издателей Табуна10 декабря 2023, 12:47

Привет Табун!

Собственно заголовок! Хочу допечатать небольшой тираж (большой не потяну, лол) легендарного сборника, начиная эдак, ну, с начала?

Есть ли у меня разрешение от OldBoy ? Есть! Есть ли у меня на руках макеты? А то! Есть ли у меня опыт книгопечати? Неа. Два из трёх уже неплохо, верно?

Собственно это пост анонс — анонса я полагаю? Сейчас стоит два главных вопроса, первый, мне нужно понимать примерный тираж, для этого нужно увидеть конкретно-количественный интерес, второй, мне нужно понимать, в каком исполнении вас устраивает книга, варианта собственно два: бумага офсетная (возьмите в руки обычную книгу и потрогайте слегка шершавые страницы, вот это оно), и бумага мелованная (собственно как было у ЭИ, гладкая, толстая, блестящая). Принять решение поможет цена на тираж за текущий момент!

Ниже цены за 1 экземпляр.
Офсетная бумага (80 гр):
20 экз. – 1 916 р.
30 экз. – 1 761 р.

Мелованная (115 гр):
20 экз. – 2 233 р.
30 экз. – 2 044 р.

Дополнительно конечно планируется допечатать под это дело суперобложки, если сборник уже есть то можно взять отдельно, говорят не у всех есть.

20 экз. – 138 р.
30 экз. – 120 р.

Звучит неплохо. А какие подводные? Собственно отсутствие опыта книгопечати у организатора (но есть с кем держать совет), возможные косяки типографии навроде плохого баланса цвета у иллюстраций\обложки\суперобложки, сигнальный образец книги планируется, по нему ещё уточняю моменты.

И под конец, какой профит я рассчитываю для себя? Ну, не уйти в сильный минус наверное? Ибо по старой традиции продавать это дело буду около себестоимости + небольшая надбавка на некоторые мелочи. Собственно что думаете, есть желающие на экземплярчик по такой весьма не кислой получается цене относительно цены оригинала в своё время? :)

UPD1. В итоге остановлюсь тогда на мелованной бумаге, сейчас исправляю макет обложки под неё (она чуть толще), и прошу типографию напечатать тестовый штучный экземпляр для корректировки цветов и всего прочего для полноценного тиража, зарядили цену в 13к, пожалуй начну принимать донаты когда открою заказы :D

UPD2. По очереди печати тестовый экземпляр пойдёт в печать после нового года, ждём-с.

UPD3. Оплатил печать тестового экземпляра.
Спойлер
По сроку готовности сориентировали на 17 января.

UPD4. Тестовый экземпляр напечатан и сохнет, жду получения на руки.

UPD5. Книга у меня на руках, делаю новый пост и открываю предзаказы!

Пост с предзаказами!

Последнее обновление: 20.01.2023

63 комментария

Шалости книжной принцессы
Shaddar
+9
Если экземпляров будет больше, то цена за штуку будет меньше? Если заинтересованных будет больше, то книга станет доступнее по цене, а от этого заинтересованных станет больше…
DMW
+8
Да, чем больше книг тем они дешевле :D Правда если их станет слишком много то это уже будет проблемой, я хотел за свои оплатить, предзаказы собирать неудобно D:
Shaddar
+7
Если допечать с первого сборника до последнего, я готов покупать все части и конечно же выступаю за качество и приятное чтение, так что — Мелованная, учитывая что разница в цене не сильная, а так же супер обложку)

Удачи в печати и организации сие процесса, надеюсь быть в курсе и успевать выхватить все части)
Denosik
+11
У мелованной есть проблемка — у многих владельцев ЭИ из-за тяжести блока небольшая грыжа случилась страниц
Shaddar
+6
Приятно видеть внимание к классике) Лично у меня все сборники есть, пишу, чтобы просто поддержать пост в ленте. И желаю, чтобы все прошло хорошо! Сборник 2014 года, как по мне — один из лучших!
NovemberDragon
+9
Желаю удачи в этом деле :3

Как хорошо, что теперь не мне ходить на почту, кек
Naked_Skull
+9
Когда у вас будут открыты коммишки?
Sasha-Flyer
+2
Когда-нибудь наверно будут. Но это не точно
Naked_Skull
+2
Спасибо! Я тщетно надеюсь что большинство сможет забрать так :DDD
Shaddar (ред.)
+3
Хотел немного накопить денег, но Шаддар классными идеями вытягивает последнюю копейку. Продолжай, Шаддар)))
скорей всего, оформлю предзаказ)
Salo
+7
Ехехехех :3 Прям под самый новый год боюсь сильно грузить типографию, все расслабляются и может что-то не то получится, но всякие технические моменты только в путь :D
Shaddar
+3
Внушающий план, однако.
Ну, штош, удачи. Понятия не имею как работает типография и как печатаются такие вещи, но звучит уже сложно :'D
dementra369
+3
Удачи в благом деле тебе!
sivik
+3
Наконец-то кто-то за это взялся)
Идея суперская, по цене по 2 тыщи с хвостиком на книгу — это еще терпимо, если честно, видали мы подобные книги и значительно дороже.

А так — я за мелованную бумагу с суперобложками, шоб как в оригинале все было.
Проблема только в том, что у меня уже половина серии собрана, так что лично я, скорее всего, буду оформлять предзаказ только на сборники 2016, 2017 и 2018 годов + суперобложку для сборника 2014 года.
Будем внимательно отсеживать-с ваши успехи, молодой человек)

Кстати, как считаются экземпляры у тебя в посте: по общему количеству заказанных книг, по разновидностями (по годам), или все вместе — и по годам выпуска оригинала, и по тому, сколько каждой из книг будет заказано?
_green_bagpipe_
+4
как считаются экземпляры у тебя в посте
Сейчас идёт речь о мелкотиражной допечатке первого издания от 2014-о года, соответственно, указано количество экземпляров только этого издания.
Lunite
+3
Да, чтобы путаницы не было буду печатать по годам (т.е. в тексте подсчёт по ЭИ-14), макеты есть но их немного но надо править, чуть там, чуть там и уже не чуть получается, на 2014 ушло уже часов 6, и меня логично обрадовали что обложка под мелованную бумагу нужна другого формата :D Теперь благо на опыте править будет быстрее.
Shaddar
+3
Тогда отлично, мне нужна будет только суперобложка для ЭИ-2014.
Тогда еще вопрос: у тебя в посте указана цена в 120р. для 30 и 138 для 20 обложек, а сколько тогда будут стоить каждая из 10 или даже из 5? У той конторы есть какой-то минимум, при котором они вообще возьмутся за такую работу, и надо прям будет добивать до какого-то определенного количества или без разницы сколько, просто цена будет больше?

А то просто меня обуревают сомнения, что количество желающих приобрести отдельно суперобложку без книги хотя бы до 20 дойдет.
_green_bagpipe_ (ред.)
+2
Ну, книги я по-любому планирую оснастить суперобложками, просто к тиражу сверху добавлю количество кому там нужны были, это не книга, это и по одной могут допечатывать :)
Shaddar
+3
Отличная идея! Полностью поддерживаю. Если всё получится, то сразу меня запишите. Мне нужны ЭИ с 14 по 18 год, с суперобложками. Надеюсь, что и не только 14 год будет напечатан?
Ещё хочу спросить — в книге будет упомянуто, что это как бы «второе издание» и год перепечатки с указанием организатора?
9375930291
+6
Надеюсь, что и не только 14 год будет напечатан?

Да, хочу допечатать все года :)
Ещё хочу спросить — в книге будет упомянуто, что это как бы «второе издание» и год перепечатки с указанием организатора?

Хмм, не думал об этом но кажется имеет смысл!
Shaddar
+5
Хмм, не думал об этом но кажется имеет смысл!

Конечно имеет!

Какие приблизительно сроки печати? Так понимаю печать будет происходить уже в следующим году?
Всё таки, нужно было делать предзаказы книги. Так бы было понятно точное количество экземпляров. Кто-то может сначала сказать «да» а когда книга будет уже напечатана, отказаться. Предзаказ это как бы гарант, что ни кто не «сольётся».
9375930291 (ред.)
+3
Хм, ну в целом тоже наверное имеет смысл, плюс немного «сверху» напечатать для не заметивших\не успевших :D Да, печать уже думаю будет в следующем году, пост с заказами думаю делать уже когда макеты железно будут согласованы и останется только оплатить.
Shaddar
+4
Штош, успехов. Цены сейчас, конечно, печальные. Мне видится хорошей идеей (по чисто шкурным причинам) ближе к дате заказа повторить этот пост уже из расчёта тех, кто предзаказал — чтобы уже по актуальным ценам ориентироваться можно было.
А есть вообще где-то полный список фиков, вошедших в каждый сборник? По тэгам сейчас попробовал глянуть, но что-то не вижу такого.
adeptus_monitus
+2
Конечно! Думаю это не секрет:
В порядке выхода




Shaddar
+8
Знакомые названий кое-где вижу. Спасибо.
adeptus_monitus
+3
Столько хороших произведений, часть даже захотелось перечитать!
NovemberDragon
+3
Часть иногда перечитываю :) Особенно цикл Кейденс Клаудсдэйльской :3
Shaddar
+2
Если планируется печать и других сборников, я бы хотел заказать ЭИ-2015, мелованную, с суперобложкой.
skydragon
+4
Честно, будь у меня достаточно денег, печатные фанфики были бы моими приоритетами в покупках
Picodus
+2
Эх, 13к за сигнальный образец делает больно :(
Shaddar
+1
Для тестового как раз нормально ещё, штучная работа, считай. А вот 12k за всю серию с человека при самом благоприятном исходе — вот это да…
adeptus_monitus
+2
Благо не разово :D
Shaddar
+1
Да по мне так как бы и не лучше разово было, а то у них ещё и ещё выше цены будут подниматься по мере заказов…
adeptus_monitus
+2
Да тут ещё не всё части нужны всем, у кого-то какая-то да есть D:
Shaddar
+1
Розумно. Но резать хвост по частям тоже не лучшая затея…
adeptus_monitus
+2
Ну и наверное главный фактор — я шесть за раз не потяну :D
Shaddar
+2
С этого надо было начинать)
Вполне себе серьёзный аргумент, так-то.
adeptus_monitus
+2
А я аргументы по силе выкладывал на стол :)
Shaddar
+2
Хитёр, хитёр…
adeptus_monitus
+2
Я впервые поней посмотрел только в 2021, и пропустил все книги, которые только можно было.
Хочется и это в коллекцию, а электронные книги не перевариваю, ех. Ни одной книги из сборника нет: с
Wheat_Tail
+2
Ух ты, пшеня! Не ожидал тебя тут :D Ну, с книгами дело поправимое, надо только подождать :)
Shaddar
+1
У меня аккаунт тут с 2019 года есть… Я, правда, до сих пор не понимаю, на кой он мне нужен был в 2019, учитывая, что поней я тогда ещё не смотрел.

Но яНЕНАВИЖУ ЖДАТЬ!

Ну и к тому же не уверен, что сейчас хватило бы деняк на всё г.г Я и так все деньги на цветных лошадок трачу)
Wheat_Tail
+3
Будем посмотреть, некоторые книги из серии и у меня отсутствуют.
Varh
+2
Йей! Наконец-то это благое дело из стадии совершенно немыслимого мероприятия, как в 2020, добралось до стадии анаонса анонса!) Уже не так много и осталось)
У меня, конечно, полный сет книг есть, но не было бы — я бы с радостью заказал)
makise_homura
+2
Очень похвальная инициатива! Получить экземплярчик очень хочется, ведь я пропустил вообще все сборники ЭИ вплоть до самого последнего. Цена не особо кусачая для самиздата я полагаю, а по теме бумаги, конечно, мелованная звучит крайне привлекательно. Раз уж и допечатывать, то как было в оригинале. Надеюсь сможете реализовать данную затею!
PONY_HELIOS
+3
О, как-то хотел отписать и подзабылось, когда до дела дойдёт тебе в личку табуна написать или ещё куда-то тыкнуть?
Shaddar
+1
Немного добавил информации в пост, с получением тестового экземпляра буду открывать заказы.
Shaddar
+3
Хочу так же отписаться о том, что в крайней степени заинтересован в приобретении сего чудесного экземпляра, сэр.
Хоть сижу я на табуне редко, но сейчас я зашёл и увидел этот пост, считаю, что данное есть судьба. К тому же деньги есть, отпускные за 2 месяца получены и я не вижу более удачного вложения их, чем в сею книгу.
LeoGost
+4
Могу куда-то отдельно тыкнуть на открытие заказов если контакт оставишь :) Ну или тут ждать нового постеца, да :)
Shaddar
+1
А мне? :D

Может быть понадобится даже 2 экземпляра… Или 3. ._.
Wheat_Tail (ред.)
+2
А у тебя вк в профиле уже есть :)
Shaddar
+1
Обновил информацию в посте, тестовый экземпляр отправится в печать после Нового года, уже с ним на руках сделаю пост с открытием заказов, заодно обфоткаю книгу в сравнении с оригинальным экземпляром.
Shaddar
+6
Снова обновил информацию в посте, оплатил тестовый экземпляр, ждём 17 числа посмотреть результат :)
Shaddar
0
Я бы себе взял сборник, да и за другие года тоже.
FABrolin
+1
Оставь в личку или в профиль какой-нибудь контакт, тыкну когда откроются заказы
Shaddar
0
( а откроются они если типография с датой не ошиблась во второй половине января, да :) )
Shaddar
0
Тестовый экземпляр готов, жду отмашки когда можно забирать :)
Shaddar (ред.)
+2
*стикер из вк с надписью «жду»*
Wheat_Tail
+3
Книга у меня на руках и она офигенна!
Быстро-фоточка пока делаю хорошие фотографии и готовлю пост с предзаказами!
Shaddar
+8
И за четыре часа пост удалось запились, уже устал и мог что-то пропустить, да и охвата большего для — опубликую его завтра!
Shaddar
+4
Ожидание intensifies…
Wheat_Tail
+2
А вот и пост!
Shaddar
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.