Краткий отзыв на "Эквестрийские истории 2018"
+94
Всем привет!
По просьбе OldBoy -я решил написать короткий отзыв на ЭИ-2018.
Качество как самой книги, так и артбука, открыток и календарика нареканий не вызывает. Разве что можно отметить мелованную бумагу, которая хоть и придаёт книге солидности, но также создаёт блики от ламп. При чтении приходится подбирать угол, под которым держишь книгу. Да и сами страницы немного неровные. Пока книга просто лежит – этого не видно. Но когда после чтения ты пытаешься её закрыть, видно, что некоторые страницы немного скоробились.
Теперь перейдём непосредственно к самим рассказам.
1,2). Пинки смотрит на сохнущую краску. Смотрители. Оценка 4/10 (за попытку).
По первым двум я даже не знаю, что и сказать. Они мне показались абсолютно банальными и предсказуемыми. Начав их читать, я быстро понял, чем всё закончится и оказался прав.
Плюсом можно отметить картинку к первому рассказу (она весьма сюрреалистична) и мордочку Лиры на иллюстрации ко второму (она забавна).
3). Закон Спаркл. Оценка 8/10 (затянутость).
Как бы выглядел Понивиль слегка тронутый Дискордом? Да-да, именно так. Автору каким-то образом удалось не только вложить частичку безумия во всех пони из этого рассказа, но и соблюсти некий баланс, из-за которого городок кажется почти нормальным.
Из недостатков отмечу некоторую затянутость батальных сцен, да сцену с многократно падающим стаканчиком, полным кофе.
4). Альфа и Прайм. Оценка 9/10 (рассказ хорош, но я не согласен с выводами).
Сразу отмечу иллюстрацию. Пожалуй, она мне понравилась больше всех. Множество маленьких Твайлайт выглядят очень забавно и мило. Хорошая игра со светом (вблизи всё освещено, дальше уходит в полумрак и сверху сияние из окна).
Автору удалось передать Твайлайт именно как ту Твайлайт-буквоедку из начала сериала и, одновременно, детскую непосредственность маленькой Твайлайт. И да, Твайлайт здесь много.
Хороша здесь также и Селестия, хоть я и не соглашусь с их выводами. Твайлайт никого не убивала, она дала жизнь, пусть и короткую, для множества себя.
5). Все сокровища мира. Оценка 7/10 (слишком скомкано, про людей).
Начну с недостатков. Тему про то, что раньше люди были лучше и добрее, ближе к природе, а сейчас везде искусственность, разврат и прочее плохое, её нельзя вместить в 20 страниц. Она слишком большая. Рассказ получился слишком коротким, скомканным. Вторым недостатком я отмечу что этот рассказ, очевидно, про людей, а не про пони.
Но при этом автору удалось передать дух романов двухвековой давности, их стиль, атмосферу нового времени.
Иллюстрация хороша, но вот только разве кобыла не должна быть пегаской? Или крылья просто незаметны под сумками?
6). Цвет звёзд. Оценка 10/10.
Недостаток: как они только посмели сотворить ТАКОЕ с королевой!? Хотя она же сама всё спланировала и подстроила… Эх…
Рассказ чрезвычайно хорошо сбалансирован. Возникает ощущение, что он был написан профессиональным автором и прошел через профессионального же редактора. В нём есть тайна, он остросюжетен, там есть чувства, переживания, персонажи очень живые, ну и хоть кто-то задействовал карту…
Иллюстрация хороша. Кризалис шикарна, пусть и несколько менее дырява, чем в сериале. Но вот ноги Старлайт кажутся диспропорциональными.
7). Откуда приходит холод. Оценка 9/10 (затянутость).
Через рассказ автор смог передать очень сильное ощущение атмосферы безнадёжности, холода и одиночества. Коснулся он и жестокости мира пони. Есть множество намёков, разбросанных по рассказу тут и там. В конце некоторая недосказанность, оставляющая свободу для фантазии.
Недостатком я отмечу разве что небольшую затянутость некоторых фрагментов рассказа.
Да и иллюстрацию можно тоже отнести к слабой стороне. Фигурка жеребёнка выглядит очень странно, ставни на окнах почему-то открыты, воздух слишком прозрачен.
8). Твердо стой на своем. Оценка 8/10 (затянутость).
Пожалуй, это самый MLP-шный из всех рассказов сборника. Вот буквально бери и снимай по нему серию. И вообще, идея продолжать погружаться в прошлое героинь мне очень нравится. Казалось бы, надо стремиться вперёд, придумывать новые испытания и смотреть как наши героини с ними справятся… Но нет, прошлое может нести в себе множество интересных и поучительных историй. Вспомним хотя-бы MadHotaru с его “Меткой судьбы”.
Из недостатков отмечу разве что сильное замедление темпа рассказа после того, как Дэш нашла Флаттершай.
Иллюстрация простовата, но персонажи там выглядят очень мило.
9). Не так далеко, как кажется. Оценка 8/10 (мало действия).
Тихий и спокойный слайс без особых событий и тайн. Чем он может привлечь внимание читателей? Экспозицией, мыслями и чувствами героев? Да. Капелькой прошлого и маленькой драмой? Возможно. Для меня же этот рассказ стал интересен тем, что Селестия сняла одну из своих масок (возможно лишь очередную).
Но увы, я бы предпочёл немного больше действия.
Также отмечу интересный “карандашный“ стиль иллюстрации.
10). Выбор за тобой. Оценка 7/10 (не задело).
Этот рассказ во мне ничего задеть не смог. Из плюсов отмечу довольно-таки неплохую литературную составляющую. Интересно выглядят описания, мысли.
Иллюстрация хороша, недостатком можно отметить разве что то, что у главного героя отсутствую очки.
11). Пять минут на воздушном шаре. Оценка 6/10 (нет баланса).
Мне здесь пришлось задуматься, когда я попытался выразить почему-же мне этот рассказ не понравился. Вроде-бы есть юмор, капелька безумия, неплохо выдержан стиль повествования… Но что-то здесь не то…
Безумие требует непредсказуемости, а здесь её почти нет. Пафос требует абсолютной серьёзности (либо сильного безумия и тогда он становится юмором). Боюсь, что автор не сумел выдержать какого-то баланса и рассказ получился довольно-таки посредственным.
Из плюсов можно отметить Дёрпи на иллюстрации.
12). То еще времечко. Оценка 5/10 (мало юмора).
Юмористический рассказ и слишком мало юмора.
Иллюстрация хорошая.
13). Инструкция для чайников, как не попасть в заголовки. Оценка 10/10 (недостатки ничтожны).
Автору почти идеально удалось передать характеры персонажей такими, какими они и есть в сериале. Маленьким исключением является разве-что Эпплджек, но именно такой она мне нравится гораздо больше. Отмечу также приятный стиль повествования, язык и отдельно Рэрити, да, она получилась лучше всех.
Недостатком отмечу разве что несколько медлительный темп в начале рассказа.
Да и иллюстрация… Ох, Твайлайт, что с твоим лицом!?
14). Распорядок сна. Оценка 10/10 (недостатки ничтожны).
Про что же этот рассказ? Про прошлое? Да. Про неожиданные стороны вполне привычных нам персонажей? Тоже да! Но мне кажется, что идейным стержнем этого рассказа стала дружба между совсем разными персонажами. Это рассказ о дружбе. И это великолепно.
Из недостатков у рассказа только несколько медленный темп повествования.
Иллюстрация нейтральна.
15). Бумажные бабочки. Оценка 10/10.
Бывает, ты читаешь рассказ, и автор даёт тебе маленький намёк. “Не… Чушь какая-то” – говоришь ты про себя. Чуть позже тебе дают второй, потом третий. Ты задумываешься, “а если всё-таки да?” Ты продолжаешь читать и яркие краски тускнеют, тучи закрывают солнце и начинает дуть холодный пронизывающий ветер. И ведь на самом деле автор ничего такого не сказал, но, пожалуй, это самый грустный и атмосферный рассказ всего сборника.
Да, иллюстрация с последним листком великолепна.
16). Замечательный кофе. Оценка 10/10.
То, что ещё недавно было слайсом вдруг оборачивается тяжелой психологической драмой, а потом и комедией… Недостатков здесь, конечно, хватает. Темп, штампы и прочие несуразности. Но это всё совсем не портит рассказ и даже делает его более живым. Сквозь главы мы познаём вместе с героями рассказа частички их жизней, встречаем знакомых и не очень…
Интересный и правильный выбор рассказа как завершающего сборник.
Иллюстрация хорошая.
17). Страничка спонсоров.
Опять-же интересный и правильный выбор иллюстрации с разрушенной библиотекой.
В целом сборник произвёл очень хорошее впечатление. И, по моему мнению, он лучше, чем сборники 2014 и 2017 годов (все которые у меня есть).
По просьбе OldBoy -я решил написать короткий отзыв на ЭИ-2018.
Качество как самой книги, так и артбука, открыток и календарика нареканий не вызывает. Разве что можно отметить мелованную бумагу, которая хоть и придаёт книге солидности, но также создаёт блики от ламп. При чтении приходится подбирать угол, под которым держишь книгу. Да и сами страницы немного неровные. Пока книга просто лежит – этого не видно. Но когда после чтения ты пытаешься её закрыть, видно, что некоторые страницы немного скоробились.
Теперь перейдём непосредственно к самим рассказам.
1,2). Пинки смотрит на сохнущую краску. Смотрители. Оценка 4/10 (за попытку).
По первым двум я даже не знаю, что и сказать. Они мне показались абсолютно банальными и предсказуемыми. Начав их читать, я быстро понял, чем всё закончится и оказался прав.
Плюсом можно отметить картинку к первому рассказу (она весьма сюрреалистична) и мордочку Лиры на иллюстрации ко второму (она забавна).
3). Закон Спаркл. Оценка 8/10 (затянутость).
Как бы выглядел Понивиль слегка тронутый Дискордом? Да-да, именно так. Автору каким-то образом удалось не только вложить частичку безумия во всех пони из этого рассказа, но и соблюсти некий баланс, из-за которого городок кажется почти нормальным.
Из недостатков отмечу некоторую затянутость батальных сцен, да сцену с многократно падающим стаканчиком, полным кофе.
4). Альфа и Прайм. Оценка 9/10 (рассказ хорош, но я не согласен с выводами).
Сразу отмечу иллюстрацию. Пожалуй, она мне понравилась больше всех. Множество маленьких Твайлайт выглядят очень забавно и мило. Хорошая игра со светом (вблизи всё освещено, дальше уходит в полумрак и сверху сияние из окна).
Автору удалось передать Твайлайт именно как ту Твайлайт-буквоедку из начала сериала и, одновременно, детскую непосредственность маленькой Твайлайт. И да, Твайлайт здесь много.
Хороша здесь также и Селестия, хоть я и не соглашусь с их выводами. Твайлайт никого не убивала, она дала жизнь, пусть и короткую, для множества себя.
5). Все сокровища мира. Оценка 7/10 (слишком скомкано, про людей).
Начну с недостатков. Тему про то, что раньше люди были лучше и добрее, ближе к природе, а сейчас везде искусственность, разврат и прочее плохое, её нельзя вместить в 20 страниц. Она слишком большая. Рассказ получился слишком коротким, скомканным. Вторым недостатком я отмечу что этот рассказ, очевидно, про людей, а не про пони.
Но при этом автору удалось передать дух романов двухвековой давности, их стиль, атмосферу нового времени.
Иллюстрация хороша, но вот только разве кобыла не должна быть пегаской? Или крылья просто незаметны под сумками?
6). Цвет звёзд. Оценка 10/10.
Недостаток: как они только посмели сотворить ТАКОЕ с королевой!? Хотя она же сама всё спланировала и подстроила… Эх…
Рассказ чрезвычайно хорошо сбалансирован. Возникает ощущение, что он был написан профессиональным автором и прошел через профессионального же редактора. В нём есть тайна, он остросюжетен, там есть чувства, переживания, персонажи очень живые, ну и хоть кто-то задействовал карту…
Иллюстрация хороша. Кризалис шикарна, пусть и несколько менее дырява, чем в сериале. Но вот ноги Старлайт кажутся диспропорциональными.
7). Откуда приходит холод. Оценка 9/10 (затянутость).
Через рассказ автор смог передать очень сильное ощущение атмосферы безнадёжности, холода и одиночества. Коснулся он и жестокости мира пони. Есть множество намёков, разбросанных по рассказу тут и там. В конце некоторая недосказанность, оставляющая свободу для фантазии.
Недостатком я отмечу разве что небольшую затянутость некоторых фрагментов рассказа.
Да и иллюстрацию можно тоже отнести к слабой стороне. Фигурка жеребёнка выглядит очень странно, ставни на окнах почему-то открыты, воздух слишком прозрачен.
8). Твердо стой на своем. Оценка 8/10 (затянутость).
Пожалуй, это самый MLP-шный из всех рассказов сборника. Вот буквально бери и снимай по нему серию. И вообще, идея продолжать погружаться в прошлое героинь мне очень нравится. Казалось бы, надо стремиться вперёд, придумывать новые испытания и смотреть как наши героини с ними справятся… Но нет, прошлое может нести в себе множество интересных и поучительных историй. Вспомним хотя-бы MadHotaru с его “Меткой судьбы”.
Из недостатков отмечу разве что сильное замедление темпа рассказа после того, как Дэш нашла Флаттершай.
Иллюстрация простовата, но персонажи там выглядят очень мило.
9). Не так далеко, как кажется. Оценка 8/10 (мало действия).
Тихий и спокойный слайс без особых событий и тайн. Чем он может привлечь внимание читателей? Экспозицией, мыслями и чувствами героев? Да. Капелькой прошлого и маленькой драмой? Возможно. Для меня же этот рассказ стал интересен тем, что Селестия сняла одну из своих масок (возможно лишь очередную).
Но увы, я бы предпочёл немного больше действия.
Также отмечу интересный “карандашный“ стиль иллюстрации.
10). Выбор за тобой. Оценка 7/10 (не задело).
Этот рассказ во мне ничего задеть не смог. Из плюсов отмечу довольно-таки неплохую литературную составляющую. Интересно выглядят описания, мысли.
Иллюстрация хороша, недостатком можно отметить разве что то, что у главного героя отсутствую очки.
11). Пять минут на воздушном шаре. Оценка 6/10 (нет баланса).
Мне здесь пришлось задуматься, когда я попытался выразить почему-же мне этот рассказ не понравился. Вроде-бы есть юмор, капелька безумия, неплохо выдержан стиль повествования… Но что-то здесь не то…
Безумие требует непредсказуемости, а здесь её почти нет. Пафос требует абсолютной серьёзности (либо сильного безумия и тогда он становится юмором). Боюсь, что автор не сумел выдержать какого-то баланса и рассказ получился довольно-таки посредственным.
Из плюсов можно отметить Дёрпи на иллюстрации.
12). То еще времечко. Оценка 5/10 (мало юмора).
Юмористический рассказ и слишком мало юмора.
Иллюстрация хорошая.
13). Инструкция для чайников, как не попасть в заголовки. Оценка 10/10 (недостатки ничтожны).
Автору почти идеально удалось передать характеры персонажей такими, какими они и есть в сериале. Маленьким исключением является разве-что Эпплджек, но именно такой она мне нравится гораздо больше. Отмечу также приятный стиль повествования, язык и отдельно Рэрити, да, она получилась лучше всех.
Недостатком отмечу разве что несколько медлительный темп в начале рассказа.
Да и иллюстрация… Ох, Твайлайт, что с твоим лицом!?
14). Распорядок сна. Оценка 10/10 (недостатки ничтожны).
Про что же этот рассказ? Про прошлое? Да. Про неожиданные стороны вполне привычных нам персонажей? Тоже да! Но мне кажется, что идейным стержнем этого рассказа стала дружба между совсем разными персонажами. Это рассказ о дружбе. И это великолепно.
Из недостатков у рассказа только несколько медленный темп повествования.
Иллюстрация нейтральна.
15). Бумажные бабочки. Оценка 10/10.
Бывает, ты читаешь рассказ, и автор даёт тебе маленький намёк. “Не… Чушь какая-то” – говоришь ты про себя. Чуть позже тебе дают второй, потом третий. Ты задумываешься, “а если всё-таки да?” Ты продолжаешь читать и яркие краски тускнеют, тучи закрывают солнце и начинает дуть холодный пронизывающий ветер. И ведь на самом деле автор ничего такого не сказал, но, пожалуй, это самый грустный и атмосферный рассказ всего сборника.
Да, иллюстрация с последним листком великолепна.
16). Замечательный кофе. Оценка 10/10.
То, что ещё недавно было слайсом вдруг оборачивается тяжелой психологической драмой, а потом и комедией… Недостатков здесь, конечно, хватает. Темп, штампы и прочие несуразности. Но это всё совсем не портит рассказ и даже делает его более живым. Сквозь главы мы познаём вместе с героями рассказа частички их жизней, встречаем знакомых и не очень…
Интересный и правильный выбор рассказа как завершающего сборник.
Иллюстрация хорошая.
17). Страничка спонсоров.
Опять-же интересный и правильный выбор иллюстрации с разрушенной библиотекой.
В целом сборник произвёл очень хорошее впечатление. И, по моему мнению, он лучше, чем сборники 2014 и 2017 годов (все которые у меня есть).
16 комментариев
Эм. Фанфик немного о другом.
Этот фанфик про то, как люди, разочаровавшиеся в современном обществе попытались построить своё, идеальное. Но проблема этих людей не в обществе, и даже не в их культуре (книгах, быте, религии и т.д.). Нет, она в самих людях.
Этот фанфик про то, как один человек не смог сказать себе «ну да, во мне много плохого, ну и что?». Он говорил, что всё плохое от других.
Этот фанфик про то, что бесполезно только уничтожать плохое. Нет, в первую очередь нужно растить хорошее. И начинать нужно с себя.
Но, как я и писал в отзыве, в основе заблуждений этих людей мысль о возвращении к корням, что там было лучше. Я так это вижу.
Здесь он — необходимый элемент стиля, т.е. подражания Жюлю Верну, о чём сам автор откровенно и признаётся в предисловии. В те-то годы он никому не казался пафосным)
Автор мог вложить в рассказ больше, больше безумия! Или даже юмора! И тогда читалось бы всё это гораздо лучше.
Ну и Жюль Верн мне сейчас почти не кажется пафосным.
куклепони, где у тебя болит). Другое дело натянуть человеческий конфликт на понячий мир, причём не «потому что» (к этому были предпосылки), а «для того чтобы» (создать предысторию). И вот тут suspension of disbelief начинает потрескивать по краям. Ну и да, такие яркие аллюзии — у меня «Апокалипсис сегодня» долго ещё из головы не выходил.Дисклеймер: Нет, я это не к тому, что история плохая, но и недостатков она не лишена.
«Апокалипсис» — один, пожалуй, из любимых «не-ФОЭ» ФОЭ-фиков, особенно в новом исполнении, где за основу взят Мэд Макс. Просадки, разумеется, наличествуют, но тем не менее.
М-м, а что сие есть?