Эквестрийские истории: Конец и новое начало

+318
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна3 февраля 2019, 18:21


Всё так или иначе подходит к своему завершению, так что самое время объявить о успешном окончании рассылки «Эквестрийских историй 2018»: да, у меня осталось ещё буквально три экземпляра с мелким (но неприятным) браком, которые я всё же рассчитываю пристроить в заботливые руки, но в остальном — все заказы закрыты. 100%. По таком поводу я тоже решил подготовить занимательную статистику того, сколько же всего у нас в результате было опубликовано сборников — цифра получилась весьма внушительная и от посторонних глаз я решил её спрятать под спойлер, а то неровен час сердешных да нестойких Кондратий хватит!

Занимательная статистикаЦифры приведены без учёта печати арт-буков:
ЭИ-2014 (1-й тираж) — 280 экземпляров;
ЭИ-2014 (2-й тираж) — 320 экземпляров;
ЭИ-2014 (3-й тираж) — 250 экземпляров;
ЭИ-2015 (1-й тираж) — 450 экземпляров;
ЭИ-2015 (2-й тираж) — 250 экземпляров;
ЭИ-2016 — 450 экземпляров;
ЭИ-2017 — 360 экземпляров;
ЭИ-2018 — 320 экземпляров.

СУММАРНО: 2680 экземпляров различных изданий.


Окей, на самом деле цифра получилась не такая уж внушительная, по нынешнем временам 2000-3000 книжек — это весьма скромный тираж для не самого популярного фэнтези. Тем не менее эту цифру можно назвать весьма существенной для любительской печати, особенно в сравнении с недавними выкладками от приснопамятного ПринцМарса. Мне приятно констатировать ещё и то, что хоть моя инициатива первоначально и не являлась особо прибыльной, практически все тиражи давали мне весьма приятный финансовый плюс, который я себе с удовольствием и клал в карман. Не буду называть конкретных цифр, всё же они довольно сильно варьировались от раза к разу, но они были достаточными, чтобы подогревать моё желание и дальше продолжать издавать такие сборники.

С другой стороны, на издание 2018-го года я повысил цену вовсе не из попыток дополнительно обогатиться, а исходя из той предпосылки, что неплохо бы найти новое издательство/типографию, да и подстраховаться на случай малого числа заказчиков. Печатались мы в очередной раз в ростовском Медиа-полисе, который в очередной раз прислал некоторое количество брака (особенно подкачали открытки, заказанные у них же, но их по крайней мере было с большим запасом), а вот нехорошие ожидания насчёт числа заказов подтвердились. Плюс на минус всё же дал приличный плюс, так что после оплаты труда помощников и за вычетом моего «бонуса» осталась довольно вполне приличная сумма (примерно 35000 рублей, если так уж кому-то интересно), которая позволит вернуть стоимость сборника на прежний уровень: прогнозируемые 600 рублей за экземпляр в комплекте с арт-буком.

И, да, это означает ещё одну приятную вещь…
«Эквестрийским историям 2019» быть!

И до этого я подтверждал, что планирую издание ещё одного сборника рассказов, на обложке которого вас встретить Флаттершай, но теперь это уже окончательное решение. Сбор средств стартует с 1-го марта сего года, в феврале я планирую просмотреть рассказы под него и прикинуть, насколько объёмистым грядущее издание получится (скорее всего будут привычно 400-416 страниц, но хочу подстраховаться). Уже сейчас вы можете оставлять свои заявки на предзаказ в этом топике, как только ситуация станет более определённой — я сделаю рассылку, в которой будут фигурировать и окончательная сумма, и дополнительные подробности. Никуда не денутся и спонсорские издания, над которыми мне ещё придётся поломать голову.

Книжка обещает быть трудным ребёнком, ведь самые сливки мы выбрали ещё где-то на этапе ЭИ-2016, теперь приходится прилично порыться в малоизвестных работах и иностранных рассказах, чтобы найти что-то подходящее нам по формату, размеру и, гм, субъективно определяемой качественности. Если у вас есть на примере какие-то истории, на которые вы бы хотели обратить моё внимание (в качестве одного из составителей сборника) — рад буду услышать предложения в комментариях.

130 комментариев

Такое вот подведение итогов и новый анонс.
OldBoy
+6
Меня в заказчики запиши, Кирилл. Мимо последней книжки в цикле, естественно, не пройду.
Antares_89
+2
Хороший был выпуск 2018 года, большое спасибо за набор :)
Nuclear-pony-Jack
+5
Уже сейчас вы можете оставлять свои заявки на предзаказ

У меня всё, как обычно — золотой спонсорский предзаказ.
ovnd
+3
Дабудит срач, ибо!

И дабудит предзаказ!
GlennWitcher
+9
И злой пичатник Поклёп ванзил ФОЭ в стонок нещаснова краснава принца Ареса и три раза разпичатал яго. Хахаха! Ищо один год! Кричал пичатник. Ибо!..
Doof
+16
Ваистену!
OldBoy
+8
** мат! **
GlennWitcher
+3
… И страшные чорные табунчане обклювали иво со всех сторон!
makise_homura
+4
Мои поздравления, весьма достойные цифры. Пожалуй, тоже оставлю предзаказ.
lezvion
+9
Золотой. Гулять, так гулять.
Nortjidragon
+3
Одно золото для меня, пожалуйста.
DeMongo
+2
Прочитал пост голосом Олдбоя.
Много думал.
xvc23847 (ред.)
+14
Голосом Олдбоя, или голосом Селестии, который порой изображает Олдбой?
ShprotaNa
+5
Пожалуй, предзакажу и я.
virven
+3
Мои поздравления с завершением работы!
Nox
+3
Гц всёж с завершением сборника чтож)
SkuzlBuTt
+3
Крутотень
Maxwell
+3
Короче. За Эи-2018 — большое спасибо, всё круто. Более развёрнутый фидбек составить не позволило косноязычие.
За Эи-2019 — предзаказ там, +1. Я в куче, короче. (По крайней мере, пока. А там хз, как жизнь сложится).
leon0747
+4
Хочу предзаказать грядущий сборник.
MexoOne
+3
Внизапна, пожалуй, тоже запишусь.
snakeonmoon
+3
Мне как обычно, 1 сборник.
Hioir
+4
Неизбежный вопрос: а что насчёт конкурса писателей?
GreenWater
+3
Опять же в начале марта за подробностями. :)
OldBoy
+3
Уиии, shut up and take my money!

Кстати, я, как пока относительный жеребёнок в фэндомных темах, осмелюсь спросить: по каким критериям отбираются туда истории (объём, оридж/перевод, тема, возрастной рейтинг — или всё вперемешку)? Что мне ожидать там увидеть, если я вдруг решусь на первое предложение моего коммента? Пока я знаю о ЭИ лишь то, что это сборник некоторых годных фанфиков, но каких именно? Не буду ли я пролистывать половину сборника из-за того, что там что-то, требующее знания, например, канона FoE который меня (как минимум пока) не очень привлекает, и с которым я не слишком по этой причине знаком, или не буду ли я краснеть, аки human_Твайлайт, в очередной раз столкнувшаяся с Флэшем в коридорах Canterlot High, когда буду читать в заполненном вагоне метро книжку, на страницах которой будет явный клоп? Ну и вот вообще всё такое, да.

Вангую, что где-нибудь на это уже отвечалось, но я не буду здесь в очередной раз упоминать поиск на Табуне. =)
makise_homura
+6
Клопа там нет, как и фолаутовщины со всяким таким. Переводов все больше и больше, ибо запас оригинальной годноты почти исчерпан предыдущими сборниками. Возрастной рейтинг, как правило, «можно всем». Размер каждого рассказа от 3 до 10 килослов.
snakeonmoon
+6
О, спасибо. Тогда, пожалуй, that's what I want. =)

А в чём разница между вариантами изданий (спонсорские/обычные/возможно что-то ещё есть)?
makise_homura
+1
Обычное издание включает в себя книжку, арт-бук (там можно посмотреть на этапы работы иллюстраторов) и некоторое количество открыток, в последних изданиях был ещё и календарик.
Спонсорских изданий два (на самом деле три) типа. «Серебро» за 2000 рубликов: включает в себя обычный комплект + дополнительный мерч (обычно я его заранее не раскрываю, но в этот раз была фигурка пони-солдатика и калейдоскоп) + упоминание ника/имени человека на специальной спонсорской страничке. «Золото» стартует с 4000: включает в себя всё то, что есть в «Серебре» + дополнительный мерч (плюшевая игрушка, кошелёк с поняшкой на нём и т.п.) + в книге человек не только упоминается, но у него есть возможность ещё и оставить небольшое послание для читателей на специально отведённых для этого страничках.
Ещё самый щедрый спонсор (кто вложил больше всего денег в издание) получает какой-нибудь дополнительный клёвый бонус (в этот раз была плюшевая Пинки Пай) и заказывает иллюстрацию перед спонсорской страницей — выбирает для него сюжет, который потом реализует один из наших художников.
OldBoy
+6
Воу. Думаю, я буду планировать взять золото (4к не так много за такое, да. =)
К марту, наверное, точно определюсь.
makise_homura
+2
но я не буду здесь в очередной раз упоминать поиск на Табуне. =)

Если что, в бекапе поиск работает. Более того, там он более полный, чем мог бы быть на Табуне, поскольку включает и удаленные посты и комментарии
tabun.andreymal.org/
dl6284
+5
Это радует, + 1 на предзаказ
Hoopick
+4
И мне пожалуйста серебрушечку.
skydragon
+3
Заказываю экземплярчик.

на издание 2018-го года я повысил цену вовсе не из попыток дополнительно обогатиться

Меня так порадовало качество книги, что цена кажется более чем адекватной.
приходится прилично порыться в малоизвестных работах и иностранных рассказах

Неужели на сторисе ничего достойного не написали?
KaskeT
+3
Неужели на сторисе ничего достойного не написали?
Начать с того, что сториз еще только очухивается после более чем года небытия. Закончить тем, что поток годноты подходящих под сборник параметров ВСЕГДА был не то чтобы очень большой.
snakeonmoon
+3
во во полтора годика не работы по нему ой как сильно вдарило.
SkuzlBuTt
+3
1 обычный заказ, пожалуйста.
vega1982
+4
Однозначно буду брать)
Vibrissa
+4
Записываюсь на один экземпляр
DNS
+3
Пора менять жанр и переходить на «Эквестрийскую солянку» с детективами, шиппингами, психологическими хоррорами и т.д.
Athlete
+5
переходить на «Эквестрийскую солянку»

На «Эквестрийскую клопянку» Сборник фиков только 18+. Ксено ж издавали.
KerHarrad
+5
Тогда уж лучше комиксы 18+
Vibrissa
+4
Полноцвет дорогой, если ещё и формат хороший. Ябкупил. Еслиб денег хватало =)
KaskeT
+1
Ой… а я мечтаю о издании Анона Пай… вот бы кто занялся?
А ещё бы продолжение Сломанной Игрушки-Дорога из Жёлтого кирпича…
Olgfox (ред.)
+1
Ви таки не поверите, но что вошло в этот сборник…)
Doof
+2
Что?)
Athlete
+1
тащемта, детектив, шиппинг и психологический хоррор (даже два, смотря как считать)
badunius (ред.)
+1
Надо больше всякого. «Жизнь — это лимон», например. Отличная история, достойная экранизации печатной публикации.
Athlete
+1
Можешь добавить меня как спонсора.
Intorr
+2
Запишусь на спонсорское
Shaddar
+2
Вперёд, в списки предзаказывающих, пожалуй…
SDreamExplorerS
+3
Проспонсирую обязательно
Shiron
+3
Мне как обычно, два экземпляра, пожалуйста =)
McStalins
+2
на обложке которого вас встретить Флаттершай
Отличный PR ход. Несмотря на ошибку, думаю закажу экземплярчик.
mutronics (ред.)
+2
Замечательно. На хобби-полке появится еще одна книжка!
RainDrow
+4
Yay)
Naked_Skull
+2
Ваховский кэп чтоль?
SkuzlBuTt
+2
Это же сам УРИЕЛЬ ВЕНТРИС, ПОКОРИТЕЛЬ ДЕМОНИЧЕСКИХ ПАРОВОЗОВ
RainDrow
+3
А еще одна — не появится, ололо.
GlennWitcher
+2
А вот щаз обидно было!
Печально, но, надеюсь, Мартьянов таки допилит все-таки третью часть «Архитектора». Ну или Парадоксы запилят сюжет в ХоИшечку =)
RainDrow
+2
И книжку по истории цирка, похоже, тоже не допилит.
GlennWitcher
+2
Разве к первому выпуску была суперобложка?
Athlete
+1
В третьем тираже + у меня можно было её попросить в своё время (высылал с последующими заказами).
OldBoy
+1
Мне не выслал =/ Хотя просил в нескольких темах
KaskeT
+2
Увы, теперь уже точно поздно.
OldBoy
+1
Приятно это слышать) Как всегда — один экземпляр.
NovemberDragon
+2
Беру 1 спонсорский экземпляр.
MeGaKILLER
+1
Я готов бы платить, даже если цена будет в районе 1 тыс.
Ну, я в теме,-обязательно закажу.
Olgfox
+1
Есть предложение про рассказ-перевод «Одинокие зимние ночи».
Ещё сделать бы сборник со страшными рассказами, и назывался бы он, например, «Эквестрийские истории ужасов». И обязательно включить в него: «Навеки верная», «Вечная мука», «Мерцание» и «Гниение», — это для меня самые-самые. Хотя, наверное, некоторые будут слишком страшные, и мало кто одобряет вообще их существование.
Dream_Master
+3
Я здесь не так давно, так что с форматом Эквестрийских историй не знаком, но так вышло, что мне дико нравится, как пишет Monochromatic, в связи с чем рекомендую присмотреться к её фикам. Если не учитывать многочисленное RariTwi, то я бы советовал глянуть Неожиданное свидание, Змеи и лестницы и, возможно, В погоне за (воздушным) замком.
Я их даже переводил, да за качество и передачу стиля не ручаюсь, потому ссылки дал на оригинал.
DevilishHeat
+2
Полностью согласен. Хоть я и не силён в правилах русского языка, но мне нравятся Ваши переводы!
Dream_Master
+2
OldBoy , а есть ли возможность заказать ЭИ-2017 и 2018? Мне они очень нужны. Оплата хоть сегодня!
Furen
+1
ЭИ-2017 сегодня вечерком гляну, но по-моему я их под ноль все отправил. ЭИ-2018 осталась парочка бракованных экземпляров, могу один выслать, если устроит цена в 400 рублей без учёта почтовых расходов.
OldBoy
+2
Жду результатов по 2017 и конечно же беру!
Furen
+2
Не, 2017-х вообще не осталось.
OldBoy
+2
Жду номер куда скидывать деньги
Furen
+2
Ping?
Furen
+1
Черканул.
OldBoy
+1
Как обычно, одну на предзаказ пожалуйста!
QuadRog
+1
Подписываюсь на серебро, а там как пойдет)
Yakoff
+2
Ну и я, по классике, запишусь на предзаказ
PONY_STARK
+1
Глупо было бы на последнюю книгу не записаться.
Я как всегда.
badunius
+1
Обычный комплект или спонсорский?
OldBoy
+1
Спонсорский
badunius
0
одну на предзаказ
playful_pony
+1
Мне одно стандартное издание, как обычно.

И надо таки добить фики Джейсона)))
Остался «Applejack Goes To Magic School For Some Reason»
ZIK999
+2
Он уже переведён, кстати (хотя, на мой вкус, это не вершина комедии)
GreenWater
+1
Мы к нему уже присматривались, но как-то не зацепил. Если будет прямо очень уж слабо с легкими комедийными фанфами — возьмём, но пока не могу этого гарантировать.
OldBoy
+1
Живем. С 18 я как то пролетел, но с 19 я пролетать не намерен. Начинаю откидывать деньги и с трепетом ожидать новостей. Хочу пойти на золото, но сначала дождусь точного расклада цен.
_CAHEK_ (ред.)
+1
OldBoy , а есть какая-либо возможность приобрести ЭИ-2016? А то пропустил и хотелось бы исправить это упущение.
Hioir
+2
Вечерком гляну остатки.
OldBoy
+2
Да, могу выделить ровно один экземпляр. Цена 400 рублей + 200 за доставку.
OldBoy
+2
Постучался в лс.
Hioir
+2
Офигенная идея, короч, а потом сборник имени самой лучшей лошади — старлайт глиммер и сбор денег на ростовую плюшку для Акио. Денег наберешь на два издания сразу.
SkuzlBuTt
+5
Ну и мне как всегда, один спонсорский… (Серебро, наверное — определюсь чуть позже).
Edinorog23
+2
И мне один экземпляр, пожалуйста.
dl6284
+1
Предзаказ на один экземпляр
Nightfeather
+1
Запиши на меня экземпляр, получиться — проспонсирую.
Shogul
+1
Озвучь, пожалуйста, ценники на спонсорские варианты. Думаю я, думаю… может чего и надумаю.
и на днях, как дочитаю свои эи2018 — выложу пост
Stally
+2
Озвучь, пожалуйста, ценники на спонсорские варианты.

Как и в прошлом году: 2000 за «серебро» и 4000 за «золото».
OldBoy
+2
Запишите меня тоже (но не в блокнотик) на предзаказ.
ameg0
+2
OldBoy, а может найдётся ЭИ2015, пусть с браком, возьму с удовольствием, вот одной не хватает.
skydragon
+1
Короче, ОлдБою, после выпуска ЭИ-2019, надо будет выпускать полное собрание книг: 6 книг от ЭИ-2014 до Эи-2019. :D
Antares_89
+7
Кстати, я тоже думаю что на «полное собрание сочинений историй» спрос вполне будет.
makise_homura
+2
По крайней мере все «слоуброни» и «ньюфаги» смогут прикупить себе весь комплект, а не судорожно искать ранее выпущенные книги ЭИ.
Antares_89 (ред.)
+2
Типа меня, ага =)
Если мне понравится 2019 сборник, я бы взял бы такой «комплект», наверное =)
makise_homura
+1
Только желательно с наличием опции покупки книг по отдельности.
skydragon
+3
Ну такой себе вариант — заморачиваться с такой опцией, значит планировать себе геморрой с комплектацией. Извольте самоорганизоваться по принципу «кому чего не хватает» и взять комплект вскладчину.
badunius
+2
Согласен с Баду. Либо всё, либо ничего. Иначе геморроя много.
Antares_89
+1
7 — отдельный том артбуков типа Art of World of Warcraft
badunius
+2
Боюсь, на полноценную книгу в твёрдой обложке да с полноцветной печатью не наберётся страниц. А если и наберутся — то дюже дорого такая книженция стоить будет.
Antares_89
+1
6 сборников × (~17 рассказов + обложки) × 3-4 страницы (варианты, процесс, результат) — как раз под 400 страниц будет
+ можно добавить по паре страниц о работе над каждым из сборников с точки зрения оформления и подбора содержимого
И не обязательно это будет прям полноцвет-полноцвет, скетчи и драфты всё равно в ч/б преимущественно
Опять же, печатаются же глянцевые журналы в полноцвете и не стоят бешеных денег
Ну и наконец, напоследок можно и раскошелиться
badunius
+1
как раз под 400 страниц будет


Боюсь даже представить, сколько такая книга стоить будет. Явно гораздо больше 600-800 рублей…
Antares_89
+1
Ну ок, это можно и опцией сделать — тем, кому только недостающую книжку нужно, такое, может, и ни к чему.
badunius
+1
Один экземпляр пожалуйста
Все надеюсь на место иллюстратора, хочу внести хоть какой-то вклад в сборник
AliceUB
+1
Дядь ну ты же знаешь что меня надо записать в предзаказ да? Мне же на надо об этом писать?
Но если ты все таки забыл, то мне одни книжечку пожалуйста!
loveponylyra
+4
Тоже возьму одну
Nanapod
+1
Я как всегда, постараюсь наскребсти на три экземпляра…
Sergey_Gris
+2
Предзакажу
ShprotaNa
+3
Один экземпляр как всегда)
Enigmatic128
+1
Записываюсь в покупатели
DarkCyMpak
+1
Предзакажу один экземпляр.
vadklop
+1
И для меня один экземпляр с артбуком.
Steeptuner
+1
Предзакажу 4 обычных экземпляра и 1 золотой.
Joycat
+1
Предзакажу 2 экземпляра =)
haibane_tenshi
0
Запишите и меня, пожалуйста, на предзаказ. 1 экземпляр, как обычно.
GhostFX
0
Один экземпляр, почему бы нет?
narf
0
Одно «серебро», пожалуйста
Shelka
0
Сделал рассылку, вроде бы никого не пропустил.
OldBoy
+1
запишите меня на предзаказ 1 экземпляр
89289050754
0
Проверь, видна ли рассылка в личке.
OldBoy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.