Самое заветное желание? А почему бы и нет, или новая старая техника
+124
Привет табун!
Во-первых, напоминаю, что сегодня все ещё действует тема со скидками. Подробности в моём предыдущем посте. Вы всё ещё можете успеть!
Теперь к сегодняшним темам.
Знаете, иногда бывает полезно взять и повторить то, что делал когда-то. Сравнить трудозатраты и результат тогда и сейчас.

Распечатал то я эту книжку еще больше года назад, а вот прошил и доделал только вчера.
Вид с корешка и сбоку
Да, это СЗЖ. И да, я его напечатал в количестве аж двух штук ещё в летом 15-го. Подробности можно узнать в старом посте. Если лень ходить и читать много букв, то вот вам прямая ссылка на картинку.
Изменений во внутреннем мире немного, учитывая что я использовал тот же самый макет, разве что, удалось обрезать ровнее и аккуратней. А ещё я теперь умею в цветные картинки:
Спойлер
Основные улучшения, конечно же, в оформлении. В прошлом для тиснения я использовал довольно корявый штамп из полимерной глины. Впрочем и сама идея тиснения пришла тогда спонтанно в стиле: херня, конечно, получится, но почему бы и не попробовать? Теперь же я знал что хочу получить и как мне этого добиться.
Штамп на фоне эскиза
Кстати, я сам удивился насколько просто мне удалось вырезать и выточить из фанеры этот штампик. Заняло буквально пару часов.
Сначала грубая обрезка ножовкой с тонким полотном, потом обдирка рашпилем и доводка надфилями и шкуркой.
Само тиснение происходит по сырой только-только склеенной обложке:
Спойлер
Впервые применил бумвинил. Это как дермантин, но только не на ткани, а на бумаге. Материал довольно приятен на ощупь, легко клеится, хорошо выглядит. Вот только печатать на нем не выйдет.
Такие дела. Если вдруг кому приглянулась эта книжка, могу уступить, положим, за 500 рублей. И да, если вместе с ней вы захотите прикупить еще что-нибудь из моего ассортимента, то милости просим! И даже обеспечим скидку в 10% (на позиции из ассортимента).
Во-первых, напоминаю, что сегодня все ещё действует тема со скидками. Подробности в моём предыдущем посте. Вы всё ещё можете успеть!
Теперь к сегодняшним темам.
Знаете, иногда бывает полезно взять и повторить то, что делал когда-то. Сравнить трудозатраты и результат тогда и сейчас.

Распечатал то я эту книжку еще больше года назад, а вот прошил и доделал только вчера.
Вид с корешка и сбоку

Да, это СЗЖ. И да, я его напечатал в количестве аж двух штук ещё в летом 15-го. Подробности можно узнать в старом посте. Если лень ходить и читать много букв, то вот вам прямая ссылка на картинку.
Изменений во внутреннем мире немного, учитывая что я использовал тот же самый макет, разве что, удалось обрезать ровнее и аккуратней. А ещё я теперь умею в цветные картинки:
Спойлер

Основные улучшения, конечно же, в оформлении. В прошлом для тиснения я использовал довольно корявый штамп из полимерной глины. Впрочем и сама идея тиснения пришла тогда спонтанно в стиле: херня, конечно, получится, но почему бы и не попробовать? Теперь же я знал что хочу получить и как мне этого добиться.
Штамп на фоне эскиза

Кстати, я сам удивился насколько просто мне удалось вырезать и выточить из фанеры этот штампик. Заняло буквально пару часов.
Сначала грубая обрезка ножовкой с тонким полотном, потом обдирка рашпилем и доводка надфилями и шкуркой.
Само тиснение происходит по сырой только-только склеенной обложке:
Спойлер

Впервые применил бумвинил. Это как дермантин, но только не на ткани, а на бумаге. Материал довольно приятен на ощупь, легко клеится, хорошо выглядит. Вот только печатать на нем не выйдет.
Такие дела. Если вдруг кому приглянулась эта книжка, могу уступить, положим, за 500 рублей. И да, если вместе с ней вы захотите прикупить еще что-нибудь из моего ассортимента, то милости просим! И даже обеспечим скидку в 10% (на позиции из ассортимента).
8 комментариев
Честно говоря, я не представляю как это можно сделать.
Если имеется ввиду тиснение фольгой, то его делают металлическими штампами при высокой температуре.
— Например уже после теснения углубление покрыть краской и излишки стереть.
— Ммм не… не то.
Мне видится более перспективным материалом шпон. Правда с ним свои проблемы.
Чего-то я не знаю такой краски, чтобы с ней можно было бы так делать и она давала бы достаточно прочное покрытие и не выглядела бы диким колхозом.
— Это из тех красок, которые наносятся тряпочкой и она остаётся в углублениях — так можно сделать темнее тиснение. Как называется не помню… но пока не высохла оттирается без особых проблем.
Бумвинил по фактуре напоминает кожу, а это очень не гладкий материал. Меня чего-то сомневают перспективы подобных красок на столь шершавой поверхности.