Эквестрийские истории 2015: Печать завершена!

+460
OldBoyв блоге Блог Издателей Табуна23 апреля 2015, 22:04


Могу сказать, что в этот раз с печатью книг возникло сразу множество проблем, что предсказуемым образом сказалось на сроках — вместо 21 дня, установленного по договору, издательство валандалось почти месяц (ну, по крайней мере не девять). С другой стороны, такая задержка должным образом сказалась и на качестве — иллюстрации были должным образом подготовлены и обработаны, не будет в этот раз проблем с упаковкой и прочими мелочами, т.е. больше никаких копий с непонятными вмятинами на обложке. До меня тираж (по крайней мере большая его часть) должен добраться уже в эту субботу, так что чисто теоретически получить книжку можно будет в этот же день. Подвох только в том, что точного времени я пока не знаю, так что и время встречи назначить пока не смогу. Скорее всего раздача будет проходить уже в воскресенье 26 апреля около часа дня. Если в эту субботу или воскресенье с раздачей не выгорит, то получить книги можно будет 1-го мая. Место всё то же — парк рядом с метро «Киевская».


  • По параметрам издание получилось идентичным ЭИ-2014: твёрдый переплёт, 408 страниц, матовая мелованная бумага 130 г/м2.
  • Могу сообщить, что внешний вид суперобложки претерпел значительные изменения (хотя общая идея и сохранилась) — больше никакого однотонного чёрного цвета, вместо которого нас ожидает своеобразное «ассорти» иллюстраций из самой книги. Обложка обещает быть очень яркой и запоминающейся.
  • VIM подготовил замечательные открытки, которых в этот раз будет аж пять вариантов. Единственным минусом я могу назвать разве что отсутствие почтового «штампа» на обратной стороне, так что по прямому назначение её может быть несколько проблематично использовать. Полный комплект открыток достанется ВСЕМ заказчикам.
  • Некоторое количество «предзаказанных» книжек будет привезено на РБК, но гарантированно получить их можно будет только в первый день, когда планируется и продажа «свободных» экземпляров (понятное дело, что в первый же день их и раскупят). Во второй день я буду гораздо плотнее загружен интервью и прочей важной ерундой, так что у меня весьма вряд ли будет время на раздачу книг. Впрочем, на данный момент есть договорённость со стендом lezvion 'а, так что если останутся неразобранные экземпляры после первого дня, вполне возможно их можно будет получить во второй.
  • Цена сборника на РБК-2015 составит 400 рублей. У меня был соблазн докрутить цену до «пятихатки», но как-то не очень правильно обдирать покупателей, когда у нас собрана весьма приличная сумма от наших спонсоров. Тем не менее, советую заранее приготовить именно четыре купюры по 100 рублей (хотя я, разумеется, принесу размен).
  • Всего на продажу будет 80 копий. Это не слишком много, я в курсе, так что я бы советовал заглянуть на книжный прилавок (2-ой этаж, стенд №13) где-то в первые часы конвента.

В эти выходные я выложу полноценный видео-обзор сборника, с которым я и так достаточно неплохо знаком. Это позволит окончательно сориентироваться, нужна вам эта книжка или нет. На сегодня же это все новости, но я с радостью отвечу на возможные вопросы в комментариях.

94 комментария

В ленту.
OldBoy
+4
Олдбой, а Олдбой, а покажи суперобложку, а?
HerbSmoker
+1
Низя, секрет. Тем более немного осталось ждать
Tails_Doll
+2
Чёйто подозрительно. Ни обложки, ни суперобложки, которая вышла красочная, не показали.
HerbSmoker
+2
Всему своё время.
OldBoy
+4
Арт с обложки если его не поменяли уже давно в сеть утек
Dozorniy
+2
Херб просил суперобложку, её нигде нет. А простую Олди вроде выкладывал в одном из постов
Tails_Doll
+2
В чем смысл писать в каждом посту «В ленту»?
Kron1C
+1
Примерно тот же, что и в каждом видео на ютубе говорить: «Ставьте лайки».
Athlete
+3
Чтобы пост попал в т.н. «Прямой эфир».
OldBoy
+4
Видишь справа «Прямой эфир»? Он работает по принципу «показывать посты со свежими комментариями», и большая часть табуна следит за свежачком по нему. Вот и посылают посты, чтобы все их увидели
Tails_Doll
+2
Ну ок, а какой смысл писать этот комментарий, если он (пост) всё равно там окажется?
upd: а, дошло.
Kron1C
+1
Малаца.
McWroom
+5
ну, будем ждать. до 1го мая всяко не придёт, а вот к 9му стоит ли надеяться?
xvc23847
+1
Рассылка предсказуемо тоже задержится. Тем более, у тебя 5-я группа заказа, так что раньше конца июля я бы книгу не ждал.
OldBoy
+1
яплакаль… на самом деле нет :)
главное — чтобы пришла, а к ожиданию я уже привычен :)
xvc23847
+1
5-я группа заказа, так что раньше конца июля я бы книгу не ждал.

Я в шестой. Значит ждёмс до осени. Ну, зато успею дочитать ЭИ 2014 ))) Да, вот такой вот я тормоз, что до сих пор так и не смог выделить время на полное прочтение предыдущего сборника...
PONY_STARK
+2
А для первой группы когда рассылка?
Wanderwaiz
+1
Стартует в мае.
OldBoy
+2
Такой вопрос: рассылка по городам и сёлам начнётся до РБК?
Athlete
+1
После. Может быть успею отправить десятку человек из первой группы. Постараюсь подключить больше людей к рассылке, но ничего не гарантирую.
OldBoy
+1
Тогда мне не отправляй. Я хочу на РБК забрать.
Athlete
+1
Почему в т.ч. и не очень горю желанием отправлять до РБК — многие предпочтут забрать на конвенте.
OldBoy
+2
Немного сбивает с толку что в посте нету инфы. Ведь и на РБК в том числе будет раздача, не только 1го мая? А так же имею вопрос по поводу стоимости, что если заказывал с доставкой и оплатит 500, когда на конвенте стоимость будет 400? (и забирать собираешься на нем). Не то чтобы 100 рублей жалко, просто странно.
Nadanoshi
+2
Немного сбивает с толку что в посте нету инфы. Ведь и на РБК в том числе будет раздача, не только 1го мая?

РБК будет 2 и 3 мая. 1-го мая предварительная раздача. Но можно будет забрать и на самом РБК.
А так же имею вопрос по поводу стоимости, что если заказывал с доставкой и оплатит 500, когда на конвенте стоимость будет 400? (и забирать собираешься на нем).

Если тебе прямо ОЧЕНЬ нужны эти 100 рублей — пишешь мне после конвента в личку на Табуне, и я возвращаю средства на кошелёк. Если такой заявки не будет, я считаю это небольшим вкладом на развитие печатного дела в нашем сообществе. Деньги на будущие книжки мне будут нужны.
OldBoy
+2
Если такой заявки не будет, я считаю это небольшим вкладом на развитие печатного дела в нашем сообществе.

АХАХАХА… действительно забавно получилось, требую скидки на сборник 16-го года)). Не просто не все такие сговорчивые Кирилл, к тебе могли притензии выкатить, мол нафиг мы заказывали если могли тупо на конвенте купить )). Просто стоило это предусмотреть, как например одну из степеней риска.
Nadanoshi
0
Требуй лишние комплекты открыток. Я разрешаю. ;)
VIM
+3
А что за открытки?
Nadanoshi
+1
VIM
+2
ООО… а вот это уже круто. А что я согласен, главное чтобы ОлдБой был в курсе, и разрешил. Открыточки хороши.
Nadanoshi
+1
Не просто не все такие сговорчивые Кирилл, к тебе могли притензии выкатить, мол нафиг мы заказывали если могли тупо на конвенте купить )).

Учитывая, сколько людей в прошлый раз не успело купить сборник — это плохая идея.
OldBoy
+1
Мои поздравления.
Nox
+3
Атлищна-атлищна. Переходим в режим ожидания рассылки.
GlennWitcher
+6
Шикарно! Жду не дождусь, когда заполучу эту прелесть на РБК )) Первым делом ломанусь к вам, заодно и у Лезвиона книжку заберу )))
geolaz
+3
Поздравляю!
Hippie
+1
Полный комплект открыток достанется ВСЕМ заказчикам.

Ы-ы-ы.
Evka-94
+4
Ура!
locksTO
+1
Ну что? Я разрываюсь. Придется, побывав на РБК, ждать почтовой рассылки…
AlexUnknown
+1
А смысл, если ты можешь забрать на конвенте? + раздача 1-го мая.
OldBoy
+1
Ну, если все обернется так, как планирую — я отпишусь в своей группке заказа. )
AlexUnknown
+1
Круто чо! Осталось дождаться когда Травокур отстреляется.
snakeonmoon
+2
YAY! Будет, что с поняшами почитать!
Pony4tonado
+2
Хорошие новости)
Перед РБК прям сезон какй-то «урожайный» — ЭИ-2015 от Олдбоя, Розовые Глаз и Антропология(и др.) от Лезвиона, Миникнижки от snakeonmoon , Анабасис от Херба, ФОЭ(частично) от Марса)
666lavr
+4
Если я заказал сборник с доставкой, то могу ли я забрать его на конвенте?
KirillLapin
+1
Да, сможешь. Нужно будет назвать никнейм и ФИО.
OldBoy
+1
Это будет на втором этаже, где «Министерства Стиля»?
К какому времени нужно подойти, чтоб забрать заказанную книгу?
Caringhide
+1
Это будет на втором этаже, где «Министерства Стиля»?

Да.
К какому времени нужно подойти, чтоб забрать заказанную книгу?

Желательно пораньше, т.к. весь день торчать на стенде у меня нет желания. Впрочем, лезвион обещал помочь и с раздачей, так что чисто теоретически книгу можно будет забрать в любое время дня. Первого.
OldBoy
+4
в этот раз с печатью книг возникло сразу множество проблем

Веерное отключение света в типографиях. Не иначе как диверсия!
Iridany
+8
Почти неделю возились с иллюстрациями, сломался один из станков (отвечавший за сшив, если не ошибаюсь), заболел один из работников и т.д. и т.п. Больше времени ушло на упаковку, т.к. я заострил внимание на недостаточном её качестве в прошлый раз. Вообще подводит либо качество, либо сроки — по идее печать в этот раз будет лучше, чем в прошлые + больше времени было отведено на вычитку, так что ошибок и опечаток в тексте тоже будет меньше.
OldBoy
+1
Качество, время, цена — выбирай любые два пункта © классика
snakeonmoon
+14
«Good news, everyone!»
Razya
+5
Место всё то же — парк рядом с метро «Киевская».

А можно поподробнее для тех, кто таки будут забирать сборник в выходные? Или ты позже сам напишешь отдельным постом «Так, всё пришло, теперь можно и расписание раздачи сделать»?
Tails_Doll
+1
Будет отдельный пост + рассылка. С картой.
OldBoy
+1
Тогда ладушки, продуктивный ты наш
Tails_Doll
+2
Тыж всё одно ирл не ходишь никогда!?
ShprotaNa
+1
Это когда же я не ходил? Я даже с тобой не раз и не два пересекался, кисточка ты забывчивая
Tails_Doll
+1
Ага, за три года 9_9
«Никогда» в данном случае означает «раз в год»: р
ShprotaNa
+1
Это ты просто свою кисточку из дома редко показываешь. И трудно находишься на сходках и ФФФырах, и то лишь под самый конец
Tails_Doll
+1
ОКей.жпг. Значит нам всем есть над чем поработать.
ShprotaNa
+1
На развороте тот самый эксклюзивный перевод? Или этот рассказ вошел в сборник на общих основаниях? Не помню, чтобы Ласгален что-то такое переводила, зато припоминаю, как она говорила о «работе на Дона».
Strim
+1
На развороте тот самый эксклюзивный перевод?

Да. «Дневник плохой пони». Отличная вещица.
OldBoy
+2
Отлично. Хотелось бы забрать на РБК, т.к. 1-го мая только-только прилетаю в Москву.
DeSable
+1
Запросто.
OldBoy
+1
Спонсоры тоже могут получить книги в субботу или воскресенье?
ovnd
0
Да, приходи и получай. Ещё и кружечка будет.
OldBoy
+1
поздрям с завершением!
Centaur
+1
а я деньги на киви просрал, кто ж знал что их там нельзя долго хранить ??!(((
я тут просто постою в углу, пуская слюни. Не обращайте на меня внимания…
ALEKS_
+2
В смысле «нельзя»? Рассказывай подробности, не у одного тебя деньги там!
ShprotaNa
+2
ну просто если долгое время не пользоваться кошельком, и при этом оставить там деньги, то через 180 дней они их начинают потихоньку списывать… а смс мне почему то не приходили ((
в общем лоханулся я
ALEKS_
+2
«Потихоньку» — это как?
VIM
+2
за каждый последующий день «простоя» кошелька списывают по 10 рублей в день.
ALEKS_
+2
Опа, не хуже, чем «палка» мухлевала в своё время… Этакий «штраф за неактивность». Хотя, казалось бы, по логике, должно быть наоборот — мы же даём системе деньги, она пользуется остатками этих сумм и, по идее, должна начислять проценты (хотя бы самые минимальные). Правда, если система прямо не ассоциируется с банковским учреждением, то ожидать чего-то подобного было бы глупо.)))
Буду знать, спасибо.
Впрочем, у меня обычно работает «дебетовый рефлекс»: я кладу сумму, почти не превышающую объём грядущего платежа.)
VIM
+3
Обана. Спасибо. А то я гдето прошлой весной пыталась понять куда деньги делись.Вроде было, а нету. Но так как было рублей сто, то в итоге забила.

Надо почитать где там это в правилах написано.
ShprotaNa
+2
было рублей сто

Повезло, у меня там была тысяча (
ALEKS_
+1
В оферте должно быть.
DeSable
0
Гуд, гуд.)

Единственным минусом я могу назвать разве что отсутствие почтового «штампа» на обратной стороне, так что по прямому назначение её может быть несколько проблематично использовать.

Ничего страшного. Раньше на оборотной стороне писали без проблем. И сейчас получится. Открыток с линовкой на всех не напасёшься.)))

UPD:
своеобразное «ассорти» иллюстраций из самой книги

В дизайне это называется «коллаж». :P
VIM
+2
вместо 21 дня, установленного по договору, издательство валандалось почти месяц

Это (почти) нормально.

Спойлер
(ну, по крайней мере не девять)

Тонко.)
VIM
+3
Мя!
LeTchiK
+1
Но когда же рассылка почтой?
LeTchiK
+2
ждем ЭИ — 16
Buckshot00
+2
Отлично — ждемс рассылки. Маленький оффтопный вопрос — а видео с РуБроникона будет потом вложено на Табуне? — Та же скайп-конференция с Андреа Либман и как минимум с еще одни гостем (всем интересующимся — твиттер вам в помощь). Или ответа на этот вопрос вы не знаете?
JohnnyPony
+2
Или ответа на этот вопрос вы не знаете?

Это знают только наши техники.
OldBoy
+3
Будет + будет прямая трансляция на ютубчике.
idem_id
+3
Главное, чтобы был пост про анонс эфира.
JohnnyPony
+2
Отличные новости!

На новый сборник рассказы уже присматриваешь?
KaskeT
+1
На новый сборник рассказы уже присматриваешь?

Да, разумеется.
OldBoy
+3
Лучшее из оставшегося? Или ты что-то приберёг?
KaskeT
+3
Там многие кто приберёг. Я вот, например, приберёг
HerbSmoker
+4
Херб всё ещё надеется попасть в сборник. Это даже мило.
OldBoy
+11
Dimone
+4
Хорошие новости ^0^
Будем ждать почту С:
Kamine
+2
Мне еще долго ждать посылку… Но хотя б видеообзорчик.
DgErON
+2
А тем, кто заказал сборник и оплатил, будучи из другого города, когда будут рассылать? :3
Cute_Tammy
+1
В ближайшие месяцы. Отправка довольно муторный процесс.
OldBoy
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.