Обзор четырёхтомника "Fallout Equestria" от Министерства Стиля
+118
Всем привет, с вами снова Чарли Дэшер! 
И сегодня я проведу для вас небольшой обзор нового четырёхтомника «Fallout Equestria» от издательства «Министерство Стиля».

Ну, точнее, как «нового»… сравнительно нового. Министерство Стиля открыло предзаказы на него ещё где-то в апреле этого года, но из-за коронавируса почтовая рассылка книг началась лишь спустя полтора-два месяца. Официальная страничка товара в магазине (это русский вариант четырёхтомника. Английский аналог также можно приобрести, но уже на их международном сайте и за заметно большую цену). Стоило это коллекционное издание 4000 руб. за 4 тома + 500 руб. за доставку. Как по мне, очень даже недёшево, но тут уж вы решайте сами, стоит ли четырёхтомник своих денег или нет. С одной стороны, конечно, дорого. С другой — качество исполнения тоже на просто потрясающем уровне! Я покупал «Стандартное» издание, состоящее из 4 книг. Также существует и издание «S.P.E.C.I.A.L.», в которое входят ещё и "специальный сундучок для хранения книг из бумвинила с тиснением и серебряным фольгированием, набор из шести закладок с уникальным дизайном от Ramiras и тематический артбук с иллюстрациями (использованными в книгах)". Это издание обойдётся вам уже в 8000 руб. + доставка в 500 руб. Однако, похоже, что оформление заказов на русский «S.P.E.C.I.A.L.» приостановлено, по крайней мере на сайте его теперь выбрать для покупки нельзя. Англоязычные аналоги обойдутся вам в 100$ или 170$ соответственно + 20$ за доставку. Английский «S.P.E.C.I.A.L.» вроде как заказать до сих пор можно.
Все четыре тома вместе



Обложка каждой книги на ощупь ощущается как будто бы бархатистой. Не знаю, что это за материал такой, но держать их в руках одно удовольствие: из рук не выскальзывают и оставляют приятное онемение на кончиках пальцев. Причём это именно не бархат и не вельвет, а на первый взгляд классический матовый материал для обложек книг. Если кто-то знает, что это за «чудо-материал», пожалуйста, напишите в комментариях. Изначально я ошибочно полагал, что это разные варианты обложки на все четыре книги, и не мог определиться, какой из артов художника Рамираса мне нравится больше. Однако облегчённо выдохнул, когда выяснил, что у каждого тома используется своя иллюстрация для обложки. Как можно заметить, все четыре тома пронумерованы. Количество страниц в 1, 2, 3 и 4 томах соответственно: 502, 440, 410 и 452 (в английском аналоге, для сравнения: 484, 432, 404 и 436), из-за этого первый том, например, получился где-то на 25% толще третьего. Однако это не минус, а скорее просто любопытный факт: на полке это вообще не бросается в глаза, да и разделить ровнее ФоЭ вряд ли бы получилось в принципе из-за огромных (и главное, часто — разных по объёму) глав. Так стоит отметить, что количество глав в томах: 21, 11, 7 и 7 и при этом они вышли примерно одного объёма. И да, да, да, мои маленькие извращенцы, небезызвестная глава 20.5 здесь тоже есть! хД В каждой книге также имеются и закладки-ляссе в виде тонкой тканевой полоски чёрного цвета, длиннее высоты книги сантиметров на пять. Высота каждой книги — 21.5 см, ширина — 15.3 см. Толщина составляет 3.5 см, 3.2 см, 2.9 см и 3.1 см. соответственно. Бумага белоснежная и по ощущениям довольно прочная, печать восхитительная: при беглом осмотре не нашёл ни единой не пропечатанной буквы или символа. Абзацы текста отделены друг от друга картинкой с Пипбаком, а фрагменты событий прошлого из шаров воспоминаний — соответственно рисунком в виде трёх волшебных шаров, что выглядит довольно-таки мило и симпатично х3 Министерство стиля упоминает на своём сайте про "50 абсолютно новых уникальных черно-белых иллюстраций от Maytee и Lex2dot0". Ну, не знаю, точно ли их 50 или нет, я их количество не пересчитывал (хотя и похоже, что их где-то столько и есть). В начале каждой главы присутствует своя иллюстрация с какой-то будущей сюжетной сценой из неё. Также иллюстрации присутствуют на первых страницах каждого тома, причём на каждом — своя. Как по мне, рисунки выглядят очень даже симпатично и очень в тему! Все иллюстрации пропечатаны идеально. Впрочем, вы всё равно это всё и так увидите сами на фотографиях ниже. При беглом осмотре мной практически не было обнаружено ошибок в тексте: заметил разве что лишнее повторение двух слов друг за другом, да совсем незначительные опечатки, наподобие пробела перед точкой или двух пробелов вместо одного. Я бы вообще даже не стал акцентировать внимание на таких мелочах — чтобы эти опечатки найти и ещё увидеть, нужно о-о-о-ой как постараться! Единственный довольно-таки спорный момент: была выбрана очень уж маленькая красная строка, всего в два пробела длиной, что мне, например, видеть немного непривычно, т.к. я привык к отступам стандартной ширины. Но это уже на вкус и цвет, как говорится.
Теперь же рассмотрим каждый том в отдельности. Я постарался фотографировать страницы с минимумом спойлеров, поскольку в книгах полно просто до жути спойлерных иллюстраций к главам. И да, сразу в очередной раз извиняюсь за свои бедные навыки фотографа >~<
Первый том (и наибольшее число фотографий)







Второй том





Третий том




Четвёртый том




Заключительное словоНу вот, теперь вы знаете, что представляет из себя данный четырёхтомник, и сможете решить для себя, если вдруг колеблетесь, всё же стоит ли покупать его или нет. Ну а моё отношение к нему практически такое же, что было высказано на Две Стороны Мелодии: по цене — весьма кусаче, по качеству — просто изумительно! Если вы хотите приобрести себе в коллекцию или же кому-то в подарок печатное издание одной из лучших историй, когда-либо написанной человечеством, в лице ФоЭ, а его стоимость для вас не такая уж большая проблема — берите не раздумывая! Так лично я ещё ни разу не пожалел о том, что купил этот коллекционный четырёхтомник.

И сегодня я проведу для вас небольшой обзор нового четырёхтомника «Fallout Equestria» от издательства «Министерство Стиля».

Ну, точнее, как «нового»… сравнительно нового. Министерство Стиля открыло предзаказы на него ещё где-то в апреле этого года, но из-за коронавируса почтовая рассылка книг началась лишь спустя полтора-два месяца. Официальная страничка товара в магазине (это русский вариант четырёхтомника. Английский аналог также можно приобрести, но уже на их международном сайте и за заметно большую цену). Стоило это коллекционное издание 4000 руб. за 4 тома + 500 руб. за доставку. Как по мне, очень даже недёшево, но тут уж вы решайте сами, стоит ли четырёхтомник своих денег или нет. С одной стороны, конечно, дорого. С другой — качество исполнения тоже на просто потрясающем уровне! Я покупал «Стандартное» издание, состоящее из 4 книг. Также существует и издание «S.P.E.C.I.A.L.», в которое входят ещё и "специальный сундучок для хранения книг из бумвинила с тиснением и серебряным фольгированием, набор из шести закладок с уникальным дизайном от Ramiras и тематический артбук с иллюстрациями (использованными в книгах)". Это издание обойдётся вам уже в 8000 руб. + доставка в 500 руб. Однако, похоже, что оформление заказов на русский «S.P.E.C.I.A.L.» приостановлено, по крайней мере на сайте его теперь выбрать для покупки нельзя. Англоязычные аналоги обойдутся вам в 100$ или 170$ соответственно + 20$ за доставку. Английский «S.P.E.C.I.A.L.» вроде как заказать до сих пор можно.
Все четыре тома вместе




Обложка каждой книги на ощупь ощущается как будто бы бархатистой. Не знаю, что это за материал такой, но держать их в руках одно удовольствие: из рук не выскальзывают и оставляют приятное онемение на кончиках пальцев. Причём это именно не бархат и не вельвет, а на первый взгляд классический матовый материал для обложек книг. Если кто-то знает, что это за «чудо-материал», пожалуйста, напишите в комментариях. Изначально я ошибочно полагал, что это разные варианты обложки на все четыре книги, и не мог определиться, какой из артов художника Рамираса мне нравится больше. Однако облегчённо выдохнул, когда выяснил, что у каждого тома используется своя иллюстрация для обложки. Как можно заметить, все четыре тома пронумерованы. Количество страниц в 1, 2, 3 и 4 томах соответственно: 502, 440, 410 и 452 (в английском аналоге, для сравнения: 484, 432, 404 и 436), из-за этого первый том, например, получился где-то на 25% толще третьего. Однако это не минус, а скорее просто любопытный факт: на полке это вообще не бросается в глаза, да и разделить ровнее ФоЭ вряд ли бы получилось в принципе из-за огромных (и главное, часто — разных по объёму) глав. Так стоит отметить, что количество глав в томах: 21, 11, 7 и 7 и при этом они вышли примерно одного объёма. И да, да, да, мои маленькие извращенцы, небезызвестная глава 20.5 здесь тоже есть! хД В каждой книге также имеются и закладки-ляссе в виде тонкой тканевой полоски чёрного цвета, длиннее высоты книги сантиметров на пять. Высота каждой книги — 21.5 см, ширина — 15.3 см. Толщина составляет 3.5 см, 3.2 см, 2.9 см и 3.1 см. соответственно. Бумага белоснежная и по ощущениям довольно прочная, печать восхитительная: при беглом осмотре не нашёл ни единой не пропечатанной буквы или символа. Абзацы текста отделены друг от друга картинкой с Пипбаком, а фрагменты событий прошлого из шаров воспоминаний — соответственно рисунком в виде трёх волшебных шаров, что выглядит довольно-таки мило и симпатично х3 Министерство стиля упоминает на своём сайте про "50 абсолютно новых уникальных черно-белых иллюстраций от Maytee и Lex2dot0". Ну, не знаю, точно ли их 50 или нет, я их количество не пересчитывал (хотя и похоже, что их где-то столько и есть). В начале каждой главы присутствует своя иллюстрация с какой-то будущей сюжетной сценой из неё. Также иллюстрации присутствуют на первых страницах каждого тома, причём на каждом — своя. Как по мне, рисунки выглядят очень даже симпатично и очень в тему! Все иллюстрации пропечатаны идеально. Впрочем, вы всё равно это всё и так увидите сами на фотографиях ниже. При беглом осмотре мной практически не было обнаружено ошибок в тексте: заметил разве что лишнее повторение двух слов друг за другом, да совсем незначительные опечатки, наподобие пробела перед точкой или двух пробелов вместо одного. Я бы вообще даже не стал акцентировать внимание на таких мелочах — чтобы эти опечатки найти и ещё увидеть, нужно о-о-о-ой как постараться! Единственный довольно-таки спорный момент: была выбрана очень уж маленькая красная строка, всего в два пробела длиной, что мне, например, видеть немного непривычно, т.к. я привык к отступам стандартной ширины. Но это уже на вкус и цвет, как говорится.
Теперь же рассмотрим каждый том в отдельности. Я постарался фотографировать страницы с минимумом спойлеров, поскольку в книгах полно просто до жути спойлерных иллюстраций к главам. И да, сразу в очередной раз извиняюсь за свои бедные навыки фотографа >~<
Первый том (и наибольшее число фотографий)








Второй том






Третий том





Четвёртый том





Заключительное словоНу вот, теперь вы знаете, что представляет из себя данный четырёхтомник, и сможете решить для себя, если вдруг колеблетесь, всё же стоит ли покупать его или нет. Ну а моё отношение к нему практически такое же, что было высказано на Две Стороны Мелодии: по цене — весьма кусаче, по качеству — просто изумительно! Если вы хотите приобрести себе в коллекцию или же кому-то в подарок печатное издание одной из лучших историй, когда-либо написанной человечеством, в лице ФоЭ, а его стоимость для вас не такая уж большая проблема — берите не раздумывая! Так лично я ещё ни разу не пожалел о том, что купил этот коллекционный четырёхтомник.

18 комментариев
Они не пользовались особым спросом, а потом кончились. Сейчас на английском сайте небольшая допечатка.
Да, да, конечно: Заказ №682
Коробочка и содержание)
Все как всегда на высшем уровне, жаль было мало комплектов.
Насколько я помню, книги от «Министерства стиля» всегда отличного качества!
Так что, если бы не моё затруднительное финансовое положение, я бы заказал все четыре тома прямо сейчас...
Однако, с финансами хреновенько, так что остаётся надеяться на будущее…