Как ни странно, но Эпплджек — это как бы и есть алкоголь.
Эпплджеком (applejack) называют традиционный
американский алкогольный напиток, который
получается посредством перегонки яблочного
сидра и последующей выдержкой в дубовых
бочках не менее 2х лет
Потому что не нужно переводить втупую.
Jack — это нечто вроде приставки «рабочий, работяга, человек, который работает (кем-то)».
Applejack = работающий с яблоками, яблочник, яблочница.
Почему Эпплджек (яблочная водка) зовут так мол это какая та взрослая отсылка?
Если первое встречное считать правильным, то написанное выше правильно.
В реальности же — БРЕД!!!
Слово «Эпплджек» имеет три значения.
1. Яблочная водка (см. выше, и да — часто гонят из сидра или яблочного вина)
2. Ферментированный сидр.
3. «Бормотуха» вообще — на сленге рэднэков.
так вот, смотрим на вариант 2. Сидр. Ферментированный (т.е. алкогольный). Соответственно, Дэш именно оным и нализывается прямо в мульте, а поняша Эпплджек оный сидр производит, чем и оправлывает своё имя как звание.
Хотя по поведению она типичный рэднэк (пацанка или гопник — сами переводите американский сленг как вам нравится.!
Ну, на русский «рэднек» переводить напрямую сложно. Если с сохранением коннотаций — тогда наиболее адекватно — «деревенщина», но не «гопник». Гопота, гопы — явление изначально городское.
Я про гоповатую провинциальную молодёжь в показушно красных носках, не сочетающихся с остальной одеждой до полной безскусицы…
Красные же шеи как раз повод уважения к труженнику!
Впрочем, показушная «недалёкость» и «Деревенщиковость» рэднэков даже в Википедии отмечена…
Да где вы все берёте что у поней алкогольный сидр? Это сок блин обычный, его только отжали и уже продают. И в США сидром называют именно сок без алкоголя. Так что правильно Карусель сделала когда перевела его соком.
Вообще-то данные разнятся, в зависимости от источника эта цифра колеблется от 12 до 18 процентов, вероятно это зависит от разновидности дрожжей. Ну и если присмотреться к винным бутылкам в магазинах, то можно заметить что обычно крепость натурального вина не превышает 12 градусов, в основном 8-10. Сидр в принципе тоже вино, только сырье иное, а процесс тот же.
Дрожжей, выдерживающих более 16 градусов, не встречал. Как правило, 18-градусные есть результат химии или крепления спиртом, реже — вымораживанием лишней воды.
Вживую же пользуемые мною винные дрожжи, как и широко известный «Саф сухой в пакетиках» более 16 градусов не дают. Многолетне проверено.
Да где вы все берёте что у поней алкогольный сидр? Это сок блин обычный, его только отжали и уже продают. И в США сидром называют именно сок без алкоголя.
Да-да, и Дэш, разумеется, нализывается в зюзю безалкогольным соком? И в серии про соковыжималку, и в полнометражке…
Дети — ИГРАЮТ в пьянку, подражая взрослым.
Взрослая совершеннолетняя Дэш не играет, когда устраивает безобразную сцену «Мне опять сидра не досталось!»
И, кстати, даже в простом квасе или лимонаде есть алкоголь, просто там его от 0.5% до 2%, что позволяет эти напитки по ГОСТу считать безалкогольными… Как и кефир…
Ну, я и в свои 54 могу корчить из себя ребёнка или просто дурачиться… Но моложе это меня не делает… Дэшка — лоботряс и эгоцентрическая личность в начальных сезонах, но это не отменяет того, что ей там уже за двадцать лет… И да — один очень хорошо мне знакомый Энджел и в тридцать ведёт себя как ребёнок...
Иногда в 20 можно похлеще чем в детстве отжигать, да. Потому что «свобода! мамка не указ!») Особенно от тех, кто в детстве как раз был в строгости и за любой писк обругивался можно ожидать. И скатиться можно как к бухлу, так и к зажору тем же сладким, газировкой и т.д. (если родтели ни капли не разрешали).
Взрослая совершеннолетняя Дэш не играет, когда устраивает безобразную сцену «Мне опять сидра не досталось!»
Ну, Дэш при любит повести себя не по-взрослому (как в серии с уснувшей черепахой, нпрмр), что, в общем, для возраста около 20 ещё вполне обычное дело. Истерить «а мнеееее» можно и не о бухле/наркоте/куреве, кто-то и за кусочек тортика сцену устроит. Совершеннолетний.
2%
Это считается безалкогольным? о_о *удивление человека, боящегося спиться, изредка заливая нервы напитком с 4%*
На самом деле Applejack — это и не обязательно бухло, а это и прозвище, которое что-то типа деревенщины. Просто сейчас это уже либо с понями связывают, либо с бухлом. А так в кантри-музыке Applejack проскакивает, причем и как «he», и как «she» то есть не женское, и не мужское. И вряд ли Хасбро в G1 выбирала как имя как «яблочное бухло»
Вообще, jack — это универсальное слово для всякой фигни, хоть и вышедшее из моды.
Jack-o-nine — плётка-девятихвостка
Union Jack — флаг Великобритании
*всякой фигни, что-то в себе объединяющей
Jack of all trades — мастер на все руки
Т.е. «девять в одном», «союз (все страны) в одном», «все ремёсла в одном»
Гммммм
Всеяблина!
43 комментария
Хотя может в Норвегии есть, надо будет съездить поглядеть.
Jack — это нечто вроде приставки «рабочий, работяга, человек, который работает (кем-то)».
Applejack = работающий с яблоками, яблочник, яблочница.
В реальности же — БРЕД!!!
Слово «Эпплджек» имеет три значения.
1. Яблочная водка (см. выше, и да — часто гонят из сидра или яблочного вина)
2. Ферментированный сидр.
3. «Бормотуха» вообще — на сленге рэднэков.
так вот, смотрим на вариант 2. Сидр. Ферментированный (т.е. алкогольный). Соответственно, Дэш именно оным и нализывается прямо в мульте, а поняша Эпплджек оный сидр производит, чем и оправлывает своё имя как звание.
Хотя по поведению она типичный рэднэк (пацанка или гопник — сами переводите американский сленг как вам нравится.!
Я про таких, как в серии с Химерой, про тех, которым Эпплблум возила заказ через Лес!..
Не носки, а шеи.
Ибо работа в основном в полях, на солнецепеки и шеи сгорают, что дает им красный оттенок.
Красные же шеи как раз повод уважения к труженнику!
Впрочем, показушная «недалёкость» и «Деревенщиковость» рэднэков даже в Википедии отмечена…
Брожение от погибания дрожжевой культуры прекращается именно при ШЕСТНАДЦАТИ градусах!!!
Вживую же пользуемые мною винные дрожжи, как и широко известный «Саф сухой в пакетиках» более 16 градусов не дают. Многолетне проверено.
Взрослая совершеннолетняя Дэш не играет, когда устраивает безобразную сцену «Мне опять сидра не досталось!»
И, кстати, даже в простом квасе или лимонаде есть алкоголь, просто там его от 0.5% до 2%, что позволяет эти напитки по ГОСТу считать безалкогольными… Как и кефир…
И да — один очень хорошо мне знакомый Энджел и в тридцать ведёт себя как ребёнок...
С чего начали — тем и завершили!.. 888-)
Это считается безалкогольным? о_о
*удивление человека, боящегося спиться, изредка заливая нервы напитком с 4%*да. по ГОСТу
Эпплджек имеет много значений, фаны просто выбрали то что посчитали наиболее забавным.
Это как считаю что Пинки Пай и Пинкамина Диана Пай как Доктор Джекил и Мистер Хайд.
А вот ФлаттерХалк… 888-Р
тут, тут и тут!
Агась!
И соответственно Jack of Blades и с ним Jack of Shadows.