Фанфики: Краткий обзор прочитанного за пять лет, впечатления, что почитать итд

+157
Armaв личном блоге19 ноября 2017, 01:11


Привет, Табун! Решил написать пост к юбилею. Именно фанфики мне до сих пор интересны, только они и держат в фандоме. Поэтому, будет справедливо, о них и рассказать.
Не рассчитывайте на объективность. Это просто невозможно, хоть я и пытался.
Пост вышел несколько больше, чем хотел изначально и я вовсе не уверен, что он вообще нужен.
Критерии отбора фикла в пост: определённая планка качества (Низкая. От фанфиков многого не жду и вам не советую.), личное знакомство с произведением, объём не менее 20к.
Список можно было бы ещё продолжать. Может быть, так и сделаю.
Это не пост из классической серии «что почитать», но буду только рад пополнению списка.
Спасибо за внимание, надеюсь, это будет кому-то полезено.

1-101) Антропология сторис
Один из первых фанфиков. В представлении не нуждается. Написан неровно: чем дальше читал, тем меньше он мне нравился. Попаданка Лира попадает домой, извиняюсь за тавтологию.
6.5/10
2) Грехи прошлого сторис есть ещё один перевод посвежее
Два перевода/редакции для одного фанфика уже о многом говорит. Старое, знаковое произведение. Одно из лучших по сию пору. Можно было бы докопаться к разным мелочам, но желания нет. Если не брезгуете фанфиками, то обязательно попробуйте этот. Он каноничен. Хотел бы поставить максимальный балл, но нельзя.
8.5/10
3) Лечебница (Asylum) сторис
Фанфик-долгострой, ангст, незакончен. Твайлайт просыпается в психушке, где ее уверяют, что все что она помнит из прошлой жизни — лишь галлюцинации. Есть недостатки, однако, если готовы к психоделии, то рекомендую.
8.5/10
4) Винил и Октавия: Университетские дни сторис Достаточно милый фанфик, можно даже сказать ламповый. Единственное что не понравилось — это попытка осовременить Эквестрию.
8/10
5) Обретенная Эквестрия (фикбук) Часто сравнивают с Fallout: Equestria. Небезосновательно, надо сказать. Жестокость ради жестокости и постапок. Люди построили Эквестрию, но недолго музыка играла.
В общем, произведение крайне спорное, но было прочитано не без удовольствия. А после ещё и прослушано в авторском исполнении. Рекомендовать сложно. Но можно. Если вы конечно готовы перетерпеть пластилиновые ужасы и прочие неудачные авторские «находки».
6.5/10
6) Долгая дорога к дружбе а-сторис
Фанфик по миру ЭГ. Долго приглядывался, но решился попробовать. И, вы знаете, не пожалел. Он достаточно прост и автор частенько «помогает» сюжету развиваться, но общее впечатление все равно хорошее. Где-то к середине Сашка становится симпатична и за ее судьбой следишь с интересом. Остальные персонажи с привкусом шаблонного картона, но иногда тоже удивляют. Перевод в процессе, но осталось совсем немного.
6.5/10
7) Колебания маятника, Технологические артефакты, Идолы и боги, Обратная сторона медали сторис
Это уже для настоящих ценителей нырнуть поглубже! Действие развивается очень медленно. А мизантропия автора захавает ваш мозг. Попаданцы становятся пони. В общем, вы поняли.
Почему же при всех этих отличительных особенностях тут все четыре книги? Потому что… гладиолус.
Есть пара достойных внимания моментов:
Автор способен связать пару слов так, чтоб читателя не тошнило. А еще он может строить неплохие теории о прошлом, магии и вообще обо всем подряд. Многобукв! Для кого-то — это плюс. Краткая суть в песне — «Чёрный маг». Читать, исключительно, на свой страх и риск.
6/10
8) Сломанная игрушка сторис Вряд ли кто-то не слышал об этом фанфике. У него хватает почитателей, даже фанатов. Значит ли это, что фанфик хорош?
Думаю, вам стоит ответить на этот вопрос самостоятельно. Я дропнул ещё в процессе его публикации из-за откровенно скучного, неправдоподобного «квеста» и безразличия к судьбе всех персонажей.
С того времени фанфик оброс сиквелами, приквелами, сайд-стори и прочей лабудой. Вполне возможно, вы откроете для себя сразу много интересных, качественно вычитанных книг.
6/10
9) Дружба на все времена сторис
Давняя работа автора «СИ». Добротно исполненная история о прошлом народов пони. В этом случае никаких проблем с прочтением не возникло. Долго следил за творчеством ДК после него.
7.5/10
10) Серые будни, Иллюзии прошлого сторис
Фанфик по вселенной «СИ». Писал другой автор и я решил дать ему шанс.
Не зря. Никаких идиотских «квестов», пластилиновыми ужасами «мира людей» на мозг капает меньше, персонажи чуть более правдоподобны. В общем, авторская работа более тонкая. Прочел не без удовольствия, но вторая книга странно обрывается на середине.
6.5/10

10-20, 20-30 и 30-4811) Унесенные землянкой, Грива в сапогах фикбук
Ещё одно спорное «произведение», к тому же от Бебеля. В нем фактически ничего хорошего нет. Юмор почти на уровне плинтуса, а это для стеба главное. К прочтению не рекомендуется, но если вам совсем делать нечего, то можете окунуться в отхожее место.
Впрочем, язык у автора подвешен нормально, надо отдать должное.
5.5/10-1ая часть 5/10-вторая.
12) Робинзонада Данте сторис
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу…
Эверфри наверно. Попаданец. Прочел я эту хрень до половины. Минимальный балл для прохождения в список. Даже ничего определённого вспомнить не могу, а это само по себе показатель качества.
5/10
13) Самое заветное желание сторис Одно время СЗЖ даже форсилось, но сейчас позабыто. Читать можно, но хорошим я бы этот фик не назвал. Сейчас он переработан, так что уже не знаю как быть. Оставлю без оценки.
14) Хроника капитана Себрастиана, Одиссея капитана Себрастиана нашел здесь Попытка в приключения(?) с очевидной отсылкой к классике Рафаэля Сабатини. Но у классика было лучше, интереснее. Дропнул под конец первой книги. Слишком наивно и скучно. Однако, есть те кому понравилось. Попробуйте сами, если вас привлекает романтика моря.
5.5/10
15) Жизнь в кружевах сторис
Очередная история о смене пола. Похоже, что многие хотят переквалифицироваться в девчонок. Перевод или оригинал замер на середине сюжета. Жаль. Оценю отрывок.
6/10
16) Обмен сторис Очень специфический фик с неплохим юмором. Написан от второго лица — почувствуй себя Аноном в Эквестрии. Мне данное произведение понравилось. К ознакомлению рекомендую.
8/10
17) Новел Тэйл сторис Качественная история о перевертыше в отличном исполнении.
8.5/10
18) Хранители Дискорда сторис
Чрезвычайно сильная вещь, пусть даже весёлой её не назовёшь. Настоятельно рекомендую. Тут и говорить нечего — надо читать.
9/10
19) Фоновая пони сторис Культовое произведение, с которым стоит ознакомиться. Нельзя сказать, что это шедевр от и до, но вещь сильная, вдохновляющая. Читать этот фанфик достаточно сложно, это точно не развлекательная литература.
8/10
20) Когда мне было тридцать сторис
Этот фанфик — неплохая попытка закапать вам мозги. Если они у вас есть, конечно. Жаждите экшна и попаданцев? Тогда, вам не сюда.
8/10

20-3021) Стальные крылья, СК: рождение Легиона, СК: Огнем и Железом сторис Одно из самых скандальных произведений руфандома. Автора можно смело записывать в графоманы, но и на этом его грехи не кончаются. Вас ждут всевозможные недостатки любительского творчества. Добро пожаловать в АД!
Ладно. Ругать «СК» легко, но почему бы не попытаться похвалить? Первая книга серии может быть прочитана без непоправимого вреда для психики. Хотя, тут нужно заключение настоящего специалиста. Кто знает? Может вы начнёте мечтать о смене пола и близких отношениях с конями.
5.5/10
22) Вычитка клопфиков — отстой сторис Достаточно хорошая попытка высмеять любительское творчество. Многим стоило бы почитать перед написанием фанфика. Но мне было скучно. Дропнул.
7/10
23) Первопроходец фикбук
Очередное попадалово в Эквестрию. На данный момент в процессе написания. Автор изредка радует оригинальными решениями. Но зациклился маленько на теме сексуальности пони. Утомил уже своими «почти сценами» и наведённой ченджлингом озабоченностью ГГ. Пусть уже трахнет кого-нибудь за кадром. А в остальном — добротное попаданческое чтиво.
6.5/10
24) Диксди: Осколок прошлого, Диксди: Артефактор Эквестрии, Диксди: Наследие Богини сторис Ещё одна серия, где годна к прочтению лишь первая книга. Начинается, как приключение попаданца из прошлого демикорна Диксди. Дальше темп повествования падает, вы рискуете утонуть в пустых словах и описаниях. На середине второй дропнул, поэтому оценка касается исключительно первой книги.
6.5/10
25) Муки сердца сторис Добротно исполненая история о любви. Способны ли ченджлинги любить? И если да, то чем это грозит? Автор весьма профессионально устраивает нам мексиканский сериал. Рекомендую, если вы не против романтики и слюнявой драмы. Под конец вас возможно утомят бесконечные случки этих сопливых кроликов.
8/10
26) Метка Судьбы сторис Прекрасная работа талантливого автора. История Зекоры однозначно заслуживает внимания.
9/10
27) Ветер времен, Повелители жизни, Безвестные жертвы сторис
Ещё одна трилогия. Не очень известная, но одна из лучших.
Ученица Сел возвращается… с того света. Нет, это не Твай.
Первая книга — достаточно заурядная история. Второй и третий том уже по-настоящему хороши. Совершенно иной уровень. Будто бы другой человек писал. Придётся оценивать каждый том отдельно.
6.5/10 7.5/10 8.5/10
28) Эрмитаж сторис В этом фанфике о попаданце вам насрут в голову. Возможно, это грубо, но правда. Где-то на середине начал пропускать флешбеки ГГ. Надоело, что мне втирают навоз в уши. Пусть даже достаточно неплохим стилем.
Оцениваю только Эквестрийскую часть!
6.5/10
29) До последнего, До последнего: Тьма над сердцем ficbook.net/readfic/4646676
Однажды на Табуне была попытка обстебать фикбучное творчество. Целью был выбран первый фик дилогии. Зря. Можно было найти и более подходящую для стеба. Серединка на половинку, но эту историю о неуничтожимом Сомбреро можно прочесть без тошноты.
5.5/10
30) Посланник дождя сторис
Попаданец с явными проблемами в психике. Очередной… Чувствуется явная нехватка бетаридера. К середине мне надоело и дропнул.
5.5/10

30-4831) Последний пони на Земле сторис
Терпимая история о исчезновении людей. ГГ проснулся поняхой и вокруг никого. Это именно терпимо и не более того. «Мир без людей» адаптированный под фандом.
5.5/10
32) Дружба это оптимум, Caelum Est Conterrens и прочая по Оптиверсу сторис
Ненаучная фантастика о оцифровке сознания и исчезновении расы людей. Хочешь стать поняшкой? Вуаля! СелестИИ перенесет твое сознание в сказочную страну и переработает твой хладный труп. и если даже не хочешь, она сделает все, чтоб захотел.
Многим показалось жутковатым, а многим наоборот — зашло. Написано неплохо.
6.5/10 6/10
33) Пасторальный фанфик про Кризалис даркпони
Попаданец и Кризалис. Как там в песне… Дельфин и русалка… бла-бла. В общем, история любви. Хорошая, но до тех пор пока непосредственно к технической части не переходят. Хотите знать, зачем Кризи столько дырок? Вам сюда. Написано легким стилем и на интиме автор не слишком зациклен.
6.5/10
34) Fallout: Equestria внешка ЕП
Наверно самое обсуждаемое произведение фандома. Говорить о нем бессмысленно. Целая толпа последователей и фанатов без устали клепает фанфики по мотивам. Имя и тем и другим — Легион. Именно из-за этого сделал аж две попытки. Не зашло. Дропнул на 2/3. Пробуйте сами.
5.5/10
35) Принцесса Селестия меняет профессию сторис
Понятно к чему отсылка. Собственно с этого и начинается. Сел правит вместо Грозного, а люди вместо Сел. Но это было скучновато, простовато и не смешно.
5.5/10
36) Принц-босяк, Фаирсан, Упавшее небо сторис Давнее творчество одного из первых МЛП руфикрайтеров. Первое из изданного на бумаге. Терпимо. Впечатление уже стерлось за давностью лет, но как-то так:
6/10 5.5/10 6/10
37) Понь бледный нашел здесь Вы будите смеяться, но это Сталин в Эквестрии. Ещё смешнее, что фанфик можно читать. Мне даже понравилось. Все остальные «Х в Эквестрии», что мне попадались были лишь жалким мусором. Тут дело обстоит получше.
7/10
38) Как вырвать зуб единорогу etc сторис
Небольшая серия о Кейдэнс Клаудсдейлской. Заслуживают внимания как минимум первые две части. Их и оценю:
8.5/10
39) Временный жеребец сторисЛёгкая, фривольная история. Опять смена пола, но несколько неожиданная. Фанфик небольшой, на грани отсева по размеру. Странная концовка испортила впечатление, но читать можно.
6/10
40) Почему я Пинки Пай? сторис Попаданец… попадает Пинки в голову. Легкое юмористическое чтиво. Нагружать здесь не будут, но попытаются развеселить. Позитивная вещь от и до.
7.5/10
41) Бессмертная партия сторис Древний фанфик, но переведен относительно недавно. С ним определенно стоит ознакомится, если конечно вы не против осмысленной жестокости. Впечатление несколько подпорчено логическими нестыковками.
8/10
42) Ми сторис Только для ярых фанатов попадалова. Почти все болезни жанра идут в комплекте, автору остаётся только нагнуть Ми-6 и принцесс. Строим вертолеты, нефть добываем, да и вообще, всячески запинываем несчастных туземцев в светлое будущее. Заморожено
5/10.
43) Стэйблриджские хроники сторис Ох уж эти безумные ученые. Эта эпопея никогда не закончится. Читабельно, с юмором, но обойдусь без восторгов. Бесконечные диалоги иногда утомляют. Отстал от автора на несколько глав, поэтому оцениваю до «союза». Хотелось бы увидеть финал, а пока:
6.5/10
44) Замок из стекла сторис Ченджлинги, опять. Качественное произведение, но автор грубовато играет на эмоциях. А странное поведение Деса временами даже бесит.
7.5/10
45) К лучшей жизни с наукой и пони сторис Играли в Портал 2? Если да, то вам повезло больше, чем мне. Тем не менее, GLaDOS и диалоги с ней фееричны. Оценивать права не имею. Надо пройти, а потом перечесть, но играть лень.
46) Бинки Пай дп Пинки и Смерть, Пинки Смерть. Неплохая попытка смешать МЛП и ПМ. Чувствуется, автор пытается даже имитировать стиль и юмор Пратчетта. Относительно успешно. Есть недочёты в тексте, но если вам знаком ПМ, то читать стоит.
7/10
47) My Roommate is a Vampire сторис Странный фанфик. Можно даже сказать, что он несколько раз меняет жанр. Словно автор все никак не решит, что он собственно хотел написать. Тем не менее, читабельно.
6.5/10
48) Мейридианаа-сторис Приквел к чему-то там. Сам нуждается в приквеле. Покрыт копотью средневековья. Местами мил, а порой очень даже наоборот. Автор не слишком заморачивается миром, делая упор на сюжет.
6.5/10

579 комментариев

Arma
+5
Именно фанфики мне до сих пор интересны, только они и держат в фандоме.

И за пять лет такой лишь скромный послужной список?)
Razya
+3
А кто сказал, что здесь все? Я и так заколебался в край с этим постом. Отваливаю спать.
Arma (ред.)
0
Значит ждать следующего поста?
Devyatyi_9yi
+1
Этот надо в порядок привести.
Arma
0
А кто сказал, что здесь все? Я и так заколебался в край с этим постом. Отваливаю спать.
А это встречалось?
Navk
0
Это избранное. же. У меня тоже среди полтыщи прочитанного да-то бог 50 достойных упоминнания будет…
nicklaich
0
Принцесса Селестия меняет профессию

Я бы и пяти баллов не поставил. Фанфик написан неплохим языком, но это ровным счетом все, что в нем есть. Вот, казалось бы, беспроигрышная формула — берешь сюжет крутяшной старой комедии и вместо двух разных миров с разными подходами к жизни делаешь три. Более яркие различия, больше вариантов для крутых шуток…

Нет, в итоге получилась унылая, тягомотная и СОВЕРШЕННО НЕ СМЕШНАЯ вещь. Я просто не знаю, это как получить миллион долларов, а потом его не забрать. Очень обидно было с этого фика.
Ginger_Strings
+1
Ну, многим понравилось.
DarkDarkness
0
Согласен, примерно теже претензии. Да, могло быть лучше. Но не вижу смысла строго оценивать любительское творчество. Напиши такое именитый писатель, оценка была бы куда ниже.
Arma
0
Ну, автор так и начинал и превратил все в мрачное пафосное нечто. Видимо это понял, и забросил…
Kovoranu
0
Он вообще из фандома ушёл.
GL_DOS
0
Я бы и пяти баллов не поставил.
Мнение человека, считающего FoE хорошим, в расчёт принимать не стоит.
GL_DOS
-8
Вот уж правда: «О вкусах не спорят»
Hoopick
+1
Только этим и занимаемся.
Arma
+2
Два вопроса:
1) 39-47 — без комментариев?
2) Те, кто не попал, — ниже среднего?
ужос, средняя оценка 5-6, иногда 7. И это-то то у «мастистых». Даже боюсь спрашивать о качестве своего «творчества»...
DarkDarkness
0
Голова разболелась в процессе написания, даже не заснуть. Позже допишу и отредактирую.
Не стал вписывать сюда то, что не смог осилить хоть до половины. Поэтому, ничего ниже пяти добавлять не планирую. Это Разе по долгу службы надо нырять, а я свободная птица. Наверняка и забыл многое.
Старался быть помягче в оценке, но даже если не вышло — не беда. Прибавь мысленно везде по одному баллу.
Не читал ещё. Я помню, что ты публиковал, но в процессе начинать чревато. А потом, как-то на ум не пришло.
Arma (ред.)
0
На многих ресурсах бытует подобная система оценок. Многие считают её наиболее оптимальной и подстраиваются под такие оценочные критерии. К примеру, на RYM средние по совокупности всех оценок три балла из пяти за альбом — это уже очень лестная итоговая оценка. Поскольку считается средний балл, 4,5-5,0 из 5 не может быть в принципе. В итоге получается фактически четырёхбалльная система, где «четвёрка» — это вышак.
VIM
0
Как можно оценивать то, что не прочитал целиком (не дочитал, дропнул) и зачем упоминать то, что скучно, «не зашло»?
listic
0
Здесь не экспертная оценка же, а личное мнение. Его можно и по оглавлению составить — и быть в своем праве.
Ginger_Strings
+3
Пожалуй да. Правда, цену этого мнения стоит умножать на соответствующий понижающий коэффициент.
listic
0
Я просто не совсем понимаю логику. ДРОПНУЛ НА ПОЛОВИНЕ@7 ИЗ 10 О ГОСПОДИ Как так-то?
Zlanomar
0
Ты о «Вычитке»? Извини, но я вычиткой сыт и так.
Arma (ред.)
0
Ну, всякое бывает. Иногда, например, нравится, но дочитать почему-то не тянет. Иногда наоборот — с точки зрения какой-то ранжировки так себе, но сука не оторвешься. Подчас берешься почитать и видишь, что круто, но ваще не твое, вот совсем.

Всякое, в общем, случается. Везде есть своя логика.
Ginger_Strings
0
Как можно оценивать то, что не прочитал целиком (не дочитал, дропнул)
Плохо оценивать, естественно.
GL_DOS (ред.)
+1
Ну, не обязательно. Я вот, например, до сих пор не осилил всего Кнута, но это не говорит о том что он плохой.
narf
0
Почему «Дружба это оптимум» — ненаучная?
listic
+1
Уже спорил на эту тему и продолжать не хочу. Наше сознание неразрывно связано с материальной оболочкой. Одно без другого не будет той же самой личностью. Тут или обезьяна с электродами в центре удовольствия или управляемая извне подпрограмма. Слишком разный принцип действия, много непредсказуемых и случайных факторов, очевидное влияние гармонов и прочей химии. Рассуждать об этом скучно и бесполезно. Для меня это авторское допущение не играет роли и не влияет на оценку. Даже на общее впечатление не влияет.
Arma
0
Более корректным термином будет нетвердая НФ. Связь между разумом и тушкой — тема, которая не имеет в науке конкретной твердой модели. На данный момент есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о тождественности разума и биохимических процессов в головном мозге. Это именно предположение, а не доказанный факт. Поэтому отступление от него никак не выносит за пределы НФ. В НФ вполне допустимы такие предположения, как, скажем, телепатия.

К тому же, есть такая штука, как фантастическое допущение.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Назвал так, как счел наиболее подходящим. Тут нет даже попытки в «твердую» НФ. СелестИИ выступает в роли бога и автор даже не заморачивается, уделяя внимание совершенно другим вопросам. Просто фантастика, ненаучная. Понятия не имею, почему вам это важно.
Arma
+1
Терминология. Ненаучная фантастика — это фентези, мистика, хоррор и прочая подобная. Здесь же фантастическое допущение делается в рамках науки, так что фантастика это научная. Вот твердая (строго научная, по сути прогностика) или нетвердая — уже предмет для разговора.
Ginger_Strings
0
Слишком много я прочел настоящей НФ, чтобы относить к ней Оптиверс. Сорян, но все останется как есть.
Arma
+1
Нету такого понятия, как настоящая НФ. Есть твердая и нетвердая — в зависимости от научности допущений, строго научны они или нет. Суть в том, чтобы использовать общеупотребимые и безэмоциональные термины вместо некорректных («ненаучная») или эмоциональных («настоящая»).
Ginger_Strings (ред.)
0
Здесь тоже скажи о отсутствии такого жанра. Термин мной используется как характеристика. Попытка в НФ вроде была, а НФ не было. От всех сложностей автора спасает волшебный ИИ. Сложные вопросы игнорируются или просто оказываются решёнными.
Arma (ред.)
+2
Личное мнение Булычева — вещь, несомненно, интересная, но его трактовка не является как определяющей, так и распространенной.
Ginger_Strings
0
Возьмем хотя бы Википедию. Там дано определение, по которому оптиверс является НФ однозначно — со ссылкой на материал, где указаны мнения Брэдбери, Азимова… Они, конечно, не Булычев, но что-то в этом да смыслили, правда? :)
Ginger_Strings
0
Спекулятивная фантастика тебя устроит? Самое подходящее в Вики. Даже не знаю, зачем мы это обсуждаем.
Arma (ред.)
+1
Ну, ты сам спровоцировал обсуждение, использовав спорный термин без указания его значения. Потому и обсуждаем. А еще это тупо интересно :)

Спекулятивная — тоже плохой вариант, по причинам, описанным в вики — это англоязычный термин. Для человека, который не знаком с англоязычным лит. анализом он точно так же звучит как эмоциональный эпитет, а не как попытка передать какую-то мысль.
Ginger_Strings
0
А еще это тупо интересно
Рад за тебя. Я сказал все, что хотел. Флудить на настолько пустые темы — это уметь надо. Извини, я не умею.
Arma (ред.)
+2
Они, конечно, не Булычев, но что-то в этом да смыслили, правда? :)

А ничего, что американцы Бредбери с Азимовым и русский Булычев — две разные литературные школы? И это уже дело ТС-а, чью классификацию использовать.
DarkDarkness (ред.)
+1
Если ты используешь не общепринятую терминологию — это следует указывать. Потому что задача терминологии — облегчение взаимопонимания, а не его усложнение. Это то же самое, как если я использую слово «авиалиния» в значении «кратчайшее расстояние между двумя точками» — без уточнения возникнут закономерные претензии из-за отсутствия понимания, что я хочу сказать.
Ginger_Strings
0
Американская школа писательского мастерства, к которой принадлежат Бредбери и Азимов — не общепринятая терминология, а всего лишь одна из.
DarkDarkness
+3
Не, очевидно общепринятая. Иначе на всех сколько-нибудь популярных ресурсах не называли бы научной фантастикой Хайнлайна, «Звездные войны», 90% научно-фантастических компьютерных игр и многое, многое другое. Причем это не «народное» понимание, как в случае, например, «депрессия = мне грустняво» — в большей части аналитики используется то же самое значение НФ, описанное в вики.
Ginger_Strings
0
Не очевидно. Про кинематограф и компютерные игры вообще смешно: подавляющее количество самой популярной, да и вообще, продукции идет из Америки. Уж прости, но это и есть та самая стереотипизация.
аналитики используется то же самое значение НФ, описанное в вики.

Аналитики при оценке зарубежных авторов исходят также из критериев американской школы (я уж не говорю о том, что на твоей любимой вики подавляющий источник ресурсов вообще перевод иностранных работ).
Чтобы терминология стала именно что общепризнаной, литературоведом стран нужно собратся на симпозиум и утвердить это.
DarkDarkness
0
Нет, совершенно не нужно. Не было никакого симпозиума, который утвердил слова вроде «виджета», «гаджета», «компьютера» и т.д. Их просто начали использовать все, потому что термин получил широкое распространение.

Обида за русскую школу, на которую даже в России всем плевать, не меняет того, что общеупотребимое значение НФ — именно то, которое указано в вики.
Ginger_Strings
0
Нет, совершенно не нужно. Не было никакого симпозиума, который утвердил слова вроде «виджета», «гаджета», «компьютера» и т.д. Их просто начали использовать все, потому что термин получил широкое распространение.

Англицизмы, к делу не относятся.
Обида за русскую школу, на которую даже в России всем плевать, не меняет того, что общеупотребимое значение НФ — именно то, которое указано в вики.

Голословное утверждение. Более того, Вики не считается достоверным ресурсом и не допускается к использованию при написании статей, претендующих на те же научные иследования. Что в Европе, что в России.
DarkDarkness
0
И почему же не относятся? Потому что не подтверждают твое мнение? :)

*лицокопыто* В вики есть ссылки на материалы, откуда взяты определения. Я ссылаюсь на нее, как на место, где упомянуто общеупотребимое значение.
Ginger_Strings
0
А относятся потому, что якобы подтверждают твое?

Многие из которых не работают. А некоторые из ресурсов вообще не являются научными работами.
DarkDarkness
0
Относятся потому, что это общеупотребимые термины, которые никто, нигде и никогда не утверждал на глобальном симпозиуме. Что именно вызывает вопросы — их общеупотребимость или отсутствие симпозиума?

В данном случае работают. Я проверяю источники перед тем, как на них ссылаться. Там ссылка на большую статью-сборник, где указаны определения НФ по мнению огромного числа различных фантастов.
Ginger_Strings
0
Собственно, прошу прощения, что перебиваю, но объясните, пожалуйста, господа — что вообще даёт понятие «школа», неважно какая? В какой «школе» будет творить самоучка? И вообще, что под этим скрывается. Вопрос к обоим, не только к тебе, Струнка
orc01
0
Ну, это распространенное в искусстве и науке понятие. Оно означает некий глобальный подход к снаряду. Смысл имеет потому, что школы имеют собственные особенности (скажем, советская школа мультипликации достаточно сильно отличается от американской и японской). В принципе, то же аниме (в широком смысле, а не «порномультики бурятские, но не уйгурские») — это именно школа мультипликации.
Ginger_Strings
0
Орк, а что дает, к примеру, разные школы фехтования? Чем то же айкидо отличается от джиу-джитсу? К какой из школ будет принадлежать самоучка?
DarkDarkness
0
Ну, допустим, уличный стиль боя орк знает(в плане о существовании) — но вот что есть «уличная школа литературы» — это… что-то за пределеами
orc01
0
Смешение разных приемов и критериев. Тот ещё кадавр. Иногда получается что-то интересное и необычное, если иметь талант и старание, но чаще всего… Русские фанфики Табуна достаточно хороший пример.
DarkDarkness
0
Просто суть так называемой школы слишком уж превозносят. Энивей, Время Приключений рисовались не по школам анимации, а так, как хотелось создателям. Как и многие инди прожекты плюют на правила и следуют своему особенному стилю — рисовки и подачи контента. Тут больше не старание и талант, чем «попасть в своё время и место»
Орк ни в коем случае не сказал, что фигня ваши школы и не нужны. Просто ограничивать себя рамками — как-то не в духе творческих натур
orc01
0
Ну, ты еще глупее натяни термин из одной сферы деятельности на другую :) Уличной школы литературы нет. Но, кстати, есть школа уличной поэзии, которую у нас принято называть рэпом — со своими законами.
Ginger_Strings
0
Есть. Не совсем школа, скорее натаскивание приемов и критерий откуда ни поподя. Ну вот примерно как Вася Пупкин, который кое-как знает хук из бокса, неряшливый бросок через бедро. Конечно, против нормального боксера это не слишком поможет. Плюс есть смежные приемы, которые приемлимы и там и там, вроде главных законов жанра.
DarkDarkness
0
Конечно, против нормального боксера это не слишком поможет

На ринге-то да. А вот на улице такой Вася может и зарешать именитого боксера, если имеет преимущества в других сферах — например, большая сила и масса, несколько таких же друзей, нож/арматурина в рукаве, природная/усугубленная алкоголем/наркотой отмороженность, эффект внезапности, а чаще всё сразу. Собсна, что регулярно и происходит. А всё почему? Томущо это на ринге критерии есть, а уличный критерий — «победил/остался лежать в луже/съехал на базаре/сдристнул».

А миксы из боевых искусств бывают. Крав-мага или самбо, к примеру. Вполне жизнеспособные штуки.
Carolus_Mrax (ред.)
0
большая сила и масса, несколько таких же друзей, нож/арматурина в рукаве, природная/усугубленная алкоголем/наркотой отмороженность, эффект внезапности, а чаще всё сразу.

Как ты это представляешь в писательстве?
DarkDarkness
0
Вот. Именно поэтому аналогия с боевым столкновением — pas comme il faut, другие действуют факторы)
Carolus_Mrax
0
Нет, за «дружков» вполне можно приписать лит негров и соавторов, вместо наркоты использовать… наркоту и вдохновение. Вместо арматуры — продвинутый текстовый редактор. Опять же, талант. Но большинство — условности, которые можно банально опустить. Есть один хороший критерий, который позволяет проводить аналогию — оно все искусство.
DarkDarkness (ред.)
0
оно все искусство.

Умение вешать пиздюлей и умение писать тексты, которые интересно читать — скиллы несколько разного порядка) Прямо скажем, первое считали искусством максимум на культурном Дальнем Востоке, где и чаёк налить — тоже род искусства. А в прочих местах всё было предельно грубо, функционально, и без лишних рефлексий и философий (аглицкий бокс взять, али хранцузский сават), ибо мордобитие по природе своей есть ремесло, а не искусство.

Ergo — проводить знак параллели между первым и вторым — значит, приравнивать творца к ремесленнику. А это уже снимает львиную долю смысла с того, чем вы тут все занимаетесь (я про написание и обсуждение фанфикоты) — ибо тогда большинство фикрайтеров ремесленники, а ремесленнику важно, чтобы его труд был достаточно неплох, чтобы принести ему какой-то гешефт (не обязательно материальный — просмотров и лайков хватает). Не более. Всё, что выше — уже искусство.
Carolus_Mrax (ред.)
0
Их отношение к науке.

Фантастов зарубежных? Окей.

Ладно, я понял твою позицию. Впредь в общении с тобой буду использовать терминологию американской школы, если тебе так проще.
DarkDarkness
0
Какой науке? Терминология к науке не сводится, те же названия ударов в боевых искусствах или деталей корабля — вполне себе терминология, хотя научного значения у нее нет.

При любом общении стоит использовать общеупотребимую терминологию, чтобы не натыкаться на моменты типа «но это же не так!» :)
Ginger_Strings
0
Только в русском языке «лоцман», а в английском «pilot». Не слишком похоже. Так почему же здесь обошлось без англицизма?

И мы опять возвращаемся к тому, что нет общепризнанной и универсальной в подавляющем большинстве случаев терминологии. Поэтому при разборе произведения русского автора я буду использовать терминологию и критерии русской школы, а при разборе зарубежного — зарубежную. Если же русский автор пишет по критериям зарубежной школы, я это либо: 1) Замечу сам, в процессе, 2) Он меня поправит.
DarkDarkness
0
Потому что ни одно из слов не стало общеупотребимым — скорее всего, по той причине, что оба устоялись еще до появления глобального инфопространства. Это иной случай.

Нет, не возвращаемся. Потому что в большинстве случае он как раз-таки есть. И использовать в разборе имеет смысл ту школу, по которой автор работает — и в случае НФ это будет американская школа практически в любом случае. Более того, лол, ты же сейчас сам себе противоречишь — оптиверс-то написан в американской школе, а ты пытаешься на него русскую натянуть.
Ginger_Strings
0
А почему тогда «капитан» одинаковое?

Бедный Толстой, Ефремов, Беляев, Стругацкие и иже с ним. Так что, прости, нет, не будет. Что касается натягивания, то нет, я к этому отношусь примерно так: с точки зрения христианства убийства неверных грех, а вот исламистов — уже не совсем. Но это мне не помешает осуждать мусульман.
DarkDarkness
0
А почему должно быть разное? Язык развивается по сложным законам. Например, слово могло прийти позже, уже под английским влиянием.

А вот дальше, Дарк, ты уже вертишься. Потому что ты САМ написал следующее:

Поэтому при разборе произведения русского автора я буду использовать терминологию и критерии русской школы, а при разборе зарубежного — зарубежную.

Произведение зарубежное. Так что тут ты реально натягиваешь поперек своих же собственных слов минутной давности, и передо мной извиняться толку нет — тут стоит посидеть и разобраться, как ты НА САМОМ ДЕЛЕ действуешь, а не лепить утверждения ради не знаю чего, в споре не проиграть?
Ginger_Strings (ред.)
0
Вот теперь уже вертишься ты. Так почему картридж и прочее общепринятое, а вот лоцман — нет? Потому что не нашлось в русском языке аналогов, по той или иной причине.

Я к этому отношусь примерно так: с точки зрения христианства убийства неверных грех, а вот исламистов — уже не совсем. Но это мне не помешает осуждать мусульман.

Корректно ли оценивать мусульман с точки зрения христианской морали — решай сам.
DarkDarkness
0
вместо некорректных («ненаучная»)

Корректный, вообще-то.
DarkDarkness
0
По отношению к оптиверсу — очевидно некорректный, потому что в нем используется фантастическое допущение, лежащее в рамках научных представлений. Я уже указывал выше: не стоит путать нечто, противоречащее доказанным фактам/теориям, и нечто, использующее иное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, чем принятое сейчас для удобства в науке.
Ginger_Strings
0
Так себе предположение. Лично я, как и Арма, отношу Оптиверс к умозрительной фантастике.
DarkDarkness
0
Ну, твое личное мнение тут значения не имеет, потому что ненаучный = противоречащий науке. А внесение альтернативного предположения — это вполне научная методика.

Тут скорее стоит говорить об непонимании того, как работает наука. Иначе можно и Жюля Верна назвать ненаучным, потому что в его времена считалось, что машина тяжелее воздуха летать не может.
Ginger_Strings
+1
Закономерно, как и твое. Только в оптиверсе и было что не просто альтернативное предположение, а альтернативное предположение, противоречивающее основным постулатам сиречь науке в данный момент. Если проще, это «закос под типа научную фантастику».

Как бы есть такое понятие, как «точка зрения» (на которой много чего завязано в литературе). И некоторые литературоведы действительно не относят Жюля Верна как научного фантаста с позиции сегодняшнего дня. Поэтому делают поправки на период, когда писалось произведение.
DarkDarkness
+1
И каким же «постулатам науки» противоречит оптиверс? Ты сейчас явно путаешь постулат и теорию. Никто никогда не постулировал то, что сознание неотрывно от КОНКРЕТНОЙ материи — в научном материализме постулировано лишь то, что идеальные вещи привязаны к материальным, являются их следствием. В оптиверсе же нету никаких душ, существующих отдельно от материи — там есть смена одной материи, тела, на другую — память компьютера.
Ginger_Strings
0
Соглашусь, скорее всего путаю. И знаешь, пожалуй, тоже закончу этот бесполезный спор. Мне, если честно, по барабану, к какому жанру относится эта работа. Тем более что многие из них наползают друг на друга, вроде героической, авантюрной, эпической и прочей фантастики.
DarkDarkness
0
И каким же «постулатам науки» противоречит оптиверс?
Соотношению неопределённости Гейзенберга, например.
В оптиверсе же нету никаких душ, существующих отдельно от материи — там есть смена одной материи, тела, на другую — память компьютера.
Нету там смены материи. Там есть уничтожение тела с созданием неточной копии его памяти и не более того.
GL_DOS
+1
И как же он ему противоречит?

Там есть уничтожение тела с созданием неточной копии его памяти и не более того.

Не памяти, а личности. Не неточной, а точной. Читай первоисточник же.
Ginger_Strings
0
И как же он ему противоречит?
Он заявляет создание точной копии. А это невозможно.
Не памяти, а личности.
А личность у нас может обходиться без памяти?
Не неточной, а точной. Читай первоисточник же.
В первоисточнике написан бред, потому что первоисточник писал тот, кто не разбирается, как работают АЦП.
GL_DOS
-1
А это невозможно.

Невозможно на данный момент — утверждать, что мозг необходимо считать до мельчайшего нейрончика, чтобы получить ТО САМОЕ сознание. Учитывая, что автор пишет не исследование на тему, а так или иначе фикшон, он не обязан расписывать логику процесса до последнего гвоздика.

Вполне научным будет предположение, что необходимо сохранить лишь какие-то базовые схемы личности, чтобы получить ее, а потери в остальном не окажут существенного влияния. В конце концов, человек часто при достаточно сильных повреждениях мозга сохраняет всю свою память и навыки — значит, система хранения информации там куда как сложнее, чем банальная запись в архив.
Ginger_Strings
+1
Невозможно на данный момент — утверждать, что мозг необходимо считать до мельчайшего нейрончика, чтобы получить ТО САМОЕ сознание.
Ровно наоборот. Невозможно на данный момент — утверждать, что мозг можно считывать НЕ до мельчайшего нейрончика, чтобы получить ТО САМОЕ сознание.
Учитывая, что автор пишет не исследование на тему, а так или иначе фикшон, он не обязан расписывать логику процесса до последнего гвоздика.
Угу. Обобщая мысль: учитывая, что автор пишет фикшон, он не обязан прорабатывать логику происходящего.
:)
Вполне научным будет предположение, что необходимо сохранить лишь какие-то базовые схемы личности, чтобы получить ее, а потери в остальном не окажут существенного влияния.
Рассмотрим предельный случай.
Вот у нас Вася. Мы открываем Delfi/C++ Builder и пишем программку, которая мониторит нажатия на клавиатуру и в ответ на последовательность символов «Ты кто?» отвечает «я Вася», в ответ на «Как тебя зовут?» — «меня зовут Вася» и так далее. Исходник приводить не буду, но это обычнейшая лаба по программированию для студентов-первокурсников. Самого Васю после компиляции программы и её записи на дискету убьём. И что, содержимое дискеты будет сознанием Васи?
В конце концов, человек часто при достаточно сильных повреждениях мозга сохраняет всю свою память
Пруфы или GTFO!
Для начала — продемонстрируйте рабочий метод полной проверки памяти человека.
GL_DOS
0
Я многим фанатам предлагал создать их копию в the Sims 4, а потом убить оригинал — никто не согласился =( а ведь это было бы так полезно для общества =/
badunius
+1
Можно по-другому.
Допустим, оцифровка сознания действительно существует и даже работает без разрушения оригинала.
Загружаем дамп сознания в компьютер, а чтобы было веселее — этот компьютер сделаем самоходным.
Вот таким:

А теперь — внимание, вопрос: оригинал будет стоять спокойно, если копия начнёт устраивать ему Shift-Delete методом «пуля в лоб»?
GL_DOS
0
Допустим, оцифровка сознания действительно существует и даже работает без разрушения оригинала.
теоретически есть вариант создания дубликата («призрака») сознания (без разрушения оригинала, но он не имеет ничегго общего с описаным в вёрсе).
вопрос: оригинал будет стоять спокойно
Нет, на что я и упираю. Никто не захочет умирать (тут бы и закончить), чтобы жила его копия =/
badunius
+1
Вопрос: а кто будет ОСОЗНАВАТЬ?
badunius
0
Дай обниму. Я вот здесь за этого товарища, если что.
badunius
0
Комментарий съели параспрайты
Фанфики: Краткий обзор прочитанного за пять лет, впечатления, что почитать итд
Это не пост из серии «что почитать»

listic
+1
А что тебя смутило? Не видал тех постов? Скорее предлагаю, чем спрашиваю. Разве нет?
Arma
0
Не видал. Просто смутило, что радом одновременно «что почитать» (за чем и зашёл) и не из серии «что почитать» Oops!
listic
0
Это скорее пост-ответ на ту серию. Но не откажусь, если предложат чего. Отредактировать?
Arma (ред.)
0
Что предложить, фанфиков? Серию не нашёл.
listic
0
Конечно предлагай. Только не на английском, а то знаю я тебя.
Недавно дочитал непереведённое и это было слишком долго.
Arma
0
Серию не нашёл.
Поиск фанфиков явление постоянное и посты возникают с завидной регулярностью. Из свежего пара дней посту
Arma (ред.)
0
Мы одобрям данный пост.
Dim
0
Ух)) Попытка в приключения… Сложно сказать, на самом деле. В общем-то… Нет. От конкретно Сабатини там разве что закос в названии.
Сказка это. Просто сказка.
Crindorada
+3
Критерии отбора фикла в пост: определённая планка качества (Низкая. От фанфиков многого не жду и вам не советую.)

Кто-нибудь вообще заметил вот эту плашку?
orc01
+1
Каюсь: не заметил. Но критерий
От фанфиков многого не жду и вам не советую.
верен на 120-146%.
VIM (ред.)
+2
Естественно. И не могу не согласиться. Фанфик это любительская литература писавшаяся по приколу и фану. Иногда бывает, что и фанфиковская палка стреляет, но чаще наоборот маститые авторы пишут какую то хурму.
Ruberoid
+1
Комментарий съели параспрайты
«Гарри Поттер и методы рационального мышления»
narf
+2
Комментарий съели параспрайты
4-6 эпизоды «Звездных войн»?
«Вархаммер»?
Ляганная тонна различного анимца?

Алсо, а что такое магия в твоем понимании? Потому что в моем «магия, объясненная с точки зрения науки» — вещь априори невозможная, потому что нечто, объясненное наукой, тут же (магическим образом, лол) становится наукой.
Ginger_Strings (ред.)
+1
Комментарий съели параспрайты
Ммм… Так или иначе ты уперся в нечто магическое. Что такое это магическое?

Что же до научности фантастики — см. выше, на вики есть ссылочка на агромадный список определений. Строго научное объяснение в научной фантастике возможно в крайне ограниченном количестве случаев, чаще всего используется фантастическое допущение, не противоречащее науке — скажем, эта самая возможность электромагнитного поля мозга влиять на реальность.
Ginger_Strings (ред.)
0
Комментарий съели параспрайты
Внезапно подумалось про «Эффект массы». Эта франшиза кажется типичной космооперой, но если вчитаться в лор, вдруг выяснится, что она на редкость твердо продумана. Что не мешает ей при этом быть годным кинцом.

А НФ с магией… Реально, сколько-нибудь твердых вещей с таким сочетанием не найдешь. Годная НФ создает такую атмосферу, что любая магия там смотрится либо как ТЕХНОЛОГИИ ДРЕВНИХ, либо как собаке пятая нога.
Ginger_Strings
+1
Комментарий съели параспрайты
Технология при определенном уровне развития неотличима от магии.
Kovoranu
+2
Комментарий съели параспрайты
Для подобной «магии» есть интересный термин «кларктек», основанный как раз на приведенной цитате Кларка.
Ginger_Strings
0
Комментарий съели параспрайты
Ну, например, магия путешествия назад во времени. Предсказания будущего и так далее. Даже банальное чтение мыслей проблематично сделать.
narf
0
Магическая люминесценция, иллюзии и визуализации.
Все виды информационной магии: создание, хранение и передача сообщений, от чисто текстовых, до «мультимедийных», т.е. содержащих визуальные, слуховые и прочие образы вплоть до чувств и идей. Сюда же примыкают всякие исследовательско-тестирующие заклинания, которые позволяют что-либо узнать о свойствах, состоянии предметов и существ, о событиях происходивших, происходящих либо возможных в будущем.
Ментальная магия, которая побуждает, предписывает или даже заставляет разумных существ что-либо [не] хотеть, [не] делать, чувствовать, знать.

и это только навскидку
snakeonmoon
+1
Магическая люминесценция

Телепортация лучей и потоков, не?
иллюзии и визуализации.

Телепортация остаточных эфемерных образов, или частое циклическое перемещение чего-то перед глазами. вызывающее гипнотический транс и помутнение рассудка, не?
Все виды информационной магии: создание, хранение и передача сообщений,

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ МЫСЛИ ЖЕ!(знаю, что бред, но звучало круто)
orc01
0
буду краток: бред
snakeonmoon
+1
Бред, понятное дело, но орк видел и не такие объяснения
orc01
0
Комментарий съели параспрайты
Во-вторых, способность перемещать частицу подразумевает наличие сведеней об её местоположении и состоянии.

Да разве?
Таким образом получаем, что колдовать в вашем понимании способен только бог, нарушающий принцип неопределённости гейзенберга и заранее знающий положение всех частиц во вселенной в любой момент времени. Не жирновато ли будет?
narf
0
Комментарий съели параспрайты
Почему же он его нарушает? Мы же его не нарушаем, при наблюдении за фотоном

Как это не нарушаем?
В физике любое наблюдение оказывает воздействие на объект. И, собственно, наблюдения за фотонами обычно оканчиваются их поглощением и фразой «фотон был примерно тут». Измерить же позицию фотона без воздействия на фотон — ну, такое.

Предположим, что время назад мы повернуть не можем, но мы можем последовательно изменять состояние всех частиц во вселенной до их предыдущего состояния

Одна маленькая проблемка. Помимо того, что это требует абсолютной мудрости(попробуйте, скажем, восстановить хотя бы траектории бильярдных шаров по позиции после первого удара), это сталкивается с ещё одним свойством: маг обязан не принадлежать вселенной.
narf
+1
Комментарий съели параспрайты
Комментарий съели параспрайты
Комментарий съели параспрайты
Можно ли описать всю магию с помощью телепортации?
Зачем?
VIM
0
Комментарий съели параспрайты
«Но в нашем случае: хорошо замаскированная магия неотличима от технологий» © :)
afan
+1
Из того, что читал — могу вспомнить только «Подменённый» и «Джек из Тени» Желязны.
Shustryy
0
Комментарий съели параспрайты
Да не за что.
Еще, кстати, вспомнил — «Заповедник гоблинов». Тоже весьма интересная весчь.
Shustryy
+1
Комментарий съели параспрайты
Олег Авраменко цикл «Источник мироздания» («Сын Сумерек и Света» и продолжения). Это скорее фэнтези, чем НФ, но используемая там магия имеет псевдонаучное объяснение.
Qleap
0
Комментарий съели параспрайты
Возможно эта магия даже будет объяснена с точки зрения науки
Попробуй Ларри Нивен «Летающие колдуны»

как в «Чёрный человек»
А что такое «Чёрный человек»? Поэма Есенина?
GreenWater
0
Комментарий съели параспрайты
О-о-о, Головачёв. Именно эту книгу не читал, но да, он любит эпичность и углубление.

Тем временем вспомнил ещё одну штуку. Фанфик "Дзюцу для трансгуманиста" — пожалуй, самая подробная попытка подвести под магию вполне реальную физику. Предупреждение: фанфик плотно завязан на аниме «Наруто», по крайней мере мне, не смотревшему этот сериал, читать было тяжко по причине «кто все эти люди».
GreenWater
0
попытка подвести под магию вполне реальную физику
Не вижу большого смысла в этом. Сводить сверхъестественное к физике — терять львиную долю самой сути фентези. Как отдельный экзерсис — ещё ладно, но продолжать нет смысла.
фанфик плотно завязан на аниме «Наруто»
А вот это зря. Японские концепты подобного рода забиты лишними сущностями до такой степени, что с них, как со служек из «Шагов по стеклу», можно срывать эти лишние одёжки, пока не останется вообще ничего.
VIM
0
Комментарий съели параспрайты
О, спасибо. Надо будет что-то из этого скачать почитать. В метро самое то.
antoon
0
В сотый раз уже, но не устану дополнять подобные списки одним из моих любимых фиков. Это Тяга к знаниям от Нокса. Тоже почитайте.
Nortjidragon
+3
Мерси. Обязательно попробую.
Arma (ред.)
0
Дракон, сделай орку одолжению, глянь его опусы
orc01
0
Ты от третьего лица в данном случае написал?
Nortjidragon
0
Гораздо лучше тогда было бы: «Не глянет ли пан дракон опусы пана орка?».
В польском стиле))))
Carolus_Mrax
0
Орк всегда пишет о себе в третьем лице. По крайней мере, пока его мозг захвачен Великой и Могущественной! Кстати, почему эта зеленая морда не написал ни одного фанфика о Великой и Могущественной? PUNISH!
orc01 (ред.)
0
Наверное, потому, что его жизнь принадлежит Орде?!
Nortjidragon
+1
Кстати, не обязательно быть фаном только Великой и Могущественной для того, шоб говорить от третьего лица. Можно также фанатеть от Ибрагимовича.
Nortjidragon
0
Орк говорил от третьего лица ещё когда занимался переводом и оформлением комиксов в лохматом 2006.
Но работы орка ты все равно глянь. Полсотни дней до счастья там, Последняя жертва…
orc01
0
Ссылку
Nortjidragon
0
На табуне
Там же и ссылки на гуглдоки
На фикбуке целиком
orc01
0
Чтой-то проблемы с видео...

Пусь будет так…

www.youtube.com/watch?v=dUu16nfFgMM
Sergey_Gris
0
Про Сильвер Спун и джинна осталась одна глава. Дочитаю и оценю.
Nortjidragon
0
Было бы прелестно
orc01
0
Прочитал. Рецензирую позже.
Nortjidragon
0
42. Это «Ми» кажется
_Booker_
+1
Большое спасибо. Да, именно «МИ». Сомнительное произведение невысокого уровня, но в список кое-как проходит.
Arma (ред.)
0
Комментарий съели параспрайты
Специально или нет, но ты попал в точку. Сейчас думаю, а смогу ли я, натянуть этому 5/10.
Arma (ред.)
0
Очень интересно узнать, что же такого читают люди в мире фанфиков. Однако, даже в этом посте, меня не покидает один вопрос — почему все или почти все представленные выше фанфики, очень сильно отличаются по характеру от самого сериала, почему в них присутствуют все человеческие пороки и страдания, не лучше ли писать фанфики, которые не отличались бы от самого сериала? Вот в чём вопрос! -_0
Belsebor
+5
не лучше ли писать фанфики, которые не отличались бы от самого сериала?
А смысл, если есть сериал?
И, потом, пороки вводят для того, чтобы ярче показать достоинства.
snakeonmoon (ред.)
0
Ну не знаю… быть может сейчас сериала нет. Отдыхает. А придумать свои серии для себя любимого и для всех остальных куда лучше, чем верить в то, что пони тоже страдают человеческими пороками. И некоторые фанфики напрямую нарушают главную идею сериала — дружба это магия. Причём некоторые герои сериала предстают в таких фанфиках с весьма, так сказать, не своей стороны и это немного смущает. Не лучше ли создать парочку своих сезонов и выпустить их как книгу? -_0
Belsebor
+1
Твои слова подобны речи новообращённого. Сериал уже не раз демонстрировал отрицаемые пороки.
SMT5015
0
Пороки то показываются, но черту, которая иногда пересекается в фанфиках, они не переходят Добро таки побеждает зло! -_0
Belsebor
+1
Не пишут почти в духе самого сериала. Я имею в виду первые два сезона. (После этого, о каком-то определённом «духе сериала» говорить не приходится.) Видимо, сложно это.
А так-то, я только за.
Arma (ред.)
+1
Я пытался. И это не сложно. Но меня и послали потому, что видите ли это слишком в духе самого сериала и поэтому вообще не катит! -_-
Belsebor
0
Как сказать. Гораздо проще замутить смесь бульдога с носорогом. Потом, тяп-ляп и готов конфликт. А дальше — дело техники. Придерживаясь рамок сериала ты будешь жёстко ограничен. Не каждый справится.
Arma
+1
Вот в этом и печаль! -_-
Belsebor
0
А я пытался, и делал, и далеко не один раз, и меня не посылали. Может, у вас какие-то другие проблемы, а вы сваливаете всё на «неприятие духа сериала»?
narf
0
Я сейчас поищу и пришлю. У меня проблемы с запятыми. Вот это действительно проблемы! -_-
Belsebor
0
Belsebor
0
На фик в духе сериала полне может претендовать "Её Сюрприз (To Her Surprise)" Хотя и там не обошлось совсем уж без драмы, замешанной на трагедь.
snakeonmoon
+2
А идеальный фанфик в духе сериала, без блэкджека и всех остальных, так видимо и не завезли! -_-
Belsebor
0
А «Сказки небесного домика»? По крайней мере первые несколько историй.
4hoof (ред.)
+1
Спасибо за ссылку. Прочту! -_0
Belsebor
0
А ещё «Очарование провинциального городка»
И ещё «Выбор мисс Харшвинни»
И ещё пачка рассказов, которые милы, но на канонистый канон походят меньше.
4hoof
+1
Вижу в вас талант привносить нечто новое в моё понимание ситуации! -_0
Belsebor
0
Благодарю.
Правда с «Выбором мисс Харшвинни» я дал маху — в нём реальностью очень сильно отдаёт.
4hoof
+1
Ничего! Сначала прочту! Потом если что скажу! -_0
Belsebor
0
А зачем он вам нужен? Хорошее произведение доставляет удовольствие. Как оно это делает, какая нафик разница?
snakeonmoon
0
Произведение да. Это можно увидеть на примере «Сумерек» и «50 оттенков Грея», когда фанфик перешёл в произведение. Но фанфик вышел за грань изначального произведения. А я хочу увидеть в фанфиках и прочесть именно истории как в сериале, за которые не брались авторы сериала. На подобие: откуда взялись Тия и Лулу, Кто их родители, где их родина? Что будет Твайлайт делать для того чтобы не потерять друзей из-за времени? И т.д.
Belsebor (ред.)
0
Гривой День фанфик в духе сериала.
SkuzlBuTt
+2
Пасиба! Помню, как его упоминали, но прочесть забыл. Уже два фика в копилке, yay!
Arma
0
Его Олдбой пиарил в своё время. Тока надо учесть, то перевод, который есть, это моя первая работа и некоторыми недостатками оно страдает. По хорошему, стоило бы его причесать. Вот только не знаю, дойдёт ли когда-нибудь до этого.
snakeonmoon
0
Прочел небольшой отрывок. Да, причесать стоит.
С этого фанфика Сюрприз возникла?
Arma (ред.)
0
Сюрп, это вообще-то персонаж из G1. Она прототип Пинки Пай. Сама Лорен делала её наброски, еще до запуска G4.
snakeonmoon (ред.)
0
«Книжка» от Эскаписта — на мой вкус, одно из лучших в русскоязычном фикшене в этом плане.
GreenWater
0
не лучше ли писать фанфики, которые не отличались бы от самого сериала?

Это не так просто, как кажется.
Hippie
0
Хочешь я тебе идей как в сериале на целый сезон накину? о_О
Belsebor
0
Идеи — ещё не самое сложное. Куда труднее написать фик, чтоб от его прочтения ощущения были как от первых двух сезонов. И, при этом, не выйти в ООС, не нагородить хэдканона и не свалить все свои человеческие проблемы в светлый поняшный мир. У многих фанфикописцев просто мастерства не хватает, чтобы с этим справиться (ну или желания).
Hippie
+3
Скорее желания, потому что когда ты понял саму суть сериала, ничего не мешает тебе создавать что то в стиле самого сериала.
Belsebor
0
Да не, умение тоже нужно. Сам пробовал когда-то писать в духе канона — что-то светлое и про дружбу — но мелкие косяки, типа ООСности некоторых персонажей, всё равно были. Потому и говорю, что не так всё просто, как кажется (по крайней мере для меня).
Hippie
0
Может бы читал, моё криворукое нечто. Прочти потом скажешь!
Belsebor
0
криворукое нечто


Hippie
0
Валяй.
TotallyNotABrony
0
Ты слишком поздно пришёл! Я не знаю какой у вас там сейчас день! -_-
Belsebor
0
Можно даже просто услышать какую нибудь песню и вот у тебя есть идея.
Belsebor
0
Официальные млп книги пожно считать фанфиками в духе сериала, но писать фанфики для 6-летних девочек, и так чтобы они нравились 30-летним дяденька не так то просто. Легче сразу писать для взрослых со взрослыми проблемами.
Starchi
+1
Так сам сериал и включает в себя именно взрослые проблемы. Сериал не для 6-летних девочек. Вас жестоко обманули! -_-
Belsebor
+1
Вы оскорбляете чувства маленьких спиногрызов женского пола целевой аудитории. То что в сериале затрагивают взрослые проблемы это скорее приятный бонус, чем основная идея.
Starchi
+1
И это есть хорошо! -_0
Belsebor
+1
почему все или почти все представленные выше фанфики, очень сильно отличаются по характеру от самого сериала,

"…от моего личного представления о сериале, которое я почему-то считаю основным и общим".
Исправил, не благодари.
Ginger_Strings
0
Ты не угадал! -_-
Belsebor
0
Так я не угадываю, я констатирую факт. В большинстве фиков заметных отличий по характеру от сериала нету.
Ginger_Strings
0
Есть… Как не крути есть.
Жестокость. Уничтожение — как физическое так и моральное. Взрослые темы.
Изменение характеров основных героев не в лучшую сторону.
Потеря связи с фактом — что дружба это магия.
Не всегда хороший конец.
И много чего другого! -_0
Belsebor
0
Ну во первых стремление к реализму, как ни крути но в оригинальном сериале помимо взаимоотношений персонажей в сложившимся обществе все остальное смотрится крайне неубедительно. Да и законы драматургии подразумевают драмму для интересного сюжета, и чем крупнее события разворачивающиеся в сюжете тем крупнее должна быть драмма а самая крупная драмма в истории МЛП это конфликт двух сестер с последующим изганием второй. А для новых крупных сюжетов надо новых крупных драмм, вот их и придумывают
Boshy (ред.)
0
Да нет, все проще. Тут во все поля непонимание того, что в сериале нам показали, в общем-то, небольшую часть Эквестрии, заведомо обходя вниманием некоторые вопросы. При этом в сериале есть и смерти, и жестокость, и полиция (нафиг она была бы нужна, если бы не было преступности?), и армия… При этом ХАРАКТЕР сериала и его основные идеи в этих более жестких условиях как правило сохраняются (если не брать откровенный трэш типа «Землянки»).
Ginger_Strings
0
Я не думаю что в МЛП все так серьезно, есть полиция, но она даже не вооружена. Она скорее нужна для того чтоб показывать дорогу заблудившимся туристам или помогать найти маму потерявшимся жеребятам. Смерти есть, но явно основная её причина это не насилие. Жестокость явно не поднимается выше уровня «отшлепать непослушных жеребят или подраться пьяным с кем нибудь в баре» а если и есть серьезные преступления то они кране редки и являются серьезным событием по меркам города
Boshy (ред.)
+1
Меня особенно веселят на этом фоне всякие фанфики где Эквестрия онально оккупирует людей и под предлогом их повышенной жестокости предлагает им превращение в поней. Ну начнем с того что пропоганда такого уровня просто крайне неуклюжа и с такими лозунгами, встать под знамена солнцеликой захотят разве что упоротые брони которые отдадут почку зато что б увидеть их любимую Твайлайт в оочию, что уж там говорить о руках. А во вторых это очень так неплохо должно ломать образ вселюбящей 1000 летней принцессы у которой явно должно хватить мозгов придумать по краней мере, что нибудь более эллегантное, даже если она и захочет включить машину активной пропоганды, что в конечном итоге дожно как то отразится на думающей половине поняшного общества, я конечно понимаю стадный вид и все такое, но в Эквестрии судя по доктору Хувсу явно присутвует гуманная, свобододумающая интелегенция, врачи, ученые, философы и такую политику они врядли бы одобрили и начали какое нибудь сопротивление
Boshy (ред.)
+1
Ну, ты ведь понимаешь, что эти фики пишутся с иной задачей, чем реалистичное отображение подобного конфликта? :)
Ginger_Strings
+1
Я считаю что произведение что бы быть убедительным должно иметь в себе не только красивую историю с драммой, флэшбэками и прочим нужным для развлечения зрителя, но и твердый Бэкграунд подпитывающий мотивацию персонажей и логику действий. Ну вот лично я не могу верить истории которая разворачивается в совершенно идиотских и нелогичных декорациях, невозможно углубится в историю в мир которой просто не веришь. Или веришь но тогда все или некоторые персонажи становятся идиотами, что моментально превращает историю из драммы в комедию
Boshy
+1
Кстати странно что я еще ни разу не видел какой то четкой религии поней в фанфиках по МЛП. Да можно сказать а как же признание божественной сущности Селестии, но по моему мнению помимо веры в какую нибудь сверхъестественную сущность в религии должны присутствовать и более глубокие факторы. Должны присутствовать символы, добродетели, обряды, демоны в конце концов. Хотя может под первые две категории можно записать эллементы гармонии. Но честно говоря их влияние на культуру нигде не просеживается, нет городов посвященных какому либо эллементу (добродетели), нету каких нибудь священных предметов асоцирующихся с образом божественности и соотвтвенно эллементов как её части, там икон Смеха, алтарей Честности и всего такого. Нету самой церкви этой религии или церковных служителей проповедующих данную религию. Нету каких нибудь поверий и суеверий в конце концов. Вообще Эквестрия смотри крайне светским государством, а любые попытки запихнуть религию в фанфиках смотря крайне топорно. Ну вот все причитают «слава Селестии все обошлось» или «Дискорд бы тебя побрал», а толку если не описываются эти столпы, озвученные выше, которые и определяют религию
Boshy
0
— Ну у меня было… намёком.
DxD2
0
по моему мнению помимо веры в какую нибудь сверхъестественную сущность в религии должны присутствовать и более глубокие факторы. Должны присутствовать символы, добродетели, обряды, демоны в конце концов
Если верить Морваену (а он реигиовед как-никак), то для реигии нужны три вещи:
1) представление о наличии Той Стороны, со своим ландшафтом, законами и населением.
2) представления о существовании связи Этой стороны и Той.
3) Убежденность, что первые два пункта важны.
snakeonmoon (ред.)
0
Ну я не религеовед, вполне возможно озвученные мной факторы проистекают из этих, или являются побочными продуктами. Но они все же должны присутствовать, и вполне возможно проистекают как раз из третьего и второго фактора. Как раз священные символы, предметы и т.д. сказанные мной это и есть «2) представление о связи той стороны и этой»
Boshy (ред.)
0
Для религии должны выполняться все три фактора одновременно в системе. Не будет хотя бы одного, не будет и религии.
snakeonmoon (ред.)
0
Хмм… А вот кстати представление о какой нибудь Той стороне я нигде и не встречал, не в сериале, не в фиках, а уж тем более какую роль солнцеликая в этом играет. Хотя роль Бога это тебе не хухры мухры
Boshy (ред.)
0
27 же.
Вообще, думаю, что любые разумные, как минимум суеверны по умолчанию.
Arma
0
Не обязательно, суеверия это явление общественное как правило или приходит с опытом и познанием мира (человек любит находит взаимосвязи даже там где их на самом деле нету, но чеовеческая огика увы подверженна множественным искажениям)
Boshy
0
Это лишь имхо.
Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден. ©
Поэтому, считаю, что нужен некий предохранитель.
Arma
0
Суеверия никак не связанны с механизмом осознания смерти, это просто взаимосвязи которые находит человек а потом передает своим соплеменникам и потомкам без какой то доказательной базы и в которые верят. Но это не точное определние
Boshy (ред.)
0
Блееет я так говорю о всей этой культурологической шняге как будто в ней шарю
Boshy (ред.)
0
Я встречал. в Фанфиках о Ереси. Один раз мельком и один раз вполне конкретно вплоть до того, что это было местом действия.
SMT5015
0
Вы кое-что забыли. Это нужно для мистики, а для религии нужны ещё и люди как-никак.
narf
0
Все эти явления происходят в головах людей, так то люди есть по определению. Плюс, это условия необходимые для возникновения религии, но они вовсе не гарантируют зарождение какого-то культа.
snakeonmoon
0
Воротник у дедка на похоронах!!1111!1!!! Как у (какого-то там в сортах христианства не разбираюсь) священника значит священник!!111!
SMT5015
0
— Нет это был просто служащий…
DxD2
0
Но отсылка жи, а отсылки канон потому что не хотели бы авторы этого, не делали бы отсылку. И поэтому статуя Свободы бред потому что статуя Свободы подарена в связи с избавлением от монархии, а в Эквестрии монархия, а другие смыслы этой стауи не нужны, потому что она выглядит как статуя Свободы.
SMT5015
0
— Свобода от правления Хаоса в лице Дискорда? Не?
DxD2
0
Это вам в «Эквестрийский аналитический отдел», пишите пост на тему «Мейнхэттенская статуя и культурные коды».
Pter
0
У нее есть наручники. Плюс, пони с их копытами всякие дубинки тупо не нужны, они и так могут здорово врезать.

Тут какой момент: твой взгляд вполне вытекает из сериала, согласен. Но точно так же из него можно сделать вывод, что мы просто НЕ ВИДЕЛИ жестокости в этом мире. Есть очень много намеков, что она там во всем поля случается или случалась — тот же чизовский танк. Если пушку можно использовать только для феерверков, то танк это боевая машина, бесполезная вне боя.
Ginger_Strings
0
танк это боевая машина, бесполезная вне боя
Да шо Ви таки говорите? А мужики-то и не знали!
GL_DOS
+3
Не думаю если это был бы и вправду символ грозной машины для убийства, Чиз сэнвич использовал его для того чтобы развеселить поней
Boshy (ред.)
+1
Вообще это косяк непосредственно дизайнеров сериала, они хотеле показать превосходство Чиза над пинки даже в её оборудовании для праздника и пришли к логичному решению использовать танк в ответ простой пушки Пинки, но они не подумали над тем что подобная боевая машина вообще никак не вписывается в концепцию МЛП, врядли пони даже если и знакомы с понятием танка будут воспринимать его как что то веселое. Ладно пушка, да её используют в фейерверках, а танк где можно встретить в мирной жизни поней? Они танками огород пашут? У них даже на гигантских монстров присылают дай бог отряд Вондерболтов, даже не представляю что должно такое прийти что бы к нэтому непойми чему была выдвинута танковая дивизия
Boshy (ред.)
+1
42) Тут должна быть какая-то мутная хрень о конструкторе вертолётов, попавшем в Эквестрию, но я забыл название.

stories.everypony.ru/story/7911/
Читабельно, но мутновато. Исходя из того что и как было расценено 5,5-6 по шкале ТС. Тия добрый тиран сурово строящий светлое настоящее, под шестерёнки которого постоянно попадает, с неприятными последствиями для себя, ГГ.
Ruberoid
+1
Угу, именно так. Уже подсказали, но все ещё сомневаюсь, стоит ли вписывать.
Все равно, спасибо.
Arma
0
И тебе спасибо, за интересный пост. Кое с чем согласен, кое с чем нет, но любой такой обзор интересно почитать.
Ruberoid
0
— О, мой фанфик засветился… надо же…
DxD2
0
— И его даже не сильно обругали.
Ruberoid
0
— Ну его и не дочитали… А там как раз самое интересное…
DxD2
0
Классика жанра: «читайте, дальше будет интересно».
Так пусть же насладятся те, кто перейдёт Рубикон второго тома! Они воистину достойны.
Arma (ред.)
0
— Нет, ну конечно первая книга почти самостоятельная, если конечно не интересны мотивы персонажей и причины поступков. Т.е. просто обрывается побегом история и всё. Но если хочется узнать историю, то во второй части открывается немало загадочных моментов. Вот на тех, кому интересно увидеть завершение каждого сюжетного хода и делается расчёт.
DxD2
+1
— Книга она как торт. Какой корж на замени на каку, весь торт превращается в каку.
Ruberoid (ред.)
0
— Да да, понятно серию нужно бросить и не дописывать… окей…
DxD2
0
— Книга как торт, а не торт. Ху из сили пони? Какокорж из готового торта не вынешь, а вот переписать часть если она получилась слабой всегда можно.
Ruberoid (ред.)
0
— Там предлагают переписать 2 части в 254779 слов и 194633 слова соответственно. Предлагаю догадаться насколько данный совет полезен.
DxD2
0
— Ну его и не дочитали… А там как раз самое интересное

— Прочитайте полляма слов, после там как раз самое интересное?
— Предлагаю догадаться, насколько данный совет полезен.
Ruberoid
0
— Да в общем-то именно в них и есть самое интересное… просто если влом читать, то ничего не поможет.
DxD2
0
— Так и переписывать надо «не самое интересное», чтобы «самое интересное» начиналось хотя бы в первых 10 000 слов.
Ruberoid
0
— Тут такая штука… что есть главы с действием. Есть главы с описаниями и пояснениями, через открытия и наблюдения персонажей. Есть спокойные моменты, когда действие происходит в момент ожидания или плена. И ускорить события там нет смысла, т.к. экшен сцены идут через флэшбеки или моменты диалога, действий. Но есть читатели, которым просто не интересно что будет дальше в принципе, поэтому как только попадается глава «повседневности», спокойного течения событий они забивают. И то что дальше их не интересует. Они не добираются до развязки части или пропускают мимо те кусочки сюжета, что создают описанный мир цельным по восприятию. Переписывать спокойные места ради драйва на пустом месте, как-то не очень. Тем более что в этих местах как раз дополняется история, показывается с другого угла через призму восприятия разных персонажей.
DxD2
0
— Вот вопрос на засыпку… нужно ли прописывать наблюдения персонажа следящего за другим персонажем уже известным читателю, но подмечающему нечто, что выдаёт в персонаже не того, за кого он себя выдаёт в данной части повествования?
DxD2
0
Тут главное сделать это коротко. Такие отрывки если слишком длинны размывают повествование.
Ruberoid
+1
— Не не, сюжетная ветка за одного персонажа следящего за другими состоит из вот этих наблюдений, его действий и нескольких ситуаций в которые он попадает. Страниц так на 2-3 из главы. Т.к. в главах от 2 до 4 сюжетных веток идёт.
DxD2
0
Мой мозг сломан. Я ниасилил понять что за вопрос был задан.
snakeonmoon
0
— Попробую упростить.
Есть 2 персонажа. Первый читателю уже известен. Второй — наблюдает за первым и для себя подмечает вещи, которые выдают в первом персонаже совсем не того, за кого он себя выдаёт. Читателю известно, что первый персонаж прикидывается другим. Второму персонажу это не известно и он делает акцент на те вещи, что его настораживают и от этого зависит его реакция в сюжетной ветке.
DxD2
0
И-и? В чем проблема? Пишите что угодно, тока, ради бога, без таких пассажей: «вещи, которые выдают в первом персонаже совсем не того, за кого он себя выдаёт». В общем, нельзя чтобы ваш текст приходилось бы раскладывать на члены предложения и рисовать стрелочки-связи между ними, бо иначе понять невозможно.
snakeonmoon
0
В тексте примерно так.Чутьё побывавшего в передрягах авантюриста било тревогу каждый раз, когда его взгляд останавливался на рептилии. Песчаные жители трепетно относятся к своему одеянию, сколь бы оно не было потёрто в путешествиях. И уж совсем немыслимое дело для них — срезать с накидок украшения, отличающие их статус, а то и опыт странствия. Такая мелочь останется незаметной для привыкших к узорчатой, тусклой расцветки ткани, прикрывающей тело жительниц пустынь, но не для пернатого, побывавшего во многих злачных местах. Кому как не ему, знать особенности наёмниц из Бэдленда. Нет, ящерка точно была не оттуда. Неуклюже прикидываясь одной из «песчанок», как порой пренебрежительно отзывались о них, золотоглазая рептилия отличалась движениями, отношением к накидке, и даже этими когтями, совершенно не похожими на костяные, тщательно отполированные мелким песком и жёсткой тряпкой.
Как-то вот так, хотя если этот текст для восприятия сложный…
DxD2
0
Не хочу разводить дискуссии, но я бы такой текст дропнул на третьем-четвертом предложении.
snakeonmoon
0
— Ну и что же в нём не так?
DxD2
0
— Окей, убедили… Дропаю трилогию и больше ничего писать не буду раз всё так плохо и никуда не годится. Больше свободного времени будет.
DxD2
0
Неееееет!!! И у тебя ещё Фолианты старых магов не дописаны. Нельзя это бросать :)
gawk
0
— И их дропаю… и Летописи тоже… Да и новую серию что в планах висела после трилогии — тоже. Понятно же, что всё плохо и продолжать нет смысла, включая и арты, и всё прочее.
DxD2 (ред.)
0
А за фанарт?
gawk
0
— Ой, какая прелесть!!! *Сохраняет*
— Да вот… не знаю… всё в текстах плохо, не так и вообще, толку всё это продолжать.
DxD2
0
Чтоб стало лучше? Настойчивости тебе не занимать. Поработай над стилем. Сделай усилие: отучись использовать по 2-3 прилагательных на каждую фигню и городить огород из 5 глаголов на предложение. Было бы желание.
Arma (ред.)
0
— Серии закрыты. Ничего я делать не буду, с меня хватит советов менять туда обратно пока окончательно всё не развалилось. У меня и так есть свой стиль, и если он никому не нравится, не моя проблема. У меня нет больше никакого желания что-то вообще делать, спасибо, убедили что всё плохо и стоит бросить. раз идёт докапывание к стилю, а на сюжет и историю наплевать, то значит и с правками интерес не появится, толку только время и усилия тратить. И так вложено было немало сил и времени. Продолжать не имеет смысла.
DxD2
+1
Эй! Что за эмо мод? Пиши, как умеешь. У тебя же есть читатели? Ради них и пиши.
Arma (ред.)
+1
— Да ну что ты, и ты все прочие вполне доходчиво пояснили, что весь текст плох, писать дальше не имеет смысла. Вполне достаточно, чтобы понять бессмысленность этого занятия и публикации глав с анонсами. Всё равно дальше будет только хуже, сюжет настолько не интересен, что только смена стиля его может спасти (на деле нет). Все последние полтора года только это и слышу. Так что всё, убедили — серии закрыты, продолжать не вижу смысла. Жаль читателей, но судя по всему их так мало (а больше и не будет, ведь что ни обсуждение, то громкие заявления как в тексте всё плохо от тех, кто даже не читал собственно), что вроде бы и нету…
DxD2
+1
Полегче! Я всегда хотел только хорошего! Почему ты говоришь, что сюжет неинтересен? До него просто дело не доходит.
И вообще, нам кое-кто кулинарное порно обещал устроить!
Arma (ред.)
+1
— Вот и я желаю — всего хорошего. Сюжет не интересен, т.к. стилистика настолько ужасно нечитабельная, что даже интерес узнать о происходящем дальше не помог. А это намекает на то, что как не сделай, всё равно интересно не будет. Причём везде — не важно, Летописи это, Фолианты или новая серия. Всё едино будет воспринято так же. А с меня шатаний из стилистики в стилистику достаточно, как и демонстрации правок куска текста без понянимания связи (зачем, советчики даже не прочитали, а туда же с напильником). И так в каждой новой главе были изменения отнявшие немало времени. Так что всё… Ничего не будет. Не доходит дело до сюжета, ну и ладно. Тем более не вижу смысла продолжать.
DxD2
0
стилистика настолько ужасно нечитабельная, что даже интерес узнать о происходящем дальше не помог. А это намекает на то, что как не сделай, всё равно интересно не будет.

Не вижу логики.
Всё едино будет воспринято так же.
Я если и пенял тебе, так на трилогию только. И то на 2й-3й тома. Готов дать шанс любому другому произведению.
Arma (ред.)
0
— Логика в том, что если сюжет и тайны интересны, хочется узнать что там случилось дальше и почему, то не при не самом плохом стиле изложения это будет прочитано, а не дропнуто. А если они не интересны, то да, читать дальше смысла не будет. Т.к. за буквами не будет виден продуманный мир и образы.

Я если и пенял тебе, так на трилогию только. И то на 2й-3й тома. Готов дать шанс любому другому произведению.

— Не утруждайся, стиль везде одинаковый, ещё глаза сломаешь о нагромождение слов.
DxD2
0
Логика в том, что если сюжет и тайны интересны, хочется узнать что там случилось дальше и почему, то не при не самом плохом стиле изложения это будет прочитано, а не дропнуто.
Именно так. Поэтому и предлагал писать предложения полегче, отказаться от излишних описаний (а-ля визуализация), не затягивать с сюжетом и многое другое. Никогда не предлагал не писать вовсе.
Сколько раз мы уже обсуждали разницу между первым и вторым томом?
Arma
0
— Второй том я считаю лучше первого и на нём основывался третий, чуть более усложнённый в сторону образности и визуализации. Переписывать второй том я не буду. Третий в планах была мысль внести правки, но после обсуждений — не вижу в этом никакого смысла. Всё равно найдется причина чтобы дропнуть чтение, так смысл мне ломать голову снова угождая всем и каждому? Так что да, раз всё в третьем томе плохо — вариант только один. С меня как-то хватит бездарных предложений перепилить текст от не читавших его вообще и рекомендаций от тех, кто и последние главы не читал, а если и читал, то в отрыве от сюжета. Серия закрыта, все могут взять по пирожку за старания.
DxD2
0
Переписывать смысла действительно нет. Заканчивай трилогию как есть. Бери пример с Гадзерата.
Да, еще запишись, писателю точно не повредит:
Спойлер
Arma (ред.)
0
— Не буду я ничего заканчивать. Хватит с меня. За все темы обсуждения более доходчиво донести до меня бессмысленность писать дальше историю эту или любые другие, представить сложно. Так что всё. Хватит с меня. В каждой главе третьей части менялись те или иные вещи, не удавшиеся в предыдущих, а толку ноль. Не вижу смысла продолжать.
DxD2
0
В каждой главе третьей части менялись те или иные вещи, не удавшиеся в предыдущих, а толку ноль.

Какой должен был быть толк? Это третья часть. Кто станет читать с н-цатой главы третьего тома?
Вырубай эмо!
Arma (ред.)
0
— Я скажу какой в этом толк. Можно бесконечно переписывать предыдущие главы и так и не написать новые. Поэтому новые пишутся с поправкой на фидбек по предыдущей или по мере нахождения способа подать разные сюжетные ветки в разных стилях, делая их узнаваемыми и соответствующими тем персонажам которые там участвуют. Если кто-то дропает, то в итоге конечно последние главы оценить не может, т.к. между ними от 1 до 10 глав может быть. Поэтому тем более бессмысленно переписывать то, что не было и прочитано. А раз так, то смысла писать дальше нет. Как и нет смысла перерабатывать то, что и так работает.
DxD2
0
А я и не предлагаю переписывать. Слишком много работы и слишком мало смысла.
Проще закончить в едином стиле с тем, что уже есть.
А вот новое начать, как работу над ошибками.
Arma (ред.)
0
— Ага… в едином стиле закончить ещё целую половину от третьей части конечно крутое предложение, но как-то запаса прочности от текущего фидбека у меня уже недостаёт. И уж тем более начинать новое после противоречивых рекомендаций тем более желания уже нет. Все участвующие в обсуждениях весьма доходчиво пояснили, что это бессмысленное занятие и продолжать его нет смысла никакого.
DxD2
0
Блин. Говорю же: Вырубай эмо мод! Хорош киснуть. Посмотри на других писателей. Есть тут один… так он из днища донного дорос до терпимого уровня. Пинков получал писец, но не сдался. Называть не буду.
Arma (ред.)
0
Да ладно, не скромничай, все мы знаем, что это АЛЕКС
orc01
0
Хочешь узнать методом исключения? Ты считаешь, что он сейчас пишет лучше?
Надо будет глянуть.
Arma
0
Орк просто слишком толст.
Как АЛЕКС писал, так он и пишет. «Не-покажу-но-расскажу» стиль
orc01
+1
Ещё бы ему не растолстеть.
Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу. ©
Arma
0
Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!
orc01
0
— Нет я действительно закрываю все три серии. С меня хватило. Если раньше ещё был какой-то запал, то теперь вам удалось его окончательно погасить. Можешь радоваться.
DxD2
0
Ты видишь какую-то радость? Честно?
Arma
0
— А что нет? Это же была всеобщая цель, добить долгоиграющую серию. Ну всё, добились, можете праздновать.
DxD2
0
Поменьше драматизма, Дикс, мы не на публике. Не видь заговоров там, где их никогда не было.
orc01
0
— Причём тут драматизм. Суммарно фидбек такой — текст плох и все прочие тексты плохи, где-то запятой нет, где-то описания мало, где-то много, там написано не так, тут персонаж не такой, в этом месте диалоги не такие, всё так и не сяк. Вывод? Продолжать смысла нет, т.к. это будет трата сил с негативной отдачей. Спасибо мне этого и так хватает. Я ещё понимаю если бы текст по типу патреона шёл, но когда это так просто и в итоге отдача негативом из поста в пост — достало. И последней каплей стало уже то, что новых читателей не будет, т.к. хватает отзывов от «не читавших но осуждающих». Вот и всё.
DxD2
0
Ахахах. Мало чтоль СК или ФоЭ ругали? Люди сами разберутся, что им надо.
Arma (ред.)
0
— Только у тех произведений есть те кто защищает, и те кто ругает. А в первые же месяцы попыток засветить тексты для большего количества читателей привело лишь к потоку фидбека как всё плохо. Ну плохо и плохо. Всё, закрыли серию и пусть все радуются.
DxD2
0
ДиксДи жалуется в тот момент, когда у орка нашли пару орфографических ошибок и даже читать не стали, ахахаха. прекрати, шта ты делаешь?
orc01
0
— Спасибо меня 4 раза снимали со Сториза. После чего подход к тексту усложнился настолько, что уже перестал быть хобби. Этого оказалось недостаточно. Чтобы сюжет был ровным и без дырок — каждая глава проверяется по полной — но это не имеет значения т.к. как оказалось сюжет вторичен и вообще не важен. Главное стиль и что накидка не может быть узорчатой и однвременно выцветшей. Потом текст пилили не раз, не учитывая текст до отрывка и после, отчего не выходе вместо совета и примера было невнятная ерунда. Ты правда считаешь что у меня безграничное терпение и упорство просто так вот всё это тянуть? Однажды может всё и достать — вот теперь уже и достало.
DxD2
0
Чую, что я не зря не лег спать и попал в какой-то особенный писательский цирк
orc01
+1
Почему у тех серий есть защитники?
Я твой текст засветил тут. Чего же тебе ещё?
Arma
0
— Возможно потому что и ККат и Сомбер, например — тупо переводы. А на той стороне авторы писали не в гордом совсем одиночестве, а с поддержкой тех кого благодарили и благодарят в каждой главе. А потом ещё их переводили. И тогда, когда отношение было по проще и, скажем так, зажравшихся читателей было меньше.
Ну да, спасибо.
DxD2
0
Ну ты сравнил, Дикс. Их нахваливает недоросшая школота. А тебя критикует мастаки своего дела. Иными словами, обожание детсадовцев, когда ты показываешь им кривой хук — это ничто по сравнению с одобрением опытного бойца.
Ты бугуртишь с того, что тебя критикуют, но критикуют даже Олди, даже Дяченко, даже Аллаха! Так что…
orc01
0
— Критикуют? То упрощение текста без вникания в написанное и почему оно написано именно так в связке с предудыщими частями текста, то напротив требования добавления деталей и описаний принципа устройства предмета или архитектуры. То переделка текста без учёта характеров персонажей, то замена вообще на другого персонажа, просто потому что так захотелось. Если бы там была критика, это одного. А там тупо перемалывание слов по восприятию. Из разряда «мы любим дэнц-дэнц-туц-туц-туц», а у тебя какой-то Эпик Фольк звучит и нам не катит! Это не критика, это передёргивание туда обратно по вкусу. А поправишь что-то — так будет «не читал, но полагаю что ничего не изменилось». Серьёзно? Если всё так плохо, что ниже слоя слов невозможно увидеть затраченные на цельный и продуманный мир усилия — то мне тут нечего сказать кроме как закрыть серии как бессмысленные для продолжения.
DxD2
0
У орка не стали читать дальше из за пары орфографических ошибок. а орк тоже старался. Не гунди. Пшёл отсюда писать фик про Трикси и бриззи
orc01
0
Ты ранил меня в сердце утлыми мальчишками, садюга!
Arma (ред.)
+1
Орк кукулой клянется, что видел её в таком виде, как «уныло, чахло»
orc01
0
Видали мы клятвы орков.
Маннарох
Arma
+1
Орк никогда не стал бы клясться Линкой просто так. Линка — орковский спутник и писательский талисман, почти друг.
orc01
0
Ну как тут устоять?
Верю.
Arma
0
Хрен знает. Хорошо, возьмём СК. На него уже рукой махнули даже. Спецом нашел последнюю главу и там пусто
Arma
0
Вывод? Продолжать смысла нет, т.к. это будет трата сил с негативной отдачей.

Ну ты лол, чувак. С таким подходом я бы скопытился ещё на «Небесном Легионе»(на прозе ру, кажись, до сих пор это говнище валяется). Черт. как же давно это было… 2004 год, а сколько меня били
orc01
0
— Ну а меня хватило на 5 лет в течении которых вторая часть практически переписывалась целиком, не говоря уже о том, сколько было работы непосредственно с главами и сейчас каждая глава пишется в 4 черновика и потом после правок ещё вычитывается и правится, а то и переписывается. На фидбек эти телодвижения влияет? Нет. Смысл?
DxD2
0
Такое ощущение. что мы тебя с Армой упрашиваем продолжить. Чувак, писатель, это тот чувак, который в своей жизни должен заглотить какаху. И когда соревнуются писатели — они соревнуются в том, кто большую какаху заглотить смог. И либо ты продолжитшь наслаждаться дерьмецом и страдать от хороших психических расстройств уровня неписуя или Гумилевских Волков, либо — выход вон там
orc01
0
— Выше текст прочитай. Кода каждый раз реакция не меняется на внесённые правки и затраченное время — вывод напрашивается один. Не понимаю чего не радоваться-то… сразу трёх серий в продолжении не будет. Круто же.
DxD2
0
Вот за этими стенами ты писатель, тебя пиздошат все, кому не лень, пиночат, заставляют нажираться мусора. А вон там — на выходе свободная жизнь, компьютерные игры, девушки, куча свободного времени! Я хочу посмотреть, через сколько ты вновь сядешь за клавиатуру.
Ставлю на пару месяцев, впрочем, хватит и месяца
orc01
+2
Жжёшь. Да, месяца точно хватит. Это мне люлей на год вперед можно прописать.
Arma
+1
Должно быть в писательстве что-то от мазохизма, иначе как можно объяснить эти вечные попытки — опять не здали? Не беда! Я напишу им новую историю! О, как вы думаете по поводу книги о девочке, которая ахотела стать Богиней-художницей и перерисовать весь мир по своему вкусу? Вот только мир не картина, а рисовать любовь — не проживать её
orc01
0
Как закалялась сталь ©
Да хрен знает. Может и получиться что. Почти везде вопрос больше в реализации идеи, чем в ней самой. Но некоторые реализовать проще.
Arma (ред.)
0
Ты же знаешь, что орк как всегда извернёт через жопу, а вынет через пятку третьей ноги. И по своему это будет даже хорошо.
О! О! А ещё чувака казнят — вкалывают ему в кровь мета-наркотик. ускоряющий мыслительные процессы в твысячи раз до такого состояния, что для него замедляется время. Фишка в том, что его расстреливают, а это особый вид казни — в реальности проходит секунда, а тебе кажется. что ты десять лет смотришь за тем, как к тебе приближается маленькая колючая смерть! И есть время подумать
orc01 (ред.)
0
Не звизди. По твоей логике лучшим писателем выйду я — «какаха» была такой большой, что я с ума сошел. Да по собственной воле, да, это принесло кучу идей, но писать хорошо я так и не научился. Поэтому помимо заглатывания всяких вещей надо еще долго и муторно мордовать себя попытками написать лучше чем раньше.
GodFromMachine
0
Не звизди. По твоей логике лучшим писателем выйду я — «какаха» была такой большой, что я с ума сошел.

По сравнению с теми, какие мы заглатывали, ты ещё мелко плаваешь и жопка наружи. Сколько раз тебе отказывало издательство? Сколько раз ты грызся с адекватами?
Да по собственной воле, да, это принесло кучу идей, но писать хорошо я так и не научился.

И сколько же лет ты пишешь?
Поэтому помимо заглатывания всяких вещей надо еще долго и муторно мордовать себя попытками написать лучше чем раньше.

Так мордование и есть то самое заглатывание каках
orc01
0
По сравнению с теми, какие мы заглатывали, ты ещё мелко плаваешь и жопка наружи.

Возможно. Если речь идет о количестве усилий, то да, скорее всего, ты прав. Но если речь идет о качестве усилий прав я.
И сколько же лет ты пишешь?

Тут главное думаю много, прям с рождения))
GodFromMachine (ред.)
0
Возможно. Если речь идет о количестве усилий, то да, скорее всего, ты прав. Но если речь идет о качестве усилий прав я.

Сомневаюсь. Я шёл с таких низов, что АЛЕКСУ на такое днище еще падать было
Тут главное думаю много, прям с рождения))

Нет, тут главное — сколько лет ты пишешь?
orc01
+1
Я шёл с таких низов, что АЛЕКСУ на такое днище еще падать было

Качество усилий не как их результативность, а как их «объем»,«критичность». У одного часа работы одна цена «а», готовность из раза в раз получать отказ в издательстве другая цена «б», поставить свой разум на кон в эксперименте с ручкой и бумагой — третья цена «с», и соотношение усилий «с»>«б»>«а», просто потому что слишком часто сходить с ума у тебя не получиться.
сколько лет ты пишешь?

не пытаюсь быть писателем, я просто искал, во что можно поверить. Веру нашел, но сам принцип веры был обесценен принадлежностью к безумию. Довольно забавно осознавать что для некоторых болезнь, то для других норма жизни.
GodFromMachine
0
Поэтому помимо заглатывания всяких вещей надо еще долго и муторно мордовать себя попытками написать лучше чем раньше.

— Как показывает практика, эти попытки останутся незамеченными т.к. до них банально не дочитают. А в отрыве от истории — не смогут обсудить.
DxD2
0
Как можно бросить труд целых пяти лет? Дописывай.
Arma
0
— А вот так…
DxD2
0
Нет. Я только за долгоиграющие серии. Хотело бы лишь, чтоб их можно было ещё и читать.
Мимо, Диксди, совсем мимо!
Arma
0
О, да харош, чувак. Не было никакого запала, азарт был. Азарт рано или поздно бы схлынул, а закрывать что-то лишь потому, что кто-то что-то сказал…
Мне из Снежного Кома отказ пришёл — сказали, что слишком не формат. Я пролетел на конкурсе Дяченок, остальные издательства даже не посчитали нужным ответить — но я чего-то не ною
orc01
0
— Нет закрываю потому, что я только и слышу как всё плохо и как не по вкусу. Потому что каждый отзыв построен по принципу расшатывания, а не корректуры. И так как таких отзывов превалирующее большинство не вижу смысла делать то, что делаю дальше.
DxD2
0
Ну так ты попробуй учесть, на какие ошибки тебе указывают
orc01
0
— Которые были учтены в новых главах которые не прочитали, потому что не прочитали главы в которых они были и главу после них, а потому не могут поймать нить сюжета? Какие советы по ошибкам от тех, кто на второй части дропнулся в середине и которую переделывать я не буду? О чём ты…
DxD2
0
Дикс, прости что не в тему, но почему ты так любишь ставить смайлики вначале поста?
orc01
0
— Я всегда их ставлю с первого дня на табуне.
DxD2
0
Ну, допустим, ты поехавший. Неплохой признак для писателя. Орк тоже поехавший
orc01
0
одну вещь скажу — был бы поехавшим, интереснее бы писал. Ты не пересек черту.
GodFromMachine (ред.)
0
Орк пересек эту черту давно. Думаешь, орку в издательствах отказывают по причине «неформат» просто так?
orc01
0
Твой опус о счастье говорит о том что ты нормален. То, о чем ты говорил не оригинально. Но там же была фигура чью историю ты так и не расслышал.
GodFromMachine
0
Ну так опус о счастье был написан в услугу. Орк обычно промышляет ожившими куклами, жизнь которых — недописанные книги, несказанные слова и неспетые песни.
Не меньше орк промышляет полубезумными Некромантами. которым вынь да полож памяти на тарелочку, а ещё — обер-лейтенантами Ильсами Инсомниа, у которых вдруг начало ржаветь золото в тот момент, когда они делали батарейку из мечты.
orc01
0
А ещё орк обещался промышлять хищными книгами, да детскими страхами, но что-то я от него этого не дождусь.
narf
0
А мне Лаймонелла на ушко шепнула, что ты с ней плохо обращался и вообще заставлял во всякие гадкие ситуации попадать! (А у вас негров линчуют!)
orc01
0
Передай ей, что метку мастера интриг она точно не получит, и что практически во все ситуации она влипала вполне самостоятельно. И вообще, орку ли не знать, что уши единорога закаляются в духовке волшебства… Так что нехай отпираться, пусть устанавливает температуру.
narf
0
— Вперёд. С меня хватило. Когда из главы в главу что-то меняешь и правишь, а в итоге отклик не меняется это показатель, что смысла больше этим заниматься нет. Хотелось красиво свести все сюжетные линии в один финал, но видимо не судьба… вложенных сил оказалось недостаточно, а больше у меня нет. Всё.
DxD2
0
Опиши хотя бы в нескольких абзацах, как ты планировал закончить третий том. Брощенных фанфиков без финала и так хватает, не хотелось бы получить ещё один.
gawk
0
— там впереди ещё 18-20 глав… Два финала и полностью раскрывающийся секрет расы, мотивов всех персонажей и всех сюжетных веток, после которых спустя 7 лет начинается новая серия рассказов о Айрон Спарке. Просто хочешь сделать каждую главу лучше предыдущей, а в итоге отдача такая, будто мне миллион заплатили, а результат не окупился.
DxD2
0
Дикс ждёт отдачи в том ремесле, где отдачи стоит не ждать. Я точно в особом писательском цирке
orc01
+1
— Ах да… точно… можно же перевести на английский и публиковать там где читающим не всё равно. Тем более, что текст и так изначально по принципу английского построен и англицизмов достаточно.
DxD2
0
Только после того, как я издамся, графоман
orc01
0
— А тебя на Снежный на сам сайт не пустили по формату (у них поэзия сейчас в почёте) или в сборник самиздата (куда нужно приплатить, чтобы повысить шансы очутиться или быть в тему потока сознания сборника из разряда — дать ощущение элиты читателю)
DxD2
0
Ниа, я лично через секретаря обращался, он Линку редактору показывал — ибо иногда они печатают вне серии. Редактор глянул и сказал — неформат
orc01
0
— Ну да, там у них высокие требования даже к тому, что на сайте публиковалось, когда ещё редакторы были. До падения ресурса там несколько моих ориджиналов висело… в далёком 2003-2004. В сборник не удалось попасть, т.к. завершённое было короче нужного размера.
DxD2
0
Орка пригласили на партнеитский семинар с тем опусом, который хвалил Панченко.
Я издамся, даже если для этого мне придется перегрызть всех Мерисьюшников и лично прирезать Лейну
orc01
0
Вот это напор. Похоже, что действительно издашься рано или поздно.
Arma
0
Специально для Лейны у орка припасен даже особый трахбабах. История, где колдовали литературой. И сприходом «легкой литературы с сьюями» все пошло по краю
orc01
0
Понятия не имею, как тебя мотивировать -_-
Я лично не знал о каких-то проблемах с твоим стилем изложения, пока не увидел ваши споры в комментариях, и не вижу особых проблем до сих пор. Я вообще думал, что ты участвовал в этих спорах просто ради развлечения. Но раз уж написание фанфика больше не доставляет удовольствия, то действительно не стоит продолжать.
gawk
+1
Спасибо, чувак!
Видишь, Диксди?
Забей и пиши дальше. Торжественно клянусь, только хвалить или молчать.
Arma
0
— Ага сейчас… шнурки только на сумочке поглажу… Чтобы после новой главы опять прочитать как всё плохо, хотя текст и не читали дальше второй фразы? Спасибо, не надо больше.
DxD2
0
Эй! Я даже не взгляну, если хочешь. Хватит уже в моем топике суицид писательский устраивать. Куда прикажешь твой труп девать? Соберись и
узбагойся
Arma (ред.)
0
— Да ну в пень…
DxD2
0
Тебя тут поддержали аж двое. Хорош ломаться как сдобный пряник.
Arma
0
— Я не ломаюсь, серии закрыты.
DxD2
0
Ты меня расстраиваешь. Нет, серьезно! Что за настрой? Орк верно все сказал. Сьесть говна на писательском поприще придется, но оно того стоит.
Хочешь писать нестандартно и не получить по ушам? Так даже в сказках не бывает.
Arma (ред.)
0
— Знаешь ли, как-то есть предел. Однажды это тупо надоедает. Особенно, если писательская деятельность, как источник дохода, не предполагается. Это история прежде всего. Но за всё время тут было что-то про сюжет? Про персонажей? Про мотивы и тайны или причины того или иного события оказавшимися интересными? За всё время только разборки на уровне вкуса и предпочтений, правки кусков текста в отрыве от истории порой даже вне стиля и атмосферы в целом, переборы словосочетаний, перетряска знаков препинания и придирки к англицизмам или словам типа «лидер». Каждый рвёт в меру своих вкусов техническую сторону текста, забив на сюжет, историю и всё прочее которые вообще видимо никому не сдались. Каждый тянет в сторону своего любимого способа подать текст или вообще приводит пример который в тексте будет выглядеть как мотор от мотоцикла в космическом кораблей или лампочка накаливания в дереве эльфов. Тьма исключающих друг друга советов, и попытки упростить текст так, что от него вообще ничего не остаётся из разряда «додумывай читатель как хочешь», потому что читать влом.
Так что да, когда-то всё это может основательно достать.

Хочет орк быть про-писателем, да вперёд и телега под круп. Кто же против. И то, идёт он по принципу эпатажного закручивания текста и фраз так, чтобы читатель скорее ощущал себя Элитой, без этого никак, чтобы текст был спгсным по полной и чтобы кто не понял, не признался бы в этом, иначе магия рассеется. Тоже метод, почему нет.

А тут просто писалась история, приключенческая с загадками и главами из повседневности. Писалась, каждый раз меняясь если что-то читателям понравилось и им хотелось бы видеть это чаще. Дополнялось, если где-то было непонятно. А сейчас я вижу, что всё это в целом никому не сдалось, только повод потрясти толстыми фолиантами Достоевского и разбирать текст на уровне технического слоя и всё. Вытаскивая правила подтверждения которым нет и навязывая свои вкусы. Отлично! Вообще не понимаю тенденцию исключительно критиковать, осуждать или вообще судить по паре фраз. Куда лучше работает момент, когда видны удавшиеся моменты и их пытаешься повторить или на их базе новые куски сделать лучше. Но тут как, критиковать проще. Каждый второй художник, каждый первый продюссер и фильм снял, игры каждый третий делает и в близзарде работает. Все ассы. И писатели поголовно все, даже если в стол пишут и примеры привести не могут — всё равно лучше всех знают как и если бы хотели — сделали. Одна только разница. Они не сделали и не сделают, но пнуть тех кто делает и не первый год — сразу очередь.
DxD2
0
О Селестия…
Всё. Ты завязал. Мы поняли.
Не надо компенсировать россказнями об этом объём недописанных глав.
Пытаясь угодить всем, не угодишь никому. Ты не понял это вовремя — сам себе злой буратино.
Так как ты сейчас не уходят. Так давят на жалость в надежде, что позовут назад.
Будь верен принятому решению до тех пор, пока не решишь, что оно было ошибкой.
Только молча. Надеюсь на твою адекватность.
Motorbreath
+1
— Занятно будет посмотреть кого ещё из авторов так же закроют и сколько незаконченных вещей будет висеть, заменяясь перводами. Творческая площадка, как же…
DxD2
0
Твой текст очень специфичен. Поэтому и пинают в первую очередь именно по нему. Ты же не веришь никому. Все дураки и советуют только плохое. Ты хоть прикола ради напиши стилем попроще рассказик.
Вот даже не знаю… Ну смотри МехЛит. Мне его ругать было фактически не за что. Легкий стиль, все на месте. Пара-тройку мест подправить всего. Если я такая злюка, то почему не навалил там кучу?
Arma
+1
— На сторизе 11 рассказов из которых всего три трилогия. Мне ссылки в каждый комментарий вставлять как пример текстов «стилем попроще»? Если интересно сравнить — пожалуйста. Если это просто так сказано, значит смысла ещё и сюда ссылку кидать не вижу никакого.
А если стиль везде такой, значит тем более в пень менять его и писать так, как не нравится уже в процессе.
DxD2 (ред.)
0
То есть, ты предлагаешь мне плутать среди предложений в 3 строки, выискивая твою попытку упростить стиль?
Зачем в каждый? В этот нужно было.
Arma (ред.)
0
— Во имя прима-ограничтеля… Те же летописи где каждый рассказ короткий. те же фолианты в онгоинге. В конце концов Слайс-оф-лайф. Любой на выбор если интересно… Но опять же, все они в едином стиле. С поправкой на сюжет и события. Но если это не видно было в сюжетных ветках трилогии то и тут не будет, можешь не тратить время. Если одно подтверждение, что линки приходится разбрасывать, а там начинается обсуждение с разбором единственной фразы дальше которой чтением никто себя не утруждал.
DxD2
0
У тебя подход неправильный. Ты считаешь, что читатель должен прочесть до конца, чтоб судить, а читать считает, что ему надо делать з… сь всю дорогу. Как-то так. Лады, ушел читать по первой ссылке.
Arma
+1
— Если это цельная история в пределах арки то да, без понимания того что было и будет, судить и править смысла не имеет. Если это целиком арка, тогда да. От начала до конца этапа. Если читатель считает что текст должен быть шикарным и понятным с любого отрезка, то скорее всего ему нужен короткий рассказ на страницу. Иначе не вижу какой может быть интерес если открывая книгу в произвольном месте понимаешь с чего она началась и чем кончилась. Зачем такое читать тогда?
DxD2
0
Не путай теплое с мягким. Когда ты говоришь, что открываешь книгу в середине и делаешь о ней выводы. На что ты смотришь там?
Arma (ред.)
0
— Сюжет. Происходящее в середине книги. Если оно вызывает вопрос, как такое случилось, начинаю читать с начала. Если там нет действия, открываю ближе к концу. Если там становится интересно как там оказались персонажи и кто все кто вокруг, начинаю читать сначала. Мне без разницы особо слог или форма подачи текста, если конечно она не убогая на описания, пустая образно или рваная до состояния. Двух слов. На одно. Предложение. В целом. Где каждая. Мысль. Идёт после. Точки. Плавно текущий текст даст плюс очко к тексту. Цепляющий сюжет — ещё плюс. Если интересно — читаю сначала, а потом пытаюсь найти всё аналогичное или похожее. Если зацепило надолго. А потом ещё и перечитываю, если какие-то моменты были упущены и потом при повторном чтении сделали описание богаче.
DxD2
0
А теперь представь, что я открываю твой текст на н-цатой главе. Что я увижу?
Arma
0
— Не зацепило происходящее, закрываешь и идёшь дальше. У меня точно так же всё фанфики открывались, те что зацепили — оказались в избранном и как минимум 3 я жду в онгоинге.
DxD2
0
Хех. Ты вот смотришь на сюжет и стиль, но мне этого не предлагаешь. Ццц… Нехорошо.
Двойные стандарты, такие двойные…
Arma (ред.)
0
— Потому есть два типа читателей. Один из анекдота про граммарнаци, второй — способный за буквами увидеть картинку и движение. Если с первыми всё печально, то вторые делятся на те, у кого был опыт подобных текстов и всё ок, и тех, кому хочется читать что-то лёгкое и быстрое как этикетка или история на страницу экрана смартфона. Вот и всё.
DxD2
0
Что за анекдот? Хочу понять, куда ты меня и прочих квалифицируешь. Судя по всему, в первую.
Arma (ред.)
0
— Есть такой старый анекдот. Родители нашли предсмертную записку сына и только исправив все ошибки, расставив знаки препинания и поменяв слова на правильно подобранные, прочитали её.
DxD2
0
Понятно. А как ты думаешь, можно ли оценить стиль изложения мысли, не зная самой мысли?
Arma (ред.)
0
— Судя потому что я сплошь и рядом вижу попытки исправить изложение не прочитав содержимое, видимо можно. Это не ко мне, это к другим, подкованным в теории литературы специалистам.
DxD2
0
Ты прекрасно знаешь ответ. Если исправляют, то поняли, или думают, что поняли. А ты всегда отнекиваешься и киваешь на окружающий текст. Зря. Одно предложение — одна мысль. Есть такое правило.
Arma
0
— Нет такого правила. Мысль может быть в начале абзаца, развиваться к середине и заканчваться в его конце. Вот тут довольно неплохо это всё расписано, включая и основную мысль. И вот через это как раз и идёт изложение.
DxD2
0
Это наверно тема-рема, не пошел по ссылке. Совсем другая опера.
Толстое стекло покрывалось сетью трещин, пока не проломилось и не выпустило наружу облако пыли. То, что было красивой кобылкой, высыпалось наружу, едва капсула накренилась и выпала из паза в стене, попутно обрушая поддерживающие крепления и обрывая пустые шланги.

Сейчас читаю. Старое стекло проломилось. Труп высыпался из рухнувшей капсулы. Эти основные?
Arma (ред.)
0
— А чего меня-то спрашивать, тут целый ресурс подкованных специалистов в правилах, вот только никто не сознаётся откуда они их выковыряли. Причём правило одно бредовее другого. К ним и вопросы. Но да, если выкинуть все описания добавляющие атмосферы и нюансы, вроде избегания слов «труп», а так же стилистически неуместного слова «рухнувшей», и отбрасывая сопровождающие события вроде обрушаемых следом креплений и рвущихся шлангов, показывающих что капсула не стояла на полу, но и не слишком высоко на стене. Так же можно откинуть момент, что капсула находилась стеклом к полу, т.к. сначала треснуло стекло, выпустив облако, а потом уже, когда под своим весом капсула свалилась, высыпалось и всё остальное.
DxD2
0
Спойлер1.        Одно предложение должно содержать одну мысль. При этом оно должно быть как можно короче. В информационном агентстве UPI выявили такую зависимость между читабельностью текста и средней длиной предложений в нем:
до 8 слов – очень легко читается,
8–11 слов – легко читается,
12–14 слов – сравнительно легко,
15–17 слов – средне,
18–21 слово – сравнительно тяжело,
22–25 слов – тяжело,
более 25 слов – очень тяжело[19].
Впрочем, это не означает, что длинные предложения нельзя использовать вообще. Наоборот, из соображений ритма короткие предложения следует чередовать с длинными. Точка в конце предложения напоминает знак «Стоп» на дороге. Если такие знаки стоят слишком часто, это также делает езду утомительной. Нужны отрезки дороги, на которых можно было бы разогнаться. Эту роль выполняют длинные предложения, ускоряя чтение текста, тогда как избыточное количество коротких предложений (особенно когда длинные предложения искусственно разделены на короткие) чтение замедляет. Они каждый раз привлекают внимание к своей концовке, как знак «Стоп» заставляет водителя оглядеться, прежде чем продолжить движение.

Мысль может не совсем верно сказано. Смысл, эмоция, описание. Некая законченная конструкция.
Не суть важно. Так к чему я говорил то. Если я предложу тавталогию там убрать, изменить склонение, поставить точку, то я должен знать всю главу или сразу книгу?
Arma (ред.)
0
— Тавталогии вне трилогии могут встречаться, мелкие рассказы не проходили бета-вычитку кроме моей собственной да ещё больше двух лет назад. И там вроде как отдельные истории. Но да поменяв слово в одном абзаце можно столкнуться с повтором с в другом или изменению смысла дальше по тексту. Так что, попробуй, сам потом увидишь ошибки которые появятся или сбой в смысловой\стилистической нагрузке.
DxD2
0
Quod licet Jovi, non licet bovi во все поля. Тебе можно о стиле судить, а мне — нет. Это был вызывающий наибольшие сомнения кусок из самого удобоваримого отрывка, что я тогда нашел. Всё-таки ты чрезмерно увлекаешься описаниями. Стараешься к любому действию или жесту или понятию приклеить пару-тройку ярлычков. Но были таки и места попроще.
Arma
0
— Логично. Перед текстом у меня создаётся картинка с которой идёт описание. И музыка, задающая ритм повествованию и динамику. И музыка, и предпочтения в арте — в сторону образности, исчерпывающего описания для представления так, как задумывалось. Любой действие не происходит в вакууме, вместе с ним случается что-то ещё. Говорящие персонажи не замирают на время своей речи, они делают дела, двигаются, подкрепляют слова жестами. В пределах зрения персонажа что-то меняется и если оно важно — персонаж это отмечает. Если что-то падает, то падает с последствиями. Если что-то дряхлеет, то попутно следы времени видны и на других деталях, составляя общую картину запустения. Это правила образных текстов, где основная идея идёт красной линией, а остальное создаёт атмосферу, жизнь и наполненность окружения. Выброси из текстов описания свойственные авторам и получишь примерно два идентичных текста, отличить один от другого не выйдет, даже если ты хорошо знаешь обоих.
DxD2
0
Дикс, ты в Москве?
orc01
0
— Нет конечно…
DxD2
0
Хорошо, а где ты? Я приеду и отпинаю тебя
orc01
0
— Готовь тогда загран паспорт в «ейропу» с английско-немецкой школой литературы.
DxD2
0
У меня будет с собой только жевачка. Ибо настало время жевать жвачку и давать пинка Диксу, чтобы не выкаблучивался
orc01
0
— Ball of steel…
DxD2
0
Текст без ярких образов — дерьмо. Текст где действие происходит в пустоте — тоже. Но все хорошо в меру. Ты ее превышаешь от этого и возникает множество проблем втч предложения-монстры. Я тебе уже предлагал раньше не использовать все описания, а только самые яркие. Старайся чередовать их с действием и когда происходит некий экшн не уделять внимание мелочам. Ну ты же читаешь и видишь, что делают другие, так почему жалуешься, когда тебя критикуют за перегруз?
Arma (ред.)
0
— Угу… Но есть ещё такая штука, как конструирование предложение с уменьшением количества избитых оборотов, за которых критики было достаточно и повторов слов в пределах абзаца. А так же прочих конструкций которых было с избытком в старых текстах. Конструкции ушли, на их место пришли описания которые да, требуют от читателя разделения глазури от основной мысли и при развитом навыке это не составляет проблем. Если чтение идёт неспешно или есть желание перечитать на какой-то момент скучный кусок позже, под настроение.
Тут даже не в том дело, что яркие описания или нет. Тут описания раскрывающее окружение или необходимые для текста в будущем. Роль чередования действий выполняют смены сюжетных веток. Если в одной персонажи странствуют, в другой другие персонажи решают более диниамичные проблемы.

Я не жалуюсь на критику, когда она обоснована или от того, кто хотя бы в курсе о чём речь идёт. Я не воспринимаю за критику попытки переставлять слова или менять стиль на «а мне так нравится» или «по сухому правилу теоретика оторванного от практики нужно сделать так» или вообще игнорируя смысловую, сюжетную и стилистическую нагрузку. Финальные опубликованные главы уже очищены от действительно лишних моментов и взвешены исходя из содержания. Мнение знакомых с содержанием для меня ценно и практически всегда вносится в текст. Или даже вносится в текст просто так, если на следующий день вижу, что часть можно переделать. Текст улучшается от главе к главе насколько это возможно, но в пределах заданного историей вектора. А в отдельных случаях даже меняется подача текста через призму антуража того или иного персонажа. Маг разгильдяй это, надменная сущность или единорожка-психопатка, стиль и тон текста будет меняться под их сюжетную линию. Такая задумка, позволяющая экспериментировать с текстом. Опять же, не заметная для тех, кто вырывает случайные куски и начинает отчыкрыживать лишнее на их взгляд.
DxD2
0
Долго ты ещё будешь разыгрывать сцену?
DarkDarkness
0
Думаю, уже все в порядке. Мы по второму кругу пошли.
Arma
0
Меня просто это немного разражает. Есть люди, которые вкалывают больше, а фидбэка у них… ну, без комментариев.
DarkDarkness
+1
Ну… Диксди тоже вкалывает. Столько слов даже просто вбить то трудно.
Напиши СК и наслаждайся? Устроим литературную оргию.
«ТР» читать уже можно?
Arma (ред.)
0
Столько слов набить не проблема, сложнее написать меньше, но с такой же литературной ценностью. А то и большей.
Не выйдет у меня СК.
Можно все, что лежит в свободном доступе. Да только никому оно не нужно (нет, на Фикбуке то время от времени лайки ставят, а вот комментов кот наплакал. Нужны мне эти лайки...) Плюс, мне пока противопоказано писать романы — чем больше материала я поглощаю, тем больше путей для реализации идей. Да и, даже когда я закончу, первым будет кроссовер МЛП и Ведьмака. Который, на самом-то деле, мало кому нужен. Оригинальный ТС придётся тотально переделывать, чтобы хотя бы вплести мотив Рика и Морти, если смотрел этот сериал.
DarkDarkness (ред.)
0
Если я вам покажу орков Магнум Опус, вы вообще обосрётесь, и Сомбер будет на подсосе подсчитывать, сколько ему ещё догонять
orc01 (ред.)
0
— О, давай расскажи мне насколько больше другие вкалывают. А ещё расскажи мне про то, сколько у меня вкладывается времени и труда в каждую главу. Давай. С интересом послушаю, раз ты знаешь лучше.
DxD2
-1
— А тебя это волнует?
DxD2
0
Иначе бы не спрашивал.
DarkDarkness
0
— Что, тоже сутками в текст вкладываешься словно в работу основную и правки делаешь по десятку раз, вычитывая ещё столько же прежде, чем отдать на вычитку и потом по замечаниям вносить правки снова, сверяясь со списком имён, обозначений и характерами персонажей, чтобы диалоги оставались узнаваемыми, даже если персонаж не указан? Ну тогда присоединяйся. Может и тебе фидбека отсыпется.
DxD2
0
Диксди, ты когда-нибудь сидел с редактором по несколько часов на ОДНИМ предложением? Высчитывал точное количество знаков, чтобы уложиться в лимит? Выбирал между точностью высказывания по той же семиотике и его соответствием общему стилю и мотивам произведения? А я сидел. И Орк тоже. Поэтому не нужно: мы все выкладываемся, как можем.
DarkDarkness (ред.)
+1
Я там нагадил малость, пока время было. Ничего серьёзного, просто заметки в процессе. Потом ещё нагажу и фидбека отсыплю.
Arma (ред.)
0
Будет время — посмотрю.
DarkDarkness
0
Все. Навалил, сколько смог за раз. Наслаждайся!
Arma
0
— Разумеется. Только не часов, а дней. И при этом с куда более жёстким лимитом знаков, чем он есть в литературе — лимитом вывода на квестовое окно. Где задача не может быть описана таким количеством знаков, а должна. И где ограничения достаточно жёсткие, что приходилось текст переделывать сотни раз, пока он и содержание сохранит и в лимит уместится и выглядеть будет ещё достаточно хорошо (литературно) с учётом переносов и алайзинга. Только это называется работой — и на ней я деньги получаю. И это треть от моей основной деятеьности. А в фанфике вроде как могу и часть своих правил использовать, и вольности допустить и над символами не трястись используя те слова какие максимально точно подходят и созвучны с остальными, даже если они длинные.

Только вот какая штука, в том же фанфике для достоверности отдельных моментов приходится не с технической стороной текста сидеть на пару с редактором-корректором, а лопатить немало смежных сфер, уточнять и прочитывать горы материалов. Особенно если в тексте оказываются моменты имеющие связь с реальными прототипами. Или историческими отсылками. И по возможности без кроссовера на уже имеющиеся произведения, там большого ума не надо основу уныкать. А с оригинальной задумкой, при этом целостно продуманной. А попутно листать типажи характеров, смешивать их и составлять в той пропорции, где персонаж даже в прямой речи будет узнаваем — что крайне важно в те же диалогах. Дело докатывается до диз-артдоков — изволь описания делать не скупыми словами, а передающими замысел точно. А потом пойти референсы поискать. И так, чтобы у тебя пара элементов не разделяла пара эпох по хронологии появления. Но да, куда мне до тебя с Орком, сидящими на симиотике и высчитывающими количество знаков часами сидящими над одним предложением. Конечно.
DxD2
0
Видишь, тебе за это платят. Орку — как получится и мало. Мне, если повезёт, дадут бумажку, годящуюся только для веса ЧСВ.

Ой, а чего ж у нас в сообществе, по утверждению того же Олдбоя, так мало хороших кроссоверов?! Если все так просто, возьми да наворуй элементов с обоих вселенных! И нет, нам вовсе не нужно узнавать материалы по тому или иному вопросу, чтобы знать, гдеставить лит условность! И систему персонажей писать не надо, зачем, если этим занимается только Диксди! Что касается описание скупыми словами, то я поздравляю — психологический и динамический портрет тебе, похоже, не слишком знаком, раз ты работаешь исключительно экспозиционными. Да уж, куда нам до тебя, Диксди, мы только в грамматике сильны!
DarkDarkness
0
— Ну, что, ничья да? Если тебе нравятся обе вселенные и ты в них разбираешься, не вижу причины указывать это как адский труд изучения. Ты и так видишь какие моменты будут сочетаться, а какие будут конфликтовать. А то что для любого более менее вменяемого рассказа нужно писать и хронологию, и систему персонажей, и досье по каждому, и просчитывать сюжетные ходы и собственно говоря мир простраивать — так вроде это и так само собой разумеющееся и выставлять. И да, если это затрачивает усилия сверх «делать по фану» логично что и отдачи однажды захочется. Так в чём проблема? Я этого хочу, ты этого хочешь, орк этого тоже хочет. Все хотят. Меня достало — см. текст выше. Тебе окей — вкалывай дальше и скрипи зубами в тени, если выше твоих сил сбросить обороты, плюнуть на правила и делать как хочется, лишь бы это было весело и интересно. А то пока ты в механизме капаешься — твой сюжет сгниёт так и не получив формы.
DxD2
0
Тебе окей — вкалывай дальше и скрипи зубами в тени, если выше твоих сил сбросить обороты, плюнуть на правила и делать как хочется, лишь бы это было весело и интересно

Я вижу, как ты сбросил. Так пишут и Гедзерат и прочие, кто не относится к своему тексту серьезно. Но ты, вместо того, чтобы в самом крайнем случае забить на критику, решил оборвать все серии. Значит ты делаешь это не ради фана. И уж извини, но лучше я покопаюсь механизме у удостоюсь похвалы от профи своего дела, литературных критиков и других писателей, которые реально могут указать мне на ошибки, чем от Васи Пупкина, в своей жизни прочитавшего полтора рассказа с Табуна.
DarkDarkness
0
— Забьёшь тут на критику, как же. Выше уже был диалог на тему «как можно увидеть внесённые автором изменения, если после глав не переделанных критикующий не читает». Делаю ради фана, но сейчас «фаном» стало выслушивание раз за разом как всё неудачно, как всё не так, и как не соответствует ожиданиям читателей каждый из которых своё представление имеет о том, каким текст должен быть. Логично, что это однажды может и достать. Вроде бы не являюсь стальной балкой, чтобы после новых глав, слушать претензии по старым.

Да кто запрещает. Хочешь стать настоящим писателем вхожим в круг лит-критиков и писать так, чтобы их всё устраивало — окей. Я иду по другому — смотрю то что мне нравится, разбираю как это работает и применяю в тексте постольку, поскольку. Если что-то начинает требовать 24 часа 7 дней в неделю — отставляю, т.к. не вижу смысла делать написание книг делом всей жизни. Мне просто есть что рассказать и есть понимание в какой форме и как это сделать. Всё. Главный критерий — чтобы было интересно и чтобы мир истории был цельным. Удалось — ок. Не удалось — буду ломать голову чтобы недочёты исправить. И попутно что-то техническое полировать насколько времени и сил хватит, чтобы ошибки не повторять. Потому что хорошая история всегда будет хорошей, а никакая, даже со всей механикой литературы и одобрением зажравшихся литературных критиков так и останется шлаком.
DxD2
0
Что, прям вот совсем никто не читает, не хвалит? Повсюду одна критика?

Я не понимаю. Ты пишешь, как можешь. Потом требуешь других любить текст таким, какой он есть. Потом обижаешься, когда мы говорим, что не можем. Знаешь, дело твое, но, как сказал один критик о игре «For Honor»: "«For Honor» прекрасная игра, с достаточно интересным геймплеем, неплохой механикой. Вот только есть один минус, перечеркивающий всё — из-за дерьмовой системы серверов в неё банально невозможно поиграть". Интересность же понятие ну очень индивидуальное и тут я ничего не могу сказать.
DarkDarkness
0
— Ты или не видишь или не совсем понимаешь первопричину. Я прекрасно помню времена когда ценность критики, любой, была в том что в ней указывались удачные моменты и не получившиеся. Со временем «критикам» стало влом, и она сократилась только до моментов которые не получились. Но это компенсировал фидбек от тех, кому пришлось по душе всё или какие-то отдельные части.

Со временем, «позитивным фидбеком» стало тупо молчание и тишина в эфире. Отчего выходит — ничего не говорят, значит считай, что всё круто. Вот только она как-то не балансирует критику. В итоге складывается вполне логичное ощущение, что тишина это просто тишина — а критика результат того, что как не делай, будет плохо. А раз каждый раз всё плохо, сколько не вкладывайся — смысл продолжать. То же самое происходит и у художников, которые в лучшем случае могут посмотреть по лайкам, а в худшем вообще не могут понять, видели их работы или нет и насколько удалось то, что удалось.

В играх ситуация не лучше, но там по крайней мере есть моменты которые плохие потому что (вставить нужное и вариант как это можно исправить) и моменты которые всем ок. В худшем случае, все сразу говорят что было ок, как только это перебалансят, изменят или понерфят. И вернут обратно, если коммюнити внятно скажет что нерф был излишним. Уходом или вайном на форумах. Так что про игры ты мне не говори, я в игроделе работаю.

А вот тут ситуация другая. Пустота и критика совсем не то же самое, что фидбек и критика. Если ты не ощущаешь разницу, то у меня для тебя печальные новости. В какой-то момент ты дойдёшь до уровня когда вложишь слишком много сил, услышишь тишину на фоне «всё не так и рак у тебя летает неважно» и крупно сгоришь. Профессионально или личностно.
DxD2
0
А что поделать, раз качество текстов растет не так быстро, как хочется комьюнити? Я помню, чем тот же Геолаз обосновывал свой уход.

Угу. Я понимаю. Потому и заказывают те же платные обзоры у того же Олдбоя. Подают заявки бесплатным обзорщикам в надежде, что после них кто-нибудь тоже, да выскажется.

Да ну? А как же отзывы в том же Стиме? Что-то я нечасто вижу отзывы а-ля «только нерф». В последней Стар Варс все отмечали хорошую графику, но простой сюжет, так-себе механику и излишнее влияние лутбоксинга. Надеюсь не в ЕА.

Вот потому, чтобы убрать пустоту, я и ебусь как могу с механикой. Потому что те же переводы комментят, а значит сайт не пустой. И да, я уже горел. Горел настолько, что начал читать Успенского и Лотмана. Зубрить, как првильно подать мотив и описать персонажа всего одним двумя словами. Хочешь, кстати, один забавный случай? Сижу как-то на форуме лит. группы. Туда, после каждого задания, можно было вбрасывать написанный этюд, чтобы сокурсники оценили. Поскольку форум, в какой-то мере, платный, жесткие правида на мат и скрытый троллинг, короче не для Гледоса. В общем, вкинул я тройку своих этюдов, а всем всё равно. Ну, я подождал, пока они там несколько дней повисят, а потом, так и не дождавшись реакции (ну, было пару комментариев, но на фоне других работ, у которых с десяток подобных, вообще не конкурент), стёр. И чито вы таки думаете? Посыпалось: «А где ковер Дарка?! Мы всей семьей читали, понравилось сыну/зятю/бабушке! А где „Стихотворная дуель“?! Мы их и для своих наработок хотели бы использовать!» У меня после такого был только один вопрос: «Драгоценные, брульянтовые вы мои, вам что, влом было пару предложений набить? Мы же тут этому как бы учимся!»
DarkDarkness
0
Твои там учатся, а здесь народу лень выдумывать похвалы. Нафига вообще мозги напрягать, выдумывая как похвалить… скажем картинку. Все банально, все пошло. Поставил плюс и пошел лесом.
Начнёшь фанфик хвалить, так придёт «элита» и назовёт гавноедом. Итд итп
Arma (ред.)
+1
— Ага… и правда зачем напрягать мозги для похвалы или хотя бы анализа прочитанного, если можно и на чтении не напрягаться и фильм посмотреть. Вроде где та эта мысль уже была высказана. Так тогда непонятен смысл авторам напрягаться…
DxD2
0
Ну так и не напрягаются. Чего ради напрягаться то? Пишет и молодец.
К тому же, уровень доброжелательности стал пониже и всякий середнячек уже не взлетит.
Хз, я читаю с удовольствием, а кино почти игнорирую.
Писателю-то, как раз сейчас из шкуры выпрыгивать надо, или писать смешной минитрешак для хайпа.
Arma
0
— Вот поэтому я задачей быть писателем и не ставлю. Мне намного интереснее сюжетно-концептуальная составляющая, постройка мира и всё то, что можно потом использовать как лор для игрового проекта, арт составляющей и текстового наполнения. Включая и сценарно-режисёрскую часть. А так да, или выпрыгивать из шкуры или попасть в поток интереса, аля Роулинг.
DxD2
0
— А ничего… Суть не в качестве текстов. В это коммюнити не раз вбрасывались мной тексты которые прошли и редактуру, и издательства и написаны были не последними писателями, но однако покритиковать и показать как надо было на порядок больше чем тех, кому ок. Причина не в качестве текстов, а в претензиях к ним. С тем же успехом можно назвать собаку тупым животным, потому что не летает, пылесос хламом, потому что не ядерный реактор и так далее. Включая и литературу — не серьёзный разбор жизни реально существующего человека — значит ерунда и всё. И не потому что написано плохо, а потому что не даёт ощущения элитности или причастности к некоторому высшему свету. Банально — но так и есть. Порой это мне напоминает ситуацию с картиной из Трассы 60.

— Ага, а приводит это к ситуации, что зачем читать, если и так придут умолять дать рецензию и ещё и приплатят за это. Удобная позиция. А что бы обзор был лучше, пусть приплатят ещё. А потом — «голоса проплачены, рецензия куплена, продукт не соответствует заявленному на обложке». Чего тогда ожидать беспристрастного мнения если с таким подходом его и не станет. В общем русская литература — это когда страдает автор, или страдает герой или страдает читатель. Реально без вариантов. Фан-фор-фан не свойственен.

— Отзывы в стиме разговор другой. Сейчас там сейчас тенденция давить игры которые предоставляют покупные способности и поощряют дисбаланс по типу «пэй-ту-вин». Особенно если за игру уже заплатили. И особенно, если купленное нерфится потом без причины или компенсации. Там другая тема. Включая конечно и бегающие армии прирученных хомячков апающих одни проекты и топящие другие.

— Механика механикой, ты сюжет смотри, антураж, атмосферу и в целом развитие событий. Когда всё это будет готово, можешь и механику накручивать, а пока это выглядит попыткой идти от частного к общему. Пока мусолишь строчки технически, теряешь сюжет и историю или делаешь их пресными и рафинированными. А если всё чем ты можешь избавиться от пустоты исключительно техническое исполнение, то со временем столкнёшься с проблемой, что кроме техники и нет ничего.

Переводы комментят по другой причине — они уже написанные истории. Требуется или внятный перевод или не менее внятная адаптация. Сюжет, характеры и прочее там уже готово, продумывать их не нужно — это сделал автор (в отдельных случаях авторы рады и посотрудничать с переводчиками). Да и переводы комментят чаще по причине — знающие оригинал и желающие сравнить или указать на неточности или те кто видел оригинал, но прочитать смог только после перевода в силу отсутствия знания языка. Даже мне порой интересно открыть перевод и оригинал и ткнуть копытцем там, где пошли расхождения или смысл потерялся. Или напротив, перевод оказался лучше.

— Вот… Так что ты удивляешься тогда моей реакции? Точно так же, делается текст, продумываются фишки (ладно некоторые настолько запрятаны, что не все их видят, бывает, что поделать), прописываются бэкстори к персонажам, чтобы они были живыми. А тут и не знаешь, ждут продолжения спустя пару месяцев, забили давно или может вообще никому не надо. Ткнёшься напомнить о том, что вот текст такой висит в какой теме подходящей, а там тебе «бла-бла-бла, после такой то главы не читалось, но наверняка всё плохо и автор не старается читателя заинтересовать». На другой чаше — та самая тишина. Что новый читатель подумает? А и правда, в пень даже пробовать.

И да, когда со сториса снесли части из-за точек в оглавлении в ЛС посыпались вопросы, куда всё делось. И пришлось возвращать, меняя заглавия попутно проверяя, где что ещё отвалилось. Было и время когда опечатки кидали в прочитанном, они правились буквально на следующие же дни.
Так что ситуации примерно равные… Ты вкидывал тексты на платный закрытый форум, Мои ориджиналы публиковались в закрытом коммюнити издателей (до того момента, пока не пришло понимание, что делать сценарий, диалоги и тексты квестов профитнее чем пытаться стать ещё одним Мартином), а фанфики висят не на форуме посвящённом холодному синтезу и поиска адаптивно-температурного сплава, а на профильном ресурсе, достаточно крупном и тематическом. Так с чего у меня может быть другая реакция, когда в попытке отыскать новых читателей на тематической площадке рядом тотчас появляется коммент «там всё плохо, я на полпути не дошёл и вам не зайдёт»? Противовеса-то нет… Одобрением звучит тишина и молчание.
DxD2
0
требуют от читателя разделения глазури от основной мысли
Читатель должен превозмогать?
есть желание перечитать на какой-то момент скучный кусок позже
Одна из твоих ошибок. Почти невероятное явление. Читатель может просто отвалиться.
Тут описания раскрывающее окружение или необходимые для текста в будущем.
Я уже с этим знаком. У тебя всегда ничего лишнего. На самом деле ты не воспринимаешь критики. Помню, сказал я, что привинченный к стене механизм это просто компостер и нам и так понятно, где он висит. Но был послан.
Arma
0
— Нет. Если читателю не интересно — значит не интересно и хоть на задних лапках пляши и переделывай изложение, ничего не поможет.

— Ну ок. Значит отваливается. Но тогда не вижу причины с чего читателю жаловаться, что его пожелания не учитываются исходя из пункта выше.

— Хочется увидеть лишнее, могу открыть документы альфа версий глав. В сравнении будет видно. А насчёт механизма, если 16 глава вообще увидит свет, будет понятно, почему замечание было расценено как неуместное.
DxD2
0
Одна из ошибок. Ему могло быть интересно. Но кое-кто испортил кайф.
Как с чего? Он читал, потом читал ещё, а все ничего не происходит. Приходит этот читать к автору и говорит: ВТФ?
А автор ему: терпи, дальше будет интересно.
Ну, я и так представляю. К 16 главе все уже давно забыли о этой детали.
Arma (ред.)
0
— Ага… А теперь ситуация с другой стороны. Читатель читал, ему интересно. Дочитал до какого-то момента, кайф испортился. И это не в предпоследней главе, а за 30 глав до текущей.
Есть фидбек, автор учитывает это в новых главах… ах да, до которых не дочитают, ведь нужно бежать и исправлять главу в предыдущей завершённой и вычитанной не один десяток раз части.
Затем читатель приходит с вопросом, где экшен. А вот он дальше будет. Но нет, предлагают автору историю переписать, так что ли?
Если фидбек был по последней публикации, высокий шанс что изменения будут в главе новой. Если фидбек требует изменений в 30 глав назад, да, мнение будет учтено, но правок разумеется не будет никаких, т.к. это бессмысленно и потребует пересмотра не одной главы, а сразу нескольких. И прыгать назад и править текст по живому, а потом шарить по сотне файлов заметок чтобы случайно не потереть ключевые моменты то ещё веселье.
Так что вот расклад…
Есть последняя публикация, есть мнение читателя — если оно верное и не конфликтует с запланированным, правки будут в новой главе. А если это гугло-док версия главы, то и прямо в ней правка. А если это мнение по «полтора десятка глав назад мне не зашёл затянутый момент», то увы. да в новых главах такие моменты будут или реже или поданы иначе. Но старые уж как есть так и останутся.
Вроде как логично.
DxD2
0
Разумеется. Я и не предлагаю править. Хотя, это не так и сложно. Подумаешь. Придумать и вписать независимое приключение-другое в затянутую по действию часть.
Все это на будущее. Чтоб впредь над читателем не ставили экспериментов: сколько глав «мух в меду» он выдержит.
Arma (ред.)
0
— Конечно не сложно… Проблема только в хронологии и очерёдности событий. Иначе окажется, что в той ветке персонаж тоже пару дней идёт по пригоркам да тропинкам. Но в целом так и делается, по возможности, если там что-то происходит вообще — вроде ветки Аргенты или Блота. Но тут другая штука, было требование сократить количество единовременно активных веток в пределах главы, а главы не делать более, чем в 22 страницы (за редким исключением, больше 22 не читают даже если там всё идеально). Так что тут тоже есть ограничение. Ну и да, есть ещё и такой занятный момент. Дропнувшие на второй части третью и не начинали. Так что начиная со «слайс-оф-ящер-лайф» глав третьей части правки вносились по мере поступления фидбека какой был. Всё ок? Пишется дальше. Какой то момент оказался неудачен и есть возможность исправить? Правилось. Нет фидбека — значит всем всё ок, текст идёт по плану.
DxD2
0
Ничего не знаю о ветках. Ты же в курсе, что я отвалился на половине второго тома. А там их было… смотря как считать, но даже учитывая федбеки, все равно немного. Но требование звучит логично. Развиваются независимо и пересекаются в ключевые моменты.
На счет страниц — хз. Сколько в словах? Больше 10к главы обычно не пишут.
Arma
0
— Об этом и речь. На момент второй части шла основная линия и побочные сюжетные ветки. Те, что оказались избыточными (отвлекали от базового сюжета) были удалены, часть флэшбеков или записей, были перенесены в Летописи как самостоятельные тексты вне трилогии, что потребовало пересмотра и диалогов и характеров персонажей.

Для снижения распылённости, часть сюжетных арок сместилась ближе к концу второй части или вообще вынесена в третью — причина по которой во второй части всего 20 глав, вместо запланированных 26 (завершение арки 2 и начало арки 3, затем завершение арки 3 и начало арки 4). Так что в итоге второстепенные ветки по хронологии или являющиеся косвенно влияющими на сюжет событиями — занимали своё место на временной шкале — тикающей часами, днями или месяцами в зависимости от динамики. Так один и тот же по размеру абзац мог повествовать о событиях занимающих несколько минут или несколько недель. Как между концом первой части и второй по сути прошло несколько месяцев.

Ограничение по словам принятое со второй части сохранилось, от 10 до 13к слов на главу, исключение «двойные главы». Если событие нужно закончить клифхангом к следующей главе. Всё побочное уходило в Летописи и Фолианты или вообще оставалось за кадром, если по логике главы или лимиту слов это было излишним. Исключения, моменты где читатели в огнгоинге могли что-то забыть и оно частично упоминалось, чтобы освежить память. Для читающего подряд такие моменты могли показаться избыточными, соглашусь. Поэтому они по возможности вплетались в текст как можно менее навязчиво, через персонажей или окружение.

Такая вот структура.
DxD2
0
Диксди не лень писат киллометровые простыни ответов. но с писательством он хочет завязать))))
orc01
0
— Предпочитаю развёрнутые ответы в формате форума, а не СМСки. Для них твиттеры всякие есть. А тут можно разложить мысль обстоятельней.
DxD2
0
Иди пиши мне фанфик про Трикси
orc01
0
— С Орком в седле? Неа…
DxD2
0
Это орк ее возит. Ты чо. Пеон запряжённый в орочью катапульту, а Трикс развалилась в ложе для ядра. Найс!
Arma (ред.)
0
Только катапульта не на колесах, потому что Трикси им не доверяет
orc01
0
А пеон толстый и ленивый. Эта картина прям у меня перед глазами. Плетка или яблоко? Или и то и другое?
Arma (ред.)
0
— Зарисовать что ли…
DxD2
0
Думаю, орк на стену своего шалаша повесит.
Приобщится к культуре.
Arma
0
Так орк давно такое у всех клянчил, так всем некогда
orc01
0
Я вот думаю: Орк сам себя с ленцой(?) охаживает плеткой? А Трикся кушает яблочко?
Arma (ред.)
0
Нет, Трикси пьет коктейль
orc01
0
Я уж глянул — 13-20к. Гадзерата так не догонишь, но пытаешься. Главы в 5-10к пишут без избыточных описаний и воды, поэтому не удивлён.
Arma (ред.)
0
— 20к это двойные… И таких мало.
DxD2
0
В трилогии уже ничего не сделаешь. Но попробуй как-нибудь высушить, чтоб полноценная глава влезла хоть в 10. Для начала.
Arma (ред.)
0
— Полноценная глава и так влезает примерно в 10-13. 3к это на всякие моменты сюжетных линий, чтобы не обрезать то, что должо быть в главе.
DxD2
0
У всех сюжетные линии. Но умудряются же и в 7-8 впихнуть.
Arma
0
— Главы по 2к слов тоже есть… не равняться же на них. Создавая 101 главу по 2к.
DxD2
0
А я и не предлагаю на 2к равняться. Просто, если ты не будешь описывать каждую песчинку на дороге, то у тебя получится тоже самое, но короче. Если даже не «острые и сухие листья», а просто пожухлые/сухие листья. Не «подрытая корнями деревьев», а подрытая корнями.
Arma (ред.)
0
— Не совсем. В добавок — указывая на плиты подрытые корнями не кустиков или ещё чего, я избегаю необходимость прописывать в сцене те самые деревья, их читатель уже увидит и так. И так со всеми кусками. Ведь это прописывается только в новых локациях, если действие происходит там же где читатель был — описания опускаются.
DxD2
0
Ну, там можно было и красивей, не спорю. Не суть. Хоть деревья в той динамичной сцене ты не описываешь и ладно. Есть у тебя привычка все обвешать описаниями, уточнениями, подробностями. Да-да, знаю. Картинка и все такое. Но у меня она будет с пятой доли от того, что есть. И даже вопросов будет меньше, а не больше.
Arma (ред.)
0
— Принцип построения знакомства читателя с локацией — ключевые элементы: насколько всё новое\старое, насколько заросло или покрыто песком, климатические условия. Через те или иные элементы это показывается. Дублирующие — как например упоминание деревьев и потом ещё раз через корни — что-то убирается. Если ключевым является приподнятые плиты, делающие дорогу шаткой, то деревья лишние. Если ключевое это тенистые аллеи из деревьев вдоль пути, то убираются корни. Если помещение сырое и тенистое, то передаётся через упоминание элементов — подтёков, мха, любящих сырость растений, липкой грязи под копытами, через восприятие персонажей к читателю. Если это пустынный скалистый город, то высота домов показывается не через «высокие дома», а через наблюдение — использование лебёдок, подвесных мостов, механизмов транспортировки грузов на верхние этажи, тем самым создавая ощущение многоярусности городка, крепящегося к скалам. Брошенное помещение в спешке — через валяющиеся предметы, среди которых ценные, и раз их бросили не было времени. Если покинули обстоятельно забрав с собой всё важное — то никчемный мусор, пустые ящики.
Повторное действие в той же локации, окружении или месте — описания уже не требует, там идёт короткая отсылка, чтобы читатель сориентировался и восстановил в памяти уже знакомое место. Ну или пошёл и перечитал, если что-то забылось, второй раз совать то же самое точно не имеет смысла. Так и во всех прочих моментах — первое знакомство через постепенное раскрытие по действиям персонажей вне спешки и поверхностное, что бросается в глаза в динамике. Или дополнение, если другой персонаж придал чему-то значения больше, чем остальные до него.
Простая механика по сути.
DxD2
0
Звучит просто замечательно. Но ткнулся наугад.
Рядом шлёпнулся намокший витой канат, с небольшой петлей и шершавым кольцом, обмотанным дешёвой бечёвкой.
Как ты думаешь, сколько бы я от этого описания оставил? А что именно в нем самое важное по-твоему?
Arma (ред.)
0
— Во-первых, контекстно…
Рядом шлёпнулся намокший витой канат, с небольшой петлей и шершавым кольцом, обмотанным дешёвой бечёвкой. Обычная страховка на не самых новых воздушных кораблях, медлительных и лениво плывущих с континента на континент над кажущимся безбрежным простором океана. Вороному почти удалось дотянуться до кольца, когда перила под его весом прогнулись, заскрежетали и выпали из пазов.

Канат был с петлёй, кольцом, и при этом обмотанный бечёвкой (т.е. все атрибуты позволяющие представить страховку), а намокший — значит уже достаточно долго лежащий на палубе под дождём, а не принесённый откуда-то. Т.к. кинули страховку из тех, что под копытом нашлась, не сильно заморачиваясь и тем самым демонстрируя своё отношение к напарнику — свалится за борт ну и ладно. И дальше момент, что дотянуться ему до страховки так и не удалось. Т.е. минимальное описание не только для предмета кинутого в качестве поддержки, но и то, как это было сделано и на каких суднах такое использовалось. Кусок позволяющий сложить в голове описания и дополнить своим опытом прочтённых текстов ситуацию до полной картины. Без избыточных страданий персонажа пытающегося выкарабкаться, и без избыточных описаний сцены дождя намочившей канат и палубу — всё это через «шлёпанье намокшего каната». Витого. Угу.
DxD2
0
По твоим же словам выходит: витой нам уже не сыграет и обмотка ушла лесом и никакого толка в шершавости? А размер петли нам что дал? И это все когда ему проламывать перила и падать))
Arma (ред.)
0
— Это всё детали страховки… Т.е. он видел этот канат и тянулся к нему. Но увы.
DxD2
0
И это все когда ему проламывать перила и падать))
Он в это время ещё задумался о цене бечевки, о межконтинентальном транспортном сообщении и о том, как красиво корабли бороздят воздушниые просторы.
И витой канат… Интересно бывают невитые?
snakeonmoon
0
В этом особенность творчества Диксди. И хрен убедишь убрать хоть что-то. Плетёный может быть.
Arma
+1
— Хм… да витой можно опустить. Хотя встречались читатели не представляющие канат…
DxD2
0
Хотя встречались читатели не представляющие канат

Спойлер
Arma
+1
— Поэтому порой лучше перестраховаться, чем недописать и получить вопрос в стиле «А что, шнурок мог выдержать такой груз? Дааа?» У меня целый сборник есть очень странных вопросов — сверяюсь с ним когда есть подозрения, что написанное будет представлено не как задумано.
DxD2
0
Где ты берешь умеющих читать дебилов?
Arma
0
-За долгую практику с текстом, много чего встречалось.
DxD2
0
Не равняйся на растения. Пиши для нормальных людей. Они способны представить и знают, как что выгладит.
Arma
0
— А вдруг придёт профессионал канатов и начнёт требовать технические характеристики! Или специалист по тумбам для якорей дирижаблей! Или… или… магистр магических наук и начнёт требовать спецификацию магического слоя в композитном элементе ядра заклинания амулета! Что тогда делать!!!
DxD2
0
Посылай его в пешее эротическое. Нас же посылаешь?
Кто в здравом уме захочет описание каната? Можно конечно и такую ситуацию соорудить, что будет нелишне. Но не в данном случае.
Arma (ред.)
0
— А вдруг! А описания нет, а оно нужно! И начнут упрекать, что автор не в теме и не указывает витой канат!!! Или… или… не в курсе свойств бронзы! Пошлют читать матчасть, снова и снова, и снова! А потом заставят выучить все 34 типа кирас, доспехов, бригантин и прочего!!!
DxD2
0
Тебя там Глэдос чтоль читает? Тут других таких нет.
Arma
+1
— Поверь… есть варианты намного хуже… намного… хуже. У него хоть дельные вещи проскальзывают, да и по теме почитать всегда интересно.
DxD2
0
Вот смотри, выбираем два варианта. Витой канат и канат. Приходит «специалист» и начинает объяснять, что витой — моветон, ибо нужен плетеный. А во втором случае, специалист САМ видит плетеный и у него полный порядок в голове.
Arma (ред.)
0
— не не не, это работает не так… Написан канат, приходит специалист, видит воздушный корабль, докапывается до принципов как тот летает. Потом уточняет какой канат имел в виду автор, потому что на кораблях разные есть и под разные нагрузки, а страховочная вообще верёвка должна быть. Потом упрекает в незнании матчасти достаточно глубоко, чтобы указать точно и начинает обсуждать материал кольца и способ вязки петли — скользящей, фиксированной с одинарной или тройной обмоткой, с дублирующим кончиком или обратным… И всё. Текст шлак, автор не знает сопромат. Вот как это в реальности происходит.
DxD2
0
Ошибаешься. Пишешь дирижабль стоял на якоре — нет вопросов. Пишешь стоял на четырех и получаешь в лоб.
Чем больше ты углубляешься в детали, тем лучше видно невежество. Логика.
Arma (ред.)
0
— А ты думаешь откуда там 4ре якоря появилось? После того, как было сказано, что на одном якоре его будет мотать над площадкой и сгружать с него не выйдет. Появилось ещё три и система притягивания корабля к площадке. Оп, снова нужны детали, как притягивается, какая механика тумб и так далее…
DxD2
0
Хорошо. Ещё более расплывчатая формулировка. Дерижабль был заякорен. Хрен подкопаешься. Чем меньше деталей, тем меньше повода.
Arma (ред.)
0
— Хм… а вот это вариант… попробую.
DxD2
0
Да пофиг на сам пример. Главное тут — принцип. Углубляешь — получаешь от спеца. Нет? Полный порядок.
Канат мог быть в идеале просто страховкой.
Arma (ред.)
+2
— А не углубляешь, пишешь поверхностно и несерьёзно, избегаешь незнакомых тем, боишься изучить незнакомые сферы или перекладываешь на читателя домысливание. И получаешь за поверхностный текст, отсутствие понимания принципов ковки или механики родовых имений при монаршеском дворе. Такое тоже уже было…
DxD2
0
Или получаешь в лоб. Потому что я скажу, что должен быть леер/трос? Да я могу твои мозги сьесть без хрена и майонеза.
Arma (ред.)
+1
— Вот, видишь каике ужасы творятся? А ещё все думают, что писать это легко…
DxD2
0
Плюнь тому, кто так говорит на макушку и разотри. Он, видимо, в жизни не пытался.
Arma (ред.)
0
Да пофиг на сам пример. Главное тут — принцип. Углубляешь — получаешь от спеца. Нет? Полный порядок.

Полностью согласен. Кстати, думаю Дарккнайт в СИ в немалой степени погорел именно на этом. Он настолько глубоко увяз в пояснениях, что обилие мелких ошибок видно даже не спецу, а человеку, который неплохо помнит школьную програму.
В конце концов, просто идиотский сюжет можно былобы и схавать, а вот идиотский сюжет и кучу мелких ошибок я терпеть уже не готов.
Legat89
0
Вспоминается: «если написать программу, которой может пользоваться даже идиот, то только идиот будет её пользоваться»
snakeonmoon (ред.)
+1
— Но хотя бы будет…
DxD2
0
Кстати, там относительно неплохо, читаю дальше.
Arma
0
— Там… это где?
DxD2
+1
Кошмар вороного. Ты там хоть не упарываешься, как обычно. Есть некая динамика, но писец как невычитано.
Спойлеррадостно, чуть сбиваясь от быстрого шага, говорил Скерс, стараясь не отставать от идущего быстрым шагом единорога
не уступающей росту вороному магу итд итп
Arma (ред.)
0
— О, надо будет поправить этот момент… занесу в список. Такое бывает с окончаниями, когда фраза менялась, а часть куска осталась старая.
А так да, как был фидбек, так в главах пошли правки. Примерно с 8мой главы и далее.
DxD2
0
Сбоку шевельнулась угловатая тень, и аликорн столкнулся мордочка к мордочке с замершей над ним ящеркой, держащей наготове лапу с выпущенными когтями. Короткое и немного рассеянное заклинание телекинеза сорвалось с рога прежде, чем вороной вообще смог собраться с мыслями и понять, что именно его испугало больше.
Хорошо. Вот ещё задачка. Как ты думаешь, что я считаю лишним в этом экшне?
Arma
+1
А это правда экшон?
snakeonmoon
+1
В стиле Дискди. Не совсем. Просто острая сцена.
Arma
0
А мне показалось, что герой устроился в мягком кресле и после второй коньяку рассматривает картину на стене.
snakeonmoon (ред.)
+1
— Правда правда. Только короткий.
DxD2
0
— Полагаю описание заклинания. Т.к. первая часть это события завершившиеся встречей нос к носу, когти — создание опасности и причина использовать телекинез, который был коротким и не фокусированным, т.к. маг был испуган. Ну а дальше продолжение, чем именно.
DxD2
0
Угу. И конец тоже. В общем, ты все понимаешь, но придерживаешься, мягко говоря специфичного стиля.
Arma (ред.)
0
— Или же стилистику этого куска диктовал текст до этого. Отчего другие слова или форма выглядели неуместно и пришлось оставить этот вариант. Тоже бывает.
DxD2
0
С этой отмазки впору штамп делать. Нет. Несчитово.
Arma (ред.)
+1
— Лаадно отмечу кусок к варианту «перепроверить, подобрать другой способ изложения».
DxD2
0
Ну тут вообще Ниро Вульф вспоминается — вот уж где нет воды
orc01
0
— Вот это всё результат не одного года пинания. Для меня проблем точно так же нет. Мне нравится Эпик-Фольк музыка богатая на звучания, нравятся тексты богатые на описания и скрытые отсылки. Но вот в конце концов фидбек добил окончательно. После проблем со Сторисом из простого развлечения история стала более серьёзным делом и если раньше на что-то забивалось и потом правилось, как во второй части, то сейчас все нюансы прорабатываются до того как пройти не одну вычитку и правку. Это доставляет удовольствие, но не тогда, когда оказывается, что всё это было по сути напрасно. А сейчас меня окончательно убедили в отвратности и нечитабельности текста. Потребовалось чуть больше полутора лет, но видимо прочность кончилась. Потому что есть всего два варианта, когда помимо негативного фидбека есть позитивные отзывы или когда тупо плевать как делаешь, что делаешь и в каком виде публикуешь и потому вообще без разницы есть отзывы или нет. Т.к. хотелось сделать каждую главу лучше предыдущей, пришлось посмотреть отзывы и реакция. Спасибо, насмотрелся — итог виден.
DxD2
0
Все жили долго и счастливо, не благодари, с тебя сорок баксов. Мне нужна эта пятая Дисгая
orc01
0
У меня и так есть свой стиль
Это не стиль это бессмысленное и беспощадное нагромождение всего, чего нельзя громоздить.
раз идёт докапывание к стилю, а на сюжет и историю наплевать
До сюжета и истории, тупо не доходит дело. Потому как у читателя вытекают глаза и закипают мозги.
то значит и с правками интерес не появится, толку только время и усилия тратить. И так вложено было немало сил и времени. Продолжать не имеет смысла.
Если штамповочный пресс раз за разом выдает какую-то херню, то… Можно потратить уйму времени обрабатывая херню напильником, до вменяемого состояния, но все равно будет видно, что это допиленная херня. А можно поправить сам пресс.
snakeonmoon
0
Ты сломал демикорна.
DarkDarkness
+1
— Всё, не переживай ты так, не будет сюжета и истории, т.к. штамповочный пресс остановлен. Хочешь допиливать? Бери напильник и вперёд. А с меня хватит советов от тех, кто не прочитал, но уже готов пилить и менять текст не видя всю картинку целиком. Хочешь поменять пресс? Пиши сам. Никто не запрещает. Заодно и напишешь так как тебе нужно и как по вкусу.
DxD2
0
Хочешь поменять пресс? Пиши сам. Никто не запрещает. Заодно и напишешь так как тебе нужно и как по вкусу.
У меня своих ненаписанных историй вагон. А твою историю для тебя вместо тебя за тебя никто кроме тебя не напишет. Так что это ты чини свой пресс и выдавай уже нормальный результат, где уже можно будет дойти и до истории и до сюжета.
snakeonmoon
0
— Вот и пиши свой вагон историй. Конечно мою историю кроме меня никто не напишет. Но с меня хватит настраивать пресс под каждого. Если читатель не видит сюжета и истории — значит смысла писать дальше не вижу. Чинить не сломанное не вижу смысла. Нормальный результат был в 1 и 2 части. Переписывать вторую я не буду. А третью — не вижу теперь никакого смысла. Всё равно будут читать по диагонали, ведь главное стиль, а не сюжет. Это прекрасно было продемонстрировано множеством постов выше.
DxD2
0
раз идёт докапывание к стилю, а на сюжет и историю наплевать, то значит и с правками интерес не появится, толку только время и усилия тратить. И так вложено было немало сил и времени. Продолжать не имеет смысла.
Ну и скатертью по жопе©
GL_DOS
0
— Ага… покедова. Топи других писателей, пока вообще никого не останется.
DxD2
0
Вы всё равно постоянно новые спавнитесь. Science must go on!
GL_DOS
0
— Ага… Мне мои тексты может быть ещё и снести, чтобы место освободить?
DxD2
0
И анталогию?
DarkDarkness
0
— Ась?
DxD2
0
Кроссовер с Желязны.
DarkDarkness
0
— Сам пиши… у тебя лучше выйдет. Всё что надо у тебя есть, Желязны ты знаешь, что хочешь то и вороти. Хватит с меня фанфиков, кроссоверов, ориджиналов и вдохновляющих мнений.
DxD2
0
DarkDarkness
0
— Давай давай… пиши иди…
DxD2
0
— Ну и что же в нём не так?
Если коротко, то всё. Текст переусложнен лишними описаниями. Например:
побывавшего в передрягах авантюриста

Разве «авантюрист» не означает, что это тёртый калач? Тогда зачем про побывание в передрягах?
узорчатой, тусклой расцветки ткани,
Два прилагательных с прямо противоположной оценкой относятся к одному существительному. Хотите разорвать мозг читателю? Окай, старайтесь в том же духе.
прикидываясь одной из «песчанок», как порой пренебрежительно отзывались о них, золотоглазая рептилия
Вот зачем надо было прямо сейчас говорить про пренебрежительное прозвище? Оно играет роль в этой конкретной сцене? В этом конкретном предложении?

Но и это всё херня. Герой увидел кого-то и пустился в размышления о географии, о нравах и традициях разных народов и тому подобное… НО! Твою же за ногу, автор так и не удосужился показать нам что же, чёрт возьми, герой там увидел!
snakeonmoon
0
Разве «авантюрист» не означает, что это тёртый калач?
Встречаются и нубы.
Два прилагательных с прямо противоположной оценкой относятся к одному существительному.
А при чём тут противоположность? Ткань может быть узорчатой и при этом одноцветной.
НО! Твою же за ногу, автор так и не удосужился показать нам что же, чёрт возьми, герой там увидел!
Всё как в ФоЕ. Пипл хавает, хвалит и просит ещё.
GL_DOS
0


Если коротко, то всё. Текст переусложнен лишними описаниями. Например:

— Ну да…

Разве «авантюрист» не означает, что это тёртый калач? Тогда зачем про побывание в передрягах?

— Не обязательно, авантюристом может быть каждый, а этот ещё не не всегда удачливым был.

Два прилагательных с прямо противоположной оценкой относятся к одному существительному. Хотите разорвать мозг читателю? Окай, старайтесь в том же духе.

— Тусклость расцветки и наличие узора не исключают друг друга. Блёклый выцветший узор вполне может быть.

Вот зачем надо было прямо сейчас говорить про пренебрежительное прозвище? Оно играет роль в этой конкретной сцене? В этом конкретном предложении?

— Ага, потому что она выдавала себя за «Песчанку», при этом вела себя не так как они.

Но и это всё херня. Герой увидел кого-то и пустился в размышления о географии, о нравах и традициях разных народов и тому подобное… НО! Твою же за ногу, автор так и не удосужился показать нам что же, чёрт возьми, герой там увидел!

— Читатель уже видел до этого момента в тексте персонажа которого герой рассматривает. И рассуждения эти исключительно героя который видит персонажа впервые, в отличии от читателя, который от третьего лица видит и видел больше, но как бы пролома четвёртой стены тут нет.
DxD2
0
— И вообще как раз лишнее описание того, что уже было описано ранее и было выкинуто чтобы разгрузить текст. А теперь требуют прописать это заново. Логика?
DxD2
0
Не обязательно, авантюристом может быть каждый, а этот ещё не не всегда удачливым был.
Может. Так покажи это, но только там, где это уместно, а не при каждом появлении персонажа.
Тусклость расцветки и наличие узора не исключают друг друга
В юридических документах. Причем бездарно составленных.
Вы художественно произведение пишите или шарады на сообразительность загадываете? Не надо подлавливать читателя на когнитивных искажениях. Если нужно соединить разные по эмоциональной окраске эпитеты, то используют хотя бы предлог «но»: узорчатая, но выцветшая ткань. Или через описание: некогда узорчатая ткань, ныне выцветшая до состояния блёклой неприметности.
Хотя это фигня, потому как это описание там, куда вы его впендюрили, как собаке пятое седло.
Писатель должен управлять эмоциями читателя, и плавно вести фокус внимания по сцене от одной важной детали к другой. Вы же бессистемно шарахаете туда-сюда.
snakeonmoon
0

Может. Так покажи это, но только там, где это уместно, а не при каждом появлении персонажа.

— И сколько раз появлялся этот персонаж и сколько раз указывалось что он был побывавшим в передрягах авантюристом?

В юридических документах. Причем бездарно составленных.
Вы художественно произведение пишите или шарады на сообразительность загадываете? Не надо подлавливать читателя на когнитивных искажениях. Если нужно соединить разные по эмоциональной окраске эпитеты, то используют хотя бы предлог «но»: узорчатая, но выцветшая ткань. Или через описание: некогда узорчатая ткань, ныне выцветшая до состояния блёклой неприметности.

— Для начала акцент был на срезанные украшения и то, что тусклый узор ткани был привычным, а потому только знающий тонкости мог определить, что не так:
И уж совсем немыслимое дело для них — срезать с накидок украшения, отличающие их статус, а то и опыт странствия. Такая мелочь останется незаметной для привыкших к узорчатой, тусклой расцветки ткани, прикрывающей тело жительниц пустынь, но не для пернатого, побывавшего во многих злачных местах.


— А в завершение использование в конструкциях «Некогда, ныне» без веской причины и того хуже, как и избыток «но» и «Которая». Хотя если описание вообще не нужно…
Хотя это фигня, потому как это описание там, куда вы его впендюрили, как собаке пятое седло.

— То ничего не поделать.
Особенно когда:
Писатель должен управлять эмоциями читателя, и плавно вести фокус внимания по сцене от одной важной детали к другой. Вы же бессистемно шарахаете туда-сюда.

— Читатель настолько крут, что сам знает какие фокусы ему важнее и какие детали. Отчего сколько автор не старайся указать плавно, кроме как прямо в лоб тыкать вариантов нет. Но опять же, переживать не стоит, серия закрыта, мучить себя описаниями и каким-то там сюжетом не придётся. Так что всё ок… спасибо за пояснение как всё в тексте печально и бессмысленно. Бывайте.
DxD2
0
Если нужно соединить разные по эмоциональной окраске эпитеты, то используют хотя бы предлог «но»: узорчатая, но выцветшая ткань.
Вы упоролись? С каких это пор «узорчатый» и «выцветший» вдруг заимели эмоциональную окраску?
Страх, смешанный с отвращением, парализовал меня, безжалостно оставив работать лишь органы чувств, впитывавших этот ужас. Она были кошмарным извращением, каким-то кощунственным глумлением над природой, ехидной безумной насмешкой над всем текстильным. Дьявольская деградация, продолжавшаяся в течение многих лет, превратила узоры в исчадия ада, проглядывавшие черты которых навсегда оставались в памяти сумасшедшим шаржем, заставлявшем просыпаться по ночам с дикими криками.
Я не лишился сознания при виде узоров, что стало моим проклятием до конца жизни, проклятием, которое мучительней страданий в Преисподней — если она еще существует, непожранная этими тварями...

Вот это — да, эмоциональная окраска.
GL_DOS
+2
— Им виднее…
DxD2
0
Вот потому я больше ничего не пощу в лит. мех. Там… насоветуют.
DarkDarkness
0
— Да вообще не вижу смысла в публикации в Ру-сегменте. Бездарная трата времени. Жаль потраченного времени и испорченого настроя. С меня хватит советов и попыток допиливать непрочитанный текст.
DxD2
0
))) ага, загляни на досуге в раздел помощи начписам фимфикшена и глянь что такое обзоры\рецензии по их мнению.

Если сократить усилия, то из ~130 Обзоров на «топовые фики» у одного «топового блогера», ~30 «топовых фиков» не удостоилось оценки в виду того, что цитирую «ну ниже просто некуда!».
SkuzlBuTt
0
— Что-то я там такого раздела не вижу.
DxD2
0
Искать по группам типа Authors Helping Authors
snakeonmoon
0
Все для тебя, кроме хлебной карточки.
Arma
0
— YAY!!!
DxD2
+1
А странное поведение Деса временами даже бесит.

Потому, что он — мудак!
Archi
-2
«Числа не лгут» зочитай. Только что закрыл последнюю страницу — такая-то годнота.
Ginger_Strings
+4
Знакомое название. Мне даже кажется, что читал.
Спасибо, я это непременно проверю.
Arma
0
в ЭИ было, только не помню в 14 или 15
snakeonmoon
+1
В сборнике 2015 года.
OldBoy
+2
Шлак страшный, при всём уважении к SSaE
badunius
0
И чем же? Идея хорошая, язык хороший, персонажи все на своих местах, эмоционалка в финале зашкаливает…
Ginger_Strings
0
Всего за сорок баксов орк скажет, чем именно
orc01
0
А ты та еще шлюшка, я гляжу!
Ginger_Strings
0
Да как бы сказать. Каждый писатель, что издается продаёт мнение за деньги. Я просто предлагаю это в локальном масштабе. Так что…
orc01
0
Имею наглость предложить ещё пару недописанных фанфиков, по моим личным ощущениям, достойных оценки, как минимум 9 из 10…

Первый «Сегодня они проснулись не в себе» от Ливидуса samlib.ru/l/liwidus_a_a/ponypopadanech.shtml
Фанфик с двумя попаданцами, один из которых сменил пол (попад в разум Твайлайт, собственно он и в конце истории сменил-таки пол, но это уже спойлер). Мне он показался очень интересным, так как автор по-своему пытается объяснить эквестрийскую магию и связь её с земными магическими практиками… а так-же интригует приближением некоего загадочного «зла» о котором пока ничего не известно…
(Хе-хе… похвастаюсь-таки, что немного «поработал за Зекору», ибо автор не силён в стихоплётстве) :-)

Второй — «Миленький Розовенький Пони», который я уже не раз упоминал где только возможно, и даже цитировал… samlib.ru/s/strannyj_s/so_cutie_pony.shtml
Аффтырь сего (не побоюсь этого слова) шедевра, весьма хорош в юморе, и всяческих отсылках и цитатах!..
Правда, ближе к третьему сезону, он погряз в огромном количестве попаданцев (из других произведений), но общего впечатления это особо не портит…

И ещё кстати, автор терпеть не может Твайликорна, посему видимо, описание событий после третьего сезона идёт столь туго.

Тем не менее, моя оценка сему творчеству опять-же будет, как минимум 9/10.

Всячески рекомендую к ознакомлению!
Sergey_Gris (ред.)
+3
Спасибо, обязательно гляну.
9/10 — это фактически максимум возможного. Стараюсь такими оценками не разбираться.
Arma
0
Сегодня они проснулись не в себе

Первый пони-фик, который меня именно и затянул в фендом. Шикарный, но медленный как бог знает что.
Ruberoid
0
Принц-босяк, Фаирсан, Упавшее небо

Интересно, почему они, а не «Честный обман» или «Отраженный свет».

Дружба на все времена

Интересно, почему она, а не «Радужный Рыцарь» или «Город Тысячи Мостов».

Ветер времен, Повелители жизни, Безвестные жертвы
6.5/10 7.5/10 8.5/10

Имхо с точностью до наоборот. В принципе с довольно большой частью оценок с автором выборки я бы не согласился.

Fallout: Equestria

Меня сейчас чем-нибудь закидают, но не упомянуть «FoE: PH» и «FoE: РГ» не могу.

Как вырвать зуб единорогу

Имхо стоило тогда также упомянуть «Кого принцессы хотят погубить...» — от другого автора, но перекликающееся с данным циклом.
А вообще, небольшие рассказы лучше бы в отдельную выборку делать. И туда уже включать и «Принцесса Селестия ненавидит чай», и «Сегодня я Санни Скайс!», и «Числа не лгут», и т. п.

Бинки Пай

Если хочется «а-ля Пратчетт», то почему именно это, а не, скажем, «Ночная Стража»/«Превратности Службы»/«Стране нужны паровозы!»?
Zloy_frag (ред.)
+1
Спойлер
Интересно, почему она, а не «Радужный Рыцарь» или «Город Тысячи Мостов».
Рыцаря дропнул ещё в самом начале. Помню только о какой-то пони замерзающей. Не зашло вообще.
Интересно, почему они, а не «Честный обман» или «Отраженный свет».

Что читал, то и вписал. Не? «Честны обман», вроде тоже читал, но хоть убей не помню, что и как.
В принципе с довольно большой частью оценок с автором выборки я бы не согласился.
Меня это должно волновать? Это мой список, мои впечатления и мои оценки.
Меня сейчас чем-нибудь закидают, но не упомянуть «FoE: PH» и «FoE: РГ» не могу.
Об этом сказано, пусть и без упоминания названий. Я их не читал, как тогда мне о них писать?
А вообще, небольшие рассказы лучше бы в отдельную выборку делать.

Там серия всё-таки и по объёму (20к) проходит, а рассказы… я их редко читаю, хотя все упомянутые прочел, да.
Если хочется «а-ля Пратчетт», то почему именно это, а не, скажем, «Ночная Стража»/«Превратности Службы»/«Стране нужны паровозы!»?
Ты вообще пост читал или нет? Здесь то, что я уже осилил. Спасибо, я попробую и эти.
И ещё. Используй спойлер для простыней.
Arma (ред.)
0
Меня это должно волновать? Это мой список, мои впечатления и мои оценки.

Не волнуйся, усё хоррошо. Ничего не отнимаю. Просто интересуюсь, не читал, или выбрал по неким критериям.

Ты вообще пост читал или нет? Здесь то, что я уже осилил.

Да, да. Не думаю, что будет секретом, что «серединка на половинку» фанфиков по поням можно еще добрую сотню набрать. Из более-менее известных вроде еще творения A_L_E_X'а не упомянуты, «Заражение», к примеру. А так выборка не хуже прочих.
Zloy_frag
0
— Заражение уже на торрентах раздаётся PDF книгой…
DxD2
0
Нет уж! Алекс и всякие Экстеры с Повелителями плоти не пройдут!
Arma (ред.)
0
Повелителями плоти

— Ах вот что мы почитываем...)
не пройдут!

У тебя «ПС меняет профессию», «Ми» и еще парочка в том же духе уже прошла. Поздно пить боржоми, дорогая редакция.
Zloy_frag
0
Не почитываем.
Поздно пить боржоми, дорогая редакция.

Щито поделать, десу? Никто не безупречен. Ми — действительно хрень, ПСМП просто скучна.
Arma (ред.)
0
Комментарий съели параспрайты
Все узнали, что орк мазохист. Диксди сказал, что собирается оставить писательство, забывая, что бывшие писатели — это фантастика похлеще Несущегося Лоха и Мать его перети Йетти, ну а в остальном — все пидорасы. орк как всегда Саурфанг
orc01
0
Комментарий съели параспрайты
Ну ты знал, а другие-то нет. С тебя сорок баксов, чувак, за консультатцию и справку. Мне нужна чертова пятая Дисгая
orc01
0
Комментарий съели параспрайты
Но пятая дисгая стоит полторы тысячи гривен.
У орка печаль-бида.
Орк сегодня обнаружил, что у пиндосов пятая дисгая стоит аж сорок баксов. А в богатой России аж целых шестьдесят. Ну а хрен ли? Я ж на бентли по заводу езжу и указываю несчастным бедным американским рабам, как работать на моём станке, схера ли не шестьдесят-то? Можно и все сто было бы впендрючить!
orc01
0
Хм, возьму на заметку список, если вдруг возникнет желание почитать фанфики. Хотя из выскокооценённый я все читал (но не всегда дочитал) или хотя бы слышал о них и проглядывал аннотацию.
Я бы на твоём месте большую часть из низкооценённых работ даже не стал бы даже удостаивать внимания. Особенно, такое барахло как «Ми» — фанфики, в которых нет вообще ничего интересного.
Legat89
0
такое барахло как «Ми» — фанфики, в которых нет вообще ничего интересного.
не согласен.
Но то, что интересное там — неочевидно при беглом пролистывании текста — факт.
Доказывать или опровергать и спорить не стану, просто МОЁ мнение таково.
Navk
0
Читал не бегло, а вполне нормально. Впрочем, до конца не осилил, бросил на шестой главе — там совсем уж какой-то дикий треш пошёл.
Legat89
0
Лучше больше, чем меньше. Можно было бы легко сократить до 15-20 книг. Можно было бы и раздуть до сотни пунктов. Выбрал среднее. Помню, что читать «МИ» начал из-за срача в МехЛите или ПП. А зачем — хз, давно это было.
Arma
0
Это не тот ли срач, который разгорелся между Глэдосом и Эмеральдом с офигительным уровнем аргуменации «сливами», «сверхманёвренностью» и переходами на личности?
Кстати, ты осилил этот фанфик до конца?
Legat89 (ред.)
0
Да, вроде бы верно.
Arma (ред.)
0
Эх, это же был мой первый литературный срач на табуне и вообще в интернете… Славные были деньки, я тогда только начинал познавать добро и зло, понимать, в чём отличие нормальных фанфиков от хреновых.
Так ты дочитал «Ми» до конца?
Legat89
0
Так там же конца то нет. Не помню. Вертолёты уже были точно. Какая-то авария итд
Arma
0
ChaosCrash13
0
— ну рискни…
DxD2
0
Кстати, я к вам еще зайду на тему с вопросами насчет мотивации Энтропи, когда дочитаю уже опубликованную часть третьей книги)
ChaosCrash13
0
— Угу…
DxD2
0
Можно.
Arma
0
А еще могу порекомендовать глянуть Кринита) Если быть более точным, то цикл про Эвлон — там не совсем пони, но первая книга весьма и весьма)
ChaosCrash13
0
Кринита смотрели. Фаирсан, Упавшее небо и прочее. В среднем, 5-6. я, если честно, согласен.
DarkDarkness (ред.)
0
Эвлон — это другой его цикл, параллельный Эквестрии мир с совершенно другими Богинями…
Navk
0
Читал. Не заинтересовало от слова совсем.
DarkDarkness
0
43) Стэйблриджские хроники

^__^
Так вот ты кто, мой третий читатель!)
оцениваю до «союза». Хотелось бы увидеть финал

Если ты про финал «стэйблриджских хроник», то они полностью на сторисе опубликованы, включая эпилог.
Если ты про финал третьего сборника «завершение стэйблриджских хроник» — финал будет, не сомнеайся. Мне совесть не позволит дропнуть произведение.
niklaykin
0
Вах! Я в секте узком кругу посвящённых и приобщившихся.
Arma
0
О_О
Belsebor
+2
Небольшой разговор о творчестве. Все в порядке.
Arma
+1
Своё старое что ли посоветовать? Вещь, правда, на любителя, есть кое-какие косяки и спорные моменты, но людям нравилось: stories.everypony.ru/story/4946/

А вот это (уже не моё) я советовал в недавнем посте, где просили порекомендовать длинные приключенческие фанфики: stories.everypony.ru/story/6299/
Hippie
0
Раз в год захожу на табун, а тут фанфикосрач, good old times.
TwitchyMem
0
— Не поверишь, они тут постоянно. Так что времена старые и не проходили.
DxD2
0
Хоть один активный нужен постоянно. Картинки и комиксы обсуждать скучновато.
Arma
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.