Фанфики: Краткий обзор прочитанного за пять лет, впечатления, что почитать итд
+157

Привет, Табун! Решил написать пост к юбилею. Именно фанфики мне до сих пор интересны, только они и держат в фандоме. Поэтому, будет справедливо, о них и рассказать.
Не рассчитывайте на объективность. Это просто невозможно, хоть я и пытался.
Пост вышел несколько больше, чем хотел изначально и я вовсе не уверен, что он вообще нужен.
Критерии отбора фикла в пост: определённая планка качества (Низкая. От фанфиков многого не жду и вам не советую.), личное знакомство с произведением, объём не менее 20к.
Список можно было бы ещё продолжать. Может быть, так и сделаю.
Это не пост из классической серии «что почитать», но буду только рад пополнению списка.
Спасибо за внимание, надеюсь, это будет кому-то полезено.
1-101) Антропология сторис
Один из первых фанфиков. В представлении не нуждается. Написан неровно: чем дальше читал, тем меньше он мне нравился. Попаданка Лира попадает домой, извиняюсь за тавтологию.
6.5/10
2) Грехи прошлого сторис есть ещё один перевод посвежее
Два перевода/редакции для одного фанфика уже о многом говорит. Старое, знаковое произведение. Одно из лучших по сию пору. Можно было бы докопаться к разным мелочам, но желания нет. Если не брезгуете фанфиками, то обязательно попробуйте этот. Он каноничен. Хотел бы поставить максимальный балл, но нельзя.
8.5/10
3) Лечебница (Asylum) сторис
Фанфик-долгострой, ангст, незакончен. Твайлайт просыпается в психушке, где ее уверяют, что все что она помнит из прошлой жизни — лишь галлюцинации. Есть недостатки, однако, если готовы к психоделии, то рекомендую.
8.5/10
4) Винил и Октавия: Университетские дни сторис Достаточно милый фанфик, можно даже сказать ламповый. Единственное что не понравилось — это попытка осовременить Эквестрию.
8/10
5) Обретенная Эквестрия (фикбук) Часто сравнивают с Fallout: Equestria. Небезосновательно, надо сказать. Жестокость ради жестокости и постапок. Люди построили Эквестрию, но недолго музыка играла.
В общем, произведение крайне спорное, но было прочитано не без удовольствия. А после ещё и прослушано в авторском исполнении. Рекомендовать сложно. Но можно. Если вы конечно готовы перетерпеть пластилиновые ужасы и прочие неудачные авторские «находки».
6.5/10
6) Долгая дорога к дружбе а-сторис
Фанфик по миру ЭГ. Долго приглядывался, но решился попробовать. И, вы знаете, не пожалел. Он достаточно прост и автор частенько «помогает» сюжету развиваться, но общее впечатление все равно хорошее. Где-то к середине Сашка становится симпатична и за ее судьбой следишь с интересом. Остальные персонажи с привкусом шаблонного картона, но иногда тоже удивляют. Перевод в процессе, но осталось совсем немного.
6.5/10
7) Колебания маятника, Технологические артефакты, Идолы и боги, Обратная сторона медали сторис
Это уже для настоящих ценителей нырнуть поглубже! Действие развивается очень медленно. А мизантропия автора захавает ваш мозг. Попаданцы становятся пони. В общем, вы поняли.
Почему же при всех этих отличительных особенностях тут все четыре книги? Потому что… гладиолус.
Есть пара достойных внимания моментов:
Автор способен связать пару слов так, чтоб читателя не тошнило. А еще он может строить неплохие теории о прошлом, магии и вообще обо всем подряд. Многобукв! Для кого-то — это плюс. Краткая суть в песне — «Чёрный маг». Читать, исключительно, на свой страх и риск.
6/10
8) Сломанная игрушка сторис Вряд ли кто-то не слышал об этом фанфике. У него хватает почитателей, даже фанатов. Значит ли это, что фанфик хорош?
Думаю, вам стоит ответить на этот вопрос самостоятельно. Я дропнул ещё в процессе его публикации из-за откровенно скучного, неправдоподобного «квеста» и безразличия к судьбе всех персонажей.
С того времени фанфик оброс сиквелами, приквелами, сайд-стори и прочей лабудой. Вполне возможно, вы откроете для себя сразу много интересных, качественно вычитанных книг.
6/10
9) Дружба на все времена сторис
Давняя работа автора «СИ». Добротно исполненная история о прошлом народов пони. В этом случае никаких проблем с прочтением не возникло. Долго следил за творчеством ДК после него.
7.5/10
10) Серые будни, Иллюзии прошлого сторис
Фанфик по вселенной «СИ». Писал другой автор и я решил дать ему шанс.
Не зря. Никаких идиотских «квестов», пластилиновыми ужасами «мира людей» на мозг капает меньше, персонажи чуть более правдоподобны. В общем, авторская работа более тонкая. Прочел не без удовольствия, но вторая книга странно обрывается на середине.
6.5/10
10-20, 20-30 и 30-4811) Унесенные землянкой, Грива в сапогах фикбук
Ещё одно спорное «произведение», к тому же от Бебеля. В нем фактически ничего хорошего нет. Юмор почти на уровне плинтуса, а это для стеба главное. К прочтению не рекомендуется, но если вам совсем делать нечего, то можете окунуться в отхожее место.
Впрочем, язык у автора подвешен нормально, надо отдать должное.
5.5/10-1ая часть 5/10-вторая.
12) Робинзонада Данте сторис
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу…
Эверфри наверно. Попаданец. Прочел я эту хрень до половины. Минимальный балл для прохождения в список. Даже ничего определённого вспомнить не могу, а это само по себе показатель качества.
5/10
13) Самое заветное желание сторис Одно время СЗЖ даже форсилось, но сейчас позабыто. Читать можно, но хорошим я бы этот фик не назвал. Сейчас он переработан, так что уже не знаю как быть. Оставлю без оценки.
14) Хроника капитана Себрастиана, Одиссея капитана Себрастиана нашел здесь Попытка в приключения(?) с очевидной отсылкой к классике Рафаэля Сабатини. Но у классика было лучше, интереснее. Дропнул под конец первой книги. Слишком наивно и скучно. Однако, есть те кому понравилось. Попробуйте сами, если вас привлекает романтика моря.
5.5/10
15) Жизнь в кружевах сторис
Очередная история о смене пола. Похоже, что многие хотят переквалифицироваться в девчонок. Перевод или оригинал замер на середине сюжета. Жаль. Оценю отрывок.
6/10
16) Обмен сторис Очень специфический фик с неплохим юмором. Написан от второго лица — почувствуй себя Аноном в Эквестрии. Мне данное произведение понравилось. К ознакомлению рекомендую.
8/10
17) Новел Тэйл сторис Качественная история о перевертыше в отличном исполнении.
8.5/10
18) Хранители Дискорда сторис
Чрезвычайно сильная вещь, пусть даже весёлой её не назовёшь. Настоятельно рекомендую. Тут и говорить нечего — надо читать.
9/10
19) Фоновая пони сторис Культовое произведение, с которым стоит ознакомиться. Нельзя сказать, что это шедевр от и до, но вещь сильная, вдохновляющая. Читать этот фанфик достаточно сложно, это точно не развлекательная литература.
8/10
20) Когда мне было тридцать сторис
Этот фанфик — неплохая попытка закапать вам мозги. Если они у вас есть, конечно. Жаждите экшна и попаданцев? Тогда, вам не сюда.
8/10
20-3021) Стальные крылья, СК: рождение Легиона, СК: Огнем и Железом сторис Одно из самых скандальных произведений руфандома. Автора можно смело записывать в графоманы, но и на этом его грехи не кончаются. Вас ждут всевозможные недостатки любительского творчества. Добро пожаловать в АД!
Ладно. Ругать «СК» легко, но почему бы не попытаться похвалить? Первая книга серии может быть прочитана без непоправимого вреда для психики. Хотя, тут нужно заключение настоящего специалиста. Кто знает? Может вы начнёте мечтать о смене пола и близких отношениях с конями.
5.5/10
22) Вычитка клопфиков — отстой сторис Достаточно хорошая попытка высмеять любительское творчество. Многим стоило бы почитать перед написанием фанфика. Но мне было скучно. Дропнул.
7/10
23) Первопроходец фикбук
Очередное попадалово в Эквестрию. На данный момент в процессе написания. Автор изредка радует оригинальными решениями. Но зациклился маленько на теме сексуальности пони. Утомил уже своими «почти сценами» и наведённой ченджлингом озабоченностью ГГ. Пусть уже трахнет кого-нибудь за кадром. А в остальном — добротное попаданческое чтиво.
6.5/10
24) Диксди: Осколок прошлого, Диксди: Артефактор Эквестрии, Диксди: Наследие Богини сторис Ещё одна серия, где годна к прочтению лишь первая книга. Начинается, как приключение попаданца из прошлого демикорна Диксди. Дальше темп повествования падает, вы рискуете утонуть в пустых словах и описаниях. На середине второй дропнул, поэтому оценка касается исключительно первой книги.
6.5/10
25) Муки сердца сторис Добротно исполненая история о любви. Способны ли ченджлинги любить? И если да, то чем это грозит? Автор весьма профессионально устраивает нам мексиканский сериал. Рекомендую, если вы не против романтики и слюнявой драмы. Под конец вас возможно утомят бесконечные случки этих сопливых кроликов.
8/10
26) Метка Судьбы сторис Прекрасная работа талантливого автора. История Зекоры однозначно заслуживает внимания.
9/10
27) Ветер времен, Повелители жизни, Безвестные жертвы сторис
Ещё одна трилогия. Не очень известная, но одна из лучших.
Ученица Сел возвращается… с того света. Нет, это не Твай.
Первая книга — достаточно заурядная история. Второй и третий том уже по-настоящему хороши. Совершенно иной уровень. Будто бы другой человек писал. Придётся оценивать каждый том отдельно.
6.5/10 7.5/10 8.5/10
28) Эрмитаж сторис В этом фанфике о попаданце вам насрут в голову. Возможно, это грубо, но правда. Где-то на середине начал пропускать флешбеки ГГ. Надоело, что мне втирают навоз в уши. Пусть даже достаточно неплохим стилем.
Оцениваю только Эквестрийскую часть!
6.5/10
29) До последнего, До последнего: Тьма над сердцем ficbook.net/readfic/4646676
Однажды на Табуне была попытка обстебать фикбучное творчество. Целью был выбран первый фик дилогии. Зря. Можно было найти и более подходящую для стеба. Серединка на половинку, но эту историю о неуничтожимом Сомбреро можно прочесть без тошноты.
5.5/10
30) Посланник дождя сторис
Попаданец с явными проблемами в психике. Очередной… Чувствуется явная нехватка бетаридера. К середине мне надоело и дропнул.
5.5/10
30-4831) Последний пони на Земле сторис
Терпимая история о исчезновении людей. ГГ проснулся поняхой и вокруг никого. Это именно терпимо и не более того. «Мир без людей» адаптированный под фандом.
5.5/10
32) Дружба это оптимум, Caelum Est Conterrens и прочая по Оптиверсу сторис
Ненаучная фантастика о оцифровке сознания и исчезновении расы людей. Хочешь стать поняшкой? Вуаля! СелестИИ перенесет твое сознание в сказочную страну и переработает твой хладный труп. и если даже не хочешь, она сделает все, чтоб захотел.
Многим показалось жутковатым, а многим наоборот — зашло. Написано неплохо.
6.5/10 6/10
33) Пасторальный фанфик про Кризалис даркпони
Попаданец и Кризалис. Как там в песне… Дельфин и русалка… бла-бла. В общем, история любви. Хорошая, но до тех пор пока непосредственно к технической части не переходят. Хотите знать, зачем Кризи столько дырок? Вам сюда. Написано легким стилем и на интиме автор не слишком зациклен.
6.5/10
34) Fallout: Equestria внешка ЕП
Наверно самое обсуждаемое произведение фандома. Говорить о нем бессмысленно. Целая толпа последователей и фанатов без устали клепает фанфики по мотивам. Имя и тем и другим — Легион. Именно из-за этого сделал аж две попытки. Не зашло. Дропнул на 2/3. Пробуйте сами.
5.5/10
35) Принцесса Селестия меняет профессию сторис
Понятно к чему отсылка. Собственно с этого и начинается. Сел правит вместо Грозного, а люди вместо Сел. Но это было скучновато, простовато и не смешно.
5.5/10
36) Принц-босяк, Фаирсан, Упавшее небо сторис Давнее творчество одного из первых МЛП руфикрайтеров. Первое из изданного на бумаге. Терпимо. Впечатление уже стерлось за давностью лет, но как-то так:
6/10 5.5/10 6/10
37) Понь бледный нашел здесь Вы будите смеяться, но это Сталин в Эквестрии. Ещё смешнее, что фанфик можно читать. Мне даже понравилось. Все остальные «Х в Эквестрии», что мне попадались были лишь жалким мусором. Тут дело обстоит получше.
7/10
38) Как вырвать зуб единорогу etc сторис
Небольшая серия о Кейдэнс Клаудсдейлской. Заслуживают внимания как минимум первые две части. Их и оценю:
8.5/10
39) Временный жеребец сторисЛёгкая, фривольная история. Опять смена пола, но несколько неожиданная. Фанфик небольшой, на грани отсева по размеру. Странная концовка испортила впечатление, но читать можно.
6/10
40) Почему я Пинки Пай? сторис Попаданец… попадает Пинки в голову. Легкое юмористическое чтиво. Нагружать здесь не будут, но попытаются развеселить. Позитивная вещь от и до.
7.5/10
41) Бессмертная партия сторис Древний фанфик, но переведен относительно недавно. С ним определенно стоит ознакомится, если конечно вы не против осмысленной жестокости. Впечатление несколько подпорчено логическими нестыковками.
8/10
42) Ми сторис Только для ярых фанатов попадалова. Почти все болезни жанра идут в комплекте, автору остаётся только нагнуть Ми-6 и принцесс. Строим вертолеты, нефть добываем, да и вообще, всячески запинываем несчастных туземцев в светлое будущее. Заморожено
5/10.
43) Стэйблриджские хроники сторис Ох уж эти
6.5/10
44) Замок из стекла сторис Ченджлинги, опять. Качественное произведение, но автор грубовато играет на эмоциях. А странное поведение Деса временами даже бесит.
7.5/10
45) К лучшей жизни с наукой и пони сторис Играли в Портал 2? Если да, то вам повезло больше, чем мне. Тем не менее, GLaDOS и диалоги с ней фееричны. Оценивать права не имею. Надо пройти, а потом перечесть, но играть лень.
46) Бинки Пай дп Пинки и Смерть, Пинки Смерть. Неплохая попытка смешать МЛП и ПМ. Чувствуется, автор пытается даже имитировать стиль и юмор Пратчетта. Относительно успешно. Есть недочёты в тексте, но если вам знаком ПМ, то читать стоит.
7/10
47) My Roommate is a Vampire сторис Странный фанфик. Можно даже сказать, что он несколько раз меняет жанр. Словно автор все никак не решит, что он собственно хотел написать. Тем не менее, читабельно.
6.5/10
48) Мейридианаа-сторис Приквел к чему-то там. Сам нуждается в приквеле. Покрыт копотью средневековья. Местами мил, а порой очень даже наоборот. Автор не слишком заморачивается миром, делая упор на сюжет.
6.5/10
579 комментариев
И за пять лет такой лишь скромный послужной список?)
Я бы и пяти баллов не поставил. Фанфик написан неплохим языком, но это ровным счетом все, что в нем есть. Вот, казалось бы, беспроигрышная формула — берешь сюжет крутяшной старой комедии и вместо двух разных миров с разными подходами к жизни делаешь три. Более яркие различия, больше вариантов для крутых шуток…
Нет, в итоге получилась унылая, тягомотная и СОВЕРШЕННО НЕ СМЕШНАЯ вещь. Я просто не знаю, это как получить миллион долларов, а потом его не забрать. Очень обидно было с этого фика.
1) 39-47 — без комментариев?
2) Те, кто не попал, — ниже среднего?
ужос, средняя оценка 5-6, иногда 7. И это-то то у «мастистых». Даже боюсь спрашивать о качестве своего «творчества»...
Не стал вписывать сюда то, что не смог осилить хоть до половины. Поэтому, ничего ниже пяти добавлять не планирую. Это Разе по долгу службы надо нырять, а я свободная птица. Наверняка и забыл многое.
Старался быть помягче в оценке, но даже если не вышло — не беда. Прибавь мысленно везде по одному баллу.
Не читал ещё. Я помню, что ты публиковал, но в процессе начинать чревато. А потом, как-то на ум не пришло.
Всякое, в общем, случается. Везде есть своя логика.
К тому же, есть такая штука, как фантастическое допущение.
Спекулятивная — тоже плохой вариант, по причинам, описанным в вики — это англоязычный термин. Для человека, который не знаком с англоязычным лит. анализом он точно так же звучит как эмоциональный эпитет, а не как попытка передать какую-то мысль.
А ничего, что американцы Бредбери с Азимовым и русский Булычев — две разные литературные школы? И это уже дело ТС-а, чью классификацию использовать.
Аналитики при оценке зарубежных авторов исходят также из критериев американской школы (я уж не говорю о том, что на твоей любимой вики подавляющий источник ресурсов вообще перевод иностранных работ).
Чтобы терминология стала именно что общепризнаной, литературоведом стран нужно собратся на симпозиум и утвердить это.
Обида за русскую школу, на которую даже в России всем плевать, не меняет того, что общеупотребимое значение НФ — именно то, которое указано в вики.
Англицизмы, к делу не относятся.
Голословное утверждение. Более того, Вики не считается достоверным ресурсом и не допускается к использованию при написании статей, претендующих на те же научные иследования. Что в Европе, что в России.
*лицокопыто* В вики есть ссылки на материалы, откуда взяты определения. Я ссылаюсь на нее, как на место, где упомянуто общеупотребимое значение.
Многие из которых не работают. А некоторые из ресурсов вообще не являются научными работами.
В данном случае работают. Я проверяю источники перед тем, как на них ссылаться. Там ссылка на большую статью-сборник, где указаны определения НФ по мнению огромного числа различных фантастов.
Орк ни в коем случае не сказал, что фигня ваши школы и не нужны. Просто ограничивать себя рамками — как-то не в духе творческих натур
На ринге-то да. А вот на улице такой Вася может и зарешать именитого боксера, если имеет преимущества в других сферах — например, большая сила и масса, несколько таких же друзей, нож/арматурина в рукаве, природная/усугубленная алкоголем/наркотой отмороженность, эффект внезапности, а чаще всё сразу. Собсна, что регулярно и происходит. А всё почему? Томущо это на ринге критерии есть, а уличный критерий — «победил/остался лежать в луже/съехал на базаре/сдристнул».
А миксы из боевых искусств бывают. Крав-мага или самбо, к примеру. Вполне жизнеспособные штуки.
Как ты это представляешь в писательстве?
Умение вешать пиздюлей и умение писать тексты, которые интересно читать — скиллы несколько разного порядка) Прямо скажем, первое считали искусством максимум на культурном Дальнем Востоке, где и чаёк налить — тоже род искусства. А в прочих местах всё было предельно грубо, функционально, и без лишних рефлексий и философий (аглицкий бокс взять, али хранцузский сават), ибо мордобитие по природе своей есть ремесло, а не искусство.
Ergo — проводить знак параллели между первым и вторым — значит, приравнивать творца к ремесленнику. А это уже снимает львиную долю смысла с того, чем вы тут все занимаетесь (я про написание и обсуждение фанфикоты) — ибо тогда большинство фикрайтеров ремесленники, а ремесленнику важно, чтобы его труд был достаточно неплох, чтобы принести ему какой-то гешефт (не обязательно материальный — просмотров и лайков хватает). Не более. Всё, что выше — уже искусство.
Фантастов зарубежных? Окей.
Ладно, я понял твою позицию. Впредь в общении с тобой буду использовать терминологию американской школы, если тебе так проще.
При любом общении стоит использовать общеупотребимую терминологию, чтобы не натыкаться на моменты типа «но это же не так!» :)
И мы опять возвращаемся к тому, что нет общепризнанной и универсальной в подавляющем большинстве случаев терминологии. Поэтому при разборе произведения русского автора я буду использовать терминологию и критерии русской школы, а при разборе зарубежного — зарубежную. Если же русский автор пишет по критериям зарубежной школы, я это либо: 1) Замечу сам, в процессе, 2) Он меня поправит.
Нет, не возвращаемся. Потому что в большинстве случае он как раз-таки есть. И использовать в разборе имеет смысл ту школу, по которой автор работает — и в случае НФ это будет американская школа практически в любом случае. Более того, лол, ты же сейчас сам себе противоречишь — оптиверс-то написан в американской школе, а ты пытаешься на него русскую натянуть.
Бедный Толстой, Ефремов, Беляев, Стругацкие и иже с ним. Так что, прости, нет, не будет. Что касается натягивания, то нет, я к этому отношусь примерно так: с точки зрения христианства убийства неверных грех, а вот исламистов — уже не совсем. Но это мне не помешает осуждать мусульман.
А вот дальше, Дарк, ты уже вертишься. Потому что ты САМ написал следующее:
Произведение зарубежное. Так что тут ты реально натягиваешь поперек своих же собственных слов минутной давности, и передо мной извиняться толку нет — тут стоит посидеть и разобраться, как ты НА САМОМ ДЕЛЕ действуешь, а не лепить утверждения ради не знаю чего, в споре не проиграть?
Корректно ли оценивать мусульман с точки зрения христианской морали — решай сам.
Корректный, вообще-то.
Тут скорее стоит говорить об непонимании того, как работает наука. Иначе можно и Жюля Верна назвать ненаучным, потому что в его времена считалось, что машина тяжелее воздуха летать не может.
Как бы есть такое понятие, как «точка зрения» (на которой много чего завязано в литературе). И некоторые литературоведы действительно не относят Жюля Верна как научного фантаста с позиции сегодняшнего дня. Поэтому делают поправки на период, когда писалось произведение.
Не памяти, а личности. Не неточной, а точной. Читай первоисточник же.
Невозможно на данный момент — утверждать, что мозг необходимо считать до мельчайшего нейрончика, чтобы получить ТО САМОЕ сознание. Учитывая, что автор пишет не исследование на тему, а так или иначе фикшон, он не обязан расписывать логику процесса до последнего гвоздика.
Вполне научным будет предположение, что необходимо сохранить лишь какие-то базовые схемы личности, чтобы получить ее, а потери в остальном не окажут существенного влияния. В конце концов, человек часто при достаточно сильных повреждениях мозга сохраняет всю свою память и навыки — значит, система хранения информации там куда как сложнее, чем банальная запись в архив.
:)Рассмотрим предельный случай.
Вот у нас Вася. Мы открываем Delfi/C++ Builder и пишем программку, которая мониторит нажатия на клавиатуру и в ответ на последовательность символов «Ты кто?» отвечает «я Вася», в ответ на «Как тебя зовут?» — «меня зовут Вася» и так далее. Исходник приводить не буду, но это обычнейшая лаба по программированию для студентов-первокурсников. Самого Васю после компиляции программы и её записи на дискету убьём. И что, содержимое дискеты будет сознанием Васи?Пруфы или GTFO!
Для начала — продемонстрируйте рабочий метод полной проверки памяти человека.
Допустим, оцифровка сознания действительно существует и даже работает без разрушения оригинала.
Загружаем дамп сознания в компьютер, а чтобы было веселее — этот компьютер сделаем самоходным.
Вот таким:
А теперь — внимание, вопрос: оригинал будет стоять спокойно, если копия начнёт устраивать ему Shift-Delete методом «пуля в лоб»?
Недавно дочитал непереведённое и это было слишком долго.
Сказка это. Просто сказка.
Кто-нибудь вообще заметил вот эту плашку?
верен на 120-146%.
«Вархаммер»?
Ляганная тонна различного анимца?
Алсо, а что такое магия в твоем понимании? Потому что в моем «магия, объясненная с точки зрения науки» — вещь априори невозможная, потому что нечто, объясненное наукой, тут же (магическим образом, лол) становится наукой.
Что же до научности фантастики — см. выше, на вики есть ссылочка на агромадный список определений. Строго научное объяснение в научной фантастике возможно в крайне ограниченном количестве случаев, чаще всего используется фантастическое допущение, не противоречащее науке — скажем, эта самая возможность электромагнитного поля мозга влиять на реальность.
А НФ с магией… Реально, сколько-нибудь твердых вещей с таким сочетанием не найдешь. Годная НФ создает такую атмосферу, что любая магия там смотрится либо как ТЕХНОЛОГИИ ДРЕВНИХ, либо как собаке пятая нога.
Все виды информационной магии: создание, хранение и передача сообщений, от чисто текстовых, до «мультимедийных», т.е. содержащих визуальные, слуховые и прочие образы вплоть до чувств и идей. Сюда же примыкают всякие исследовательско-тестирующие заклинания, которые позволяют что-либо узнать о свойствах, состоянии предметов и существ, о событиях происходивших, происходящих либо возможных в будущем.
Ментальная магия, которая побуждает, предписывает или даже заставляет разумных существ что-либо [не] хотеть, [не] делать, чувствовать, знать.
и это только навскидку
Телепортация лучей и потоков, не?
Телепортация остаточных эфемерных образов, или частое циклическое перемещение чего-то перед глазами. вызывающее гипнотический транс и помутнение рассудка, не?
ТЕЛЕПОРТАЦИЯ МЫСЛИ ЖЕ!(знаю, что бред, но звучало круто)
Да разве?
Таким образом получаем, что колдовать в вашем понимании способен только бог, нарушающий принцип неопределённости гейзенберга и заранее знающий положение всех частиц во вселенной в любой момент времени. Не жирновато ли будет?
Как это не нарушаем?
В физике любое наблюдение оказывает воздействие на объект. И, собственно, наблюдения за фотонами обычно оканчиваются их поглощением и фразой «фотон был примерно тут». Измерить же позицию фотона без воздействия на фотон — ну, такое.
Одна маленькая проблемка. Помимо того, что это требует абсолютной мудрости(попробуйте, скажем, восстановить хотя бы траектории бильярдных шаров по позиции после первого удара), это сталкивается с ещё одним свойством: маг обязан не принадлежать вселенной.
Еще, кстати, вспомнил — «Заповедник гоблинов». Тоже весьма интересная весчь.
А что такое «Чёрный человек»? Поэма Есенина?
Тем временем вспомнил ещё одну штуку. Фанфик "Дзюцу для трансгуманиста" — пожалуй, самая подробная попытка подвести под магию вполне реальную физику. Предупреждение: фанфик плотно завязан на аниме «Наруто», по крайней мере мне, не смотревшему этот сериал, читать было тяжко по причине «кто все эти люди».
А вот это зря. Японские концепты подобного рода забиты лишними сущностями до такой степени, что с них, как со служек из «Шагов по стеклу», можно срывать эти лишние одёжки, пока не останется вообще ничего.
В польском стиле))))
Но работы орка ты все равно глянь. Полсотни дней до счастья там, Последняя жертва…
Там же и ссылки на гуглдоки
На фикбуке целиком
Пусь будет так…
www.youtube.com/watch?v=dUu16nfFgMM
И, потом, пороки вводят для того, чтобы ярче показать достоинства.
А так-то, я только за.
И ещё «Выбор мисс Харшвинни»
И ещё пачка рассказов, которые милы, но на канонистый канон походят меньше.
Правда с «Выбором мисс Харшвинни» я дал маху — в нём реальностью очень сильно отдаёт.
С этого фанфика Сюрприз возникла?
Это не так просто, как кажется.
маленьких спиногрызов женского полацелевой аудитории. То что в сериале затрагивают взрослые проблемы это скорее приятный бонус, чем основная идея."…от моего личного представления о сериале, которое я почему-то считаю основным и общим".
Исправил, не благодари.
Жестокость. Уничтожение — как физическое так и моральное. Взрослые темы.
Изменение характеров основных героев не в лучшую сторону.
Потеря связи с фактом — что дружба это магия.
Не всегда хороший конец.
И много чего другого! -_0
1) представление о наличии Той Стороны, со своим ландшафтом, законами и населением.
2) представления о существовании связи Этой стороны и Той.
3) Убежденность, что первые два пункта важны.
Вообще, думаю, что любые разумные, как минимум суеверны по умолчанию.
Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден. ©
Поэтому, считаю, что нужен некий предохранитель.
Тут какой момент: твой взгляд вполне вытекает из сериала, согласен. Но точно так же из него можно сделать вывод, что мы просто НЕ ВИДЕЛИ жестокости в этом мире. Есть очень много намеков, что она там во всем поля случается или случалась — тот же чизовский танк. Если пушку можно использовать только для феерверков, то танк это боевая машина, бесполезная вне боя.
stories.everypony.ru/story/7911/
Читабельно, но мутновато. Исходя из того что и как было расценено 5,5-6 по шкале ТС. Тия добрый тиран сурово строящий светлое настоящее, под шестерёнки которого постоянно попадает, с неприятными последствиями для себя, ГГ.
Все равно, спасибо.
Так пусть же насладятся те, кто перейдёт Рубикон второго тома! Они воистину достойны.
Есть 2 персонажа. Первый читателю уже известен. Второй — наблюдает за первым и для себя подмечает вещи, которые выдают в первом персонаже совсем не того, за кого он себя выдаёт. Читателю известно, что первый персонаж прикидывается другим. Второму персонажу это не известно и он делает акцент на те вещи, что его настораживают и от этого зависит его реакция в сюжетной ветке.
Как-то вот так, хотя если этот текст для восприятия сложный…
— Да вот… не знаю… всё в текстах плохо, не так и вообще, толку всё это продолжать.
И вообще, нам кое-кто кулинарное порно обещал устроить!
Не вижу логики.
Я если и пенял тебе, так на трилогию только. И то на 2й-3й тома. Готов дать шанс любому другому произведению.
— Не утруждайся, стиль везде одинаковый, ещё глаза сломаешь о нагромождение слов.
Сколько раз мы уже обсуждали разницу между первым и вторым томом?
Да, еще запишись, писателю точно не повредит:
Спойлер
Какой должен был быть толк? Это третья часть. Кто станет читать с н-цатой главы третьего тома?
Вырубай эмо!
Проще закончить в едином стиле с тем, что уже есть.
А вот новое начать, как работу над ошибками.
Надо будет глянуть.
Как АЛЕКС писал, так он и пишет. «Не-покажу-но-расскажу» стиль
Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу. ©
Я твой текст засветил тут. Чего же тебе ещё?
Ну да, спасибо.
Ты бугуртишь с того, что тебя критикуют, но критикуют даже Олди, даже Дяченко, даже Аллаха! Так что…
Маннарох
Верю.
Ну ты лол, чувак. С таким подходом я бы скопытился ещё на «Небесном Легионе»(на прозе ру, кажись, до сих пор это говнище валяется). Черт. как же давно это было… 2004 год, а сколько меня били
Ставлю на пару месяцев, впрочем, хватит и месяца
Да хрен знает. Может и получиться что. Почти везде вопрос больше в реализации идеи, чем в ней самой. Но некоторые реализовать проще.
О! О! А ещё чувака казнят — вкалывают ему в кровь мета-наркотик. ускоряющий мыслительные процессы в твысячи раз до такого состояния, что для него замедляется время. Фишка в том, что его расстреливают, а это особый вид казни — в реальности проходит секунда, а тебе кажется. что ты десять лет смотришь за тем, как к тебе приближается маленькая колючая смерть! И есть время подумать
По сравнению с теми, какие мы заглатывали, ты ещё мелко плаваешь и жопка наружи. Сколько раз тебе отказывало издательство? Сколько раз ты грызся с адекватами?
И сколько же лет ты пишешь?
Так мордование и есть то самое заглатывание каках
Возможно. Если речь идет о количестве усилий, то да, скорее всего, ты прав. Но если речь идет о качестве усилий прав я.
Тут главное думаю много, прям с рождения))
Сомневаюсь. Я шёл с таких низов, что АЛЕКСУ на такое днище еще падать было
Нет, тут главное — сколько лет ты пишешь?
Качество усилий не как их результативность, а как их «объем»,«критичность». У одного часа работы одна цена «а», готовность из раза в раз получать отказ в издательстве другая цена «б», поставить свой разум на кон в эксперименте с ручкой и бумагой — третья цена «с», и соотношение усилий «с»>«б»>«а», просто потому что слишком часто сходить с ума у тебя не получиться.
не пытаюсь быть писателем, я просто искал, во что можно поверить. Веру нашел, но сам принцип веры был обесценен принадлежностью к безумию. Довольно забавно осознавать что для некоторых болезнь, то для других норма жизни.
— Как показывает практика, эти попытки останутся незамеченными т.к. до них банально не дочитают. А в отрыве от истории — не смогут обсудить.
Мимо, Диксди, совсем мимо!
Мне из Снежного Кома отказ пришёл — сказали, что слишком не формат. Я пролетел на конкурсе Дяченок, остальные издательства даже не посчитали нужным ответить — но я чего-то не ною
Не меньше орк промышляет полубезумными Некромантами. которым вынь да полож памяти на тарелочку, а ещё — обер-лейтенантами Ильсами Инсомниа, у которых вдруг начало ржаветь золото в тот момент, когда они делали батарейку из мечты.
(А у вас негров линчуют!)Я издамся, даже если для этого мне придется перегрызть всех Мерисьюшников и лично прирезать Лейну
Я лично не знал о каких-то проблемах с твоим стилем изложения, пока не увидел ваши споры в комментариях, и не вижу особых проблем до сих пор. Я вообще думал, что ты участвовал в этих спорах просто ради развлечения. Но раз уж написание фанфика больше не доставляет удовольствия, то действительно не стоит продолжать.
Видишь, Диксди?
Забей и пиши дальше. Торжественно клянусь, только хвалить или молчать.
узбагойся
Хочешь писать нестандартно и не получить по ушам? Так даже в сказках не бывает.
Так что да, когда-то всё это может основательно достать.
Хочет орк быть про-писателем, да вперёд и телега под круп. Кто же против. И то, идёт он по принципу эпатажного закручивания текста и фраз так, чтобы читатель скорее ощущал себя Элитой, без этого никак, чтобы текст был спгсным по полной и чтобы кто не понял, не признался бы в этом, иначе магия рассеется. Тоже метод, почему нет.
А тут просто писалась история, приключенческая с загадками и главами из повседневности. Писалась, каждый раз меняясь если что-то читателям понравилось и им хотелось бы видеть это чаще. Дополнялось, если где-то было непонятно. А сейчас я вижу, что всё это в целом никому не сдалось, только повод потрясти толстыми фолиантами Достоевского и разбирать текст на уровне технического слоя и всё. Вытаскивая правила подтверждения которым нет и навязывая свои вкусы. Отлично! Вообще не понимаю тенденцию исключительно критиковать, осуждать или вообще судить по паре фраз. Куда лучше работает момент, когда видны удавшиеся моменты и их пытаешься повторить или на их базе новые куски сделать лучше. Но тут как, критиковать проще. Каждый второй художник, каждый первый продюссер и фильм снял, игры каждый третий делает и в близзарде работает. Все ассы. И писатели поголовно все, даже если в стол пишут и примеры привести не могут — всё равно лучше всех знают как и если бы хотели — сделали. Одна только разница. Они не сделали и не сделают, но пнуть тех кто делает и не первый год — сразу очередь.
Всё. Ты завязал. Мы поняли.
Не надо компенсировать россказнями об этом объём недописанных глав.
Пытаясь угодить всем, не угодишь никому. Ты не понял это вовремя — сам себе злой буратино.
Так как ты сейчас не уходят. Так давят на жалость в надежде, что позовут назад.
Будь верен принятому решению до тех пор, пока не решишь, что оно было ошибкой.
Только молча. Надеюсь на твою адекватность.
Вот даже не знаю… Ну смотри МехЛит. Мне его ругать было фактически не за что. Легкий стиль, все на месте. Пара-тройку мест подправить всего. Если я такая злюка, то почему не навалил там кучу?
А если стиль везде такой, значит тем более в пень менять его и писать так, как не нравится уже в процессе.
Зачем в каждый? В этот нужно было.
Двойные стандарты, такие двойные…
Сейчас читаю. Старое стекло проломилось. Труп высыпался из рухнувшей капсулы. Эти основные?
до 8 слов – очень легко читается,
8–11 слов – легко читается,
12–14 слов – сравнительно легко,
15–17 слов – средне,
18–21 слово – сравнительно тяжело,
22–25 слов – тяжело,
более 25 слов – очень тяжело[19].
Впрочем, это не означает, что длинные предложения нельзя использовать вообще. Наоборот, из соображений ритма короткие предложения следует чередовать с длинными. Точка в конце предложения напоминает знак «Стоп» на дороге. Если такие знаки стоят слишком часто, это также делает езду утомительной. Нужны отрезки дороги, на которых можно было бы разогнаться. Эту роль выполняют длинные предложения, ускоряя чтение текста, тогда как избыточное количество коротких предложений (особенно когда длинные предложения искусственно разделены на короткие) чтение замедляет. Они каждый раз привлекают внимание к своей концовке, как знак «Стоп» заставляет водителя оглядеться, прежде чем продолжить движение.
Мысль может не совсем верно сказано. Смысл, эмоция, описание. Некая законченная конструкция.
Не суть важно. Так к чему я говорил то. Если я предложу тавталогию там убрать, изменить склонение, поставить точку, то я должен знать всю главу или сразу книгу?
Тут даже не в том дело, что яркие описания или нет. Тут описания раскрывающее окружение или необходимые для текста в будущем. Роль чередования действий выполняют смены сюжетных веток. Если в одной персонажи странствуют, в другой другие персонажи решают более диниамичные проблемы.
Я не жалуюсь на критику, когда она обоснована или от того, кто хотя бы в курсе о чём речь идёт. Я не воспринимаю за критику попытки переставлять слова или менять стиль на «а мне так нравится» или «по сухому правилу теоретика оторванного от практики нужно сделать так» или вообще игнорируя смысловую, сюжетную и стилистическую нагрузку. Финальные опубликованные главы уже очищены от действительно лишних моментов и взвешены исходя из содержания. Мнение знакомых с содержанием для меня ценно и практически всегда вносится в текст. Или даже вносится в текст просто так, если на следующий день вижу, что часть можно переделать. Текст улучшается от главе к главе насколько это возможно, но в пределах заданного историей вектора. А в отдельных случаях даже меняется подача текста через призму антуража того или иного персонажа. Маг разгильдяй это, надменная сущность или единорожка-психопатка, стиль и тон текста будет меняться под их сюжетную линию. Такая задумка, позволяющая экспериментировать с текстом. Опять же, не заметная для тех, кто вырывает случайные куски и начинает отчыкрыживать лишнее на их взгляд.
Напиши СК и наслаждайся? Устроим литературную оргию.
«ТР» читать уже можно?
Не выйдет у меня СК.
Можно все, что лежит в свободном доступе. Да только никому оно не нужно (нет, на Фикбуке то время от времени лайки ставят, а вот комментов кот наплакал. Нужны мне эти лайки...) Плюс, мне пока противопоказано писать романы — чем больше материала я поглощаю, тем больше путей для реализации идей. Да и, даже когда я закончу, первым будет кроссовер МЛП и Ведьмака. Который, на самом-то деле, мало кому нужен. Оригинальный ТС придётся тотально переделывать, чтобы хотя бы вплести мотив Рика и Морти, если смотрел этот сериал.
Только вот какая штука, в том же фанфике для достоверности отдельных моментов приходится не с технической стороной текста сидеть на пару с редактором-корректором, а лопатить немало смежных сфер, уточнять и прочитывать горы материалов. Особенно если в тексте оказываются моменты имеющие связь с реальными прототипами. Или историческими отсылками. И по возможности без кроссовера на уже имеющиеся произведения, там большого ума не надо основу уныкать. А с оригинальной задумкой, при этом целостно продуманной. А попутно листать типажи характеров, смешивать их и составлять в той пропорции, где персонаж даже в прямой речи будет узнаваем — что крайне важно в те же диалогах. Дело докатывается до диз-артдоков — изволь описания делать не скупыми словами, а передающими замысел точно. А потом пойти референсы поискать. И так, чтобы у тебя пара элементов не разделяла пара эпох по хронологии появления. Но да, куда мне до тебя с Орком, сидящими на симиотике и высчитывающими количество знаков часами сидящими над одним предложением. Конечно.
Ой, а чего ж у нас в сообществе, по утверждению того же Олдбоя, так мало хороших кроссоверов?! Если все так просто, возьми да наворуй элементов с обоих вселенных! И нет, нам вовсе не нужно узнавать материалы по тому или иному вопросу, чтобы знать, гдеставить лит условность! И систему персонажей писать не надо, зачем, если этим занимается только Диксди! Что касается описание скупыми словами, то я поздравляю — психологический и динамический портрет тебе, похоже, не слишком знаком, раз ты работаешь исключительно экспозиционными. Да уж, куда нам до тебя, Диксди, мы только в грамматике сильны!
Я вижу, как ты сбросил. Так пишут и Гедзерат и прочие, кто не относится к своему тексту серьезно. Но ты, вместо того, чтобы в самом крайнем случае забить на критику, решил оборвать все серии. Значит ты делаешь это не ради фана. И уж извини, но лучше я покопаюсь механизме у удостоюсь похвалы от профи своего дела, литературных критиков и других писателей, которые реально могут указать мне на ошибки, чем от Васи Пупкина, в своей жизни прочитавшего полтора рассказа с Табуна.
Да кто запрещает. Хочешь стать настоящим писателем вхожим в круг лит-критиков и писать так, чтобы их всё устраивало — окей. Я иду по другому — смотрю то что мне нравится, разбираю как это работает и применяю в тексте постольку, поскольку. Если что-то начинает требовать 24 часа 7 дней в неделю — отставляю, т.к. не вижу смысла делать написание книг делом всей жизни. Мне просто есть что рассказать и есть понимание в какой форме и как это сделать. Всё. Главный критерий — чтобы было интересно и чтобы мир истории был цельным. Удалось — ок. Не удалось — буду ломать голову чтобы недочёты исправить. И попутно что-то техническое полировать насколько времени и сил хватит, чтобы ошибки не повторять. Потому что хорошая история всегда будет хорошей, а никакая, даже со всей механикой литературы и одобрением зажравшихся литературных критиков так и останется шлаком.
Я не понимаю. Ты пишешь, как можешь. Потом требуешь других любить текст таким, какой он есть. Потом обижаешься, когда мы говорим, что не можем. Знаешь, дело твое, но, как сказал один критик о игре «For Honor»: "«For Honor» прекрасная игра, с достаточно интересным геймплеем, неплохой механикой. Вот только есть один минус, перечеркивающий всё — из-за дерьмовой системы серверов в неё банально невозможно поиграть". Интересность же понятие ну очень индивидуальное и тут я ничего не могу сказать.
Со временем, «позитивным фидбеком» стало тупо молчание и тишина в эфире. Отчего выходит — ничего не говорят, значит считай, что всё круто. Вот только она как-то не балансирует критику. В итоге складывается вполне логичное ощущение, что тишина это просто тишина — а критика результат того, что как не делай, будет плохо. А раз каждый раз всё плохо, сколько не вкладывайся — смысл продолжать. То же самое происходит и у художников, которые в лучшем случае могут посмотреть по лайкам, а в худшем вообще не могут понять, видели их работы или нет и насколько удалось то, что удалось.
В играх ситуация не лучше, но там по крайней мере есть моменты которые плохие потому что (вставить нужное и вариант как это можно исправить) и моменты которые всем ок. В худшем случае, все сразу говорят что было ок, как только это перебалансят, изменят или понерфят. И вернут обратно, если коммюнити внятно скажет что нерф был излишним. Уходом или вайном на форумах. Так что про игры ты мне не говори, я в игроделе работаю.
А вот тут ситуация другая. Пустота и критика совсем не то же самое, что фидбек и критика. Если ты не ощущаешь разницу, то у меня для тебя печальные новости. В какой-то момент ты дойдёшь до уровня когда вложишь слишком много сил, услышишь тишину на фоне «всё не так и рак у тебя летает неважно» и крупно сгоришь. Профессионально или личностно.
Угу. Я понимаю. Потому и заказывают те же платные обзоры у того же Олдбоя. Подают заявки бесплатным обзорщикам в надежде, что после них кто-нибудь тоже, да выскажется.
Да ну? А как же отзывы в том же Стиме? Что-то я нечасто вижу отзывы а-ля «только нерф». В последней Стар Варс все отмечали хорошую графику, но простой сюжет, так-себе механику и излишнее влияние лутбоксинга.
Надеюсь не в ЕА.Вот потому, чтобы убрать пустоту, я и ебусь как могу с механикой. Потому что те же переводы комментят, а значит сайт не пустой. И да, я уже горел. Горел настолько, что начал читать Успенского и Лотмана. Зубрить, как првильно подать мотив и описать персонажа всего одним двумя словами. Хочешь, кстати, один забавный случай? Сижу как-то на форуме лит. группы. Туда, после каждого задания, можно было вбрасывать написанный этюд, чтобы сокурсники оценили. Поскольку форум, в какой-то мере, платный, жесткие правида на мат и скрытый троллинг, короче не для Гледоса. В общем, вкинул я тройку своих этюдов, а всем всё равно. Ну, я подождал, пока они там несколько дней повисят, а потом, так и не дождавшись реакции (ну, было пару комментариев, но на фоне других работ, у которых с десяток подобных, вообще не конкурент), стёр. И чито вы таки думаете? Посыпалось: «А где ковер Дарка?! Мы всей семьей читали, понравилось сыну/зятю/бабушке! А где „Стихотворная дуель“?! Мы их и для своих наработок хотели бы использовать!» У меня после такого был только один вопрос: «Драгоценные, брульянтовые вы мои, вам что, влом было пару предложений набить? Мы же тут этому как бы учимся!»
Начнёшь фанфик хвалить, так придёт «элита» и назовёт гавноедом. Итд итп
К тому же, уровень доброжелательности стал пониже и всякий середнячек уже не взлетит.
Хз, я читаю с удовольствием, а кино почти игнорирую.
Писателю-то, как раз сейчас из шкуры выпрыгивать надо, или писать смешной минитрешак для хайпа.
— Ага, а приводит это к ситуации, что зачем читать, если и так придут умолять дать рецензию и ещё и приплатят за это. Удобная позиция. А что бы обзор был лучше, пусть приплатят ещё. А потом — «голоса проплачены, рецензия куплена, продукт не соответствует заявленному на обложке». Чего тогда ожидать беспристрастного мнения если с таким подходом его и не станет. В общем русская литература — это когда страдает автор, или страдает герой или страдает читатель. Реально без вариантов. Фан-фор-фан не свойственен.
— Отзывы в стиме разговор другой. Сейчас там сейчас тенденция давить игры которые предоставляют покупные способности и поощряют дисбаланс по типу «пэй-ту-вин». Особенно если за игру уже заплатили. И особенно, если купленное нерфится потом без причины или компенсации. Там другая тема. Включая конечно и бегающие армии прирученных хомячков апающих одни проекты и топящие другие.
— Механика механикой, ты сюжет смотри, антураж, атмосферу и в целом развитие событий. Когда всё это будет готово, можешь и механику накручивать, а пока это выглядит попыткой идти от частного к общему. Пока мусолишь строчки технически, теряешь сюжет и историю или делаешь их пресными и рафинированными. А если всё чем ты можешь избавиться от пустоты исключительно техническое исполнение, то со временем столкнёшься с проблемой, что кроме техники и нет ничего.
Переводы комментят по другой причине — они уже написанные истории. Требуется или внятный перевод или не менее внятная адаптация. Сюжет, характеры и прочее там уже готово, продумывать их не нужно — это сделал автор (в отдельных случаях авторы рады и посотрудничать с переводчиками). Да и переводы комментят чаще по причине — знающие оригинал и желающие сравнить или указать на неточности или те кто видел оригинал, но прочитать смог только после перевода в силу отсутствия знания языка. Даже мне порой интересно открыть перевод и оригинал и ткнуть копытцем там, где пошли расхождения или смысл потерялся. Или напротив, перевод оказался лучше.
— Вот… Так что ты удивляешься тогда моей реакции? Точно так же, делается текст, продумываются фишки (ладно некоторые настолько запрятаны, что не все их видят, бывает, что поделать), прописываются бэкстори к персонажам, чтобы они были живыми. А тут и не знаешь, ждут продолжения спустя пару месяцев, забили давно или может вообще никому не надо. Ткнёшься напомнить о том, что вот текст такой висит в какой теме подходящей, а там тебе «бла-бла-бла, после такой то главы не читалось, но наверняка всё плохо и автор не старается читателя заинтересовать». На другой чаше — та самая тишина. Что новый читатель подумает? А и правда, в пень даже пробовать.
И да, когда со сториса снесли части из-за точек в оглавлении в ЛС посыпались вопросы, куда всё делось. И пришлось возвращать, меняя заглавия попутно проверяя, где что ещё отвалилось. Было и время когда опечатки кидали в прочитанном, они правились буквально на следующие же дни.
Так что ситуации примерно равные… Ты вкидывал тексты на платный закрытый форум, Мои ориджиналы публиковались в закрытом коммюнити издателей (до того момента, пока не пришло понимание, что делать сценарий, диалоги и тексты квестов профитнее чем пытаться стать ещё одним Мартином), а фанфики висят не на форуме посвящённом холодному синтезу и поиска адаптивно-температурного сплава, а на профильном ресурсе, достаточно крупном и тематическом. Так с чего у меня может быть другая реакция, когда в попытке отыскать новых читателей на тематической площадке рядом тотчас появляется коммент «там всё плохо, я на полпути не дошёл и вам не зайдёт»? Противовеса-то нет… Одобрением звучит тишина и молчание.
Одна из твоих ошибок. Почти невероятное явление. Читатель может просто отвалиться.
Я уже с этим знаком. У тебя всегда ничего лишнего. На самом деле ты не воспринимаешь критики. Помню, сказал я, что привинченный к стене механизм это просто компостер и нам и так понятно, где он висит. Но был послан.
— Ну ок. Значит отваливается. Но тогда не вижу причины с чего читателю жаловаться, что его пожелания не учитываются исходя из пункта выше.
— Хочется увидеть лишнее, могу открыть документы альфа версий глав. В сравнении будет видно. А насчёт механизма, если 16 глава вообще увидит свет, будет понятно, почему замечание было расценено как неуместное.
Как с чего? Он читал, потом читал ещё, а все ничего не происходит. Приходит этот читать к автору и говорит: ВТФ?
А автор ему: терпи, дальше будет интересно.
Ну, я и так представляю. К 16 главе все уже давно забыли о этой детали.
Есть фидбек, автор учитывает это в новых главах… ах да, до которых не дочитают, ведь нужно бежать и исправлять главу в предыдущей завершённой и вычитанной не один десяток раз части.
Затем читатель приходит с вопросом, где экшен. А вот он дальше будет. Но нет, предлагают автору историю переписать, так что ли?
Если фидбек был по последней публикации, высокий шанс что изменения будут в главе новой. Если фидбек требует изменений в 30 глав назад, да, мнение будет учтено, но правок разумеется не будет никаких, т.к. это бессмысленно и потребует пересмотра не одной главы, а сразу нескольких. И прыгать назад и править текст по живому, а потом шарить по сотне файлов заметок чтобы случайно не потереть ключевые моменты то ещё веселье.
Так что вот расклад…
Есть последняя публикация, есть мнение читателя — если оно верное и не конфликтует с запланированным, правки будут в новой главе. А если это гугло-док версия главы, то и прямо в ней правка. А если это мнение по «полтора десятка глав назад мне не зашёл затянутый момент», то увы. да в новых главах такие моменты будут или реже или поданы иначе. Но старые уж как есть так и останутся.
Вроде как логично.
Все это на будущее. Чтоб впредь над читателем не ставили экспериментов: сколько глав «мух в меду» он выдержит.
На счет страниц — хз. Сколько в словах? Больше 10к главы обычно не пишут.
Для снижения распылённости, часть сюжетных арок сместилась ближе к концу второй части или вообще вынесена в третью — причина по которой во второй части всего 20 глав, вместо запланированных 26 (завершение арки 2 и начало арки 3, затем завершение арки 3 и начало арки 4). Так что в итоге второстепенные ветки по хронологии или являющиеся косвенно влияющими на сюжет событиями — занимали своё место на временной шкале — тикающей часами, днями или месяцами в зависимости от динамики. Так один и тот же по размеру абзац мог повествовать о событиях занимающих несколько минут или несколько недель. Как между концом первой части и второй по сути прошло несколько месяцев.
Ограничение по словам принятое со второй части сохранилось, от 10 до 13к слов на главу, исключение «двойные главы». Если событие нужно закончить клифхангом к следующей главе. Всё побочное уходило в Летописи и Фолианты или вообще оставалось за кадром, если по логике главы или лимиту слов это было излишним. Исключения, моменты где читатели в огнгоинге могли что-то забыть и оно частично упоминалось, чтобы освежить память. Для читающего подряд такие моменты могли показаться избыточными, соглашусь. Поэтому они по возможности вплетались в текст как можно менее навязчиво, через персонажей или окружение.
Такая вот структура.
Приобщится к культуре.
Повторное действие в той же локации, окружении или месте — описания уже не требует, там идёт короткая отсылка, чтобы читатель сориентировался и восстановил в памяти уже знакомое место. Ну или пошёл и перечитал, если что-то забылось, второй раз совать то же самое точно не имеет смысла. Так и во всех прочих моментах — первое знакомство через постепенное раскрытие по действиям персонажей вне спешки и поверхностное, что бросается в глаза в динамике. Или дополнение, если другой персонаж придал чему-то значения больше, чем остальные до него.
Простая механика по сути.
Как ты думаешь, сколько бы я от этого описания оставил? А что именно в нем самое важное по-твоему?
Канат был с петлёй, кольцом, и при этом обмотанный бечёвкой (т.е. все атрибуты позволяющие представить страховку), а намокший — значит уже достаточно долго лежащий на палубе под дождём, а не принесённый откуда-то. Т.к. кинули страховку из тех, что под копытом нашлась, не сильно заморачиваясь и тем самым демонстрируя своё отношение к напарнику — свалится за борт ну и ладно. И дальше момент, что дотянуться ему до страховки так и не удалось. Т.е. минимальное описание не только для предмета кинутого в качестве поддержки, но и то, как это было сделано и на каких суднах такое использовалось. Кусок позволяющий сложить в голове описания и дополнить своим опытом прочтённых текстов ситуацию до полной картины. Без избыточных страданий персонажа пытающегося выкарабкаться, и без избыточных описаний сцены дождя намочившей канат и палубу — всё это через «шлёпанье намокшего каната». Витого. Угу.
И витой канат… Интересно бывают невитые?
Спойлер
Кто в здравом уме захочет описание каната? Можно конечно и такую ситуацию соорудить, что будет нелишне. Но не в данном случае.
Чем больше ты углубляешься в детали, тем лучше видно невежество. Логика.
Канат мог быть в идеале просто страховкой.
Полностью согласен. Кстати, думаю Дарккнайт в СИ в немалой степени погорел именно на этом. Он настолько глубоко увяз в пояснениях, что обилие мелких ошибок видно даже не спецу, а человеку, который неплохо помнит школьную програму.
В конце концов, просто идиотский сюжет можно былобы и схавать, а вот идиотский сюжет и кучу мелких ошибок я терпеть уже не готов.
Спойлеррадостно, чуть сбиваясь от быстрого шага, говорил Скерс, стараясь не отставать от идущего быстрым шагом единорога
не уступающей росту вороному магу итд итп
А так да, как был фидбек, так в главах пошли правки. Примерно с 8мой главы и далее.
До сюжета и истории, тупо не доходит дело. Потому как у читателя вытекают глаза и закипают мозги.
Если штамповочный пресс раз за разом выдает какую-то херню, то… Можно потратить уйму времени обрабатывая херню напильником, до вменяемого состояния, но все равно будет видно, что это допиленная херня. А можно поправить сам пресс.
Разве «авантюрист» не означает, что это тёртый калач? Тогда зачем про побывание в передрягах?
Два прилагательных с прямо противоположной оценкой относятся к одному существительному. Хотите разорвать мозг читателю? Окай, старайтесь в том же духе.
Вот зачем надо было прямо сейчас говорить про пренебрежительное прозвище? Оно играет роль в этой конкретной сцене? В этом конкретном предложении?
Но и это всё херня. Герой увидел кого-то и пустился в размышления о географии, о нравах и традициях разных народов и тому подобное… НО! Твою же за ногу, автор так и не удосужился показать нам что же, чёрт возьми, герой там увидел!
— Ну да…
— Не обязательно, авантюристом может быть каждый, а этот ещё не не всегда удачливым был.
— Тусклость расцветки и наличие узора не исключают друг друга. Блёклый выцветший узор вполне может быть.
— Ага, потому что она выдавала себя за «Песчанку», при этом вела себя не так как они.
— Читатель уже видел до этого момента в тексте персонажа которого герой рассматривает. И рассуждения эти исключительно героя который видит персонажа впервые, в отличии от читателя, который от третьего лица видит и видел больше, но как бы пролома четвёртой стены тут нет.
В юридических документах. Причем бездарно составленных.
Вы художественно произведение пишите или шарады на сообразительность загадываете? Не надо подлавливать читателя на когнитивных искажениях. Если нужно соединить разные по эмоциональной окраске эпитеты, то используют хотя бы предлог «но»: узорчатая, но выцветшая ткань. Или через описание: некогда узорчатая ткань, ныне выцветшая до состояния блёклой неприметности.
Хотя это фигня, потому как это описание там, куда вы его впендюрили, как собаке пятое седло.
Писатель должен управлять эмоциями читателя, и плавно вести фокус внимания по сцене от одной важной детали к другой. Вы же бессистемно шарахаете туда-сюда.
— И сколько раз появлялся этот персонаж и сколько раз указывалось что он был побывавшим в передрягах авантюристом?
— Для начала акцент был на срезанные украшения и то, что тусклый узор ткани был привычным, а потому только знающий тонкости мог определить, что не так:
— А в завершение использование в конструкциях «Некогда, ныне» без веской причины и того хуже, как и избыток «но» и «Которая». Хотя если описание вообще не нужно…
— То ничего не поделать.
Особенно когда:
— Читатель настолько крут, что сам знает какие фокусы ему важнее и какие детали. Отчего сколько автор не старайся указать плавно, кроме как прямо в лоб тыкать вариантов нет. Но опять же, переживать не стоит, серия закрыта, мучить себя описаниями и каким-то там сюжетом не придётся. Так что всё ок… спасибо за пояснение как всё в тексте печально и бессмысленно. Бывайте.
Страх, смешанный с отвращением, парализовал меня, безжалостно оставив работать лишь органы чувств, впитывавших этот ужас. Она были кошмарным извращением, каким-то кощунственным глумлением над природой, ехидной безумной насмешкой над всем текстильным. Дьявольская деградация, продолжавшаяся в течение многих лет, превратила узоры в исчадия ада, проглядывавшие черты которых навсегда оставались в памяти сумасшедшим шаржем, заставлявшем просыпаться по ночам с дикими криками.
Я не лишился сознания при виде узоров, что стало моим проклятием до конца жизни, проклятием, которое мучительней страданий в Преисподней — если она еще существует, непожранная этими тварями...
Вот это — да, эмоциональная окраска.
Если сократить усилия, то из ~130 Обзоров на «топовые фики» у одного «топового блогера», ~30 «топовых фиков» не удостоилось оценки в виду того, что цитирую «ну ниже просто некуда!».
Потому, что он — мудак!
Спасибо, я это непременно проверю.
Первый «Сегодня они проснулись не в себе» от Ливидуса samlib.ru/l/liwidus_a_a/ponypopadanech.shtml
Фанфик с двумя попаданцами, один из которых сменил пол (попад в разум Твайлайт, собственно он и в конце истории сменил-таки пол, но это уже спойлер). Мне он показался очень интересным, так как автор по-своему пытается объяснить эквестрийскую магию и связь её с земными магическими практиками… а так-же интригует приближением некоего загадочного «зла» о котором пока ничего не известно…
(Хе-хе… похвастаюсь-таки, что немного «поработал за Зекору», ибо автор не силён в стихоплётстве) :-)
Второй — «Миленький Розовенький Пони», который я уже не раз упоминал где только возможно, и даже цитировал… samlib.ru/s/strannyj_s/so_cutie_pony.shtml
Аффтырь сего (не побоюсь этого слова) шедевра, весьма хорош в юморе, и всяческих отсылках и цитатах!..
Правда, ближе к третьему сезону, он погряз в огромном количестве попаданцев (из других произведений), но общего впечатления это особо не портит…
И ещё кстати, автор терпеть не может Твайликорна, посему видимо, описание событий после третьего сезона идёт столь туго.
Тем не менее, моя оценка сему творчеству опять-же будет, как минимум 9/10.
Всячески рекомендую к ознакомлению!
9/10 — это фактически максимум возможного. Стараюсь такими оценками не разбираться.
Первый пони-фик, который меня именно и затянул в фендом. Шикарный, но медленный как бог знает что.
Интересно, почему они, а не «Честный обман» или «Отраженный свет».
Интересно, почему она, а не «Радужный Рыцарь» или «Город Тысячи Мостов».
Имхо с точностью до наоборот. В принципе с довольно большой частью оценок с автором выборки я бы не согласился.
Меня сейчас чем-нибудь закидают, но не упомянуть «FoE: PH» и «FoE: РГ» не могу.
Имхо стоило тогда также упомянуть «Кого принцессы хотят погубить...» — от другого автора, но перекликающееся с данным циклом.
А вообще, небольшие рассказы лучше бы в отдельную выборку делать. И туда уже включать и «Принцесса Селестия ненавидит чай», и «Сегодня я Санни Скайс!», и «Числа не лгут», и т. п.
Если хочется «а-ля Пратчетт», то почему именно это, а не, скажем, «Ночная Стража»/«Превратности Службы»/«Стране нужны паровозы!»?
Что читал, то и вписал. Не? «Честны обман», вроде тоже читал, но хоть убей не помню, что и как. Меня это должно волновать? Это мой список, мои впечатления и мои оценки. Об этом сказано, пусть и без упоминания названий. Я их не читал, как тогда мне о них писать?
Там серия всё-таки и по объёму (20к) проходит, а рассказы… я их редко читаю, хотя все упомянутые прочел, да.
Ты вообще пост читал или нет? Здесь то, что я уже осилил. Спасибо, я попробую и эти.
И ещё. Используй спойлер для простыней.
Не волнуйся, усё хоррошо. Ничего не отнимаю. Просто интересуюсь, не читал, или выбрал по неким критериям.
Да, да. Не думаю, что будет секретом, что «серединка на половинку» фанфиков по поням можно еще добрую сотню набрать. Из более-менее известных вроде еще творения A_L_E_X'а не упомянуты, «Заражение», к примеру. А так выборка не хуже прочих.
У тебя «ПС меняет профессию», «Ми» и еще парочка в том же духе уже прошла. Поздно пить боржоми, дорогая редакция.
Щито поделать, десу? Никто не безупречен. Ми — действительно хрень, ПСМП просто скучна.
У орка печаль-бида.
Орк сегодня обнаружил, что у пиндосов пятая дисгая стоит аж сорок баксов. А в богатой России аж целых шестьдесят. Ну а хрен ли? Я ж на бентли по заводу езжу и указываю несчастным бедным американским рабам, как работать на моём станке, схера ли не шестьдесят-то? Можно и все сто было бы впендрючить!
Я бы на твоём месте большую часть из низкооценённых работ даже не стал бы даже удостаивать внимания. Особенно, такое барахло как «Ми» — фанфики, в которых нет вообще ничего интересного.
Но то, что интересное там — неочевидно при беглом пролистывании текста — факт.
Доказывать или опровергать и спорить не стану, просто МОЁ мнение таково.
Кстати, ты осилил этот фанфик до конца?
Так ты дочитал «Ми» до конца?
^__^
Так вот ты кто, мой третий читатель!)
Если ты про финал «стэйблриджских хроник», то они полностью на сторисе опубликованы, включая эпилог.
Если ты про финал третьего сборника «завершение стэйблриджских хроник» — финал будет, не сомнеайся. Мне совесть не позволит дропнуть произведение.
сектеузком кругу посвящённых и приобщившихся.А вот это (уже не моё) я советовал в недавнем посте, где просили порекомендовать длинные приключенческие фанфики: stories.everypony.ru/story/6299/