Fallout: Equestria — Тени Анклава. Часть 2: Глава 20

+136
lezvionв блоге Эквестрийская Пустошь18 октября 2013, 15:52

Вот мы и написали последнюю главу первого тома. Искренняя просьба прочитать речи от авторов. Если не любите стены текста, то ознакомиться с пунктом “как это будет”. Прошу под кат!


Предупреждение:
Внимание — в произведении присутствуют ненормативная лексика, убийства, шиппинг и клоп. Действия рассказа происходят вдали от основных городов и героев, затронутых в оригинальном произведении. На западной границе уничтоженного королевства.

Команда:
Авторы: lezvion , LuxSunlight .
Художник: Rishka .
Корректоры: Devilly163 , innumeratis .
Консультант: Chayn , Derville .

Аннотация:
Это история о разведчике, который предал свое государство ради правильной жизни. Это сказание о рыцаре, вспомнившем о своей чести. Это сказка о волшебнице, для которой помощь другим важнее ее собственной жизни. Это предание о верности, побудившей бросить свой дом ради любимого. Это сказ о Смотрительнице, чья смена длится больше века. Это книга об осколках дружбы, любви и света посреди моря тьмы. Война… Война никогда не меняется. Меняются пони.

Ссылки:
Stories
Hub Page
Книга в формате fb2
Полный размер обложки

Список глав:
Часть 1:
Глава 1 — Бегство
Глава 2 — Рейд
Глава 3 — Встреча
Глава 4 — Вечеринка!
Глава 5 — Знакомство
Глава 6 — Память
Глава 7 — Поиск
Глава 8 — Стойло
Глава 9 — Передышка
Глава 10 — Откровения
Глава 10.5 — Страсть
Часть 2:
Глава 11 — Голос Пустоши
Глава 11.5 — Исполнение желаний
Глава 12 — Город рабов
Глава 13 — Цена свободы
Глава 14 — После битвы
Глава 15 — Новый дом
Глава 16 — Новая дорога
Глава 17 — Медицинский центр
Глава 18 — Поиск ключа
Глава 19 — Солар Армс
Глава 20 — Старые секреты

Торжественные речи:

От lezvionПривет вам, няши-поняши. Прошел где-то год с парой месяцев с момента, когда я выложил на сторис первую главу «Теней Анклава». С тех пор очень многое изменилось.

Как это все было

Все началось с мечты. Еще с самого детства я мечтал написать свою книгу. Путешествуя по страницам чужих произведений, иногда я представлял себе, как кто-то точно так же будет читать и мое. Несколько попыток начать книгу благополучно провалились, и я погрузился в мир онлайн-игр, вынырнув из него лишь на первом курсе университета (да и то не до конца). Тогда меня неожиданно посетила идея начать играть на форумной ролевой, а еще через девять месяцев я стал брони. Помню, с каким запоем читал лучшие и худшие фики нашего фэндома. Как радовался, когда появился сторис. Тогда он был маленьким и очень ламповым, люди действительно старались писать и были дружбомагичными, а единственный вброс «Где ты, Искорка», вызвал у всех огромную кучу лулзов и веселья. Глядя на других, мне захотелось попробовать самому. Мир Fallout: Equestria поразил меня до глубины души (чего только стоит участие в переводе, хотя раньше я шарахался от английского). Анклав там был совершенно не раскрыт, поэтому над темой фика я особо не раздумывал. Оставалось только найти соавтора, т.к. я всегда и везде привык действовать в паре, а то и в команде.

Признаться, в начале я выбрал не лучшую кандидатуру, однако на тот момент это не было таким очевидным фактом. Месяц он тупо меня динамил и соскакивал с темы творчества, а потом и вовсе послал на три веселых буквы из-за кардинального различия нашего хедканона Эквестрийской Пустоши. И тогда я написал няше Люкс, которая согласилась стать моим соавтором и источником вдохновения. До шестой главы мы выкладывались исключительно на сторисе, однако он упал, и нам пришлось перебраться на Табун (до этого копыта моего там не было). Со временем я втянулся и сейчас регулярно просматриваю сей чудный ресурс. Следующим шагом стала публикация на сайте Darkpony.ru, который подарил нам много замечательной (и не очень) критики и отзывов. Время шло, мы развивались. Сильно ощущается разница по качеству между первой и второй частью «Теней», и нам придется приложить немало усилий для исправления и улучшения всего текста.

Благодарности

Я бы никогда не смог пройти весь этот путь от первой до двадцатой главы без своего соавтора и музы LuxSunlight . Вряд ли я смогу выразить словами всю степень своей благодарности и чувств. Да и она их и так знает, поэтому лучше подожду очередной дробной главы или рассказа для нашего сборника <)

Chayn пришел к нам внезапно. Просто в один прекрасный момент в нашей главе появилось несколько огромных комментариев, содержащих перечисление всех логических фейлов на тот момент. С некоторыми я не согласился, завязалось обсуждение, и как-то незаметно Чайн стал первым членом нашей команды, внеся огромный вклад в развитие книги. Поиск и исправление логических косяков, генерация идей и сюжетных линий, названия для фракций и локаций (таки Солар Армс идея этого няши, как и Мастера), а так же помощь в общении с иностранными брони. Спасибо за все то, что ты сделал и сделаешь для нас.

Devilly163 — В не менее прекрасный день мне в личку пришло письмо с ссылкой на гуглдок, где была подробно разобрана одна из наших глав. Знаки препинания, окончания, тавтологии – этот няш кромсал их просто десятками. По его словам «количество ошибок в тексте превысило критическую величину, и он просто не выдержал». Так у нас появился замечательный корректор, который взялся вычитать весь текст, а так же делает нам fb2 файлы. Спасибо за то, что научил меня правилам прямой речи, терпение во время правок и веселое общение в скайпе.

Rishka — Я бы назвал ее «пожар огненной тигрицы». Как-то пафосно и глупо, но тем не менее ей подходит. Ленивая, как и все кошки, Ришка тем не менее талантливая художница и, когда чувствует вдохновение, может выдать годную картинку меньше чем за сутки. Она нарисовала нам две обложки, подала идею «Веселого Роджера», создала отличную иллюстрацию к 17 главе и сейчас взялась нарисовать нам красивую карту Эквестрийской Пустоши. Спасибо за то, что была с нами, даже не смотря на нелюбовь к рисованию брони.

BadDay — С этой няшей я общался недолго, но тем не менее она нарисовала нам две отличные иллюстрации к 19 главе, а так же помогла создать чудесные подарки для Дэва и Чайна. Если ты читаешь эти строки, то знай, что я желаю тебе побольше вдохновения и новых идей и всегда буду ждать назад!

FudzySparkle — Корректор, который пробыл с нами всего несколько глав. К сожалению, у этого няши не так хорошо со временем, поэтому он просто не смог продолжать принимать участие в вычитке глав. Спасибо тебе за помощь, несмотря на неприязнь к миру Эквестрийской Пустоши.

dalagar — Первый художник, первые иллюстрации. Ненавистник всего, что связано с Пустошью (но не клопом, уж поверьте), он тем не менее, рисовал нам. Думаю, мы оба допустили косяки в нашем сотрудничестве, и уже ничего не исправишь, но теперь это просто история, поэтому спасибо тебе.

Svetomechc — Первый корректор. Наше сотрудничество вышло очень недолгим из-за разных характеров и мировоззрений, однако он все же помог нам с вычиткой нескольких случайных глав и одного клопфика. Спасибо за помощь, жаль, что ты покинул нас.

Mailz — Автор нашей стихотворной аннотации, на первых порах помогал мне с вычиткой нескольких глав и вообще показывал, что у нас есть читатели. Спасибо!

ncuxonam — Человек, который отправил меня под стол от смеха во время нашего интервью. Это реально был незабываемый момент, когда мне начали рекомендовать прочесть «Тени Анклава», мол годный фик. Создавал нам первые fb2 файлы, однако со временем эта функция перешла на Дэва. Спасибо за доставленные светлые моменты!

Теперь мне бы хотелось отметить некоторых читателей, и первым из них будет Autumn . Няш, спасибо тебе за теплые слова, а так же за постоянное комментирование на всех ресурсах, где мы выкладывали главы. Ты показал мне, что наша работа кому-то важна.

Gedzerath — Этого известного писателя я хочу поблагодарить за защиту на ДП. Твоя поддержка в тот момент оказалась просто бесценной.

McWroom — Писатель, известный своими произведениями в жанре драмы, а так же любитель понива, в чем мы весьма схожи <) Обещал запилить на наш чистовик большой и красивый обзор. Все проплачено

TotallyNotABrony — Довольно интересный человек, доставивший огромное количество лулзов. Спасибо за забавные попытки слить наши темы, а так же бесконечные споры о фанфиках. Читая твои комментарии в срачах, я получил немало положительных эмоций. Отдельное спасибо за столь искренний интерес к нашей книге.

Taggart — Заставил меня поверить, что и на Табуне может быть весомая критика, спасибо за это. Твое мнение мы учли, а кое-какие моменты добавили в файл «правки на будущее».

Livingston_Kettle — Автор фоссила, высококачественно кроссовера Индианы Джонса и Фаллоут Эквестрии. Спасибо за написание этого фика, а так же наши ночные беседы. Ты заставил меня еще сильнее хотеть стать лучше и повысить качество своих текстов. Жаль, что мы не смогли стать друзьями.

innumeratis — Спасибо за адекватные развернутые комментарии и согласие стать нашим корректором. Надеюсь, это выльется в плодотворное сотрудничество и улучшение наших текстов. Так же отдельное спасибо за блог «На задворках Сториса». Видят Принцессы, давно я так не смеялся, как при его чтении.

Так же я хочу поблагодарить всех, кто прочитал или еще прочитает нашу книгу. Возможно, без вас всего бы этого просто не было. Спасибо, и да прибудут с вами Принцессы!

Как это будет

Я улетаю на две недели отдыхать в ФРГ (Германия), а по возвращению меня ждет учеба, однако это не значит, что работа над «Тенями» прекращена. Впереди нас ждет очень много правок всего текста (файл с заметками в гуглдоках занимает несколько страниц), а так же активное допиливание глав из первой части усилиями всей нашей команды. Надеюсь, в итоге у нас получится произведение, достойное быть изданным на бумаге. И именно эту вещь я особенно хочу с вами обсудить.

Дело в том, что мы хотим издать «Тени Анклава». 159 000 слов по версии гугла на хорошей бумаге, в твердом переплете, ориентировочная цена 500-1000 рублей (в зависимости от качества, типографии и сроков), отправка почтой, скорее всего России. Там будет хорошая карта на первой странице и, возможно, несколько лучших иллюстраций по фику или же иллюстраций карандашных в едином стиле, это все будет уточнено во время стадии проектирования. Я прошу всех, кто заинтересован в покупке книги отписаться в комментариях. Если их наберется достаточное количество, то я сделаю заказ по количеству заявок + экземпляры для нашей команды.

Сами по себе «Тени Анклава» еще далеки до завершения, и все написанное это так называемый «первый том». Как несложно предположить, впереди ожидается второй, включающий в себя третью и четвертую часть, а так же полное раскрытие всех пяти сюжетных линий. Так же я хочу начать писать произведение в собственном авторском мире в жанре фэнтези, никак не связанное с пони, поэтому мне очень тяжело сделать предположение о каких-то конкретных сроках.

Ну вот, моя «торжественная речь» подходит к концу. Когда-то мы пришли на этот ресурс, следуя за пони, в поисках магии дружбы и света. Я не хочу разводить философствования на эту тему, поэтому просто желаю вам всем здоровья, счастья, обнимашек, верных друзей и теплых маффинов. Постарайтесь сохранить в себе этот свет и да прибудут в вашем мире Солнце и Радуги!


От LuxSunlightНаверное, мне стоит тоже написать немного от себя в обращении…
Идея фанфика зародилась задолго до начала его создания. Была группа из троих-четверых участников. Изначально вся идея выглядела как задумка просто своеобразной игры для персонажей с ведущими и участниками, в которой группа героев будет преодолевать трудности. Чисто личное развлечение для самих себя.
Не совсем то, что нам хотелось на самом деле.
Писать нашу историю Лезвион, как самый главный инициатор идеи написать рассказ, начал в одиночку. Я сейчас уже не помню, уговорил он меня присоединиться до того, как закончил пролог и первую главу, или же после. Должна сказать, это было сложное решение. До этого момента я немало писала, но лишь на ролевых играх. Отыгрывала персонажей, и мне это нравилось. Но писать книгу… Это был совсем другой уровень. Да, я долго раздумывала. Но все же решилась.
Момент, когда я вступила в рассказ, был вместе с появлением в истории Лайт. Да, так же как Грей был ребенком Лезвиона, так и Лайт вышла моим отражением в мир пост-апокалипсиса. Удивительно, но первая глава написалась сравнительно легко. Конечно были и сложности, частично связанные и с нашей третьей соавтором, которая помогала нам в первых главах. Она курировала Уайт, которая постепенно перекочевала в наше с Лезвионом совместное управление, а сама третья участница так и пропала, перестав выходить на связь.
А мы… Мы продолжили писать. Постепенно, глава за главой мы старались писать лучше. Радовались комментариям и отзывам. Положительные отзывы, похвалы приносили настоящую радость! А критика заставляла крупы слегка дымиться ( ^_^ ), но мы честно стараемся ее учитывать. И это проявилось в многих вещах. Как в уже сделанных правках, так и предстоящих в дальнейшем.
Мы быстро выяснили, что какие-то сцены и моменты выходят лучше у него, а какие-то легче писать мне. Хотя, никогда не было такого, что я полностью «рулю» забавными моментами, а он боевыми сценами. Чем больше мы писали вместе, тем чаще удавалось перекрещиваться в своих направлениях.
Естественно, я уверенна, Лезв не раз тяжело вздыхал, в очередной раз пиная ленивую меня на написание новой главы. Хотя нет, то мелочи. Думаю, самое ужасное, с чем ему приходилось иметь дело, это мои предложения. Моя склонность к перестановке слов, сомнительная логика, какой-то непонятный «надмозг» (Хотя я все еще уверена, что в тех местах все понятно!), моя любовь к словам паразитам… Бр-р! В общем, ему ( А еще нашим милым корректорам (И ведь они даже меня не лягали за это! )) потребовалась целая куча терпения, чтобы уже написанное принимало достойный вид. Впрочем, он немного отыгрался на дробных главах и в «историях пустоши»…

В конце концов, у нас вышло то, что вышло.
Спасибо вам за отзывы и комментарии. За то, что читали нас. И спасибо всем, кто помогал нам!

27 комментариев

Да не за что, обращайся, чо.
TotallyNotABrony
0
Тнб в ударе. Табун не меняется.
ncuxonam
0
Ня! Оба — няши! :3
FriendlyPony
0
Интересная глава.Грей стал кобылкой.
White11
0
Интересный спойлер)
lezvion
0
FudzySparkle
0
Когда я первый раз натолкнулся на Enclave Shadows, я не прочитал оригинала. И благополучно проскроллил. Все бы ничего, но потом я прочитал Fallout:Equestria. Затем были Горизонты, Розовые Глазки и наконец пошел русскоязычный фэндом. Зайдя на ДаркПони, я нашел там Enclave Shadows снова. Прочтя 14 глав, мне понравилось. А потом все стало еще лучше. Оригинальная идея с собственным стойлом, неплохие персонажи и в целом отличный сеттинг делают рассказу хорошую погоду. Авторы не слишком гейбоньэллели, за что им отдельное спасибо. Ставлю 7.5 баллов из 10. И да, поздравляю с окончанием 1 тома и юбилеем в 20 глав!
Freshman
0
Простите, что? Я про гейбонь и так далее.
Chayn
0
Гейб Ньювелл, короче, тот что третью халфу никак не выпускает.
TotallyNotABrony
0
Аа, спасибо)
Chayn
0
Спасибо за песню, очень понравилась.
Gredon
0
Они её хотели дать без перевода, цволочи...)
Chayn
0
Мое желание понятно, учитывая, как после этого перевода голова болела)
lezvion
0
Какая тема. Прошло ведь много времени. Желать надо просто успехов и удачи.
ncuxonam
0
Интересненько, печатный вариант. Удачи тебе в этом нелегком деле, даже сам бы не отказался от весомой книженции, ну да ладно уж, учитывая предыдущее.
Svetomech
0
А что мешает, собственно?
lezvion
0
Все проплачено

Ой да ладно, всего 15 рублей. Разве я жадный?
McWroom
0
всего 15 рублей

А Олдбой тыщу берет. Демпингуешь, да?
innumeratis
0
Достойное произведение, каждую главу которого встречаешь с нескрываемым удовлетворением. Так держать!
Gedzerath
0
Вот наконец дошли крылья до этого поста и вообще. Ты же понимаешь, что сапожник без сапог жить не может. Вот с конца лета, примерно, большие усилия были направлены и на удвоение работы (2 учебных заведения разного профиля) и, разумеется на текст непомерно длинной 9-й главы нашей книги.

Приятно удивлён, что наши странные беседы в чём-то помогли вам с Люкс в написании своей истории. Ну, хоть не зря я всякие глупости флудил-городил.
Друзьями, может и не стали, — для этого всё-таки нужно время и то, чтобы интересы одной темой не ограничивались. А у нас всё-таки наиболее проработанная точка соприкосновения — именно ФО: Э. А вот то что мы с тобой коллеги — это несомненно.

Наверное, в ближайшее время доберусь до ваших 19-20 глав. Как раз 4 часа в поезде до Москвы предстоит. Отпишусь, чтобы желание «стать лучше» сохранялось )
Livingston_Kettle
0
А будет ли третья часть?
ScrEAm
0
Должна быть)
lezvion
0
Просто хочется уже завершенную историю прочитать, а не ждать новых и новых глав месяцами.
ScrEAm
+1
Сожалею, но сейчас все силы направлены на сессию и процесс вычитки для последующего издания первой части на бумаги. Мы не начнем писать третью часть раньше весны.
lezvion
0
Восстань! Тема из глубин табуна :)
Вопрос — уже июнь на дворе — продолжение можно ждать? или вы решили как Чайн — по главе раз в пол года?
MrRIP
0
Комментарий спрятан дворцовой стражей
Так у меня вопрос, 20я глава последняя или есть продолжение?
DopDop
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.