Prompt #70 закрыт. 6 работ
+79

Sixtoh commission by GiantMosquito
Тема прошедшего экспромтаТема: Джинн из бутылки.
Описание темы: Пони находит джинна… или золотую рыбку… или скучающего Дискорда… Короче говоря, кто-то волшебный обещает выполнить три (два, одно, десять) желания. Какими они будут? И насколько честным и придирчивым к формулировкам окажется исполнитель желаний?
Следующий экспромт начнётся в субботу, 21 января, в 10:00 по московскому времени.
Также у нас есть Discord-чат, за который стоит сказать спасибо замечательному listic 'у.
39 комментариев
— Эппл Пэн – четыре с плюсом. – Где-то в толпе раздался вздох облегчения.
— Борон Стил – три. – Поймав разочарованный взгляд в толпе, единорожка произнесла, — сожалею, но до положительной оценки вам не хватило совсем немного, – снова заметив в толпе его взгляд – уже умоляющий, Профессор тепло улыбнулась и сказала, – хорошо, Борон Стил. За вашу старательность и доброту ставлю вам на балл больше.
— Боттом Аут – четыре.
— Калм Хендл – пять. Поздравляю.
Маленькая относительно других единорожка с шерсткой ярко-голубого цвета радостно улыбнулась, повернувшись к своему брату, который все еще неотрывно следил за читающим список пони. Калм Майнд почувствовал её взгляд, однако не двинул в ответ даже бровью. Он знал, что будет следующим в списке. До оглашения его результата осталась всего лишь пара мгновений.
— Калм Майнд – два… – Пони со списком на мгновение притихла и нахмурилась. Майнд выпучил глаза от удивления. – Нет, это точно двойка. Как прикажете это понимать, Калм Майнд?
Все взгляды в кабинете обратились к нему. Комната будто стала темнее, а внутри у единорога-студента все перевернулось. Он не смог выдавить из себя что-нибудь в ответ, лишь беспомощно озираясь по сторонам. Он никогда не в жизни получал настолько плохой оценки – осознание того, что это все же случилось, обрушилось на него как снег на голову.
— Я всегда считала вас умным студентом, ваш результат меня очень разочаровывает, – спокойно произнесла Профессор, — приходите ко мне завтра, обсудим вашу будущую пересдачу, — прокашлявшись, она вновь подняла список и продолжила объявлять оценки.
— Дарк Блу – четыре с минусом… — Калм Майнд медленно погружался в свои мысли, словно в болото, не замечая, как все шепотки вокруг него и громкий голос Профессора со списком становились для него все тише. В конце концов, он окончательно перестал замечать все вокруг, в том числе — свою сестру, и её отчаянные попытки привлечь его внимание.
— Два, – пронеслось у него в голове, — Я получил два за такой простой предмет…
— «Уроки Дружбы»! – ответил другой голос в его голове, — Это даже не наука! Чему может вообще научить элементарная дружба? К тому же, какой это экзамен, если единственное его задание – исполнить желание любого пони?
Калм Майнд с самого детства обожал точные науки. Алгебра, геометрия – цифры давались ему легко. Возможно, именно поэтому он и решил поступить в Высшую Академию Единорогов, чтобы с головой погрузиться в науку. Сестра всюду следовала за ним, поэтому ей удалось поступить туда же, не без помощи Майнда. Первый курс он закончил отлично, во всем помогая своей сестре – её гуманитарный склад ума был заметен для Майнда с первого взгляда, однако он привык находиться рядом с ней и сам не хотел оставаться без неё. Но как он мог ожидать, что Принцесса Дружбы введет со второго курса этот бесполезный предмет?
Нет, первые несколько лекций Майнд, конечно слушал, но вскоре окончательно бросил этот предмет. В отличие от Хендл, которая с радостью ходила на каждую лекцию и с замиранием сердца слушала каждое слово своего дражайшего Профессора…
— Да послушай же ты, Майнд! – единорожке, наконец, удалось вывести его из своих раздумий и обратить на себя внимание.
— Что? – ответил он, с трудом скрывая раздражение.
— Может, мы уже пойдём домой?
Оглядевшись, Майнд понял, что кабинет опустел, и кроме них и Профессора за своим столом, не было больше никого. За окном окончательно свечерело. Окрашивая уже совсем небольшую часть неба в красный цвет, солнце почти полностью погрузилось в горизонт. Сверчки заиграли свою песню, прекрасно слышимую со второго этажа.
— Ладно, — только и сумел ответить ей единорог.
***
— Как ты умудрился получить двойку у самого доброго препода на свете? – спросила Хендл, когда они вышли из Академии и направились домой.
— Без понятия. Видимо, я как-то не правильно исполнил желание того пони…
— Ну да, конечно. Помню, как потом он перед ней жаловался, – со смешком добавила Хендл, — все остальные отчитывались об исполненных желаниях Профессору с улыбками. А твой … ну, знаешь …
— Да, знаю, — отрезал Майнд.
-Что ты такое с ним сделал? Этот пони ведь даже нагрубил ей. Почему он был настолько злой?
— Ну, я всего лишь сделал так, как он хотел… — уклончиво ответил единорог.
— Давай, признавайся, — ухмыльнулась Хендл.
— В чем признаваться? Я всего лишь подошел к нему и спросил, чего он желает!
— То есть … — улыбка Хендл начала постепенно расти с осознанием того, что же все-таки сделал её брат, — То есть, ты подошел к первому же попавшемуся прохожему и спросил, чего он хочет?
— В точности, как написано в задании, — неуверенно ответил ей Майнд.
Маленькая единорожка захихикала. Прохожие с подозрением оборачивались им вслед.
— А что потом?
— Потом он стал требовать, чтобы я от него отстал…
— И ты исполнил …- казалось, хихиканье Хендл никогда не закончится.
— Так все, перестань, – сердито произнес единорог, — не так уж и важен этот предмет, чтобы так о нем волноваться, — после чего добавил про себя, — надеюсь…
***
— Мой предмет очень важен, без его сдачи ты не сможешь перейти на следующий курс, — грустно произнесла Профессор. Она выглядела довольно молодо, выдавали её возраст лишь мешки под глазами. Не придавая значения ни преподавателю, ни её предмету, Майнд не удосужился запомнить даже её имени. Слушая её безрадостную речь, единорог в панике пытался вспомнить, как её зовут, но все безрезультатно. – Я бы могла нарисовать тебе оценку, однако ты сам наверняка знаешь, что это ничего не даст. Ты здесь, чтобы учиться, получать знания, а не …
— Хорошо, Профессор, — перебил её Майнд, — что я должен сделать, чтобы сдать?
— То же, что и раньше. И еще, вот тебе совет – выбирай для задания знакомых тебе пони, а так же не говори им, что ты здесь «по глупому заданию какой-то безумной преподши», — Профессор нахмурилась, её голос стал серьёзнее, — придумай что-нибудь другое.
— Извините меня, пожалуйста, за прошлый раз, — протараторил Майнд, — я ему этого не говорил, он сам это …
— Просто постарайся найти пони, достойного того, чтобы принести ему счастье. Завтра в то же время. Удачи, Калм Майнд.
Когда Майнд вышел из кабинета, он заметил прислонившуюся к стене неподалеку сестру. Подойдя к ней, он произнес:
— Почему ты не на парах?
— Сегодня же выходной, ученый — ответила она, улыбнувшись, — Как твоя пересдача?
— То же, что и раньше. Я должен принести ей завтра пони с улыбкой на лице, — невнятно проворчал Майнд.
— Разве это сложно? – Хендл улыбнулась еще шире, — Принеси ей меня!
Закатив глаза, он развернулся и пошел к выходу из Академии, слыша цоканье копыт и хихиканье своей сестры позади.
***
Яркое полуденное солнце сопровождало парочку на пути к дому, приятно согревая их своими лучами. Хихиканье продолжалось всю дорогу. В конце концов, оно надоело Майнду, и он, развернувшись, укоризненно произнес своей сестре:
— Ты думаешь, это смешно? Профессор сказала мне, что меня не допустят к следующему курсу, если я не исполню чье-нибудь желание! А исполнять желание она сказала только у знакомого пони, – Хендл утихла, — они исключат меня из Академии из-за каких-то «Уроков Дружбы»! – В сердцах крикнул он ей. Сжавшись, единорожка опустила жалостливый взгляд на землю. Майнд развернулся и направился домой немного быстрее, старательно избегая взглядов прохожих.
— Подожди … Ты уходишь? – Тихо спросила его Хендл уже дома, когда обнаружила, что он собирает чемодан.
— У меня никогда не получится сделать кого-то счастливым … — Зло ответил он ей. – Вернусь в Понивилль и буду изучать науку там.
— А как же …
— Нет смысла! – Майнд бежал из комнаты в комнату, собирая свои вещи тут и там, поэтому его сестре пришлось постоянно поворачиваться в разные стороны, чтобы не упустить его из виду. – Она ясно сказала, что нужно исполнить желание знакомого пони! Друга! – Майнд сделал паузу, небрежно вытаскивая из комода свой некогда любимый шарф, — А у меня нет друзей!
— Стой! – единорожка преградила ему путь, – Это же глупо! Ты не можешь просто так сдаться! Я могу тебе помочь. У меня ведь пятерка.
Некоторое время они стояли друг подле друга. Темно-синий в белую полоску шарф висел в воздухе, мерно покачиваясь то вверх, то вниз.
— Ладно! – Рявкнул ей брат. Бросив шарфик в сторону, он полностью развернулся к сестре, – Хорошо! Только как ты мне поможешь? Я же не смогу так быстро найти себе друга, даже с твоей помощью.
— Я … — Хендл на мгновение задумалась, — я буду стоять рядом и советовать.
— Так себе идея, — про себя произнес Майнд, — хорошо, давай попробуем.
***
Весь день до самой ночи они провели на улице, пытаясь найти нужного пони. Расспрашивали всех подряд – даже официантку в кафе, когда та подала им ужин. Все они отвечали либо смущенным отказом, либо требованием отстать от них.
— Но ведь должен быть хоть кто-нибудь, ради Селестии … — раздраженно произнесла Хендл.
Однако им так и не удалось найти пони, который согласился бы на такое. Солнце окончательно ушло за горизонт, оповестив парочку о том, что их поиски завершились провалом, и им обоим пришлось плестись домой.
Вернувшись, Майнд снова продолжил собирать вещи в чемодан. Сестра уже не пыталась его остановить, грустно смотря за его вознёй с вещами. Тот самый шарф ни в какую не влезал, поэтому Майнд слеветировал его в другой конец комнаты и бросил на пол.
***
— Луна меня подери, я желаю, чтобы ты сдал этот экзамен не смотря ни на что! – в слезах произнесла Хендл, провожая своего брата вглядом, пока тот не скрылся за дверью.
Профессор, имя которой Майнд так и не вспомнил, подняла взгляд с чьей-то тетради на него и, указав копытцем на парту рядом, произнесла:
— Присаживайся, Калм Майнд.
Когда он сел за парту, бежевая единорожка без какой-либо эмоции спросила:
— Итак?
— Мне не удалось, – разочарованно ответил ей Майнд.
— Жаль это слышать. Очень жаль, — после долгой паузы она продолжила, — Что будем делать? Как я уже говорила, без этого экзамена ты не сможешь попасть на следующий курс.
— Видимо, меня …- студент глубоко вздохнул, — отчислят, и мне придется ехать обратно …
— Как ты мог об этом подумать? – перебила его Профессор, — наверняка из твоего положения есть выход.
— Ну, тогда, я его не вижу.
Неловкая тишина заполнила собой все пространство кабинета. Майнд не осмеливался её нарушить, стараясь даже не дышать.
— Позови свою сестру, — с улыбкой произнесла бежевая единорожка, — пригласи её сюда и скажи ей, что ты сдал.
Не веря в то, что происходит, Майнд поднялся с парты и на ватных ногах поплелся к двери. Приоткрыв её, он тут же заметил мордочку своей сестры, с неугасаемой надеждой смотрящую прямо ему в глаза.
— Я … — он закашлялся, и с трудом продолжил, — я сдал. Профессор зовет тебя к себе.
Глаза Хендл расширились от радости и она, буквально влетев в кабинет, легкой походкой подошла к Профессору. Майнду показалось, что бежевая единорожка подмигнула ей. Когда он подошел к ним, Профессор открыла папку со списком студентов. Рядом стоял список оценок. Громко прокашлявшись, Профессор чуть ли не торжественно произнесла:
— Калм Майнд, тебе было дано задание — исполнить желание любого пони, тем самым принеся счастье ему и себе. И ты с ним прекрасно справился!
— Но…
— Ты только что исполнил желание Калм Хендл! – радостно воскликнула Профессор и записала что-то в папке, — Она всем сердцем желала – а я это четко слышала – чтобы ты сдал этот экзамен, и именно это ты сделал.
— Парадокс какой-то … — только и смог ответить Майнд.
— Можешь идти на каникулы со спокойной совестью, поздравляю с успешной сдачей последнего экзамена, — единорожка ненадолго задумалась и что-то дописала в папке, — на четыре.
По пути домой Хендл радостно что-то рассказывала, однако находясь, в раздумьях по поводу экзамена, Майнд не расслышал ни одного слова. Когда она ткнула его копытцем и спросила «Ты слушаешь меня?», единорог, не сказав ни слова, сжал её в крепкие объятья.
«по кабинету прокатился громкий голос молодой единорожки, вошедшей с еле заметной спешкой.»
Не знаю почему мне так не нравится эта фраза. Словно единорожка вошла отдельно с улыбкой. А ещё за время абзаца она каким-то образом успела сменить пол. Магия, не иначе.
<Читает дальше...>
Мда…
Бро, тут дикая туча простейших стилистических ошибок, которые очень мешают читать. Постоянные повторы и уточнения, которые тормозят чтение и портят общее впечатление. Однотипные конструкции предложений. Описки. Ты же, вроде, уже далеко не первый раз здесь, так что ж такое? Вот, например, один короткий абзац.
«Яркое полуденное солнце сопровождало парочку на пути к дому, приятно согревая их своими лучами.» Ошибка согласования. Парочка — она моя, а никак не их.
«Хихиканье продолжалось всю дорогу. В конце концов, оно надоело Майнду,» Во-первых, само слово «хихиканье» уже изрядно приелось за предыдущие несколько абзацев. Время искать синонимы. Во-вторых, конструкция типа «Они сделали то-то» используется здесь просто нелегально часто. Не веришь? Смотри:
«и он, развернувшись, укоризненно произнес» Добавим больше ненужных уточнений «своей сестре:»
В целом, в многом из-за указанного выше, текст производит впечатление бездушно слепленной халтурки, которую лень было вычитывать. Что завязка на идиотичном поведении ГГ и его нелепой истерике, что развязка с внезапной телепатией у учителя и парадоксом из серии «ты сделал это потому что сделал». Я не знаю, может оно и было красиво и логично на стадии планирования, но в текущем виде текст цепляет чуть более, чем никак. Постарайся подойти к делу ответственнее в следующий раз.
P.S. Про улыбку единорожки я, вроде, ничего не писал — в этот момент я представлял её серьёзной.
Для началу хочу сказать пару слов об общих впечатлениях от произведения. Оно показалось мне очень светлым, очень однозначно-Эквестрийским. Довольно простой, как уже было сказано, сюжет имеет место быть, но в данном случае его довольно трудно назвать минусом, т.к. свою цель (по крайней мере, в том виде, в котором я её понял) рассказ выполняет отлично. После прочтения остаются улыбка на устах и некоторая теплота в душе.
Впрочем, без некоторых минусов и слабых моментов не обошлось. Впрочем, их, вроде бы, уже все озвучили, поэтому я просто пройдусь по этому со своей точки зрения:
Про стилистические и прочие ошибки такого рода я говорить не буду, так как мне они особо не бросились в глаза (недостаток внимательности?). Тем не менее, они действительно имеются, судя по представленным фрагментам прошлого рецензента.
Некоторая, так же уже упомянутая проблема, имеется в том, что преподаватель в конце проявила чудеса слуха, судя по тому, что ей удалось расслышать фразу, произнесенную из коридора. Возможно, здесь лучше бы смотрелась конструкция вроде «по ней это ясно видно»? По моему скромному мнению, это выглядело бы более уместно, особенно с учетом того, что преподаватели, особенно в такого рода предметах, должны быть в некоторой мере психологами, так что понять столь явные чувства другого пони для них не должно быть сложно.
Вновь обращаясь к отзыву выше – в этот раз, пожалуй, исключительно обращаясь, ибо без утверждения уважаемого Рона этой части не было бы, — обращаясь к отзыву выше, я хочу выразить несогласие с тем, чтобы называть поведение Майнда и тем более его истерику идиотическими.
Поведение этого пони вполне нормального для того, каким он предстаёт в произведении – зацикленным более на учебе и внутренних ощущениях, чем на окружающем мире. Сразу вспоминаются Твалайт Спаркл или Мундэнсер, глядя на которых вполне можно предположить, что такой взгляд на жизнь для Эквестрии может и не является нормой, но вполне возможен. Насчет истерики же с готовностью хоть сейчас же вернуться домой, самоубеждением на тему того, что всё уже пропало… Не знаю, как касательно пони, но людям – как минимум некоторым – такая паника из-за, казалось бы, вполне исправимых вещей вполне свойственна. Я не могу назвать себя психологом, но утверждать это могу хотя бы на своём примере.
А! Ещё хотел добавить, просто в форме пожелания к автору. Возможно, стоит как-то отдельно отмечать начало мыслей персонажа? В некоторых местах текста не сразу удается понять, что описываются мысли, а не слова героя.
Подразумевалось, что из-за эмоций, фраза единорожки-сестры прозвучала на некоторое количество условных единиц больше обычного. Также, дверь в кабинет во время произношения этой фразы была уже открыта, поэтому преподавателю не составляло труда услышать эту фразу. Этому моменту явно не хватает больше описаний и уточнений, прошу за это прощения.
С другой стороны, ну нет так нет. Данный ход показался нелепым лично мне, но я ж не истина в конечной инстанции.
Угусь. Как, впрочем, и я. Просто захотелось после прочтения высказать своё мнение на этот счет.
«А исполнять желание она сказала только у знакомого пони» — читая эту строку, я был на все сто процентов уверен, что это ещё одна опечатка и там должно быть «незнакомого». Это объясняет и поведение героя, отказывающегося от помощи сестры, и согласование с предыдущим написанным заданием. Но внезапно оказывается, что так и должно быть! Учитель оказывается сумасбродным самодуром, которую хоть и зовут «самой доброй пони», но при этом она не стесняется опускать на пустом месте без объяснения причин своих учеников и раздавать «пятёрки» тем, кто даже не понимает, за что они. Нет, в принципе хороший педагог может сделать так, чтобы ученик учился на экзамене, но ставить оценку и надеяться что он выучит это после — может лишь крайне задолбанный и халатно относящийся к своей работе пони. Подобные косяки сводят удовольствие от рассказа практически в ноль. Успехов автору и удачи в следующем туре.
Очевидно ГГ наткнулся на фаната Вавилона 5 ))
Позитивная, тёплая история о трудностях одного замкнутого студента с непонятной дружбоманией. Ненавязчивый, не заезженный юмор удачно вписывается в бодрый сюжет, избавленный от пустых событий. Милые и приятные персонажи, хотя ГГ в полной мере не прорисовался (быть может автор изображал себя, потому не уделил должного внимания описанию). Единственный недочёт — концовка, перед которой будто пропущен эпизод, из-за чего такую концовку трудно воспринят логичным финалом истории дружбы сиблингов.
Мне понравилось, легкая зарисовка, приятный стиль. Надеюсь, ты продолжишь находить силы для писательства.
Укрытые пылью полы и коридоры скрывали немало тайн. Кто их построил? Те, кто был здесь раньше, или… ещё до них? Когда, и с какой целью? Эти пески знаний уже давно смыты волнами истории, и одним богам известно, что здесь можно отыскать.
Пауки и змеи разбежались по щелям, стоило в конце коридора засветиться факельному пламени. Молодой пони разгонял темноту и неспешно шёл вперёд, ощупывая пол перед каждым шагом. На подоле плаща всё ещё можно было разглядеть запёкшуюся кровь и обвитую бинтами ногу. То и дело Искатель ронял обрывки фраз, но коридор отвечал ему лишь мёртвым безмолвием.
— …и ещё… Два-два-пять. Хоть бы не забыть.
Вскоре поиски привели к небольшой комнате, обставленной с необычайным прилежанием: расшитые узорами ковры на стенах, золотая отделка на полу, столы и полки с различными украшениями, подсвечниками, реликвиями. Время щадит только золото. Посреди этой богатой комнаты — большой колодец, размером с колесо багажной телеги. Пони бросил факел и подошёл поближе: здесь всё ещё была вода. Холодная и с лёгким блеском. Он окунул копыто и тут же вытащил.
— Брр, — вздрогнул Искатель. — холоднее чем айсберг северного моря! Уж не знаю, хватит-ли мне смелости, чтобы… — под водой не было ничего видно, словно колодец уходит на десятки метров вниз.
— Я либо утону, и моё раздутое тело потом найдёт другой мечтатель, либо… либо.
Он бросил последний взгляд на догорающий факел, вдохнул и спрыгнул вниз. Ледяная вода обволакивала, а бездна потянула в свои недра.
Тьма рассеялась, вода растворилась. Мир больше не походил на старые руины или тёмные подземелья. И на тёмный колодец тоже. Он вообще мало на что походил, от чего Искатель удивлённо крутил головой по сторонам. Впереди лишь небольшой домик на полянке посреди Великого Ничто. Вдали виднеются витающие в воздухе островки земли, причудливые создания проносились над головой, сама бездна подмигнула пурпурным сиянием.
— Сработало! — возопил Искатель. Губы растянулись счастливой улыбкой. — Ха-ха, поверить не могу! Аххах! Да!..
Поднявшись на ноги, пони поправил сумку, стряхнул грязь со своей формы и прошёл вперёд, к самому обыкновенному дому в столь необыкновенном месте.
— Добрый…день? — Искатель робко постучал в дверь. — Можно войти?
Ответа не последовало. Дверь не противилась попытке войти и отворилась бесшумно.
— Оххох, какие пони! — химерное создание выплыло из-за двери и зависло рядом с Искателем. — Тебе не передать, как я рад! Сколько времени прошло, ах, сколько времени… Идём, что стоишь? Давай-давай, чимца сама себя не съест.
— Премного благодарен, но… — дверь за спиной с грохотом затворилась. — Но о чём вы говорите? Чимца?
— Ну же! Поверить не могу, что вы забыли про такое восхитительное блюдо! Что у вас там происходит последние годы? Пссс, парень, — Дух прильнул мордой в уху пони. — Почему Король Илэйн не посетил меня три тысячи шестьсот два года назад, как обещал? Его ужин уже давно испортился, и вообще это крайне невежливо.
— Честно, знали бы мы, — вздохнул Искатель, присев на широкую кушетку. — Его королевство исчезло много лет назад.
— Ах, до чего же жесток ваш мир! Казалось, только вчера Кесси Роуз, его прекрасная прабабка, играла мне на арфе Копытную Рапсодию… Ты понимаешь, что после Придворного Мага Моариса, ты — мой первый гость?
— Вижу, вы тут давно.
— Конечно! Знаешь, как тут скучно? Блоб не может смешить меня целую вечность. Хотя, — Дух внезапно рассмеялся. — Он такой уморительный, когда пытается вылезти из моей купольной ямы… Ещё есть Стоун, но этот парень совсем неразговорчив. Ты голоден? Устал? Тссс, молчи, твоя нога говорит за себя.
— Спасибо за внимание, так и есть. В одном из замковых коридоров мне не повезло наступить на ловушку. Я успел отреагировать и отпрыгнуть, да только стрела зацепила ногу. Такая неприятная история. Да и искал это место я несколько лет, тщательно изучая истории, карты…
— Интересно то как… — Дух рухнул на пол, оказавшись плоской деревяшкой. Искатель испуганно озирался, пока тот не вынырнул из-под кушетки и не сел рядом. — Давай сразу к весёлому: зачем ты здесь?
— Я… искал вас.
— Молодец! И что же ты хочешь? Не думаю, что побеседовать, понять и посочувствовать… Сколько килограмм золота в твой дом? Сколь большим потенциалом в магии ты хочешь обладать? Был тут один юморист из Академии Естественной Магии, который просил влить в него большой запас магии. Эх, чувствую, что это ещё мне боком выйдет…
— Академия? Так я сам соизволил оттуда прибыть, — Искатель провёл копытом по жилетке и плащу. — Вы говорили, что я ваш первый гость за много лет, разве нет?
— Конечно! Первый гость, который не начал знакомство со слов, — на когтистой лапе Духа появилась кукла серого пони, — “Дух, дай мне сил быть самым сильным единорогом” или чего-то в том же духе. А я… я связан ритуалом, и я не могу возразить. Загадывают желания — исполняю.
— Ритуалом? Прошу, вы мне расскажете?
— Бэ, ничего особенного, — презрительно отмахнулся тот. — Собралась куча умников, натаскали волшебных камушков, трах-бабах, и я стал курой в клетке. Кстати о яйцах: ты будешь что-то загадывать?
— Я, так сказать, не намеревался…
— Ты мне нравишься. Честно-честно. И поэтому я вот что скажу: как минимум одно тебе придётся загадать, чтобы выбраться отсюда. А то есть дуралеи, которые просили гору денег, сил, королевские титулы, но теперь обречены скитаться в пустоте. Были тут две сеструхи. Довольно наглые, попрошу заметить, но далеко не дуры. Небось сейчас правят где-то в глуши, а меня даже не помянут. Такие неблагодарные.
— А сколько всего желаний вы можете исполнить?
— Четыре. Но ты не можешь загадывать больше желаний, больше духов исполняющих желания, пользоваться логическими лазейками. Это всё ещё при королеве Мелиссе поправили, так-что жульничать будешь с другим Духом.
— Хорошо. Можно загадывать?
— Конечно! — на продолговатом туловище воплотился костюм писаря, и Дух сжал острое перо в своих когтях, а в лапе — блокнот. — Что будет первым? Найти лекарство от Белой Хвори? Силу сотен земнопони? Ловкость змеи?
— Вообще-то, я хочу книгу, в которой была бы изложена история жизни и падения королевства, где правили Илэйн, Мелисса и прочие великие монархи, но имя этого королевства давно смела история.
— Пффф, — Дух прошёлся до книжной полки. Вдумчиво несколько секунд он водил лапой по корешкам, прежде чем выудить толстую книжку с потускневшими листами.
— “Хроники Дней Славы”? — удивился Искатель, разглядев обложку.
— Сейчас, только допишу пару страниц. — За несколько секунд Дух, словно выпив зелье быстроты, расписал несколько десятков страниц и запихнул их в ветхую книжку. — Бедный Илэйн, вот уж не думал, что накануне прилетел чёрный ворон… И он не вернулся. Знаешь, парень, а ведь это даже грустно: я ждал, успокаивал себя, злился на него, но теперь… теперь я не могу его винить.
— Спасибо, это бесценный дар…
— Спасибо? Ох, первый пони, который говорит мне столь дивные слова!
— Только подожди… Разве ты не мог сам этого узнать?
— Эх, какой же ты любопытный… Мои возможности сильно ограничены, но в рамках желаний пределов почти нет. Если ты пожелаешь у меня точный дневник своей жизни, вплоть до собственной смерти — он у тебя будет. Поверь.
— Нет, такое счастье я оставлю для кого-нибудь другого.
— Второе желание. Неужели у тебя нет личных каких-то интересов? Любовь? Подвиги? Мировая слава?
— Нет-нет, сначала я хочу, чтобы после четвёртого желания я вернулся домой.
— Исполнено. Давай дальше, Блоб хотел в мяч погонять. Я и так заболтался, а тут ещё эти желания. Хотя… нет, не торопись, всё-одно мы с ним друг от друга никуда не денемся ближайшую вечность.
— Даже не знаю…
— Мир во всём мире?
— Хороший вариант. Пони в последнее время часто ругаются: земнопони враждуют с пегасами, единорогами, и те друг с другом. То еды мало, то землю не поделят… Я хочу, чтобы все три расы зажили в мире.
— Хм, весьма неплохо. Исполняю. У тебя осталось только одно и… послушай, может освободишь меня? — Дух сложил лапы в молитве. — Разве бы ты не сошёл с ума, проживи здесь несколько тысяч лет? Я даже выбраться на другие островки в Пустоте не могу. Ко мне приходят либо через портал ваши пони, либо с других островков случайные посетители. Ты же хороший пони, я вижу. Первый, повторюсь, первый! Не пожелал богатств, сил и прочей чепухи. Помоги старому Духу Хаоса. Тебе ведь не тяжело?
— Думаю, с тобой жестоко поступили, — Дух нервно кивал с детской улыбкой. — Я желаю, чтобы ты освободился от наложенного проклятия.
— Вау, какая щедрость! Поверить не могу! Настоящее чудо, а не пони! Тебе не передать моей благодарности, правда! Спустя столько лет, наконец-то… Но прежде чем ты вернёшься домой, позволь тебе кое-что показать. Идём!
Дух вывел Искателя наружу, и указал на старую табличку у входной двери.
— Что это? Послание?
— Практически!
— А что здесь написано? Я не знаю старого наречия…
— Запиши к себе, потом разберёшь, — Искатель неторопливо переписал послание на последнюю страницу подаренной ему книги. — Прощай! Ахххах!
Всё померкло и вновь воссияло, как Искатель рухнул посреди лекционного зала. Бледный лунный свет просачивался в аудиторию через большие окна, а ошарашенный пони поспешил прочь.
Книга стала настоящим достоянием в среде учёных. Писари работали несколько недель, старательно переписывая тексты на новую бумагу. Никто не думал спорить с описанным, ведь новые факты отлично совпадали со старыми, и проливали свет на многие древние тайны.
— А что творится в мире? — спросил Искатель как-то раз у своего коллеги. — Как прошло последнее собрание лидеров?
— Как обычно: поскандалили и разошлись.
Смутился Искатель: неужели Дух его обманул? Да и как это возможно? Три желания он исполнил, но четвёртое, которое было третьим по счёту — нет? В голове сверкнула мысль, что в той загадочной надписи кроется разгадка. Искатель несколько недель работал со словарями, изучал старые книги и совещался с профессорами, прежде чем смог полностью перевести послание на современный слог:
— “Кто бы ты ни был, не отпускай Духа.”
Дух в самом деле оказался коварен. И где он сейчас? Никто ничего не слышал о странном химерном существе с удивительными способностями. Значит, он просто путешествует по своему измерению? Вполне возможно. Искатель не сильно волновался за него, поскольку другая проблема нуждалась в решении: суровая зима пришла из дальних земель. Ни единороги, ни пегасы не способны разогнать серые и тяжёлые тучи. Холода губят посевы и в стране начался голод. Лидеры отправили три экспедиции на поиски новых земель, но на них никто не надеялся…
Искатель накинул капюшон и вышел к башенному окну: некогда светлая долина укрылась холодным снежным покрывалом. Покрытое инеем стекло потрескалось. Ни птиц, ни света солнца. Пони сделал глоток горячего чая, заваренного из последних запасов.
— Какой толк в моей работе, если всё погребёт толща снега и льда? — он сделал ещё глоток. — Мне бы ещё одно чудо, хоть одно…
Довольно странное впечатление от прочитанного. С одной стороны, всё, вроде, выглядит ровно — навскидку не могу найти ничего неприятного, что не являлось бы лично моей вкусовщиной (мб навык потерял?). История, вроде, неплохая, язык приятный… Но всё равно что-то не так.
Наверно, можно выделить две проблемы из-за которых текст не выстрелил. Ну, или, по крайней мере, эти моменты оказали решающее влияние на меня.
Первое — это некоторая зарашенность темпа. Вначале всё было норм. Потом появился Ди и он сразу стал работать как-то черезчур активно. К концу повествования действия и события уже неслись калейдоскопом, и это при том, что никто и ничто не мешало им протекать. Искатель БАЦ — вернулся. Книгу БАЦ — напечатали, поверили, не проверяя. Надпись БАЦ — перевели (да, за недели, но ни труда ни времени совсем не чувствуется). Дискорд сбежал, Зима близко — это очень много явлений для очень маленького объёма текста. Да, я понимаю, что промт и ограничение во времени. Но никто ж не мешает просто сказать, что не успел и закончить зарисовку как надо, раз уж ты выбрал такой концепт, который за два часа не раскрыть.
Второе — это общая безличность героев. Текст вообще не слишком щедр на описания — да, он с них стартует, но чем дальше — тем их меньше. Полагаю, это тоже следствие нехватки времени. В итоге вышло так, что с середины рассказ превращается в скоростное перечисление действий, лишённое внятных декораций и хоть сколько-нибудь прописанных характеров. Что можно сказать о ГГ, например? Это было какое-то сюжетное тело, с которым Ди делал всё, что хотел, толкая сюжет вперёд. Что можно сказать о самом Ди? Это абстрактный чувак на спидах, который делает дела, потому что так надо (буквально).
Я несколько утрирую, но суть ты уловил.
Мне очень бы хотелось наслаждаться этим рассказом, я правда верю, то автор способен на большее. Но увы, данный конкретный текст, кажется, просто не выстрелил. Могу только пожелать удачи в следующий раз, господин Аноним.
Ошибки в глаза не лезут, но чего-либо положительного в работе тоже не замечено. Успехов автору и рекомендую в дальнейшем сосредоточиться не мелочах, а на общем образе.
Начну с того, что это произведение понравилось мне в первую очередь своим сюжетом. Довольно интересная вариация на тему того, а что же было до того момента, как была основана Эквестрия. Причем, с учетом знаний, полученных нами из канона, можно строить довольно интересные предположения и домыслы, благо, почва для них есть. Например, нам становится ясно, что Ди, на самом-то деле, ничуть не солгал в исполнении третьего желания – ведь формулировка обязывала его помирить расы, но не затрагивала вопроса, какими методами и какой ценой. Из этого выходят подозрения, что, возможно, именно Дискорд создал/выпустил Вендиго, дабы вынудить пони объединиться не только формально. Кроме того, остается вопрос, оставленный на откуп читателю – а что же стало с государством-метрополией. Успели ли жители узнать об Эквестрии и увидел ли герой своё чудо, или они была погребены под снегами, так и не успев узнать, что экспедиции увенчались полным успехом?
Замеченные мной минусы текста, честно говоря, довольно незначительны. Не совсем понятно, для чего использовались столь подробные описания в начале текста, учитывая, что в последствии переход к чисто-диалоговой части был довольно резким. Впрочем, можно предположить, что сделано это для, во первых, контраста мрачной атмосферы замка с несколько торопливым и бесшабашным и-за своего хозяина жилищем Дискорда, а во вторых для того, чтобы не кидать читателя в водоворот действия сразу, а дать ему время подготовиться и настроиться на восприятие происходящего.
Говоря всё так же о минусах, хочу сослаться на один из вышеопубликованных отзывов и согласиться с тем, что характер персонажей остаётся тайной. Хотя, учитывая, что в рассказе главной составляющей, по всей видимости, является именно сюжетная часть, можно поспорить на тему того, минус ли это. По крайней мере, ничего не отвлекает от внимательного рассмотра происходящего. Возможно, так даже было задумано изначально (на эту мысль наталкивает обезличенное именование героя).
Соглашусь же с наличием некоторого ускорения с середины текста, но в минус его поставить не могу, т.к. всё становиться на свои места, если мысленно разделить мини-абзац с возвращением Искателя и следующий после него словом «Эпилог». Следующее далее – уже не действие, зрителями и участниками которого нам предлагалось стать, а только лишь его последствия, которые вполне уместно, по крайней мере, по моему скромному мнению, по большей части, просто упомянуть. Впрочем, обращу пожелание к автору как-то разделять моменты между последовательным повествованием и переходом к поясняющему ситуацию перечислению событий, ибо так смотрится и вправду немного странно.
— Приветствую.
— Чьи это шутки, Дискорд побери? Откуда голос? Кто это сказал?
— Я “Джини”, артефакт класса три. Фокусирую волю владельца для достижения сформулированных целей.
— Что? Типа исполнитель желаний, как в старых сказках? Посмотрим, чего ты стоишь. Я желаю бургер с жареным сеном, сыром, двойной подливкой и красной паприкой!
— Принято.
***
— Эй, ты, брошка, это было ни капельки не смешно! Я просто оказался посреди кафе, расплачиваясь за этот чёртов сенобургер! А ведь это были мои последние деньги за месяц! Я пытался его вернуть, но они сказали что это против правил! Все эти пони, все посетители в кафе смотрели на меня как на идиота!
— Моё название “Джини”. Желание было исполнено.
— Ах так? Ну, Джини, по твоей милости теперь мне придётся голодать. Ты заварил эту кашу — тебе и расхлёбывать. Хотя постой… сколько желаний у меня осталось?
— Количество целей для одного носителя на ограничено.
— То есть я могу загадывать сколько угодно раз? Хорошо, хочу сотню золотых. Наличкой. В кошельке.
— Принято.
***
— Что это было? — пони тяжело дышал, бока ходили ходуном. — Где я и почему тут так воняет?
— Желание было исполнено. Сейчас вы находитесь в канализации.
— Какого Дискорда? Зачем я тут?
— Вы прячетесь тут от городской стражи. Скоро они перестанут вас искать.
— Искать меня? За что?
— За кражу кошелька с сотней монет. — продолжил монотонный голос. — Сто восемь, если быть точным. Я не счёл целесообразным выкидывать лишние монеты, посчитав, что вы можете это сделать в любой момент.
— Кражу? Я? Почему я ничего не помню? А ведь в сказках предупреждали. Эй, ты, долбанутая брошка. Сделай мне сотню монет сейчас же, из воздуха, без каких-либо для меня последствий, без вреда и ущерба для окружающих, без нарушения каких-либо законов и абсолютно безопасно.
— Моё название “Джини”. И я сожалею, но не могу выполнить это требование.
— Не можешь? Разве ты не всемогущий исполнитель желаний?
— Я артефакт класса три. Предназначен для фокусировки воли владельца. Если проще — я беру на себя контроль вами и добиваюсь поставленных вами же целей, используя ваши ресурсы.
— То есть не способен сделать ничего, чего я не могу сделать сам? И в кафе то я сам пришёл, а не ты меня перенёс? Только стираешь память и втягиваешь в неприятности? И зачем же тогда такая ерунда только бывает нужна? Ты полностью бесполезен, вот и оставайся тут, в канализации! Среди отходов тебе самое место!
***
— Вот ты где. Ну же, прицепляйся. Эй, Джини, или как тебя там. Привет!
— Приветствую.
— Это опять я. Извини за прошлый раз… Я тут это, спросить хотел. А тебя вообще раньше использовали?
— Извинения приняты. Мои способности были задействованы тысячу двадцать шесть раз, из них два раза — вами.
— Ого, ничего себе. А что вообще загадывали пони? Для чего тебя разработали?
— Для выполнения задач, которые они не хотели или не могли выполнить сами, обычно неприятных или требующих больших волевых усилий. Один раз хозяйка использовала меня для проведения генеральной уборки. Другой раз меня использовал пегас, чтобы избавится от пристрастия к горячительным напиткам.
— Бросить пить? И как, успешно? Кто это был?
— Желание было исполнено. На мне стоит защита от разглашения какой-либо информации о личностях предыдущих владельцев. Равно как и о вашей.
— Ну уж успокоил. А скажи, ну, чисто теоретически. Тобой уже когда-нибудь пользовались, чтобы ну, ты знаешь… знакомится с противоположным полом?
— Восемнадцать раз в той или иной форме. Полагаю, сугубо теоретический интерес заставил вас снова спустится в канализацию?
— Буду я ещё выслушивать нотации от неодушевлённого предмета! Давай, полезай в карман, потом разберёмся.
***
— Итак, ты меня слышишь?
— Приветствую.
— Хорошо. Я думаю, ты понимаешь, зачем я тебя нацепил. Есть одна кобылка, с гривой медового цвета, глазами как два нежных василька, по имени Мэригольд… тебе надо подробное описание?
— Детали излишни. Я пользуюсь памятью носителя и способен распознавать всех, кого знает он.
— Ну вот. В общем, я никак не могу с ней познакомится и жутко боюсь налажать. У тебя же есть опыт в этих делах? Твоих знакомства, о которых ты упоминал, прошли успешно?
— Я успешно влюбил в носителей двадцать три особи.
— Стоп, вроде в прошлый раз говорил про восемнадцать раз?
— Не все из этих двадцати трёх особей имели пол, противоположный носителю.
— Оу… Ну да, я очень хочу завоевать её сердце. Сможешь это сделать? Только я не хочу страдать склерозом, и ругаться по поводу забытой годовщины. Я хочу помнить каждую минуту нашего общения.
— Подобный режим возможен, хоть и отключён по умолчанию. Приступать?
— Нет, погоди, есть ещё кое-что, у меня тут записано. При выполнении желания не должен причинять вреда другим пони, не должен нарушать закон, не должен вгонять меня в долги, не должен совершать чего-то мерзкого и противоестественного, не должен как-то вредить мне, моей репутации или моему кошельку. Вроде всё.
— Принято.
***
— Джини, ты просто супер! Эта прогулка под луной, этот поцелуй, она была такая мягкая, такая нежная! Всё было просто волшебно!
— Желание было исполнено.
— Да, да, да, ты просто молодец! А как я двигался там, в саду… это что было?
— Уроки танцев в течение месяца.
— Месяца? Немало. Но оно определённо стоило того! А почему я этого не помню?
— В соответствии с директивами я сохранил память только о совместном пребывании с Мэригольд. Впрочем, я сохранил все записи и отчёты в дневнике.
— Ты ещё и дневник вёл? Отлично поработал! И что бы я без тебя только делал!
— Полагаю, не смогли бы завязать знакомство и ждали бы другую кобылку.
— Эй, эй, всё-таки ты управлял мной и умеешь ровно то же, что и я, так что не задавайся! Но всё же спасибо за помощь. Похоже, теперь у меня есть всё, чего только душа может пожелать. Видимо, мне нескоро придётся прибегать к твоим услугам. Разве что на старости лет уйду в запой, как тот пони. Полежи-ка тут, в надёжном месте.
***
— Эй, Джини!
— Приветствую. С момента нашей последней встречи прошло четыре месяца. Что-то пошло не так?
— Да нет, с Мэри всё супер и даже лучше того. Лучше и быть на свете не может. Знаешь, мы вместе ждём жеребёнка. Я даже думал назвать его Джини, в твою честь, за то что помог и всё такое. Правда, она говорит что это дурацкое имя, ну ведь я ей про тебя не рассказывал.
— “Джини” это хорошее имя.
— Я знаю, друг, я знаю.
***
— Джини, привет.
— Приветствую.
— Я, в общем, по делу пришёл. Малютка Джина… мы с Мэригольд крутимся как можем, но это выше наших сил. Деньги, деньги, везде нужны деньги. Я работаю на двух работах, кручусь как уж на сковородке, и всё равно не хватает. А Мэригольд… мне кажется, это выматывает её, она как будто сереет день ото дня, становится как выжатая тряпка от рутины, детских криков и соплей. У меня нет сил на это смотреть. Можешь всё переложить на меня? Ты говорил, что тебя часто использовали для рутинной и неприятной работы, так? Можешь найти мне какую-нибудь подобную, порулить, чтобы я не сошёл с ума и начал нормально зарабатывать, чтобы хватало нашей семье и все были счастливы? Только с теми же требованиями как в прошлый раз — никакого криминала и ничего такого, все хорошие воспоминания оставлять, всё плохое — в дневник. Ну как?
— Принято.
***
— Ого, это что? Мой собственный кабинет?
— В вашем собственном доме. Если понадобятся дневники за этот период, они стоят вон в том шкафу.
— Дневники? Так много? Сколько же это заняло?
— Продвижение по службе с нуля до начальника отделения за четыре с половиной года. Это рекордно короткий срок в истории.
— Четыре с половиной года? Но почему тогда хороших воспоминаний так мало? Мэригольд! Джина!
***
— Она изменяла мне. — проговорил единорог, глотая виски вперемешку с собственными слезами из гранёного стакана. — Каким же я был глупцом!
— Мои алгоритмы говорят мне выразить сочувствие. Это из-за желания?
— Она изменяла мне кучу раз, чуть ли не на глазах моей дочери и сказала только сейчас! “Ты всегда был так занят”, “Ты не уделял мне достаточно времени”. Да я горбатился только ради неё!
— Технически, большую часть вашей совместной жизни тело находилось под моим контролем.
— Но тело-то было моё и годы были мои! В любом случае, она надурила нас обоих и всё это было зря. — жеребец снова сделал глоток. — Пропади она пропадом!
— Воспринимать это как желание?
— Желание? Нет. Я не хочу ей мстить или что-то подобное.
— Тогда, может, вы хотите восстановить отношения? Или вам нужна помощь с новыми?
— Заново вся эта каторга? Нет уж, я свой урок усвоил. Кобылам верить нельзя. Пора мне заняться собой. Кто я там, говоришь? Начальник отдела? Итак, записывай: я хочу, в кратчайшие сроки, стать самым наикрутейшим и могущественным магом планеты, чтобы каждая собака знала моё имя и произносила его с трепетом. Всё понял? Наикрутейшим!
— Принято.
***
Единорог в расшитой звёздами мантии стоял на вершине колдовской башни. Ткань, зачарованная чтобы быть прочнее стали, сейчас была вся заляпана кровью.
— Желание было исполнено.
Пони тихо простонал и опустился на колени, глядя на труп перед ним.
— Кто это?
— Это Солствил, величайший маг современности. Точнее, был им минуту назад, пока ещё дышал.
— Я убил его? Так я стал величайшим магом?
— Если быть точным, это четырнадцатый превосходивший вас маг, которого вы убили напрямую.
— Напрямую? Что это значит?
— Для того, чтобы добраться до Солствила, вы подняли восстание и устроили гражданскую войну. Погибли тысячи. Новая императрица скоро займёт трон — императрица, которая будет прислушиваться к вашим советам.
Какое-то время единорог молчал, собираясь с мыслями, вспоминая и переваривая редкие добрые обрывки того, что происходило с ним.
— Сколько времени моей бороде? — вдруг спросил он.
— Двадцать лет и три месяца. Я счёл нерациональным для поставленной цели тратить время на подобные вопросы личной гигиены и действовал оптимальным образом, так что она растёт с того самого дня.
— Двадцать лет… я потратил на это двадцать лет. Как там Джина? Я почти не помню её.
— Когда вы разошлись с Мэригольд, она осталась с матерью. Так это меньше отвлекало от выбранных изысканий. Сейчас она должно быть, покинула вместе с беженцами страну. У вас будут ещё пожелания? Помочь в отцовском воссоединении с дочерью?
— Так много всего пострадало из-за меня… — единорог потёр седую бороду, смотря сверху вниз на горящий город, на стройные ряды латников, на выныривающих из клубов дыма пегасов. — Мне надо всё исправить. Но сперва я разберусь с одной мелочью, чтобы больше не навредила никому.
— Эй, это не надлежащее обращение с артефактами класса 3! Я же просто выполнял то что должен! Стой!
***
***
***
— Эй, штуковина, ты работаешь? Лучше бы тебе работать, так как Великая и Могущественная Трикси отдала целую кучу денег, чтобы тебя приобрести и починить!
Ты решил на промт пересказать фильм «Клик с пультом по жизни»? Зачем?
Почему герой не подумал сделать условие возврата ручного контроля хотя бы раз в год, чтоб вот так не опростоволоситься, наверно не стоит спрашивать. Сойдёмся на том, что ГГ — идиот, которого не слишком волнует собственная жизнь.
И почему герой переносит свою ответственность на очевидно одушевлённый предмет? Видимо потому же.
Почему герой, имея возможность получить всё, что захочет, не пожелал чего-то, способного исправить ситуацию и почему он решил уничтожить того, кого называл другом и в чего кого назвал ребёнка? Отношения с джинни он строил годами, а разорвал их почти мгновенно. Вот жена ушла и он тут же побежал жаловаться, вот он уже крутой маг и вот он готов. Сколько заняло разрушение дружбы, менее суток? И это в фендоме, посвященном дружбе? Ба-а…
В общем и целом, мне нравится стиль и подача, но совсем никак не идёт вторичный сюжет и туповатый герой. И совершенно печалит этот свинский посыл в конце.
Промт, на котором Стыдоба меня расстраивает:(
Неа. Вообще я хотел сосредоточить внимание на схожей, но немного другой проблематике — не на пропуске моментов и неверном использовании времени, а на том, к чему приводит
задротсвоцелеустремлённое движение к выбранной цели не глядя по сторонам. Видимо, получилось не очень.А вообще артефакт на такое рассчитан? «Я хочу бросить пить, но только останавливайся и отдавай мне контроль каждую пятницу». Немного странно звучит, не правда ли?
По идее, потому что как раз понял, что подобным желанием может опять всё испортить и пора жить без помощи направляющей палочки. Да, хреново у меня с выражением этого, очень хреново.
Кстати да. Стоит как минимум добавить извинения бородатого волшебника перед актом уничтожения. Основной посыл у пони — не то, что артефакт умышленно вредил ему, а то, что такова природа артефакта. Надо бы ещё добавить что-нибудь про ослабление воли и неумение справляться с трудностями самому, но это уже придётся уминать ногами.
В общем, хотели как лучше, получилось как всегда. И да, спасибо за отзыв, хоть кто-то с этим не халтурит...
Почему нет? Артефакт достаточно гибкий в обращении, можно было бы таки озаботиться расстановкой контрольных точек, а не пускать всё на самотёк на 20 лет.
Уверен, в следующий раз у тебя получится лучше).
― Хорошо, — оставался бодрячком жеребец, хотя чуствовалось желание спать. ― Есть какие-нибудь пожелания? Хоть я больше и не джинн, но все равно смогу их выполни. Он был уверен, что легко справится благодаря богатому жизненному опыту. Истории с реальной жизни помогали по вечерам…
― Можешь рассказать про каких-нибудь других джиннов? К сожалению, Еллоу не знал ни одного джинна, кроме себя. Слышал о них, но не видел. Может, про что-то другое рассказать… Но тогда малыш будет расстроен. Придется придумывать на ходу…
— Ладно, так и быть. Будет тебе рассказ про какого-нибудь другого джинна. ― Жеребец глубоко вдохнул и выдохнул, а за это время придумал начало: ― Давным-давно, а может, и не очень, жил один жеребец, который был доволен своей жизнью. Однажды он наткнулся на объявление «Услуги джинна. Первое желание – бесплатно!» Там же были номерки, которые любой пони мог сорвать, и один из них взял наш герой…
— А я думал, — вдруг прервал рассказал жеребенок, — что джиннов находят в лампах, которые в сокровищницах, которые полны ловушек.
— Нет, этот джин был свободен от всех этих ламп, — промелькнул образ немолодой вечно недовольной кобылки, — не то что твой отец. Так вот, он, тоесть, пони взял бумажку и когда пришел домой, стал думать, зачем она ему вообще нужна. Он понял, что у него и так все есть, и спрятал ее, чтобы, если что, использовать этого джинна.
— А как же несметные богатства? ― Не нужны были ему несметные богатства. Некоторые пони и без них хорошо живут. Но они еще будут. Короче, поменялся король, и сделал он такие заоблачные налоги, что их оплатить нереально.
― Король? Как король Сомбра? ― Может быть. Он сделал налоги, и нашему герою было нечем платить за следующий месяц. Сроки поджимали, и решил он обратиться к джинну. Позвонил, пока телефон не отключили, и через час появился джинн.
— Через час?
— Да, через час. Пожалуйста, перестань задавать вопросы, а то собьюсь. Так вот, появился джинн, и наш герой сказал, мол, хочу денег. И вот тут джинн спросил, зачем тому деньги. Тот удивился, что исполнитель желаний вместо того, чтобы исполнять желания, задал вопрос, но все-таки ответил, что должен оплатить налоги. И тогда джинн спросил, хочет ли пони, чтобы к нему каждый месяц приходили деньги на жизнь… Черт, слишком длинно.
— Ничего, папа, продолжай. — Спасибо, ты лучший сын. Так вот, пони думал, что заплатит за тот месяц и все, но осознал, что вариант джинна лучше. Он согласился, и появились в комнате монеты. Не гора конечно, но хватило. И монеты появлялись каждый день. Конечно, джинн оказался теперь не нужным, но ему от этого не было плохо. И вообще, настал счастливый конец. Если бы джин был злым, он наколдовал бы подделок, а на все возражения отвечал бы: «Тебе нужны были деньги, ты их получил. То, что они фальшивые, не моя проблема». — Еллоу снова выдохнул:
— Все, это конец.
История кончилась, и жеребенок решил все-таки задать пару вопросов:
— А зачем джинн помог пони загадать желание? Ему же после этого ничего не загадывали!
— А кто его знает: на само деле я придумал эту историю пять минут назад. — Жеребец немного задумался: — Наверно, любит помогать пони, и понял, как лучше всего это сделать. Я тоже был таким, когда прожил пару сотен лет и наслушался этих загадывальщиков желаний. Не умеют они их загадывать, не умеют формулировать мысль. «Дай денег», «дай любовь», «дай дом в Кантерлоте»… А то, что от денег могут появиться проблемы, любовь зла, а дом в Кантерлоте может быть развалюхой, их не волнует.
— Так мораль была в том, что нужно уточнять желания?
— Думаю, да, — неуверенно протягивал Уеллоу Виш.
— А может, лучше было бы рассказать о плохом джинне?
— Сынок, я придумал эту историю пять минут назад. У меня не было времени хорошо продумать историю. Тебе уже пора спать. Спокойной ночи, Куки. Малыш зевнул и прошептал:
— Спокойной ночи, папа. Еллоу Виш улыбнулся, выключил лампу и вышел из комнаты. Пришел в свою спальню и увидел молодую жену, которая мирно спала. Теперь и он погрузится в сон — желание уже выполнено, и для этого не надо было быть джинном…
Во-вторых, сам сюжет — что это вообще было? Это напоминает песни акынов, когда поэт едет по степи, что видит, о том и поёт, без малейшего продумывания истории заранее, без фабулы, без всего. Строчки «А кто его знает: на само деле я придумал эту историю пять минут назад.» воспринимаются читателем основного рассказа как оправдание автора, не джинна перед сыном.
Множество опечаток, чересчур ломаные предложения, усложнённые на пустом месте, смешение непосредственно мыслей джинна и повествования от третьего лица… всё выглядит, будто эта история была накидана от силы за полчаса, без какого-либо продумывания. Удачи автору и надеюсь в следующий раз он больше времени уделит рассказу.
Однако исполнение на совершенно неприемлемом уровне. Даже если персонаж придумал историю за пять минут, это не значит, что автор должен поступать также. Писать текст наспех, как получиться, просто чтоб добраться до развязки — совершенно нерабочая схема.
Могу посоветовать тоже, что и автору первого рассказа — уделять своему тексту больше любви и внимания. Техника придёт со временем.
Архимаг, один из лучших представителей Ордена, да и старейший из живущих членовэтой организации вообще, переоценил себя. Он оказался недостаточно силен, чтобы провести отряд магов через межреальность, и последние силы темного ушли на то, чтобы стабилизировать путевой туннель и превратить его в подобие нормального мира. Это значительно снижало шансы быть выхваченным чужой реальностью, едва ослабнет контроль, но, фактически, лишало мироходцев возможности добраться домой в ближайшие годы – скорость перемещения по такому представлению межреальности была совершенно ничтожной.
***
Отдалившись от основной группы, Морья оглянулся назад. Он пообещал остальным, что, несмотря на возникшие проблемы, они доберутся до родного мира, пусть и, по всей видимости, надеяться на то, что им удастся удивить противника неожиданным маневром, не приходится.
Честно говоря, маг был практически уверен, что его слова станут ложью, пусть ему и неприятен будет такого рода обман. Нынешний облик Мира вне Миров не зря более всего напоминал бескрайнюю пустыню – как реальная пустыня лишает путников воды, так пустыня, в которую он обратил пустоту, истощала его магический запас. Конечно, его должно было хватить надолго – и это не считая артефактов, которые, в крайнем случае, всегда можно было пустить на энергию, но даже в лучшем случае время, имеющееся у магов, исчислялось месяцами. И даже если предположить, что этого времени хватит, чтобы вернуться в Эквестрию, не стоит забывать, что, хоть здесь пони и не нуждаются в воде и пище, но разум просто не способен наблюдать одно и то же на протяжении такого долгого времени. В отличии от прочих, Морья Энгол понимал, что спасти их может только истинное чудо.
***
На тринадцатый день хода у многих путешественников начались галлюцинации. Неудивительно – Мир меж Миров пластичен, а скучающее сознание мага способно весьма эффективно проецировать себя на реальность. И даже слова о том, что поддерживать иллюзии приходится в первую очередь Энголу, ничего изменить не могли.
Впрочем, единорог и сам был ничем не лучше остальных. Ему часто мерещился Сомбра, вещающий о том, что он вернулся вновь и собирается найти тех, кто его предал. Пару раз он видел Калиго – она подбадривала старого друга, что он сможет справиться со всем, так же, как смогла она. Из уст давно покойной это звучало не слишком ободряюще.
Вечером – несмотря на отсутствие каких бы то ни было счётчиков времени, Морья пытался разделять путь на сутки, а сутки – на составные части, — вечером одного из дней, примерно тогда, когда маги проходили мимо пылающей резиденции Найтмер – уже третьей на памяти темного, — Энгол споткнулся об очередную, как ему казалось, галлюцинацию – лампу, похожую на некий образ из детских сказок о джиннах. Не успел архимаг удивиться, что, кажется, он по-настоящему ощутил прикосновение, как из лампы потянулась воздушная дымка явно магического происхождения, постепенно оформляющаяся в силуэт, который, не успев сформироваться до конца, разделился на три – разных, но всё же определенно чем-то похожих друг на друга.
Силуэты напоминали пони, но очень отдаленно. Пожалуй, в них было что-то от минотавров, и, кроме того, они оказались обладателями крыльев, которые однозначно идентифицировались как грифоньи. Цветовой же гаммой, тем не менее, они обладали явно понячьей. Левый силуэт был красный, и, казалось, от него исходил жар, даром, что ничего не чувствовалось. Правый же был цвета небесной голубизны, и если что-то и подавляло тепло красного существа, то только холод, исходивший от его собрата. Третье магическое существо обладало мелово-белым окрасом, а встало оно немного за спинами обоих предыдущих, ровно напротив Морьи. Это, третье существо – Джинн, как дошло до Энгола, — и завело речь. Голос его был словно гром среди ясного неба, что выдавало либо силу, либо попросту склонностьб к позерству.
-Кто же предстал пред моим взором? Не тот ли презренный пёс, что решил подчинить себе ткань реальности, подобно существам межмирья, но, понаделав дел, оказался не способен спастись даже сам?
Пожилой единорог, в ответ на эту фразу существа из лампы, лишь промолчал, пусть взор его, казалось бы, намертво прилип к джинну. Темный маг и прежде подозревал, что не все магические существа рады вмешательству в план, в котором они обитают и управление которым считают своим незыблемым правом. Теперь же эти подозрения получили самое достоверное подтверждение. Очень вовремя.
-Раньше, Шама ибн Минлит, Джинн Тысячи Миров, взрезающий реальность словно бумагу, думал прихлопнуть тебя, едва ты перейдешь границу дозволенного, но теперь я понимаю, насколько же ты жалок. Пожалуй, я даже дам тебе шанс на спасение, если ты сможешь решить одну головоломку.
Морья рассмеялся после слов ибн Минлита. Это предложение с его стороны звучало забавно.
-Ты не джинн, ты – проклятый сфинкс. И мы оба понимаем, что из-за этой… шутки ты не рискнешьь уйти, не выполнив своей магической обязанности. Задавай свою головоломку, и надейся, чтобы я ошибся при её решении.
Из-за насмешливого и откровенно издевательского голоса Энгола, которому, казалось бы, полагалось быть отчаявшимся и благодарным за возможность спастись – навряд ли джинну до этого приходилось работать с магами Ордена, — Шама ибн Минлит растерялся и на несколько мгновений утратил грозный вид, как и два его джинна-близнеца. Но, быстро придя в себя, злой на Морью исполнитель желаний продолжил:
-Как видишь ты, смертный, я явился пред тобой в трёх обличьях. Один из нас, — джинн указал на красную фигуру. – не будет помогать тебе ни в чем добром, направленном на помощь другим. Второй же, — на этот раз ибн Милит указал на фигуру синего цвета. – не будет тебе пособником ни в каких деяниях, что могут навредить тем, кто окружает тебя. А я не соглашусь исполнить ничего, что может принести тебе прямую выгоду.
Следующую фразу все три джинна произнесли одновременно:
-Твоё желание исполнится лишь в случае, если ты сможешь угодить всем нам одновременно.
-У меня есть время?
Не слишком впечатленный и крепко задумавшийся деловито задал вопрос архимаг.
-Десять минут, если ты сможешь их посчитать.
Усмехнулся белый джинн.
После этого диалога Морья, кивнув, удалился в сторону, где, лежа на песке, отдыхали остальные маги, которые использовали время разговора, пытаясь материализовать что-то, что могло служить развлечением. Там он провел не так уж много времени, но когда темный возвращался к джиннам, на его лице играла совсем не добрая улыбка.
-Желаю, чтобы ты и все твои воплощения в этой точке межреальности получили право напасть на любого пони без приказа хозяина лампы, но ты лишился бы возможности перемещаться между планами, пока не убьешь, например, меня.
Едва Морья закончил фразу, как перед ним вырос магический щит из искажений реальности, о который с огненными брызгами разбился комок стихий, пущенный джинном.
-Глупец! Ты сам расписался в бланке о своей гибели. Ответь же, если успеешь, зачем ты совершил такую глупость?
-Договоренности с магическими существами двухсторонни, да и безоружных не бьют…
Закончив фразу, Морья, к полнейшему недоумению джинна, расхохотался.
Шама ибн Милит явно не имел дел с магами Ордена раньше. И возможность такая ему навряд ли ныне представится. Да, Энгол не занимался заклинанием демонов, и это была совершенно не его сфера. Но ведь он был не один…
***
Энергии, в которую обратился поверженный джинн, и которая была собрана при помощи специальных амулетов, вполне хватило, чтобы вновь перестроить мир в туннель и добраться до мира, в котором находилась Эквестрия – благо, Морья достаточно ориентировался в межреальности, чтобы найти кратчайший путь. Не прошло и семи часов с момента схватки – чувство времени начало возвращаться к магам, когда они приблизились к родному миру, — как ткань реальности была вновь разорвана, и Энгол с товарищами наконец-то вернулся домой…
Наступила ночь. Часы пробили двенадцать. В комнате появилась ведьма, подошла к кровати и говорит:
— Хочу крови… Хочу мяса!..
Робот встал с кровати, вытянул правую руку и говорит:
— А двести двадцать не хочешь?
Что хорошо: есть неплохие описания, есть короткий, но в меру насыщенный и реализованный сюжет. В целом достаточно достойно, хотя на мой вкус чуток перебор с головопушками.
Что плохо: сам сюжетный посыл мне достаточно антипатичен. В целом этот сюжет выглядит так «Ну мы шли с пацанчиками по району, видим, лох какой-то стоит, мы типа короче базарим ему, есть позвонить чо, он говорит да, вот мы у него мобилку и отжали». Уровень симпатии к обоим героям — нулевой. ГГ побеждает не за счёт хитрости превосходящую силу — нет, он тупо приносит пулемёт. Загадка не является загадкой для читателя, над которой он мог бы подумать и попытаться сам решить — нет, это просто описание того, как маленький бедный джинн был обманут ввиду недостатка у оного информации.
Вердикт: в принципе, как эпизод в большом рассказе, где читатель знает героя и сопереживает ему, такая сцена могла бы прокатить. Но для одиночного рассказа хочется большего.
В целом, читается очень тяжело, приходится с силой продираться через все эти нагромождения сложно подчиненно-сочиненных предложений, состоящих целиком оз общих слов без каких-либо ярких, или хотя бы конкрентных, образов. В результате так и не понятно, а в чем вообще соль-то была? Ну шли, шли, ну замочили какого-то гада (неизвестным образом), собрали с него лут и смогли доковылять до конечной точки маршрута. Скука.
Давай посмотрим на первое же предложение?
Во первых, бро, воу-воу палегче. Тут всего две строки текста, а ты уже заявляешь персонажа (Энгол), явление(дыры в реальности), событие (война) и намекаешь ещё и на результат каких-то действий героя. И всё это вообще никак не связано с каноном.Это слишком много неперевариваемой инфы в пределах жалкой пары точек.
А кроме того, это предложение просто очень уж топорно сконструировано, что и привело к избытку однотипных подчинительных союзов.
В целом, весь рассказ перегружен обилием сложных вводных конструкций, причастий и деепричастий во всех их проявлениях. Мало того, что это само по себе сложно читать, сверху оно заправлено тонной непонятной читателю инфы об орденах, межмирьях и магических схемах, пособие по эксплуатации к которым существует только в голове у автора. В итоге, как читатель, я просто не могу отслеживать в какую сторону движется сюжет. Да и зачем мне это, если герои истории — какие-то абстрактные личности из какой-то абстрактной вселенной, которая с МЛП не имеет ничего общего?
Автор, пойми, сколь бы ни была обширна и великолепна система, которую ты сложил в уме, мне отсюда её не видно. Всё, что я смог обнаружить — некоторые чисто технические детали о некоей магической системе, изобретённой лично тобой. А вот чего я обнаружить не смог — так это внятной ситуации, чётко обозначенного героя и хоть бы единственного повода сопереживать этой замечательной компании.
В данном случае, думаю, задумку впринципе не реализовать на базе промта. Тут слишком масштабные отступления от канона, чтоб их можно было впихнуть в зарисовку без вреда для её художественной ценности. Для двухчасовой работы попробуй брать сюжет попроще. Всю канитель с орденами и прочим лучше оставить для более масштабных форматов работ.
Наконец, Хейберт Эквилакский поднял взгляд и увидел на вершине ближайшей полуразрушенной арки прекрасную кобылицу единорога. Она полулежала, небрежно свесив ноги, с маленькой площадки на высоте десяти футов. На фоне закатного неба её грива просвечивала по краям и мерцала золотистым огнем, а рог казался длинной иглой. Её тонкую шею украшал полированный обруч из метеоритного железа.
“Стоит как пол замка, – отметил про себя Хейберт и тут же сам себя уточнил: – Ошейник конечно же!”
– Прошу прощения, миледи, но что вы имеете ввиду? – Обратился к незнакомке Хейберт и отвесил вежливый поклон.
– С позиции Змееносца сегодня откроется чудесный вид на закат. Свет пройдёт через три арки сразу, а если повезет, можно будет поймать зелёный луч. – Всё тот же задорный голосок прозвучал совсем рядом и чуть сбоку.
Хейберт резко обернулся и увидел, что кобылица стоит в шаге от него.
– Э-э… Миледи… – Хейберт опять задрал голову и убедился, что площадка на вершине развалин опустела.
– Зовите меня Мейридиана. – Заявила кобылица и обошла Хейберта по широкой дуге. Пригнув шею, она разглядывала выдолбленные в гранитном полу символы. – Удивительно, что эта астрономическая площадка считай единственное, что сохранилось здесь от древнего царства в нетронутом виде. Ну, конечно, если не считать естественных разрушений.
Она подобрала левитацией каменный обломок и придирчиво его оглядела, заставив вращаться прямо перед своим носом. Хейберт завороженно всматривался в каждое движение кобылицы, любуясь грацией и легкостью. Ещё он отметил, что метка особого таланта на боках бёдер скрыта заклинанием, как и полагалось свободной знатной леди. Только очень сильная и искусная волшебница, обладая красотой истинной дикой крови, может позволить себе появиться на улицах Норпонны без охраны.
– Это место у местных пользуется дурной славой. Очень мало кто заходит сюда просто так, без сильной на то нужды.
– Правда? – Мейридиана глянула через плечо, в её бирюзовых глазах мерцали искорки. – А я нахожу, что здесь очень мило.
Пройдя ещё пару шагов, она опустила камень точно в центр одного из квадратов-секторов расчерченного на полу зодиакального кольца. Затем сама встала в этот квадрат и принялась гарцевать словно маленькая кобылка, играющая в классики. От удара копытом камень перескочил в следующий квадрат. Мейридиана подскакивала и приземлялась то на два, то на три копыта по правилам ведомым только маленьким кобылкам. Наконец, она последовала за камнем и продолжила перекидывать его по зодиакальной последовательности по направлению к Хейберту, напевая при этом:
“…
Дева выгнала Меркурий,
И Весы не верят дуре,
Скорпион столкнулся с Марсом…”
– Ай! – Воскликнула Мейридиана, когда камень налетел на трещину в полу и отскочил в сторону. – Ну вот, я послала Луну в созвездие волка. Бедная луна… Это всё Марс виноват!
– Марс, это да. Он ещё и не такое может. – Хейберт зажал рот копытом, чтобы не рассмеяться от вида расстроенной мордочки Мейридианы. Впрочем, долго сдерживаться не пришлось, и они вдвоём залились смехом.
Хейберт озабоченно взглянул на клонящееся к горизонту солнце. Мейридиана перехватила его взгляд.
– О, мэтр. Я кажется нарушаю ваши планы. – Она подошла вплотную к Хейберту и прядь её шелковистой гривы упала ему на шею. Нагнувшись она шепнула ему на ухо: – Я подожду.
Шёрстку взъерошил прорыв лёгкого прохладного ветра, несущий ароматы цветущего сада. Хейберт обернулся и успел заметить краем глаза стелющееся по земле облачко серебристого тумана. Стоило только попытаться сфокусировать на нём взгляд, и оно потерялось между развалин на фоне темнеющего восточного неба. На площадке, мощённой гранитными плитами, среди древних колон и арок Хейберт остался один.
Глубоко вздохнув и сохранив в памяти образ загадочной кобылицы, он решил обдумать произошедшее позднее. Сейчас ему и вправду нужно было подготовиться к разговору с гораздо менее очаровательными собеседниками. Они не заставили себя ждать.
С южной стороны раздался цокот копыт и вскоре показалась группа пони во главе с коренастым земным жеребцом одетым в дорогой камзол. По бокам его сопровождали два наёмника пегаса, вооружённых традиционными боевыми топориками в перевязи на боку. Замыкали шествие ещё два лучника, один из которых был пегасом, другой – мрачного вида единорогом полукровкой.
От группы отделился земной жеребец и двинулся на встречу Хейберту. Его сопровождавшие рассыпались цепью так чтобы контролировать как можно больше пространства вокруг и находится в поле зрения друг друга.
– Приветствую, достопочтенный Айрон Чест!
– И вам доброго здравия, Мэтр Хэйберт!
Жеребцы обменялись лёгкими кивками. Айрон Чест обернулся к телохранителям и подал жест копытом, затем опять обратился к Хейберту:
– Мэтр, вы понимаете насколько важно чтобы наш разговор остался в тайне. – он скорее утверждал, чем спрашивал.
– Конечно. – Хейберт закрыл глаза. Вокруг его рога вспыхнула магическая аура, и двоих жеребцов накрыл похожий на мыльный пузырь купол. – Теперь снаружи нас не видно и не слышно.
– Ну, хорошо… – Айрон Чест ещё раз огляделся по сторонам. – Вы прочитали записку?
Хейберт кивнул.
– Вы понимаете, что предложение исходит от Её Высочества?
– Я догадался. Кому ещё придёт в голову платить придворному магу великого герцога норпоннского, только за то, что бы он оставил службу?
– Так вы согласны?
– Мне пришлось бы отслужить две с половиной жизни его высочеству великому герцогу Троттерику, чтобы заработать столько. Но что мне делать с этим золотом?
Айрон Чест выглядел озадаченным.
– Я не купец как вы, достопочтенный, я не смогу открыть своё дело. Я не граф и даже не борон, чтобы собрать шайку лихих пони и пойти завоёвывать новые… или старые земли, как его высочество. Что мне остаётся делать в Эквестрии? Купить дом, жениться и до конца жизни промышлять ярмарочными фокусами, чтобы не сойти с ума от безделья? Ведь никакой другой магии мне полукровке не позволят.
– Ну, добрый господин… – Айрон Чест пожал плечами. – Наш караван будет стоят здесь ещё два дня, затем мы отплывем в оловянные бухты. Возвращаться будем через два месяца. Если вы решите согласиться, то подымайтесь на борт моего корабля в любое время.
Бардовый отсвет упал на коротко стриженную гриву Айрон Честа, и Хейберт обратил внимание, что его собеседник стоит как раз на знаке Змееносца, выбитом в гранитном полу.
– Простите, достопочтенный, не могли бы вы отойти чуть-чуть в сторону? – быстро проговорил Хейберт.
– Ем… ну, извольте. – Собеседник Хейберта выглядел сбитым с толку но отодвинулся вбок.
– Благодарю!
Хейберт встал точно на знак и развернулся лицом на запад. Солнце уже почти нырнуло под горизонт. Как и говорила Мейридиана, закат был виден в обрамлении своеобразного коридора из трёх полуразрушенных мраморных арок. Напрягшись, Хейберт припомнил нужное заклинание и принялся ждать. Спустя полминуты в месте, где только что исчез край солнца, вспыхнул ярко-зелёный лоскуток солнечного пламени. Всего несколько секунд было отпущено Хейберту, но он успел влить остаток магических сил в приготовленное заклинание и захватить такой трудноуловимый зелёный луч.
– Мэтр, с вами всё в порядке? – Басовитый голос купца звучал одновременно испугано и обеспокоенно.
– Да-да, со мной всё в порядке, благодарю вас. – Хейберт потирал лоб копытом, тянущая боль начинала отдавать в затылке, и зудело основание рога. Окружавший двух жеребцов прозрачный купол с тихим хрустом рассыпался, осколки моментально растворились в воздухе.
Расценив это как знак окончания переговоров, Айрон Чест наклонил шею в вежливом поклоне. Не говоря больше ни слова, он развернулся и ушёл в сопровождении своих телохранителей.
– Получилось получилось! – раздался сзади голос Мейридианы. Хейберт обернулся и увидел как радостная кобылица пританцовывала на месте. – Я всё видела, ты поймал его!
– Ем-м, ну, да… только я теперь остался совсем без сил. Завтра будет раскалываться голова, как от прокисшего сидра.
– Бедняжка. – Она присела рядом и обняла Хейберта за шею.
– Что поделать, только чистокровные единороги могут тратить силу не задумываясь и безнаказанно.
– Ну, во-первых, не все. Да-да, далеко не все, – заверила Хейберта Мейридиана, перехватив недоверчивый взгляд. – А во-вторых, я могла бы помочь, хотя за это придётся кое-чем залатить.
– Заплатить? – Хейберт насторожился. – И какова цена?
Мейридиана подавила смешок.
– Ну, для начала, поцелуй!
Кобылица пригнулась и закрыла глаза. Хейберт замер в нерешительности, наблюдая как лёгкий ветерок колышет её гриву, которая в сумеречном свете стала похожей на эфирную гриву принцесс. Прошла целая вечность, но Мейредиана не шелохнулась, кажется даже перестала дышать. Наконец, в миг когда Хейберту почудилось, что Мейредиана начала растворяться в воздухе, он обнял её нерешительно прикоснулся губами.
Она ответила на поцелуй. В тот же миг Хейберт почувствовал, как утихает боль в затылке, и начинает заполняться зияющая пустота на месте внутреннего источника магической силы.
– Ну вот, теперь тебе значительно лучше. – Заявила Меридиана разорвав поцелуй.
– А-а… м-м… – только и смог выдавить из себя Хейберт.
– А еще ты можешь задать любой вопрос.
Всё ещё не веря в происходящее, Хейберт тяжело вздыхал и массировал затылок копытом. Наконец, он поднял взгляд, оглядев Мейридиану от копыт до холки, и задержался на соблазнительных изгибах бёдер.
– Э-э… А почему благородные кобылы скрывают метки своего таланта? – неожиданно для самого себя спросил он и встретился с Мейридианой взглядом.
– Ну, тут все просто. – Она тепло улыбнулась. – Все чистокровные единороги потомки кочевников, а в степи жизнь сурова, и талант волшебника обычно связан с чем-то опасным. Во многих племенах считалось, что метку можно получить, только по настоящему рискнув жизнью. Получается, что для кобылы показать публично свою метку, это все равно что сказать: Смотрите, я подвергала жизнь опасности! Наверное я не так скромна и не так нежна, как выгляжу.
– О. Никогда бы не подумал.
От автора: Прошу прощение за срыв всех сроков. И еще я сильно не уверен, что писал в сумме два часа, поскольку писал урывками разной длительности и сколько их было, подсчитать не берусь. Действие отрывка происходит в той же вселенной что и все остальные мои тексты, правда, в данном случае на пару сотен лет раньше. Герой имеет исторического прототипа, который и был понифицирован. Точнее не сам герой понифицирован, а легендарика, сложившаяся вокруг этого персонажа. И да, текст вычитать уже не успеваю, так что наверняка он полон всяких ляпов и корявостей.
Для начала хочу поговорить о том, что мне понравилось. Очень понравился мир, его описание. Несмотря на то, что описывается довольно краткий промежуток времени, мир выглядит красиво и живо, да и, к тому же, более-менее реалистично, по моему скромному мнению. Не так часто выходит, чтобы вырванность из контекста не вызывало ощущения поверхностности мира, здесь же сразу чувствуется, что он обладает как минимум некоторой базой.
Нравится стиль повествования. Описания окружающей действительности, действия и диалоги находятся в очень неплохом, по моему скромному мнению, балансе, бэк мира подается ненавязчиво и воспринимается очень легко.
В целом, рассказ вызвал у меня острое желание ознакомиться с описываемым миром поближе.
Теперь стоит перейти к минусам, во многом так или иначе связанным с плюсами.
Говорить о стилистике, орфографии и прочем не буду – как вы сами отметили, отсутствие вычитки повлияло на них не лучшим образом, хотя текст всё равно остается достаточно читабельным.
Куда больше хочется сказать, что значительная доля заинтересованности, вызываемой произведением, не находит удовлетворения. Текст, завлекая, создает множество вопросов, на которые не выходит найти ответы. Причем и построить собственные предположения крайне проблематично – для этого недостаточно предпосылок.
Кто такая Мейридиана, почему её привлек Мэтр – только наиболее значимые и легко оформляемые из этих вопросов. И, с одной стороны, понятно, что часть ответов можно было бы найти, будучи более знакомым с бэком, но знание того, что события здесь, как сказано, происходят задолго за тех, что описываются в прочих ваших произведениях, создает подозрения, что многие проблемы отсутствия контекста невосполнимы за пределами разума того, кто прописывал мир.
Ко всему прочему, рассказ, как кажется мне, не выглядит законченным. Понятно, что автор подразумевал последнюю фразу Мэтра как точку, но… Конечно, скорее всего, это проблема только моего субъективного восприятия, но эта точка очень уж смахивает на запятую.
Последней проблемой я хотел бы выделить то, что из-за упомянутого выше недостатка контекста трудно понять, какая именно часть текста должна подходить под задание промта. Разум подсказывает, что «исполнением желания» была поимка зеленого луча, но совершенно непонятно, чем именно он так ценен, и какова его роль в повествовании. Создается ощущение, что тема произведения не слишком прочно, либо недостаточно очевидно связана с темой промта, что, впрочем, не делает сам по себе рассказ хуже.
П.С. Возможно, стоило указать, на легендарику какой именно личности является отсылкой Мэтр. Не всем, предположительно (в частности – мне), ясно, кто имелся в виду, а что-то подсказывает, что знание этого момента могло помочь в поиске некоторых ответов.
Эм-м… ну как бы, если глубоко раскрывать тему суккуба, это немножко выйдет за рамки SFW ))
Вряд ли это что-либо даст. Мне просто понадобился мудрый наставник для главной антагонистки другого произведения, который бы её поддержал и обучал в её далеком прошлом, во времена сразу после инцидента с ННМ. И пошел я искать прототипы среди известных ученых примерно X века, буквально первой ссылкой набрел на такого персонажа: Ге́рберт Орилья́кский (Аврила́кский), глаз зацепился за абзац «Герберт в легендах», откуда и взялась Мейредиана, и все заверте… А тут на следующий день и промт подоспел со своей темой.
ЗЫ: кстати зелёный луч, вполне себе реальное природное явление.
А вообще, конечно же спасибо на добром слове!
Как и обещал, я завершил Мейридиану. Сегодня-завтра опубликую эпилог.
Представленный на этот промпт кусочек, можно найти в середине 2-й главы. Общий объём произведения вышел несколько выходящим за рамки даже самых смелых первоначальных ожиданий, да и финальный твист с раскрытием личности вышел не совсем финальным. Но вы можете оценить насколько получившееся произведение соответствует теме промпта. На мой взгляд так вполне — загадывание желаний, и исполнение их волшебной сущностью, присутствуют во все поля.
Честно, я просто не хочу выискивать здесь какие-то ошибки. Лично мне текст очень симпатичен, я по настоящему наслаждался речью автора. Его умению за пару страниц сделать мир внутри рассказа таким чувственным и живым можно только позавидовать. Но…
Но в то же время, смысл происходящего от меня решительно ускользает. Кто все эти пони, какие между ними отношения, чем они заняты? Я не знаю. Это выглядит как крошечный кусочек большого произведения, вырванный из контекста и отправленный на промт с неясной целью. У меня не выходит проследить ни связи с заданием, ни вообще сколько нибудь законченной сюжетной ситуации.
Не знаю, что тут ещё можно сказать. Пожалуй, этот отзыв оборвётся так же внезапно, как и сама история.
PS: да и как раз пришла идея как выкрутить все лини в истории. Промпт — сплошной проффит ))